Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Кулаков Михаил Владимирович

Роль производственного коллектива в профилактике пьянства
<
Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства Роль производственного коллектива в профилактике пьянства
>




Кулаков Михаил Владимирович. Роль производственного коллектива в профилактике пьянства : ил РГБ ОД 61:85-9/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЬЯНСТВО КАК АНТИПОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 10

I. Некоторые направления в изучении проблемы пьянства в работах отечественных и зарубежных исследователей 10

2. Факторы, способствующие сохранению пьянства в условиях современного социалистического общества 24

3. Факторы формирования общественно-психологических явлений, характерных для

социалистического коллектива 34

Глава II. КОЛЛЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАБИЗАЦИЙ И ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЬЯНСТВА 45

I. Методика исследования 45

2. Факторы, определяющие сплоченность коллектива в связи с проблемой профилактики пьянства 59

3. Учет особенностей групп рабочих разной степени алкоголизации при проведении

профилактических мероприятий 80

4. дифференцированный подход к борьбе и профилактике пьянства в производственных

коллективах 96

Заключение (выводы и практические рекомендации) 108

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторические решения ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС нацеливают общественные науки на дальнейшую разработку актуальных вопросов развития советского общества. Исследования различных проблем развитого социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, совершенствования общественных отношений и воспитания человека на основе повышения эффективности общественного производства, роли трудовых коллективов в решении этих вопросов являются важнейшими задачами советской социологии .

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была дана характеристика советского человека, который закалялся и рос в ходе революционной борьбы и социалистического строительства: "... его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду.

Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", принятый в 1983 году, значительно расширил полномочия трудящихся в управлении производством, дал возможность еще более повысить инициативу рабочего человека.

Партия, ее Генеральный секретарь К.У.Черненко придают большое значение трудовым коллективам в деле воспитания у каждого советского гражданина чувства полноправного хозяина страны, формирования активной непримиримости к недостаткам. 1 Пленум ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.) - М., 1983, сб.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Там, где права и возможности трудовых коллективов используются в полную силу, не только выше производственные показатели, но и чище моральная атмосфера, меньше нарушений законности и порядка. ...Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собственности, взяточничеством и стяжательством. Было бы неправильно видеть во всех этих уродливых явлениях, вызывающих беспокойство и справедливое возмущение трудящихся, одни лишь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности".

Совсем не случайно среди всех уродливых явлений пьянство было названо первым. Забота партии и ее Центрального Комитета о повышении материального и духовного роста трудящихся всегда была неразрывно связана с искоренением такого негативного явления как пьянство. Постановление ЦК КПСС "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" от 16 мая 1972 года призвало к "усилению противоалкогольной пропаганды, повышению эффективности общественного и административного воздействия на лиц, злоупотребляющих алкоголем".

Пленум ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.) - М., 1983, с.16-17.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1978, т.II, с.89.

За последующие годы на предприятиях и в учреждениях были созданы комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, открыты наркологические центры и т.д. Однако, как отмечалось на ХОТ съезде КПСС, "...пьянство...еще остается серьезной проблемой". Оно, как известно, мешает выполнять производственный план, сказывается на экономических показателях, ведет к снижению производительности труда, порождает нарушение трудовой дисциплины. Пьянство не только дезорганизует производство, но и серьезно мешает реализовывать планы социального развития, сказываясь на текучести кадров, заболеваниях, профессиональной деградации, материальном положении семей трудящихся и т.д. Наконец, оно существенно сказывается на всестороннем развитии человека, отвлекая его от общественных дел, снижая социальную активность. В целом, все стороны жизни и деятельности злоупотребляющих спиртными напитками оказываются ущербными.

Особое значение проблема искоренения пьянства приобретает теперь в связи с взятым на ноябрьском (1982 г.) и июньском(1983г.) Пленумах ЦК КПСС курсом на укрепление трудовой и производственной дисциплины, на решительную борьбу с антиобщественными явлениями.

За последние годы число работ, посвященных проблеме пьянства, заметно возросло. Важным моментом является то, что к освещению вопросов, связанных с распространением этого явления, его последствиями, причинами возникновения, стали все более

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.64. подключаться экономисты1, социологи, психологи . Это дает возможность говорить о том, что в определенной мере преодолевается односторонность в освещении проблемы пьянства и алкоголизма, т.к. ранее изучались преимущественно медицинские аспекты и вопросы правового регулирования борьбы с этим негативным явлением.

Б то же время в отечественной литературе почти не было работ, в которых освещалась бы роль трудовых коллективов в борьбе и профилактике пьянства.

Тем не менее нельзя сказать, что данной проблеме ученые вообще не уделяли внимание. Такие исследователи, как В.В.Бойко, Г.Г.Заиграев, Л.Ф.Соболева, изучали влияние различных трудовых коллективов на борьбу и профилактику с пьянством. Однако в этих работах мало рассматривались вопросы зависимости успешной профилактической работы в коллективах от общего уровня воспитательной деятельности, сплоченности коллектива, степени актив- * Левин Б.М. Социальный портрет алкоголика. - В кн.: Мнение неравнодушных. - М., 1972, с.63-133. л Заиграев; Г.Г. Опыт социологического исследования социальных явлений, способствующих пьянству. - В кн.: Заиграев Г.Г., Милехин Ю.А. Пути преодоления пережитков прошлого в создании и поведении советских людей. - М., 1966, с.27-106; Заиграев Г.Г. Конкретное социологическое исследование пережитков прошлого (По материалам исследования пьянства). - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.2. - М., 1968, с.236-245; Заиграев Г.Г. Проблемы профилактики пьянства. - М., 1981,с.64; Заиграев Г.Г. Профилактика пьянства и алкоголизма. - М., 1983, с.3-156;Переведенцев В. Алкоголь и свободное время. -В кн.: Мнение неравнодушных. —М., 1972, с.152-176.

Братусь Б.С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. - М., 1974, с.96; Бойко В.В., Соболева Л.Ф. Об эффективности борьбы с пьянством на промышленном предприятии. - В кн.: Психология - производству и воспитанию. - JT., 1977, с.46-55. -7- -ности носителей алкогольных традиций. Поэтому в ходе исследования данных аспектов проблемы важно было изучить практическую деятельность конкретных производственных коллективов по вопросам профилактики пьянства. При этом следует отметить, что в качестве объекта исследования, в отличие от предыдущих авторов, были выбраны коллективы строительных организаций, которые по специфике и условиям трудовой деятельности отличаются особой сложностью проведения в них воспитательных мероприятий, в том числе и профилактических, направленных на искоренение случаев пьянства на производстве, по сравнению с трудовыми коллективами заводов и фабрик.

Объект и предмет исследования. Тема диссертационного исследования повлекла за собой выбор объекта исследования: коллективы строительных организаций треста "Мостеплосетьстрой" и производственного объединения "Зеленоградстрой".

Предмет исследования - воспитательная деятельность администрации, общественных институтов, трудящихся данных коллективов с точки зрения борьбы и профилактики пьянства.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы найти формы и методы организационно-воспитательной работы в производственных коллективах, позволяющие нейтрализовать действия отрицательных условий и факторов, оказывающих влиняние на уровень потребления, алкоголя рабочими.

Исходя из цели в ходе исследования решались следующие задачи: изучить воспитательную деятельность различных инстанций в конкретных производственных коллективах с точки зрения борьбы и профилактики пьянства; выработать конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с пьянством, социально- профилактической деятельности в производственных коллективах строительных организаций.

Научная новизна. Исследование данной проблемы дает возможность найти новые формы и методы организационно-воспитательной работы в производственных коллективах строительных организаций, позволяющие нейтрализовать действия отрицательных условий и факторов, оказывающих влияние на уровень потребления алкоголя рабочими. Впервые вопросы профилактики пьянства в производственных коллективах рассматриваются в тесной связи с факторами сплоченности коллективов, общего уровня воспитательной работы, проводимой в коллективах.

Теоретические основы и методология. Теоретическим и методологическим фундаментом исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов Коммунистической партии, Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

Последовательный курс ЦК КПСС на искоренение пьянства, как одного из наиболее распространенных негативных явлений, вступающих в острое противоречие с задачами партии и народа, нашел свое отражение в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" и Постановлении Совета Министров СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма", которые были приняты в мае 1972 года, Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1972 года "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма"и таких же Указах Президиумов Верховных Советов других союзных республик, в решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.)Пленумов ЦК КПСС.

Источники диссертации. В работе использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, теоретические работы советских и зарубежных ученых - социологов, юристов, экономистов, медиков.

Эмпирической базой данной работы стали результаты социологического исследования воспитательной работы различных организаций в строительных коллективах, "Мостеплосетьстрой" и "Зеле-ноградстрой" - с точки зрения борьбы и профилактики пьянства.

Апробирование методики исследования. Разработанная методика конкретно-социологического исследования воспитательной работы различных организаций производственных коллективов с точки зрения борьбы и профилактики пьянства апробирована автором в строительном коллективе "Мостеплосетьстрой" и взята за основу при проведении подобных исследований в более крупном производственном объединении "Зеленоградетрой".

В соответствии с поставленными целями и логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В приложении дана анкета исследования.

Первая глава содержит анализ некоторых направлений в изучении проблемы пьянства в работах отечественных и зарубежных исследователей. Кроме того, рассматриваются отдельные обстоятельства, которые влияют на сохранеше пьянства в условиях современного развития нашего общества, а также дается описание факторов, формирующих общественно-психологические явления, полезные социалистическим коллективам.

Во второй главе проводится анализ эмпирических данных в соответствие с целью и задачами диссертации.

В заключении суммируются основные выводы работы.

Некоторые направления в изучении проблемы пьянства в работах отечественных и зарубежных исследователей

История человеческого общества убедительно доказывает, что с того времени, как появились спиртные напитки, вино стало непременным атрибутом жизни людей. Алкогольные напитки употреблялись во время религиозных обрядов, ритуалов, знаменательных событий в жизни общества, того или иного класса, социальной группы, отдельного человека. Вино веселило, раскрепощало, заставляло забыть невзгоды, способствовало откровенности, облегчению контактов между людьми. В то же время практически одновременно с началом массового употребления человечеством спиртного люди стали обнаруживать "оборотную стороны" медали хмельных напитков: прием значительных доз алкоголя вел к самым различным негативным последствиям (ссорам, дракам, плохому самочувствию, смерти). Тем не менее полностью отказаться от спиртных напитков человечество было уже не в состоянии.

Таким образом, распространение алкоголя влекло за собой увеличение различного рода отрицательных сторон вследствие его злоупотребления. Поэтому уже представители древних цивилизаций старались выработать ограничительные меры в отношении употребления спиртного среди различных групп населения. "В Афинах правитель Солон ввел закон, согласно которому архонты (должностные лица Афинского государства) за пьянство первый раз подвергали крупному штрафу, при повторении - смертной казни" ЦН.Я.Назаркин, 1977).

Назаркин Н.Я. Алкоголизм - социально-гигиеническая проблема современности. Молдавское изд-во, 1977, с.48.

В Древнем Китае тоже существовали запретительные мерн, связанные с употреблением алкоголя, за нарушение которых люди карались смертным приговором (М.Моор, 1948).

Однако ни одна мера воздействия с древних времен и по настоящую пору не дала должного и длительного эффекта. О сложности проблемы пьянства говорит и тот факт, что самые различные научные дисциплины, которые занимались рассмотрением ее многих вопросов, не в состоянии были охватить все многообразие проявлений и последствий пьянства.

На протяжении довольно длительного времени их изучением были заняты, главным образом, представители медицинских специальностей. В дореволюционной России врачи-психиатры (Н.И.Григорьев, 1900; А.М.Коровин, 1915) проводят исследование о влиянии алкоголизма на заболеваемость, преступность, смертность, тем самым в какой-то степени затрагивая и социальные последствия неумеренного потребления спиртного.

Примерно к этому же периоду относятся исследования, посвященные сопиально-гигиеническим аспектам проблемы (А.М.Коровин, 1907; В.М.Бехтерев, 1913), широкое развитие которых приходится на 20-е годы. В эти годы Институтом социальной гигиены, созданного в 1923 году, разрабатывается специальная программа с применением анкетного метода с целью изучения распространенности потребления спиртных напитков и причин алкоголизма среди отдельных групп населения: рабочих, фабрично-заводской молодежи, сельских жителей, подростков и др. (Ю.П.Лисицын, Н.Я.Копыт, 1978). Результаты проведенных исследований были отражены в работах А.В.Моль-кова (1926), З.И.Израэльсон (1926), Э.И.Дейчман (1929).

Однако, в 30-е годы интерес к сощально-гигиеническим аспектам рассматриваемой проблемы среди представителей здравоохранения резко снижается. Только примерно через 30 лет (в 60-е годы) в нашей стране вновь стали уделять внимание социальным аспектам пьянства и алкоголизма. Толчком к этому послужило увеличение удельного веса алкогольных заболеваний в структуре общей заболеваемости населения, которое наблюдалось в 60-70-е годы буквально во всех странах мира, несмотря на различие в социальном строе, уровне экономического развития и разных традиционно-культурных факторов (С.А.Левертов, 1970). Объясняется это ростом потребления и злоупотребления спиртным в большинстве стран земного шара.

Например, ЄСЛИ В США ПО даННЫМ Haggard: H.W., Jellinek Е.М. (1942), в 1940 г. насчитывалось около 40 млн.пьяниц, 2,4$ из которых авторы относят к алкоголикам, то 30 лет спустя (1976) указывает, что 95 млн. американцев можно отнести к проблемным пьяницам, а 9 млн. - к алкоголикам. За 30 лет по подсчетам того же автора количество проблемных пьяниц увеличилось в полтора раза, а алкоголиков возросло - на 400$.

Факторы, способствующие сохранению пьянства в условиях современного социалистического общества

Сохранение, а подчас и поступательное развитие отдельных негативных явлений, в частности пьянства, нельзя считать только "пережитками прошлого" в сознании и поведении людей, как и было отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В связи с развитием социалистического общества социально-экономические корни пьянства и других негативных явлений подорваны. Однако, субъективные просчеты отдельных руководителей, недостатки воспитательной работы в некоторых семьях, школах, трудовых коллективах во многом способствуют тому, что пьянство имеет место и в настоящее время. Кроме того, среди отдельных групп населения остаются довольно живучи так называемые питейные традиции, истоки которых следует искать в историческом развитии Российского государства. Интерес в этом плане представляет мнение исследователя проблемы пьянства Г.Г.Заиграева (1981), который справедливо полагает, что русский царизм, преследуя узкоклассовые финансовые интересы, всеми силами способствовал распространению пьянства среди народа, при этом стремясь закрепить в повседневных бытовых отношениях наиболее грубые формы потребления спиртного. Этот факт, с точки зрения Г.Г.Заиграева, во многом определяет отношение к алкоголю, формам и размерам его потребления и в настоящее время.

Для того, чтобы лучше оценить роль данного фактора в сохранении пьянства в современных условиях, видимо стоит вкратце рассмотреть некоторые исторические обстоятельства, способствовавшие формированию нейтрального, или даже положительного общественного мнения к грубым формам потребления алкоголя.

Пьянство усиленно насаждалось царизмом как среди крестьянства, так и городского рабочего люда. В этом плане сущность правления русского самодержавия на протяжении многих веков как нельзя лучше выразила фраза Екатерины П, ставшая крылатой: "Пьяным народом легче управлять".

Особенно стало распространяться пьянство в России после отмены крепостного права и начала развития капитализма в стране. Этот период знаменуется бурным ростом кабаков.

"Вскоре после освобождения крестьян в Пошехонском уезде, -пишет П.Колышко (1887), - завелось множество винокурен, а при них кабаков, друг с другом конкурируя,..." Другие современники подтверждают это: "В селе, например, Давыдовском в Яловце Зай-мищевской волости, - отмечает А.В.Балов (1899), - открылось одновременно три кабака, между тем, нужно заметить, что село это состояло только из тридцати домов и было селом неторговым, не имевшим ни ярмарки, ни базаров; от торгового села с несколькими трактирами и питейными оно стояло только в двух верстах". Не удивительно, что на этой основе пьянство значительно распространялось в крестьянской среде. Каторжный труд, забитость, неграмотность, следствием которых были крайне низкие духовные запросы, отсутствие реальных перспектив на улучшение своего бедственного положения, в конечном итоге приводили к тому, что крестьянин оставлял последние деньги у виноторговцев, в кабаках. Об этом свидетельствуют результаты исследований крестьянского быта того времени. С.Я.Дерунов (1890), например, писал, что в селе Козьмо-демьянском Ярославской губернии, насчитывающем около сотни домохозяев, "непьющих... считается восемь домохозяев, пьющих в праздники, но не допьяна, 5 человек, пьющих в праздники и при случае - 17. Остальные могут пить всегда и допьяна".

Русский крестьянин конца XIX века, например, "живя впроголодь в течение целых месяцев, питаясь исключительно одним хлебом и пустыми щами, ... чтобы не ударить в грязь лицом, ... справляет праздники во всю ширь..., у сравнительно небогатых крестьян расходуется в 2-3 праздничных дня до пуда муки крупчатки, от 1-го до полутора ведра вина (А.В.Балов, 1899).

"Очерки" того же автора далее свидетельствуют о распространении пьянства не только среди взрослого мужского крестьянского населения, но и женщин, девушек, мальчиков, подростков: "Употребление водки среди крестьянского населения развито в значительной степени... За последнее время употребление водки стало распространяться сильнее и сильнее: стали пить ее не только девушки, но и даже мальчики-подростки" (А.В.Балов, 1899).

Кабак для русского крестьянина был единственным местом, где он мог реализовать потребность в общении с себе подобными, а алкоголь тем средством, которое позволяло на короткое время уйти от безысходной реальности в мир иллюзий и грез.

К выше указанным обстоятельствам, способствовавшим развитию пьянства в крестьянской среде, стоит добавить заинтересованность церкви в поддержании общественным мнением вековых алкогольных традиций. Следовательно, практически не было факторов и условий, которые могли бы мешать распространению пьянства в данной социальной среде.

Методика исследования

Производственный коллектив на современном этапе развития нашего общества играет все возрастающую роль в деле воспитания трудящихся. Важным аспектом воспитательной деятельности является искоренение и профилактика пьянства, как явления целиком и полностью противоречащее коммунистической морали.

Объектом нашего исследования стали коллективы строительных организаций треста "Мостеплосетьстрой" и производственного объединения "Зеленоградстрой".

Предметом исследования явилась воспитательная деятельность администрации, общественных институтов, трудящихся данных коллективов с точки зрения борьбы и профилактики пьянства.

Здесь следует подчеркнуть, что производственное объединение строителей в определенной мере отличается от производственных коллективов заводов и фабрик. Отличие это заключается, прежде всего, в специфике выпускаемой продукции, что определяет несколько иную организацию объединения.

Промышленные предприятия таких отраслей, как машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, и т.п., несмотря на производство самой разнообразной продукции, имеют сходную организационную структуру, непременно включающую, помимо заводоуправлений (административного корпуса), цеха, участки, вспомогательные службы и т.д. Рабочие данных предприятий, в основном, имеют свое постоянное рабочее место. Рабочие же строительного объединения, управлений, входящих в него, относительно короткое время находятся на одном рабочем месте. При этом совершенно не обязательно, чтобы рабочие одного управления трудились вместе на одном строительном объекте. Часто бывает и так, что члены разных бригад одного управления могут определенное время работать за много километров друг от друга.

По количеству рабочих строительное управление можно сравнить с крупным цехом завода. И те, и другие подразделяются на участки, бригады. Однако, разбросанность строительных объектов и выше указанное отсутствие стабильных рабочих мест значительно осложняют организацию и проведение мероприятий воспитательного характера. Поэтому задачи партийной, других общественных организаций, администраций строительного объединения, управления в вопросах, связанных с формированием личности в коллективе и через коллектив, представляются более сложными, по сравнению с воспитательными задачами, стоящими перед заводскими, цеховыми партийными и другими инстанциями, ответственными за воспитание нового человека.

Тем не менее и в условиях работы строителей необходимо вести постоянную воспитательную работу, формировать в коллективах общественно-психологические явления, присущие передовым социалистическим коллективам, воспитывать творческую личность, тем более, что в условиях развитого социализма на строительство жилых домов, клубов и т.п. спрос постоянно возрастает, и без творческого ответственного подхода каждого строителя к своей работе удовлетворить его нельзя.