Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Субботина Ирина Владимировна

Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты
<
Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты
>



Субботина Ирина Владимировна. Экологизация науки и образования : социально-философские аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Субботина Ирина Владимировна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и структура процесса экологизации наук 13

1.1. Экологизация как способ взаимосвязи наук 14

1.2. Специфика общенаучного экологического подхода исследования 34

1.3. Предметно-проблемный тип взаимосвязи экологических наук 54

Глава 2. Социально - экологический синтез знания и образование 78

2.1. Экология и внутриотраслевая взаимосвязь наук 80

2.2. Современные тенденции межотраслевой взаимосвязи наук 97

2.3. Экологизация наук в контексте образования 121

Заключение 136

Примечания 146

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-историческое развитие человечества на рубеже тысячелетий столкнулось с такими проблемами, которые так или иначе затрагивают коренные интересы всех стран и народов, касаются самих судеб человечества и даже угрожают самому существованию жизни на нашей планете. Так, большую опасность для будущего человечества представляет одностороннее и в значительной степени стихийное воздействие общества на природу, несбалансированное производственное и непроизводственное вмешательство в природные процессы. Необходимость осмыслить отношение к природе в его общей сущности проходит через всю историю человечества в качестве одной из основных форм познания человеком себя как человека вообще, в качестве важнейшего аспекта исторического развития человеческого самосознания. И это неудивительно: человек существует благодаря природе, и обмен веществ с ней составляет основу жизнедеятельности человека не только как просто живого существа (его первую жизненную потребность), но и в том более широком и глубоком смысле, что, в конечном счете, именно отношением к природе (в его специфически человеческих формах, связанных с выделением основных уровней потребностей личности) определяются исторически конкретные границы и возможности общественного развития людей.

Эта истина в современных условиях получает утвердительное практическое подтверждение, а также охватывает и социально-экологический аспект человеческого отношения к природе. Тем самым вопрос о характере человеческого отношения к природе, о потребностях, интересах и целях людей, о том, что они значат (и чем оборачиваются) для природы и человека, обнаруживает свою непосредственную связь с судьбами всего человечества, с его историческим будущим. Как правило, острота вопроса объясняется, в первую очередь, реальной экологической опасностью, которая порождается стремительным ростом человеческого вмешательства в природную среду при отсутствии необходимого контроля и организации действенных мер по охране

4 природы и рациональному использованию ее ресурсов, что чревато необратимыми нарушениями биологических, экологических и даже климатических связей в масштабах всей Земли. Источник, основание экологических дисбалансов, а вместе с ними и экологических проблем в любом обществе коренится в самой диалектике человеческого существования. Вот почему философия выявляет объективные закономерности взаимодействия общества и природы, показывая истоки единства и противоположности человека и среды его обитания. С одной стороны, именно благодаря труду, как обменному процессу между человеком и природой, в которой производство орудий труда выступает особой социальной потребностью, достигается единство в рамках его взаимоотношений с естественной средой обитания; с другой стороны, именно человеческая деятельность и рождение новых потребностей являются существенным фактором, нередко отрицательно воздействующим на природные связи и отношения. При этом диалектико-материалистическая философия констатирует доминирующее значение социальных факторов в преодолении противоречия во взаимоотношениях между человеком и средой его обитания.

В силу этой объективной диалектики как раз и возникают на соответствующем этапе социально-исторического развития те или иные экологические проблемы. С точки зрения этой диалектики всеобщая сущность экологических проблем, где бы и когда бы они ни возникали, заключается в рассогласовании, разладе между тем уровнем преобразования природы, который является естественно-исторически необходимым для решения стоящих перед обществом проблем социального, научно-технического и технологического прогресса, и той широтой и глубиной учета объективных связей и законов природы, которой общество реально располагает на данном этапе своего развития.

Это означает, что наряду с цивилизованным переустройством мира важнейшим путем разрешения современной экологической проблемы во всей ее глобальности является еще более высокий уровень научно-технического и

5 информационно-технологического освоения природной действительности, чем тот, который способствовал возникновению этой проблемы. Экологизация материального производства и всей общественной практики, экологизация науки, нацеливание ее на раскрытие и использование специфически экологических связей и законов природы, экологизация всего общественного сознания и, прежде всего, воспитания и образования - вот те коренные пути, которые ведут к овладению человеком (в соответствии с его потребностями, интересами и целями) трудной экологической ситуацией.

Вот почему сегодня становятся заметнее процессы проникновения экологических идей, представлений и концепций в структуру современного научного знания (экологизация науки). Их перспективное развитие приводит, в конечном счете, к искомой «экологической» интеграции социально- гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук. При этом с диалектико-материалистических позиций очевидно, что даже осуществление сложнейшей теоретико-познавательной и философско-методологической задачи, каковой является подобная интеграция и дифференциация науки, отнюдь не значит, будто это открывает свободный путь к эффективному и конструктивному разрешению социально-экологических проблем общественного развития. Однако в данном случае можно добиться определенной оптимизации, гармонизации и рационализации взаимоотношений между обществом и природой, улучшения биосферы и техносферы в интересах свободно развивающейся личности и всего человечества.

Степень научной разработанности проблемы. В свете вышеуказанного наглядно видно, что возрастание сложности, комплексности проблем, решаемых мировым сообществом в целом и Россией в частности, расширение сферы воздействия общества на природу предъявляют более высокие требования к науке, ведут к повышению роли всех ее основных отраслей -социально-гуманитарных, естественных и технических (технологических) — в исследовании экологических проблем.

И если первые фундаментальные исследования связывали изучение экологической ситуации преимущественно с науками о Земле, то последующие работы раскрывали экологическую составляющую всех социально-экономических, гуманитарных, технических (технологических) и естественных наук. За последнее двадцатипятилетие отечественные ученые проделали большую работу по выявлению основных направлений социально-экологических исследований (О.В. Аксенова, Р.У. Биджиева, Б.А. Воронович, Э.В. Гирусов, А.И. Киселев, Е.А. Когай, В.А. Лось, Т.И. Ойзерман, А.В. Пацула, С.Н. Соломина, И.А. Сосунова, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.); дана философская и социально-этическая интерпретация существующих экологических проблем (В.П. Бганба-Церера, А.И. Горелов, А.А. Гусейнов, И.И. Кравченко, И.Д. Лаптев, Ю.В. Олейников, Н.Ф. Реймерс, И.Н. Ремизов и др.); проанализирована специфика экологической ситуации в различных регионах мира (O.K. Дрейер, В.А. Лось); предложена прогностическая оценка развития экологических проблем (В.А. Зубаков, А.И. Неклесса, Е.Н. Перцик, А.В. Толстоухов, О.Н. Яницкий).

Однако предстоит еще большая работа по углублению и расширению социально-экологических исследований, которым надо придать большую фундаментальность и обоснованность. Прежде всего, необходима дальнейшая разработка — применительно к современным условиям - диалектико-материалистической концепции взаимоотношения общества и природы. Поэтому представляется целесообразным выявить в историко-философском плане истоки генезиса современной экологической ситуации; дать более углубленную трактовку субъект-объектных отношений в экологическом контексте; разработать метод анализа и социально-этической оценки таких сложных систем, каковой является, в частности, система «человек-общество-природа», и др.

Весьма важно и дальше развивать методы оптимизации применительно к анализу процессов взаимоотношений между человеком и средой его обитания, разрабатывать методы всесторонней социальной оценки принципиально новых

7 путей и возможностей преобразования производительных сил, техники и технологий будущего, изучать динамику структурной организации человеческой деятельности и ее известной трансформации под влиянием усложняющегося характера современной экологической обстановки. В связи с этим высказываются суждения, что научно-техническая и технологическая революция нуждается в некоторой «природной» направленности. Не случайно некоторые ученые говорят о «новой» НТР, призванной в большей степени учитывать экологические принципы развития, и здесь есть, видимо, предмет для размышлений.

Взаимоотношение природы и общества уже не ограничивается масштабами нашей планеты. Произошло это в результате развития космонавтики и космических наук, создания космических средств исследования и освоения космоса и новых методов изучения Земли.

Современная экологическая обстановка оказывает существенное воздействие на структуру и динамику научного знания, характер и стиль мышления в естествознании. С одной стороны, подключение к изучению проблем отношения «человек-среда» всего комплекса современного научного знания, а не только наук биологического профиля или же наук о Земле, как это было ранее, придает фундаментальность интерпретации взаимоотношений между человеком и средой его обитания, а с другой — в естественные и технические (технологические), гуманитарные и общественные науки проникают экологические идеи и концепции, что существенно обогащает арсенал современного научного знания и стиль мышления.

Несомненно, что, используя законы развития природы, достижения научно-технической и информационно-технологической революции, человек (в соответствии со своими потребностями, интересами и целями) сумеет решить сложные экологические проблемы, обеспечить дальнейший прогресс производства материальных и духовных благ. Одно из существенных условий такого хода событий — всесторонний и интенсивный научный анализ вопросов

8 развития взаимоотношения общества и природы, планомерной его оптимизации.

Таким образом, разрешение экологических проблем - не только научно-техническая, но и важнейшая социальная задача. Всестороннее развитие науки, основанное на неуклонном углублении взаимосвязи ее общественных, гуманитарных, естественных и технических (технологических) отраслей (а также их экологизации), в условиях транзитивного общества превращается в важнейший фактор социально-экономического прогресса, становится реальным средством предотвращения кризисного развития экологических проблем, < средством их разрешения.

Недостаточность изученности многоаспектной проблемы экологизации науки и образования определила выбор темы исследования.

Объектом исследования является экологизация как феномен человеческой деятельности (ее потребностей, интересов и целей).

Предмет исследования: социально-философские аспекты структуры и взаимодействия экологизации науки и образования в воспроизводстве нового научного знания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ экологизации науки и образования, учитывающий согласование теоретических подходов к изучению взаимоотношения общества, природы и человека (его потребностей и интересов), что приводит не только к раскрытию сущности объективного процесса экологизации современных наук и образования, но и позволяет выделить соответствующие направления (типологию) экологизации естественных, технических (технологических) и социально-гуманитарных наук (с учетом роли системообразующего фактора в этом процессе) и их взаимодействия с традиционными научными отраслями. Реализация намеченной цели предполагает решение следующих основных задач: рассмотреть феномен экологизации в качестве одного из способов взаимосвязи наук; выделить структурные элементы данного способа взаимосвязи наук: а) конкретный системообразующий (интегрирующий) фактор; б) основные уровни взаимосвязи наук; в) общенаучный экологический подход познания; дать характеристику социально-экологического синтеза знания (в том числе и в аспекте образования); определить специфику внутриотраслевой взаимосвязи наук; раскрыть особенности межотраслевой взаимосвязи научных дисциплин; рассмотреть экологизацию наук в контексте образования. Методологическая и теоретическая основа исследования. Исходной теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие принципы социальной философии, а также специфические методы и концепции других отраслей знания, позволяющие с их помощью получить дополнительные познавательные возможности. Важную роль в содержательном обосновании темы и решении поставленных задач сыграли концептуальные идеи отечественных обществоведов.

В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на работы российских ученых, посвященные анализу кардинальных проблем современной науки, социального и научно-технического прогресса (в том числе экологические и космические исследования).

Научная новизна работы. С позиций современной методологии и социальной философии впервые исследованы содержание и структура экологизации науки (с учетом функции системообразующих (интегрирующих) факторов в этом процессе): обосновано положение об экологизации как способе взаимосвязи наук; выделены и рассмотрены основные элементы данного способа взаимосвязи наук; дан анализ сущности общенаучного экологического подхода исследования; исследованы основные типы взаимосвязи наук, в том числе и наук экологического профиля; рассмотрены основные виды внутри- и межотраслевой взаимосвязи наук вообще и экологических дисциплин в частности; показано место экологизации науки в системе образования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс взаимосвязи в различных отраслях современной науки происходит чрезвычайно специфично, так как каждая из них подчинена системе потребностей, интересов и целей человека и обусловлена разделением научно-исследовательской деятельности внутри данной научно- производственной отрасли. В силу названных особенностей выделяются различные системообразующие (интегрирующие) факторы, которые вводятся в научную методологию в качестве критерия и типологии классификации специфических способов, уровней и видов предметной взаимосвязи наук. Так, если роль конкретного интегрирующего фактора выполняет экология, мы имеем дело с таким способом взаимосвязи наук, как экологизация.

Общую ответственность за плодотворную теоретическую и социально-практическую разработку всех сложных вопросов взаимодействия природы, общества и человека берет на себя фундаментальная наука, которая представлена своими и естественно-историческими, гуманитарными, и техническими (технологическими), социально-экономическими отраслями. Путь к выполнению такой социальной задачи современной науки перед обществом лежит через последовательную «экологизацию» соответствующих наук или «экологическую целеустремленность» подавляющего большинства осуществляемых научных исследований.

В данном случае экология выполняет функцию системообразующего (интегрирующего) фактора в движении научного знания- к единству, а экологизация поэтому выступает в качестве одного из основных способов взаимосвязи наук. В свою очередь структура этого способа состоит из таких элементов, как конкретный системообразующий (интегрирующий) фактор, объект (предмет) исследования и общенаучный подход (метод) познания.

Основные уровни взаимосвязи наук классифицируются на основе учета специфики факторов — интеграторов, которые в известной мере интенсифицируют и фокусируют в соответствующие группы те или иные интегративные процессы. Другими словами, в анализе одного и того же объекта (например, биосферы, экосистемы) или в решении одной и той же комплексной научной проблемы (например, в исследовании экологической проблемы, проблемы охраны окружающей среды) используются методы и средства (включая принципы научных теорий) из общенаучного цикла, т.е. из фундаментальных и прикладных отраслей гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук. Тем самым в современных условиях развития науки начинает функционировать предметно-проблемный уровень взаимосвязи наук.

Общенаучность подхода или метода обусловлена фактором отражения в них различных форм проявления единства мира — единства структур, законов и т.д. Экологический подход базируется на единстве принципов экологического взаимодействия между любой выделенной системой и окружающей ее средой, независимо от принадлежности к тому или иному уровню организации и форме движения материи. Развивающаяся система экологического знания и претендует на роль общенаучного экологического подхода или метода.

6. Специфика социально-гуманитарных, естественных и технических наук и степень их взаимосвязи позволяет вычленить основные отраслевые виды взаимосвязи наук. Так называемая внутриотраслевая взаимосвязь представляет собой интеграцию внутри естественных и других наук (между физикой и химией, экологией и биологией и т.д.). Межотраслевая* взаимосвязь — это интеграция и дифференциация между социально-гуманитарными и естественными, естественными и техническими науками и т.п. Здесь в качестве системообразующих факторов выступают или смежные науки (внутриотраслевой вид), или отдельные отрасли знания (межотраслевой вид).

7. Цель экологического образования - накопление того объема знаний, который необходим каждому человеку. Одним из направлений экологического образования является экологизация кругозора личности, что предполагает овладение знаниями, смежными с экологическими, а также отражает взаимосвязь экологических отношений с экономикой, научно-техническим и технологическим прогрессом, политикой, правом и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой исследование фундаментальной проблемы социальной философии.

Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют решить некоторые актуальные задачи социальной философии. Содержание диссертации дает возможность внести коррективы в соответствующие темы вузовского курса по философии и социологии, касающиеся науки как формы общественного сознания, методов и подходов познания, сущности научно-технической революции и экологических проблем, взаимоотношения природы и общества, развития образования, воспитания и обучения.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации докладывались автором на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-методических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографического списка.

Экологизация как способ взаимосвязи наук

Наша задача состоит в том, чтобы рассмотреть структуру экологизации как одного из способов взаимосвязи наук. Эта структура включает в себя, по крайней мере, следующие элементы: конкретный системообразующий (интегрирующий) фактор, объект (предмет) исследования и общенаучный подход (метод) познания.

Окружающая природа является необходимой основой существования человека. Она служит источником энергии и вещества, используемых в процессе жизнедеятельности человека (в соответствии с его потребностями и интересами) и необходимых для существования и развития общества на всех этапах его функционирования, определяет специфику экологических отношений и экологического взаимодействия на различных уровнях организации материи (в данном случае следует иметь в виду, что в природе взаимодействие представляет собой результат естественного эволюционного процесса, тогда как в социальной форме движения материи оно детерминировано условиями и предпосылками общественного строя, потребностями и интересами социального субъекта). Экологическое взаимодействие в принципе отражает совокупность физических, химических, биологических и других возможных взаимодействий со средой любой открытой системы. Такое взаимодействие характеризует необходимый для функционирования той или иной открытой системы вещественно-энергетический и информационный обмен с окружающей ее средой. Причем с течением времени, с ростом населения планеты, увеличением потребностей, интересов и целей людей и развитием производства, общий объем энергии, состав и количество веществ, извлекаемых человечеством из природы, а также отходов и шлаков — непрерывно расширялись. В настоящее время такой обмен веществ и энергии между природой и обществом достиг настолько огромных размеров, что производственная деятельность людей стала мощным фактором глобального воздействия на природу, сопоставимого с действием геологических или космических сил [1].

Производимые обществом изъятия энергии и вещества из окружающей среды, а также возвращение их в преобразованных формах (в виде промышленных, бытовых и других отходов), непосредственное антропогенное воздействие на течение природных процессов нарушают равновесия в динамически сбалансированных естественных материально-энергетических кругооборотах. Однако природа в результате своей длительной эволюции приобрела способность восстанавливать нарушенные естественные процессы и балансы. Поэтому до определенного уровня воздействия природная среда, взятая в целом, была способна противостоять антропогенным нарушениям, хотя локальные необратимые изменения возникали в ней уже давно. После промышленной революции в XIX веке общий объем воздействия общества на природу стал превышать ее восстановительный потенциал на многих больших участках земной поверхности, что повлекло необратимые изменения среды уже не локального, а регионального масштаба [2].

В условиях современной научно-технической, технологической и информационно-технологической революции, быстрых темпов индустриализации и урбанизации воздействие общества на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и масштабов, сохраняя тенденции к дальнейшему ускоренному нарастанию. Поэтому создается опасность возникновения региональных дефицитов различных видов естественных ресурсов, а в среде — необратимых нарушений и разрушительных стихийных процессов глобального масштаба [3].

Таким образом, в окружающей среде возникла угроза необратимого нарушения естественных материально-энергетических балансов в масштабах, которые могут осложнить дальнейшее обеспечение общества некоторыми видами естественных ресурсов.

Не менее остро становится сейчас задача сохранения благоприятной жизненной среды для общества. Сущность этой проблемы заключается в том, что длительная эволюция биологических особенностей человека, с необычайно сложным составом функций, имела результатом весьма совершенную приспособленность его организма к физическим и химическим условиям биосферы, т.е. к окружающей среде. В частности, человек оказался наделенным достаточно хорошо развитой способностью переносить довольно разнообразные естественные изменения в условиях среды, обусловленные космическими, метеорологическими и географическими факторами. Путем развития культуры человек многократно усилил такую свою способность.

Но тот же человек - как определенный биологический вид - оказывается неспособен сохранять полное жизненное благополучие в условиях коренных нарушений естественных свойств биосферы, вызванных прогрессирующей урбанизацией общества. Это обусловлено тем, что современный человек, окружив себя предметами городского комфорта, в то же время существует в столь искусственной среде, которая во многих отношениях противопоказана его биологическим особенностям. Именно поэтому, одержав блистательные победы над рядом болезней, опустошавшим некогда население многих стран (например, над чумой, холерой и др.), и добившись значительного увеличения продолжительности средней жизни человека, современная медицина столкнулась с ростом многих человеческих болезней, имеющих в основном «урбанистическое» происхождение (различные психозы, неврозы, стрессы, хронические расстройства сердечно-сосудистой системы и др.) [4].

Предметно-проблемный тип взаимосвязи экологических наук

Основные уровни взаимосвязи естественных, социально-гуманитарных и технических (технологических) наук классифицируются на основе учета общих системообразующих (интегрирующих) факторов, которые в определенной мере интенсифицируют и фокусируют в соответствующую группу те или иные интегративные и диффенрентативные процессы. В данном случае в анализе одного и того же объекта (например, в изучении атома, биосферы, экосистемы и др.) или в решении одной комплексной и общенаучной проблемы (например, в исследовании экологической проблемы,. проблемы человекознания) используются методы, принципы и теории разнообразных наук (естественных, технических (технологических) и социально-экономических, гуманитарных, фундаментальных и прикладных). Исходя из этого, можно заключить, что в современных условиях развития науки возник предметно-проблемный уровень взаимосвязи социально-гуманитарных, естественных и технических (технологических) наук. Объект познания и научная проблема - это такие факторы синтеза современной науки, которые нельзя не учитывать при осмыслении и социально-философском обосновании нынешнего этапа взаимосвязи наук.

Объект научного исследования — это часть или аспект объекта познания (предмета науки), который изучается отдельной наукой или несколькими отраслями знания. Ни один ученый никогда не имеет дела с объектом «как таковым». Объект всегда определенным образом «дан» исследователю. Это значит, что ученый смотрит (и не может не смотреть) на объект через призму существующего в настоящий момент знания. Внешний мир включает в себя объект научного исследования потенциально. Непосредственное превращение этой возможности в действительность осуществляется лишь тогда, когда его определенные свойства и структуры вовлекаются в орбиту производственной и научной деятельности. Причем объекты материального мира выступают объектами (предметами) научного исследования только теми своими аспектами, которые представляют определенную общественную значимость и ценность для человека, соответствуют его потребностям, интересам и целям. И лишь на их основе происходит открытие новых, ранее неизвестных свойств. В данном случае такая фиксация не ликвидирует другие свойства объекта (предмета), но только абстрагируется и отвлекается от них. Так, любая отдельная наука (физика, биология, экология) производит «отбор» в объекте особой «сетки» и структуры отношений, т.е. в сфере данного конкретного научного исследования выделяет соответствующий «срез» объекта. Действительные взаимоотношения объекта выглядят в виде своеобразной «суперпозиции» того или иного типа взаимосвязи «практических структур», количество которых, в общем-то, не ограничено, и являющихся предметом исследования ряда пограничных и комплексных дисциплин (в том числе и экологического профиля). Сейчас наблюдается процесс усложнения объекта научного исследования, членение его на несколько подобъектов, специализация отдельных исследований, при этом частные исследования приобретают относительную самостоятельность. Усложнение объекта научного исследования непосредственно зависит от того, в какой степени происходит углубление его аналитического членения. В данном случае процесс возрастания количества структурных уровней организации объекта исследования служит основой разнообразных направлений его анализа и синтеза. Указанная тенденция объясняется качественной спецификой каждого из вычленяемых уровней исследования материи. Не составляют здесь исключения и основные объекты исследования в экологии.

В экологической литературе принято выделять шесть уровней организации живой материи, образующих формальную иерархию:, молекулярный, клеточный, организменный, популяционный (популяционно-видовой), экосистемный, биосферный [67].

Все перечисленные основные свойства живых систем - структурная организация, способность к самовоспроизведению и самосборке, обмен веществ и энергии, раздражимость, поддержание постоянства внутренней среды, способность к адаптации и др. - реализуются уже на клеточном уровне. Однако полнота всех естественных проявлений жизни представлена только на двух последних - экосистемных уровнях (или даже только на биосферном), поскольку ни одна клетка, ни один организм, ни один вид, ни одна экосистема не могут существовать без множества других клеток, организмов, видов, экосистем и создаваемых ими условий существования.

Компетенция экологии начинается с организменного уровня. Он является низшей ступенью иерархии объектов экологии, где организм (особь, индивидуум) выступает в качестве представителя биологического вида — генетически, морфологически и экологически однородной группы живых существ, обособленной от других видов по этим же критериям. Отдельные организмы - представители разных видов используются в экспериментальных сравнительно-экологических исследованиях. При этом выявляют видовые особенности поведения и физиологических реакций организма при воздействии различных факторов среды, а на основе этих данных — видовые экологические потребности организма. Например, оптимальные значения и допустимые минимумы и максимумы температуры, влажности, освещенности, концентрации веществ в среде, взаимодействий с другими организмами и т.п. На уровне организма осуществляется обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Экология и внутриотраслевая взаимосвязь наук

Анализируя историю экологии как науки, нельзя не заметить, что развитие экологии задержалось минимум на 50 лет по сравнению с такими дисциплинами, как эмбриология и генетика. К некоторым причинам отставания экологии относятся: 1) недооценка потребности открыть законы, применяемые ко всему живому. Экология находится здесь во многих случаях на аналитической стадии. Изучение взаимоотношений организмов друг с другом и со средой не может идти без учета огромного разнообразия животного и растительного мира, и если общие законы и закономерности существуют, то в ряде случаев их еще предстоит открыть; 2) степень развития научных знаний вынуждала ученых к изучению изолированных естественных явлений, как если бы они были независимы и не связаны друг с другом. Французский социолог О. Конт в своих трудах проводил мысль о жестких барьерах между науками. Для некоторых ученых такой метафизический подход стал привычным. Он вынуждал их рассматривать предметы и явления вне существующих между ними взаимосвязей, тогда как взаимодействие — это первая особенность при рассмотрении научных фактов в их совокупности. Эти искусственные барьеры рушатся в XX столетии с появлением новых отраслей знания, сформировавшихся на основе слияния отдельных наук - физики и химии, химии и биологии, т.е. смежных наук. Возникновение смежных наук служит одним из важнейших результатов научно-технического и социального прогресса; их формирование закономерно и неизбежно. В объективном мире между основными формами движения материи существуют взаимопереходы:., На стыках между науками, отражающими закономерности различных форм движения, еще в XIX в. стали возникать новые, смежные науки (термодинамика, химическая термодинамика и др.). До начала XX в. наука овладевала закономерностями основных форм движения материи. Так, последовательно возникают и получают развитие фундаментальные науки: механика, физика, химия, биология, научное обществоведение. Достигнув высокой степени зрелости, фундаментальные науки создали возможность исследования взаимоперехода двух и более форм движения материи, а тем самым и возникновение нового типа научных дисциплин, так называемых смежных, которые исследуют пограничное, переходное и общее между основными формами движения материи (в частности, физическая химия, биофизика, биохимия, геохимия и др.).

В XX в. было установлено, что физика граничит с химией не в одном, а в двух пунктах (если брать в расчет дискретные виды материи в их последовательности по восходящей ступени развития): а) при переходе от простых, как бы «элементарных» физических объектов к химическим как более сложным; б) при переходе от химических объектов, на этот раз как относительно более простых, к физическим, на этот раз сравнительно более сложным. Второй переход выражен классической физической химией. Первый же стал предметом химической физики, возникшей в XX в. Так произошла «двойная» интеграция физики и химии за счет двух пограничных между ними наук.

Таким же образом, на рубеже XIX - XX вв. в качестве пограничной науки возникла биохимия, которая связала две ранее разобщенные науки, в XX в. -геохимия как смежная наука между химией и геологией.

Процесс взаимосвязи естественных наук поднимается на следующую ступень, где компонентами взаимодействия становятся сами пограничные науки. Так, в XX в. возникла биогеохимия, которая связала биохимию И геохимию, а через них - химию, геологию и биологию. Иначе говоря, это взаимосвязь наук второго порядка, когда в качестве системообразующих (интегрирующих) факторов выступают сами смежные науки. Примером взаимосвязи еще более высокого порядка служит молекулярная биология, а также биоорганическая химия. Тем самым основой формирования этих смежных наук является материальное единство мира, характеризующееся общностью происхождения тех или иных объектов, переходом от низшего к высшему.