Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Холматова Лола Юрьевна

Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества
<
Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества
>



Холматова Лола Юрьевна. Влияние трансформации социальной структуры на развитие гендерной системы таджикского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Холматова Лола Юрьевна; [Место защиты: Ин-т философии и права АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические вопросы изучения социальной структуры и социальной стратификации 14-80 стр.

1. Методологические вопросы изучения социальной структуры общества 14 стр.

2.Трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества 33 стр.

3 Тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации 62 стр.

Глава 2. Развитие тендерной системы в условиях трансформации таджикского общества 81-136 стр.

І. Гендерное неравенство в семье и в быту 81 стр.

2. Гендерное неравенство в системе образования 97 стр.

З.Трудовая сфера и проблемы тендерного неравенства 123 стр.

Заключение 137 стр.

Список использованной литературы 142 стр.

Введение к работе

Актуальность. В современной социальной философии изучение социальных изменений занимает большое место. Одним из главных фокусов интересов отечественных ученных в последние годы, несомненно, становится изучение социальных изменений в постсоветский период. При всем разнообразии точек зрения и подходов к исследованию процессов, происходящих в нашем обществе, центральной проблемой, их объединяющей, выступает трансформация социальной структуры таджикистанского общества. Однако современная социальная философия не ограничивается одним только структурным анализом, но и уделяет большое внимание её процессуальным сторонам, связанным с развитием и изменением.

Глубокую заинтересованность отечественных ученных, в первую очередь, вызвали сложные внутренние проблемы постперестроечных процессов в нашем обществе. Во-первых, неготовность ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые должны были осуществиться в процессе суверенизации уже на первом этапе её становления. Во-вторых, в условиях становления независимости, перерастание социальных противоречий в жесткое противостояние регионов способствовало росту националистических настроений, которые в своей совокупности привели к гражданскому конфликту. В-третьих, до сих пор нет единого мнения в определении реального содержания постперестроечных трансформационных процессов в Таджикистане. Теоретическое осмысление социального содержания и природы исследуемых процессов позволит либо рассматривать все многообразие преобразовательных процессов, протекающих в Таджикистане, как нечто целостное, имеющее общий характер, либо говорить об единичных инновациях только отдельных институтов; охарактеризовать, насколько негативны или позитивны характеристики произошедших в нашем обществе сдвигов, а также насколько уже сегодня можно говорить об итогах общего

преобразовательного процесса в Таджикистане или его направление все же может меняться. В свою очередь это позволит представить масштабы, глубину и направленность трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества в постсоветский период, выявить радикальные изменения, если таковы имели место, проследить изменения в представлениях самих людей о своем положении и системе ценностей в сложившейся системе отношений.

Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и более общими процессами. Нельзя не отметить тот факт, что ряд постсоциалистических стран, в число которых входит и Таджикистан, пережив период бурных социальных трансформаций, развиваются в значительной мере под воздействием западных моделей, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. Однако достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения этно-культурного своеобразия. В совокупности эти проблемы сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и на современном этапе. Прежние инструментарии не всегда позволяли адекватно осмыслить процессы, происходящие в условиях Таджикистана: многие подходы, используемые западными специалистами в области социальной философии и социологии были закрыты для большинства отечественных исследователей. Сегодня мы имеем доступ к знаниям, наработанным мировой социально-философской и социологической науками, а также накопленный исследовательской и социально-политической практикой опыт в деле изучения и учета динамики социальной структуры переходного общества, с пониманием специфики процессов, который даёт возможность подняться на новый уровень анализа, прогнозирования и социального учета тенденций и явлений, характеризующих структурные сдвиги в современном Таджикистане, осмыслить и категоризо-вать эти тенденции и явления, исходя из существующей реальности.

В работе также делается попытка проследить влияние общих социальных, экономических и политических процессов на тендерную стратификацию, поскольку появление новых ценностей закономерно приводит к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы. Новые экономические, социальные и политические реалии создали для женщин не только новые возможности, но и в определенной мере обострили старые тендерные противоречия. В этой связи, возникает необходимость объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию и не допускать негативных факторов.

Следовательно, поиск и выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики выступает весьма важной задачей социальной философии. На настоящий момент накоплен определенный эмпирический материал, проведены социологические, социально-психологические, политологические исследования по разным аспектам женского вопроса, осваивается зарубежный опыт осмысления тендерных аспектов общественного развития. Вместе с тем ощущается острая потребность в социально-философском анализе и обобщении тендерной проблемы, что и обуславливает актуальность исследуемой темы.

Степень разработанности проблемы. В советский период исследования проблематики социальной стратификации и её трансформаций в нашей стране осуществлялись в рамках марксистской парадигмы. Все достижения и сложности этого процесса уже получили адекватную оценку. На постсоветском пространстве практически всем странам пришлось столкнуться с новой социальной реальностью, появившейся в результате социально-экономических, политических и культурных преобразований и трансформаций. На основе наиболее распространенных и значимых концепций социальной стратификации и трансформации с учетом специфических особенностей (экономические, демографические, региональные, национальные и т.д.) нами

проводится анализ трансформации социальной структуры таджикского общества и её влияние на тендерную стратификацию.

Наиболее адекватные методы исследования социальной структуры представлены в трудах: П.Сорокина1, М.Вебера2, Т.Парсонса3, Э.Гидденса4, А.Шюца, Э.Дюркгейма, Э.Шилза, Т.Заславской, В.Култыгина , Ю.Арутюняна10, Р.Рывкиной11, П.Штомпка12 и др.

Проблемы трансформации в советский и постсоветский периоды рассмат
ривались в работах: Т.Заславской13, Ю.Левада14, Р.Рывкиной15,
Ю.Арутюняна16, М.Руткевич17, М.Комарова18, И.Звягельской,19

З.Голенковой20, Ш.Шоисматуллоева21, Х.Хоналиева22, И.Шарипова1,

Х.Идиева", Л.Николаевой и др.

1 Сорокин П. Система социологии. М.:1993; Человек. Цивилизация. Общество.М.:1992.

2 Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. М.:2006.

3 Функциональная теория изменения/ Американская социологическая мысль: тексты. М.:1996; Примечание.
Вебер М .Основные понятия стратификации// социологические исследования. 1994, № 5.

4 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура// Социологические исследования. - 1992. №4.

5Шюц А. Формирование понятий и теории в общественных науках/Американская социологическая мысль.М.:1994.

6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.:1991.

7 Шилз Э. Общество и общества: Микросоциологический подходУ/Американская социология. М/.1972.

8 Заславская Т.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004; Соци
альные механизмы трансформации неправовых практик// Общественные науки и современность. 2001, №5.;
Социальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. М.:2002.

9 Култыгин В. Исследования социальной структуры в переходных обществах (историко-методологический
обзор)// Социологические исследования.2002, № 4.

10 Арутюнян Ю. О Социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9

11 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной стратификации. М.:1989.

12 Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: 1996

13 Заславская Т. О смысле предварительных итогах российской трансформации// Куда пришла Россия?.. Ито
ги социенталыюй трансформации. М.: 2003.

14 Левада Ю. рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских транс
формаций //Экономические и социальные перемены в России.2003, № 1.

15 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной трансформации. М.:1989

16 Арутюнян Ю. О социальной структуре сельского населения СССР. М. 1972; О Социальной структуре
постсоветской России //Социологические исследования. 2002, № 9.

17 Руткевич М. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследова
ния. 2000, № 4.

18 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992,
№7.

19 Звягельская И. Центральная Азия: К вопросу о традиционализме и трансформации /Трансформация Цен-
тральноазиатских обществ и региональная безопасность. М.: 2005.

Голенкова 3. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса// Социологические исследования. 2002, № 9.

21 Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана /Общественное мнение и социальная
трансформация общества. Душанбе, 1997; Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений.
Душанбе, 2006

22 Хоналиев H. Трудовые ресурсы Таджикистана: проблемы, перспективы. Душанбе, 1988

Механизм формирования нового тендерного порядка в советский период представлен в работах: М.Гафаровой4, Р.Набиевой5, С.Раджабовой6, Х.А.Рахимова7, Х.Умарова8, Р.Юсуфбекова9, Соловьева Н.,10 Б.Палванова11, З.Дадабаевой и др.

Аспекты тендерной проблематики в постсоветский период разрабатывались: Г.Силласте13, Т.Лыткиной14, Р.Канапьяновой15, Е.Здравомысловой и А.Темкиной , Т.Бозриковой , М.Абдусалямовой и А.Куватовой , М.Хегай19, З.Дадабаевой20, С.Касымовой21, Ш.Шоисматуллоевым1, И.Шляхтенко2 и др.

1 Шарипов И. Развитие национальных отношений в современном Таджикистане. Душанбе, 2002.

2 Идиев X. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, 2004

3 Николаева Л. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект).
Душанбе, 2003

4 Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987.

5 Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973.

6 Раджабова С.Женщины в промышленности Таджикистана. Душанбе, 1984.

7 Рахимов А. Социально-экономические преобразования в таджикской деревне. Душанбе, 1968; Комплекс
ное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества (на ма-
тер.Тадж.ССР).Душанбе, 1987; Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Душанбе, 2008.

8 Умаров X. Социально-экономическая роль основных непроизводственных фондов в колхозе. Душанбе,
1979.

9 Юсуфбеков Р.Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. Душанбе, 1968.

10 Соловьев Н. Семья в социалистическом обществе. М.:1981.

11 Палванова Б. Дочери Советского Востока. М.:1961.

12 Дадабаева 3. Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной коцепции зару
бежных политологов. (1980-1993). Душанбе, 1995.

13 Силласте Т.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы //Социологические исследо
вания. 2004, № 9.

14 Лыткина Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье // Социологические исследова-
ния.2004, № 9.

15 Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленской эли
ты. - Алматы. Жибек Жодлы. 1998. Она же: Женщина на государственной службе: проблемы и перспекти
вы. В кн.: Государственная служба российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М., 1994.

16 Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Тендерное
измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб.статей. - СПБ.: Труды ЦНСИ,
1996. Вып. 4.- С.4-13. Они же: Советский этнакратический тендерный порядок. Социальная история. - М.:
РОССПЭН, 2002.

17 Бозрикова Т.К. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане// Современные проблемы тен
дерных исследований в Таджикистане. - Душанбе, 2002. С.57-61.

18 Абдусаломова М., Куватова А. Тендер и техника. Учеб. Пособие для студентов и преподавателей техниче
ских и естественных факультетов высших учебных заведений. Душанбе. 2005

19 Хегай М.Женская занятость в Таджикистане (историко-социологическиїї аспект) /Общественное мнение и
социальная трансформация общества. Душанбе, 1997.

20 Дадабаева 3. Таджикистан - межнациональные отношения в период трасформации общества. Душанбе,
2000.

21 Касымова С. Мужчины Таджикистана: взгляд через призму тендерного измерения //Известия АН РТ. Се
рия: философия и правоведения. Душанбе, 2002, № 3-4. Она же: Тендерная система в контексте социальных
изменений таджикского обществаУ/Автореф. Дисср.канд.фнлос.наук. - Душанбе, 2003.

Необходимо отметить исследования, которые прорывают узкие границы отдельных методологических западноевропейских школ социально-философской мысли и отражают многоуровневый подход, включающий в себя разные методологические направления: Т.Заславская3, Р.Руткевич4, В.Анурин , Ю.Арутюнян , М.Комаров , Ш.Шоисматуллоев , С.Касымова .

Исследование проблем, связанных с поисками баланса между религиозными и светскими параметрами в Таджикистане, показывает, что данная проблема еще недостаточно изучена.

Крайне слабо исследована социальная структура таджикистанского общества и профессиональная дифференциация. Также недостаточно разработана методологическая часть, связанная с исследованием адекватных теоретических подходов применительно к контексту Центральной Азии, в частности к Таджикистану.

Объектом исследования выступает трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества.

Предметом исследования является тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации.

Цель исследования - определить характерные особенности тендерной стратификации в условиях трансформации таджикистанского общества. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи исследования:

Шоисматуллоев Ш.Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия AH PT. Серия: философия и правоведения. Душанбе, 2002.

2 Шляхтенко И. К вопросу о социально-экономической трансформации традиционного общества. В кн.:
Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследова
ний в Таджикистане). - Душанбе.- 1997. - С.60-81.

3 Заславская Т. И.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004.

4 Руткевич М. Основное социологическое противоречие современного российского общества// Социологи
ческие исследования. 2000., № 4.

5 Анурин В. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания //Социологические исследо
вания. 1995, № 1.

6 Арутюнян Ю. О социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9.

7 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992,
№7.

8 Шоисматуллоев Ш.Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, 2006.

уточнить содержание, структуры и функциональное назначение социальной стратификации;

определить подходы к анализу трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества;

определить и выявить тендерную стратификацию как подсистему социальной стратификации;

показать развитие тендерной системы в сферах образования, труда и в семье.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают структурно-функциональный подход, рассматривающий изменения элементов социальной структуры в связи с изменениями всей системы общественных отношений и диалектический, как взаимосвязь явлений, их взаимодействия, функционирования и развития. Примененный в работе политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов позволяет объединить макро и микро уровни анализа общества.

Научная новизна исследования определяется совокупностью самой постановкой проблемы и совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретно-эмпирическое изучение социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, прошедшего несколько принципиально отличившихся друг от друга этапов развития. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие: анализ социальной структуры и социальной стратификации транзитных

обществ требует уточнение и определение их характерных особенностей и

определение методологического и теоретических подходов, позволяющих

адекватно представить состояние и динамику развития;

1 Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. // Автореф. Дис. канд.филос.наук. - Душанбе.- 2003.

определены основные критерии анализа трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, носящего переходный характер;

на нынешнем этапе развития общества, характеризующегося преобладанием патриархальных отношений, формируются социально-иерархические отношения между людьми, не обеспечивающие равного включения женщин и мужчин в систему общественного взаимодействия и равного доступа к иерархически выстроенному распределению социокультурных благ, выражающих сущность социального расслоения;

впервые в отечественной социально-философской литературе исследуется тендерная социальная стратификация, выявляются особенности процесса, связанные со спецификой экономического и социокультурного развития таджикистанского общества

прослежен процесс адаптации женщины к новым социально-экономическим и политическим реалиям, показано место и роль женщины в семье и в быту, в системе образования и трудовой сфере.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Социальная структура - это строение общества в целом, система связей между его основными элементами, а значит, во-первых, социальная структура выступает как «основной субстрат» общественного развития, то есть фиксирует на определенном этапе степень общего развития общества и каждой из сфер его жизнедеятельности, во-вторых, сама определяет перспективные направления развития общества, отражая природу социальных изменений и их роль и значение для конкретного общества.

  2. Социальное изменение есть появление или исчезновение определенных элементов составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а за-

тем более существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития.

  1. Результатом развернувшихся социально-экономических реформ стала вполне обозримая и ощутимая трансформация социальной структуры тад-жикистанского общества. В результате этой трансформации меняются сами способы организации общественной жизни, сменяются и трансформируются главные линии социальной дифференциации. Если в обществе получает признание и поддержку институт частной собственности, то он, естественно, становится одним из основных механизмов социальной дифференциации членов общества.

  1. Тендер определяет природу доступа людей к системе власти, собственности, престижу, образованию, сфере занятости. В связи с этим мужчины и женщины занимают неодинаковое положение в стратификационной структуре общества. Каждое общество создает своеобразные барьеры для всех своих членов, которые содержат неравный доступ ко всем социальным институтам на основе тендера. Таким образом, тендер, как и социальный класс является структурной характеристикой общества.

  2. Положение и роль женщины в обществе имеют двойственный характер: как существо социальное, она зависит от общества, но в то же время оказывает определенное влияние на социально-психологическое состояние последнего. В силу специфичности её статуса, обусловленного биологическими и репродуктивными функциями, женщина представляет собой своеобразный барометр, достаточно чутко реагирующий на характер и изменения социальной атмосферы.

  3. Статус женщины не является неизменным, её социальный статус эволю-ционизирует в зависимости от специфики той или иной общественной сис-

темы: социально-экономического развития, политической системы и культурного уровня.

  1. Современное положение женщин в условиях несформировавшихся рыночных отношений характеризуется появлением ряда отрицательных факторов в женской среде: бедность, безработица, дискриминация, снижение доли женщин в структуре государственного управления, увеличение различных форм насилия против них, ущемлении прав в открытии и организации предпринимательского дела и других форм самозанятости.

  2. Трансформация самозанятости из внутрисемейной деятельности в общественную в условиях рыночных отношений способствует изменению личных качеств женщины, формируя в ней самостоятельность, ответственность, способность к принятию решений, взаимоприемлемых как для семьи, так и для данной деятельности.

  3. Адаптационные процессы в условиях рыночных отношений предполагают активное включение в них женщин, а также смены смысло-жизненных ценностей и пересмотра профессиональных приоритетов, отражающих роль и место женщины в семье и в общественной жизни. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в возможности использования его положений и выводов для дальнейшей разработки проблемы, в решении теоретических и практических вопросов тендерной политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по социальной философии и социологии.

Апробация работы. Основные положения были изложены в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных конференциях, проводимых в РТСУ, на лекциях и семинарских занятиях для студентов Российско-Таджикского Славянского Университета, при обсуждении на кафедре философии и поли-

тологии РТСУ и Отделе социальной философии Института философии АН РТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы.

Методологические вопросы изучения социальной структуры общества

Согласно марксистской концепции в СССР в середине 30-х годов в результате революционного преобразования общества закончился переходный период от капитализма к социализму; новая экономическая политика и последовавший за ней коренной переворот во всех сферах общественной жизни завершились построением нового общества - социалистического. Экономические преобразования - ликвидация многоукладной экономики и осуществление процессов коллективизации, индустриализации и культурной революции — коренным образом изменили классовый состав населения. Были ликвидированы эксплуататорские классы, окончательно уничтожена сословная система, отменены дореволюционные чины и титулы. Значительно увеличился рабочий класс, по существу новым классом стало колхозное крестьянство. Изменилась и интеллигенция, которая почти на 90 % процентов состояла из выходцев из рабочих и крестьян. Экономическую основу социалистического общества составляла общественная собственность на средства производства, политическую основу - власть трудящихся при руководящей роли рабочего класса во главе с коммунистической партией.

Установленному экономическому и социально-политическому строю, не имевшему аналогов в мировой истории, прочили скорую гибель. Однако большевики распространили свою власть на огромную евразийскую территорию, вовлекая в её орбиту многие народы, отличавшиеся по уровню экономического, социального и культурного развития, национальному менталитету. Стремление построить социализм оказало непосредственное и опосредст-венное влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества. Распад мировой социалистической системы и последовавший за ним развал Советского Союза, взамен которому возникло 15 новых государств, по словам Т.И.Заславской, дали возможность обрести долгожданную политическую независимость и экономическую свободу как бывшим сателлитам СССР, так и каждой некогда входившей в него республике.1 Но столь ли без-аппеляционен данный вывод? Можно ли вообще говорить о политической независимости и экономической свободе, если уже изначально было очевидно, что общества большинства новых государств оказались не подготовлены ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые им предстояло осуществить. Почему после столь длительного совместного проживания республики пошли по разным, местами принципиально противоположным векторам развития, что обусловило самоизоляцию одних и вскрыло огромный потенциал межнациональной вражды в, других, в результате чего некоторые из республик до сих пор находятся в глубокой экономической депрессии. Единая точка зрения на эти процессы отсутствует, а вопросы социального изменения и развития в последние годы приобретают особую значимость. В первую очередь это связано с тем, что многие прежде слаборазвитые страны достигли немалых успехов в своем развитии и фактически превратились в новые центры цивилизации. Например, та же Япония за пару десятков лет на основе зарубежных инвестиций и заимствования передовой техники сумела догнать и перегнать передовые капиталистические страны. Развитие общества с ориентиром на западную модель наблюдается и во многих постсоциалистических странах, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. В то же время достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения культурного своеобразия. Нельзя игнорировать общие закономерности и пренебрежительно отно- сится к специфике каждой страны, при решении сложных проблем. Такой подход способен нанести не малый ущерб. Иными словами, важно иметь научно обоснованные и выверенные практикой ориентиры, помогающие в неповторимых условиях разных стран находить правильное решение сложных проблем создания нового общества, что «предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая с одной стороны, достаточно полно отражает суть исследуемых процессов и явлений, а с другой — органически вписывается в сложившиеся концепты соответствующих наук, составляя их специфические домены».1

Основные социальные законы и закономерности, необходимые для научного понимания и объяснения социальных явлений, могут быть раскрыты лишь на уровне теоретического анализа, имеющего предметом своего исследования общество в целом, поскольку в отличие от непосредственного восприятия, научное познание жизни позволяет проникнуть в самую глубь процессов и явлений, вскрыть их связи и взаимозависимости, выявить причины и движущие силы развития. Прежде всего, должна быть принята во внимание вся совокупность явлений, относящихся к данной области, а не отдельные факты. Ведь общественная жизнь настолько многообразна, сложна и противоречива, что, если анализировать лишь часть фактов, можно прийти к ошибочным умозаключениям.

Гендерное неравенство в семье и в быту

Вопросы быта и семейно-брачных отношений находятся сейчас в центре внимания. В данном параграфе рассматриваются два тесно связанных между собой вопроса — анализ категорий семьи и быта в современной философии и социологии и исследование процесса формирования и развития семейно-бытовых отношений, как в советском, так и в современном таджикском обществе.

Особое внимание уделено анализу социальной сущности семьи и особенностям бытовых отношений, их месту и роли в жизни общества, рассмотрению исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений.

Специфика социально-философского изучения семьи заключается в том, что семья рассматривается, с одной стороны, как особый социальный институт, с другой - как малая социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, брачными или родственными отношениями. Значительное место уделяется изучению тенденций и перспектив внутрисемейных взаимоотношений в период изменения отношений людей к ценностям брака, трансформации традиционных форм семьи и брака и распространения новых форм семейной жизни. Ситуация такова, что позволяет говорить о размывании системы поведенческих норм в сфере брака и семьи и представлений о содержании семейных ролей. Это проявляется в том, что по ряду причин взгляды на брачно-семейное поведение формируются в значительной мере под влиянием национальной культуры и опыты предшествующих традиций.

С этой точки зрения, большой интерес представляет вопрос об эволюции различных типов семьи и тех трансформаций, которым она подверглась, в условиях первоначально советского и на настоящий момент современного таджикского общества.

В аграрном обществе, которое представляли собой народы Средней Азии, до установления Советской власти господствовал патриархальный тип семьи. Такая семья была достаточно хорошо приспособлена к условиям жизни в аграрном обществе, где сельскохозяйственный труд играл решающую роль в экономике. Семья здесь выступала не только как социальный, но и как экономический институт, производственная организация. Для этой семьи была характерна многодетность и совместное проживание в одном доме нескольких поколений.

В силу того, что до Октябрьской революции народы Средней Азии не прошли капиталистического пути развития, хозяйственно-бытовой уклад семьи обусловил сохранение многочисленных жестких форм зависимости женщины от мужчины, среди которых решающую роль играло экономическое бесправие женщины в семье. В условиях бытовой замкнутости ее трудовая деятельность ограничивалась в основном работами по дому и воспитанием детей. Это ставило женщину в зависимое положение от мужчины, в руках которого находились основные производственные функции семейного хозяйства.

Женский труд сводился к задачам хозяйственно-бытового обслуживания семьи и играл ведущую роль в домашнем хозяйстве, но этот труд не был производительным и не имел непосредственно общественного значения.

Сложившееся и закрепившееся разделение труда по половым различиям, ограничивающее женский труд домом или общиной и исключившее женщин из сферы оплачиваемого труда еще больше усиливалось правовыми нормами шариата и Корана, закрепляясь в законах, традициях и обычаях. Несмотря на отдельные положительные стороны относительно проблем мусульманки, идеи Корана, исходят из принципа идеализации порядка патриархальной семьи, возвышения культа мужчины. Институт семейно-брачных отношений в исламе наиболее консервативен и труднее всего подается влиянию новых идей.1

Но тут же справедливо возникает вопрос: Что же являлось важнейшей составляющей тендерной зависимости азиатской женщины - пол или уклад жизни? И можно ли вообще говорить об абсолютизации одного из перечисленных факторов?

Во-первых, нельзя отрицать, что первоначально разделение труда было обусловлено анатомическим фактором, что зафиксировало определенную и достаточно жесткую дихотомию стереотипов, основанных на половых различиях, отодвинувших женщин за пределы общественной сферы.

Человек как биологический вид homo sapiens не может полностью освободиться от своего животного (природного) наследия. С точки зрения биологии, процессы, происходящие в обществе, суть популяционные процессы, протекающие в рамках единого вида homo sapiens...."

Иными словами, признак пола, отражающий принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества изначально социален, так как личность, независимо от её пола, рождается и развивается... в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений.3 Из чего, на наш взгляд следует вывод, что характер тендерных отношений, глубина пропасти между выполняемыми мужчинами и женщинами общественно-значимых функций и ролей, уровень женской дискриминации определяются в большей степени общественным развитием. В связи, с чем важным становится не только различие и особенности мужского и женского, но и выявление условий и факторов, формирующих различие и специфику роли половых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных прятизаний. Исходя из данного положения, можно проследить следующую цепочку. Изменение социального положения или статуса неизменно влечет переоценку базовых установок индивида (взгляды, устремления, ценностные ориентиры т.д.), которые в свою очередь влияют на социальную структуру. Поэтому признаки и причины перемен нужно искать в социально-экономических процессах и отношениях, в тендерной стратификации. Тендерная стратификация является формой социальной стратификации, в которую биология внесла значительный вклад, но которую сегодня нельзя объяснить, только исходя из биологии.1

Тендерный подход как раз и отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованно-сти, так и на уровне частного и единичного.

По мере продвижения аграрного общества к индустриализации происходит постепенное, достаточно медленно и поэтапно, изменение в функциях семьи и в идеологии социального порядка. В сфере производственных отношений происходит трансформация общинных форм социальных связей, постепенное и ускоряющееся разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности. Ведущей динамической силой этого процесса становятся женщины, которые осваивают мужские профессии, сравниваются с мужчинами по уровню образования, регулируя свою репродуктивную функцию.

Гендерное неравенство в системе образования

В социальной философии и социологии образование имеет своим предметом закономерности функционирования и развития системы образования как социального института, взаимодействие ее подсистем друг с другом и с обществом в целом, прежде всего с его социальной структурой, «вместе с тем оно обеспечивает обратную связь со всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, культурой. Это означает, что, испытывая на себе социальное давление этих подсистем, оно упорядочивает в своих границах случайные воздействия, превращает их в устойчивые формы знания о мире, повторяющиеся формы поведения, формирует традиционную систему ценностей, что дает возможность дальнейшего развития общества».

В современном обществе социальная стратификация воспроизводится не только распределением собственности и власти, но и доступом к интеллектуальным ресурсам. Последние выступают важнейшим элементом социальной структуры, а стратификация отражает ее качества. Отсюда следует, что проблема образовательной стратификации теснейшим образом связана с результатом социально-экономических перемен, характерных для- перехода общества к рыночным отношениям.

Именно способность людей воспринимать радикальные изменения в общественной жизни, готовность к адекватному поведению в новых условиях представляется наиболее важным в обеспечении успеха в крупных социальных и экономических сдвигах,2 что обуславливает резкое возрастание роли, значения и распространения образования - существует высокая вероятность успешного и прогрессирующего развития современного общества, где роль образования очень велика.

Поэтому для нашего общества в условиях распада традиционных форм вертикальной социальной мобильности и основных компонентов социальной структуры — доходов, престижа и властных позиций, сфера образования име- ет особое значение. «Помимо расширения доступа к интеллектуальным ресурсам и выполнения присущей ей функции воспроизводства высокопрофессиональных и властных элит, образование продолжает обеспечивать важные элементы адаптации: ценностно-нормативные образцы».

Однако с распадом СССР вследствие уже рассмотренных нами объективных причин, связанных с трансформационными процессами, происходящими в Таджикистане в пору становления его независимости, системе образования в нашей республике был нанесен серьезный, считавшийся на первых порах непоправимый, ущерб, обусловленный изменившимися объективными и субъективными факторами, из которых наиболее существенным объективным обстоятельством является, прежде всего, переходное состояние таджикского общества. Поэтому сегодня немало говорят и пишут о необходимости дальнейших коренных реформ и различного рода усовершенствований системы образования и воспитания со ссылкой на её несоответствие новым общественно-историческим условиям. К числу важнейших субъективных факторов относится ярко выраженная проблема тендерного дисбаланса в нашей республике, что подтверждают результаты тендерной статистики, на основании которых, во-первых, выявлены неравные возможности доступа мужчин и женщин к образованию, во-вторых, отмечен ограниченный доступ женщин к образованию, в особенности девушек из сельской местности. Резкое снижение количества девушек в школах наблюдается в основном после 9 класса, т.е. после получения обязательного основного образования. И если исходить из того, что женщины составляют более половины населения нашей республики, то нельзя не признать, что ограниченный доступ женщин к образованию существенно тормозит цивилизационные качества национального и общественного развития нашего социума.

Чтобы выявить причины тендерного дисбаланса в нашей республики, а также ответить на вопрос имеются ли предпосылки по преодолению тендерного неравенства и условия для развития тендерного образования, считаем нужным, проследить эволюцию развития системы образования, как в советский период, так и в условиях постперестроечной трансформации таджикского общества.

Как известно, условия для развития народного образования в Таджикистане сложились только с установлением Советской власти. На пути строительства школы советского образца в условиях Таджикистана 20-х годов стояло не мало трудностей - сплошная неграмотность населения республики; почти полностью отсутствовала материальная база; не было помещений, инвентаря, учебных пособий. Ощущался острый недостаток учителей. Специфичность условий подготовки учительских кадров в Таджикистане заключалось в том, что от дореволюционной школы Таджикистан не получил никакого наследства. Мешала и затянувшаяся гражданская война. Приходилось преодолевать яростное сопротивление контрреволюционных элементов, особенно духовенства, косность населения, все еще находившегося под большим влиянием мулл, запуганного басмаческим террором.

Однако несмотря на ряд перечисленных трудностей уже в конце 1918 в Северном Таджикистане было открыто 15 советских школ, а к 1919 их число было доведено до 73. 15 марта 1921 в Душанбе был создан областной Нази-рат (отдел народного образования Восточной Бухары), а в 1923 - на Памире, где сразу же открылась первая советская школа. В центральных и южных районах, в связи с затянувшейся гражданской войной, вплотную к решению этой задачи приступили с 1924-1925. К концу 1927 в республике насчитыва-лось 175 школ ликбеза. Ими было охвачено более 4 тыс.неграмотных.

В 1932/33 учебном году в Таджикской ССР имелось 4069 школ ликбеза, ими было охвачено 142417 чел., в то числе 25314 женщин, или 17 % всех обучавшихся. Охват неграмотных школами ликбеза увеличился по сравнению с 1928/29 учебным годом более чем в 15 раз, а женщин — в 24 раза. В том же учебном году в 26 районах республики ликвидировали свою неграмотность 20766 человек. За годы пятилетки более 100 тыс.трудящихся республи-ки обучались грамоте.