Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы Нивидничий Роман Сергеевич

Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы
<
Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы
>



Нивидничий Роман Сергеевич. Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Ставрополь, 2007 146 с., Библиогр.: с. 128-146 РГБ ОД, 61:07-9/661

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамикой развития современной общественной системы. С самого начала развития общества процессы адаптации стали занимать существенное место в ходе эволюции социума. Адаптация стала тем необходимым фактором динамики общества, который сглаживает неравномерность развития подсистем, элементов и институтов социума, способствуя более целостному, более комплексному формированию социальной системы. Очевидно то, что общественные изменения и перемены, являясь необходимым условием развития общества, были результативны не только благодаря плодотворности социальных инноваций, но и в силу универсальности механизма социальной адаптации, через который сохраняется и транслируется человеческий опыт, усваиваются новые общественные практики.

Современный этап мировой истории характеризуется интенсивным развитием общества, что, безусловно, определяет актуальность проблемы социальной адаптации. Если ранее процесс социальной адаптации характеризовался плавностью и реализовался традиционными приспособительными стратегиями, апробированными несколькими поколениями, то современные общественные процессы модернизации, глобализации, технизации и информатизации требуют от человека и от институтов общества (например, семьи) специфически и качественно новых стратегий и тактик приспособления, учитывающих всю сложность и многомерность современных изменений, неведомых ранее человечеству.

Таким образом, актуализация проблемы рассмотрения социальной адаптации непосредственно обусловлена социальными факторами нашего времени. Среди них следует указать на научно-технический прогресс и информатизацию жизни общества, и как следствие, начавшиеся в конце прошлого века и продолжающиеся по сей день интенсивными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, поистине обладающими радикальным характером. В экономической сфере это связано с изменением форм собственности, доминированием рыночной системы отношений, с развитием производственных сил на основе автоматизации и роботизации производственных процессов. В политической сфере изменения вызваны процессами демократизации и интеграции, потребовавшими пересмотра сложившихся ранее форм политической деятельности и формирования новых, адекватно отвечающих внутреннему состоянию государства и мировой политике, в целом.

Тему диссертационного исследования также актуализирует и тот факт, что в современных условиях существенно изменяется духовно-

интеллектуальная жизнь общества, система образования, от которых потребовалась подготовка людей к жизни в быстро меняющихся условиях, к переходу к постиндустриальному, информационному обществу. В целом, происходящие изменения в обществе оказывают прямое воздействие на характер его устойчивости, динамическое равновесное состояние. Следовательно, возникает необходимость в адаптации общества к этим внутренним изменениям. В этой связи, особую актуальность приобретает проблема создания механизмов внутренней адаптации общества, в полной мере соответствующих сложившимся условиям. Кроме внутренней социальной адаптации, для динамического устойчивого существования общества, не менее важным является, потребность во внешней адаптации общества к изменившимся условиям биосферы в силу масштабного воздействия на нее техногенного и антропогенного факторов.

Гносеологические факторы, обусловливающие актуальность данной темы, прежде всего, связаны со слабой теоретической разработанностью представленной проблемы, мало изученностью опыта и текущей практики адаптационных процессов в условиях трансформации современной общественной системы, а также вопросами разработки методологически эффективных средств познания общих и индивидуальных параметров культурно-исторических процессов.

Таким образом, вышеприведенные социальные и гносеологические факторы позволяют говорить о том, что адаптивная проблематика входит в число наиболее актуальных тем и задач современной науки и социальной философии в частности. Следовательно, возникает необходимость в комплексном и целостном философском анализе явлений и механизмов социальной адаптации как фактора развития современной общественной системы, что и является аргументом в выборе автором данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной адаптации являются обширными и многогранными, сложными и неоднозначно трактуемыми, затрагивающими аспекты социальной практики, поэтому в трудах многих ученых и мыслителей прошлого или настоящего можно столкнутся с теми или иными аспектами данной проблемы.

Действительно, термин «социальная адаптация» является одним из центральных в современной социально-гуманитарной мысли, становясь специфическим инструментом объяснения и понимания многих общественных процессов и отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей их средой. При этом он имеет много значений и референтов в зависимости от того, в рамках какой дискурсивной

практики он используется. Что касается исторического аспекта исследования адаптации, то впервые термин «адаптация» был введен в научный оборот Г. Аубертом, в 1865 году. В терминологии Г. Ауберта адаптация стала означать описание приспособительных процессов в природном мире, причем корни учения об адаптации находятся в работах Ж.-Б. Ламарка. В наше время биологическим аспектам процессов адаптации посвящают, например, свои работы Г. Селье, Р. Фоули, а также В.П. Алексеев, В.Я. Бергер и Ф.З. Меерсон. Однако на рубеже тысячелетий термин «адаптация» все больше приобретает особое общенаучное значение, общетеоретический, методологический и эвристический смысл, на что обращают внимание Г.А. Балл, Т.Г. Дичев, И.Д. Калайков, В.П. Свечников, К.Е. Тарасов, Ю.А. Урманцев, Г.И. Царегородцев и В.И. Шкиндер.

В психологии термин «адаптация» также находит широкое применение в трудах таких ученых как Г. Айзенк, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Эшби, а также в работах таких исследователей как Ф.Б. Березин, А.И. Медведев, А.А. Налчаджян, Е.В. Руденский, Т.Д. Узнадзе. В обществоведческой мысли понятие «адаптация» широко используется в рамках эволюционного подхода, который стал объяснительной методологией для характеристики процессов, происходящих в обществе. В конце XIX - в начале XX веков понятие «адаптация» использовалось представителями органической школы (Р. Вормс, Г. Спенсер, А. Шеффле), а также такими классиками социологии как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, М. Мид, Т. Парсонс, которые рассматривали проблему адаптации в обществе на разных социальных уровнях. В отечественной традиции особое значение проблема социальной адаптации приобрела в связи с рассмотрением социализации личности в рамках психолого-педагогического дискурса, что отразилось в работах О.И. Зотова, И. Ф. Исаева, И.Б. Котовой, И.К. Кряжена, П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, А.И. Мищенко, Б.Д. Парыгина, Л.М. Ростовой, В.А. Сластенина, Л.Л. Шпака и Е.Н. Шиянова.

Культурологический подход к пониманию природы социальной адаптации осуществлен в работах У. Баркли и Э.С. Маркаряна.

Большое внимание было уделено вопросу о формах, видах и уровнях организации социальной адаптации. Здесь можно указать на работы таких исследователей как Т.И. Заславская, С. Попов, М.В. Ромм, К.В. Рубчевский, М.А. Шабанова, Е.С. Балабанова, Ю.А.Урманцев.

Рассмотрение динамики приспособительного процесса следует производить на основе работ П.С. Граве, B.C. Коган, Н.Н. Михайлова, А.А. Налчажана, М.А. Селезнева, А.Н Славской, Н.А. Уханова, а также У.А. Томаса.

Понимание адаптации как атрибутивного свойства социальной системы требует обращении к работам и идеям таких мыслителей как Л. фон Берталанфи, Г. Бехманн, Н. Винер, А. Рапопорт, а также Р.Ф. Абдеев, СИ. Агабеков, В.Г. Афанасьев, А.Б. Бахур, И.Л. Бачило, А.А. Богданов, Г.Д. Волков, В.А. Горшков, М.С. Каган, З.В. Каганова, И.Ф. Кефели, И.К. Лисеев, К.Х. Мамджян, А.П. Мозелов, А.П. Огурцов, Н.Б. Оконская, Л.А. Петрушенко, В.В. Попков, О.С. Разумовский, B.C. Ратников, В.Н. Садовский, В.П. Свечников, Б.М. Синельников, В.Г. Сержантов, А.П. Уёмов, Б.С. Украинцев.

Вопрос о роли и месте социальной адаптации в достижении
устойчивости социальной системы невозможно без обращения к идеям
классиков-обществоведов (К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. Спенсера,

А. Радклифф-Брауна, Р. Мертона, Т. Парсонса), так и ученых, на основе идей которых разрабатывались неклассические, натуралистическое подходы в социально-гуманитарном знании (Э. Шредингер, Л. Бриллюэн, СР. Грот, П. Мазур). Особое место, безусловно, занимает синергетика (П. Гленсдорф, И. Стенгерс, И. Пригожий), идеи которой используются для анализа и описания современных нелинейных социальных процессов (В.П. Бранский, В.Г. Буданов, К.Х. Делокоров, Е.Н. Князев, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, С.Д. Пожарский, B.C. Степин). Безусловное значение для понимания сущности социальной эволюции и места процессов адаптации в ней имеют работы 3. Баумана, И. Воллерстайна, Э. Гелнера, Э. Гидденса, Н. Лумана, Ф. Фуку ямы, Ю. Хабермаса и других наших современников.

Особое значение имеют работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с проблемой взаимодействия окружающей среды с общественной системой, рассматриваемой в контексте внешних и внутренних системно-структурных отношений. Здесь следует упомянуть труды и идеи Г.В.Ф. Гегеля, Б. Коммонера, Э. Ласло, А. Печчеи, Р. Фейджина, А. Холла, а также В.П. Вернадского, А.В. Головина, К.М. Завадского, В.Н. Сагатовского, И.М. Сеченова, Н.В. Попова, Н.Ф. Реймерса, М.С. Шевченко.

На рубеже тысячелетий в России было опубликовано довольно значительное количество работ, в которых просматриваются новые подходы в рассмотрении смысла понятия социальная адаптация. Однако нужно отметить, что большая часть из вышеперечисленных авторов-классиков и современных исследователей, как правило, не рассматривают системно феномены социальной адаптации. Очевидно, что в современных условиях развития социума назрела острая необходимость проведения системных и комплексных социально-философских исследований феномена социальной адаптации в контексте новейших данных социально-гуманитарного знания. Это позволит создать необходимые предпосылки и условия для концептуализации и целостного рассмотрения этой сложной и многоуровневой проблемы.

Объектом диссертационного исследования является социальная адаптация как феномен современной общественной практики.

Предмет исследования - специфика природы, сущность, уровни организации и функциональные особенности социальной адаптации в контексте динамики изменений современной общественной системы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении и описании сущностных признаков и структурных составляющих социальной адаптации, характера ее воздействия на изменения внутренних и внешних отношений современной социальной системы.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

провести комплексный и целостный анализ понятия «социальная адаптация» с целью экспликации социально-философского смысла данного понятия;

исследовать сущностные признаки, структурные элементы и уровни социальной адаптации;

рассмотреть структуру и этапы приспособительного социального процесса «субъект-объектного» взаимодействия;

в рамках системного подхода исследовать адаптацию как атрибутивное свойство социальной системы;

выявить роль социальной адаптации в достижении устойчивости общественной системы и рассмотреть возможные подходы к исследованию адаптации общественной системы.

особое внимание сосредоточить на проблеме взаимодействия окружающей среды с общественной системой и рассмотреть ее в контексте отражения внешних и внутренних системно-структурных отношений.

Методологической и теоретической основой работы являются диалектический, системно-структурный и структурно-функциональный подходы к объяснению динамики социума и пониманию общественных явлений. Наряду с классическими подходами исследования социальной реальности использовались также идеи и методы синергетики.

В связи с тем, что работа представляет собой комплексное исследование феномена социальной адаптации, диссертантом использовались как методы социальной философии, так и такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация. Особую теоретико-методологическую роль в исследовании сыграл принцип системности, предписывающий выявлять новые качества целого, несводимые к сумме качеств отдельных частей. Также применились принципы конкретности, историзма и всесторонности.

Диссертационное исследование опирается на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено смысловое содержание понятия «социальная адаптация»
как отражение целостного индивидуально-личностного и социально-
системного феномена, при этом определено, что, несмотря на многоликость
проявления рассматриваемого феномена, его системное понимание позволят
более адекватно описать процесс общественной эволюции;

определены структурные компоненты и уровни социальной адаптации общественной системы, при этом обращено внимание на то, что социальная адаптация является предпосылкой развития общественных отношений;

в ходе исследования структуры и этапов приспособительного социального процесса «субъект-объектного» взаимодействия выявлено, что особую роль играют скрытые, латентные связи между объектами адаптации;

с использованием идей синергетики выявлены сущностные признаки и формы социальной адаптации с учетом современного этапа общественного развития, в результате чего предложено рассматривать социальную адаптацию как атрибут развития социальной системы;

исследован характер социальной адаптации как фактора достижения функциональной устойчивости общественной системы, при этом выявлена ее возрастающая роль в современной социальной динамике;

подтверждено положение о том, что социальная адаптация выступает как результат взаимосвязи внутренних и внешних системно-структурных отношений.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философский анализ различных подходов к пониманию социальной адаптации позволяет сделать обобщающий вывод о том, что, невзирая на широкий объем и многомерность содержания понятия «социальная адаптация», данный термин имеет важное методологическое значение для концептуализации процессов, происходящих как на уровне общественной системы в целом, так и иерархически на более низких социальных уровнях, вплоть до уровня межличностных взаимодействий. В связи с этим, системное понимание социальной адаптации позволяет более полно выявить и комплексно описать процессы, происходящие в ходе эволюции общества.

  1. Несмотря на особенности человеческой экзистенции и социального бытия, при применении системного подхода к рассмотрению личности и общества процесс «социальной адаптации» следует анализировать как стратегию повышения устойчивости систем, основанную на поступательном эволюционном развитии. При этом адаптационные процессы в обществе происходят на различных уровнях его структурной организации: на уровне личности, коллективов, различных объединений, общностей и социума в целом. Применительно к обществу в целом можно выделить внутренние и внешние адаптивные процессы.

  2. Социальный приспособительный процесс имеет достаточно четкую структуру, этапы и функциональную логику. Весь процесс социальной адаптации можно расчленить на пять логических взаимосвязанных между собой этапов единичного адаптационного цикла. Первый этап характеризуется фиксацией информации о состоянии среды (внутренней или внешней). Второй этап - на основе информации определяется адаптационная ситуация как таковая. Четвертый - подбор стратегий социальной адаптации. Пятый - корректировка итоговых результатов адаптации.

  3. В зависимости от того, на каком уровне общественной системы рассматриваются процессы социальной адаптации, следует отличать процессы адаптации всей социальной системы к внешней природной среде и процессы социальной адаптации, происходящие на уровне подсистем и компонентов внутри социальной системы. Если в первом случае процесс адаптации протекает фактически непрерывно, то во втором случае для описания процессов общественной адаптации следует использовать идеи социальной эволюции в комбинации с идеями синергетики, так как внутри социальной системы развитие происходит ступенчато, с прерыванием эволюции революционными прорывами.

  4. По мере эволюционно-революционного развития общества процесс адаптации, происходящий внутри человеческого социума, все больше выступает как координация и взаимосогласование элементов общественной системы, причем интенсивность данных процессов увеличивается, что особенно заметно в ходе глобализации и модернизации жизни современного социального мира. При этом адаптация проявляется в различных видах и формах. Нравственная и правовая нормативная адаптация личности может быть конформистской, инновационной, ритуализированной, а адаптация в виде социализации выступает как приобщение к существующей человеческой культуре, проявляется в форме воспитания и образования.

  5. Социальная адаптация, представляя собой комплексный многоуровневый процесс взаимодействия социума и среды, происходит во

взаимосвязи внутренних и внешних отношений. Исходя из положения, что культура является для общества второй природой, очевидным становится то, что для социума важное значение имеет не только внешняя - природная адаптация, но и внутренняя - социокультурная адаптация. Последняя играет важную роль не только в устойчивом развитии социальной системы, но и сдерживает центробежные процессы внутри человеческих сообществ. Также следует учитывать, что в приспособительных социальных процессах большое влияние на результат оказывают адаптивные барьеры: эмоционально-психологические, педагогические, возрастные, профессиональные, интеллектуальные, мировоззренческие, информационные, национально-культурные, режимные.

Теоретическое и научно-практическое значение работы заключается в том, что обобщенные результаты и выводы этого диссертационного исследования предполагают новое понимание феномена социальной адаптации в социально-философском аспекте, имея ввиду его содержание и тесную связь с социальной практикой. Настоящую работу следует рассматривать как одну из начальных разработок новых путей и способов синтеза концептуальных подходов в исследовании феномена адаптации в контексте современной социальной проблематики, в вопросах формирования, воспитания и социализации личности в переходных периодах современного общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в
шести публикациях общим объемом 1,3 п.л. Ключевые результаты
диссертации докладывались на межрегиональной научной конференции
«Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи»
(Ставрополь, 2004 г.), на XXXIV научно-технической конференции по
результатам научно-исследовательской работы профессорско-

преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни» (Невинномысск, 2006 г.).

Основополагающие положения и выводы диссертационного исследования, а также сам текст диссертационного докладывались автором и обсуждались на кафедре философии СевКавГТУ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 145 страниц. В конце работы имеется список использованной литературы, куда включены 230 источников, в том числе 15 на иностранных языках.