Риски глобализации : социально-философский аспект Толчинский, Марк Вячеславович



Толчинский, Марк Вячеславович. Риски глобализации : социально-философский аспект : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Толчинский Марк Вячеславович; [Место защиты: Пятигор. гос. гуманит.-технол. ун-т].- Черкесск, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Глобализация как социальное явление

1.1. Глобализация: понятие, содержание, следствия 14

1.2. Современное национальное государство в условиях глобализации 38

Глава II. Риски глобализирующегося мира

2.1. Глобализация мировой экономики и ее риски 61

2.2. Влияние глобализации на современные национальные процессы 82

2.3. Риски социокультурного развития 108

Заключение 135

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация, понимаемая как интенсификация экономических, политических, социальных и культурных связей, как усиление взаимозависимости между странами и народами, является закономерностью развития современной цивилизации. Общемировое глобальное пространство, несмотря на существующие в нем различия, становится все более единым и целостным. Основу этой целостности составляют процессы интернационализации производства, капитала, хозяйственной жизни.

Глобализация – «осевая» проблема XXI века, его важнейшая социальная трансформация, затронувшая не отдельные стороны жизни обществ, а формы бытия людей. Глобализация не только изменила характер отношений между различными ее субъектами, но и привела к резкому усилению значимости этих отношений. В процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость. Основой глобализации является мировая экономика, которая объединяет все страны и континенты, все сферы человеческого бытия. Несмотря на коллизии интересов, вопреки разного рода противостояниям, экономическим столкновениям, геополитическим конфронтациям, тенденция к установлению целостного мирового сообщества становится всё более устойчивой.

Глобализация – внутренне противоречивый процесс, характерными чертами которого являются неравномерность развития и неоднозначность вызываемых ею последствий. Сочетание в ней взаимоисключающих тенденций – сближения и отдаления – придают глобализации асимметричность, в результате чего формируется широкое пространство негативных проявлений, именуемых рисками. В рискогенной ситуации оказывается не только мировое сообщество в целом, но и современное национальное государство. Не последнюю роль в этом играют и основные тренды глобализации: набирающие силу процессы, с одной стороны, унификации, стандартизации, универсализации, с другой, - локализации, фрагментации. Углубление связей между народами, цивилизациями, активный взаимный обмен достижениями в области материальной и духовной жизни, формирование глобальной этики сопровождаются усилением интереса к национальным ценностям, духовности, традиции. Противоположность этих тенденций придает глобализации неравномерный характер.

Противоречивость глобализации проистекает и из рискогенности современных обществ, которым присущи нестабильность и неопределенность. Рискам подвержена вся социальная действительность, все социальные слои и группы, и это несет несомненную угрозу развитию стран и народов как на глобальном, так и на локальном и региональном уровнях. Неразвитость гражданского общества и его институтов, экономическая нестабильность, меняющиеся политические, культурные, нравственные ценности, ощущение социальной незащищенности делают современное общество «обществом риска». Все эти процессы, накладываясь на неоднозначность самой глобализации, ведут к непредсказуемым последствиям.

Современный глобализирующийся мир – это все еще мир конфликтов, противостояний и противоречий, мир, в котором национальному принадлежит особое место. Противоречивое национальное идет в глобальный мир с грузом вчерашних проблем и сложно предвидеть, как глобальное будет воздействовать на всю структуру национального, равно как и последнее будет реагировать на него. Но несомненно одно, что от успешности этнического, от реализации этнических интересов зависит и то, насколько глобализация будет отвечать интересам как отдельного государства и населяющих его народов, так и всего мирового сообщества в целом.

Национальное противоречиво по своей природе: в нем сочетаются традиция и новация, консервативное и современное, интеграционное и дезинтеграционное. И у национального, и у глобального есть своя логика развития, и отношения в системе «национальное-глобальное» следует рассматривать в единстве присущих им амбивалентных черт, что позволит снизить риски, произрастающие на почве противоречивой диалектики национального и глобального.

Глобализация, качественно трансформируя экономическую, политическую и социальную структуру современных обществ, сферу культуры, ведет к ломке многих устоявшихся форм бытия, размыванию традиционных ценностей. И это формирует состояния неопределенности, неуверенности перед лицом возможных вызовов, что затрудняет процесс социальной адаптации индивидов к условиям быстро изменяющейся среды, наполненной новыми угрозами. Это – с одной стороны. С другой стороны, глобализация ведет к культурным сдвигам, которые влияют на социальные и политические процессы и институты и которые формируют новые ценности, способствующие гармонизации межличностных отношений и развитию толерантности. Все эти культурные бифуркации являются важнейшими характеристиками современных обществ периода глобальных трансформаций, что делает проблематику глобализации культуры, особенно в части ее рисков, более чем актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Тема глобализации, являющаяся важнейшим признаком и тенденцией современного цивилизационного развития, - одна из наиболее востребованных проблем современного обществоведения. Сложность феномена глобализации ставит перед социально-философской наукой необходимость использования не только междисциплинарных подходов, но и выработки качественно иного, соответствующего реалиям теоретико-методологического инструментария.

За последние годы по проблемам глобализации написано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной литературе, где рассматриваются самые различные ее аспекты – от политических до социокультурных. Важность всестороннего изучения закономерностей развития глобализирующегося мира и, в первую очередь, мирового хозяйства обусловлена не только тем, что именно в мировой экономике наиболее динамичны процессы глобализации, но и потому, что это имеет как теоретико-познавательное, так и практико-экономическое значение. Образ глобализирующегося мира, перспективы его развития представлены в работах ведущих западных ученых: У. Бека, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Дж. Гаррета, Р. Инглхарта, М. Кастельса, Г.-П. Мартина, А. Мартинелли, П. Митровича, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Х. Шуманна и др. Предметом их научного интереса являются такие проблемы глобализации, как становление и развитие глобальной ойкумены, интернационализация мирового хозяйства, капитала и финансовых рынков, процессы регионализации в мировой экономике, роль национального государства, социальные аспекты глобализации. Кроме того, их заслугой является разработка ряда теорий глобализации: миросистемной, неолиберальной, постмодернистской, рассматривающих причины, сущность и характер изменений, вызванных глобализацией.

В контексте рассматриваемой проблемы безусловный интерес представляют теория «постиндустриального общества» Д. Белла, французские концепции постмодерна Ж. Бодрийяра, М. Фуко, а также воззрения немецких исследователей Ю. Хабермаса, Р. Инглхарта. Особо следует упомянуть идеи У. Бека об обществе риска, которое формируется при переходе индустриального общества к постиндустриальному, когда традиционные подходы к объяснению социальных трансформаций оказываются недостаточно плодотворными. Это требует поиска нового научного инструментария для объяснения того, что риски стали неотъемлемой частью жизни современных обществ.

В центре исследовательского поиска отечественных ученых широкий спектр проблем глобализации: понятие, причины, движущие силы, последствия; соотношение понятий «глобализация», «интернационализация», «интеграция»; глобализация мирового хозяйства, культуры; роль современных технологий в глобализирующемся мире; глобальные проблемы современности; диалектика глобального и локального, глобального универсализма и национальной идентичности; феномены антиглобализма и альтерглобализма. Значительное внимание уделяется изучению влияния глобализации на страны с переходной экономикой (каковой является и Россия), факторов, определяющих участие государств в мирохозяйственной кооперации. В этой области давно и достаточно продуктивно работают: Э.А. Азроянц, А. Н. Бузгалин, А.П. Бутенко, В.Б. Власова, М.Г. Делягин, В.И. Иноземцев, В.В. Лапкин, А.С. Панарин, В.И. Пантин, Д.А. Силичев, Н.А. Симония, А.И. Уткин, Г.П. Черников, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, Ю.В. Яковец и др.

Необходимость всестороннего анализа основных трендов глобализации связана с противоречивостью и неравномерностью ее развития, следствием чего являются вызываемые ею неоднозначные последствия. Особый интерес для исследователей представляют риски глобализации, порожденные так называемой неолиберальной ее моделью, что нашло отражение в трудах Дж. К. Гэлбрейта, Г. Маклюена, Д. Маршалла, П. Тейлора, Э. Тоффлера, Н.П. Ващекина, А.Г. Володина, С.П. Глазьева, Р.С. Гринберга, Ю.В. Громыко, В.П. Колесова, Н.А. Косолапова, И.И. Кравченко, С.Д. Перегудова, Е.С. Строева, А.Д. Урсула, М.А. Чешкова и др. Отличительной особенностью различных точек зрения относительно природы рисков глобализации является то, что они представлены в их полноте и многообразии, а также в их связи и зависимости от сложного и противоречивого процесса глобализации.

В ситуации риска оказывается и современное национальное государство. Усиление глобалистских тенденций, трансформация мирового сообщества, изменение характера воздействия процессов транснационализации производства, повышение роли международных и наднациональных структур, ограничивающих деятельность государства, создание транснациональных корпораций не только изменили роль национального государства в современном мире, но и объективно привели к снижению значимости самого института государства, о чем пишут многие исследователи, в частности: С.В. Афонцев, С.И. Долгов, Г.А. Ершов, Л.М. Карапетян, Н.И. Кравчук, Е.Ф. Осадчая, П.П. Перская, Н.М. Римашевская, А.В. Слуцкий, Ю.В. Шишков и др. Ждут своего дальнейшего социально-философского осмысления проблемы взаимосвязи глобальных, социальных и национальных структур, процессов локализации, регионализации, глобальной интеграции и дезинтеграции.

Все еще востребованными остаются вопросы, связанные с воздействием глобализации на развитие и сохранение культурной и национальной специфики, поскольку и сфера этнического, и область духовного особо подвержены негативным последствиям глобализации. В этой связи особую важность приобретает необходимость исследования тенденций универсализма и культурного локализма, воздействия современных технологий как фактора глобальных трансформаций на развитие пространства культуры. Одновременно не теряет своей актуальности и анализ тех выгод и преимуществ, которые глобализация предоставляет индивиду, народу, государству.

Объект исследования - характерные черты процесса глобализации в свете ее преимуществ и вызовов.

Предметом диссертационного исследования является анализ рисков глобализации для современного цивилизационного развития.

Цель данной диссертации – выявление причин, формирующих пространство рисков в условиях глобализации.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

определить природу, формы проявления и последствия глобализации;

рассмотреть роль национального государства в условиях глобализации;

раскрыть основные тенденции глобализации и их влияние на развитие современного государства;

проанализировать глобализацию экономики с точки зрения ее рисков;

показать противоречивый характер развития этнической сферы в условиях глобализации;

исследовать риски социокультурного развития.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования различных школ и направлений отечественной и зарубежной общественной мысли в области социальной философии, политологии, глобалистики.

Методологическую основу диссертации составили общефилософские принципы и методы исследования - объективности, конкретности, системности, комплексности. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования раскрыты посредством рассмотрения фактов, явлений, событий в их противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии, с учетом особенностей протекания процессов глобализации. Объемность изучаемых понятий сделали необходимым разностороннее рассмотрение множества их составляющих.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено представление о глобализации как важнейшем признаке современного этапа развития цивилизации;

показано изменение роли национального государства в условиях глобализации;

раскрыто содержание основных трендов глобализации, показано их влияние на функционирование национального государства;

рассмотрены последствия экономической глобализации для развития современных обществ;

выявлены риски глобальных трансформаций для эволюции национального;

прослежен противоречивый характер воздействия глобализации на социокультурное развитие.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация - объективный и закономерный процесс всеобъемлющей интеграции различных народов, государств, цивилизаций. Будучи важнейшей социальной трансформацией, она затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. В пространстве ее всеохватного влияния формируется широкий спектр рисков и вызовов, в силу чего глобализация по-разному оценивается и воспринимается как глобальными акторами, так и научным знанием и общественным мнением. Глобализация, представляющая собой противоречивое и неравномерное движение к более высоким формам целостности, обнаруживает в своем развитии как центростремительные, так и центробежные тенденции, придающие ей противоречивое содержание.

2. Глобализация способствует расширению политических, экономических и культурных связей, взаимозависимость и взаимообусловленность которых приобретают устойчивый характер. Глобализация представляет собой сложное амбивалентное явление, обусловленное разновекторными тенденциями – интеграцией и дезинтеграцией, объединением и дроблением, универсализацией и локализацией. Эти тенденции обнаруживают себя по-разному, находясь в непосредственной зависимости от множества факторов различной степени влияния и направленности.

3. Государство периода глобализации находится в сложной ситуации. С одной стороны, формирование наднациональных и региональных структур теснит и ограничивает деятельность национального государства и его институтов. С другой стороны, для защиты национальных интересов государство вырабатывает новые механизмы адаптации к условиям, вызванным глобализацией. Таким образом, усложняется характер взаимоотношений государства и факторов глобализации. Современное государство не только не теряет своей значимости, а, наоборот, усиливает свое влияние в глобальной системе мировых связей и зависимостей.

4. Глобализация мировой экономики – важнейшая составная часть общего процесса глобализации. Последнее столетие ознаменовалось качественными трансформациями в содержании и характере развития мирового хозяйственного механизма. Глобализация придает совершенно иное качество процессам взаимопереплетения и взаимозависимости национальных экономик, способствует усилению регионального экономического сотрудничества, формирует условия для расширения мирохозяйственных связей. Глобальная экономическая система ведет к появлению новых субъектов хозяйственной деятельности, интеграционных союзов, транснациональных корпораций, деятельность которых носит всеобъемлющий характер. Небывалый размах рыночной конкуренции, проявляющейся не только на уровне национальных рынков, но и в мировом масштабе, выступает в качестве «локомотива» глобализации. Различия в уровнях социально-экономического развития стран и народов, глубокие экономические диспропорции, растущая социально-экономическая дифференциация, слабая конкурентоспособность большинства стран делают риски глобального экономического развития неизбежными.

5. В ходе эволюции глобализация обнаруживает тенденцию к гомогенизации человеческого социума, стандартизации и универсализации. Все большая открытость национальных общественных систем, расширение социальных контактов различной направленности, интенсификация обмена идеями, ресурсами, товарами, информацией, ценностями придают глобализации объективный и закономерный характер. Сближение социальных норм и отношений особенно остро сказывается на этнической сфере, которая, как никакая другая, болезненно реагирует на неоднозначный характер современного цивилизационного развития. Глобализация, втягивая национальный контекст в общемировые процессы, безусловно, обогащает его, делая более современным и адекватным складывающимся условиям, и одновременно обедняет, нивелирует, ведет к потере национальных культурных смыслов. Риски глобализации для национального развития достаточно велики. Поэтому этническое на вызовы глобализации отвечает самым неожиданным образом, в том числе агрессией, национализмом, сепаратизмом. Снятие напряженности между глобальным и локальным – проблема сложная, и решение ее зависит от учета социальных и этнических факторов развития во всем их разнообразии.

6. В условиях глобализации происходит не только формирование глобальной космополитической культуры, но и развитие, и наполнение современным содержанием культурной идентичности, обеспечивающей разнообразие культурной мозаичности мира. Поэтому глобализацию не следует отождествлять исключительно с культурой космополитизма, с процессами культурного поглощения. Современные общества становятся этнически и культурно разнообразными. Культура претерпевает различные трансформации как негативного, ведущего к кризису культуры, так и позитивного свойства, усиливающего процесс её возрождения. В потоке глобализации все эти проявления обнаруживают себя самым неожиданным образом, что объясняется, в первую очередь, неоднозначностью феномена глобализации, противоречиво воздействующей на область культуры. В пространстве этого влияния формируются риски для социокультурного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, предлагают решение ряда актуальных проблем и могут быть использованы для изучения социальной природы глобализации, вызываемых ее последствий, их влияния на экономическую, национальную, социокультурную жизнь современных обществ, подвергающихся глубоким социальным трансформациям. В силу этого работа представляет интерес для представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания, а результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на обсуждение на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе двух в рецензируемых научных изданиях, общим объемом 6,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка, который включает в себя 177 источников.

Глобализация: понятие, содержание, следствия

В социально-философской литературе проблемы глобализации стали объектом пристального интереса. При всем разбросе мнений о характере и особенностях протеаания процссса глобалиаации большинство исследователей сходятся в определении его сущностного содержания: это всемерное углубление взаимосвязи и взаимозависимости индивидов, народов, государств, вызванные закономерностями развития мирового сообщества.

Глобализация - это процесс структурной трансформации современного мира в единое целое, превращение международного сообщества из простой совокупности государств в целостную систему, характеризующуюся новым качеством связей и зависимостей, системное объединение множества территорий в особое пространство и создание новой их архитектуры. Глобализация характеризуется всеохватностью и комплексностью изменений, их противоречивым переплетением, взаимодействием факторов внутреннего и внешнего порядка, внутринациональных и наднациональных институтов, взаимопроникновением локальных и региональных процессов, усложнением и интенсификацией мирохозяйственных связей. Становление единого взаимосвязанного и взаимозависимого мира ведет к изменению мировоззрения, культур, социальных процессов и институтов, общностей.

В этом смысле особенно интересна точка зрения Н. П. Ващекина, М. А. Мунтяна, А. Д. Урсула, предложивших несколько вариантов определения глобализации, что позволило в концентрированном виде представить множество воззрений относительно ее природы: глобализация - это, во-первых, ведущая тенденция современного универсализирующегося общества на качественно новом этапе его цивилизационного развития; во-вторых, всеохватывающая коммуникационная и информационная взаимозависимость и интернационализация вследствие бурного научно-технического прогресса; в-третьих, «нелинейный..., необратимый в принципе и в целом и обратимый в отдельных своих проявлениях диалектический процесс возрастания мироцелостности на этапе транснационализации жизни всего человечества» - и все это имеет результатом формирование иного миропорядка, основанного на взаимозависимости, перерастании национального в транснациональное, ведущего к становлению единого человеческого сообщества. Как видим, это определение примечательно тем, что в нем нашли отражение основные концептуальные особенности глобализации, включающие в себя ее природу, характер протекания и вызываемые последствия.

Интересными и современными являются, на наш взгляд, и следующие определения глобализации. По мнению А. Коцовича, «глобализация может быть определена как интенсификация экономических, политических, социальных и культурных связей через границы. Глобализация - это комбинация соглашений о свободной торговле, Интернета и объединения финансовых рынков, которая превратила мир в единый и очень конкурентный рынок». Эксперты Международного валютного фонда определяют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастания объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировым потоком капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий». В одном из последних докладов МВФ говорится: «Что такое глобализация? Экономический смысл этого понятия -усиливающееся сближение национальных экономик в мире... Иногда имеется в виду также небывало увеличившийся переток через национальные границы рабочей силы, знаний и технологий. В глобализации нет ничего таинственного. Она лишь переносит через национальные границы действие тех же самых рыночных сил, которые веками действовали на всех уровнях экономики...» .

Говоря о процессах глобализации, следует отметить противоречивость не только самого этого феномена, но и двойственное к нему отношение. По мнению В.В. Перской, «с одной стороны, это оптимистический подход, предопределяющий акцентирование на позитивных сторонах развития мировой экономики, обусловленный глобализационными тенденциями. С другой, - пессимистический, базирующийся на тезисе глобальной неуправляемости процесса глобализации, снижении (вплоть до потери) роли национальных государств, усиления социальной поляризации в мире и незащищенности широких социальных слоев... Признается факт «угроз» глобализации, могущие отрицательно сказаться на развитии мирового хозяйства как саморазвивающейся системы. Среди них:

- ускоренная, слабоуправляемая либерализация рынков капитала...;

- расширение масштабов и видов внешнеторговых потоков, часто не отвечающих национальным государственным интересам;

- усиление роли в экономике и политике мультинациональных компаний, определяющих de facto позиции государств в реализации экономической политики;

- лоббирование интересов крупного капитала в ущерб целям и задачам национального развития развивающихся стран...;

- отсутствие реальных рычагов управления глобальными тенденциями в мировом хозяйстве» .

Современная глобализация подготовлена многими историческими процессами. По мнению Л.Г. Титаренко, «история пережила несколько более ранних этапов глобализации. Поэтому... некорректно называть наступивший век «веком глобализации»; скорее его просто следует признать новым «осевым веком»... или «веком трансцендентности»... Тем не менее, конец ХХ-начало XXI вв. - уникальный период времени, когда процесс глобализации... охватил все уголки земного шара»4. В основе современной глобализации лежат особенности глобальной геополитической революцией XX века - распад прежних империй, сделавший государственные границы более прозрачными, разрушивший непреодолимые преграды на пути движения товаров, капиталов, информации, подготовивший тем самым экономическую и политическую интеграцию нового типа. Распад империй был предопределен определенным этапом глобальных исторических процессов, как и само их формирование. Процессы глобального развития носят волнообразный характер, включают в себя чередование эпох социокультурной интеграции с соответствующей централизацией и дифференциацией социальной жизни. Исходя из того, что глобальное развитие имеет пульсирующий характер, можно предположить, что и современный этап глобализации вряд ли завершит мировую политическую историю; скорее, она сменится через некоторое время новой эпохой усиления политической и социокультурной гетерогенности мира .

Глобализация представляет собой процесс и практическую деятельность по установлению и развитию разносторонних экономических, научно-технических, социально-политических, культурных и иных отношений, основывающихся на национальном своеобразии его участников. Таково объективное содержание феномена глобализации. Субъективная ее компонента представляет собой действия акторов глобализации, преследующих в том числе и собственные интересы, и, на наш взгляд, напрямую связана с тремя главными моментами. Во-первых, с наличием националъного и интернационалъного аспектов действия и взаимодействия: субъекты глобализации в процессе удовлетворения и обеспечения как внутренних потребностей, так и общемировых, неизбежно сталкиваются с необходимостью сочетания национальных и интернациональных интересов, которые могут и не совпадать. На практике внутренняя и внешняя политика государств нередко осуществляется вразрез либо тому, либо другому. Одной из главных причин неприятия глобализации и развития антиглобализма следует считать именно диктат в свободе выбора. Поэтому социальный прогресс во многом зависит от того, в какой мере субъективный фактор будет соответствовать объективным предпосылкам глобализации и отвечать интересам охваченных ею стран и народов. Во-вторых, субъекты глобализации находятся в сложной зависимости от специфики протекания процесса осознания ими целостности мира и своего места в нем. В-третьих, во многом их деятельность определяется степенью «втянутости» в процессы глобализации, имеющей обратное формирующее воздействие: чем больше вовлеченность, тем значительнее становятся изменения, делающие выбор в пользу глобализации все более бесповоротным, что способствует утверждению глобалистского сознания.

Есть ряд категорий, близких к понятию «глобализация», к каковым относится понятие «интернационализация». Нередко эти термины используются как тождественные. Но все же преобладают мнения о том, что интернационализация 1) является устаревшим термином, которым обозначали процессы интеграции главным образом хозяйственно-экономической и культурной деятельности в XX в. (своего рода ранняя стадия глобализации); 2) характеризуется узкой направленностью и ограниченностью сфер функционирования (интернационализация капитала, интернационализация экономики и т.д.). Так, А. П. Бутенко определяет ее как «сегодняшнюю форму интернационализации хозяйственной жизни, о чем шла речь на протяжении всего XX века» .

Современное национальное государство в условиях глобализации

В современных условиях всеобщей взаимозависимости, когда наряду с государственными структурами активную и весьма влиятельную роль играют негосударственные субъекты международных экономических и политических отношений, национальное государство сталкивается с принципиально новыми вызовами, главная особенность которых сводится к невозможности эффективного функционирования без учета интересов многочисленных глобальных акторов. Вопрос даже не в том, что многие экономические процессы приобрели глобальный характер и не поддаются регулированию усилиями отдельных государств - процесс интернационализации пронизывает все сферы государственного регулирования. Усиливается роль наднациональных институтов, результатом чего становится делегирование государствами части своего суверенитета глобальным экономическим и политическим структурам, а эффективность надгосударственного вмешательства напрямую зависит от соблюдения правил государственной деятельности - как внутренней, так и внешней.

В таких условиях роль национального государства меняется. Эффективность многих мер национального регулирования из-за высокой степени зависимости экономик от процессов, происходящих в мире, имеет тенденцию к снижению. Отдельные страны заинтересованы во взаимном ослаблении внешнеэкономических барьеров, хотя никто не собирается отказываться от определенных форм защиты внутренних рынков. Особенно это касается периферийных стран, для которых отказ от государственного регулирования грозит ослаблением самого государства. При этом речь не идет только о роли государства, хотя ему принадлежит решающее значение в выработке и проведении национальной политики. Среди функций государства в условиях глобализации на первый план выходит стимулирование конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Существуют различные точки зрения на роль государства в современном мире. Так, представители неолиберализма, выразители наиболее крайних взглядов, убеждены, что государство исчерпало себя и оно в конечном счете отомрет под влиянием глобальных тенденций и деятельности транснациональных структур. По мнению К. Омэ, «экономический национализм отдельных государств, понимаемый как политика, проводимая в интересах данной страны, ее населения, субъектов хозяйствования, расположенных на ее территории, стал бессмыcлeнным»39. Исследователь считает, что современное национальное государство становится локальной единицей власти в формирующейся глобальной системе, что на смену традиционным национальным государственным образованиям приходят так называемые «региональные государства», «естественные экономические зоны», масштабы которых формируются потребностями глобальной экономики. В условиях прозрачности границ, отмечает И.П.Фаминский, «невидимая рука» имеет радиус действия и силу, о которой Адам Смит мог только мечтать», более того - национальное государство и «невидимая рука» могут параллельно и одновременно сосуществовать только в том случае, если первое может контролировать и регулировать второе, чего в современных условиях не наблюдается40.

Сторонники умеренной позиции во взгляде на роль национального государства в современном мире придерживаются той точки зрения, что глобализация ведёт к переосмыслению значения национального государства как важнейшего регулятора экономических отношений в силу того, что глобальная конкуренция подрывает основы государственной деятельности в области управления экономикой. Тот же И.П.Фаминский пишет: «Последние пятьдесят лет ясно продемонстрировали как преимущества, так и ограниченность государственных мероприятий... С помощью государства были достигнуты значительные успехи в области образования и здравоохранения, а также в уменьшении социального неравенства. Однако действия государства приводили и к плачевным результатам. И даже там, где в прошлом государство хорошо справлялось со своими задачами, многих беспокоит, что оно не сможет адаптироваться к требованиям мировой экономики, находящейся в процессе глобализации»41.

Наиболее известным сторонником такого подхода является И. Валлерстайн. Согласно его точке зрения, главная роль в современной мировой системе принадлежит наднациональным структурам. Он отвергает возможность анализировать процесс глобального развития так, словно национальные государства представляют собой автономные структуры, и отказывает государству в выполнении им регулирующей функции, которую, по его мнению, выполняет рынок. Единственной сферой деятельности государства остается развитие экономических структур, благоприятствующих росту предпринимательства.

В современном мире, «где властно пробивает себе дорогу совокупность новых исторических тенденций, все же в качестве доминирующей формы макросоциальной организации по-прежнему выступает национально-государственная общность, хотя ее положение в качестве главенствующей социальной ячейки оказалось в конце века существенно потеснено межнациональными и наднациональными формами организации»42. И это не только потому, что национально-государственная общность (в качестве не только территориально определенной политической и социально-экономической, гражданской, но и этнической общности) имеет глубинный, корневой характер и обладает значительной устойчивостью, но и в силу неравномерности глобализации, несогласованности интересов различных его акторов.

В настоящее время многие теоретики и политики, и их достаточно много, ведут активное «наступление» на прежнее понимание роли государства: по их мнению, в условиях глобализации национальное государство является архаизмом и оно должно уступить место наднациональным структурам. В реальной же действительности позиции национального государства имеют тенденцию к упрочению, в особенности когда речь идет о развитии национальной экономики. При ослаблении роли национального государства страна теряет свои позиции в глобальной экономической системе, более того, разрушаются основы традиционной экономики, а, следовательно, и иных сфер социальной жизни.

Действительно, усиление роли международных организаций, появление новых международных субъектов, расширение горизонтальных контактов и взаимодействий структур гражданского общества, все более выходящих из-под государственного влияния, двойной прессинг, под которым оказывается государство: сверху - со стороны международной и наднациональной общности и снизу - со стороны локальных и региональных структур - все это ставит современное государство в условия не только конкуренции с новыми субъектами международных отношений, но и сопротивления всевозрастающим антигосударственным тенденциям.

То, что национальное государство постепенно утрачивает позиции полноправного хозяина своего политико-экономического, этнического и культурного пространства, так или иначе связано со спецификой процесса глобализации, закономерностями ее развития, сопровождаемого социальными трансформациями, нередко имеющими негативные последствия - и все это не поддается разрешению в рамках отдельно взятых государств и требует глобального регулирования. Это касается и нарастающего конфликта между обществом и природой, и опасности превращения мировой финансовой системы в арену действия безответственных игроков-спекулянтов, и массовой миграции населения из экономически, социально неблагополучных регионов, и глобализации преступности, и использования широких возможностей развивающейся системы телекоммуникаций в противоправных или эгоистических целях, и многого другого.

Современное государство (в особенности экономически, а значит, и политически слабое) все больше теряет власть над собственной территорией, которая - особенно ее природные ресурсы - была и остается основой его существования и процветания. Сохранность территории и ее природных богатств является не только важнейшей и естественной функцией государства, но и основой государственного суверенитета, который в своем крайнем выражении сводится к способности государства осуществлять на своей территории полный, исключающий какое бы то ни было вмешательство извне, контроль над всеми сферами общественной жизни. Это - с одной стороны, но с другой, поступившись частью своего суверенитета, государства приобретают возможность в той или иной форме распространять свое влияние на иные территории. И в этом смысле глобализация усиливает позиции государства как инструмента защиты интересов своих граждан.

Глобализация мировой экономики и ее риски

В современном мире возникают новые геополитические противостояния и принципиально новые объединения стран, во многом отличающиеся друг от друга. Процесс вхождения человечества в эпоху глобализации оказывает двоякое воздействие на процесс его восхождения к новым уровням целостности. С одной стороны, глобализация, пронизывая все сферы жизни, сближает народы и государства, уменьшает различия центров и периферии. С другой, она отделяет друг от друга страны с «быстрыми» и «медленными» экономиками, индустриально развитыми и экономически отсталыми.

Глобализация мировой экономики - это всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция к экономической гомогенизации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в особенности, финансовых рынков. Мировое хозяйство из более или менее целостной экономической системы все более превращается в единый всемирный экономический организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и единством всемирных структур, глобальных финансовых систем и планетарных информационных сетей. География размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учётом глобальной конъюнктуры. Экономические подъёмы и спады приобретают всемирные масштабы.

Глобальные процессы в мировой экономике привели даже к появлению термина «мегаэкономика», которая явилась результатом «комплекса протекающих в планетарном масштабе взаимосвязанных процессов, в каждом из которых имеются механизмы саморегуляции». По мнению А. Мовсесяна и С. Огнивцева, термин «мегаэкономика» вызван к жизни действием «трех основных грандиозных экономико-технологических явлений»: перехода передовых стран к информационному обществу, возникновения и выхода из-под юрисдикции национальных государств транснационального капитала, появления принципиально новых технологий глобализации, прежде всего информационных. Компьютерных и сетeвых59.

Целью глобализации мирового хозяйства, основанной на интернационализации воспроизводственного процесса в масштабах мировой экономики в целом, является усиление взаимосвязей и взаимозависимости стран и народов, а, следовательно, и качественное преобразование инструментов координации национальных хозяйств с учётом происходящих глобальных изменений в целях обеспечения поступательности развития и реализации личностного потенциала человека. Но в реальности продвижение экономической глобализации сопряжено с рисками, и прежде всего по причине господства принципов неолиберальной экономики, в которой главными ориентирами выступают прибыль, эффективность, конкурентоспособность, которые рассматриваются в узкотехнологическом плане, в отрыве от таких неизменных ценностей, как справедливость, социальный мир, безопасность.

Становление мирового хозяйственного механизма идет противоречиво, через коллизии, расхождения. Однако нынешняя многополюсная экономика обнаруживает вот уже на протяжении последнего столетия неуклонно нарастающую тенденцию к взаимопроникновению региональных, континентальных, национальных рынков, их действительному соединению в некоторую более высокую целостность. Развивающееся мировое международное сотрудничество заметно усиливает тенденцию к глобализации экономических процессов, способствует международной специализации и кооперированию производства, торговле, обмену научно-исследовательскими идеями, информацией. Глобализация экономических процессов превратилась, по существу, в самостоятельную силу, усиливающуюся под воздействием многих факторов различной направленности.

Мировая экономика, преодолевая существующие барьеры, все более продвигается в направлении глобальной интеграции. Экономическая составляющая глобализации - это последовательная либерализация хозяйственных связей национальных экономик, опосредованная валютно-финансовыми отношениями, ведущая к созданию глобального финансового рынка и развитию единого рыночного открытого пространства, когда все эффекты, соответствующие интересам национальных социумов от деятельности на таком рынке, будут качественно выше, чем результаты, получаемые вследствие реализации хозяйственных связей на локальных, национально регулируемых рынках. Это движитель процесса глобализации.

Среди основных факторов, оказывающих воздействие на становление и эволюцию процессов глобализации в мировой экономике, авторы монографического исследования «Глобализация мирового хозяйства» называют следующие: резкое усиление экономической взаимозависимости между государствами; ни одна страна в настоящее время не может оставаться в стороне от мировой экономики, не рискуя оказаться в ситуации изоляции от мирового сообщества и регресса в своем развитии; значительно повышается степень экономической открытости; все более интенсивным становится влияние на национальные экономики процессов, происходящих в мировом экономическом пространстве, благодаря росту международной торговли и межстранового движения капитала;

- формирование нового качества международного разделения труда, когда увеличивается доля межстранового обмена готовой продукцией, а обмен аграрно-сырьевыми товарами оттесняется на обочину международной торговли; растет удельный вес внутриотраслевой торговли;

- усиление связей между национальными сегментами мирового финансового рынка и формирование всё более интегрированного глобального финансового рынка;

- информационная и телекоммуникационная революция, создавшая условия для поддержания постоянных контактов между территориально разобщенными, находящимися в различных странах частными и общественными субъектами хозяйственной жизни;

- глобальное расширение сферы деятельности транснациональных корпораций, обладающих мощными технологическими и финансовыми ресурсами, позволяющими размещать производственные и другие подразделения и филиалы по всему миру и благодаря этому добиваться наибольшей эффективности использования местных конкурентных преимуществ;

- возросшая вовлечённость развивающихся стран и стран с переходной экономикой в международную торговлю, процессы международного кредитования и инвестирования, международной трудовой миграции;

- кардинальное усложнение структуры акторов мировой экономики - на мировой арене, наряду с национальными государствами и преимущественно национальными по сфере своей деятельности компаниями, активно действуют ТНК, международные экономические и региональные организации, в том числе интеграционные объединениябО.

Изменение облика современной экономической системы связано с доминирующей ролью финансового капитала. По мнению Л.П. Евстигнеевой и Р.Н. Евстигнеева, именно финансовый капитал, не привязанный к территории как реальный, производственный сектор экономики, легко преодолевающий храницы, активно способствующий свооодиому перемещению инвестиций, интеллектуальных, трудовых ресурсов, является естественным лидером глобализации, создавая новую структуру рынка - как мирового, так и национального. Обладая такими преимуществами, как способность придать экономике системную целостность, обеспечить принципиально более высокую динамику ВВП и доходов населения посредством использования иных (нежели в реальном секторе) механизмов экономического роста, «финансовый капитал втягивает в орбиту глобализации весь комплекс экономических связей».61 Э. Г. Кочетов поэтому и отмечает, что мир вступил в эпоху геоэкономических войн, и в качестве одного из их признаков называет «невидимость», отсутствие разрушений, бескровность62.

В том, что сегодня глобальной идеологией стала экономика - свобода передвижения капиталов, товаров, услуг, ресурсов (сырьевых, людских), ничего удивительного нет. Ничто так не связывает континенты, страны, народы, как глобальная экономическая сеть, основывающаяся на экономических законах. Становление в XX веке новой экономической, политической, культурной реальности привело к резким изменениям в социальной структуре всех обществ: к установлению общих критериев социального деления и расслоения, к изменению характера дифференциаций, к созданию новых условий и возможностей для социальной мобильности. Происходит сокращение рабочего класса, его распыление, уменьшение количества наемной силы, занятой в сельскохозяйственном производстве, и ее замещение мелкими собственниками. Резко возрастает доля работников в сфере обслуживания. Неизменно растет и численность чиновников. Рамки прежней жесткой оформленности в классы и слои по мере усложнения экономической структуры раздвигаются и размываются. И наибольшие изменения коснулись среднего класса, в значительной степени пополняющегося управлемцами, менеджерами, чиновниками, техниками. Последнее вызвано усложнением, в том числе и процессов администрирования, управления, работой в условиях постоянно растущей конкуренции, усилением роли технической, информационной, коммуникационной оснащенности и обеспеченности.

Риски социокультурного развития

Культура эпохи глобализации переживает сложные и неоднозначные по своим последствиям времена. И главная особенность состоит в неоспоримой позитивности глобализации, предоставляющей широкие возможности для реализации собственного потенциала, в том числе и культурного. Хотя налицо переоценка культурных ценностей, появление разного рода культурных гибридов (в последнем некоторые видят кризис современной цивилизации). В глобализирующемся мире вопрос о взаимодействии культуры и цивилизации приобретает особую остроту. Это связано с тем, что налицо, с одной стороны, процессы культурного и этнического самоутверждения, с другой стороны, доминирование западной культуры и ее воздействие на иные. Неслучайны идеи о возможности «столкновения цивилизаций». В свете сказанного совершенно справедливой представляется точка зрения С. Хантингтона о том, что будущие конфронтации произойдут не в сфере идеологии или экономики, а в области этнической и культурной идентичности. Исследователь пишет: «Величайшей разделяющей человечество основой будет культура. Нации-государства останутся наиболее мощными действующими лицами в мировых делах, но основные конфликты в мировой политике будут происходить между нациями и группами людей, представляющими разные цивилизации. Культурные разделительные линии цивилизации станут линиями фронтов будущего» ,04.

Процессы глобализации все более обнажают тенденцию к хаотизации общественных отношений. Цивилизации утрачивают свою первозданную «чистоту», они проникают друг в друга, создавая «смесь» различных культур, разных исторических времен, разных этносов. Эта «смесь» не складывается сама собой в единую смысловую «картинку», являясь достаточно противоречивой и неоднозоачнай105о В сложных условиях глобализации именно культура, какие бы трансформации она ни переживала, берет на себя бремя ответственности и именно с ней связывают перспективы развития. В таком качестве - но не исключено, что с иным содержанием -культура не уничтожается глобализацией. И хотя глобализация все еще не стала позитивным фактором для всех народов, она в очередной раз демонстрирует стремление «пестовать различия в качестве ценнейшего достояния человечества», формировать общее будущее на основе «общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии»1 6.

Говоря о тенденциях развития глобализации в сфере культуры, М.А. Чешков выделяет следующие сценарии:

- первый - западный, или либерально-рыночный, осуществляемый западноориентированными структурами и элитами с опорой на транснациональные силы;

- второй - мир равноположенных разнообразий, реализуемый мировой гуманитарной интеллигенцией и представителями церкви;

третий - мир равнозначимых государств, реализуемый межгосударственными объединениями при поддержке общественных и религиозных организаций;

- четвертый - мир через доминирование локального, осуществляемый фундаменталистскими течениями при поддержке части межгосударственных сил;

- пятый - мир без угнетений и неравенства, реализуемый частью гуманитарной интеллигенции при поддержке некоторых религий . Так своеобразно М.А. Чешков представил три соперничающих концепта глобализации - западного, фундаменталистского и гуманитарного - в вопросах культурного развития.

В современных условиях культурное разнообразие преобладает над культурной исключительностью. Последняя проявляется в двух основных тенденциях: в стремлении защитить собственную культурную традицию и наследие, отгородиться от агрессивного напора современных форм глобальной культуры и при этом сохранить свои позиции, укрепить их и, может быть, расширить горизонты своего культурного влияния. Это своеобразная и достаточно активная форма защиты как условие дальнейшего развития, которая включает в себя процессы адаптации к новым социокультурным реалиям.

Будучи многоаспектным и многогранным процессом, глобализация способствует преодолению национальной узости и ограниченности, содействует притяжению и взаимопроникновению культур, делает культурную идентичность более гибкой и открытой, сохранению самобытного в культуре. Как подчеркивается во Всеобщей декларацией ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001), «процесс глобализации, стимулируемый быстрым развитием новых информационных и коммуникационных технологий, хотя и представляет вызов для культурного разнообразия, вместе с тем создает условия для нового диалога между культурами и цивилизациями» .

Благодаря этим процессам, культура позволяет народу осознать своё место в современном противоречивом мире, включиться в новый социальный контекст, при этом сохраняя себя в своем самобытном качестве. Кроме того, сохранение традиционных социокультурных основ, активное использование исторических и этнокультурных ценностей и традиций в процессе созидательного преобразования как нельзя лучше обеспечивают успешность глобализации.

Проблемы культурного развития волнуют всех, что объясняется масштабностью и скоростью изменений, вызванных глобализацией. Каждая культура по-своему защищается перед угрозой растворения в унифицирующемся и стандартизирующемся мире. Можно сказать, что современная культура формируется в условиях несвободы, под мощным влиянием таких ограничителей, как унификация образа жизни, стандартизация вкусов и потребностей, универсализация культурных образцов. Непоследняя роль в преодолении этой несвободы должна принадлежать государству, призванному защищать и приумножать культурные ценности. Многие не склонны разделять алармистские высказывания по поводу рисков глобализации, «сохраняют удивительное спокойствие и, более того, выражают откровенный скепсис по поводу истерических манифестаций поборников национальной культурной самобытности. Этот скепсис строится на трезвом понимании, что паника по поводу губительных последствий для культуры процессов глобализации базируется на двух мифологемах...»109. А...Флиер ставит под сомнение, что глобализация есть исключительно культурная экспансия США, хотя бы потому, что «самим США еще очень далеко до того культурного уровня и глубины исторического опыта, который присущ народам большинства европейских стран»110. Это - во-первых. Во-вторых, культурная унификация всегда в той или иной форме сопровождала эволюцию человечества, но на его различных этапах она протекала по-разному.

И всё же фактов того, что в современном мире процессы вестернизации, американизации набирают силу, более чем предостаточно. Развитие средств связи, широкое распространение телевидения, средств записи и воспроизведения музыкальных произведений ведут к внедрению западных, в основном американских, стандартов в область культуры; «происходит деформация культуры, в том числе и европейской, под агрессивным напором культуры, порожденной иной историей, иным психологическим складом нации, прагматической направленностью культурных стандартов... Этот орбцесс наблюдается почти во всех регионах мира, куда проникают американские стандарты культуры - фильмы, где основное место занимают насилие и сексы, поп-музыка, на уровне подсознания пробуждающая низменные инсттнктк...»111. Массввое распространение поп-музыки, особо внедряемое американскими компаниями шоу-бизнеса, приводит к тому, что население не только периферийных, но и развитых стран «воспитывается» в духе поп-музыки, достижения мировой культуры подменяются примитивными подделками. Почти не предпринимаются меры по сохранению национальных культур. И не без оснований все то, что происходит в области культуры и сферы развлечений, называют американским «культурным империализмом».

Согласно данным ЮНЕСКО, «общая ценностная стоимость продуктов культуры, импортированных в 1998 г. в США,... составила 60 млрд, долл., почти в три раза превысив стоимость экспорта соответствующей культурной продукции из США (22 млрд. долл.). В то же время в развивающихся странах, чья доля в мировом экспорте культурной продукции выросла с 1980 по 1998 г. с 12 до 30 %, стоимость экспорта произведенной здесь культурной продукции составила в 1998 г. 53 млрд, долл., превысив стоимость соответствующего импорта (44 млрд, долл.)»112. А вот что пишет И.А. Василенко: «Высокоинтеллекутальные достижения Запада периферийные культуры отфильтровывают, оставляя место лишь для информации самого низкого уровня: воспринимается рэп, а не Бетховен, детективы и порнография, а не произведения лауреатов Нобелевской премии, Санта-Барбара, а не Шекспир. Так реализуется тенденция «культурной свалки» -распространение избытка продукции низкого качества на периферийных рынках. Одновременно происходит искажение западных ценностей в процессе адаптации к привычному образу жизни»113.

В таких условиях культурная специфика и национальная самобытность оказываются в сложной ситуации. Новые реалии, рождённые глобализацией и связанные прежде всего с разрушением жёсткости национальных барьеров, помещают культуру в совершенно иную социальную атмосферу, что объективно и неизбежно ведёт к возникновению новых форм культурного воспроизводства, что тонко подметил С. Хантингтон. Говоря о глобальной гомогенизации, не следует, по его мнению, недооценивать «творческие и изобретательские способности» культур (хотя их «способности к творческому приспособлению» в противостоянии вызовам глобализации отличаются)114.