Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты Кирсанов Валентин Петрович

Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты
<
Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты
>



Кирсанов Валентин Петрович. Место и роль России в глобализирующемся мире : социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кирсанов Валентин Петрович; [Место защиты: Балт. гос. техн. ун-т (ВОЕНМЕХ) им. Ф.Д. Устинова].- Санкт-Петербург, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/37

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации затронули все сферы человеческой жизни, стали неким символом социального времени и пространства. Глобализация выступает внутренне противоречивым процессом. С одной стороны она открывает новые возможности для всестороннего развития, взаимодействия народов и государств. С другой стороны она породила множество проблем и конфликтов экономического, социокультурного, духовного, военно-политического, демографического и нравственного характера. Эти проблемы уместно определить как вызовы («challenges») человечеству.

Вызовы предполагают (а иногда и диктуют) незамедлительные «ответы» военно-политического, экономического и иного характера, с помощью которых они могут быть устранены. На вызовы, как правило, возможны альтернативные типы реакции. Нынешняя модель глобализации по-американски и ее идеология однополярного глобализма бросают серьезные вызовы современной России, на которые она должна дать адекватные ответы.

Как только СССР прекратил свое существование, перед Россией встал новый исторический выбор. Если наша страна сумеет отстоять свое право на самостоятельный путь социально-политического развития, тогда можно говорить о сохранении на планете цивилизационного многообразия. Сегодня для нас принципиально важным является вопрос о том, какое место в этих глобализационных процессах займет Россия, какую роль она будет играть в становлении нового мирового порядка? Будет ли этот порядок однополярным или многополярным? Уготована ли России роль пассивного объекта глобализации или же она будет выступать как один из центров экономической и политической силы, как самостоятельная российская цивилизация и соответственно играть роль активного субъекта, одного из ведущих акторов глобализационных процессов?

От решения этих и многих других проблем зависит дальнейшая судьба не только России, но и развитие всего человечества, которому брошен серьезный вызов глобализацией по-американски. Отсюда настоятельная необходимость осуществлять целостное философское осмысление глобализации как объективного социального процесса и раскрывать место и роль России в глобализирующемся мире.

Степень научной разработанности проблемы. Изученность научной проблемы оценивается истинностью и полнотой сведений о познаваемом объекте, которые в совокупности определяют качество полученной информации.

Проблемы глобализации в последнее время привлекли к себе самое пристальное внимание многих философов, других представителей научного сообщества. Тем не менее четкого, общепризнанного понимания того, как рассматривать феномен глобализации в современной научной мысли так и не сложилось. Следует также отметить, что в литературе по данной проблематике основное внимание уделяется экономическим и политическим аспектам глобализации и значительно меньше внимания уделяется социально-философским и гуманитарным аспектам.

Теоретические концепции западной философии глобализма представлены в работе концепциями З. Бжезинского, И. Валлерстайна, К. Поппера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона и др. О современных мировых тенденциях, где США не будут являться безусловным гегемоном, и где происходит «возвышение всего остального человечества» прослеживается в работах американского исследователя Ф.Закарии.

Среди российских исследователей можно выделить А.Б. Бузгалина, А.Г. Дугина, А.А. Зиновьева, Г.А. Зюганова, И.Ф. Кефели, А.С. Панарина, А.И. Уткина, А.Н. Чумакова и др. Вносят свой вклад в исследование глобальных процессов и роли России в глобализирующемся мире Н.М.Сирота, а также Б.А.Исаев, акцентирующий внимание на геополитических аспектах современного мирового развития.

В целом, исследование феномена западного глобализма обладает большей полнотой в сравнении с разработанностью проблемы антиглобализма. В настоящее время доминирующими тенденциями в исследовании антиглобализма является выявление негативных последствий глобализма по-американски. Ряд уже вышеупомянутых авторов (А.А. Зиновьев, Г.А. Зюганов, И.Ф. Кефели, А.С. Панарин, А.Н. Чумаков и др.) пытаются создать целостную научную базу, социально-критическую теорию глобализма.

Несомненный научный интерес представляет монография А.Н. Чумакова посвященная общей теории глобализации. В центре внимания поставлены культура, цивилизация и глобализация, анализируемые как тесно взаимосвязанные, фундаментальные характеристики различных культурно-цивилизационных систем.

Важной вехой в исследовании глобализационной проблематики является коллективная монография «Россия в глобализирующемся мире: мировоззренческие и социокультурные аспекты». В данной книге подготовленной известными отечественными учеными на основе комплексного междисциплинарного подхода исследуются философский, социально-политический, социологический и другие аспекты чрезвычайно важной сегодня для России проблемы – поиска адекватных ответов на «вызовы» глобализации. Авторы предлагают теоретические решения, которые намечают перспективы исторического развития в режиме диалога культур.

С.В.Лебедев своеобразно рассматривает Россию и ее место в мире через призму национал-патриотического содержания. Об имперских традициях современной России и их влиянии на становление России как великой державы прослеживается в работах А.И.Миллера, О.Ю.Малиновой, В.А.Тишкова и других исследователей.

Представляет научный интерес концепция Балто-Черноморской системы, разработанная В.Л.Цымбурским и М.В.Ильиным, как специфического геополитического образования, расположенного на стыке двух больших геополитических пространств Западной Европы и Северной Евразии, ставшего интерфейсом двух глобальных месторазвитий и связкой цивилизационной системы Европа-Россия. В.Л.Цымбурский в свою очередь, пытаясь разобраться в геополитической идентификации и самоидентификации России, рассматривает Россию как остров в современном мире, что предполагает ряд стратегий: пересмотр великоимперской доктрины, ориентация не на глобальные приоритеты, а на развитие собственных внутренних регионов, освоение необжитых пространств.

На основании изученной литературы диссертантом проводится комплексный анализ геополитической ситуации в мире в эпоху глобализации, сложность и противоречивость встраивания российской цивилизации в современные глобализационные процессы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы – социально-философский анализ места, роли и тенденций развития современной России в глобализирующемся мире.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- рассмотреть эволюцию полярности мира со второй половины XIX в. до окончания Второй мировой войны;

- раскрыть социально-политическую природу биполярного мира и тенденции его развития;

- выявить внутренние противоречия и внешние влияния, приведшие к распаду биполярного мира;

- проанализировать концепции западных и отечественных представителей философии глобализма;

- раскрыть социальную природу антиглобализма, охарактеризовать его движущие силы и социально-политические акторы;

- рассмотреть социально-философские аспекты альтерглобализма;

- выявить глобальные тенденции развития человечества и осуществить их теоретический анализ.

Объектом исследования являются глобализационные процессы, происходящие в современном мире.

Предметом исследования выступают особенности и основные закономерности включения России в глобализационные процессы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные принципы, методы и категории диалектики (принципы всеобщей связи и развития, историзма, категории части и целого, сущности и явления, противоречия, единичного, особенного и всеобщего, пространства и времени, объективного и субъективного в историческом процессе и др.). Теоретическая база исследования представлена разделами социальной философии, в частности: философией глобализма и философией истории.

Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, позволяющий выявить в многообразных противоречиях современного мира сущность и содержание феноменов глобализма и антиглобализма. Был использован также компаративный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные концепции, мнения и факты, установить их сходство и различия. В работе использованы материалы международных форумов, семинаров, круглых столов, конференций, документы и программы политических партий, объединений и союзов по исследуемой тематике. Наряду с работами российских и зарубежных авторов привлекались материалы, содержащиеся в периодической печати, ресурсах Интернета, статистические данные.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализирована эволюция полярности мира;

- доказано, что Россия и СССР играли стабилизирующую роль в системе международных отношений в силу своего уникального геополитического положения;

- проанализирован биполярный мир, сложившийся после окончания Второй мировой войны и выявлено его качественно иная социально-политическая природа, обусловленная тем, что противоборствующие полюса впервые в мировой истории олицетворяли различные пути социальной эволюции человечества;

- выявлены внутренние закономерности и внешние влияния, которые привели к распаду биполярного мира;

- доказано, что новый социальный феномен – антиглобализм при всей его противоречивости в целом является адекватной реакцией на современные глобализационные процессы;

- проанализированы современные концепции глобализма и доказана настоятельная необходимость поиска альтернативных путей общественного развития для всего человечества, а не только для «избранного» меньшинства;

- доказано, что человечество неизбежно, но отнюдь не автоматически возвращается к многополярному миру и в его становлении Россия может и должна занять достойное место как активный субъект альтернативной глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и объединении большого по объему, противоречивого, разрозненного материала в единую концепцию, что ведет к целостному осмыслению такого социального феномена как глобализация. Социально-философский анализ процессов глобализации по-американски и альтернативных моделей вносит существенный вклад в разработку теоретических основ анализа современного общества. В диссертации отражены сложности и противоречия, связанные с обретением Россией достойного места в глобализирующемся мире.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления противоречивых глобализационных процессов, которые еще далеки от завершения и содержат значительный потенциал альтернативности.

Материалы диссертации пополняют теоретический и фактический фонд преподавания социальной философии, общей социологии, философской антропологии, политологии, культурологии, глобальной истории, истории России и других общественных наук.

Апробация диссертации. Основные положения и материалы диссертации отражены в публикациях и докладах на следующих научных конференциях: «Диалог культур – 2007. Молодежь в пространстве межкультурных и этнокультурных коммуникаций» (Санкт-Петербург, 2007 г.); «Философия управления» (Красноярск, 2007 г.); «Диалог культур – 2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIII Царскосельские чтения «Высшая школа – инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2009 г.); «Диалог культур – 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами:

1. Биполярный мир, сложившийся после Второй мировой войны выражал противостояние двух мировых систем. Во главе полюсов встали государства с четко выраженными цивилизационными признаками – СССР и США, вокруг которых образовались две мировые системы, явившие человечеству альтернативу в своем развитии. Впервые в мировой истории в качестве полюсов выступали системы государств не просто с разными, но именно с полярными социокультурными характеристиками.

2. Распад СССР является результатом взаимодействия внутренних противоречий и внешних факторов глобализационного воздействия, что нарушило биполярную конструкцию. Всякое общество переживает кризисные ситуации, однако несмотря на то, что СССР переживал кризис, объективные причины его распада отсутствовали. «Холодная война» Запада во главе с США против СССР с самого начала была запланированной грандиозной операцией глобального масштаба. Необходимо учитывать, что возрастает значение субъективных факторов. Гибель СССР стала возможна в результате спланированных действий разрушительных сил, внешних и внутренних. Разрушение СССР не привело к созданию привлекательного многополярного мира. Мир не стал более безопасным, более справедливым, более единым. С развалом СССР сложилось монопольное господство США в современном мире, идет скрытый и открытый процесс навязывания странам мира ценностей западной цивилизации. Над российской и другими цивилизациями нависла угроза их постепенного исчезновения. Орудием сохранения и усиления монопольного господства США выступает НАТО. Существующие международные организации, и в первую очередь ООН, теряют свой авторитет и дееспособность.

3. Глобализацию как объективный процесс отменить нельзя, надо учитывать, что реализующаяся модель глобализации – глобализации по-американски - лишь одна из моделей глобализации, но не единственная, которая реализуется на практике. Хотя глобализация носит объективный характер, но она может принимать тот или иной социальный облик в зависимости от того, как осознает общество ее глубинную сущность. Общественная мысль Запада и на уровне теории, и на уровне массовой пропаганды не приемлет иных трактовок глобализации кроме той, которая выражает и защищает интересы западной цивилизации. В связи с этим встает настоятельная необходимость теоретической разработки альтернативных моделей глобализации и воплощение их в практической политике.

4. Теоретический анализ тенденций развития человечества, ведущей из которых является глобализация, необходимо осуществлять, выявляя то, как современная Россия соответствует этой тенденции. Россия в начале XXI века – результат взаимодействия внутрироссийских и глобальных тенденций. Для того чтобы определить место и роль России в становлении многополярного мира необходимо осуществить теоретический анализ этих тенденций. Используя системный подход к оценке развития человеческого общества и современной России в глобализации можно выделить глобализационные процессы, происходящие в экономической, политической, социальной, духовной (культурной) сферах. Данный подход позволяет вскрыть диалектическую противоречивость, неопределенность и поливариантность социального развития, неравномерность в развитии этих сфер общества.

5. Современная Россия в силу своих исторических традиций, уникального геополитического положения и социокультурного кода играет значительную роль в становлении многополярного мира и способна возглавить прогрессивные силы альтерглобализма. Нынешняя модель глобализации делает ревизию идеи общей судьбы человечества, идеи, которая была центральной, начиная с эпохи Просвещения. Теперь Запад отделяет свою судьбу от судьбы остального мира. В условиях противостояния стран «золотого миллиарда» и остальной части человечества возникает тенденция: слабые начинают объединяться против сильных. Феномен антиглобализма объективно отражает растущую оппозицию нынешней модели глобализации - глобализации по-американски.

Структура исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 154 страницы текста, 4 таблицы, 1 рисунок и 1 схему.