Развитие системы "наука - образование - производство" в эпоху глобализации: социально-философские аспекты Даулеткериев Арби Русланович

Развитие системы
<
Развитие системы Развитие системы Развитие системы Развитие системы Развитие системы
>



Даулеткериев Арби Русланович. Развитие системы "наука - образование - производство" в эпоху глобализации: социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Даулеткериев Арби Русланович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/128

Введение к работе

Актуальность темы исследования Глобализация современного мира происходит под всеобъемлющим воздействием научно-технической революции, которая определяет возможности «вторжения» знания и распространяет свое влияние на все сферы общественной жизни (в частости, на науку, образование и производство), вносит существенные изменения в деятельность людей (в ІОМ чисте в научную, образовательную и производи венную), влияет па их поведение, мотивацию, образ мысли и чувств

Социально-экономическая модернизация нашего общества на основе преобразования его материально-технического, информационно-технологического и инновационного уровня выдвигает в качестве фундаментального фактора прої ресс науки, техники, технологии и образования

В условиях глобализации развитие научных исследований подчиняется определенным закономерностям так, некоторые новые идеи, касающиеся системности, комплексности, идентичности и рефлексивности научных исследований, возникли одновременно в различных регионах мира и быстро приобрели актуальность и известность и стали отвечать конкретным общественным потребностям, интересам и целям в этой области, причем идентичность в глобализирующемся мире выступает в качестве основного дискурса современной науки

Вопрос о роли науки как социального феномена в контексте экономического роста требует анализа более фундаментальной проблемы, которая связана с сущностью, закономерностями и функциями науки как подсистемы, взаимодействующей с другими подсистемами образованием, производством и т п Это приводит к новым социальным, социально-экономическим, естественнонаучным явлениям, которые становятся исходным пунктом коренных изменений в системе производительных сил, что, в свою очередь, влечет за собой изменения в производственных отношениях

Высшее образование занимает приоритетную сферу, обеспечивающую подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов к жизнедеятельности в «технизированной» и насыщенной научной информацией действительности При этом она ориентируется на подготовку специалистов к профессиональной деятечыюсти непосредственно или опосредованно через различные практические приложения, связанные с наукой Эти аспекты составляют своей интеграцией содержание и структуру институционализации высшего образования, его превращения в жизненно необходимую и системно упорядоченную отрасль расширенного воспроизводства промыпленной цивилизации

Повышение роли высшей школы до уровня важнейшей производственной предпосылки и, далее, части способа производства не противоречит социально-философской концепции развития, согласно которой способ производства сводится лишь к производству материальных благ Образование, как и наука, отличается от других надстроечных элементов тем, что непосредственно участвует в производстве маїериальньїх благ

Цели переходного общества в контексте стабильного социально-экономического развития могут получить практическую реализацию лишь на основе широкого и всестороннего использования достижений науки, техники, технологии и сферы образования, непрерывного и систематического совершенствования материального производства в соответствии с новейшими данными научно-технической, технологической, информационной и образовательной революции Других способов для инновационного прогресса нашего общества нет Следовательно, решение главных экономических и социальных проблем России на среднесрочную и долгосрочную перспективу нельзя осуществить без систематической интеграции науки, образования и производства В свою очередь, качественный и количественный рост материального производства расширяет возможности для научно-технического и технологического прогресса, для дальнейшего развития всего научно-образовательного и научно-производственного комплекса Вот почему сейчас весьма остро стоит социальная задача максимального использования преимущества экономического роста в обеспечении всестороннего взаимодействия науки, образования и производства, союза науки и практики в деле решения социально-экономических проблем страны, причем одним из важных условий устойчивого экономического роста общества является укрепление и функционирование инновационных процессов

Исходя из вышеизложенного, необходимо подчеркнуть, что на современном этапе развития России объективно формируется система «наука - высшее образование - производство», происходит интеграция ранее разрозненных трех важнейших сфер человеческой деятельности Усиление роли этой системы в общественном развитии обусловлено существенным изменением иерархии потребностей, интересов и целей современного общества и отдельных его индивидов, а именно возрастанием значимости потребностей и интересов, с одной стороны, членов общества во всестороннем гармоничном развитии и, с другой -общественного производства в конкурентоспособных специалистах с высоким уровнем научно-образовательной подготовки

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной социально-философской литературе проблема взаимодействия науки, образования и производства разработана явно недостаточно Многие вопросы, касающиеся системной организации указанных элементов, анализируются в зависимости от развития тех или иных факторов например, в рамках исследований НТР, цивилизации, высшей школы, глобализации Это объясняется тем, что традиционно рассматривается взаимосвязь между наукой и производством, с одной стороны, и образованием - с другой Эта взаимосвязь характеризуется следующим образом образование отражает лишь изменения, происходящие в науке и производстве Такая трактовка образования односторонняя Образование, будучи зависимым от науки и материального производства, является причиной их прогрессивных изменений Наряду с наукой и производством оно представляется в качестве одного из ведущих элементов НТР, общее состояние которого воздействует на механизм развертывания НТР, глобальных процессов, идентичности и т п

Вместе с тем на каждом конкретно-историческом этапе связи и отношения между наукой и образованием, а также производством проявляюіся по - разному Они зависят, прежде всего, от взаимоотношений между наукой и производством В настоящее время можно выделить, фактически, три бтока теоретико-познавательных материалов, входящих в сферу системы «наука-образование -производство»

Во-первых, это труды, идеи и взгляды, ошосящиеся к анализу сущности, закономерностей и социальных функций науки как подсистемы, ее комплексности, идентичности, рефпексивности в устовиях глобализации современного мира Это, прежде всею работы Г Л Лванесовой, В С Арутюнова и ЛИ Стрековой, В Л Бажинова, ЛГ Войтова, В В Голофаста, ИТ Касавииа, Ф К Кессиди, II Л Князева, Л В Лескова, А П Огурцова, И В Стекловой

Во-вторых, это пубпикации, посвященные рассмотрению приоритетности высшего образования как подсистемы, необходимости изучения и социально-философского осмысления проблем высшей шкоты, выявлению тенденций дальнейшей модернизации высшей школы в аспекте глобализации, направленной на формирование гармонично развитой личности и конкурентоспособных специалистов Авторами этих трудов являются УС Борисова, С К Булдаков, А П Валицкая, В А Дмитриенко, А Залесоцкий, Г Е Зборовский, О А Кармаданов, В И Осейчук, А Я Савельев, А Н Шилина, О Н Шушляева

В-третьих, это регулярно появляющиеся публикации и исследования современных российских и зарубежных ученых и практиков, дающие более или менее объективную и полную картину внедрения достижений науки, техники и сферы образования в материальное производство в контексте глобализации научно-технической, информационно-технологической и образовательной революции Это пубпикации А Н Авдулова, Е Н Блиокова, 10 В Гавриченкова, А И Галагана, В Г. Горохова, С Дьяконова, А Д Елякова, П Ильинского, А Д Иоселиани, А М Кулькина, А А Нечитайло Здесь же следует упомянуть и работы, связанные с возможностями максимального использования преимуществ современного устойчивого социально-экономического развития страны на основе инновационного прогресса Это исследования, проведенные М А Бендиковым, А Е Варшавским, В Г Гороховым, А А Давыдовым, О Л Кузнецовым, В Маевским, Г Н Соколовой, В Тимирясовым, В М Ушаковой, В Г Федотовой

В большинстве указанных публикаций наука, образование и производство становятся предметной областью исследования Они внесли определенный вклад в теоретическую и методологическую разработку данной проблематики

Вместе с тем анализ этих и других работ не смог дать ответы на все социально-философские вопросы избранной темы Да вряд ли можно быпо этого ожидать Слишком сложная задача была поставлена в этих работах

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально - философский анализ взаимосвязи науки, образования и производства в усповиях глобализации для более глубокого познания таких особенностей в развитии теоретических подсистем, которые предполагают не только их тесную интеї рацию, но и выдвигают их всестороннее единство в качестве одного из основных факторов наиболее приоритетного эффективного

функционирования в современном обществе В рамках указанной цели были разработаны следующие задачи

1 Определение места и роли науки как социального феномена и
непосредственной производительной силы в современном транзитивном
обществе

2 Анализ генезиса, структуры и социальных функций науки в контексте
глобализированного мира

  1. Рассмотрение динамики изменений, происходящих в системе высшей школы под воздействием НТП и процессов общественного переустройства

  2. Исследование взаимодействия образования и науки в эпоху глобализации (в аспекте инновационного потенциала философии)

  3. Выделение социально-философских оснований интеграции науки, производства и образования

6 Анализ сущности и взаимосвязи науки, производства и образования с точки
зрения рефлексии

Объект исследования В качестве объекта настоящего исследования выступает система «наука - образование - производство»

Предметом исследования является специфика функционирования науки, высшего образования и материального производства в условиях глобализации современного общества

Теоретическая и методологическая основа исследования Исходной
методологической базой исследования являются основополагающие принципы
социальной философии, а также совокупность эвристических процедур,
включающая в себя философскую рефлексию, идентичность, комплексность,
логико-диалектический анализ, системный и структурно-функциональный
подходы, что позволило с их помощью получить дополнительные познавательные
возможности Концептуальной основой работы стало положение

материалистической диалектики о связях и отношениях Важную роль в содержательном обосновании темы сыграли публикации отечественных, зарубежных ученых по проблемам развития системно-структурных компонентов науки, образования и материального производства

Эмпирическая база исследования Автор исходил из положений и
выводов по вопросам государственной политики в области науки,
образования и материального производства, сформулированных в

нормативно-правовых и программных документах' В них обращается внимание

Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2015 гг — М , 2001, Концепция инновационной поїитики Российской Федерации на 1998-2000 гг - М, 1998, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г // Бюллетень Минобразования РФ - 2002 - № 2, Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования на 2001 - 2005 гг // Бюллетень Минобразования Российской Федерации - 2000 - № 11, О разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования в России на 2002 - 2006 гг» - М, 2001, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу - М , 2002, Остапюк С Программно-целевое развитие наноиндустрии в России // Общество и экономика -2006 -№1 -С 126-138 [О программе развития наноиндустрии в РФ до 2015 г ], Федеральная программа развития образования - М , 2000, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг [«национальный проект»] - М , 2005, Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» (с изменениями 1998, 2000-2008 гг) - М ,

на актуальность таких социальных задач, как интеграция науки и производства, науки и образования, внедрение результатов научных фундаментальных и прикладных исследований в производство, тенденция интеграции науки и педагогического процесса, совершенствование и реализация форм, методов и способов интеграции науки, образования, культуры, установление взаимосвязи науки, образования и производства в новых социально-экономических устовиях в контексте глобализации

В государственных стратегических планах, касающихся науки и модернизации высшей школы, приоритетными являются вопросы эффективного использования научно-техническою, научно-технологического, информационно-технологического, образоватеїьіюго и инновационного потенциала для развития экономики и решения социальных задач страны, обеспечения развития науки, научно-технических организаций системы высшего образования как необходимой части процесса обучения и воспитания, подготовки конкурентоспособных кадров, научного и инновационного обеспечения развития отраслей экономики, всех сфер общественной жизни в условиях глобализированного мира Все это послужило своеобразной эмпирической базой социалыш-фитософских аспектов исследования

Научная новизна работы. С позиций современной методологии исследованы содержание и структура, закономерности и функции науки, формирование образовательного и производственного потенциала в России Установлены опосредующие факторы влияния общественно-исторической практики, потребностей, интересов, целей и задач человека на интегративные и дифферентагивиые процессы в науке, образовании и материальном производстве Определены основные этапы превращения науки как подсистемы в социальный институт

Обоснован ряд теоретических положений и выводов, обладающих исследовательской новизной К числу наиболее общих этементов новизны, имеющихся в диссертации, относятся

  1. Введение нового объекта исследований в предметное поле социальной философии - системы «наука - образование - производство» Выделение предмета изучения, в качестве которою выступают особенности функционирования науки, высшего образования и материального производства в условиях глобализированного мира

  2. Формулирование на этой основе одного из возможных подходов к исследованию избранной темы, конкретная социально-практическая сфера притожения данного подхода

В более содержательном плане научную новизну диссертации можно представить в виде следующих элементов

Так, к группе элементов, принадлежащих к первому пункту новизны, относятся

а) обоснование определения науки как одного из однопорядковых компонентов структуры общества, которое позволило с системных позиций

1996, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями 1998, 2000-2008 гг) -М, 1996

оценивать ее в качестве социального явления при взаимодействии с обществом и другими подсистемами,

б) рассмотрение связи науки в этом смысле с производительными силами,
базисом и надстройкой общества, а также с системой высшего образования,

в) выявление исходного пункта и конкретного механизма взаимодействия
образования и науки в аспекте инновационного потенциала философии
(социальной задачи),

г) выделение теоретико-методологической основы интеграции науки,
производства и образования (конкретное же использование научных
исследований осуществляется посредством системы внедрения и системы
образования)

Группу элементов, принадлежащих ко второму пункту новизны, составляют

а) развитие теоретического представления, согласно которому система и
структура взаимосвязи науки, производства и образования опосредуется сферой
общественной практики, потребностями, интересами, целями и задачами человека,

б) конкретизация данного положения путем анализа опыта философской
рефлексии, которая является сутью и необходимым компонентом научного
исследования,

в) приложение результатов диссертационного исследования в сфере
социальной практики, комплексного планирования в науке, высшей школе,
научно-производственной и инновационной деятельности,

г) использование теоретических выводов в качестве рекомендаций для
системы высшего профессионального образования в условиях глобализации

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Наука как особый социальный феномен неразрывно связана со всеми сферами жизни общества и играет значительную роль в его развитии Наука возникает на определенном этапе становления и функционирования общества Специфика науки состоит в том, что она является одной из форм общественного сознания и сферой деятельности людей, и\ потребностей, интересов и целей, ее результат - совокупность объективных знаний о природе, обществе и самом человеке Вот почему наука имеет соответствующую структуру, закономерности и функции

  2. Науку необходимо анализировать с точки зрения как внутренних связей между ее элементами, так и ее внешнего отношения к другим системам (подсистемам) или к общественной суперсистеме Внутренняя структура определяется внутренней организацией, взаимосвязью ее компонентов и их онтологическими особенностями и находит свое выражение в свойствах системы Внешняя структура системы проявляется в характере отношений системы с теми или иными системами (подсистемами), с которыми она взаимосвязана и от которых зависит Это касается всего материального производства

  3. Превращение науки в непосредственную производительную силу следует рассматривать как длительный общественно-исторический процесс, включающий по мере своего развертывания широкий спектр социальных, экономических и инновационных факторов, реализующийся в своем движении через разрешения противоречий, отрицания и становления различных состояний системы

производительных сил и смены форм их существования Вместе с тем все большее значение приобретают конкретные формы превращения науки в непосредственную производительную силу Они связаны, во-первых, с материализацией науки в средствах производства, и, во-вторых, с ее воздействием на человека - передача ему научной информации в сфере образования, обучения и воспитания Развитие и все возрастающая значимость второй формы с объективной необходимостью требует усиления процесса интеграции науки с другими сферами человеческой деятельности, в частности, с образованием и производством

Взаимодействие науки, высшею образования и материального производства отражает одну из закономерностей современной I1TP и социально-экономического развития Изучение отечественного опыта и опыта других стран показывает, что вузы играют в интеграции этих звеньев все возрастающую роль Это объясняется изменением места высшей школы в общественном развитии, в нашей стране также и с тем значением, которое отводится ей в реализации программы ускорения социально-экономического развития, в частности в ускорении научно-технического и технотогического прогресса в процессе реализации инновационных стратеїий на среднесрочную и допгосрочную перспективу

  1. Взаимообусловленность интеграции науки и высшего образования в современном обществе следует рассматривать с точки зрения детерминации единства пауки и образования внутренними закономерностями функционирования этих видов социальной деятепыюсти, ибо существование в научной и образовательной деятельности однотипных, но разпичпо соподчиненных познавательных структур способствует их целостному слиянию В то же время указанная детерминация объясняется синтезом социальных функций и задач науки и высшего образования в эпоху побализации научно-технического, технологического и социального прогресса, что существенным образом видоизменяет общепризнанные социальные функции и задачи этих непроизводственных подсистем и делает возможным возникновение новых

  2. Основной целевой социальной задачей высшего образования явтяется подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов к профессиональной деятельности для всех отраслей народно-хозяйственного комплекса посредством трансляции устойчиво сформировавшейся системы научного знания Поэтому высшее образование представляет собой наиботее отлаженный и социально эффективный механизм освоения, передачи, применения и производства фундаментальных и прикладных отраслей знания В постедние годы утверждается социально-философский подход к исследованию высшей школы как определяющего элемента образовательного комплекса в условиях глобализации, как подсистемы общества, обеспечивающий производство и распространение нового научного знания

Научные исследования в вышей школе являются необходимым условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в вузах, так как деятельность педагога, принимающего участие в научной работе, оказывается персонифицированным выражением интеграции науки с высшим образованием и производством

6 Связь науки и материального производства прослеживается уже на
ранних этапах развития производства, когда научные знания фигурировали как
индивидуальный опыт того или иного работника Наука не отделялась от
физического труда С возникновением машинного производства она приобретает
относительную самостоятельность Происходит «отделение» науки как
собственно науки, которая применяется к материальному производству, от
фактически непосредственного труда Материальное производство и наука,
выросшие из единой деятельности человека, развились в самостоятельные ее
области Однако, исчерпав ресурсы своего относительно самостоятельного
существования, оба рода деятельности стали снова интегрироваться, взаимосвязь
науки и производства возникла уже на новой стадии спирали, на качественно и
количественно измененной форме

7 Одной из характерных черт современной научно-технической,
технологической и информационно-технологической революции выступает
интенсивное развитие общественных производительных сил, особенно кооперации
труда Формирование интегративных, дифферентативных и кооперативных связей
науки с материальным производством - это создание новой общественной
производительной силы Вот почему необходимы целенаправленные исследования
процесса формирования и становления интегративной и кооперативной системы
«наука - материальное производство» Вопрос о соотношении науки и
производства (о движении от науки к производству и обратно - от производства к
науке), тем самым, нельзя решить однозначно Система «наука - инновации -
производство» характеризуется множеством прямых и обратных связей, причем
определяющей остается связь, идущая от производства к науке и инновациям,
когда происходит непосредственное включение научно-исследовательских и
инновационных звеньев в сферу материального производства, которые выступают
«основным цехом» промышленных предприятий, компаний, фирм, холдингов,
превращаются в первую стадию производственного процесса Становление же
целостной системы «наука - инновации - производство» требует использования
достижений как естествознания и технических (технологических) наук,
математики, кибернетики, информатики, синергетики, так и социально-
экономических и гуманитарных дисциплин в их комплексе и
взаимопроникновении

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой исследование фундаментальной проблемы социальной философии, относящейся к анализу закономерностей и тенденций развития науки, высшего образования и материального производства на современном этапе глобализации экономики и научно-технического прогресса в единстве гносеологических, методологических и социально-практических аспектов

Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют решить некоторые актуальные задачи социальной философии Содержание диссертации дает возможность внести коррективы в соответствующие темы вузовского курса по философии, касающиеся науки как формы общественного сознания, сущности способа производства, базиса и надстройки, духовного мира личности, процесса формирования человека,

его потребностей, интересов и целей на современном этапе исторического развития социальных институтов науки, образования, на становление личности специалиста, конкурентоспособного в условиях экономического роста и глобализированного мира Материалы диссертации могут бьпь использованы при планировании организации инновационных исследований в сфере академической, вузовской и отраслевой науки, внедрении этих результаюв в материальное производство, а также развития интегративных и дифферентагивных процессов в области научною, научно-образовательного и научію-производсівенноіо потенциала Полученные результаты имеют важное значение для дальнейшей разработки методов и средств эффективного изучения данной пробчемы

Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, заседаниях методолої ическоїо семинара по фичософии Пятигорскою государственного технологического университета Диссертация была обсуждена на кафедре социально-гуманитарных наук ПГТУ Материалы диссертационной работы использовались при проведении семинарских занятий Основные положения диссертационного исследования изчожены автором в 12 публикациях, общим объемом 4,3 п л

Структура и объем работы.