Общественная информация в системе социального развития Гончаров Вадим Николаевич

Общественная информация в системе социального развития
<
Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития Общественная информация в системе социального развития
>



Гончаров Вадим Николаевич. Общественная информация в системе социального развития : дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 Ставрополь, 2006 249 с. РГБ ОД, 71:06-9/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теоретико-методологические основы исследования информации 18

1.1. Идея информации в современной науке 18-41

1.2. Социальные учения об информации 42 - 56

Глава 2. Общественная информация как предмет социально-философского анализа 57

2.1. Природа и сущность общественной информации в системном представлении

2.2. Бытийный статус общественной информации

2.3. Общественная информация и общественные знания

Глава 3. Специфика функционирования информации в современном обществе

3.1. Виды и функции информации в обществе

3.2. Информация в системе социальной коммуникации

3.3. Научная функция общественной информации и научно- информационная деятельность 134-157

Глава 4. Способ координации общества и информационный обмен 158

4.1. Информационный обмен в системе координации общества 158 - 177

4.2. Информация как средство социального регулирования и управления 178 -190

4.3. Проблема упорядочения и развития системы информационной связи и концепция

«информационного общества» 191 - 213

Заключение 214 - 222

Примечания 223 - 230

Список литературы 231 - 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена как социальными, так и гносеологическими факторами. Социальные факторы связаны с происходящими в обществе структурными изменениями под влиянием научно-технического прогресса, составной частью которого является информатизация общества. Именно технологический аспект информатизации оказал сильнейшее воздействие на общественную жизнь. Создание и совершенствование ЭВМ и компьютерной техники, сети Интернет, применение новых информационных технологий, развитие и распространение соответствующих технических систем, массовая компьютеризация и внедрение компьютерной техники и телекоммуникаций в различные сферы жизнедеятельности общества привели к интенсивному развитию информационной связи, движению значительных потоков информации. Это незамедлительно отразилось на экономической, политической, социальной, семейно-бытовой, духовной жизни общества, характере трудовой деятельности и способах производства знания. Можно однозначно утверждать, что сегодня совершен рывок вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, образования, научных исследований. В целом интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, а также между системой и окружающей средой становится непременным условием функционирования дееспособного социального управления. Информация стала неотъемлемой составной частью жизни общества, насущной потребностью людей, она превратилась в огромный, новый и неистощимый ресурс человечества.

Все перечисленное и многое другое не могло не привлечь к себе внимание ученых различных школ, специальностей и направлений. По-

требовались уточнения в понимании природы, сущности информации, ее видов и уровней функционирования; появились попытки дать обобщенное определение понятия «информация», выявить сущность и особенности общественной информации.

Не меньше проблем возникло и в гносеологическом плане. Здесь осмысление информационных процессов, природы и сущности информации осуществляется преимущественно в рамках естественных наук. Безусловно, это позволило накопить обширный эмпирический материал для решения многих практических задач социальной деятельности. Вместе с тем, по мере подключения к исследованиям специалистов различных областей знания, появилось большое многообразие теоретико-методологических подходов, установок и концепций, дающих в большинстве случаев специфически частное видение информации, свое понимание ее сущности и природы.

Такая ситуация предопределила позицию ряда авторов - создать общую междисциплинарную теорию информации. В настоящее время формируется «Общая теория информации», «Математическая теория информации» и ряд других. Эти исследования уже сегодня дают ценный обобщающий материал. Однако ученым частных наук без основательного философского анализа не удается получить даже приемлемого обобщенного определения понятия информации. В современной литературе не существует и ясного представления о сущностных свойствах информации, которая представляется либо просто абстракцией, фикцией, удобной для теоретических приложений, либо ей придается статус физического феномена, ставящий ее в один ряд с категориями вещества и энергии; нередко информация отождествляется с отражением или с самоорганизацией. В этой связи возникает необходимость упорядочения самой информационной терминологии, в частности, таких понятий,

как: «общественная информация», «машинная (техническая) информация», «социальная информация», «биологическая информация».

Актуальность изучения проблемы усиливается и в связи с формированием концепции «информационного общества». Решение этих и других задач возможно только на основе обобщенного философского анализа сущностных свойств информации, ее природы и роли в современном социуме. Поскольку вся функционирующая информация принадлежит обществу и используется в его интересах, по своей природе она является общественной, а поэтому в поле зрения социально-философского анализа попадает, прежде всего, общественная информация.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «общественная информация» стало приобретать статус социально-философской категории сравнительно недавно. Оно начало формироваться от обыденного понимания информации в смысле «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Как научное понятие, «информация» стала использоваться в специальных естественных и гуманитарных науках. Первые попытки изучения сущности информации были предприняты в 20-30-х годах XX века в рамках гуманитарных наук, в теории журналистики; исследовались массовые и индивидуальные коммуникации, уточнялось понятие информации. Наиболее распространенным оказалось понимание информации как «описания фактов» или «новости». Это нашло отражение в работах М. Левидова, М. Гуса, В. А. Кузьмичева, А. Курса, Н. Г. Пальгунова. Г. А. Лахтин, например, предложил под термином «информация» понимать любые сведения.

В 40-х годах XX века, в связи с созданием статистической теории К. Э. Шенноном и кибернетики Н. Винером, У. Р. Эшби, начали формироваться теоретико-информационные представления об информации,

которая становится основным кибернетическим понятием, выражающим взаимосвязь в управленческих процессах. Р. Хартли обосновал новую интерпретацию информации как снимаемой и уничтожаемой неопределенности; этой же точки зрения придерживался К. Э. Шеннон, в его теории под информацией понимались не любые сообщения, а только те, которые уменьшают неопределенность у получателя информации.

И. Бар-Хиллел, Р. Карнап, Дж. Кемени, Р. Уэлз, Е. К.. Войшвилло, Ю. А. Шрейдер развивали семантическую теорию информации. В работах А. А. Харкевича, М. М. Бонгарда, Р. Л. Стратоновича, Б. А. Гриша-нина, М. К. Газурина рассматривались кибернетические варианты теории ценности информации.

Вопросам информации и кибернетики в системе управления много внимания уделялось в работах В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева,

B. Г. Марахова, Э. П. Седовой и др.

Проблемы информации нашли отражение в работах Л. Бриллюэна,

C. Е. Злочевского, В. В. Косолапова, Б. Брукса, А. И. Михайлова,

A. И. Черного, Р. С. Гиляревского, В. Э. Шляпентоха, А. Д. Урсула,
К. В. Казанцевой, М. Б. Синельникова, И. С. Бакланова, А. В. Зинченко
и др.

В монографиях Г. М. Доброва, С. Е. Злочевского, А. В. Козенко,

B. В. Косолапова, А. Н. Половинчика, Л. И. Михайлова, А. И. Черного,
Д. С. Гиляревского, В. В. Налимова, 3. М. Мульченко и других сделана
попытка построения информационной модели развития науки, проана
лизированы такие важнейшие понятия информатики, как «научная ин
формация», «семантическая информация» и «информационная дея
тельность». В их работах были поставлены проблемы классификации,
определены закономерности развития научной информации, темпы ее

накопления, связи информатики со статистической, семантической и прагматической теориями информации.

В философской литературе не раз обсуждались наиболее общие признаки понятия «информация». Было обращено внимание на связь понятия информации с таким всеобщим свойством материи, как отражение (Б. С. Украинцев, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, Н. И. Жуков, Д. И. Юргеленас и др.), а в дальнейшем и с различием, разнообразием (У. Р. Эшби, В. М. Глушков, И. Земан, А. Д. Урсул, К. Е. Морозов, А. Н. Плющ, В. С. Тюхтин и др.).

Ряд работ ученых - Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, И. Б. Новика, Т. Д. Павлова - посвящено вопросу взаимосвязи мышления и информации. В них идет речь о сравнении информационных возможностей машины и человека, об информационном моделировании функций человеческого сознания. Л. Б. Баженов, Л. Бриллюэн, К. Е. Войшвилло, И. Земан, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и другие сделали попытку исследовать информационный аспект мышления, его формы и законы.

Проблемы социальной информации и социальные проблемы информации привлекли внимание Б. В. Евладова, О. В. Елчаниновой, А. В. Соколова, И. А. Федякина и др. Развитие социальных способов хранения, передачи информации в историческом плане, а также связанная с этим проблема формирования вещественных «ячеек» общественной памяти рассматривалась В. П. Свечниковым.

Э. П. Семенюк, А. В. Соколов уделили внимание методологии информационного подхода в познании действительности. Теоретико-методологическим проблемам формирования «Общей теории социальной коммуникации» посвящены работы А. В. Соколова, В. М. Лоскут-никовой и др. Социально-философские аспекты информационной революции и концепции «информационного общества» рассматривали

О. Тоффлер, Г. Канн, Т. Стоуньер, У. Дайзард, Р. Айрис, Дж. Мартин, Д. Белл, Р. Коэн, Ж. Эллюль, В. Б. Миронов, М. Б. Синельников, Г. В. Скорик, В. В. Чешев, Л. Д. Рейнман, М. Кастельс, Ю. А. Алексеев, Р. Ф. Абдеев, Г. В. Белов, Л. Г. Белова, С. А. Дятлов, И. С. Мелгохин и

др.

Несмотря на огромный накопленный потенциал, которым располагает современная наука, он не позволяет иметь полное и всестороннее представление об информации. Имеющиеся наработки нуждаются в упорядочении и обобщении; в силу неоднозначности понимания информации возникает необходимость в социально-философском осмыслении природы и сущности информации, характера движения информационных потоков в структуре современного общества и их влияния на сферы жизнедеятельности. На разработку этих и других проблем, связанных с общественной информацией, направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - общественная информация как социальное явление.

Предметом исследования является общественная информация, ее сущность и закономерности функционирования в развитии современного общества.

Цели и задачи исследования. В соответствии с предметом ставится цель: на основе социально-философского анализа и системно-структурного подхода выявить сущностные характеристики информации, показать ее роль в развитии науки и других сферах социальной действительности.

Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:

- представить сравнительный анализ основных подходов к пони
манию сущности информации, критически осмыслить их преимущества
и недостатки;

исследовать природу и сущностные признаки общественной информации;

с учетом выделенных признаков дать обобщенное авторское определение понятия общественной информации;

провести упорядочение информационной терминологии в соотнесенности таких понятий, как машинная (техническая), биологическая, социальная, общественная информация и др.;

с учетом системной методологии дать классификацию видов и функций общественной информации;

изучить характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественные знания»;

раскрыть системные особенности и сущность информационной деятельности;

определить характер движения и упорядочения информационных потоков, показать их влияние на жизнедеятельность современного общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Многогранность исследуемой проблемы и необходимость вовлечения в научный оборот материала по информации из разных областей естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, с собственными методологическими основаниями и наличием альтернативных научных школ, предопределили использование методологического плюрализма, позволяющего избежать крайностей того или иного подхода и междисциплинарного методологического синтеза на основе принципов и критериев социальной философии.

Потребность в социально-философском обобщении имеющихся знаний об информации в современной науке обусловила применение сравнительного анализа и таких элементов общенаучной методологии, как анализ, синтез, идеальное моделирование и др. В исследовании процессов функционирования общественной информации использовался системный подход, структурно-функциональный анализ. В качестве элементов общефилософской методологии применялись основные онтологические и гносеологические принципы диалектики.

Теоретическую основу исследования составили базовые понятия, отдельные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, информатиков, в которых, в той или иной степени, находят отражение проблемы общественной информации и новые социальные задачи, связанные с информатизацией общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

с позиций общих социально-философских положений исследован концептуальный статус современных теоретико-методологических подходов к пониманию информации, дана классификация этих подходов, раскрыты их позитивные и негативные стороны;

на основе выделенных сущностных признаков общественной информации дано представление об общественной информации как о сведениях, «считанных», «снятых» с отражения;

- в рамках системной методологии разработана социально-
философская концепция об общественной информации в условиях раз
вития современного общества;

- обосновано положение о бытийном статусе общественной инфор
мации как идеальной реальности в структуре общественного сознания;

доказано, что утверждения о всеобщности информации и о том, что информация присуща физическим системам, ошибочны, они связаны с отождествлением информации и отражения;

с учетом системной методологии, на основе разработанного автором сущностного понимания информации, проведена классификация видов и функций общественной информации;

выявлен характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественное знание»;

изучен системный характер, особенности информационной деятельности и вскрыта ее сущность;

обоснован вывод о том, что ускорение движения информационных потоков в обществе обеспечивается за счет совершенствования вещественных элементов общественной памяти, а информационный обмен составляет основу способа координации целостного общества;

представлено авторское видение информационного кризиса, разработана футурологическая концепция «информационного общества»; определена общая тенденция образования глобальной общечеловеческой памяти.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественная информация включает в себя все виды информации, циркулирующей в обществе и используемой людьми во всех сферах их жизнедеятельности. Сегодняшнее развитие информационно-коммуникационных технологий является доминирующим фактором как в ускорении процессов социальной трансформации общества, так и в развитии целого ряда информационных наук. Социально-информационные теории и метатеории придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Но при этом сам

термин «информация» не имеет однозначного толкования; в различных учениях, как правило, не считают нужным пояснять его, полагаясь на обыденное понимание в качестве «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Исследование понятия информации вообще и общественной информации в частности является насущной задачей социальной философии.

  1. Информация обладает специфическими сущностными признаками. Первый и, пожалуй, основной признак обусловлен генетической связью информации с отражением. Этот признак можно обозначить понятием «сведения». Общественные сведения получаются с помощью чувственных (ощущение, восприятие, представление) и рассудочных (понятие, суждение, умозаключение) форм отражения действительности в сознании людей. Сведения считываются, как бы снимаются, с получаемого субъектом отражения. Считанные, снятые с отражения изменения представляют собой сведения, на основе которых субъект координирует свои действия. Основываясь только на данном признаке, уже в первом приближении можно сказать, что общественная информация представляет собой сведения об изменениях, считанных с чувственных и рассудочных форм отражения действительности в сознании человека. Информация, получаемая на уровне чувственных форм отражения, является образной. Информация, полученная на уровне рассудочных форм отражения, является смысловой.

  2. С отражением связан и другой сущностный признак информации - наличие кодов информации. Этот признак обусловлен формой существования информации. Информация существует в процессе ее кодирования, хранения и передачи в кодах. Общественная информация также хранится и передается в самых разнообразных кодах. Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межлич-

ностном общении. Третий сущностный признак информации - функ
ционально- целевой - координирующая побудительность. Собст
венно, координация - это изначальное предназначение информации.
Знаковая информация у первобытных возникала и развивалась из по
требностей коллективных координационных действий.

  1. Информация не является фикцией, созданной человеческим разумом, она, по мнению некоторых ученых, как бы не существует в действительности. Следует признать, что информация существует и функционирует в структуре общественного сознания, имея статус идеальной реальности. Попытки «материализовать» информацию, считать ее атрибутом, присущим всем уровням материи, не являются обоснованными и связаны с отождествлением информации и отражения.

  2. Общественная информация проявляется в различных видах и выполняет различные системные функции. С учетом рассмотренного выше понимания природы и сущности общественной информации в исследовании указываются следующие основания для классификации. По характеру отражаемой действительности: информация физическая - о явлениях физического мира; биологическая - о явлениях живой природы; социальная - о явлениях социальной жизни. По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, эстетическая, религиозная, производственная, торговая, банковская, финансовая и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый вид информации различается по подвидам.

  1. В научной литературе информация нередко отождествляется с полученными человеком знаниями, особенно когда речь идет о научной

информации и научных знаниях; соотношение понятий «общественная информация» и «общественные знания» рассматривается в зависимости от исходных концепций в понимании информации. В соответствии с определением, данным в диссертации, общественные знания, как и общественная информация, возникают на основе чувственных и рассудочных форм отражения действительности, но различаются по уровням абстрагирования. Понятие «общественная информация» соответствует более высокому уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» соответствует высокому уровню абстрагирования от материальной и идеальной действительности, в нем фиксируется смысловое содержание без относительного отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» предстает как результат абстрагирования от понятий «общественное знание», «потребность», «интересы» человека и общества. Понятие «общественная информация» относится к системе ценностных (аксиологических) понятий, в нем фиксируются суждения с точки зрения потребностей и интересов.

7. Становление и развитие теории информационной деятельности, в том числе научно-информационной деятельности, методологически связано с дальнейшим обобщением понятия информации и обоснованием всякой целесообразной деятельности, которая включает в себя определенный информационный процесс. В структуре общества научно-информационная деятельность способствует превращению продукта научной деятельности - научных знаний - в элементы общественного сознания, вовлечению полученных знаний вновь в сферы научной деятельности и материального производства; научно-информационная деятельность превращает знания в научную информацию как в «инструмент» получения новых результатов научной и практической деятельности.

  1. На уровне целостного общества информация приобретает особое значение, она начинает выполнять важнейшую системообразующую функцию - координирующую, обеспечивающую согласованность действий между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой. Эта функция обеспечивается действующим общественным сознанием. Движение и обмен потоков общественной информации осуществляются под воздействием личностных и вещественных механизмов общественной памяти. Функционирующее на этой основе общественное сознание осуществляет работу по совершенствованию способов кодирования, хранения и передачи информации. В зависимости от этого формируется определенный способ координации общества.

  2. В способе координации целостного общества особое значение приобретает дистанционная информационная связь. В XX веке, с созданием радио, телевидения, компьютерной техники, сети Интернет, дистанционная связь оказалась самой скоростной, массовой и наиболее эффективной. Создание региональных и международных информационных банков подготовило основу для формирования вещественных элементов глобальной общечеловеческой памяти.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа природы, сущности и функций общественной информации, разработкой социально-философской категории «общественная информация». Это расширяет границы представлений об ее природе, функционировании в современном обществе.

Результаты данного исследования представляют интерес для философов, социологов, информатиков, для теоретиков, исследующих «Общую теорию социальной информации» и «Общую теорию социальной

коммуникации», а также для тех, кто работает над концепцией «информационного общества».

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы исследователями при дальнейшей социально-философской разработке проблемы общественной информации в развитии современного социума.

Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания общественных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, центрах обучения информационным технологиям как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 26 п. л., в том числе две монографии: «Социальная информация в жизнедеятельности общества» объемом 7,7 п. л. и «Общественная информация: социально-философский анализ» объемом 7,21 п. л.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на российской конференции («Истоки русской духовной культуры»), региональных межвузовских конференциях («Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы», «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения»), междисциплинарной научно-практической конференции («Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века»), международных конференциях («Циклы. Четвертая между-

народная конференция», «Циклы. Пятая международная конференция»), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 239 наименований. Общий объем работы 249 страниц.

Идея информации в современной науке

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий является доминирующим фактором как в ускорении процессов социальной трансформации общества, так и в развитии целого ряда информационных наук.

Формирующиеся социально-информационные теории придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Однако, при этом, сам термин «информация» не имеет однозначного толкования; в социальных учениях часто не считают нужным пояснять его, полагаясь на обыденное понимание в качестве «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Различают информацию вообще, а также биологическую, машинную (техническую), социальную, в которых смысловое значение информации не совпадает. Как социально-философская категория, «общественная информация» по объему выражает собой все виды информации, циркулирующие в обществе и используемые людьми во всех сферах их жизнедеятельности, независимо от того, каким образом она кодируется, хранится и передается.

Но смысловое содержание данной категории зависит от того, что, собственно, понимается под информацией. В современной научной философской литературе нет ясного ответа на этот вопрос. Поэтому, естественно, возникает потребность в социально-философском анализе, прежде всего, понятия информации.

В «Философском энциклопедическом словаре» отмечается, что «информация» (от лат. information - ознакомление, разъяснение) - «понятие» используемое в философии с древних времен и получившее в последнее время новое, более широкое значение благодаря развитию кибернетики, где оно выступает как одна из центральных категорий наряду с понятиями связи и управления... Первоначальное понимание информации как сведений сохранялось вплоть до середины XX века... Развитие понятия информации в современной науке привело к появлению ее различных мировоззренческих, в особенности философских, интерпретаций (трансцендентальная, т. е. сверхъестественная, природа информации в неотомизме; информация как субъективный феномен в неопозитивизме и экзистенциализме и т. д.)» [1, с. 185-186]. О том, какие представления сложились об информации в современной науке, с определенной горечью выражено А. В. Соколовым. Еще в прошлом веке, замечает он, в Европе термин «информация» производился от предлога «in» — в -и слова «forme» и трактовался как нечто упорядочивающее, оформляющее. Тогда «информатором» называли домашнего учителя, а «информацией» - учение, наставление. В толковых словарях и энциклопедиях, изданных в России, слово «информация» отсутствовало, «открытие» понятия информации современной наукой произошло в середине XX века и, согласно справочной литературе, под информацией ныне понимают:

1) сведения, сообщения о чем-либо, которыми обмениваются люди;

2) сигналы, импульсы, образы, циркулирующие в технических (кибернетических) устройствах; 3) количественную меру устранения неопределенности (энтропии), меру организации системы;

4) отражение разнообразия в любых объектах и процессах неживой природы;

5) мера организации системы;

6) отражение разнообразия в любых объектах и процессах неживой и живой природы;

7) абстрактная фикция, умственный конструкт;

8) физическое свойство, атрибут материи и другое.

Есть еще и другие ответы на вопрос «что такое информация?». Беда в том, что все эти ответы несовместимы друг с другом: информацией именуется абстрактный концепт, физическое свойство, функция самоуправляемых систем; информация объективна и субъективна, материальна и идеальна, это и вещь, и свойство, и отношение. Информация проникла в терминологию почти всех современных наук, и по этой причине признается общенаучной категорией. Содержание этой категории можно представить в виде следующих концепций информации [2]. При этом А. В. Соколов выделил такие концепции информации в современной науке:

1. Математическая теория информации: в ней понятие информации не связано ни с формой, ни с содержанием сообщений (сигналов), передаваемых по каналу связи. Информация, точнее количество информации, есть абстрактная фикция, умственный конструкт; она не существует в физической реальности, как не существуют логарифмы или мнимые Aчисла.

Природа и сущность общественной информации в системном представлении

Системная методология позволяет рассматривать общество как целостную систему, а социальные явления как системные, выполняющие определенные системные функции [19]. Информация в обществе так же есть системное явление, выполняющее системные функции. Вся информация, функционирующая в обществе, является общественной, независимо от того, какие сведения она дает, каким образом она кодируется, хранится и используется. Но возникает вопрос: какова природа и сущность информации. В этой связи обратим внимание, прежде всего, на происхождение русского слова «информация» и на генезис того, что обозначается этим словом. Согласно «Англо-русскому словарю по вычислительной технике», английское слово inform переводится на русский язык как сообщать, передавать данные; information, в русском звучании «информация», означает данные, сведения. Но в переводе они отождествляются по действию «получения»; «мы получаем данные о чем-либо», тождественно «мы получаем сведения о чем-либо». Вполне естественно, что первоначально, в соответствии с переводом, «информация» стала употребляться в смысле «сведения». Такое понимание сохранялось до середины XX века. Развитие данного понятия в современной науке привело к появлению его различных мировоззренческих интерпретаций. В этой связи в «Философском энциклопедическом словаре» замечается, что «первоначальное понимание информации как сведений сохранялось вплоть до середины XX века. Развитие понятия в современной науке привело к появлению ее различных мировоззренческих, в особенности философских, интерпретаций (трансцендентальная, т. е. сверхъестественная, природа информации в неотомизме; информация как субъективный феномен в неопозитивизме и экзистенциализме и т. д.)» [20, с. 186].

Соответственно, понятие информатики определяется так: «Информатика - производство, переработка, хранение и распространение всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах» [20, с. 185].

Следует заметить, что в социальных учениях, при всех различиях в понимании природы информации, социальное смысловое наполнение понятия «информация» интуитивно связывается со сведениями. Тому имеется соответствующая причина. Она заключается в том, что сведения оказываются основным сущностным признаком информации. Этот признак обусловлен генетической связью информации с отражением [21].

Как известно, отражение является всеобщим свойством, оно наблюдается в неживой, живой природе, обществе, в процессах мышления.

Сведения мы получаем на основе анализа производимого на нас воздействия явлений, их свойств и изменений. Эти воздействия фиксируются у человека в его чувственных и абстрактных формах отражения действительности. В этой связи, вполне естественно возникает мысль о непосредственной и неразрывной связи информации с таким всеобщим свойством материи, как отражение. Отражение в самом простом виде представляет собой «след» от воздействия одного объекта на другой. Например, след на снегу - это отражение воздействующего объекта (след обуви человека, след от машины, след, оставленный животными), В отражении фиксируются определенные черты, определенный образ воздействия в структуре объекта, воспринимающего воздействия. Изменения внешнего воздействия фиксируются изменениями тех или иных свойств воспринимающего объекта. Интересно в этом отношении дерево. Как известно, в срезе дерева имеются кольца, каждое такое кольцо - прирост древесины за год (годичные кольца). Годичные кольца фактически отражают в себе структурные изменения воздействующей внешней среды. На толщину годичных колец влияют количество осадков, число солнечных дней, режим окрестных водоемов, нападение насекомых, вредителей и т. д. Замечено, что дерево отражает и процессы, происходящие в недрах солнца и галактик; по срезу дерева было установлено, что толщина колец меняется с периодом 11 лет, оказалось, что это совпадает с периодом солнечной активности; на срезе дерева наблюдается также повышенное содержание углерода, приходящееся на те годы, когда зафиксированы взрывы сверхновых звезд (происходит увеличение изотопов углерода).

Виды и функции информации в обществе

Выделить виды информации - это значит дать определенную классификацию по каким-либо основаниям. Если исходить из положения, как делают некоторые авторы, что информация является только кибернетической категорией, то вопрос о классификации видов общественной информации решался бы так же, как в кибернетике. Как отмечал А. Д. Урсул, «характерно, что кибернетика интересуется преимущественно переработкой информации» [47]. В. М. Глушков писал, что «кибернетика изучает управляющие системы с точки зрения преобразования информации» [49]. Собственно, предмет кибернетики обычно определяется через понятие управления. Следовательно, классификация может идти по различным видам управленческой деятельности.

Однако такой подход к классификации видов общественной информации был полезен лишь на первом этапе и больше всего как раз тем, что показал ограниченность чисто кибернетического подхода и поставил вопрос о необходимости иных оснований классификации.

Существуют другие подходы. Так, Г. Г. Воробьев выделял такие виды информации, как документальная, вычислительная, экономическая, административная, техническая и др. [48]. В. Г. Афанасьев предлагал следующие подходы к классификации: в зависимости от источника общественной информации (экономическая, политическая, научно-техническая, идеологическая и др.); в зависимости от того, какую функцию в процессе управления она выполняет (исходная, организационная, регулирующая, осведомляющая, учетно-контрольная и др.). Он отмечал: «Предложенные классификации видов информации не являются единственно возможными. Информация, используемая в управлении, классифицируется так же, как прямая (от субъекта к объекту) и обратная (от объекта к субъекту), как внутренняя (о данной системе, о единстве субъекта и объекта управления) и внешняя (о взаимодействии данной системы с окружающей средой, о состоянии последней» [49].

Имеют место и другие попытки классификации видов общественной информации. В зависимости от сфер жизни и деятельности общества Э. П. Седова [50, с. 237-238] выделяла экономическую, социально-политическую и духовную, в зависимости от места деятельности -техническую, хозяйственную, промышленную, торговую, сельскохозяйственную, общекультурную, военную, театральную, спортивную и т. д. Далее она выделяет научную и обыденную, связанную (структурную) и некоторые другие виды информации. Различаются также фактическая, прогнозная, интерпретационная, нормативная, инструментальная, логическая и другие виды информации [51].

С учетом рассмотренных во второй главе вопросов природы и сущности информации мы можем предложить следующие основания для классификации. Прежде всего, по сферам жизнедеятельности.

Все компоненты человеческой деятельности имеют информационный аспект и свою информацию, поскольку общественная информация рассматривается в самом широком ракурсе. При рассмотрении специально коммуникативных процессов, которые по традиции считаются информационными, обнаруживаются те же самые компоненты, и, следовательно, могут быть тем основанием, по которому имеет смысл выделить различные виды (формы) информации. Остановимся кратко на некоторых чертах основных видов информации, классифицируемых по сферам жизнедеятельности. По сферам духовной жизни можно выделить следующие виды информации.

Политическая информация - это важнейшая часть социальной информации, которая охватывает явления, факты и события политической сферы жизни общества - отношения между различными социальными группами, слоями, политическими организациями, классами, нациями, государствами. Сюда же включаются сообщения о событиях и явлениях, происходящих в других областях общественной жизни, прежде всего в экономике и культуре, имеющих политическое значение [52, с. 10].

Из всех видов общественной информации политическая стоит ближе всего к экономической информации, отображающей в процессе материального производства отношения людей. Влияние политической информации, обусловленное этой близостью, распространяется не только на политическую сферу и организацию общества, но и на экономику прежде всего; политическая информация, кроме того, оказывает воздействие на другие формы сознания и сферы общественного разделения труда.