Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа Иванченко Никодим Сергеевич

Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа
<
Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа
>



Иванченко Никодим Сергеевич. Гражданско-правовая сфера: смысл и роль в развитии российской государственности : опыт социально-философского анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Иванченко Никодим Сергеевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Майкоп, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/20

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мир погружен в процесс модернизации всех сфер жизни и государственных структур, что связано с такими явлениями, как глобализация и информатизация культуры, переходом к новому информационно-техническому типу цивилизации. Эти процессы противоречивы и драматичны, и каждой страной цивилизованного мира переживаются по-разному. Россия, ввергнутая в глобализацию, в очередной раз оказалась в ситуации выбора ценностных и идеологических ориентиров. Политическая и экономическая ситуация в мире и в стране все больше убеждает в необходимости укрепления собственной безопасности и устойчивости. В этих условиях возникла необходимость поиска оптимальной модели модернизации, которую чаще всего связывают с идеей государственности, которая призвана не только интегрировать общество в преодолении кризисных явлений, но и вывести Россию на новый уровень развития и определить ее место в мировом историческом процессе. Однако такие изменения возможны при условии становления правового государства и гражданского общества. В этом процессе исключительную роль играет особая область правовой действительности — гражданское право.

В свете социально-философского анализа гражданское право представляет собой сферу социальных отношений, основу которой составляют свободные рыночные отношения. Поэтому гражданское право возникает там, где развиты товарообмен, рынок и частная собственность. Наша отечественная история характеризуется тем, что гражданское право только начинает оформляться. Отсюда возрастает интерес к изучению феномена гражданского права, его места и роли в развитии российской государственности. К сожалению, в социальной философии практически нет работ, посвященных изучению гражданского права, поэтому ее категориальный статус неопреде-

лен. В юридической науке гражданское право определяется как основная отрасль права, «регулирующая (имущественные и некоторые неимущественные) отношения собственников имущества (граждан и юридических лиц), которые формируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетворения их собственных (частных) интересов»1. Принимая во внимание данное определение, можно выйти на философское заключение, что практически все социальные отношения регулируются и регламентируются гражданским правом. Более того, с развитием рыночных отношений в качестве правосубъекта в системе гражданских отношений выступает и государство в качестве собственника, что обусловливает его особую социальную и правовую ответственность перед гражданами.

Гражданское право выступает гарантом прав и свобод личности - условий, при которых возможно пройти путь модернизации и трансформации социальных отношений и сфер жизни менее драматично. Таким образом, назрела необходимость социально-философского осмысления феномена гражданского права как самостоятельного явления социокультурной жизни России и его роли в обретении страной собственной государственности.

Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность: в отечественной философской науке комплексных собственно социально-философских исследований феномена гражданского права как социокультурного явления, его сущности и аксиологической значимости нет.

Изучение гражданского права носит междисциплинарный характер. Фундаментальные основы этой проблематики имеют глубокие исторические и гносеологические корни, уходящие в философию Платона, Аристотеля, Цицерона, Марка Аврелия, Сенеки, Ф. Аквинского, Августина Аврелия. Особый

. ' Гражданское право/Под ред. Е.А.Суханова. - М., 2007. - Т. 1.-С. 11.

вклад в разработку проблемы внесли представители новоевропейской философии Т. Гоббс, Дж. Локк, французские просветители, И. Кант, Гегель, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюргейм и другие известные философы прошлого.

Истоки изучения гражданского права можно найти в отечественной цивилистике, в работах К.Н. Анненкова, Е.В. Банковского, В.М. Гессена, Д.Д. Гримма, Л.А. Кассо, Б.А. Кистя-ковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. Большой вклад в осмысление гражданского права в дореволюционный и послереволюционный периоцы внесли такие отечественные философы, как B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Бердяев, М.А. Бакунин, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин.

В настоящее время гражданское право в различных своих аспектах изучается активно юристами и правоведами. Среди работ, непосредственно посвященных анализу гражданского права, следует отметить труды М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, Н.Д. Егорова, Ю.Х. Колмыкова, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и др.

Фрагментарно, как отрасль права, гражданское право рассматривается и в общей теории государства и права. Это работы М.И. Байтина, Н.В. Витрука, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, Г.Н. Му-ровцева, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, М.А. Супатаева, А.Я. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнен, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и других.

Среди зарубежных работ, в которых затрагиваются социальные проблемы гражданско-правового регулирования, можно отметить следующих авторов: А. Бринц, М. Вебер, Р. Иеринг, Ж. Карбонье, К. Кульчар, О. Лейст, Н. Луман, Е. Эрлих и др. Все эти работы представляют собой теоретико-методологическую базу философского познания феномена гражданского права. Однако важнейшим является и определение второй Проблемы - государственности. Поэтому в своем исследовании мы

обратились к тем трудам, в которых рассматривается эта тема. Следует отметить, что российская государственность как социально-философская проблема прошла «красной нитью» практически через все работы русских мыслителей и философов, особенно это касается второй половины XIX века. Это работы славянофилов (И.С. и А.С. Аксаковых, И.В. и П.В. Киреевских, Ю.Ф. Самарина, А.С. Хомякова) и западников (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А. Герцена), представителей евразийства (К.Н. Леонтьева, Н.С. Трубецкого). Различные аспекты российской государственности изучали религиозно настроенные философы начала XX века: С.Н. Булгаков, В. Лосский, П.Н. Новгородцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.В. Флоренский, С.А. Франк.

В современной отечественной философии государственность изучается Р.Г. Абдулатиповым, А.С. АхиезероМ, Л.А. Беляевым, В.Г. Буровым, В.Ю. Верещагиным, Ю.Г. Волковым, К.С. Гаджиевым, А.Г. Дугиным, С.Г. Кара-Мурзой, A.M. Кумы-ковым, А.В. Лубским, В.П. Макаренко, В.М. Межуевым, А.С. Панариным, В.И. Спиридоновой, О.И. Цукановой и др. Однако все эти работы в основном затрагивают национальный или нравственный идеал российской государственности, в то время как ее правовая модель оказалась мало исследованной.

Учитывая, что модернизация сфер общественной жизни и государственных структур будет продолжаться, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают социально-философские знания о феномене гражданского права, его месте и роли в развитии российской государственности. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является гражданское право как сфера социальных отношений.

Предмет диссертационного исследования - смысл и роль гражданско-правовой сферы в развитии российской государственности.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе гражданско-правовой сферы в контексте формирования правовых основ российской государственности.

Она определила следующие исследовательские задачи:

исследовать существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу гражданского права как особому социокультурному явлению;

выяснить антропологические основания становления и развития гражданского права как социальной сферы в России;

раскрыть институциональные основания гражданского права;

концептуализировать социально-философское понятие «российская государственность»;

охарактеризовать гражданское право как фактор гражданской интеграции общества;

раскрыть особенности и характер гражданско-правовой ответственности государства в условиях глобализации;

проанализировать роль гражданского права в модерни-зационных процессах, переживаемых российским обществом.

Научная новизна исследования. В диссертации проводится комплексный социально-философский анализ роли и смысла гражданского права в развитии российской государственности. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем:

проведен анализ существующих теоретических и методологических подходов к изучению гражданского права как сферы социальных отношений; концептуализирована необходимость соблюдения принципов целостности, системности и историзма в исследованиях гражданского права;

определены антропологические основания гражданского права, которые позволяют понять его «человеческое измерение», - права человека, свобода, равенство, справедливость, воля, знания;

определены институциональные основания гражданского права, объясняющие его объективность и социальную зна-

чимость и проявляющиеся в особенностях выполняемых гражданским правом социальных функций;

дано социально-философское определение понятия «государственность», раскрыты особенности российской государственности и ее правовые основания;

определено, что гражданское право в современных условиях является ведущим фактором гражданской интеграции российского общества и обеспечения развития российской государственности;

доказано, что государственность связана с возрастающей мерой ответственности государства перед народом, что обусловлено переходом его в правовое состояние;

обосновано, что в условиях модернизации гражданско-правовая сфера играет особую роль, связанную с обеспечением социальной стабильности, порядка и устойчивого развития.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Существующие теоретико-методологические подходы к изучению гражданского права показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и историзма в его исследованиях, которые раскрывают гражданское право как особую сферу человеческой жизни, в которой утверждаются, защищаются, отстаиваются его личные интересы и права, детерминированные социальными отношениями и, в первую очередь, отношениями к частной собственности.

  2. Гражданское право объективно в том смысле, что возникает исторически, не навязывается государством, хотя и санкционировано им. Появление данной сферы общественной жизни и формы ее цивильной регуляции имеют глубокие антропологические основания, которые вынашивались в истории культуры, начиная от первобытных обществ. Такими основаниями является стремление людей к утверждению и реализации собственных личных интересов, потребностей, прав, свобод, идеалов справедливости и равенства, которые не только рационально мыслились, но и экзистенционально пережива-

лись. Это позволяет нам утверждать, что гражданское право обладает «человеческим измерением» и в сути своей глубоко гуманистично.

  1. Гражданское право в современной общественной жизни можно представить как особый относительно самостоятельный социальный институт, который призван удовлетворить потребности людей в регуляции общественных отношений на основе принципов справедливости, свободы, равенства, защищающий их гражданские и естественные права. Гражданское право не отделимо от других социальных, политических и культурных институтов, детерминировано социальными отношениями и связями, санкционировано государством и при этом выступает показателем цивилизационного уровня развития, его правового статуса.

  2. Большинство исследований российской государственности основано на необходимости формирования его национального и этического идеала без учета гражданско-правовых норм и принципов, что ставит под сомнение возможность укрепления жизнеспособности государства. Государственность можно рассматривать как определенный идеал, как должное устройство страны. В социально-философском смысле государственность - это категория, отражающая социально ориентированный тип государства с развитой многоукладной экономикой, высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, утверждением принципа социальной справедливости, развитым национальным и правовым самосознанием, закрепленным исторически богатым культурным и духовным опытом народа.

  3. Гражданское право как сфера социальных отношений и социальный институт в современных условиях международной политической конфронтации и внутрироссийской социальной дифференциации становится наиболее надежным (по сравнению с нравственно-патриотическим идеалом) фактором гражданской интеграции, что обеспечивает стабильность и согласие - факторы развития российской государственности.

  1. Обретение государственности связано с возрастающей гражданско-правовой ответственностью государства, которая формируется постепенно по мере развития экономической сферы и включенности в экономические отношения государства на правах собственника. Гражданско-правовая ответственность государства многоаспектна и обусловлена социальной активностью государства. Доминантой в системе ответственности лежит ответственность государства за обеспечение прав и свобод граждан. Для этого государство должно строить свою деятельность в соответствии с разработанными принципами гражданско-правовых отношений, ценность которых заключается в обеспечении развития правовой государственности.

  2. В результате глобализации и информатизации культуры возрастает роль гражданского общества, которое использует в качестве основного регулятора гражданское право. Гражданское право разграничивает и соединяет многообразные социальные интересы, тем самым обеспечивая определенный уровень свободы, в рамках которого общество и личность, с одной стороны, защищены от произвола государства, с другой -имеют возможность влиять на прогрессивное развитие, модернизацию сфер жизни и удовлетворять свои интересы.

Гипотеза исследования. Гражданское право — особая сфера социальных отношений, связанная с историческим развитием общества, его экономической жизнью, частной собственностью и товарообменом. Как социокультурное явление оно многофункционально, но в условиях глобализации и информатизации сфер общественной жизни приобретает особый смысл, содержание которого выражается в обеспечении социальной стабильности и устойчивости системы. Глобализация связана с процессом модернизации государственных структур, которые «растворяются» в гражданском обществе, при этом ослабевает роль государства как властного аппарата, но увеличивается мера его ответственности как субъекта гражданско-правовых отношений. Отсюда делается вывод о

необходимости формирования гражданско-правовой модели российской государственности.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование базируется на основополагающем тезисе о том, что социальная философия претендует на выявление сущности социальных явлений, и создании философских концепций на основе обобщения теорий различных областей знания. При этом автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов целостности, историзма, исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором принципиальных положений онтологической концепции феномена гражданско-правовой сферы жизни, ее смысла и роли в развитии российской государственности в эпоху глобализации. Положения и выводы исследования вносят определенный вклад в социально-философскую теорию сущности и развития общества, ее правовой и политической сферы. Практическая значимость диссертации заключается в решении социальных проблем формирования правового (социального) института и гражданского общества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ и проектов, связанных с правовой реформой и поиском идеала государственности, консолидирующим общество. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Социология», «Философия и социология права», «Юридическая антропология», «Правовая культура личности». Они могут быть положены в основу спецкурсов по названной проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации бьши представлены в выступлениях диссертанта на научных

конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а также на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в 4 научных статьях и 1 учебно-методическом пособии. Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 172 стр.