Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Переверзева Наталья Юрьевна

Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект
<
Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект
>



Переверзева Наталья Юрьевна. Роль интуиции в принятии социально значимых решений: социально-философский аспект : социально-философский аспект : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-9/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО -ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТУИЦИИ 19

1.1. Теория и методология познания как общая основа изучения интуиции 19

1.2. Анализ философских идей и концепций о месте и роли интуиции в познании.. 34

1.3. Практика как критерий достоверности интуитивного знания 62

ВЫВОДЫ 73

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КАК ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 78

2.1. Человеческая деятельность как форма реализации принятого решения

2.2. Составляющие процесса принятия решения 88

2.3. Диалектика постановки целей в процессе принятия решения 100

2.4. Роль интуиции на этапе формулирования целей и в ходе принятия решения 122

ВЫВОДЫ 129

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТУИЦИИ В ПРИНЯТИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОГО РЕШЕНИЯ 134

3.1. Критерии социальной значимости принимаемых решений 134

3.2. Формы обучения принятию решений 137

3.3. Типология социально значимых решений и степень применимости к ним интуиции 140

3.4. Степень моральной ответственности руководителя, принимающего социально значимые решения на основе интуиции 146

ВЫВОДЫ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В эпоху развития и массового распространения информационных технологий, с быстрым ростом объема информации, с возрастающей сложностью социальных процессов, происходящих в обществе, возникает проблема выбора и использования различных путей и способов принятия решений в различных областях жизнедеятельности человека. Социально значимые решения требуют оптимизации процесса принятия решений путем использования всех возможностей, которыми располагает человек. Целенаправленный, рациональный характер человеческой деятельности предполагает применение процедур принятия решений, для которых присущи сознательный и рассудочный характер. Поэтому чаще всего при постановке целей и решении различных задач применяются логические схемы.

Однако с возрастающей сложностью процессов в социально-экономической, социально-политической сферах, с увеличением дифференциации в информационной сфере проявляется недостаточность использования только логических схем и типичных алгоритмов принятия решения. Необходим неординарный, творческий подход, расширяющий потенции субъекта, принимающего решение. Именно такие перспективы открывает использование интуиции, которую в данном контексте можно сравнить с вдохновением как основой «величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем, не называемых ни научной, ни логической мыслью, не связанных со словом и с понятием в своем генезисе. И в этом основном явлении в истории научной мысли не только нельзя не считаться с ней, но необходимо усилить к ней научное внимание»1.

Сегодня важно не только обладать знаниями в привычном понимании -в различных областях и о различных предметах, но и уметь пользоваться

1 См.: Вернадский, В.И. Избранные сочинения в 4-х томах. [Текст] / Вернадский В.И. - М.: Наука, 1954-1960 [электронный ресурс: ].

интуицией, создавать необходимое информационное поле, постоянно расширяющееся за счет традиционного рационального знания с целью оптимизации принимаемых социально значимых решений.

Реализация различных проектов, особенно в тех случаях, когда необходимо не только обычное использование дедукции, а получение нового знания, выходящего за рамки обыденных процедур, требует от человека проявления интуитивных способностей. Это также необходимо, когда процесс принятия решения ограничен различными факторами, влияющими на него: временем, недостатком или избытком информации, ее достоверностью и т.п. Такие ситуации, с одной стороны, характерны для ряда профессий: военнослужащих, служащих МЧС, летчиков, и, с другой стороны - для критических ситуаций независимо от профессиональной сферы деятельности, когда руководителю приходится брать на себя ответственность за принимаемое решение, оказывающее влияние на судьбы других людей.

В связи с изменением системы общественных отношений в нашей стране, возможностью возникновения социальных конфликтов различного масштаба с негативными последствиями, возникает потребность в принятии адекватных решений, обеспечивающих социальное равновесие.

В этом случае интуиция или «шестое чувство» занимает определенное место и играет реальную роль в принятии социально значимых решений.

Принимаемые человеком решения основываются на его разуме. Без рациональной основы человеческая деятельность немыслима. Вместе с тем, она не ограничивается только рациональностью и рассудочностью. Значительную часть человеческой деятельности составляют иррациональные моменты. Поэтому особый интерес представляет интуиция, ее место и роль в процессе принятия социально значимых решений, как с теоретической, так и с практической стороны.

Научная разработанность темы исследования. Исследование степени разработанности проблемы целесообразно осуществлять по двум направлениям: первое - исследование интуиции как одной из форм познания;

второе - исследование возможности использования интуиции в принятии решений и в области принятия социально значимых решений.

Имеется значительное количество теоретических источников, как за рубежом, так и в России, а также литературы прикладного характера, об интуиции и использовании ее в практической жизни и деятельности человека, которые представляют собой в основном попытки исследования механизма действия интуиции, ее соотношения с областью сознания и бессознательного, с интеллектом, исследования возможности использования интуиции в практической деятельности, исследования в области научных открытий, а также руководства специалистов-практиков .

Если рассматривать первое направление в ракурсе исследования интуиции как одной из форм познания, то можно утверждать, что существует немного работ, в которых достаточно серьезное внимание уделялось бы анализу интуиции с научных философских позиций. В трудах представителей отечественной и зарубежной науки основное внимание уделяется исследованию эволюции понятия интуиции. В них изложены философские идеи, концепции интуиции, которые «в определенной мере отражают историю развития теорий познания и естественнонаучного знания: различные теории и отдельные самостоятельные концепции интуиции возникали в диалектической

1 Бляхер, Е.Д., Валынская, Л.М. «Картина мира» и механизмы познания [Текст]/Е.Д.Бляхер, Л.М.Валынская. -Душанбе: Ирфон, 1976. - 151с ; Брунер, Д. Процесс познания [Текст]/ Д.Брунер. - М.: Прогресс, 1977. -409с; Дубровский, Д.И. Информация. Сознание. Мозг [Текст]/ Д.И.Дубровский. - М.: Высшая школа, 1980. - 286с; Дубровский, Д.И. Феномен бессознательного и познавательные процессы [Текст]/ Д.И.Дубровский // Философские науки.- 1986. №1- С. 41 - 53.; Дубровский, Д.И. О специфике философской проблематики и основных категориальных структурах философского знания [Текст]/ Д.И.Дубровский // Вопросы философии. - 1984. №11.- С.62-68.; Дэй, Л. Самоучитель по развитию интуиции [Текст]/Л.Дэй. - М.: ACT, 2003. - С.3-4, С.237.;Макгвайр, Р. Ваша интуиция: развитие шестого чувства [Текст] / Р. Макгвайр. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - С.22, С.40; Норбеков, М.С. Где зимует кузькина мать, или как достать халявный миллион решений [Текст] / М.С.Норбеков. - М.: АСТ-Астрель, 2003. - С.51, С.75-76; Одинцов, В. В. Лидер, интуиция и здоровье [Текст] / В.В.Одинцов. — Казань, 2001. — 64с; Ошо. Интуиция. Знание за пределами логики [Текст]/ Ошо. - СПб.: ИД «Весь», 2004. - С.27, С.47; Рылеев К. Чистая логика — компьютер, чистая интуиция — сумасбродство. Главное — золотая середина: интервью с академиком М.Норбековым [Текст]/ К.Рылеев // День. - 2005. - 18 февраля.; Поспелов, Г.С. Искусственный интеллект — основа информационной технологии [Текст] /Г.С.Поспелов. — М.: Наука, 1988. — 279с. Рузавин, Г.И. Методология научного исследования [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов/ Г.И.Рузавин. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 316с; Рузавин, Г.И. Проблемы научного поиска: философско-методологические основания научных открытий [Текст]/ Г.И.Рузавин / Сб.ст. АН СССР, Институт философии. - М.: ИФАН, 1987. - 170с; Природа научного открытия [Текст]: Сб.науч.тр. / Ред. А.Н. Панченко. - М.: Наука, 1986. - 304с; Baylor A.M. A three component conception of intuition: immediacy, sensing, relationship and reason II New ideas in Psychology. - 1997.- Vol.15, №2. - P.185-194.; Baylor A.M. Shaped model for the development of intuition by level of expertise II New ideas in Psychology. -2001.- Vol.19, №3. - P.237-244.

6 взаимосвязи с постановкой новых гносеологических проблем в науке, и в частности в связи с проблемой метода в естествознании и математике...»1.

Это достаточно глубокие исследования интуиции2 с точки зрения эволюции понятия и попытки исследования сути интуитивного знания и механизма действия интуиции, исследование интуиции как одной из форм познания. Результаты этих исследований можно использовать для дальнейшего разрешения проблем интуитивного познания. Представителями отечественной науки интуиция рассматривается также в рамках мыслительных и креативных процессов . В их работах определяются условия решения творческих задач (проявления интуитивного знания), на основании которых «вызревало» интуитивное решение как озарение, инсайт, проявляющееся в

1 Ирина, В.Р., Новиков, А.А. В мире научной интуиции. Интуиция и разум [Текст] / В.Р. Ирина, А.А. Новиков.
- М.: Наука, 1978.- СЮ [электронный ресурс: .

2 Алексеев, П.В., Панин, А.В. Познавательные способности человека [Текст] / П.В. Алексее, А.В. Панин //
Философия. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: TK Велби, Проспект, 2004. - 608 с; Ирина, B.P., Новиков, А.А. В
мире научной интуиции. Интуиция и разум [Текст] / B.P. Ирина, А.А. Новиков. - М.: Наука, 1978.
[электронный ресурс: ]: Асмус, В.Ф. Проблема интуиции в философии и математике
[Текст] / В.Ф. Асмус // Очерк истории: XVII — начало XX в.в.- Изд. 3-е, стереотипное. — М.: Едиториал
УРСС, 2004. — С.5, С.9, С.12, С.104, С.121 [электрон ресурс: ]: Кармин, А.С.,
Хайкин, Е.П. Гносеологический анализ научной интуиции [Текст] // А.С. Кармин, Е.П. Хайкин / Проблемы
философии и методологии современного естествознания. - М., 1973. - С. 124; Налчаджян, А.А. Некоторые
психологические и философские проблемы интуитивного познания (интуиция в процессе научного
творчества) [Текст] / А.А. Налчаджян. - М., 1972. - С.149.; Семенов, В.В. Утраченная интуиция [Текст] / B.B.
Семенов // Диалектика. Интуиция. Эмпиризм // РАН; Путинский научный центр; Институт биофизики клетки;
Академия проблем сохранения жизни. — Пущино, 2005. — 70 с; Степаносова, О.В. Современные
представления об интуиции [Текст] / О.В. Степаносова // Вопросы психологии. -2003. № 4. - С. 133-143.

3 Вейн, А. Мозг и творчество [Текст] / А. Вейн // Наука и жизнь. - 1983. № 3 -Л. [электронный ресурс: www, : Грановская. P.M., Березная, И.Я. Интуиция и искусственный интеллект
[Текст]/Р.М. Грановская. - Л.: ЛГУ, 1991. — 272 с; Гутнер, Г.Б. Язык и интеллектуальная интуиция. 4.2.
[Текст]: Учебное пособие / Г.Б. Гутнер // Философия языка / УРАО Кафедра философии.— М.: Издательство
УРАО, 2001. — 61 с; Коршунов, А. Познание и действительность [Текст] /А. Коршунов. - 2-е изд. - М.:
Политиздат, 1984. - 142 с; Пушкин, В., Фетисов, В. Интуиция и ее экспериментальное изучение [Текст] / В.
Пушкин, В. Фетисов // Наука и жизнь. - 1969. №1 - с. 29; Пушкин, B.H. Психология целеполагания и
проблемы интеллектуальной активности [Текст] / B.H. Пушкин // Вопросы психологии. - 1977. №5. - С. 74-87.;
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии в 2-х т. / АПН СССР - М.: Педагогика, 1989. - 485 с;
Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн / Изд. 2-е, сост. и авт. коммент.
К.А. Абульханова-Славская и А.В. Брушлинский, отв.ред. Е.В. Шорохова. - М.: Педагогика, 1976. - 416 с;
Рубинштейн, С.Л. Избранные философско-психологические труды: Основы онтологии, логики и психологии
[Текст] / С.Л. Рубинштейн // Росс. Акад. Наук, инс-т психологии. - М.: Наука, 1997. - 462 с; Серебрянников,
О.Ф. Логика и теория познания [Текст]: межвуз. сборник / О.Ф. Серебрянников / ЛТУ, под ред. О.Ф.
Серебрянникова, Л.А. Слинина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. - 222 с; Серебряников, О.Ф. Эвристические
принципы и логические исчисления [Текст] / О.Ф. Серебрянников. - M.: Наука, 1970. - 283 с; Симонов, П.В.
Мозг и творчество [Текст] / П.В. Симонов // Вопросы философии. -1992. №11. - С. 34; Султанова, Л.Б.
Взаимосвязь эвристической интуиции и неявного знания [Текст] / Л.Б. Султанова // Вестник МГУ. Серия
Философия, 1995. -№3 - С. 30-36.

целостном видении ситуации. Близки к такому пониманию творческой интуиции взгляды и западных исследователей1.

В последние годы за рубежом определились многочисленные направления в исследовании интуиции, в том числе: в процессе творчества2, формирования и использования неявных знаний3, неформального обучения4. Авторы по-разному определяют интуицию. Например, Э. Берн определяет интуицию как знание в результате наблюдений без вербального выражения: «интуиция означает, что мы можем нечто знать, не зная, как мы это узнаем»5. М. Бунге определяет интуицию как «имеющиеся у человека знания, источник и способ которых он не может объяснить»6. Такие исследователи, как Ф. Воухан, Дж. Мишлов, В. Таггарт, М. Вескотт7, по-разному определяют понятие интуиции: как инстинкт, ощущение, воображение. Интересна точка зрения К. Вилда8, определяющего интуицию в двух аспектах: как процесс и как результат. В первом случае он рассматривает интуицию как способ получения новых знаний, а во втором как проявление этих знаний.

В настоящее время имеется значительное количество источников и специализированной литературы в рамках первой части второго направления рассмотрения проблемы - исследования возможности применения интуиции в принятии решений в широком понимании.

' Claxton G. Investigating human intuition: Knowing without knowing why II Psychologist. -1998. - Vol.11, №5. - P. 217-220.;. Glaxton G. The anatomy of intuition II In the intuitive practitioner: On the value of not always knowing what one is doing. I Atkinson Т., Glaxton G., Buckingham. PA: Open Universal Press. - 2000. - P. 32-52.

2 Bastic T. Intuition: How we think and act. New York: John Wiley &Sons Inc. - 1982; Bowers K.S., Regher G.
Baltazard С &Parker K. Intuition in the context of discovery. Cognitive Psychology. -1990.

3 Allison C.W., Hayes J. The cognitive style index: A measure of intuition - analysis for organizational research II
J.Managem. Studies. - 1996.-Vol. 33, №1. - P. 119-136.; Shirley D.A., Langan-Fox J. Intuition: A review of the
literature. Psychological reports. - 1996.; Osbeck L.M. Conceptual problems in the development of psychological
notion of "intuition"// Journal of Theory Social Behaviour. -1999.- Vo 1.29, №3. - P. 229-250.

4 Liberman M.D. Intuition: A social cognitive neuroscience approach II Psychology Bull.- 2000.-V. 126. №1.- P. 109-
137.

5 Берн, Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных [Текст] / Э. Берн. - С-Пб.: МФИН, 1992. -
С. 369.

6 Бунге, М. Интуиция и наука [Текст] / М. Бунге. - М.: Наука, 1967.- С. 113-114.

7 Vaughan F.E. Awakening intuition. Garden City, NY: Anchor Press II Doubleday. -1979; Mishlove J. Intuition: The
source of true knowing. Noetic Sciences Review. - 1994. - №29. - P. 31-36; Taggart W.M. Discovering and
understanding intuition II Exceptional Human Experience. - 1997. - V. 15, №2. - P. 174-184; Westcott M.R. Toward a
contemporary Psychology of Intuition: A Historical, Theoretical and Empirical Inquiry. New York; Holt, Rinehart
&Winston.-1968.

8 Wild K.W. Intuition. Cambridge.UK.Cambridge University Press.-1938.

К данным источникам можно отнести различные исследования специалистов в области человеческих возможностей с целью принятия эффективных решений1, а также руководства, учебники и пособия по курсу «Управление персоналом», «Менеджмент»2. Некоторые западные исследователи и авторы отмечают важную роль интуиции в процессе принятия решений в профессиональной деятельности3 как источника новых знаний в творческой деятельности и свершении открытий4 в процессе принятия решений и решения проблем5.

1 Александров, Е.А. Основы теории эвристических решений [Текст] / Е.А. Александров. - М., 1975.- 254 с;
Анохин, П.К. Проблема принятия решения в психологии и физиологии [Текст] / П.К. Анохин // Проблемы
принятия решения. - М.: Наука, 1976.- С. 11-12.; Архипова, Н.И., Кульба, B.B. Управление в чрезвычайных
ситуациях [Текст] / Н.И. Архипова. - М.: РГТУ, 1998. - 315 с; Белкин, А.Р., Левин, М.Ш. Принятие решений:
комбинаторные модели аппроксимации информации [Текст] / А.Р Белкин, М.Ш. Левин. - М.: Наука, 1990. -
160 с; Вертгеймер, М. Продуктивное мышление [Текст] / М. Вертгеймер. - М: Прогресс, 1987. - 336 с;
Ковальски, Р. Логика в решении проблем [Текст] / Р. Ковальски / Пер. с англ. - М.: Наука, 1990. - 280 с;
Орловский, С.А. Проблемы принятия решений при нечеткой исходной информации [Текст] / С.А. Орловский.
-М: Наука, 1981.-203 с.

2 Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации [Текст] / Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 246 с;
Альберт, М., Мескон, М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст] / М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури /
Пер.с англ., общ.ред. и вступ, ст. Л.И. Евенко. - М.: Дело ЛТД, 1994. - 702 с; Андреев, В.И. Саморазвитие
творческой, конкурентоспособной личности менеджера [Текст] / В.И. Андреев. - Казань, 1992. - 76 с;
Андреев, В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров и разрешения конфликтов [Текст] /
В.И. Андреев. - Казань: Фирма «CKAM», 1992. - 142 с; Блейк, Р., Моутон, Д. Научные методы управления
[Текст] / Р. Блейк, Д. Моутон / Пер. с англ.- Киев, 1990.- 248 с; Веснин, B.P. Основы менеджмента [Текст]:
Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Элит-2004, 2004. - 560 с; Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: Учебник / О.С.
Виханский. - М.: Изд-во Экономиста, 2001.- 529 с; Гейтс, Б. Бизнес со скоростью мысли. Как добиться успеха
в информационную эру [Текст] / Б. Гейтс / Пер. с англ. - Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001. - 480 с;
Герчикова, И.Н. Менеджмент [Текст]. Гриф МО РФ / И.Н. Герчикова. - М.: Юнити, 2006. - 511 с; Годин, В.В.
Управление информационными ресурсами [Текст]: Учебное пособие для вузов / В.В. Годин. - М.: ИНФРА-М,
2000.- 334 с; Емельянов, СВ., Ларичев, О.И. Многокритериальные методы принятия решений [Текст] / Д.И.
Дубровский. - М.: Знание, 1985. - 32 с; Как научиться принимать правильные решения в бизнесе и жизни
[Текст] / Пер. с англ. Д.Л. Стровского. - Мед.изд-во «Авициенна», 1996. - 255 с; Кини, Р., Райфа, X. Принятие
решения при многих критериях: предпочтения и замещения [Текст] / Р. Кини, X. Райфа. - М.: Радио и связь,
1981.- 560 с; Короткое, Э.М. Концепция менеджмента [Текст]: Учебное пособие / Э.М. Короткое. - М.: ТОО
ИКК «ДсКА», 1996. - 304 с; Ларичев, О.И., Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении [Текст] / С.Д.
Мартынов. - СПб., 1991.- 412 с.;Мошкович, Е.М. Качественные методы принятия решений [Текст] / О.И.
Ларичев, Е.М. Мошкович. - М.: Физматлит, 1996.- 208 с; Ларичев, О.И. Наука и искусство принятия решений
[Текст] / О.И. Ларичев. - М.: Наука, 1979.- 200 с; Ларичев, О.И. Объективные модели и субъективные
решения [Текст] / О.И Ларичев. - М.: Наука, 1987.- 144 с; Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении
[Текст] / С.Д. Мартынов. - СПб., 1991.- 412 с.;Саати, Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Текст] /
Т. Саати. - М.: Радио и связь, 1993. — 320 с; Семухин, М.В. Моделирование информационных процессов и
систем [Текст] / М.В. Семухин // УМП. - Тюмень: ТюмГУ, 1998 .- 50 с; Эддоус, М., Стенсфилд, Р. Методы
принятия решений [Текст] / М. Эддоус, Р. Стенсфилд / Пер. с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 590
с; Юкаева, B.C. Управленческие решения [Текст]: Учебное пособие / B.C. Юкаева. - М.: Издательский дом
«Дашков и К», 1999. - 292 с.

3 Cosier R.A. & Alpin J.C. Intuition and decision making: Some empirical evidience. Psychological reports. - 1982.;
Ray M.&Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage. - 1989.; Rockenstein Z. intuitive processes in
executive decision making II Journal of Creative Behavior. -1988.

4 Bastic T. Intuition: How we think and act. New York: John Wiley&Sons Inc. - 1982.; Bowers K.S., Regher G.
Baltazard C.&Parker K. Intuition in the context of discovery. Cognitive Psychlogy. - 1990.; Sadler-Smith E. Intuition
- analysis style and approaches to studying II Education Studies. -1999. - Vol. 25, № 2. - P.l 59-174.

5 Behling 0., Eckel N.L. Making sense out of intuition II Academy of management executive. -1991. - V. 5, №1. - P.
46-54.; Brown С Intuition and introspection in the advertising decision process. Doctoral dissertation. Stanford

Такие западные исследователи, как М. Рэй и Р. Майерс проводили исследование процесса выбора при принятии решений менеджеров1. Ими было выявлено, что те, кто использовал в процессе выбора и принятия решения не только логику, но и руководствовался интуицией, добились более значительных результатов в своей деятельности. Исследовались факты использования интуиции управленцами при принятии решений в условиях ограниченного времени . Однако некоторые западные авторы убеждены, что интуиция может являться источником ошибок при принятии решений в связи с недостаточным объемом анализа ситуации3.

Эта точка зрения является предпосылкой утверждения о необходимости наличия предварительного наработанного информационного поля поиска решения проблемы, содержащего все полученные человеком знания и опыт, о необходимости логического и рационального основания проявления более адекватного и верного интуитивного решения.

В рамках другой части второго направления исследования относительно области социально значимых решений - решений, которые оказывают влияние на жизнедеятельность группы людей, а в целом на общество, то она привлекает особое внимание. Литература, отражающая исследования проблем в принятии социально значимых решений, не определена. Но интерес к интуиции, ее использованию, а также к процессу принятия социально значимых решений существует. Возникшее противоречие между интересом к проблеме интуиции, ее использованию в человеческой

University.UMI Dissertation Services.- 1993.; Catford L. Creative problem solving in business. Doctoral dissertation. Stanford University. UMI Dissertation Services. -1987.; Cosier R.A.&Alpin J.C. Intuition and decision making: Some empirical evidience. Psychological reports. - 1982.; Decision Making and Problem Solving by Herbert A. Simon and Associates. Report of the Research Briefing Panel on Decision Making and Problem Solving 1986 by the National Academy of Sciences. Published by National Academy Press. Washington. DC, - P. 1-2.; Ray M.& Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage.-1989.; Rockenstein Z. intuitive processes in executive decision making II Journal of Creative Behavior. - 1988.; Wisnievski M. Quantitative Methods for Decision Makers. - Pitman Publishing. -London, 1997.; Simon H.A. Making management decisions: the role of intuition and emotion II Academy of Management Executive. - 1987. - № 1. - P. 57-64.; Spitz H.H. The role of unconscious in thinking and problem solving II Education Psychology. -1993 .-Vol. 13, № 3-4. - P. 229-244.

1 Ray M.& Myers R. Practical intuition. Newbury park, CA: Sage. -1989.

2 Eisenberg D.J. How senior managers think. Harvard Business Review. -1984. - № 62. - P. 80-90.

3 Ross L. The intuitive psychologist and his Shortcomings II Advances in experimental social psychology /
Ed.L.Berkowitz. - 1997. - Vol. 10. - P. 173-220.; Дернер, Д. Логика неудачи [Текст] / Д. Дернер / Перевод с
немецкого И. Васильева, А. Корницкого. - М.: Смысл, 1997.- 243 с.

деятельности и отсутствием разработок в области исследования применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений определяют необходимость и целесообразность исследования данной темы.

Цель диссертационного исследования - выявление роли и места интуиции в процессе принятия социально значимых решений и разработка предложений по применению интуиции в принятии этих решений.

Объектом исследования являются различные идеи и концепции интуиции как одной из форм познания и процесс принятия социально значимых решений; предметом исследования - проявления интуиции, её применимость в принятии социально значимых решений.

Научная задача диссертации заключается в определении сущности интуиции как одной из форм познания, условий и особенностей её проявлений и в определении возможности применения интуиции в принятии социально значимых решений.

Гипотеза. Для применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений необходимо наличие предварительно наработанного информационного поля поиска нахождения более эффективного и нетипичного решения, имеющего положительную перспективу в человеческой деятельности, на практике. Интуитивному проявлению должно предшествовать рациональное, логическое начало. Предварительная наработка информационного поля, включающая рациональное, логическое начало, является одним из условий проявления адекватного и верного интуитивного знания.

Частные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ идей и концепций представителей
различных школ, течений и направлений в истории философии на природу
интуиции, ее роль в человеческой деятельности;

2) рассмотреть составляющие процесса принятия решений и общий алгоритм
принятия решений;

  1. разработать предложения по принятию социально значимых решений с использованием интуиции в форме алгоритма;

  2. определить необходимые условия проявления интуиции и оптимальные факторы принятия верного интуитивного решения;

  3. разработать критерии социальной значимости решений и типологию социально значимых решений;

6) определить степень применимости интуиции в принятии социально
значимых решений и степень моральной ответственности, связанной с
использованием интуиции и применением интуитивного знания;

7) сформулировать и обосновать дефиницию основных понятий и категорий:
интуиция, социально значимые решения, информационное поле проблемы,
наработка информационного поля проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход, включающий принципы объективности, всесторонности, конкретности, историзма, системного подхода, детерминации социальной жизни, взаимосвязи объективного и субъективного в социально-философском познании.

В процессе работы над диссертацией использовался следующий комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование, а также логические и универсальные философские методы (теоретический анализ литературных источников).

В качестве теоретической базы выступает широкий спектр философских идей и концепций, философских систем, отраженных в теоретических трудах и работах западных и отечественных философов, в которых рассматриваются различные аспекты интуиции, ее роль в познании и человеческой деятельности, а также исследования специалистов в сфере управления и социально-информационных технологий.

Эмпирическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды и работы, научные статьи, отражающие практику применения интуитивного знания и принятия решений, исторические факты проявления

интуиции. Принималось во внимание существование различных точек зрения специалистов-практиков, обыденный опыт и культурно-исторические факты жизни. Учитывалось также значительное количество методик использования интуиции в реальной жизни: в бизнесе, во взаимоотношениях с людьми и т.д., которые выведены на основании человеческого опыта, что является веским основанием для того, чтобы учитывать этот опыт в данной работе и при дальнейшем исследовании интуиции.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена значительной теоретической и эмпирической базами исследования, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающей различные области научных знаний: теории познания, теории принятия решений, психологии, менеджмента, а также использованием различных методов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Осуществлена попытка сформулировать и обосновать авторскую дефиницию интуиции, а также сформулирована и обоснована дефиниция социально значимого решения, информационного поля проблемы, наработки информационного поля проблемы;

осуществлен компаративный анализ социально-философских идей и концепций представителей различных философских школ и направлений на природу интуиции;

обоснована роль интуиции как реально значимого фактора в практике принятия решений в условиях ускоренного развития социально-экономической, социально-политической сферы российского общества, а также в условиях расширения влияния информационной сферы;

сформулированы необходимые и достаточные условия проявления интуиции, оптимизирующие процесс принятия социально значимых решений, способствующих получению позитивных результатов для развития социума;

разработан алгоритм принятия социально значимых решений с возможным использованием интуиции на основе общепринятого упрощенного алгоритма принятия решений;

раскрыт атрибутивный характер интуиции в общей структуре процесса социального познания, в определении целей, принятии социально значимых решений, а также ее влияние на оптимизацию процесса принятия решения;

обоснованы критерии социальной значимости и типология социально значимых решений;

предложен методологический трехсторонний подход для определения степени применимости интуиции в принятии социально значимых решений и моральной ответственности руководителя за решения, основанные на интуитивном знании.

Положения, выносимые на защиту:

Интуиция является источником неординарного мышления и нахождения
оптимального решения в процессе принятия социально значимых решений.

Интуиция, являясь, с одной стороны, важной философской категорией и объектом философского исследования, а с другой - базисной составляющей информационной реальности современной эпохи, выступает как специфический способ познания с целью получения новых знаний. Это даёт основание рассматривать интуицию как источник для неординарного мышления, в том числе в процессе принятия социально значимых решений в любой сфере деятельности. Этот подход определяет путь к рассмотрению процесса принятия эффективных социально значимых решений на благо развития общества.

Процесс принятия решений, имеющий определенные, достаточно
изученные компоненты, составляющие алгоритм принятия любого решения,
необходимо дополнить еще одним немаловажным значимым компонентом -
интуитивной составляющей.

Существующий общепринятый алгоритм принятия решений, включающий такие компоненты, как: определение цели; поиск информации и

выдвижение альтернативных методов достижения цели или допустимых альтернатив; сравнение допустимых альтернатив; выбор в качестве решения наиболее предпочтительной из рассмотренных альтернатив; проверка результата, относится в большей степени к рациональной области знаний, однако может являться базой для рассмотрения процесса принятия решений с использованием интуиции. Видоизменение данного алгоритма и введение нового компонента - интуитивной составляющей, предоставляет возможность учитывать и применять интуицию в процессе принятия социально значимых решений.

Видоизмененный алгоритм в данном случае выражен в следующей форме: определение цели, которая должна быть достигнута в результате принятия решения; предварительная наработка информационного поля поиска решения, в том числе: определение критериев допустимости альтернатив; нахождение множества допустимых альтернатив; определение критериев оценки альтернатив; идентификация типа задачи принятия решения; наличие или моделирование ситуации, приближенной к экстремальной (ограниченность времени, опасность, повышенное, усиленное устремление на достижение цели); интуитивное проявление; принятие интуитивного решения или сравнение альтернатив и выбор решения (может включать рациональное знание).

Одним из необходимых условий проявления интуиции является наличие доступного предварительно наработанного информационного поля, предоставляющего в распоряжение субъекта принятия решения объем информации, позволяющий достроить модель решения.

Существует ряд известных условий проявления интуитивных знаний (наличие поисковой ситуации, поисковая доминанта, подсказка или аналогия). Также в истории научных открытий существует упоминание о необходимости накопленного опыта и теоретических знаний для последующего проявления интуиции. Это определяет возможность обозначить в необходимых условиях проявления интуиции наличие предварительно наработанного

информационного поля, включающего знания и опыт субъекта. Данное дополнение раскрывает путь к проявлению интуиции и получению интуитивного знания.

Необходима выработка критериев социальной значимости, которые
предполагают ряд условий к определению любых решений в область
социально значимых, что в результате способствует повышению потенциала
развития общества.

Критерии социальной значимости предполагают ряд условий к определению любых решений в область социально значимых: влияние на социальное окружение, оказание положительного социально-экономического эффекта, влияние на развитие индивидуальных творческих способностей. Разработка критериев социальной значимости имеет теоретическое и практическое значение. Разработанные критерии позволяют определить границы социальной значимости и сформулировать понятие социально-значимых решений, что способствует раскрытию сути данной категории в различных сферах практической деятельности, пониманию человеком процесса принятия решений, имеющих социальное значение для общества, что в результате способствует повышению потенциала развития общества.

Социально значимые решения могут быть представлены в виде трех
идеальных типов.

Всякое научное исследование предполагает создание типологии исследуемых явлений и процессов в целях их структурирования и повышения возможностей открытия сущностных связей между составляющими их элементами. В этом отношении социально значимые решения, составляющие достаточно обширную область и обусловливающие этим возможность определения типологии, могут быть представлены в виде следующих идеальных типов: по используемым методам, по творческому вкладу, по степени реальности проблемы. Каждый из этих типов в свою очередь включает еще несколько компонентов. Разработка типологии имеет теоретическое значение.

По отношению к указанным типам социально значимых решений можно
выявить те случаи, когда возможно и необходимо использование интуиции,
определить степень применимости интуиции.

В практической деятельности в процессе принятия решений интуитивные знания могут использоваться не всегда, следовательно, существует предпосылка в необходимости определения степени применимости интуиции к различным типам социально значимых решений, что предоставляет возможность учитывать область принятия решений с использованием интуиции в практической деятельности.

Принятие решения с применением интуиции и использованием
интуитивного знания определяет моральную ответственность человека,
принимающего данное социально значимое решение.

Принятие решения с применением интуиции предполагает неординарное решение, результат которого предположителен, но не доказателен, что накладывает на руководителя большую моральную ответственность. Верность решения зависит от социально-психологической подготовленности руководителя, его опыта, широкого спектра личностных качеств. Более высокий социальный уровень принимаемых решений определяет большую моральную ответственность, которую принимает на себя руководитель.

Теоретическая значимость. В работе рассмотрены различные аспекты изучения интуиции в срезе теории и методологии познания как общей основы для изучения интуитивного знания. Также рассмотрены составляющие процесса принятия социально значимого решения, диалектика постановки целей в процессе принятия социально значимых решений и роль интуиции на этапе формулирования целей и в ходе принятия социально значимых решений. Совокупность результатов, полученных в ходе проведенного междисциплинарного исследования, позволила уточнить сущность интуиции как уникальной способности в процессе познания; определить роль и место интуиции в процессе принятия социально значимых решений; разработать и сформулировать ряд понятий: интуиция, социально значимое решение,

информационное поле проблемы, наработка информационного поля проблемы и теоретических положений: критерии социальной значимости, типологию социально значимых решений и степень применимости к ним интуитивного знания.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы как основополагающая база для руководства в практической деятельности, где требуется принятие неординарных, творческих решений с использованием интуиции. Разработанный алгоритм применения интуиции в процессе принятия социально значимых решений может быть использован в деятельности работников МЧС, при испытаниях военно-воздушной техники, при экономической деятельности в условиях финансовых рисков и в других сферах, требующих не только рациональных знаний, но и неординарного подхода. Данный алгоритм может использоваться и при изучении теоретических курсов по социальной философии, гносеологии, а также менеджменту, управлению персоналом, связям с общественностью (public relations).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации: 1) обсуждались на XI ежегодной Международной научно-теоретической конференции «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование» в городе Санкт-Петербурге в тематике «Философские проблемы информационной реальности. Информационная реальность как предмет философского анализа» (25-26 января 2007 года); 2) обсуждались на Международной научно-практической конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» к всемирному Дню философии в городе Оренбурге в секции «Трансформации философии в современном мире» (9-Ю ноября 2006 года); 3) рассмотрены и внедрены в структуру высшего кадрового звена управленческой системы администрации МО «Ахтубинский район» в части, касающейся принятия социально значимых решений с возможным использованием интуиции; 4) обсуждались в прямом эфире на телевидении в г.Ахтубинске в рамках

программы «Менталитет» в части актуальности, значимости проблемы принятия эффективных социально значимых решений в современной России и возможности использования в них интуиции.

В целом результаты исследования при их апробации получили положительную оценку.

Основные идеи и концептуальный замысел изложены автором в пяти публикациях, в том числе в сборниках научных трудов СГА, материалах международных конференций и журнала из списка ВАК; общий объем публикаций составляет 2,5 п.л.

Теория и методология познания как общая основа изучения интуиции

Многообразие видов человеческой деятельности обуславливает широкий спектр применяемых методов. Все методы могут быть классифицированы по различным критериям. Одна из классификаций включает три группы методов: специальные методы, которые применяются только в рамках конкретных наук в силу их основания на соответствующих специально-научных законах и теориях; общенаучные методы, характеризующие процесс и направление познания во всех науках; универсальные методы, которые могут быть использованы в любой сфере человеческой деятельности, они имеют общий характер, характеризуя человеческое мышление в целом (принципы мышления, историзма, объективности, системности, философские методы).

В исследовании роли интуиции в принятии человеком социально значимых решений (социально-философский аспект) автор предполагает положить в основу своих исследований общенаучные и универсальные методы (философские), логические методы: анализ и синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, аналогию, а также принципы системности и объективности.

Все методы являются инструментом, способом познания. Познание связано с практикой. Поэтому с этой точки зрения можно сформулировать определение познания как практической деятельности, направленной на получение, хранение, переработку и систематизацию осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов действительности, где не последнюю роль играет интуиция. Полученное же знание в процессе практической деятельности выступает как результат познания. И так как интуицию в обыденно-практическом знании воспринимают как способ получения новых знаний, т.е. способ познания в практической деятельности, то практическую деятельность можно рассматривать как форму проявленного интуитивного знания. Само познание, его теорию, имеет смысл рассмотреть как основу для изучения интуиции, ее роли в общественной практике и научном познании. С другой стороны следует отметить, что познание есть процесс как практической, так и теоретической деятельности.

Природу познания, его возможности, условия достоверности и истинности исследует и изучает такой раздел философии как теория познания (или гносеология, эпистемология, философия познания).

Предметом изучения гносеологии является всеобщее, раскрывающее и характеризующее процесс познания в любой деятельности человека.

Гносеология также изучает ряд вопросов, связанных с такими категориями и понятиями, как: «сознание», «истина», «практика» и «познание», «субъект» и «объект», «материальное» и «идеальное», «человек» и «компьютер», «вера», «чувственное» и «рациональное», «интуиция» и т.д. Все эти категории и понятия в теории познания объединены посредством понятия «истина». Каждое из этих понятий автономно, однако связано с мировоззренческой философской проблемой.

Предметом гносеологии являются также различные виды специфического знания: научного, обыденного, повседневного, иные виды познавательной деятельности человека наравне с другими сторонами субъективно-объективных отношений.

Изучение всеобщего в познавательной деятельности человека в рамках теории познания происходит независимо от видов и сферы деятельности (повседневная или научная, специализированная, профессиональная или художественная). Теория познания отождествляется с эпистемологией как теорией научного познания, в которой «исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие»1, допускаемое в ряде философских публикаций, где конкретно и кратко дается определение эпистемологии как теории познания. Широко распространено такое отождествление в современной западной философской литературе. Однако существует и другая точка зрения. «В 1970-х годах К.Поппер дал онтологическое обоснование эмансипации эпистемологии, выдвинув концепцию «третьего мира» (объективного содержания знания) и «познания без познающего субъекта» , таким образом, разграничил эти понятия, связывая эпистемологию только с анализом научного познания и изучением знания как такового, включая ее в гносеологию.

Гносеология (или теория познания) также связана с онтологией (теорией бытия) в научной философии посредством основного вопроса философии.

Гносеология как часть философии тесно связана также с этикой, эстетикой, с философским учением о человеке. Гносеология, взаимодействуя со многими науками, сферами человеческой деятельности, является практически основой для их развития и существования. Таким образом, вопросы, связанные с познанием, его возможными формами и способами, будут являться значимыми как для широкого круга научных дисциплин, так и для значительного диапазона практической деятельности в обществе.

Метод познания (в той или иной своей форме) в гносеологии общепринято сводится к совокупности определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Метод выступает как система предписаний, принципов, требований, которыми нужно руководствоваться в решении конкретной задачи, достижении определенного результата в той или иной сфере деятельности.

В научном исследовании метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету, руководствуясь своей гипотезой. При этом философия как основополагающая наука дает исследователю средство проверить, подходит ли вообще избранный метод для достижения поставленной цели. Использование метода в науке представляется направляющей линией, вектором исследования. «...Хороший метод - это тот, который показывает, как направить разум сообразно норме истинной идеи».

Человеческая деятельность как форма реализации принятого решения

Развитие любой фирмы, организации, предприятия, а тем самым и развитие общества в целом, неразрывно связано с развитием сознания и способностей отдельного человека, в том числе его способности принимать правильные стратегические решения.

Принятие решений можно определить как человеческую деятельность, направленную на выбор наилучшего способа достижения поставленной цели. Таким образом, человеческая деятельность выступает как форма проявления и одновременно условие для процесса принятия решения. Процесс принятия решений обуславливается человеческой деятельностью; вне деятельности, практики процесс принятия решений не реален. Следует отметить, что понятие «деятельность» имеет широкое содержание, включающее в себя деятельность во всех сферах и качествах, в том числе деятельность как человеческую практику, как физический, так и интеллектуальный труд.

Термины «принятие решений», «решение проблем», что очень близко по смыслу и значению, встречаются в различных научных дисциплинах. Прежде всего, следует назвать экономику, где исследуются проблемы разумного, рационального использования ограниченных ресурсов производителем и потребителем как покупателем товаров и услуг. В экономике есть такое понятие как полезность товара или услуги, которая определяется индивидуально каждым потребителем. Считается, что у людей есть «внутренние весы», на которых «взвешивается» привлекательность тех или иных объектов внимания потребителя — их полезность. Именно на полезности как особом свойстве товара или услуги экономика определяет правила рационального поведения людей в задачах выбора и принятия решений.

Активно используются термин «принятие решений» и в когнитивной психологии или психологии познания. Психологи давно изучают особенности человеческой системы переработки информации. Рассматриваются гипотезы о том, как влияет организация человеческой памяти на процесс принятия решений. Психологи стремятся экспериментально определить границы человеческих возможностей в задачах выбора.

«Принятие решений» — один из основополагающих терминов в различных научных дисциплинах, в том числе и в научных направлениях, известных под названием «теория принятия решений», «исследование операций». В политологии одним из главных объектов изучения является механизм принятия лидерами политических решений. Принятие решений является одним из направлений прикладной математики, где ставятся и решаются задачи обоснования свойств функции полезности в зависимости от тех или иных условий, накладываемых на правила выбора. Понятие «принятие решений» используется и в зоологии, в процессе исследования и описания проблемы выбора, совершаемого живыми организмами: бабочками, птицами, рыбами, обезьянами и т.д.

Термин «решение проблем», весьма близкий по своему характеру к термину «принятие решений», является центральным для искусственного интеллекта. В рамках этого направления создаются различные компьютерные системы, имитирующие поведение людей при решении тех или иных проблем. В информатике и вычислительной технике в последнее время уделяется большое внимание построению систем поддержки принятия решений, помогающих человеку в задачах выбора.

Рассмотрение процессов и проблем принятия решений в различных научных дисциплинах вполне оправдано. Центральным для этих проблем является сам акт выбора человеком одного из вариантов решений, так называемых альтернатив. В отличие от других научных дисциплин в науке о принятии решений основным предметом является исследование процесса выбора. Эта наука изучает, как человек принимает решения и как следует ему в этом помогать, создавая специальные методы и компьютерные системы.

В исследовании предлагается рассмотреть применение интуиции, использование интуитивных процессов мозга на том основании, что интуиция выступает высшей формой развития человеческого мозга и что именно с использованием интуиции приходят неординарные решения. Так же на том основании, что все историко-философские исследования на протяжении многих веков доказывают наличие интуиции как реальный факт.

Таким образом, изучением процесса принятия решений как объекта научного исследования занимаются ученые различных научных дисциплин: инженеры, психологи, экономисты, математики. Их совокупные усилия привели в последние десятилетия к интересным результатам, выводам, имеющим непосредственное практическое значение.

Сложность и особенность процесса принятия решения зависит от области и условий его принятия . В данной работе целесообразно изучить более пристально процесс принятия решения, но в упрощенной форме, для чего будет предложена следующая терминология, общепринятая в теории принятия решений2. Лицом, принимающим решения (ЛИР), принято называть человека или группу лиц, осуществляющих выбор наилучшего варианта решения и несущих ответственность за этот выбор. Экспертом считается профессионал, специалист в конкретной области, дающий свои оценки по определенным узким вопросам. Эксперт по сути дела оценивает и «измеряет» компетентность ЛПР. Активными группами называют организации, группы людей, социальные группы, которые заинтересованы в принимаемом решении и оказывают прямое или косвенное влияние на ЛПР. Консультантом или аналитиком, как часто называют, принято считать человека, помогающего ЛПР в анализе вариантов принимаемых решений.

Критерии социальной значимости принимаемых решений

Критерий - признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки; в теории познания - признак истинности или ложности положения. Исходя из данного определения, перед автором стоит задача определить признаки истинности принимаемых решений на различных уровнях по социальной значимости, другими словами необходимо разработать критерии социальной значимости принимаемых решений.

Прежде чем определять критерии социальной значимости, необходимо определить смысл и суть понятия «социальный». Социальный1 - название всего межчеловеческого, то есть всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер.

Таким образом, критериями социальной значимости будут выступать признаки истинности принимаемых решений, причастных к общению людей и имеющих влияние на общество, по которым будут оцениваться данные принимаемые решения. В данном случае, принимаемые решения, имеющие положительное значение для общества, способствующие дальнейшему развитию и увеличению благосостояния, процветания общества (см. прил. № 5).-- Исходя из данной позиции можно определить следующие критерии социальной значимости принимаемых решений. Принимаемое решение будет считаться социально значимым, если оно:

1. затрагивает социальное окружение и оказывает на него влияние; и чем большее количество людей оно охватывает, тем большее значение имеет (принимается оно на уровне одной организации и охватывает только работающих в ней людей в пределах 20-2000 человек, или принимается на региональном уровне и охватывает более 20000-100000 человек);

2. приводит к положительному социально-экономическому эффекту; и чем шире зона данного положительного эффекта, тем большее значение имеет принимаемое решение (касается ли оно правильности стратегии и получения материальных выгод работников предприятия или оно касается законодательной части по повышению благосостояния населения области, страны и т.д.);

3. приводит к развитию индивидуальных человеческих способностей и творчества как потенциала развития общества.

Данные критерии являются общими и основными при определении социальной значимости принимаемых решений, но не исчерпывают все характеристики социальной стороны принимаемых решений и могут быть дополнены. Данные критерии относятся к любым принимаемым решениям независимо от области их осуществления и сферы применения.

Как упоминалось неоднократно выше, решения принимаются в любой сфере человеческой деятельности. В настоящее время в вопросе принятия оптимальных решений заинтересованы с профессиональной стороны, прежде всего, частные фирмы, компании, а также предприятия и организации всех форм собственности, в том числе государственные организации и учреждения. Существует потребность в подготовке профессиональных руководителей, имеющих высокий личный уровень духовного, интеллектуального и физического развития, имеющих широкий спектр знаний в различных областях и умеющих принимать оптимальные социально значимые решения в современных условиях динамично развивающейся экономической, политической и социальной сфер российского государства.

Несмотря на то, что большинство частных фирм, компаний и предприятий заинтересованы, прежде всего, в получении материальной выгоды, не менее значимым является социальный аспект, как для каждой единицы экономического сообщества, так и для государства в целом.