Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире Полежаев Дмитрий Михайлович

Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире
<
Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире
>



Полежаев Дмитрий Михайлович. Социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Самара, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-9/505

Содержание к диссертации

Введение

1. Философские аспекты демографических проблем в прошлом и настоящем 17

1 . Историко-философский анализ демографии 17

2. Историко-философские предпосылки проблем демографии 38

2. Социально-философский анализ демографической картины современного мира 66

1. Феномен динамики современных демографических проблем 66

2. Виртуальный прогноз решения демографических проблем с учетом современной социально-экономической, политической и экологической ситуации 109

Заключение 135

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В начале XXI века с особой остротой перед человечеством встали проблемы глобального характера, затрагивающие все сферы общественной жизни современного мира. Проблемы эти представляют собой комплекс континуитивно связанных вопросов. К их числу относится и совокупность демографических проблем, существующих в настоящее время.

Почему столь важным представляется анализ демографической ситуации современного мира именно с точки зрения философии? Очевидно, что ответ на этот вопрос детерминирован самой природой философского знания. Философия издавна была призвана поднимать самые насущные проблемы, возникавшие перед человечеством. К этому ее обязывает и статус своеобразной зачинательницы научного знания. Что касается демографических и современных глобальных проблем, то они имманентны философской проблематике, и, только с помощью философского знания можно в полной мере проанализировать аффинитивность и взаимосвязь этих вопросов, а также их последствия. Философия, обладая интегрирующим характером, позволяет визуализировать основные составляющие демографических процессов в современном мире и дать им адекватную интерпретацию.

Основные проблемы современного мира, имеющие глобальный характер, можно дифференцировать на три группы вопросов. Это проблема взаимоотношений человека и окружающей его природы, проблема отношений между существующими на Земле социальными общностями, а также проблемы человеческой личности в современном обществе. Вопросы демографического развития взаимосвязаны с каждой группой проблем, из числа вышеперечисленных. В то же время все глобальные проблемы современности неразрывно связаны между собой: изучение какой-то одной группы вопросов невозможно в отрыве от двух других групп. Философский анализ проблем демографического развития может оказать существенную помощь в их решении, поскольку философия способна синтезировать различные подходы к данной группе вопросов, с тем, чтобы человечество могло найти адекватный ответ на встающие перед ним сложности.

Степень разработанности проблемы

Вопросы демографии рассматривались очень активно на протяжении всей истории человечества, начиная с древнейших времен. Мыслители и ученые античности, Древнего Востока, средневековья и Нового времени активно занимались данной проблематикой. Их концепции послужили той основой, на базе которой продолжилось развитие науки в XX веке. В нашей стране данная группа вопросов начала активно изучаться с XVIII века. В период существования социалистического строя этот процесс рассматривался в первую очередь с позиций марксизма. После распада Советского Союза произошел определенный спад в изучении данной группы вопросов, однако, что касается зарубежных исследований, то интерес к этой тематике неуклонно возрастает. На пороге XXI века обострился интерес к изучению данного круга вопросов, что связано в первую очередь с их высокой степенью актуальности.

При написании данной работы нами был использован широкий спектр литературы философского, статистического, демографического, экологического и политического характера.

В нашей стране проблемами воспроизводства населения в XVIII веке занимался М. В. Ломоносов1. Среди российских авторов Х1Х-начала XX века необходимо отметить труды русских космистов - Н. Ф. Федорова2, К. Э. Циолковского , В. И. Вернадского4. Они предвосхитили будущие глобальные проблемы, с которыми столкнется человечество, и высказали свои мысли по 1 Ломоносов М. В. О сохранении и размножении российского народаУ/Полное собрание сочинений. В 11 т. Т. 6. Труды по русской истории, общественно-экономическим вопросам и географии. 1747-1765 гг.//Гл. ред. С. И. Вавилов. М.-Л. С. 381-403. 2 Федоров Н. Ф. Из I тома "Философии общего дела"//Сочинения.//Под общ. ред. А. В. Гулыги. М., 1982. С. 53-503. 3 Циолковский К. Э. Животное космосаУ/Очерки о Вселенной. Калуга, 2001. С. 136-153; Циолковский К. Э. Научная этикаУ/Очерки о Вселенной. Калуга, 2001. С. 157-188. 4 Вернадский В. И. Биосфера и ноосфераУ/Биосфера и ноосфера. М., 1989. С. 139-149; Вернадский В. И. Живое веществоУ/Живое вещество и биосфера. М., 1994. С. 19-314. поводу их решения.

Среди отечественных работ XIX века можно выделить труды Г. В. Плеханова, в которых с позиций марксистской философии производился анализ существовавших на тот момент демографических теорий и концепций1.

В дальнейшем эту линию продолжил В. И. Ленин. В его работах многие тезисы данной концепции гносеологического, методологического и аксиологического характера приобрели законченный характер2.

В дальнейшем трактовка основных вопросов демографии с позиций марксисткой философии продолжилась в Советском Союзе. Однако следует отметить, что работы эти носили зачастую чисто демографический характер. Это труды таких выдающихся советских ученых, как А. Я. Боярский, Д. И. Валентей3, А. Я. Кваша4.

Теоретическим аспектам советского взгляда на демографию посвящены работы Ю. А. Бжилянского , В. А. Болдырева , О. В. Лармина . В трудах видных советских ученых А. Г. Вишневского8 и Я. Н. Гузеватого9 дается интерпретация демографической ситуации в мире, которая имела место на момент написания этих работ. При написании данного исследования нами были использованы работы, в которых авторы тщательным образом проследили эволюцию представлений и оценок демографического развития человечества на 1 Плеханов Г. В. Социализм и политическая борьба.//Избранные философские произведения. В 5 т. Т. 1.М., 1956. С. 51-114. 2 Ленин В. И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. (Отражение марксизма в буржуазной литературе). По поводу книги П. Струве "Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России".//Полное собрание сочинений. В 55 т. Т. 1.М., 1971. С. 347-534. 3 Боярский А. Я., Валентей Д. И., Кваша А. Я. Основы демографии. М., 1980. 4 Кваша А. Я. Сколько людей будет на Земле к 2000 году. М., 1968; Кваша А. Я. Что такое демография? М., 1985. 5Бжилянский Ю. А. Проблемы народонаселения при социализме. М, 1974. 6 Болдырев В. А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе. М., 1983. 7 Лармин О. В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974. 8 Вишневский А. Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978. 9 Гузеватый Я. Н. Перспективы развития мирового населения (до 2000 г.). М., 1968; Гузеватый Я. Н. Программы контроля над рождаемостью в развивающихся странах. М., 1969; Гузеватый Я. Н. Демографическая политика в стратегии стран Азии и Северной Африки.//Страны Востока. Управление демографическими процессами.//Под ред. Я. Н. Гузеватого. М., 1992. С. 7-21.

6 том или ином отрезке временного континуума. Это труды Я. И. Рубина1, А. П. Судоплатова , Г. М. Коростелева. В. С. Краева .

Что касается истории самой демографической науки, то она нашла свое отражение в работах Д. К. Шелестова .

После распада СССР в исследованиях наступает новый этап. Изучение вопросов демографии в нашей стране продолжалось на основе прежних концепций, подходов и новых взглядов. Российские ученые на постсоветском этапе постарались органично синтезировать советский опыт и новые идеи. Мы считаем нужным отметить использованные нами при написании данной работы, труды И. А. Гобозова, В. Л. Иноземцева, С. П. Капицы , Е. В. Ковалева8, Осколковой О. Б.1, Цапенко И. П.2. В работах вышеперечисленных 1 Рубин Я. И. Проблема народонаселения как объект идейно-политической борьбы. Минск, 1976; Рубин Я. И. Оптимум населения: что за этим понятием? Минск, 1979. 2 Судоплатов А. П. Демографические концепции. М., 1974; Судоплатов А. П. Современные буржуазные экономические и социологические концепции демографического роста и их критикаУ/Критика современных буржуазных демографических концепций.//Ред.-сост. А. П. Судоплатов. М., 1976. С. 3-20; Судоплатов А. П. Современная буржуазная демография. М., 1988; Судоплатов А. П. Критика буржуазных концепций народонаселения. (Спецкурс). М., 1989. 3 Коростелев Г. М., Краев В. С. Буржуазные концепции народонаселения. Критический анализ. М., 1981. 4 Шелестов Д. История и современность. (Об изучении истории демографической науки).//Прошлое и настоящее демографии.//Под ред. Д. И. Валентея. М., 1980; Шелестов Д. К. Демография: история и современность. М., 1983. 5 Гобозов И. А. Кризис современной эпохи и философия постмодерна.//Философия и общество. М., 2000. № 2. С. 80-98; Гобозов И. А. Проблемы регулирования межэтнических конфликтов в некоторых странах ЗападаУ/Философия и общество. М., 2001. № 1. С. 141-152; Гобозов И. А. Глобализация, стандартизация и шоу.//Философия и общество. М., 2002. № 3. С. 116-132; Гобозов И. А. Философия как постижение эпохи.//Философия и общество. М., 2003. № 3. С. 58-77. 6 Иноземцев В. Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия (историко-социологический очерк).//Социологические исследования. М., 2003. № 4. С. 64-72; Иноземцев В. Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизацияУ/Вопросы философии. М., 2004. № 4. С. 58-69. 7 Капица С. П. Опыт системного исследования роста населения Земли и принцип демографического императиваУ/Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века. Отв. ред. Ф. Т. Яншина. М., 1998. С. 21-48; Капица С. П. Общая теория роста человечества. М., 2003; Капица С. П. Рост населения Земли и будущее цивилизации./УОбщественные науки и современность. М., 2003. № 3. С. 128-146. 8 Ковалев Е. В. Продовольственная проблема в современном мире.//Мировая экономика и международные отношения. М., 1999. № 6. С. 30-37; Ковалев Е. В. Зловещее предсказание Т. Р. МальтусаУ/Мировая экономика и международные отношения. М., 2004. № 1. С. 34-42; Ковалев Е. В. Глобальная продовольственная проблемаУ/Мировая экономика и ученых рассматривается широкий спектр вопросов от чисто демографических до философских.

Что касается зарубежной литературы, то нами был задействован широкий круг источников. Из работ, относящихся к периоду античности, следует упомянуть о трудах выдающихся древнегреческих ученых Платона и Аристотеля4.

В основном нами были использованы работы более поздних периодов истории, когда изучение вопросов воспроизводства населения стало вестись активней.

В первую очередь следует отметить работу Т. Мора "Утопия"5, в которой присутствует философский взгляд на вопросы воспроизводства населения.

Что касается трудов Д. Рикардо6 и А. Смита7, то в них были рассмотрены экономические аспекты проблем воспроизводства населения, и, в первую очередь, обеспечение человечества средствами существования.

Огромное значение для изучения демографической проблематики имел труд Т. Р. Мальтуса . В своей работе он исследовал причины и последствия роста мирового населения и пришел к выводу, что данный процесс находится в противоречии с производством средств существования. Из этого следовал международные отношения. М., 2004. № 10. С. 26-34; Ковалев Е. В. Новые аспекты мировой продовольственной проблемы.//Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 3.С. 3-9. 1 Осколкова О. Б. Старение населения в странах ЕС.//Мировая экономика и международные отношения. М, 1999. № 10. С. 74-83; Осколкова О. Б. Россия на демографической карте мира.//Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. № 2. С. 70-72. 2 Цапенко И. П. Социально-политические последствия международной миграции населения.//Мировая экономика и международные отношения. М., 1999. № 3. С. 52-63; Цапенко И. П. На перекрестках иммиграционной политики.//Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. № 10. С. 29-39; Цапенко И. П. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами.//Мировая экономика и международные отношения. М., 2001. № 10. С. 23-33. 3 Платон. ГосударствоУ/Государство. Законы. ПолитикаУ/Перевод. М., 1998. С. 63-382; Платон. Законы.//Государство. Законы. Политика.//Перевод. М., 1998. С. 383-716. 4 Аристотель. ПолитикаУ/Политика. Афинская политияУ/Перевод М., 1997. С. 35-268. 5 Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда Ш.//Пер. с латин. и англ. М., 1998. 6 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового положения.//Перевод под ред. М. Н. Смит.//Сочинения. В 5 т. Т. 1. М., 1955. 7 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. Кн 1. М., 1997. 8 Мальтус Т. Р. Опыт о законе народонаселения.//Перевод. Петрозаводск, 1993. противоречии с производством средств существования. Из этого следовал вывод о возможной катастрофе, которая постигнет человечество, если темпы прироста мирового населения не будут снижены.

Далее следует отметить работы К. Маркса и Ф. Энгельса1. Как уже говорилось выше, труды этих ученых задали ряд императивов, определяющих вектор развития взглядов в изучаемом нами вопросе.

Что касается других работ зарубежных авторов, использованных нами при написании данного исследования, то они относятся к более позднему периоду, к XX веку. В них проблемы демографии рассматриваются с позиций различных наук. Следует упомянуть труды А. Сови , Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы4, П. Кеннеди5, С. Хантингтона6.

Помимо переводных изданий нами были использованы издания на английском языке. Это ряд работ, посвященных в первую очередь экологической ситуации в современном мире7.

При написании диссертационного исследования также использовались материалы на английском языке, источником которых выступил Интернет. Отсюда автор почерпнул различные сведения, затрагивающие весь спектр глобальных проблем современности8. 1 Маркс К. Капитал. Т. 1.//Пер. с нем.//Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. В 50 т. Т. 23. М., 1961.; Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии.//Маркс К. и Энгельс Ф.

Сочинения. В 50 т. Т. 1. С. 544-571. М., 1955. 2 Сови А. Общая теория населения.//Пер. с фр. В 2 т. М., 1977. 3 Тоффлер Э. Шок будущего.//Пер. с англ./УНауч. ред. П. С. Гуревич. М., 2003. 4 Фукуяма Ф. Конец истории?//Пер. с англ.//Вопросы философии. М., 1990. № 3. С. 134-148. 5 Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век.//Пер. с англ. М., 1997. 6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций.//Пер. с англ. М., 2003. 7 См.: Воусе A. Introduction to environmental technology. New York, 1997; Carson R. Silent spring. Boston, New York, 2002; Chiras D. D. Environmental science: Action for a Sustainable Future. Redwood City, 1990; Cole L. C. The population consequences of life history phenomenaV/Foundations of ecology: Classic papers with Commentaries.//Editors L. A. Real, J. H. Brown. Chicago, 1991; Lomborg B. The sceptical environmentalist: Measuring the Real State of the World. Cambridge, 2001; Porter G., Brown J. Global environmental politics. Boulder, 1996; Soroos M. S. The endangered atmosphere: preserving a global commons. South Carolina, 1997; Wells D. T. Environmental policy: a global perspective for the twenty first century. Upper Saddle River, 1995. * См.: Brief review of world basic demographic trends.//social demographic change.//, 15.07.2005; Chomsky N. "Demographic Problems"?//"DemographicProblems"?|Z//http:/A)lags.zmag.org/ee_links/demographic_problems,

Помимо статей, монографий и учебной литературы нами были привлечены справочные издания печатного и электронного вида, являющиеся ценным источником эмпирической информации .

Объект исследования

Объектом исследования являются социально-философские аспекты демографической ситуации в современном мире.

Предмет исследования

Предметом исследования являются: философско-социологическое осмысление демографического развития современного мира в контексте глобальных проблем, подходы к решению сложившихся противоречий в прошлом и в наши дни, философский анализ этих подходов, демографическая наука как инструмент познания демографических процессов, протекающих в обществе.

Основная цель исследования

Целью исследования является всесторонний анализ проблем демографического развития с позиций философии.

8.08.2005; Eberstadt N. Power and Population in Asia by Nicholas Eberstadt - Policy Review, No..., 12.10.2005; EurasiaNet Business& Economics - Unfavorable Demographic Trends.//, 5.07.2005; Europe, Islam, and Demographics.//The Solid Surfer: Europe, Islam, and Demographics.//, 13.01.2006; Future Pundit: Aging Or Sex Ratio Bigger Demographic Problem For China?//, 30.04.2004; Hufner M. Immigration -What Europe Can Learn from the United StatesV/Immigrations - What Europe Can Learn from United States by Martin...Web/story/aspx?storyld=4369, 15.07.2005; International Migration Reduces Poverty In Developing Countries. But Results In Massive Brain Drain for Some, Says World Bank Study.//News&Broadcast - International Migration Reduces Poverty In Developing Countries. But results In Massive Brain Drain.//..., 11.10.2005; Oveфopulation.//, 11.11.2005; Search Europe.//, 10.05.2005; Willets D. Old Europe? Demographic CHANGE AND PENSION REFORM.//GER pamphlet: Old Europe: demographic change and pension reform.//, 11.07.2005. 1 См.: Демографический энциклопедический словарь.//Гл. ред. Д. И. Валентей. М., 1985; Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад.//Под ред. А. Г. Вишневского. М., 1999; Проект WGEO — Всемирная География, ; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.//Вопросы статистики. М., 2004. № 1. С. 5-12.

Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Изучение состояния демографической науки на сегодняшний день, дескрипция ее предмета, объекта, целей, задач, методологии, понятийного аппарата, философский анализ основных составляющих компонентов демографической науки.

2. Визуализация генезиса основных представлений и взглядов на проблемы демографического развития на протяжении всей истории человечества;

3. Анализ современной демографической ситуации в мире с позиций философии, а также целого комплекса наук, изучающих социально- экономическое, политическое и экологическое положение. Рассмотрение динамики процессов воспроизводства населения в контексте глобальных проблем нашей эпохи, ввиду их когерентности демографическим проблемам;

Исследование прогнозов относительно демографической картины мира в будущем, а также последствий демографического развития для различных сфер жизни человека;

Анализ подходов к решению современных демографических проблем, изучение степени эффективности этих предложений, их аксиологической стороны, а также вероятности их реализации. Создание авторского проекта решения данной группы проблем на основе философского анализа существующего демографического, политического, социально-экономического положения в мире.

Основным методологическим принципом работы являются общенаучные, философские методы исследования. В работе использован диалектико-материалистический подход к проблеме.

С целью проведения всестороннего анализа изучаемой группы вопросов нами были использованы методы эмпирического исследования и теоретического познания, а также общелогическая группа методов, в том числе анализ, обобщение, системный подход, структурно-функциональный метод и

11 вероятностно-статистические методы.

Разработка ключевых категорий и анализ теоретического материала осуществлены на основе научно-рационального мышления.

Анализ эмпирических данных произведен на основе диалектической взаимосвязи методов философии, социально-экономических наук, экологии и других научных дисциплин.

В работе применялась методология демографической науки и, в первую очередь, статистические методы.

Теоретической базой исследования является выборочный анализ демографических концепций широкого спектра философов, демографов, политологов, экологов, экономистов различных эпох. Они раскрывают теоретические основы изучения процессов воспроизводства населения, а также интерпретацию итогов данной исследовательской деятельности.

Для разработки понятия "демографического перехода" использовались концепции А. Ландри, К. Блеккера, У. Томпсона, Ф. Нотештейна, Д. Коугилла, Г. Шубнеля, Дж. Колдуэлла.

С целью создания полихромной картины демографической науки исследовались варианты интерпретации советскими учеными сущности, предмета и объекта данной науки, а также ее понятийного аппарата.

Взаимосвязь глобальных проблем детерминировала ситуацию, при которой интерпретация различных демографических тенденций зачастую велась с позиций партиципационных наук. Использование научного инструментария данных наук позволяло представлять существующие тенденции в демографическом развитии мира либо как позитивные, либо как негативные.

К числу философских и социологических концепций, чей подход был использован в представленном нами исследовании, следует отнести построения Т. Р. Мальтуса, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Г. Спенсера1, Э. 1 Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские.//Пер. с англ. Под ред. Н. А. Рубакина. Минск, 1998.

Дюркгейма , М. Вебера и целого ряда других ученых.

Также были применены некоторые аспекты классической экономической теории А. Смита и Д. Рикардо, экономической теории Дж. М. Кейнса.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, затрагивающие целый спектр демографических, социально-экономических и экологических характеристик и отражающих соответствующую картину отдельных стран, регионов и всего мира, в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что представленная работа является одной из первых попыток в отечественной философии, стремящаяся осуществить целостный анализ проблем демографии в измерении современной философии, где имеет место постановка и решение социально-философских проблем демографии с помощью междисциплинарного подхода к анализу места человечества в глобальных трансформациях современного мира. Результаты исследования, представляющие новизну, состоят в следующем:

Произведен философский анализ эволюции демографической науки в пространственно-временном континууме. Визуализировано, посредством философской рефлексии, состояние демографической науки на сегодняшний день, отражена степень развития понятийного аппарата, дан развернутый анализ методологии данной науки, рассмотрен ее объект и предмет, указано место демографии в системе наук, а также ее связь с другими научными дисциплинами.

Впервые произведен детальный философский анализ современной демографической картины мира, рассмотрено положение с численностью населения отдельных стран и регионов, дан богатый эмпирический материал по 1 Дюркгейм Э. Метод социологии.//Социология. Ее предмет, метод, предназначение.//Пер. с фр. М., 1995. С. 7-164; Дюркгейм Э. Педагогика и социология.//Социология. Ее предмет, метод и предназначение.//Пер. с фр. М., 1995. С. 244-264. 2 Вебер М. теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира.//Избранное. Образ общества.//Пер. с нем.//Гл. ред. С. Я. Левит. М., 1994. С. 7-42; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий.//Избранное. Образ общества./Я1ер. с нем.//Гл. ред. С. Я. Левит. М., 1994. С. 43-77; Вебер М. Социология религии (типы религиозных обществ).//Избранное. Образ общества.//Пер. с нем.//Гл. ред. С. Я. Левит. М., 1994. С. 78-308. различным аспектам демографических проблем отдельных государств и мира в целом.

3. С позиций философии произведен широкомасштабный анализ причин существующих на сегодняшний день тенденций в демографическом развитии мира, рассмотрены различные подходы к интерпретации этих причин.

4. Произведена корреляция между демографическими и прочими глобальными проблемами современности, визуализированы различные аспекты связи между ними. В работе отмечена невозможность решения двух данных массивов проблем в отрыве друг от друга.

5. Сделан глубокий социально-философский анализ существующих на сегодняшний день концепций по преодолению современного демографического кризиса, исследованы факторы, способствующие или препятствующие разрешению создавшегося положения. Предложен авторский вариант виртуального прогноза решения демографических проблем в связи с современной социально-политической ситуацией и экологическим кризисом.

Положения, выносимые на защиту

Демографические проблемы, существующие на сегодняшний день, являются глобальными по своему характеру. Это положение объясняется тем, что вопросы воспроизводства населения обладают высокой степенью актуальности для всех стран и регионов Земли.

Современное демографическое состояние мира имеет острейшую степень актуальности для всего человечества. Таким образом, решение группы проблем, связанных с воспроизводством населения является одной из первоочередных задач, требующих разрешения. Необходимым условием преодоления существующей сегодня сложной демографической ситуации является всеобщее признание актуальности данной группы проблем. Глобальный характер демографических проблем обуславливает необходимость участия в их решении как можно большего количества субъектов, а в идеале и всего мира.

Демографические проблемы имеют комплексный характер. Имеет место их корреляция с вопросами социального, экономического, политического, экологического, культурного характера. Междисциплинарный характер современных демографических проблем определяет комплексный характер путей решения этих проблем. Оптимальным является разрешение существующих противоречий в сфере воспроизводства населения не только в свете регулирования темпов роста численности населения, но также с позиций трансформации существующего социально-экономического и экологического положения. Для разрешения существующей ситуации необходимо создание некоей макроструктуры, интегрирующей и координирующей усилия мирового сообщества.

4. Имманентной составляющей поиска разрешения существующих антагонизмов является философский анализ рассматриваемой нами проблематики. Именно философия в силу своей специфики, способна оказать существенную помощь в поисках каузальных основ существующих ныне демографических тенденций, конструирование прогнозных моделей, поиске эффективных путей решения данной группы вопросов.

5. Решение современных демографических проблем должно осуществляться постепенно, без кардинальных шагов. Нельзя забывать о том, что, в конечном счете, объектом демографической политики является человек и потому в выборе методов этой политики ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов аксиологическую составляющую.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что, его результаты позволят глубже понять сущность проблем демографического развития современного мира, их когерентность остальному комплексу глобальных проблемам, найти пути разрешения данной группы вопросов. Данная работа позволяет проанализировать характер существующих на сегодняшний день тенденций в сфере воспроизводства населения, их причины и последствия.

В результате всестороннего анализа существующей на сегодняшний день демографической ситуации с философских позиций, а также с позиций, социологии, экономики, экологии и ряда других наук можно создать целостный образ демографической картины мира, отражающий большинство проблем человечества в данной области.

Ценность результатов работы также определяется той ролью, которую играют демографические процессы в современном мире, степенью их актуальности на сегодняшний день.

Исследование эволюции представлений о причинах и последствиях демографических процессов позволяет лучше разобраться в путях решения возникающих проблем.

Анализ подходов к решению вопросов, связанных с воспроизводством населения позволяет определить наиболее рациональные и жизнеспособные из них, с тем, чтобы впоследствии в результате синтеза сформулировать путь выхода из демографического кризиса. s

В практическом отношении значимость исследования состоит в том, что его итоги могут помочь в решении существующих на сегодняшний день демографических проблем. Целесообразным представляется применение результатов работы для создания спецкурса по социальной философии, демографии, учебно-методических пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в статьях: "Дифференциация между репродуктивным поведением индивида и общественными интересами на примере демографической ситуации в современном мире" ("Человек и общество на рубеже тысячелетий", выпуск XXVIII, Воронеж, 2005 г.); "Демографический кризис евро-американской цивилизации" и "Миграционные процессы в современном мире" (Вестник Самарского Государственного Педагогического Университета, посвященный шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, Самара, 2005 г.); "Проблема старения населения в развитых странах мира" и "Проблемы иммиграции на территорию Российской Федерации и интеграции иммигрантов в структуру российского общества" ("Человек и общество на рубеже

16 тысячелетий", выпуск XXX, Воронеж, 2005 г.); "Историко-философский анализ подходов к проблеме корреляции демографических процессов и вопросов обеспечения человечества средствами существования", "Философские аспекты демографической политики: история и современность" ("Человек и общество на рубеже тысячелетий", выпуск XXXI, Воронеж, 2005 г.); "Историко-философский анализ подходов к проблемам демографии в отечественной науке", "Анализ влияния современной массовой культуры стран Запада на репродуктивное поведение индивида", "Специфика демографической ситуации в современной России" (Вестник Самарского Государственного Педагогического Университета "Новая картина мира в философии, политологии и социологии", Самара, 2006 г.). Кроме того, автор является участником заочной научно-практической конференции, "Человек как главное национальное богатство страны", проводимой Академией Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации и Санкт-Петербургской Академией управления и экономики в 2006 году, с последующим изданием статьи "Социально-философский анализ современной демографической ситуации в России" в сборнике "Человек как главное национальное богатство страны".

Автор является лауреатом Конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области на проведение исследований в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания по теме "Философские аспекты современной демографической ситуации в мире".

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 4 параграфа, заключения. Объем содержательной части диссертации 118 страниц, список использованной литературы включает 230 работ отечественных и зарубежных авторов.

Историко-философский анализ демографии

Вопросы демографического развития на протяжении всей истории человечества находились в фокусе внимания ученых, мыслителей, общественных деятелей. Эта ситуация была детерминирована той ролью, которую данные проблемы играли. Численность населения той или иной страны, региона или мира в целом, процессы, протекающие в структуре населения, обуславливает внешний облик этих политических образований или географических территорий. Знания о демографической ситуации в той или иной исторической эпохе позволяют лучше понять каузальность и консеквентность многих явлений и процессов.

Демография сравнительно молодая наука, однако, за свою небольшую историю она прошла путь к всеобщему признанию и на сегодняшний день занимает достойное место среди других научных дисциплин. В то же время нельзя не сказать о том, что еще до того, как оформилась законченная система знаний о населении, велось наблюдение за процессами, протекающими в нем, а также возникали первые теории. В этот период были заложены основы многих теорий и концепций демографического развития, начал оформляться понятийный аппарат этой науки.

Виднейшие мыслители Древнего мира, Средних веков создавали теории, позволяющие визуализировать демографические проблемы с экономической, политической и правовой сторон.

Важной вехой на пути становления демографии как науки стал 1662 год, когда англичанин Д. Граунт опубликовал свой труд "Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности, по отношению к управлению религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона"1. Граунт визуализировал ряд закономерностей в смертности жителей английской столицы, их рождении и некоторых других процессах. Его произведение включало в себя основы таких наук как статистика, социология, демография. Почти одновременно с ним, в качестве родоначальников демографической науки выступали У. Петти и Э. Галлей.

Развитие теории населения дифференцировалось на несколько направлений. Одним из них было статистическое. Среди его представителей можно выделить Г. Конринга. Другое направление - политическая арифметика. Его представитель - Я. Бильфельд. Кроме того, к данному течению относились также Д. Граунт, У. Петти (1623-1687 гг.), Э. Галлей (1656-1742 гг.). В определенной степени подобных взглядов придерживались Г. Кинг (1648-1712 гг.), Д. Давенант (1656-1714 гг.) . Политическая арифметика являлась наукой, стремящейся к изучению общественных процессов и явлений через призму количественных закономерностей3.

Само понятие "population" (курсив мой - Д. П.) впервые применил Ф. Бэкон (1561-1626 гг.). В XVIII веке это слово употребляли Вольтер, Дидро, а с 1750 года это понятие вошло в широкое употребление4.

В 1757 году вышла работа Ф. Кенэ "Население или люди", а в 1774 году труд Э. Дамилавилля "Население". Это были первые работы, посвященные понятию "население" (курсив мой — Д. П.) .

В XVIII веке изучение проблем демографии имело дисконтинуитивный характер. Здесь можно акцентировать внимание на таких деятелях своего времени как Ф. Дюпре де Сен-Мор (1695-1774 гг.), Д. Бернулли (1700-1782 гг.), Л. Эйлер (1707-1783 гг.), П. С. де Лаплас (1749-1827 гг.), Э. Э. Дювийяр (1755-1832 гг.)2. Эти ученые разрабатывали различные аспекты демографической теории, методики исчисления некоторых показателей теории населения.

В России в XVII-XVIII веках этой проблематикой занимались меньше, чем на Западе, но все же можно выделить ряд ученых. Это в первую очередь Ю. Г. Крижанич (1618-1683 гг.) и М. В. Ломоносов (1711-1765 гг.).

В XIX веке стремительный рост населения явился тем обстоятельством, которое катализировало развитие демографической науки.

В 1841 году вышла книга X. Бернулли (1782-1863 гг.) "Справочник попу-ляционистики". Здесь было введено в оборот первое название науки о населении. В этой работе X. Бернулли дифференцировал единый научный массив на статистику населения и учение о населении или популяционистику, однако, такое наименование данной науки не прижилось.

Историко-философские предпосылки проблем демографии

Проблемы демографического развития были объектом пристального внимания ученых, мыслителей с древнейших времен. Первые исследования по данному вопросу относятся еще к Древнему миру, независимо друг от друга он рассматривался мудрецами Востока и Запада.

На Востоке первые упоминания по интересующему нас вопросу мы встречаем еще в знаменитых законах царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.). В этих законах говорится, что отец должен под страхом наказания женить сыновей, когда они достигнут совершеннолетия1, чтобы те оставили потомство.

В эпоху Древнего мира доминировал философский взгляд на проблему воспроизводства населения, но в то же время учитывались и социально-экономические вопросы.

По понятным причинам данная проблематика получила свое развитие в Древнем Китае. Учет численности населения проводился в этой стране еще 4000 лет назад. Конфуций (551-479 гг. до н. э.) высказывал идеи о необходимости достижения некоторого оптимального в количественном отношении населения в государстве. По его мнению, и, по мнению его последователей, существует некая идеальная пропорция между количеством земли и людей, живущих на ней. Такого рода корреляция объясняется тем, что в случае малочисленности населения возникают трудности со сбором необходимой суммы налогов, а если имеет место противоположная ситуация, то она обуславливает состояние социальной нестабильности. Для поддержания оптимальной численности населения необходимо проводить переселения из густонаселенных районов в малонаселенные.

Основатель школы моизма Мо-цзы (479-400 гг. до н. э.) позитивно интерпретировал рост численности населения и даже был сторонником этого процесса.

Рассматриваемая нами проблема дивергентно визуализируется у представителя школы легизма Хань Фэй-цзы (280-233 гг. до н. э.). Он выступает антагонистом увеличения числа жителей, так как данная ситуация вызывает нехватку продовольствия.

Не оставил без внимания рассматриваемый нами вопрос и легендарный основатель даосизма Лао-цзы (VI в. до н. э.). В целом он выступал за сохранение лимитированного количества жителей в государстве, так как из-за чрезмерного его увеличения ухудшится благосостояние людей.

В Индии - еще одной густонаселенной стране проблемы численности населения также оказались в фокусе внимания ученых. Так, Каутилья считал, что сила государства в людях и, следовательно, увеличение их количества великое благо, а не вред для страны1.

На Западе данные проблемы исследовались в первую очередь в Древней Греции и Древнем Риме. В Спарте наказывалось безбрачие, что естественно стимулировало рождаемость. Древнегреческий мыслитель Платон (427-347 гг. до н. э.) считал, что в идеале численность населения должна равняться некоему медианному значению, диспаратному по отношению к максимуму и минимуму.

В целом, можно сказать, что его учение негативно интерпретировало ситуацию роста населения. Платон указывал, что оптимальным для государства является наличие пяти с небольшим тысяч семей. Очевидно, что имеются в виду только свободные граждане, а не рабы. В то же время само государство может и долж но регулировать процессы воспроизводства населения. Рисуя картину своего идеального государства — Атлантиды, Платон пишет, что браки у сословия "стражей" обусловлены государственными интересами. Платон рекомендовалустановить брачное законодательство, дающее основание и право заранее опре делять число браков и родительский возраст в пределах 30-55 лет1. Выход для избыточного населения Платон видит в стимулировании эмиграции. В трудах этого мыслителя также имела место идеализация патриархального общества, когда заселенность земли была небольшой.

Феномен динамики современных демографических проблем

Демографические процессы, протекающие в мире, детерминируют возникновение определенной демографической картины. Данная картина трансформируется во временном континууме. Современное состояние демографического развития мира является предметом пристального изучения со стороны множества ученых, политиков и общественных деятелей.

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, вопросы воспроизводства населения приобрели особую актуальность. Человечеству грозит глобальный экологический кризис, во многих странах ощущается дефицит продовольствия, воды, минеральных ресурсов. В сфере экономики можно отметить целый комплекс проблем, которые обуславливают рост нищеты в развивающихся странах и все большую дифференциацию по уровню жизни между ними и развитыми государствами. Такого рода явления накладывают свой отпечаток и на политические отношения мелсду странами. Последствия данных процессов вызывает большую озабоченность у мирового сообщества.

Рост численности мирового населения во многом провоцирует обострение ситуации. Усиливается антропогенное давление на окружающую среду, возникает проблема избыточного населения и безработицы по всему миру и, особенно, в развивающихся странах.

Анализировать современную демографическую картину мира представляется целесообразным с философских позиций. Именно философский взгляд на глобальные проблемы современности и демографические процессы, имеющие место в мире, позволяет в полной мере осмыслить континуитивную связь между этими вопросами .

Проблемы демографии представляют собой на сегодняшний день систему когерентных явлений и процессов в области демографического развития отдельных стран, регионов и мира в целом. Рассмотрение и изучение этих проблем возможно только в комплексе. Именно взаимосвязь различных демографических процессов определяет всю сложность разрешения имеющихся на сегодняшний день противоречий в данной области. Демографическая ситуация в разных регионах мира имеет полифункциональный характер в силу особенностей социально-экономического, политического, экономического, культурного и конечно же, демографического развития и поэтому необходим дифференцированный подход к интерпретации процессов и явлений, имеющих место в различных уголках нашей планеты.

В качестве двух основных групп стран, обладающих характерными параметрами воспроизводства населения можно выделить развитые и развивающиеся государства. В таблице 2.1. даны основные демографические характеристики ведущих европейских стран.

В развитых странах на сегодня состоялся демографический переход к но вому типу воспроизводства населения, который характеризуется низкими уровнями рождаемости и смертности. Корреляция между двумя этими показателями в ряде стран такова, что имеет место суженое воспроизводство населения, которое может трансформироваться в депопуляцию.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, считается, что если суммарный коэффициент рождаемости ниже 2,1 ребенка на одну женщину, то имеет место ситуация, при которой не удается выйти даже на уровень простого воспроизводства населения, замещения поколением детей поколения их родителей.

Такая ситуация с рождаемостью амортизируется низким уровнем смертности. Существующее демографическое положение продуцирует возникновение ряда проблемных узлов.

Низкая рождаемость и большая средняя продолжительность жизни обуславливают возникновение такого явления как старение населения. Оно имеет два аспекта. С одной стороны это увеличение доли лиц пожилого возраста среди жителей того или иного государства, а с другой это сокращение доли молодежи в рамках той же общности людей.

Эссенциальное значение в данном вопросе имеет определение начала периода старости в жизни человека. Во взгляде на данную проблему имеет место сильная дифференциация. Обычно в качестве точки отсчета визуализируется возраст 65 лет, но не везде и не всегда. В целом, в качестве критерия зачастую выступает срок окончания трудоспособного возраста или же момент выхода на пенсию. Подобный антецедент обусловлен тем, что с этого времени человек находится на попечении государства, которое выплачивает ему пенсию по старости. Срок окончания трудовой деятельности является вариабельной величиной. В Германии он составляет 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. В Швеции и Норвегии пенсионный возраст одинаков для лиц обоего пола . В Швеции он равен 67 годам, а в Норвегии составляет 70 лет1. В качестве медианной величины обычно берется возраст 65 лет.

В то же время следует определиться и с тем, какая именно доля лиц старше 60-65 лет является свидетельством того, что нация стареет. Обычно за такой эталон принимают цифру в 7-8% от общей численности населения2.

Обратимся к конкретным примерам. В 1998 году в пятнадцати странах Европы удельный вес лиц 65 лет и старше составлял 15%. Как мы видим, рубеж в 7-8% перейден намного.

Виртуальный прогноз решения демографических проблем с учетом современной социально-экономической, политической и экологической ситуации

Проблемы демографического развития, безусловно, являются приоритетными на сегодняшний день, решение данной группы вопросов представляется делом крайне важным. Когерентность демографических проблем и прочих глобальных проблем современности многократно усиливает негативные тенденции, имеющие место в мире. Усилия человечества в разрешении накопившихся антагонизмов порождены тем, что дальнейшее ухудшение ситуации угрожает самому существованию людей и всей жизни на нашей планете.

Первым шагом в данном направлении является осознание проблемы. Сегодня главной опасностью, вызванной демографическими процессами называют перенаселение Земли. Однако, как мы уже отмечали, далеко не все считают современное состояние, а также состояние ближайшего будущего, как ситуацию перенаселения планеты. Ряд ученых указывает на то, что несущая способность Земли, а также технический прогресс позволят допустить транс-финитивный рост населения. Естественно, что в такой ситуации не представляется необходимым принимать какие-либо меры по корректировке темпов прироста населения, поскольку в этом просто нет нужды.

Полемика по данному вопросу протекает очень остро. Одним из эссенциальных моментов здесь является антагонизм в вопросе о том, какие именно факторы оказывают доминантное влияние на демографические процессы -биологические или социально-экономические. Если в основе всего лежит биология, то поиск путей коррекции численности населения необходимо вести в данном направлении. Если же первенство отдается факторам социального порядка, то человечество должно найти в рамках социума и протекающих в нем отношений действенные рычаги, которые позволят безболезненно решить накопившиеся проблемы.

В интерпретации рассматриваемой нами группы проблем необходимо сделать акцент на одном важном моменте. Демографическое развитие инспирирует возникновение проблем в социально-экономической, политической, экологической и других сферах. Именно эти проблемы детерминируют интерпретацию процессов демографического развития как позитивных или негативных. Поэтому визуализация и поиск решения демографических проблем должна осуществляться в тесной взаимосвязи с анализом и поиском решения проблем ими продуцируемых.

Антропогенное воздействие на окружающую среду на сегодняшний день называется в числе главных негативных последствий роста численности населения Земли. Однако данный вопрос является дискуссионным. Во-первых, оспаривается сам факт негативного воздействия человека на окружающую среду. Отрицается существование проблем в сфере экологии, а тем более, экологический кризис. С другой стороны даже когда признаются все эти негативные моменты, соответствующая корреляция с демографическими процессами не всегда имеет место. Подобное положение обусловлено тем, что загрязнение окружающей среды не является прямым следствием роста численности населения. Главную беду видят лишь в нерациональном использовании природных ресурсов, вызывающем возникновение катастрофической ситуации. Если же человечество применит новый концептуальный подход к данной проблеме, постарается более бережно, с пониманием, относиться к природе, то все сложности останутся позади.

В то же время нельзя не отметить, что соотношение между ростом численности населения и ухудшением экологической обстановки все-таки существует1. В первую очередь большое население требует большего числа ресурсов. Мы уже говорили о том, как сильно дифференцируется уровень потребления различного рода сырья в разных странах, но общая тенденция такова, что по мере роста численности населения планеты все больше растет добыча полезных ископаемых, которая в свою очередь приводит к деструкции естественных экосистем. Человечество в своей погоне за все новыми объемами ресурсов шло экстенсивным путем, осваивая все новые и новые площади земной поверхности и ее недр. Сегодняшний кризис во взаимоотношениях человека и природы возник еще и потому, что человечество исчерпало возможность дальнейшего развития по экстенсивному пути. На Земле не осталось белых пятен, которые могли бы позволить надеяться на продолжение этого процесса.

Рост населения сыграл в этом важную роль, ведь во многом именно увеличение людской популяции обусловило возникновение такого состояния. Особенно ярко это заметно в контексте кризиса в производстве продовольствия. На сегодняшний день все площади, какие только можно было, человечество уже освоило и дальнейшее увеличение производства продовольствия требует новых подходов в данном вопросе.

Ухудшение экологической обстановки вследствие деятельности человека ведет к деградации окружающей среды, гибели ее обитателей и в конечном счете все это негативно сказывается на человеке, поскольку он и сам является имманентной частью природы.