Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты Индиенко Михаил Викторович

Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты
<
Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты
>



Индиенко Михаил Викторович. Современная экологическая ситуация и система образования: социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Индиенко Михаил Викторович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/317

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сравнительный анализ сфер жизнедеятельности различных общественно-экономических формаций или цивилизаций позволяет сделать следующий вывод.

Каждая новая ступень развития общества характеризуется усложнением процесса взаимодействия человека с природой, усложнением всей материально-производственной, научно-технической (технологической), информационно-технологической и социально-экономической сферы, что особенно наглядно проявляется в условиях наступившего мирового экономического и финансового кризиса. Более сложными и специализированными становятся производительные силы общества, его технико-технологическая база, и взаимосвязь общества с природой имеет все более опосредованный характер. Усложняется и научно-техническая революция: в ее условиях не просто наука дифференцировалась как специфический вид деятельности, но изменилась вся структурная организация производительных сил. Все более разделенным общественно и все более специализированным стал труд: это означает, что усложнилась вся система производственных отношений, как экономических, так и технико-технологических. Значительно усложнились и результаты материально-производственной деятельности, продукты труда.

Основные направления происходящих в России радикальных социально-экономических преобразований в контексте устойчивого развития требуют глубокого теоретического осмысления. Все еще нельзя говорить об окончательном преодолении кризиса: наблюдается лишь небольшой рост общественного производства и валового продукта, медленно снижается уровень безработицы, сохраняется дефицит государственного бюджета, отсутствуют необходимые инвестиции в народное хозяйство, углубляются экологические проблемы (в том числе и ухудшение экологической ситуации). Усилению кризиса в значительной мере способствует обострение основных противоречий существования общества: противоречия между производством и потреблением, между потребностями людей и возможностями их удовлетворения. Вот почему устойчивое развитие экономики должно осуществляться в масштабах и темпах, которые позволили бы удовлетворять разумные потребности человека, но при условии воспроизводства возобновимых и экономии невозобновимых природных ресурсов. Иначе предпринимаемые меры, особенно по развитию промышленного производства, могут усилить и без того острые экологические проблемы, связанные с состоянием современной экологической ситуацией, охраной окружающей среды, экологическим образованием и воспитанием.

Происходит усложнение не только экономической, но и социальной сферы общества. Показателем усложнения социальной сферы являются, с одной стороны, рост и усложнение потребностей и интересов, рост их многообразия, с другой стороны, - дифференциация новых видов деятельности по их

удовлетворению, выделение в особые социальные сферы образования, здравоохранения, досуга, спорта, природоохраны и т.д. Усложняется и сеть организаций и учреждений этой сферы. Критерий усложнения также применим и к духовной сфере. Для нее тоже характерны новые формы и виды деятельности духовного производства, все более сложной становится система ее институтов и организаций. Усложненным является и продукт этой деятельности - результаты развития науки и образования, культуры, искусства.

Усложнение форм и сфер жизнедеятельности не безразлично для самого человека. Оно является продуктом творческих усилий людей, показателем степени развития человека, развития культуры. С другой стороны, более сложная система отношений и продуктов деятельности, которую застает новое поколение людей, изначально в нее включаясь, расширяет возможности самоопределения и самоутверждения, проявления человеческой природы. Многообразие форм и видов деятельности делает человека более свободным в выборе в соответствии со своими задатками, потребностями, интересами. Но это означает, что все в большей степени реализуются сущностные силы, возможности человеческого рода, в частности такая сущностная характеристика человека, как универсальность его развития. Усложнение общества и его жизнедеятельности сопряжено с развитием универсальности человека, подъемом на новый уровень его развития.

Достижение этой цели невозможно без участия такого социального института общества, как система профессионального образования. При этом неизбежны коренные изменения в системе образования, ибо существующая ныне классическая система высшего образования только частично способствует гармоничному развитию личности (ее потребностей и интересов), сохранению природы и взаимопониманию между людьми и народами.

Таковы основные факторы, определяющие актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельных работ, посвященных изучению взаимосвязи современной экологической ситуации, устойчивого развития системы образования, в отечественной науке нет. Однако существует значительное число публикаций отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются концептуальные основы экологии, специальные экологические теории, взаимодействия в системе «природа -общество», «природа - человек». К ним, прежде всего, относятся: A.M. Гиляров, 1981, 1998; П. Дювинью и М. Танг, 1975; В.И. Кормилицын, 1993; А. Мазо, 1992; А.С. Николаев, 2000; Ю. Одум, 1993; Ю.В. Олейников, 1987, 2003; В.В. Плотников, 1985; Ф. Рамад, 1981; Н.Ф. Реймерс, 1992; Р. Риклефс, 1979; Б. Симонов, 2005; В. Теобальд, 2003; Н.Е. Тихонов, 1989; А.Д. Урсул, 1990; Г. Хефлинг, 1990; К.С. Хруцкий, 2007; А.И. Шалимов, 1989; Ф.Я. Шипунов, 1980, 1992; П. Этткинс, 1987; И.А. Яковлев, 2007; О.Н. Яницкий, 2005, 2006.

Сущность проблемы состояния природопользования и защиты окружающей среды в современной отечественной науке является достаточно дискуссионной. Одна группа ученых утверждает, что человечество находится в состоянии глобальной экологической катастрофы - В.Г. Горшков, В.И.

Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, А.И. Субетто, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и И. Рандерс, 1999 и др.

Вторая - современная ситуация представляет собой глобальный экологический кризис - Г.С. Голицын, В.А. Красилов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, а также зарубежные экологи - Т. Бастиан, Ж. Дорст, Б. Коммонер, лидеры Римского клуба А. Печчеи, А. Кинг, В. Шнайдер, экономист Э. Вайцзеккер, философ В. Хесле, вместе с тем, вводится понятие глобального антропогенного экологического кризиса (Т.В. Борзова).

Третьи считают, что существуют лишь локальные экологические кризисы и потенциальный риск возникновения региональных кризисов. К последним относятся А.О. Бринкен, СБ. Лавров, Ю.П. Селиванов, Ю.С. Шевчук.

Важное значение для раскрытия темы диссертации имеют работы исследователей, раскрывающие сущностное содержание устойчивого развития вообще (Т.В. Адрианова, 1998; В.К. Левашов, 2001; В.А. Лось и А.Д. Урсул, 2000; В.Н. Турченко, 1994) и устойчивого развития природопользования в частности: здесь отметим, что, анализируя подобное развитие (O.K. Дрейер и В.А. Лось, 1997), одни авторы описывают не столько «устойчивое развитие», сколько «ноосферную революцию» или «эколого-революционный» переворот в способе производства, социальной организации и образе жизни (А.Д. Урсул, 1998), другие авторы именуют этот же процесс «экологической революцией» (Н.Н. Моисеев), третьи же говорят о «ноосферном пути развития» (Н.П. Астафьев, Л.Д. Гагут, В.Ф. Протасов и др.)

Интересными представляются работы философов и естествоиспытателей, в которых широко обсуждаются проблемы, связанные с причинами существования и перспективами разрешения современной экологической ситуации (Э.А. Араб-Оглы, 1978, 1986; В.В. Вальковская, 2000; В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Горшков, и др., 1994; O.K. Дрейер и В.А. Лось, 1983; О.Г. Куликова, 1989; Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и И. Рандерс, 1972; Э. Ласло, 1977; Л. Фесенкова, 2008 и др.). Значимыми для экологического подхода к раскрытию поставленной проблематики являются публикации В.А. Зубакова (1990, 1995 и 2000) в части относящейся к анализу современной экологической ситуации с точки зрения установления показателей для фиксации такого состояния, а также направленности путей экологического развития.

Теоретические вопросы системы образования, в том числе высшего, не могут быть отнесены к числу малоизученных. В философии и социологии давно сложились особые направления, именуемые философией образования и социологией образования. Современные авторы уделяют должное внимание проблемам развития высшей школы, модернизации и реформирования высшего профессионального образования (И.А. Баранова, 2008; Л.А. Вербицкая, 2005; Л. Гребнев, В. Кружалин и Е. Попова, 2003; А.П. Егоршин, 2000; И.М. Овсянников, 1997; А.Н. Поддьяков, 2006; В.Т. Пуляев, 2001; Д. Сапрыкин, 2005; М.В. Ушакова, 2003; И. Федоров, 2008; В.М. Филиппов, 2000, 2001; В.В. Чугунов, 2006; К.Д. Якимчук, 2000). Заметно активизировались исследования проблематики научной и научно-образовательной деятельности высшей школы. Возникли и сформировались философский, науковедческий, социологический и

другие подходы к изучению потенциалов науки и образования (В.И. Алешин, 2009; Н.П. Ващекин, 2000; В.А. Дмитриенко, 2000; И.К. Болдышева, 2000; В.И. Загвязинский, 1999; Г.Е. Зборовский, 2000; В.М. Разин, 1991; Н.Д. Шилин, 1999; Г.П. Щедровицкий, 1993, 1996 и др.).

Вместе с тем, еще мало публикаций, посвященных социально-философскому анализу взаимообусловленности функционирования науки и образования, рассмотрению их как единой целостной системы. В данном случае надо упомянуть таких авторов, как А.П. Валицкая(1991), И.А. Колесникова и Н.В. Наливайко (2001), Г. Симухин (2001), И.И. Сулима (2000), С.В. Шевелуха (1999) и другие.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992г.) было достигнуто осознание особой роли системы образования как важнейшего фактора, определяющего саму принципиальную возможность перехода человечества на путь устойчивого развития. Это связано с тем, что образование - та область социокультурной деятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации вообще и экологической ситуации в частности. В контексте концепции устойчивого развития стали рассматриваться проблемы образования (П.А. Водопьянов, 2000; А.Д. Урсул, 1997), экологии (O.K. Дрейер, В.А. Лось, 1997) и экологического образования (Ф.А. Айзятов, Г.Г. Зейналов и В.Д. Золотников, 2001).

В условиях современной экологической ситуации неизмеримо возросла общественная потребность в экологическом образовании, воспитании и обучении. Эта проблематика все больше привлекает внимание отечественных исследователей (Л.И. Андреева, 1995; Н.Г. Апухтина, 1996; И.Г. Гайсин, 1999, 2002; С.Н. Глазачев, Л.И. Грекова и Н.Н. Сотникова, 1999; Е.А. Когай, 2001; Л.Я. Лаврененко, 1998; Н.Г. Лосева, 1994; О. Мелехова, 1994; А. Платонов и А. Короткое, 1997; В.Попов и В. Токмаков, 2005; Б.Б. Родоман, 2004; Н.Г. Рыбалкин и Е.Д. Самотесов, 1995; Р. Сабекиа, 2006; Ю. Трофименко и Н. Евстигнеева, 2005; С. Файрушина, 2007; А. Хузиахметов и Р. Кадырова, 2008; Е.П. Шестакова, 2008; О.Н. Яницкий, 2006).

Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку проблем экологической ситуации, устойчивого развития и системы образования (в том числе и экологического образования), следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно данная тема исследована пока явно недостаточно.

Степень изученности проблемы и ее социально-практическая актуальность (в условиях усложнения общества и его жизнедеятельности) обусловили выбор и формулировку темы, определение объекта, предмета, цели и основных задач настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является современная экологическая ситуация как элемент глобальной социоприродной системы и образование.

Предмет исследования - сущность и социальная детерминация современной экологической ситуации и научно-образовательного потенциала высшей школы.

Цель исследования - концептуальный анализ феномена экологической ситуации в контексте идеи устойчивого развития и современной парадигмы высшего образования.

В соответствии с предметом и целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть интеграцию науки и образования в качестве основного
фактора социально- экологической стабилизации общества;

установить взаимообусловленность современной экологической ситуации и модели устойчивого развития;

проанализировать специфику научно-образовательного потенциала и его функции в экологизации образования;

обосновать стратегию модернизации высшей школы и раскрыть причины оптимизации окружающей среды;

- исследовать развитие человека в контексте современной парадигмы
высшего образования и экологической альтернативы;

показать роль экологического образования в формировании мировоззрения;

- изучить уровни и характеристики социально-культурной детерминации
стабильного экологического развития в аспекте образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования задана объектом и предметом, целью и задачами темы диссертации. Методологическую основу работы составляют принципы социальной философии, объективности, историзма, единства системно-структурного и генетического подходов, метод междисциплинарного анализа понятийно-категориального аппарата.

Автор использует сочетание системного, цивилизационного, эволюционного подходов, применяемых при анализе развития и функционирования общества, его взаимодействия с природой и отражение процесса этого взаимодействия в общественном сознании.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, экологии, социологии, психологии, экономики, посвященные проблемам взаимоотношения человека, природы и общества, специфики экологической ситуации, использования природных ресурсов, защиты окружающей среды, социально-деятельной сущности человека, его потребностей и интересов, образования, воспитания и обучения как средств самореализации личности.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических, общенаучных и методических приемов, разработанных в философии, социологической и экологической науках.

Достижению цели исследования и выполнению задач способствовало совмещение плоскостей социально-экологического и эколого-социального подходов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно вносит определенный теоретический и социально-практический вклад в разработку концепции экологической ситуации и конкретного решения проблемы

экологического образования и воспитания личности в контексте научно-образовательного потенциала высшей школы, в аспекте объективного критерия усложнения системы, дифференциации в ней новых элементов и усложнения структурных связей. Это выражается в следующих элементах научной новизны:

установлено, что современная экологическая ситуация - это состояние специфической критической точки глобальной экосистемы, когда происходят антропогенные изменения ее биогенных постоянных;

доказано, что взаимообусловленность интеграции науки и высшего образования надо рассматривать с точки зрения детерминации единства науки и образования как внутренними закономерностями функционирования этих двух видов социальной деятельности, так и условиями социально-экологической стабилизации современного общества;

определено, что для устойчивого развития экологической системы страны необходимым условием являются рациональные взаимоотношения между поколениями, то есть чтобы решения нынешнего поколения о защите окружающей среды принимались с учетом воздействия их на будущие поколения, при этом регулирование экологической ситуации со стороны государства должно быть, во-первых, научно обоснованным; во-вторых, учитывать действия экологических законов для различных видов экосистем. Такое регулирование представляет собой конкретный вид и возможно путем управления природопользованием, связанным с охраной природы и окружающей среды;

уточнено содержание понятий «научный потенциал» и «образовательный потенциал»;

обоснована необходимость экологизации технического образования;

рассмотрено развитие человека, его потребностей и интересов в контексте современной парадигмы высшего образования и экологической альтернативы;

показана взаимосвязь экологического образования и формирования научного мировоззрения;

выявлено соотношение социокультурных оснований экоразвития и системы образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью современной экологической ситуации является ее человеческое измерение. «Человек - общество - биосфера» представляют собой единую систему, в которой главным элементом выступает человек, будучи субъектом, объектом и целью управления. Благосостояние человека, его здоровье, самочувствие являются наиболее уязвимыми и подверженными разрушению по причине неразумного использования природы, деструктивных последствий производственно-хозяйственной деятельности и загрязнения среды обитания, что превышает государственные нормативы.

  2. Экологическая обстановка и специфика проблем окружающей природной среды России определяются, с одной стороны, особенностями местных и региональных природно-климатических условий, а с другой, характером и масштабностью воздействия на окружающую среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.

3. Для оценки потенциальных возможностей научной системы создавать
новое знание в целях удовлетворения потребностей и интересов общества в
диссертации введено понятие научного потенциала. Научный потенциал
является исходным пунктом интенсификации и расширенного воспроизводства,
определяет возможные темпы движения к поставленной цели и уровень
конечной эффективности инноваций. В зависимости оттого, насколько глубоко
и полно проведены исследования и разработки, каковы результаты научных
исследований, будет складываться тот или иной потенциал для получения
социально-экономического и социально-экологического эффекта на
последующих стадиях воспроизводственного процесса.

В системе высшей школы используется понятие «образовательный потенциал» для оценки потенциальных возможностей обеспечения образовательной деятельности в высшей школе, в том числе получения общих и специальных знаний, профессиональных навыков и т.д. Результат деятельности высшей школы имеет по своей сути осуществление целостного органического соединения непосредственного производителя (работника) с новейшими интеллектуальными и духовными средствами производства, которыми являются знания, причем здесь сосредоточена значительная часть научного потенциала страны.

4. Оптимизирующая деятельность человека есть совокупность
соответствующих (управляемых) акций и мероприятий, направленных на
достижение оптимального соотношения между социальным и природным,
оптимального функционирования и развития социоприродных систем.
Оптимизация социально-экономических процессов может быть достигнута в
результате компромисса сил, тенденций, интересов, потребностей и целей всех
компонентов, входящих в эту систему ради ее устойчивого развития и
функционирования. Важную роль в реализации указанных процессов играет
экологизация образования.

5. Несомненно, большой интерес представляет изучение экологического
сознания и мировоззрения человека, его отношения к окружающей среде,
мотивов экологического поведения. Социологические исследования данной
проблемы показывают неоднозначное отношения к природной среде. В этой
связи возникла необходимость целенаправленного обучающего и
воспитательного воздействия на структуры массового сознания с целью
формирования как проэкологических ценностей, так и соответствующих форм
поведения. Не менее актуальной остается задача формирования научного
мировоззрения личности.

6. Современная концепция образования рассматривает человека как
саморазвивающуюся и открытую систему, в которой высшее образование
должно помочь саморазвитию и самовоспитанию человека, а также развивать
экологическое сознание, повышать уровень экологической культуры и
экологического образования, воспитания и обучения. Понятие нового человека
как всесторонне развитой личности имеет конкретно-историческое содержание.

7. Управление личностным природопользованием можно охарактеризовать
как внешнее (стимулирующее) и внутреннее (мотивирующее). Внешнее - это

совокупность ограничений, выраженных в системе права и морали, внутреннее - это система самоограничений, связанных, прежде всего, с уровнем научного мировоззрения и экологической культуры конкретного человека. Таким образом, развитие системы управления должно включать как принудительные ограничения, так и процессы образования, воспитания и обучения. По мере продвижения к устойчивому развитию должно меняться соотношение стимулирования и мотивации. На начальных стадиях перехода, когда большинство людей строят свои отношения с природой, исходя из концепции потребляющей цивилизации, наиболее эффективно могут проявлять себя ограничительные механизмы, закрепленные в нормативно-правовой форме. Однако в результате изменения мировоззрения и трансформации культуры экологическая мотивация постепенно будет оказывать все большее влияние на процессы взаимодействия личности и природы: каждый человек должен перейти к осознанному сосуществованию с ней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы в исследовании особенностей планетарной, региональной и локальной экологической ситуации в контексте устойчивого развития, а также в определении тактики экологической деятельности, в осмыслении сущности и содержания взаимодействия общества и природы, глобальных проблем современности, прогнозировании сценариев эволюции социоприродных систем, специфики экологического образования, воспитания и обучения, сущности экологической культуры.

Полученные результаты можно использовать в научной, учебной и учебно-методической работе, при написании учебно-методических пособий по соответствующим разделам экологического знания: экология, общая экология, социальная экология, в курсах природопользования, безопасности жизнедеятельности и др.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 10 публикациях, общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем работы. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список (110 наименований).