Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Гогузева Татьяна Сергеевна

Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки
<
Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки
>



Гогузева Татьяна Сергеевна. Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гогузева Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУПНЫЕ ОСНОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 14

1.1. Тендерные проблемы социализации 14

1.2. Возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки 49

Глава П. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЕНДЕРНОИ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 78

2.1. Тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки 78

2.2. Пути преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки России на примере Республики Башкортостан) 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века по праву можно назвать качественным рубежом в истории развитии человеческого общества. Этот период характеризуется возникновением новых тенденций общественного развития, полномасштабная реализация которых пройдет уже в третьем тысячелетии: распад империи, демократизация общества, период радикальных реформ, информационная революция, глобализация. Все эти события, происходящие в российской истории на протяжении последних двадцати лет, затронули основы общественного устройства, а также самые глубокие пласты повседневной жизни людей, их ценности, обыденные представления, нормы поведения и жизненные стратегии. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни и вызвали глубокие изменения социальных институтов и практик, что привело к необходимости переосмысления сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых относятся тендерные проблемы в сфере образования и науки.

Необходимость исследования социально-философских аспектов поло-ролевого и социально-статусного разделения труда в сфере высшего образования и науки определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, одним из важных показателей уровня развития общества является социальное самочувствие мужчин и женщин, которое определяет степень продвижения государства к гражданскому обществу, то есть к обществу равных прав и возможностей.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что трансформационные процессы в политической, экономической, духовной и социальной сферах российского общества порождают новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного поло-ролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах.

В-третьих, внимание к тендерным проблемам стало следствием развития постсоветского общества, когда женщины, наравне с мужчинами, стали заниматься новыми видами деятельности (политика, бизнес, банковское дело и др.); а мужчины, оказавшись за пределами промышленного производства, стали занимать свободные ниши в отраслях, формирующейся рыночной экономики (инвестиции, фондовые рынки, риелторство). .

В-четвертых, актуальность темы исследования определяется и кардинальными изменениями в сфере науки и образования - коммерциализация образования, снижение уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава по сравнению с другими видами деятельности и отток кадров в экономически более выгодные отрасли. Данная ситуация является невыгодной для современного российского общества, т.к. вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей экономики, требует повышения роли науки и образования, и мобилизует её носителей -научно-педагогических работников к постоянному обновлению знаний. В этих условиях одним из путей преодоления кадрового кризиса в отечественной науке и образовании является рост численности научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) прежде всего за счет женщин.

Таким образом, актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения с целью формирования нового сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения полов является составлять один из важнейших объектов общечеловеческой мысли разных эпох, и в этой области накоплен разносторонний научный материал. Мыслители и философы с глубокой древности пытались осмыслить сам феномен разделения людей по признаку

биологического пола и характер отношений между полами. Еще в античной
философии у Платона и Аристотеля «мужское/активное» и

«женское/пассивное» рассматривались как два противоложных начала \ В эпоху средневековья отношение общества к проблеме пола формировали религиозные концепции, рассматривающие женщину как существо низшего порядка, по сравнению с мужчиной. Представители немецкой классической философии (И. Кант, И. Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель) признавали нетождественность «мужского» и «женского», однако, оправдывали неравноправное положение женщины в семье и обществе, объясняя это «естественным превосходством» мужчины 2. В трудах К.Маркса и его последователей 3 тендерные проблемы были связаны с классовой теорией и представлены как проблемы равноправия полов. В конечном счете, идеологи социализма свели тендерные проблемы к проблемам «женщин», актуализируя тем самым «женский вопрос», явившийся в свою очередь источником для появления философии феминизма.

С середины XX века проблемы трансформации семейных отношений, взаимоотношения полов положения мужчин и женщин в обществе нашли своё отражение не только в социальной философии, но и в специальных науках -биологии, психологии, социологии, сексологии и др. Междисциплинарные исследования указанных проблем представляют собой новое направление в развитии социальной науки. При этом задачей социальной философии является теоретическое осмысление результатов исследований и выводов, произведенных в рамках других наук. '

Подробнее см. Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: в 4 т. М.: Т. 3; Аристотель, Политика // Аристотель. Собр. соч.: в 4 т. М.: Мысль. Т. 4.

2 Подробнее см. Гегель. Философия права. М.: 1990. С. 209-215; Кант И. Антропология с
прагматической точки зрения // Кант И. Соч. в 6 т. М.:1966. Т. 6; Фихте И. Основоположения
естественного права, согласно принципам наукоучения // Философские науки. 1972. № 2. С.
121-123.

3 Подробнее см. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. Т. 21. С. 28-178.

С конца 60-х - начала 70-х годов XX века мощная волна женского движения на Западе положила начало развитию тендерных исследований, пришедших на смену женским. С 90-х годов XX века - в России также появилась новая отрасль знаний, которая абсорбировала в себя результаты исследований по социальным соотношениям полов — гендерология, которая стала развиваться параллельно с феминистскими исследованиями.

Тендерные исследования являются результатом интенсивного развития феминистских практик и придают самым актуальным проблемам социума -иерархии власти, самосознанию и свободе личности - тендерное измерение. В связи с этим нам оказались полезны фундаментальные труды по теории и истории феминизма, опубликованные на Западе: С. Де Бовуар, Б. Фридан, Д. Батлер '.

В современной тендерной теории как методологии исследования фундаментальными источниками являются социально-философские теории, возникшие в XX веке: теория поло-ролевой социализации Т.Парсонса и Р.Бейлса, интеракционизм И. Гофмана, теория социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмана; новейшие концепции тендера опираются на структурный психоанализ Ж. Лакана, неофрейдизм Э. Фромма, а также этнометодологию Г. Гарфинкеля .

Можно отметить, что проблема социокультурного измерения пола (тендера), тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного

1 Фридан Б. Загадка женственности. М. Прогресс, Литера 1994г. 496 с; Батлер Д. От
пародии к политике // Современная философия. 1995. №1.; Батлер Д. Меланхолийный
гендер/Отторгнутая идентификация // Тендерные исследования. 1998. №1.

2 Parsons F., Bales R. (eds.) Family socialization and interaction process. N. Y.: Free Press, 1955.;
Гофман И. Тендерный дисплей/ И. Гофман // Введение в тендерные исследования. Ч. П.:
Хрестоматия/ Под ред. СВ. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ. 2001: СПб.: Алетейя. 2001. С.306-
335.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Пер. с англ. Е. Д.

" ~ Руткевич. - М.: Медиум, 1995.; Фромм Э. Мужчина-и женщина. М.:-АСТ. 1998. С.114;^. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М., 1995. 192 с; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер. 2007 335 с.

равенства и справедливости рассматривались в трудах Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Д. Лорбер 1.

На рубеже XX - XXI веков наблюдаются тенденции изменений социальных ролей мужчины и женщины, происходит трансформация образов феминности и маскулинности, а также изменение социокультурного статуса полов. Фундаментальными нам представляются работы, посвященные изучению социальной роли мужчин и женщин таких исследователей как Э. Бадинтер, Ш. Берн, П. Бурдье, Р. Коннелл 2.

Для осмысления трансформационных процессов через призму тендера мы обращались к исследованиям в области методологии социального познания В.С.Барулина, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова .

Проблему поло-ролевой социализации в российской науке рассматривают такие ученые как Г.А. Брант, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина, И.С. Кон, С.А. Ушакин 4.

В современной отечественной науке теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М.Е.Баскакова,, О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, М.М.

1 Рубин Г. Размышляя о сексе: заметки о радикальной теории сексуальных политик //
Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Часть 2 (под ред. С.Жеребкина). СПб.
2002.; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в
тендерные исследования: Хрестоматия / Отв. ред. С. В. Жеребкин. Харьков, 2001.; Де
Лауретис Т. Американский Фрейд.// Введение в тендерные исследования. Ч.П. Харьков .
2001.; Лорбер Дж. Пол как социальная категория // THESIS. 1993. N 6. С.127-136.

2 Бадинтер Э. Мужская сущность. Пер. с франц. И.О. Купичевой, Е.Б. Шевченко. М., 1995.
304 с; Берн Ш. Берн Ш. Тендерная психология. Законы мужского и женского поведения /
Шон Берн - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. 320 с; Bourdieu Pierre. Masculine Domination.
Cambridge. «Polity». 2001. 133 p.; Connell R.W. The Men and the Boys. Cambridge. «Polity».
2000. 259 p.

3 Подробнее см. Барулин В. С. Социально-философская антропология, учеб. пос. М. 1994.
256 с; Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат. 1991. 494 с; Кемеров В. Е.
Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл М.: Политиздат. 1997.
256 с.

4 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма).// ОНС. 1998. № 2. С.
167 - 180.; Здавомыслова Е.А., Темкина А.А. Кризис маскулинности в позднесоветском
дискурсе // О муже(1ч[)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 432-452.;

Кон И. С. Битва за штаны: этикет, мода, политика, идеология //Человек.-2001-№ 5. С. 63-

78.; Ушакин С. А. Видимость мужественности. // О муже(Ы)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 479-504.

Малышева, С.Л. Рыков посвящены общей характеристике положения обоих полов в российском и западном обществе, а также анализу тендерных исследований в России.

Тендерные аспекты семейных отношений нашли отражение в работах Н.М. Давыдовой, Г.А. Брандт, К.А. Фофановой 2.

Правовое и социально - политическое равенство мужчин и женщин в обществе исследуют учёные С.Г. Айвазова, А.В. Андреенкова, И.В. Грошев, СВ. Поленина, а З.Л. Хоткина4 занимается тендерной экспертизой российского законодательства.

Социально — экономические аспекты проблемы тендера исследованы в работах СЮ. Барсуковой, В.Б. Корняк, М.М. Малышевой, СЕ. Мезенцевой, З.Х. Саралиевой, З.Л. Хоткиной, Е.Р. Смирновой-Ярской 5.

1 Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в
переходной экономике/Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций.М.,
МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально -
философская проблема. Автореф. дис. д-ра филос. наук. М. 2000.; Воронина О.А.
Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе.//
Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 9 - 19; Здравомыслова Е.А., Темкина
А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение
социальной и политической активности в переходный период. СПб. 1996. С. 5-13;
Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia,
2001; Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике.//Педагогика. 2001. № 7. С. 17 - 22.

2 Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания.// ОНС. 2000. № 4.
С. 51 - 57.; Брандт Г.А. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы.//
Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. Самара. 2003. С.
23 - 30.; Фофанова К.А. Влияние тендерных стереотипов на профессиональную деятельность
социального работника: социологический анализ.// Тендерные отношения в современной
России: исследования 1990 - х годов. Самара, 2003. С. 192 - 200.

3 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М. 2001; Андреенкова А.В.
Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического
анализа.// Социологические исследования. 2000. № 11. С. 117 - 127.; Грошев И.В. Тендерные
представления о власти.// Социологические исследования. 2000. № 12. С. 33 - 41.; Поленина
СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М.,
2000.

4 Хоткина З.Л. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав
человека/Женщина. Тендер, Культура. М.,1999 С. 223-229.

5 Барсукова СЮ. Теневой рынок труда в России: стратегия работников и работодателей
//Кто и куда стремиться вести Россию? Акторы макро-,мезо- и микроуровней современного
трансформационного процесса. Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН,-2001; Корняк
В.Б. Стратегические цели и задачи интеграции женщин в процессе общественного развития
// Интеграция женщин в процессе общественного развития. М.. 1994; Малышева М.М.

Большая группа исследователей занимается вопросами анализа тендерных проблем в науке и образовании: Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, З.Х., И.ф. Богданова, С.С. Балабанов, И.О. Мальцева, СЮ. Рощин, В.И. Уварова, Е.П. Мясина. Исследователи изучают «скрытый учебный план», торможение академической карьеры женщин, тендерной асимметрии в гуманитарных и технических науках, проблему «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к вертикальной социальной мобильности в академической среде.

Так, проблемы тендерной асимметрии в науке и высшей школе активно разрабатывает Г.Г. Силласте . В её работах дается детальная характеристика положения мужчин и женщин в образовании и науке, а также осуществляется попытка эмпирической интерпретации в виде типичных моделей поведения ученых, различающихся мотивацией к научной деятельности. Другие авторы — М.М. Проскурина (Яворович) и Г.Н. Соколова, С.С. Сычева рассматривают феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке .и высшей школе 3.

Современный патриархат. М. 2001; Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. №З.С. 54-65; Хоткина З.Л. Женская безработица и неформальная занятость в России.// Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 73 - 93.; Саралиева З.Х., Балабанов. С.С. Воспроизводство научно-педагогических кадров // Социологические исследования. 2002. № 11 С. 110-120; Ярская - Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в социальной сфере.//Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов. Самара 2003. С. 181-191.

1 Агамова Н.С, Аллаверхадян А.Г.. Российские женщины в науке и высшей школе:
историко-научные и науковедческие аспекты // Вопросы истории естествознания и техники.
2000. №1. С.141-153; Богданова И.Ф. Женщины в науке: вчера сегодня, завтра //
Социологические исследования. 2004. №1. С. 103-111.; Балабанов С.С. Тендерный срез '
отечественной науки. // Социология. 2005. № 1 С. 29-34; Мальцева И.О., Рощин СЮ.
Тендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ,
2006. - 296 с; Уварова В.И., Мясина Е.П. Тендерная асимметрия в науке и вызовы времени //
Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития / Материалы
международной интернет-конференции: Вып.2. Планетарная рента: источники, виды,
методология оценки, (сентябрь 2006 г.- январь 2007 г.) .Санкт-Петербург, Орел: ЫЦ
"Планетарный проект", ОрелГТУ. 2007. С. 138-144.

2 Силласте Г.Г. Тендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога. //Высшее
образование в России. 2001. №2.С 96-106; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние,
противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. №9. 77-84.

_ _- 3 Проскурина (Яворович)-М.М.-Феминизация науки-как социологическая-проблема //

Социологические исследования. — 2002. - №3. - С 72-77; Соколова Т.Н. Феминизация науки и интеллектуальной сферьі./Ьпр://епуі1а.іаІр.Ьу^_сетге/апоіЬег1/аг1іс13.Мт1/; Сычева С

Определённый интерес к тендерной проблематике существует и у исследователей Республики Башкортостан. Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблемы находится на начальной стадии. В некоторой степени этому способствовали научно — практические конференции, посвященные различным аспектам положения женщин и мужчин в условиях переходного общества. Среди активных региональных авторов можно назвать: А.А. Акчурину, Г.Ф. Ахметову, С.Г.Валееву, И.И. Валеева, P.M. Валиахметова, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Б. Латыпову, С.М.Поздяеву, З.Я. Рахматуллину, Р.Н. Сулейманову, И.В.Фролову, B.C. Хазиева, Р.Ш. Царёву '.

При всем обилии теоретических- работ по осмыслению указанной проблемы, в настоящее время существует целый ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле настоящего диссертационного -исследования: выявить социокультурные основания тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки; показать возможности и перспективы : преодоления тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки России и Республики Башкортостан.

Объект исследования — сфера образования и науки в современном российском обществе.

Предмет исследования - тендерные аспекты развития сферы образования и науки в современном российском обществе.

Женщины в российской науке: роль и социальный статус / С. Сычева. М.: НИА Природа, 2005. 438 с.

1 Акчурина А.А. Формирование личности в современной семье. Автореф. дисс... канд. филос. наук.-Уфа, 2001; Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина в современном городе: проблемы социальной адаптации.// Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001. - С. 98 - 103.; Валиахметов P.M., Латыпова Ф.Б. Общественное мнение башкирских женщин по социально - экономическим проблемам.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа. 2001. С. 42 - 62.; Валеева С.Г., Валеев И.И. Женщина и общество. Уфа,2004.; Поздяева СМ. Мужское и женское через призму тендерных исследований.// Философская мысль. 2001. № 2. (2). С. 98 - 100; Рахматуллина З.Я. Женщина в современном обществе: проблемы и решения.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа, 2001. С. 79 -84.; Сулейманова Р.Н. Положение женщины в семье и обществе: традиции и реальность.// Мать и дитя у народов Башкортостана. Уфа. 2001. С. 131 - 132.; Фролова И. В. Тендерные "аспекты социального развития: Учебное пособие. Уфа: РИЦ БашГУ,-2008; Хазиев B.C. Философские эссе (мировоззренческое основание толерантного сознания. - Уфа: Китап. 2008. - С.163; Царёва Р.Ш. Женщина в деловом мире.// Ватандаш. 2001. № 5. С. 115 - 118.

Цель диссертационной работы - исследование тендерных аспектов в сфере образования и науки современной России.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

выявить тендерные проблемы социализации;

показать возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки;

провести тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки России;

показать возможные пути и перспективы преодоления тендерной асимметрии в сфере образования и науки современной России (на примере Республики Башкортостан).

Методологическая основа исследования - социокультурный подход, позволяющий проанализировать различные этапы развития сферы образования и науки с учетом тендерной составляющей. В диссертационном исследовании также используются принципы структурно-функционального анализа и элементы аксиологического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

выявлены особенности тендерных стратегий в сфере образования, проявляющиеся в ограничениях объективного и субъективного характера, определяемых традиционными социальными ролями мужчин и женщин; к объективным ограничениям относятся исторические традиции, тендерные стереотипы, общественные нормы, к субъективным - инерция сознания, неуверенность в собственных силах, выбор конформной модели поведения;

выявлены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в сфере образования и научно-исследовательской деятельности, а именно: тендерные стереотипы, имеющие универсальный характер; социокультурные традиции конкретного общества; снижение статуса профессии ученого в обществе в силу ряда причин экономического

характера; необходимость совмещения семейных и профессиональных ролей и др.;

установлено, что в ходе социализации личности в институте образования формируется механизм консервации традиционных тендерных различий, что способствует воспроизводству тендерной асимметрии в данной сфере.

обосновано, что, воспроизводящийся сегодня патриархатный характер культуры Башкортостана не оказывает влияния на особенности тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки данного региона;

разработаны меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и теоретические выводы могут быть использованы в процессе изучения тендерной идентичности в современном российском' обществе. Выводы автора об особенностях тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки позволят трансформировать данный социальный институт согласно требованиям времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения работы найдут применение в процессе создания специальных курсов по тендерной проблематике и их дальнейшего использования в процессе преподавания в вузовских курсах по социальной философии, социологии, культурологи, а также социальной психологии. Кроме того, материалы исследования найдут применение в организации тренингов, ведении факультативных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» (Днепропетровск, 2006), международной научно-практической

конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), всероссийской конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Уфа, 2008), а таюке в 14 публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц.

Тендерные проблемы социализации

Проблема использования понятия «гендер» для арсенала социальной философии и других социогуманитарных наук ставится довольно давно, начиная с середины XX века, однако до сих пор дискуссии не утихают. Это обусловлено тем, что философия тендера оказывается не только философией пола, но и современной философской постановкой вопросов о доступе к власти, профессиональной деятельности, субъективности, состоянии духовного и телесного, специфике современного научного знания.

Научный термин «гендер» обладает. статусом категории социальной философии и является обоснованием для социально теоретического соответствия организующего принципа - отношений «мужчина/женщина», существующего во всех типах обществ и присущего всем сферам общественной жизни.

На наш взгляд, проблема социального пола (гендера) возникает тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках существующих норм, культурных установок, условий социализации. Именно проявление кризиса в основании индустриальной цивилизации, нашедшего выражение в различных областях знания заставило общество обратиться к тендерной проблеме. Понятие «гендер» было введено в научный оборот американским психоаналитиком Робертом Столлером в работе «Пол и тендер»1 в 1968 году. За прошедшие годы понятие гендера укрепилось во многих науках как характеристика взаимоотношений мужчин и женщин, являющаяся важнейшим фактором социального развития.

Как академическая дисциплина тендерные исследования опирались на феминизм первой волны и феминистскую критику высшего образования и традиционной науки , которая получила широкую популярность особенно после публикации в 1949 году книги Симоны де Бовуар «Второй пол»2. С. де Бовуар рассматривает женскую личность и её «ситуацию» в истории, заданную не только физиологией и анатомией, но также социальными нормами и правилами. Особой популярностью пользовался постулат «Женщиной не рождаются, женщиной становятся» с его помощью активистки растущего тендерного движения доказывали, что в женщине заложены те же потенции, те же способности к проявлению свободы воли и к саморазвитию, что и в мужчине.

Женские исследования возникли одновременно с этническими исследованиями в Соединенных штатах в ответ на недовольство дискриминационными образовательными политиками. Они также являлись необходимым шагом в ситуации пересмотра роли женщины и маргинальных групп в обществе. Исторически эти исследования совпали с феминистским освободительным движением в США и Западной Европе.

«Академические, социальные и политические цели феминистского освободительного движения развивались бок о бок с освободительным движением чернокожих, американских индейцев, сексуальных меньшинств, движениями за гражданские и студенческие права и антивоенные выступления. Все эти социальные группы, имеющие представителей в академическом сообществе и вне его, убедительно доказывали, что их культурные практики, жизненный опыт и представления о социальном мире очень важны для понимания, развития и трансформации современного общества. Эти движения, получившие название политик идентичности, способствовали институциализации программ женских тендерных исследований Кроме того, деятельность этих движений привела к увеличению числа женщин и представителей меньшинств в различных академических сферах»1. Одной из задач развития программ женских исследований в университетах США было женское образование. Поощряя женщин выбирать свою карьеру в традиционно «женских» сферах, образовательные учреждения «консервировали» тендерную стратификацию общества и культуры, закрепляя неравный социальный статус женщин и мужчин, и формируя феномен так называемого «скрытого учебного плана» в образовательных институциях, базирующихся на принципах тендерного неравенства.

Социокультурные стереотипы заставляли изображать мужчин как активных и успешных, а женщин как пассивных невидимок. Это постоянно воспроизводилось в учебных материалах и других научных пособиях, используемых в обучении в процессе получения среднего и высшего образования. Вследствие такого неадекватного представления женщин в учебных материалах, учащиеся и студенты приходили к выводу, что именно мужчины играют наиболее значимую роль в обществе, именно они являются стандартом. Что означало воспроизводство в образовательных стратегиях разницу в мужской и женской социализации.

Главной причиной преобразования женских исследований в тендерные послужил тот факт, что они жёстко идентифицировались с феминизмом. Несмотря на то, что они получили статус легитимности, их границы все-таки были закрыты для тех подходов, которые воспринимались, как оскорбительные для женщин. Было найдено два решения.

Первое - для феминисток, которое заключалось в интегрировании феминистских критических подходов в специальные или общие учебные курсы.

Второе — для тех, у кого феминизм вызывал нежелательные ассоциации. Им нужно было дистанцироваться от женской проблематики в литературе, социуме, истории и т.д., уделяя внимание отношениям женщин и мужчин в более абстрактном, социологическом контексте, либо изучая конструкцию маскулинности, гендерообразующие шаблоны или альтернативные модели тендера.

Тендерные исследования получили более широкое распространение по причине своей толерантности: поскольку в них допускались исследования, как женских, так и мужских проблем. Следует также отметить, что отличие тендерных исследований от феминистских состоит в том, что они избирают своим предметом не один пол, а диалог полов, именно в ракурсе реконструкции исторической эволюции различных форм, их взаимодействия и взаимодополнения.

Тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки

В первой главе мы осуществили тендерный анализ социализации, а также рассмотрели возможности реализации женских и мужских образовательных стратегий, теперь перейдем к анализу тенденций, существующих в сфере высшего образования и науки. Любое общество может нормально функционировать и считаться стабильным в том случае, если в нем имеется общепризнанная система культурных ценностей, которая состоит из общих традиций, идеалов, верований, норм поведения и т.д. Для обеспечения стабильности общества существуют конкретные механизмы — это социальные институты, которые контролируют действия людей в жизненно важных сферах (политике, экономике, семенных отношениях, образовании) в соответствии с общепринятыми ценностями и нормами поведения. Деятельность социальных институтов, как особого вида социальной организации направлена на обеспечение фундаментальных потребностей общества, прежде всего это социализация его членов (и воспроизводство этой социализации), координация межличностных отношений, создание материальных и духовных ценностей, осуществление социального контроля над нормами их поведения.

Для развития и полноценного функционирования общества важнейшая роль принадлежит такому социальному институту, как социальный институт образования, посредством которого осуществляется передача и усвоение традиций, опыта, знаний, материальных и духовных ценностей, которые были накоплены предшествующими поколениями новым поколениям людей. Задачей образования как относительно самостоятельной духовной сферы «является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научным), идейно-нравственным ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития»1.

В современном обществе на социальный институт образования возлагаются различные функции, их достаточно много, однако, мы полагаем, что наибольшую социальную и культурную роль играют выбранные нами четыре функции данного социального института.

1. Функция социализации. Задачей данной функции является формирование у человека определенных качеств, посредством которых он адаптируется к определенной социальной системе, интегрируется в жизнь общества. Это происходит путем обучения истории родной страны, обучению языку, нормам поведения и нравственности, что в свою очередь является фундаментом для формирования у личности общепринятой системы ценностей, общеразделяемой членами данного общества. Формирование мировоззрения, воспитание нравственности и морали является важнейшей задачей процесса социализации, осуществляемого современным институтом образования. Эта задача решается в значительной мере в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла - истории, философии, мировой художественной литературы.

2. Функция распространения культуры в обществе. Во все времена образование являлось главным средством просвещения общества. Главной задачей этой функции - передача новым поколениям ценностей культуры предшествующих поколений. При этом под ценностями культуры понимаются нормы поведения и моральные ценности, научные знания, лучшие образцы литературы и искусства, а также различные профессиональные опыт и навыки. Далее следует отметить, что институт образования имеет важное значение для поддержания и сохранения неповторимых и уникальных национальных образцов культуры, поскольку культура каждого народа имеет свои национально-этнические особенности. Впитывая эти образцы в процессе образования, человек становится носителем национальной психологии и сознания своего народа.

3. Функция социальной селекции. Структура современного образования дает возможность уже на начальном этапе осуществлять индивидуальный (дифференцированный) подход к обучаемым целью которого является отбор наиболее способных и талантливых, для того, чтобы дать возможность личности получить тот образовательный статус, который соответствует её индивидуальным возможностям. Поскольку без документа о высшем образовании в современном обществе невозможно получить престижную и хорошо оплачиваемую работу система высшего образования является своеобразным каналом вертикальной социальной мобильности. В современном мире важнейшим показателем социального статуса человека является не только высокий доход и престижная профессия, но и уровень образования.

4. Функция социального изменения. В процессе научных исследований, проводимых в стенах вузов, высшая школа вносит существенный вклад в научный прогресс, путем интеграции науки высшего образования и производства, особенно это характерно для западных стран. «Университеты все в большей степени становятся научно-исследовательскими центрами, выполняющими теоретические и прикладные исследования, экспериментальные разработки по заказу промышленных фирм и государственных учреждений» . В равной степени эта ситуация благоприятна и для вузов, поскольку, интенсивное развитие научных исследований в их стенах благоприятно воздействует на образовательный процесс, совершенствуя его. Результаты новейших исследований, новые научные концепции быстро включаются в учебные планы, способствуя тем самым повышению качества подготовки специалистов.

Современное общество, как в экономическом, так и в социальном аспектах все более зависит от новых научных знаний и технологий. Для обеспечения постоянного развития такого общества необходимо увеличение числа высокообразованных и высокопрофессиональных специалистов, способных проводить научные исследования и приобретать новые знания в различных отраслях науки. На фоне сокращения численности и старения населения во многих развитых странах практически есть только две возможности мобилизации человеческого ресурса на развитие науки - более широкое привлечение к научной деятельности молодежи, а также содействие продвижению научной карьеры женщин.

Пути преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки России на примере Республики Башкортостан)

Социальная организация постиндустриального общества основана на доминирующей роли знания во всех сферах жизни. Уровень образования стал определяющим двигателем вертикальной мобильности. Современный человек менее зависим от таких критериев, как происхождение, пол, расовая и этническая принадлежность, политическая лояльность, которые определяли социальный статус человека в ранних типах обществ, в которых доступ к материальным благам и услугам, достижения в процессе экономического производства задавали социальную мобильность, т. е. перемещения в системе стратификации по вертикали в обоих направлениях 1.

Задача членов постсовременного общества состоит в производстве распространении и распределении теоретических (информационных) знаний. Сам современный человек может характеризоваться следующими качествами (чертами): независимость от таких факторов как условия производства и собственность на средства производства; ориентация работу с информацией и приобретение знаний, свободное оперирование ими; очень высокая мобильность; желание заниматься деятельностью, открывающей широкое поле для самореализации и самовыражения, возможно в ущерб материальной выгоде.

Эта трансформация привела к важным изменениям в структуре общества, одним из которых стало изменение социального статуса женщин, которые действительно (фактически) имеют равные с мужчинами права на получение высшего образования, а следовательно, могут иметь паритетное представительство в сферах науки, образования, инженерно-технической деятельности и других информационных сферах, развиваемых посредством личностной творческой активности.

Как мы уже отмечали в параграфе 1.2., в последние несколько десятилетий в сфере образования произошли разительные перемены. Количество женщин в вузах достигло половины от общего числа обучающихся или даже намечается небольшое превосходство женщин1. Они возглавляют образовательные учреждения, являются членами национальных академий наук, занимают должности на всех ступенях научной иерархии. И это вопреки тому, что женщине, чтобы добиться такого же признания, как и мужчине, необходимо работать больше, а результаты ее исследований должны быть более весомы, другими словами, профессиональная карьера у женщин более «дорогая». Несмотря на то, что женщины в последние десятилетия добились существенных успехов, как в образовании, так и в возможностях занятости, от них требуются непрерывные усилия, чтобы гарантировать их еще более широкое представительство в научно-технических дисциплинах,, успешное продвижение в науке, а также повышение доли их участия в тех сферах постсовременного общества, где центральную роль играют теоретическое знание и инновации.

В данном параграфе мы рассмотрим пути преодоления тендерной асимметрии, которая сложилась в мировой системе высшего образования и науки на примере Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан система образования регулируется Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании, Государственным образовательным стандартом и другими нормативными актами. Так, например, в статье 43 Конституции Российской Федерации предусматривается право каждого гражданина на получение образования; статья 5 Закона об образовании РФ предусматривает право получения образования всеми гражданами независимо от пола. В Республике Башкортостан в последнее время предпринимаются определенные меры для развития тендерного образования. В частности, в ряде ВУЗов в программу обучения студентов были введены тендерные дисциплины, спецкурсы.

В то же время существует целый ряд проблем, например, педагогическая деятельность на протяжении нескольких десятилетий была и остается одной из традиционных профессий женщин. В средних общеобразовательных школах они составляют сегодня 82,8 % преподавателей, средних специальных заведениях 75%, а в ВУЗах - 55% . В то же время на управленческом уровне в системе образования подавляющее большинство составляют мужчины.

Что касается научно-исследовательских учреждений Республики Башкортостан, разница в количестве работающих здесь мужчин и женщин незначительна.

Как видно, из табл. 2.2.1, женщины Республики Башкортостан составляют 47,3% занятых в сфере науки, и этот показатель близок к уровню многих развитых стран. При этом в области технических (42%) и сельскохозяйственных (44%) наук процент женщин сравнительно меньше, в области естественных наук (49%) лишь в незначительной степени мужчины превосходят женщин, а в области медицинских (68%), общественных (60%) и гуманитарных (55%) наук женщины составляют большинство. Однако при анализе тендерного соотношения специалистов, обладающих научной степенью, выясняется, что эта разница более ощутима: мужчины составляют значительное большинство среди кандидатов и докторов наук.

Наличие элементов тендерной асимметрии в образовании является одной из тех проблем, которая, в случае её игнорирования, способна привести к усилению неравенства полов в различных сферах общественной жизни. В этой связи изучение существующих тендерных проблем в системе образования является важнейшей задачей общественных и гуманитарных наук.