Профессиональная компетентность : социально-философский анализ Колбасова, Людмила Олеговна



Колбасова, Людмила Олеговна. Профессиональная компетентность : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Колбасова Людмила Олеговна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/247

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности 12

1.1. Категориальная основа проблемы профессиональной компетентности 12

1.2. Профессиональная компетентность как характеристика развития личности 25

1.3. Социально-философская модель профессиональной компетентности 44

ГЛАВА 2. Профессиональное становление личности 60

2.1. Основные этапы профессионализации 60

2.2. Система дополнительного образования в процессе профессионализации личности 76

2.3. Профессиональная компетентность как фактор эффективной социализации 98

Заключение 117

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающий информационный обмен, свойственный постиндустриальной цивилизации, наполняет новым содержанием все сферы общественной жизни. Информационные потоки пронизывает все аспекты жизни людей. Информационные технологии, интеллектуальная деятельность, наукоемкое производство стали определяющими факторами эволюции современного социума. На смену массовому производству материальных ценностей пришло массовое производство знаний.

В этой связи основным требованием, предъявляемым к
специалисту на современном этапе стало его профессиональное
соответствие, характеризуемое как комплексное явление, содержание
которого составляет, способность человека к

высококвалифицированному, творческому выполнению

профессиональных обязанностей как специфического инструментария реализации сущностных потребностей личности посредством гармоничного сочетания производственных умений и навыков с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем.

Эвристический ракурс феномена профессиональной компетентности коренится в динамике социальной жизни общества и диктуется реальными потребностями в обосновании современных мировоззренческих ориентиров. В этом контексте рассмотрение профессиональной компетентности с позиции социальной философии, призванной выявить базовые принципы организации человеческого общества, позволит выработать систему знаний о доминирующих факторах исследуемого феномена, движущих силах и принципах его развития.

В недавнем прошлом в науках об обществе преобладал подход,
рассматривавший деятельность по обеспечению рабочей силы
(личностных элементов производства) дополнительными

профессиональными навыками как издержки производства, в связи, с чем проблема совершенствования профессиональных качеств личности не рассматривалось в качестве основной. В настоящее время, появилось понимание, что уровень профессиональной компетентности непосредственных участников производства общественных благ представляет собой ценный ресурс социума - так называемый человеческий капитал, который необходимо наращивать, в который надо

4 инвестировать. Современный подход к профессиональной компетентности как одной из базовых составляющих человеческого капитала означает, что общество осознает проблему дефицита квалифицированного производителя, в связи с чем происходит отход от представлений о профессионализме как даровом капитале, освоение которого не требует значительных усилий.

Таким образом, современная концепция социального развития общества исходит из необходимости формирования, использования и совершенствования профессиональных качеств активных участников общественной жизни. Профессионализм в общем виде можно определить как интегративную характеристику, обеспечивающий личности более высокий социальный статус, особую рейтинговую позицию в общественной иерархии. Профессионализм определяется степенью соответствия личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и существующим социально-экономическим условиям.

Позиция, культивируемая правящей российской элитой,
изложена в Концепции модернизации российского образования и
определена следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны
современно образованные, нравственные, предприимчивые люди,
которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в
ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к
сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом,

конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Дальнейшее развитие концепции человеческих ресурсов заключается в привлечении качественных в профессиональном плане работников, их обучении и поддержании в состоянии высокой трудоспособности, а также создание условий для их творческого и профессионального роста. Современному специалисту недостаточно владеть только узкопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, речь идет о потребности расширения содержания обучения путем овладения работником широким спектром познаний современной действительности.

Анализ современных задач и перспективных потребностей общества показывает актуальность проблемы профессиональной компетентности, что и определило выбор темы данного

5 диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Основные общеметодологические принципы по исследованию компетентности были заложены Дж. Равеном. В рамках современных научных представлений о профессиональной компетентности сформировались следующие исследовательские направления: личностно-профессиографическое и профессионально-деятельностное. В их основе лежит психологическая теория деятельности, разработанная отечественными психологами Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, А.РЛурия, В.А.Петровским, С.Л.Рубинштейном и др.

Однако теоретический анализ современной научной литературы показал, что вопрос компетентности в значительной степени связан с задачами более общего характера, как динамика развития социокультурной среды, развитие профессиональной культуры специалиста, развитие информационных технологий и т.д.

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности составляют труды М.В.Аверина, Т.Д.Андронова, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, В.В.Буткевнча, Ю.В.Варданяна, Р.Х.Гильмеевой, А.А. Деркача, И.А.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудиса, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, С.И.Никитина, Ю.И.Саенко, В.А.Сластеаина, Н.Ф.Талызиной, В.М.Шепеля и др. В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности.

Научное обоснование метода моделирования дано в трудах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новика, В.А. Штофа, и др.

Основы профессионального становления личности изложены в трудах В.А.Адольфа, Дружилова С.А., Дворцовой Е.В., Климова Е.А., Кочетова Г.М., Кузьминой Н.В., Митиной Л.М.

Отмечая существование значительного пласта научной литературы, выявив многообразие подходов и противоречий в анализе заявленной проблемы, автор обращает внимание на недостаточное внимание, которое было уделено проблемам социально-философской интерпретации вопросов определения значения профессиональной компетентности в социализации личности.

Объектом исследования является личность в контексте её социализации.

Предметом исследования становление профессиональной компетентности личности.

Цель исследования состоит в конструировании личностно ориентированной модели профессиональной компетентности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. определить сущностные характеристики феномена
профессиональной компетентности;

2. осуществить разработку социально-философской модели
профессиональной компетентности;

3. обосновать основные составляющие процесса
профессионального становления личности.

Методология исследования основана на интеграции традиционных методов социальной философии. В ходе исследования использовались принципы системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних детерминант функционирования и развития научного знания. Системный подход проявляется в следующих основных принципах: объективности, целостности исследуемого объекта, взаимосвязи теоретического и змпирігческого, анализа и синтеза, логического и исторического. Исследование динамики организации профессиональной компетентности осуществлено методами моделирования и исторической реконструкции, что позволило сделать определить перспективы развития, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию исследуемого вопроса. Междисциплинарный характер исследования проблемы профессиональной компетентности выходит за рамки одной методологической системы, что обусловило обращение к методам лингвистического, социального, исторического, социологического анализа.

Конкретные результаты и научная новизна исследования.

1. Сущность феномена «профессиональная компетентность»
характеризуется как совокупность личностно-социально-деятельностных
свойств, обеспечивающих успешность освоения личностью
определенного рода деятельности, направленного на повышение
эффективности воздействия человека на окружающую его природную и
социальную среду, фактор реализации его социальных потребностей.

2. Социально-философская модель профессиональной
компетентности является условным представлением содержания и

7 структуры психофизических, социально-мировоззренческих и профессиональных свойств личности, отвечающих современным запросам общества и отражающих современный уровень владения профессиональными технологиями.

3. Становление профессиональной компетентности представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств, умений и навыков в устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность освоения . личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду, определяется в качестве сущности феномена профессиональной компетентности. Интегратггоными показателями достижения необходимого уровня профессиональной компетентности являются результаты её практической реализации, установка личности на определение своей роли в системе социальных отношений.

  2. Модель профессиональной компетентности представляет собой условное представление структуры и содержания психофизических, профессиональных и социально-политических свойств личности, отвечающих современным запросам общества, принципам сложившейся профессиональной деятельности и требованиям передовой науки. Разработка теоретической модели профессиональной компетентности обеспечивает решение целого комплекса практических задач, таких как характеристика особенностей личности, уровень общественных ожиданий, процесс самореализации личности входе профессиональной деятельности.

Социально-философская модель профессиональной

компетентности включает: модель его профессиональной деятельности; систему личностных, социальных и деятельностных характеристик специалиста.

3. Профессионализация личности осуществляется поэтапно
посредством деятельности определенных социальных структур и
институтов. Первичная профессионализация ориентирована на
ценностно-смысловое самоопределение будущего специалиста,
связанное с процессом выбора профессии, соотнесением своих

возможностей и желаний с потребностями социального окружения в отношении широкого круга профессий. Вторичная профессионализация личности, осуществляемая в ходе конкретной профессиональной деятельности, включает накопление профессионального опыта, совершенствование профессиональных технологий личности, усвоение норм профессиональной этики.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в определении профессиональной компетентности личности как фактора её положительной характеристики со стороны общества, позволяющая личности интегрироваться в социальное пространство; внесены уточнения в содержание категорий «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции»; с позиции системного анализа дано обоснование подходов к созданию модели профессиональной компетентности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления персоналом в сфере разработки системы государственной кадровой политики, что актуально на современном этапе в силу необходимости оптимизации процессов управления человеческими ресурсами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО МГУТУ филиал в г. Чебоксары. Материалы исследования применимы в преподавании курсов социальной философии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов по проблемам управления человеческими ресурсами в учебных заведениях, а также при написании научных докладов, дипломных работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблематике используются автором в практической деятельности.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, б параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Профессиональная компетентность как характеристика развития личности

Возрастающий информационный обмен, свойственный постиндустриальной цивилизации, наполняет новым содержанием все сферы общественной жизни. Информационные потоки пронизывает все аспекты жизни людей. Информационные технологии, интеллектуальная деятельность, наукоемкое производство стали определяющими факторами эволюции современного социума. На смену массовому производству материальных ценностей пришло массовое производство знаний.

По мнению Талаловой Л.Н. современное общество находится в стадии перехода от индустриального типа к информационному, в связи с чем актуализируются следующие процессы: - существенное возрастание роли информации и информационных технологий как стратегического фактора развития производительной силы общества; - глобализация процессов и явлений, формирующая единый мир, единое информационное пространство; - использование системно-информационного и синергетического подходов во всех областях человеческой деятельности; - изменение роли личности как главного источника обновления мира, понимание человека как «микрокосма», как целостной личности, реализующей свой творческий потенциал во взаимодействии с природой, обществом и другими людьми. [127, 270-271]. Бесспорно наблюдаемая информатизация общества, свойственная постиндустриальной цивилизации, наполняет новым содержанием все сферы социальной действительности, в том числе и профессиональную деятельность человека. Ведущее место в современном обществе занимают информационные технологии и интеллектуальный труд. Информационный поток пронизывает все сферы человеческого бытия. В современном мире на смену массовому индустриальному производству вещей пришло массовое производство знаний.

Основной ценностью постиндустриального общества стал профессионализм. В современном понимании профессионализм трактуется как комплексное явление, выражающееся в способности человека не только к творческому выполнению профессиональных обязанностей, а также в реализации собственных сущностных сил в профессиональной деятельности, в гармоничном сочетании высокопрофессиональных умений и навыков с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем.

До недавнего времени в обществе преобладал подход, рассматривавший трудовые ресурсы как издержки производства, что требовало минимальной разработки функции по управлению персоналом. В последнее время появилось понимание, что персонал представляет собой ценный ресурс организации - так называемый человеческий капитал, который необходимо наращивать, в который надо инвестировать.

Современный подход к персоналу как человеческому капиталу означает: 1) его персонализацию и индивидуальный подход ко всем работникам; 2) осознание проблемы дефицита квалифицированного и высоко квалифицированного персонала; 3) отход от представлений о персонале как даровом капитале, освоение которого не требует от руководства многочисленных затрат.

Таким образом, концепция человеческих ресурсов признает необходимость формирования, использования и развития высокой конкурентоспособности профессиональных кадров страны. Если изначально понятие конкурентоспособность использовалось как экономическая категория, употребляемая при характеристике товаров, то в последние годы данное понятие стали применять и относительно специалистов. Конкурентоспособность специалиста в общем виде можно определить как интегративную характеристику, обеспечивающую ему более высокий профессиональный статус, более высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на его услуги. Она определяется степенью соответствия личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям; ее развитие проходит под воздействием множества факторов [136, 1].

Концепция модернизации российского образования излагает позицию современного российского государства следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Россия, исходя из тенденций мирового развития, определяет следующие требования к конкурентоспособности молодых специалистов [63]: 1) Готовность к выбору, предполагающая осведомленность о потенциальных возможностях, опыт такого выбора и соответствующие сделанному выбору профессиональные знания, умения, навыки. 2) Коммуникативность и толерантность, включающие способности к конструктивному общению, терпимость к инакомыслию, ориентацию в других культурах, восприятие чужого опыта. 3) Готовность к сотрудничеству, обуславливаемая развитым творческим мышлением, космополитическим сознанием. 4) Экономическая эрудированность, способность к обучению, стремление к профессиональному развитию, повышению квалификации (акмеологическая направленность личности). Дальнейшее развитие концепции человеческих ресурсов заключается в привлечении более качественных в профессиональном плане работников, их обучении и поддержании в состоянии высокой трудоспособности, а также создание условий для их творческого и профессионального роста. Нынешнему специалисту недостаточно владеть только узкопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, речь идет о потребности расширения содержания обучения путем овладения работником широким спектром познаний современной действительности.

Ключевым ориентиром в этом направлении можно считать современные концепции о переосмыслении понятия человеческих ресурсов, сущность которых заключается в переходе от классического понимания человеческих ресурсов к концепции профессиональной компетентности человека й сводится к необходимости расширения границ знаний, навыков и умений, необходимых для производительного труда и жизнедеятельности человека в обществе.

Социально-философская модель профессиональной компетентности

В рамках теории деятельности Е.Э. Смирнова вводит следующие описательные параметры модели.

1. Характеристики, описывающие параметры деятельности: «проблемы (задачи). Набор наиболее существенных проблем или задач, которые приходится решать данному специалисту в его повседневной деятельности, типы деятельности - способы, приемы, с помощью которых решаются задачи и осуществляется деятельность, функции - обобщенная характеристика основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии, пути решения, которые использует специалист, сталкиваясь с той или иной проблемой» [120, 27];

2. Характеристики, отражающие особенности специалиста как человека - носителя определенных профессиональных функций: «знания - те сведения теоретического и прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист; умения и навыки - приемы и способы, с помощью которых достигаются результаты, качества - индивидуальнотипические параметры личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области, установки, ценностные ориентации, мировоззрение» [120, 27].

Следующий исследователь Н.Ф. Талызина исходит для построения модели специалиста из типовых задач, которые решает специалист в своей профессиональной деятельности. Их можно дифференцировать на группы: 1) задачи, которые должны уметь решать все специалисты вне зависимости от конкретной профессии или страны проживания; 3) задачи, специфичные для данной страны; 3) собственно профессиональные задачи.

В качестве методологического подхода к психологическому изучению трудовой деятельности в своей работе Е.М. Иванова [55] предлагает системное профессиографирование (конструктивное). Она руководствуется следующими принципами: принцип поэтапности познания трудовой деятельности, принцип многоуровневости познания объекта, принцип дифференцированного изучения и описания характеристик трудовой деятельности - сбор именно той информации, которая была необходима для решения задачи построения модели выпускника, комплексность использование комплекса методов (наблюдения, опроса, изучения документации, трудового, биографического, статистического и др.), где метод эксперимента осуществляет функцию контроля правильности постановки задач и её решения [55].

Крупнейший специалист в области профессиональной психологии Е.А. Климов в описании деятельности специалиста представляет т.н. субъектный подход, который предполагает изучение личностного и психологического уровней регуляции субъект - объектных взаимосвязей в процессе профессиональной деятельности. Согласно этой концепции необходимо описать с одной стороны, объект труда, как конкретный нормативно заданный процесс труда, а с другой стороны, - субъект труда как носитель предметно-практической деятельности и познания.

По нашему мнению, модель «современного специалиста» следует рассматривать как обобщенный образ желаемого, как определенную социально-философскую конструкцию. Данная аналитическая модель должна отражать особенности развития личности в современных условиях, уровень общественных ожиданий, включать характеристику процесса самореализации личности в ходе профессиональной деятельности.

Научная модель характеризуется рядом достоинств. Исследователь Е.А. Климов, говоря в целом о модели специалиста, отмечает, что «это отражение объёма и структуры его профессиональных и социально-политических качеств (знаний, умений, навыков), в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества в сфере предстоящей трудовой деятельности. Основное назначение модели специалиста - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между всё возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку. Отсюда можно выделить две модели специалиста, соответствующие следующим целям. Основная цель - дать информацию для разработки и внедрения в систему учебно-воспитательных мероприятий, обеспечивающих соответствие вузовской подготовки требованиям, предъявляемым к специалистам системой здравоохранения. Другая цель - дать информацию для решения прикладных задач» [61, 55].

Исследователи едины во мнении, что основным недостатком существующей системы подготовки кадров является отсутствие научно обоснованной профессиональной модели, сегодня нужны специалисты, синтезирующие знания, навыки и умения в различных сферах педагогики и психологии, права и управления, экономики и медицины. Ни одна из существующих профессиональных квалификаций такой подготовки в полном объеме не даст.

Актуальность разработки профессиональных характеристик, определяющих требования практики к специалистам соответствующего уровня и профиля заключается также в изменении социального заказа на специалистов, приводит к корректировке планов, программ и соответственно самих квалификационных характеристик.

Модель профессиональной компетентности, с нашей точки зрения, должна быть динамичной и требует периодического корректирования с учетом развития отдельных наук и связанных с ними областей знаний, с тем, чтобы более полно отражать требования соответствующих отраслей производства и передовой науки.

Система дополнительного образования в процессе профессионализации личности

Необходимо отметить, что в современной России задачи повышения профессиональной грамотности специалистов по ряду объективных причин решаются достаточно прагматично, и в этой связи мы предлагаем рассмотреть некоторые стратегические ориентиры в реализации системы дополнительного профессионального образования.

По нашему мнению, можно выделить следующие стратегические ориентиры теоретический фундаментализм; когнитивная целостность; гуманитаризация; методо л огизм и плюрализм.

В качестве стратегического ориентира фундаментализм предполагает, прежде всего, ориентацию на новейшие теоретические достижения в современной науке, перевод научных техник в сферу профессиональных технологий.

Современные представления о мироцелостности, о единой сущности творческих процессов самоорганизации в природе и обществе как синергетических системах предполагают и переход к когнитивной целостности теоретического знания. В процессе организации обучения по программам дополнительного образования это достигается путем включения в образовательные программы новейших концепций и теорий, представляющих собой альтернативные картины мира, одновременно с усилением, с одной стороны естественнонаучной компоненты в системе социально-гуманитарного знания и, с другой стороны, гуманитарной компоненты в системе естественнонаучного знания.

По нашему мнению, дополнительное профессиональное образование должно рассматриваться, прежде всего, как важный элемент механизма активизации интеллектуального потенциала общества, раскрытию которого до настоящего времени не уделялось должного внимания. Концептуальную основу этого механизма составляют, во-первых, профессиональные группы экономически активного населения с фундаментальной профессиональной подготовкой, высоким творческим потенциалом, занятого преимущественно в секторах производства, функционирование которых основано на применении теоретических знаний и высокого уровня квалификации, во-вторых, социальные институты, служащие их воспроизводству, эффективному использованию и перераспределению. Все это представляется особенно важным, поскольку сегодня нельзя отметить ни внятной государственной концепции, ни широких общественных дискуссий направленных на развитие этого механизма.

Однако, по нашему мнению, этот институт как система дополнительного профессионального образования, в идеале представляется наиболее реальным в смысле институционализации звеном механизма перераспределения профессионального населения в отраслях и секторах экономики посредством регулярного овладения комплексом новых знаний и навыков, необходимых для совершенствования или изменения своей профессиональной деятельности. Таким образом, роль системы дополнительного образования в обществе, основанном на знаниях, способна стать ключевой при формировании профессионального потенциала общества.

С другой стороны, такая его роль далеко неочевидна. Это проявляется на практике получения и использования дополнительного профессионального образования работающими специалистами, которые и по масштабам влияния на профессиональную траекторию занимают далеко не самое важное место.

Имеющее место противоречие между представлением о роли системы дополнительного образования и реальным состоянием дел ставит вопросы о том, какой характер имеет сложившаяся на сегодня система дополнительного образования как канал профессиональной мобильности, регулирующий профессиональный потенциал российской экономики, каким образом она включается в стратегии стабилизации карьеры или развития новых видов деятельности, а также, каковы реальные условия и возможности институционализации указанного канала мобильности в современном социальном пространстве.

Опыт реализации дополнительного профессионального образования показал, что его формирование не имеет пока ни четкой программы, ни видимых результатов.

Современная ситуация в этом секторе характеризуется, с одной стороны, схожестью с его реализацией в советский период, а с другой -хаотическим состоянием российского образования в 1990-е годы. Система повышения квалификации и переподготовки специалистов, которая сложилась в дореформенный период, имела широкую сеть отраслевых учебных заведений, была достаточно солидной в отношении контроля качества обучения, следования профессиональным стандартам, документирования образовательного процесса. Существовали крупные центры регулярной переподготовки кадров, ориентированные на задачи отраслей экономики. После 1991 г. произошли существенные изменения в структуре и функциях учреждений дополнительного образования, эти учреждения были практически лишены государственной поддержки.

Профессиональная компетентность как фактор эффективной социализации

Диссертант предлагает рассматривать социализацию как сложный многосторонний процесс, где профессиональная компетентность выступает фактором эффективной социализации. В соответствии с подходом социального конструирования реальности периоды индивидуального развития и достижения социальной зрелости представлять как модель последовательной смены фаз развития человека, осуществляемые по диалектическому принципу развития. Важными составляющими успешности профессиональной деятельности в процессе социализации специалиста являются категории социализационная норма и социальный статус.

Социализационную норму определим, в соответствии с предложенной идеей А.И. Ковалевой [62]: во-первых, как результат успешной социализации, позволяющей специалисту не только воспроизводить социальные связи (в том числе непроизводственные отношения - личная жизнь), общественные отношения (трудовая деятельность, включающая все составляющие взаимодействия труд - индивид) и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; во-вторых, как многомерный эталон социализированности индивида с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик; в-третьих, как устоявшаяся в обществе совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению.

Подвергая анализу типы социализационных норм, попытаемся интерпретировать их применительно к профессиональной деятельности сотрудника пенитенциарной системы. Ковалева А.И. выделяет идеальный, нормативный и реальный типы. Идеальный тип социализационной нормы определяется общественными идеалами и строящимися на их основе ориентирами личностного развития. Этот тип нормы может быть как очень по далек от реальности, так и достаточно приближен к ней, являясь как бы декларативным вариантом желаемых моделей социализации, отраженных в манифестах, политических программах, целях воспитания и т. д. В основе нормативного типа лежат формализованные положения о том, каким должен стать человек, что могут и должны сделать соответствующие социальные институты для обеспечения интеграции индивидов в общество. Этот тип социализационной нормы мало подвижен. Он имеет границы с небольшими колебаниями альтернативных возможностей и, как правило, ориентирован на всеобщие, обязательные для всех (хотя бы и в пределах дифференцированных социальных статусов) траектории жизненного пути (образование, трудовая деятельность, участие в политике) и идентичности личности.

Реальный тип социализационной нормы отражает статистическое большинство результатов социализации индивидов данного общества в конкретный исторический период его развития. Реальная социализационная норма, имея, как правило, много сходства с её нормативным типом, нередко существенно отличается от последнего, вплоть до противоположности. При этом социализация может оставаться соответствующей реальной норме. Она имеет широкую вариативность, основывающуюся на автономии формирующейся личности.

По нашему мнению высокая степень централизации и унификации социальных стандартов в обществе носит нормативный характер и не всегда достижим, поскольку индивиды имеют не только природные, генетически предопределенные различия, но и великое множество социализационных различий и, следовательно, данный тип норм носит персонифицированный характер, то есть зависит от индивидуальных характеристик личности. Социализационная норма, таким образом, представляется в виде трех составляющих: идеальный тип (ядро) - профессиональная этика и созданная нами модель профессиональной компетентности; Ill нормативный тип (пространство, окружающее ядро) - различные Уставы, программы, положения, законодательные акты, регулирующие деятельность каждого специалиста; реальный тип - совокупность индивидуальных характеристик специалиста как специалиста и человека вообще, и динамики внешних условий (быта, трудовой деятельности и т.д.).

Таким образом, можно прийти к выводу, что социализационные нормы сотрудника пенитенциарной системы функционируют на трех уровнях: нормы социализации сотрудника пенитенциарной системы, обусловленные биологическими и социальными факторами; нормы для социальной группы -специалист пенитенциарного профиля, определенные особенностями конкретного профессионального сообщества, его типических черт; общесоциализационные нормы, отражающие состояние развития общества, параметры его социальности, идеалы, ценности и механизмы социализации.

Социализационные нормы сотрудника пенитенциарной системы находятся в непрерывном взаимодействии, а также трансформируются в условиях социальных перемен. В этой связи глубже раскрыть основания профессиональной социализации позволит рассмотрение социального статуса.

Социальный статус понимают социальную позицию индивидуума в рамках группы или общества, связанную с определенными его правами и обязанностями. Именно с помощью статусов мы идентифицируем друг друга в различных социальных структурах.

Сотрудники пенитенциарной системы обладают приписываемыми, то есть статус, унаследованный от рождения - пол, возраст и т.д., и достигнутыми статусами, получаемыми посредством индивидуального выбора и конкуренции, то есть статус, приобретаемый благодаря собственным усилиям индивида - студент, сотрудник пенитенциарной системы, пенсионер и т.д.