Роль смысла жизни в развитии личности Максютова Зульфия Гильмановна

Роль смысла жизни в развитии личности
<
Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности Роль смысла жизни в развитии личности
>



Максютова Зульфия Гильмановна. Роль смысла жизни в развитии личности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Максютова Зульфия Гильмановна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА 10

1. Смысл жизни личности как социально-философская проблема 10

2. Многообразие смысложизненных поисков личности в философии (восточная, западная, отечественная традиции) 44

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИЧНОСТИ 76

1 Особенности развития личности в современном обществе 76

2. Роль смысложизненных ценностей в формировании современной личности 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема смысла жизни личности, привлекавшая внимание мыслителей во все эпохи, в наше время стала особенно актуальной в связи с целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях глобализации личность, с одной стороны, ощущает себя гражданином мира, для которого нет никаких границ, с другой стороны, приобретает чувство «бездомности», когда начинает понимать, что прежний, устоявшийся мир рушится, и сам он причастен к этому разрушению. Так, впервые в истории человеческой цивилизации личность начинает осознавать возможность того, что глобальная катастрофа может стать делом ее собственных рук, а не божественного провидения. Подобное трагическое осознание гибели ставит перед личностью проблему смысла жизни.

Во-вторых, актуальность темы связана с радикальным пересмотром системы традиционных ценностей, еще недавно представлявшихся практически незыблемыми и новой системой ценностей, культивируемых современным обществом. У личности возникает конфликт между тем, кем она себя ощущает, и тем, какие новые требования выдвигает перед ней общество. Возникает кризис идентичности, который не преодолевается и обостряется попыткой личности обрести свой смысл жизни не в реальном, а виртуальном мире.

В-третьих, актуальность темы связана с тем, что опыт настоящего свидетельствует, что невнимательное отношение к традициям своего народа, к его прошлому и настоящему, означает разрушение связи между поколениями и наносит непоправимый урон нравственному формированию личности. Возвращение к духовным истокам, возрождение народных традиций и привлечение их позитивного потенциала для решения вопросов формирования современной личности, ее смысложизненных ориентации заключают в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь обществу в преодолении нынешней бездуховности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме смысла жизни личности, осмыслению диалектики жизни и смерти посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений.

В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер, был сделан первый шаг к отделению человека от Космоса, тогда же сложилась идея личности. Личность оказалась воплощением нормативов общества, синонимом социальной роли, социального статуса. Смысл жизни рассматривается как особый род исследования, направленный на самопознание и духовное самосовершенствование человеческой личности. Самопознание является главнейшей и единственной целью философии, а разум — уникальным свойством человека, в котором и следует искать меру всего человеческого. Проблемы смысла и назначения человеческой жизни рассматривали Аристотель, Платон, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др1.

Принципиально новый поворот в осмыслении человеческой личности содержится в христианстве. Личность обретает в христианстве некую самоценность, независимую от космологических сюжетов, поскольку она несет на себе отпечаток абсолютной личности творца. Происходит своеобразное соединение теоцентризма и антропоцентризма. Однако в средневековой религиозной мысли смысл жизни личности сводится к стремлению божественному идеалу. Тайна личности в этой системе размышлений оказывается принципиально непостижимой, поскольку здесь возникают другие неразрешимые вопросы, главный из которых «Что есть Бог?». Тем не менее, именно христианство явилось почвой европейской персоналистической традиции, где личность понимается как святыня, как абсолют. Личность не есть

Аристотель. Соч. В 4-х т. - Т.2. — М.: Мысль, 1984; Платон. Диалоги. - Пер. с древнегреч. -М, 2000; Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. - М., 1998; Антология мировой философии. В 4-х т. - Т.1. Философия древности и средневековья. 4.1. — М., 1969.

нечто тварное, она представляет собой и божественное начало. Здесь можно выделить таких мыслителей как Августин Блаженный и Фома Аквинский1.

В отличие от средневековья, носившего теоцентрический характер, в философии эпохи Возрождения (М. Монтень, Т. Мор, Т. Кампанелла и др.)2 утверждался антропоцентризм как специфический тип философского мировоззрения, воспевавший разум и видевший призвание личности в том, чтобы изменять мир с помощью силы знания. В эту эпоху произошла переакцентировка смыслов и ценностей: идея бого-человека оборачивается идеей человеко-бога. Осознается ценность личности, ее высочайшего предназначения. Была выработана идея о безграничном могуществе человеческой личности, о ее неограниченных возможностях. Философы Нового времени, отказавшись от религиозной ортодоксии, начинают искать смысл жизни личности в мире абстрактных идей, например, у Р. Декарта, Б. Спинозы3.

В немецкой классической философии утвердился так называемый деятельностный подход к пониманию личности, которую исследовали как существо исключительно духовное, творец истории и мира культуры (И. Кант, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель)4. История общества рассматривалась как история становления свободы человеческой личности посредством ее деятельности. Классический марксизм рассматривал человека в контексте всей совокупности общественных отношений и истории человечества.

Философия XIX - начала XX веков рассматривала духовное начало в личности, сводя в одних случаях ее сущность к рациональному началу, а в других — к иррациональному. Понимание смысла жизни личности уже рассматривается в различных теориях и концепциях, таких как философия

1 Блаженный Августин. О граде Божием // Блаженный Августин. Творения. - Т.З. — СПб.;
Киев, 1998; Фома Аквинский. Сумма теологии//Вопросы философии. -№ 9. -1997.

2 Антология мировой философии. В 4-х т. - Т.1. Философия древности и средневековья. Ч. 1.
- М.: Мысль, 1969; Т.2. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху
Просвещения. - М.: Мысль, 1970.

3 Декарт Р. Соч.: В 2-х т.- Т.1. - М., 1989; Спиноза Б. Этика. - СПб., 2001.

4 Кант И. Соч. 6-ти т.- Т.6. — М., 1964; Фихте И. Несколько лекций о назначении ученого;
Назначение человека. - Минск, 1998; Гегель Г.Ф. Лекции по истории философии. - СПб.,
1999.

жизни, персонализм, философская антропология, которая нашла свое временное завершение в экзистенциализме. Особый интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных философов-экзистенциалистов XX века - М. Бубера, А. Камю, С. Кьеркегора, Ж.- П. Сартра, М. Хайдеггера, Л. Шестова, К. Ясперса1, и др., поднимавших проблему смысложизненного выбора личности.

Среди русских мыслителей предельно масштабно раскрывали проблему смысла жизни личности Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой . Смысложизненная проблема (как проблема духовно-нравственная и личностная) широко разрабатывалась представителями русской философии конца XIX - начала XX веков: Н.А. Бердяевым, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Е.Н. Трубецким, С.Л. Франком3 и др.

Работы современных отечественных исследователей Г.Н. Гумницкого, И.Л. Зеленковой, М.К. Мамардашвили, А.Т. Москаленко, Л.А. Мясниковой, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сержантова4 и др. посвящены различным аспектам смысла жизни и личности. Общественная сущность человеческой личности разрабатывалась в философской литературе советского периода К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтиным, В.П. Гуревичем, Э.В. Ильенковым,

1 Бубер М. Два образа веры. - М., 1995; Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990; Камю А.
Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. Сумерки богов. - М., 1989; Кьеркегор С. Страх и трепет. -
М., 1993; Сартр Ж.П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. - М., 2000;
Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997; Шестов Л. Соч. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и
назначение истории. - М., 1994.

2 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы; Толстой Л.Н. Исповедь. В чем моя вера? - Л.5 1990.

3 См., напр.: Бердяев Н.А. Философия свободного духа. - М., 1994; Бердяев Н.А. Опыт
парадоксальной этики. - М., 2003; Розанов В.В. Цель человеческой жизни. — М., 1998;
Соловьев B.C. Избранное. - М., 1990; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М., 1994; Франк С.Л.
Духовные основы общества. - М., 1992.

4 Гумницкий Г.Н. Смысл жизни, счастье, мораль. - М., 1981; Зеленкова И.Л. Проблема
смысла жизни. — М., 1988; Мамардашвили М.К. Кантианские вариации. — М., 1997;
Москаленко А.Т, Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск, 1989;
Мясникова Л.А. Проблема человека в философской антропологии. - Екатеринбург, 1984;
Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М., 1997.

Капрановым В.А., М.М. Карповым, Л.Н. Коганом, Ю.В. Согомоновым, В.П. Тугариновым, В.В. Фроловым и др.

Разработкой различных аспектов проблемы смысла жизни в последние годы активно занимаются представители философской школы Башкортостана: Б.С. Галимов, У.С. Вильданов, Т.В. Георгиади, А.В. Лукьянов, СМ. Поздяева, Т.Ю. Порошина, З.Я. Рахматуллина, П.А. Сухоплюев, Ф.С. Файзуллин, В.Н. Финогентов, Р.В. Ханова и др.

Объект исследования — смысл жизни личности.

Предмет исследования - роль смысла жизни в процессе развития личности.

Цель диссертационного исследования — смысл жизни как личностный феномен. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать смысл жизни личности как социально-философскую
проблему;

— выявить многообразие смысложизненных поисков личности в
философии;

Абульханова-Славская Диалектика человеческой жизни. - М., 1989; Бахтин И.В. От философии поступка к риторике поступка. - М., 1996; Гуревич П.С. Философская антропология. - М., 2001; Ильенков Э.В. Личность и творчество. - М., 1999; Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. — М., 1975; Карпов В.А. Смысл жизни человека. - Ростов-на-Дону, 1994; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Согомонов Ю.В. О смысле жизни. - Баку, 1964; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978; Фролов В.В. О человеке и гуманизме. - М., 1985.

2 Вильданов У.С. Феномен мыслителя (От разума к мудрости). - Уфа, 2004; Георгиади Т.В. Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России. - Уфа, 2001; Лукьянов А.В. Идея единства духовного и телесного Я в проблематике картины мира // Смысл жизни: поиск и созидание / сб. - Уфа, 1997; Поздяева СМ. Российское общество в условиях модернизации. - Уфа, 1997; Порошина Т.Ю. Социально-философский анализ становления смысла жизни человека. - Уфа, 2002; Сухоплюев П.А. Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ. — Уфа, 2000; Рахматуллина З.Я. Проблема смысла жизни в эпическом сказании об Урал батыре // Смысл жизни: поиск и созидание / сб. - Уфа, 1997; Файзуллин Ф.С, Вильданов У.С, Вильданов Х.С Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентации. - М.: Наука, 2008; Финогентов В.Н. И ропщет мыслящий тростник. — Уфа, 2000; Ханова Р.В. Социально-философский анализ идеи бессмертия. - Уфа, 2000.

- раскрыть влияние смысла жизни на развитие современной личности;

- проанализировать роль смысложизненных ценностей в формировании
современной личности;

Методологической базой исследования является диалектический подход, позволяющий осуществить исследование смысложизненной проблематики; в работе использованы элементы аксиологического и деятельностного подходов, способствующих раскрытию данной проблемы, а также принципы объективности, историзма, единства исторического и логического.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- доказано, что поиск и осуществление смысла жизни является одной из
главных потребностей личности, включая самопознание, самореализацию,
нравственный выбор, свободу и ответственность;

- выявлены следующие традиции в смысложизненной проблематике:
восточная (через развертывание образа идеального человека, способного к
самодисциплине, самопознанию, самосовершенствованию; а также
предполагавшая нравственную ответственность человека за свои поступки,
жизнь и судьбу); западноевропейская (через построение развернутый системы
категорий рационализма и иррационализма) и отечественная (через анализ
неисчерпаемого духовного опыта личности, ее нравственного потенциала);

доказано, что смысл жизни личности реализуется на двух взаимосвязанных уровнях: макроуровне (социокультурные смыслы) и микроуровне (индивидуально-личностные смыслы); при этом содержание смысла жизни выступает как система сдержек и противовесов внешних и внутренних влияний, являясь показателем уровня и качества развития личности;

- выявлено, что изменение фундаментальных потребностей является
условием преодоления ценностного кризиса современного общества и
личности; при этом выход личности из «экзистенциального вакуума»
предполагает поиск и выбор новых смысложизненных ориентиров.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельной личностью. Практическое значение работы заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: всероссийских «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2005); «Нравственность и религия» (Пенза, 2006); «Нравственность и религия» (Пенза, 2007); международной «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2008); а также региональной «Неделя науки - 2006» (Сибай, 2007).

По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 156 страниц.

Смысл жизни личности как социально-философская проблема

Категория «смысл жизни» — это одно из основных методолого-мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности. Вопрос о смысле своей жизни в определённый период посещает каждую личность, желающую понять своё предназначение и место в этом мире. Выработка личностью определённого отношения к окружающему миру, в том числе и смысла жизни тесно связана с понятием «жизнь». Рассмотрим методологическое значение понятия «жизнь» для раскрытия сущности и содержания понятия «смысл жизни».

В известном смысле жизнь - это то, чем мир организмов (т.е. растения, животные, человек) отличается от всей остальной действительности. Таков главный смысл этого понятия, из которого развивается целый ряд специальных его значений, часто исключающих друг друга. Категорию «жизнь» можно рассматривать с биологической, метафизической, психологической, историко-культурной, биографической точек зрения. В биологическом смысле жизнь есть основной признак организма. Когда она исчезает, наступает смерть. Здесь надо учесть, что жизнь человеческая принципиально отличается от органического явления своей направленностью, в частности: прекращением действия с достижением цели; продолжением действия, если цель не достигнута; способностью варьирования методов или способностью их комбинирования при неудаче; ограничением, но не определением, направленного поведения внешними условиями.

С метафизической точки зрения жизнь является объектом размышлений субъекта, способного ставить вопросы о смысле своей жизни, и ответы на них даются с точки зрения основных существующих методологических и мировоззренческих предпосылок. В данной работе рассматриваются подходы к проблеме смысла жизни восточных, западных и отечественных мыслителей, которые, на наш взгляд, дают богатейший материал для размышления. В рамках нашего исследования мы по мере необходимости обращаемся к положениям философской антропологии, особенно персоналистической философии и экзистенциализму как наиболее полно раскрывающим проблему смысла жизни в её личностном аспекте.

С психологической точки зрения жизнь понимается как сложный внутренний душевно-духовный мир личности, влияние которого необходимо учитывать при исследовании проблемы развития личности. Социальная психология раскрывает деятельностно — опосредованные связи между людьми, в которых они проявляют себя как личности1. Для нашего исследования важной является идея субъективности человека, что означает здесь свойство самодетерминации его бытия в мире; в философии, как известно, для обозначения этого особого рода причинности используется термин causa sui — «причина себя» .

С историко-культурной точки зрения, жизнь понимается как «духовная жизнь», а с биографической — жизнь личности есть все её телесно-душевно-духовное становление от рождения до смерти. Таким образом, к трактовке понятия «жизнь» можно подойти с различных точек зрения. Но, здесь главное то, что человеческая жизнь отличается от всей остальной действительности одухотворенностью.

Как видим, конституирующей характеристикой личности человека является его субъектность. Взгляд на личностное в человеке как проявление его субъектности не является прерогативой одной науки. Таково представление о личности в философии, социологии, психологии, педагогике, политике и т.д. Субъектность человека проявляется в его деятельности — особой активности, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире. Можно, на наш взгляд, выделить следующие сферы человеческой деятельности: 1) жизнь человека как воспроизводство его психофизической целостности, т.е. его жизне-деятельность: 2) воспроизводство мира в себе и себя в мире при осуществлении познавательной и практической деятельности; 3) деятельность общения, воспроизводство общности с другими людьми; 4) воспроизводство себя как носителя сознания — деятельность cogito («Я мыслю», - самополагание в рефлексии).

В духовной культуре человечества все многообразие пониманий смысла жизни сводится к трем основным позициям — научной, философской и религиозной1. Рассмотрим перечисленные позиции подробнее.

К научному пониманию смысла жизни тяготеет материалистическая философия, согласно которой смысл человеческой жизни состоит в развитии общества, человеческого рода, моментом которого является конкретный человек. «Научное знание и, прежде всего, естествознание утверждает, что существует лишь физический, земной мир, по объективным законам которого человек рождается, живет и умирает. Сознание человека исчезает вместе со смертью его физического тела. Такое представление о человеке и мире ставит рассмотрение вопроса о смысле жизни в границы земного бытия, за которые выход человека невозможен, ибо за этими границами человек не существует» .

Многообразие смысложизненных поисков личности в философии (восточная, западная, отечественная традиции)

Философская максима «познай самого себя» является вечным двигателем философствования. Создано множество философских, научных, религиозных концепций личности. Отсутствие единой, и окончательной концепции вовсе не умаляет их значение. Нельзя сказать, что проблема личности решена, но накопленные знания подводят людей к возможности понять и осознать себя.

Для раскрытия личности и смысла ее жизни обратимся к истории философской мысли. Чтобы выявить специфику подхода к данной проблеме выделим три основные группы: 1) смысл жизни в восточной культуре; 2) смысл жизни в западной философии; 3) смысл жизни в отечественной философии.

В контексте первой группы, в частности, в древнекитайской религиозно-философской системе проблема ценности и смысла человеческой жизни, преломлённая через понятие Дао, занимает центральное место. Лао-цзы вводит категорию «Дао» для определения пути как мерила должного человеческого поведения. Дао — это не поддающееся определению, конкретное «протекание» мира, Путь жизни. Само слово означает «путь», «дорога»1. Накопление «дэ» каждым человеком достигается познанием «Дао» и следованием ему.

Конфуцианство рассматривает человека как участника социальной жизни, сосредоточив особое внимание на учении о правильном поведении человека. В отличие от древних мировых религий в конфуцианстве все направлено на устройство правильной, упорядоченной жизни на этом свете, сегодня, сейчас2. Приведение общества в порядок в соответствии с «Небесным велением», восстановление космического порядка лежит через развертывание образа идеального человека - «благородного мужа» (цзюнь-цзы), следующего конфуцианским моральным заповедям . Основным качеством «благородного

мужа» является «человеколюбие» (жэнь), понятие, введённое Конфуцием: «Жэнь — это небесное благородство, человеческое достоинство...и каждый обладает им изначально...» . Жэнь позволяет человеку познать самого себя, свою связь с бесконечностью и со всеми остальными. Если жэнь и присуще человеку изначально, то оно требует, тем не менее, дальнейшего развития «через полное воспитание», единственное способное превратить обыкновенного человека в «благородного мужа», однако воспитание это не может быть привнесено извне, а заключается, прежде всего, в самоусовершенствовании и самодисциплине. Но это для многих людей труднодостижимо. Не зря Конфуций противопоставляет этого «благородного мужа» простолюдину, или «низкому человеку» (сяо жэнь). Это противопоставление проходит через всю книгу «Лунь юй». «Благородный муж» следует долгу и закону, а «низкий человек» думает, как бы получше устроиться и получить выгоду2.

В противовес конфуцианскому «благородному человеку», Лао-цзы создал образ «совершенномудрого человека», который имеет пять важнейших характеристик: он в безмолвии осуществляет недеяние (у вэй), творит вещи, рождает их, возделывает и завершает. Совершенномудрый тождествен Дао. Даосы познают смысл жизни не через логические размышления, а путем созерцательного странствия в Дао-потоке. Все сущее, в том числе и человеческая жизнь, имеет единую первооснову — Дао (путь, Бог, разум, смысл слово, логос). Смысл для человека представляет собой то, что оправдывает его существование, ради чего ему имеет смысл жить. Человек, который ищет через определённые ценности смысл жизни, цель и причину своего появления на Земле, однозначно не пребывает в контакте со своей истинной сущностью (естественным Дао) .

Таким образом, даосское учение пытается объяснить построение и существование окружающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос. Считается, что мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы и не зависят от воли человека. Поэтому нет смысла человеку распыляться на преходящие формы и многообразия, достаточно постигнуть Естественное Дао, и все вопросы отпадут, в том числе и вопросы, связанные со смыслом жизни. Отсюда, основной закон для каждого человека - принцип «недеяния» (у-вэй), который означает ненарушение естественного хода процессов, вселенского порядка вещей, определяемого Дао.

В эмпирическом мире Дао проявляется через свою эманацию - дэ. В свою очередь, применительно к человеку дэ может быть передано как «сущность, смысл существования, природное качество», что по смыслу сближает это понятие с индийским понятием «дхарма»1. Согласно представлениям даосов, высшая цель и смысл жизни человека состоит в том, чтобы познать Дао, следовать ему и слиться с ним. В этом заключается смысл жизни человека и одновременно счастье его. Нарушение принципов естественной жизни (Дао) приведет человека к болезни, дряхлости и преждевременному старению.

Особенности развития личности в современном обществе

В первой главе данного исследования, мы показали, что в зависимости от выработанных традиций, историко-культурных форм освоения мира каждая эпоха, каждое поколение ставили проблему смысла человеческой жизни и по-своему решали ее. Современная эпоха не является исключением: современной личности «угрожает утверждение бессмысленности ее жизни, или экзистенциальный вакуум»1. Еще более категорично характеризует личность Фромм Э.: «Современный человек превратился в товар: он воспринимает свою жизненную энергию как капитал, с которого должен получить максимальную прибыль с учетом своего положения и коньюнктуры на рынке личностей. Он отчужден от самого себя, от своего ближнего и от природы. Его основная цель - выгодно обменивать свое мастерство, знания, самого себя, свой «личностный набор»...» .

Как нам кажется, можно рассматривать проблему утраты смысла жизни современной личностью на следующих уровнях: 1) макроуровень (социально-культурные смыслы) и 3) микроуровень (индивидуально-личностный смысл). Однако следует заметить, что личность и общество (микроуровень и макроуровнь) выделяется только на теоретическом уровне, в действительности они взаимосвязаны.

Анализируя первый уровень, необходимо учитывать тот факт, что современная эпоха - это переход от локальных культурных сообществ к единому глобальному миру. Действительно, существование современной личности протекает в уникальных условиях, связанных с разворачиванием информационной, телекоммуникационной технологий, а также появлением глобальных проблем современности (экологической, демографической, продовольственной, истощения ресурсов, наркомании, нравственной и духовной деградации и пр.)- Масштабы этих проблем позволяют говорить о цивилизационной катастрофе , подтверждаемой мировым кризисом. Большинство из этих проблем являются антропогенными. Вполне естественно, что проблема смысла жизни приобрела в наше время актуальность и значимость именно в ее личностном аспекте, поскольку в связи с перспективой глобальной экологической катастрофы особую значимость приобретает проблема осознанного выбора смысла жизни.

Понятие глобализации описывает «процессы, представляющиеся самопроизвольными, стихийными и беспорядочными» . Глобализация возвещает о том, что события в современном мире сегодня по существу «беспредельны и бесконтрольны; носят, незапланированный, непредвиденный, спонтанный и случайный характер» . Следовательно, человек утратил контроль над большинством значимых глобальных процессов. В связи с этим возрастает неопределенность и прогрессирующая незащищенность личности перед лицом неконтролируемых ею перемен. Наконец, возникающее в таких условиях стремление личности отказаться от достижения перспективных целей ради получения немедленных результатов, в конечном счете, приводит к дезинтеграции как социальной, так и индивидуальной жизни. В таких условиях проблема для личности заключается в снижении возможностей контролировать собственную судьбу, возрастании неопределенности будущего, что является «более комплексным дискомфортом, наряду, с отсутствием безопасности, включающим в себя неопределенность и незащищенность»4.

Как следствие, начало XXI века характеризуется, с одной стороны, стремительным усложнением экономических, социальных и технологических процессов, а с другой — все более явной фрагментированностью человеческого существования. Именно в этом кроется основная причина того, что «современное общество пропитывается антигуманизмом, а современный человек становится все более дезориентированным, ограниченным и беспомощным».

Вышесказанное позволяет сказать, что для личности в условиях глобализации существуют следующие направления смысложизненных поисков: во-первых, отказ принять наличие глобального кризиса. Соответственно, «для этого направления проблемы выбора смысла жизни в связи с глобальным кризисом не существует, значение имеют лишь частные проявления кризиса, влияющие на частные решения. И едва ли не большинство людей находится в состоянии полной поглощенности непосредственным процессом жизни»1.

Во-вторых, понимая глубину глобального кризиса, личность как целое трансформируется в иное, с другими ценностями и образом жизни. Можно согласиться с автором, что для этого необходима «более глубокая перестройка самого духа и смысла человеческой культуры, обретение нового смысла существования»2. В связи с этим можно предположить, что понимание глубины кризиса заставляет людей искать какую-то опору - смысл. Существуют следующие способы реализации смысла жизни: 1) пессимистический способ реализации смысла теми, кто не верит в возможность спасения, и посвящают жизнь ее доживанню в индивидуальном варианте, причем не только в конструктивном, но и в деструктивном; 2) оптимистический способ реализации смысла социально направленными личностями, кто верит в возможность сохранения цивилизации с помощью новых ценностей, перестройки сознания и смысла .