Противоречие стихийного и сознательного в процессе становления и развития глобализации Попсуйко, Артём Николаевич



Попсуйко, Артём Николаевич. Противоречие стихийного и сознательного в процессе становления и развития глобализации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Попсуйко Артём Николаевич; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2012.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/261

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В истории научной мысли существуют некие вечные темы, традиционно привлекающие умы ученых и составляющие поле проблемных исследований. Среди них одна из самых ярких и благодарных – проблема единения человечества. Разрешение этой проблемы всегда связывалось с реализацией высоких гуманных мечтаний о создании «общего дома» для всех людей. Онтологически эти мечтания более, чем обоснованы: человечество имеет общую для всех среду обитания, планету Земля, и биологически принадлежит к одному виду – «человек разумный». Но историческое развитие наглядно демонстрирует недостаточность названных условий для подлинного исторического единения. Последнее обнаруживает себя в процессах социальных и описывается в терминах социально-гуманитарных наук. Одним из таких, ныне весьма популярных, является термин «глобализация». Он используется для обозначения качественно нового этапа развития международных отношений, характеризующегося сложностью, многоаспектностью, нестабильностью. Под содержанием глобализации обычно понимается также упорядочение течения мировых процессов с целью минимизации негативных последствий их возможного стихийного развития. При этом полагается, что задачу упорядочения решают исторически сложившиеся участники международного взаимодействия, принимающие на себя роль субъектов управления мировым порядком.

Ширится и растет перечень новых областей знания, предметом которых становится глобализация: глобальный эволюционизм, социосинергетика, синергетийная антропология и т.п. Однако устойчивое на протяжении последних десятилетий расширение перечня дисциплин, занимающихся исследованием глобальных процессов, не позволило избежать деструктивных изменений финансово-экономической, социальной, политической, культурной сфер общественной жизни на рубеже XX-XXI веков ни на глобальном, ни на региональном, ни на национальном уровнях. Это не только демонстрирует в очередной раз всю сложность и неоднозначность социального развития, но и является свидетельством недостаточного понимания сущности и факторов развития процессов, «схватываемых» в понятии глобализации.

В этих условиях актуальным и необходимым становится обращение к мощнейшему методологическому ресурсу социально-философского знания, вскрывающему фундаментальные основания человеческой истории.

Действительно, тема единения человечества – одна из центральных в социально-философском и философско-историческом познании. Именно философский подход позволяет рассмотреть любой из социально-исторических феноменов в канве единства исторического процесса, в русле обретения им всемирного характера. Именно в этом ракурсе требует своего осмысления и феномен глобализации. На пути такого осмысления глобализация предстает не как своего рода «прорыв» на пути стирания национальных, культурных, межстрановых и иных различий, а выступает в единстве противоречивых сторон общественного развития как взаимодействие стихийного и сознательного, многообразного и единого, уникального и унифицированного.

Социально-философское исследование проблем единения человечества востребовано современностью особо остро в связи со все более отчетливо и порой угрожающе проявляющими себя последствиями глобализации. С одной стороны, нарастание масштабов деятельности человека, унификация технологий политического, экономического, социального взаимодействия сопровождается расширением культурного сотрудничества и экономической взаимопомощи между народами. С другой стороны, налицо нарастание угрозы экологического кризиса и деструктивного развития экономической и духовной сферы. Все это заставляет ученых рассматривать уже «ставшие» категории в новых ракурсах, искать иные смыслы в привычных видах деятельности и изобретать новые.

Отличительной особенностью исторического процесса в фазе всемирности является то, что он развертывался в условиях неодинаково структурированного политического пространства: если события ХХ века совершались большей частью в условиях биполярного мира, то в конце ХX –начале XXI века они разворачиваются в условиях поливариантного политического пространства. Это нашло своеобразное теоретическое преломление в том, что проблемы единения человечества осмысливались в указанные периоды представителями разных философских школ в различных терминах. В первую очередь таких, как «интернационализация» и «глобализация».

Трудности, с которыми столкнулось международное сообщество и отдельные регионы и государства на рубеже XX-XXI веков, спровоцировали неосознанное стремление гуманитариев приписывать глобализации исключительно негативные характеристики, видеть в ней стихию рынка и засилье неконтролируемых обществом тенденций и процессов. Подобный подход, во-первых, не соответствует действительности, во-вторых, затрудняет исследование имманентной логики исторического процесса. В современных условиях необходимо, опираясь на длительные исследовательские традиции философии, корректно оценить причины, место и роль происходящих изменений мирового развития с тем, чтобы выработать адекватную стратегию дальнейшего движения по пути общественного прогресса к достижению мировой цивилизацией подлинного, сущностного единства.

В свете вышеизложенного многоаспектный социально-философский анализ взаимодействия сознательного и стихийного в глобализации, опирающийся как на фундаментальные собственно философские категории и принципы, так и на обобщение данных современного социально-гуманитарного знания, выступает важнейшим звеном в исследовании оснований, характера и перспектив глобализации как современного этапа исторического процесса.

Названные обстоятельства обусловили выбор темы предлагаемого исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В целом проблемы поиска субъектов глобализации, движущих сил, глобального взаимодействия получают широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Комплексный характер проблем, связанных со становлением нового характера отношений между субъектами исторического процесса на глобальном уровне, обусловил внимание к ним со стороны как представителей различных отраслей знания, так и широкой общественности.

Междисциплинарные аспекты глобализации рассматриваются в работах У. Бека, Б.А. Богомолова, К.М. Оганян, А. Зуева, У.Г. Николаевой, Н. Косолапова, Б.М.Смитиенко, А.Д. Урсула, И.В. Ильина, А.Н. Чумакова).

Анализу трансформации современных глобальных процессов посвящены работы К.С. Гаджиева, З. Баумана, А.Н. Чумакова, А.Ю. Архипова, С.О. Сильвестрова, А Неклесса, А Богатурова, Е Сайко, Е.Т.Бородина, А.А.Романова, С.Н Трунина.

В современном обществознании неоднократно предпринимались попытки исследования взаимосвязи глобального и локального, общемирового и регионального. Они нашли своё отражение в работах Н.В Стапрана, А.А. Романова, В.М. Пескова, Н.Б. Пастуховой, А.С. Макарычева, Лукина В.П., М. Леонарда, Н. Косолапова, В.Г. Кещана, Л. Зевина, Л.А. Гусейновой.

Весьма интересен подход А.В. Миронова, И.Г Корсунцева, А.Д Иоселиани, Н Загладина, в котором они последовательно показывают место и роль информации и техносферы в формировании современной глобализации.

Социально-философский анализ проблем единения человечества, глобализации и унификации деятельности человека, исторические этапы этого процесса, проблемы цивилизационного развития человечества, основные моменты генезиса глобальных процессов и проблем находят рассмотрение в трудах Лао-Цзы, И. Канта, Ф.В. Гегеля, К. Ясперса, П.Я. Чаадаева, И.В. Ильина, Л.П. Карсавина, В.С.Соловьёва, Н.Бердяева, Х. Ортега-и-Гассета, И.В. Бестужев-Лада, А.Дж. Тойнби и др.; в ряде коллективных исследований.

Проблема сознательного в структуре глобального взаимодействия тесно переплетена с вопросом анализа место и роли основных участников международных отношений. В этой связи весь пласт литературы, посвященный данному вопросу можно рассмотреть в нескольких направлениях. Одни исследователи, затрагивают проблему осмысления места и роли ассоциированных акторов глобализации (А.П. Барышев, Н.П. Малетин П.Г. Черников Е.К. Музурова, А.Д. Кузьмин, А.О. Наумов, В.М. Песков, Э.М. Шейко.). Другие авторы исследуют положение государства в структуре международных отношений (Л.С. Мамут, Б.С. Хомяк, В.А. Корчмит, Е.Г.Лукьянов, П.И. Симуш, К. Луценко, Л.Е. Гринин, Ю.А. Тихомиров, А.В. Федякин, Ю.А. Вавилов).

Несмотря на то, что в современном обществознании наблюдается значительный пробел в теоретическом осмыслении феномена глобального управления, отдельные его аспекты затронуты в работах В.И. Ленина, М. Элиаде, И. Валлерстайна, В.Б. Павленко, Е.Ф. Гладуна, А.С. Панарина, О.А. Кармадонова, В.И. Дашичева.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по проблемам поиска субъектов глобализации.

В рамках проблемы диссертационного исследования особый интерес составили труды М. Монтеня, Г. Лейбница, Ш. Ауробиндо, З. Видоевича, Р. Хааса, А.Д. Иоселиани, З. Баумана, Г. Люббе, в которых затрагивается проблема стихийности, неуправляемости мировых процессов.

Использование категорий стихийного и сознательного при исследовании глобализации заставляет обратить внимание на существующие направления в исследовании глобальных процессов. Здесь весьма оригинальные подходы представлены в работах А.А. Акаева, В.А. Садовничего, Н.К. Серова, В.И. Самохваловой, В.И. Попова, А.С. Панарина, У.Г. Николаевой, Н.Н. Моисеева, И.В. Ильина, А.Д. Урсула, А. Зуева, Б.С. Ерасова, Л.Е. Гринина, Э.Р. Григорьяна, Л.Ф. Гайнуллиной, О.Д. Агапова, А.А. Бузгалина.

Однако нельзя не отметить, что вопросам единства и взаимосвязи стихийного и сознательного в глобализации, систематизации и обобщению огромного накопившегося материала уделяется недостаточно внимания. Диссертация ориентирована на осуществление синтеза теоретических наработок в области социальной философии, социологии, истории, политологии, менеджмента и на создание единой картины взаимодействия стихийной и сознательной сторон общественного развития в процессах глобализации.

Объектом диссертационного исследования является глобализация.

Предмет исследования – противоречия стихийного и сознательного в глобализации.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, отметим, что цель данного исследования обусловлена особенностями современного этапа исторического процесса в глобальном масштабе, а именно: усложнением форм и методов глобального взаимодействия, стийностью, слабой управляемостью мировыми процессами, увеличением числа субъектов глобализации.

Целью диссертации является исследование противоречивого характера глобализации, единства и противоречия стихийного и сознательного в глобальных процессах современности. При этом глобализация понимается как новый эволюционный этап в развитии человечества, основанный на достижениях научно-технической революции, на глобальном распространении знаний и технологий посредством повсеместного распространения информации, экономической и политической интеграции, в котором единство и противоречия стихийного и сознательного выступают в качестве имманентного фактора общественного развития.

Специфика рассматриваемых процессов, а также отсутствие философских исследований по ряду рассматриваемых в диссертации вопросов, а именно: соотношение стихийного и сознательного в структуре глобальных отношений, их историческая и социокультурная обусловленность, поиск сущностных оснований глобального управления обусловили привлечение источников из истории естествознания, истории социологии, философии.

В соответствии с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать стихийное и сознательное в основании глобализации как современного этапа развития исторического процесса;

- выявить причины и характер противоречий сознательного и стихийного в глобализации и их отражение в философском сознании;

- рассмотреть категорию глобализации как взаимодополняемую и сопоставимую с другими фундаментальными категориями социальной философии – «исторический процесс», «интернационализация», «общественное развитие»;

- исследовать глобальное управление в качестве формы сознательного регулирования интернационального взаимодействия;

- обосновать необходимый характер повышения в ходе исторического процесса внимания общества к условиям формирования стихийных процессов в глобализации;

- проанализировать генезис глобального управления с целью выяснения источников проблем существования современной посткризисной, полиполюсной системы мироустройства.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу работы составляют принципы материалистического понимания истории, объективности, историзма, развития, единства исторического и логического, единства системно-структурного и генетического подходов, метод междисциплинарного анализа категорий. Автор использует сочетание системного, цивилизационного, культурологического, эволюционного подходов при анализе глобализации. Привлекается также феноменологический подход при рассмотрении категорий «мироустройство» и «миропорядок». В целом, автор придерживается традиций материалистической диалектики, плодотворность которой доказана не только теорией, но и практикой общественного развития.

В своей работе автор опирался на труды классиков философии, социологии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, П. Сорокина, К. Ясперса, П.Я. Чаадаева, В.С. Соловьёва и др.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- диалектика глобальных процессов рассмотрена автором на уровне стихийного и сознательного, характеризующих основное содержание современного этапа исторического процесса;

- в работе уточняется соотношение понятий «субъект истории» и «субъект глобализации», что позволяет значительно углубить понимание роли стихийных компонентов в человеческой деятельности;

- глобализация исследована в качестве способа организации исторического процесса в условиях поливариантного структурирования исторического пространства XX-XXI века.

- выявлена взаимодополняемость категорий «интернационализация» и «глобализация» как единиц анализа исторического процесса.

Теоретическая и практическая значимость

Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности государственных органов при планировании основных направлений международных отношений, решении вопросов экономического, культурного и социального взаимодействия на международном и межрегиональном уровнях.

Полученные результаты могут быть использованы в научной и методической работе по таким разделам социальной философии, как законы общественного развития, глобальные проблемы современности, общественное сознание, цивилизация и культура; в лекционных курсах по геополитике, национальной безопасности; для пропаганды социально-политических знаний среди населения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глобализация представляет способ упорядочения исторического процесса XXI века, является закономерным этапом истории. Понимание этого не только позволяет, но и делает необходимым использование при анализе глобальных процессов традиционных устоявшихся методов анализа общественного развития.

  2. Проблема соотношения стихийного и сознательного коренится в природе всемирно-исторического процесса, а их диалектическая взаимосвязь выступает самостоятельным предметом исследования в социальной философии. Фундаментальность последней в исследовании проблем общественного развития ориентирует исследователя на использование логико-методологического потенциала социально-гуманитарных наук. Для достижения корректного понимания природы и характеристик глобальных процессов естественно-научная терминология избыточна.

  3. Стихийность исторического процесса проявляется в противоречии замыслов и результатов сознательной деятельности людей, государств, политических партий и иных субъектов исторического процесса. Стихийное начало мировой истории представляет собой результат слабо прогнозируемых последствий их действий, проявления свойств сложноорганизованных макросоциальных систем, формализованных категорией глобализации.

  4. Объективными предпосылками конструирования глобального управления служит переход от освоения мирового пространства к его устроению, выработке соответствующих моделей и форм его организации.

  5. В условиях демифологизации государственности в структуре глобального взаимодействия обостряется проблема поиска и конструирования субъекта глобализации, на роль которых в настоящее время претендуют международные экономические, политические, экологические и прочие международные объединения и организации, транснациональные корпорации, объединения государств.

6. В современных условиях повышается роль информационно-технологической инфраструктуры в организации – упорядочении социальных процессов, в первую очередь, глобальных.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования были представлены автором на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь Востока России: история и современность» (г. Хабаровск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, исследователей и аспирантов (г. Хабаровск, 2010); XII Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (г. Хабаровск, 2010); XIII Краевом конкурсе молодых учёных, исследователей и аспирантов (г. Хабаровск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность Дальнего Востока, Забайкалья и роль потребительской кооперации в её обеспечении» (г. Петропавловск-Камчатский); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием научной молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21 веке» (г.Хабаровск, 2011); Международной научно-практической конференции «Глобализация как этап развития мирового сообщества» (г.Пенза, 2011); Всероссийской научной конференции «Антропология субъективной реальности» (г. Хабаровск, 2011); Втором Международном научном конгрессе «Глобалистика – 2011» (г. Москва, 2011).