Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования Полторак, Владимир Абрамович




Полторак, Владимир Абрамович. Роль принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами и организации соревнования : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.09 / АН УССР. Ин-т философии.- Киев, 1988.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-7/1815-1

Введение к работе

. " ,'.-'rVi , Актуальность проблемы. Успешное решение всего комплекса за-'* дач"ускорения социально-экономического развития нашего общества во многом определяется совершенствованием его политической системы, стратегические направления.которого состоят во все более полном осуществлении социалистического самоуправления народа, советской демократии, гласности. "Принципиальным дня нас, - подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, - является вопрос о расширении гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении".

Принцип гласности, разработке которого посвятил ряд своих работ дооктябрьского и послеоктябрьского периодов В.И. Ленин, является важнейшим принципом научного управления социалистическим обществом. При' этом специфика его такова, что, с одной стороны, он выступает как социально-политический принцип руководства, эффективность реализации которого служит одним из основных признаков степени развитости, зрелости демократии. С другой - как социально-организационный принцип, через осуществление которого регулируются практически все аспекты жизнедеятельности социалистического общества в целом, трудовых коллективов.

В силу ряда политических, экономических условий, сложившихся в советском обществе в процессе его исторического развития, в полной мере принцип гласности начал осуществляться в деятельности партийных, государственных и общественных органов, трудовых коллективов лишь после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии. Актуальность его эффективной реализации в ходе осуществляющейся в стране перестройки обусловлена объективной необходимостью демократизации всей общественной жизни, в том числе широким развитием самоуправления в трудовых коллективах.

Именно в процессе управления трудовыми коллективами особо йажной является реализация гласности как социально-организационного принципа. Оценивая ее роль в развертывании работы по социалистической организации производства, учета и контроля, соревнования, В.И. Ленин писал, что "введение гласности в этой области, само по себе, будет уже громадной реформой и послужит к привлечению широких народных масс к самостоятельному участию в решении этих вопросов, всего более затрагивающих массы"..

- г -

В условиях ускорения социально-экономического развития советского общества гласность становится одним из ключевых принципов организации всех экономических, социальных, политических, иде-ологичэских процессов в трудовых коллективах. Без эффективной реализации данного принципа невозможны внедрение экономических методов хозяйствования; организация соревнования; распространение передового опита; демократизация управления коллективами; формирование, выражение и учет общественного мнения; укрепление трудовой дисциплины; организация воспитательной работы и др.

Актуальность темы диссертационной работы, таким образом, определяется, во-первых, необходимостью теоретической разработки одного из важнейших аспектов демократизации жизнедеятельности трудовых коллективов, связанного с реализацией в управлении ими принципа гласности. Во-вторых, практическими потребностями совершенствования управления трудовыми коллективами в условиях перестройки. Речь, в частности, идет об эффективной организации систем обеспечения гласности в трудовых коллективах; выработке и ширсиш внедрении практических рекомендаций, направленных на действенное регулирование процессов жизнедеятельности трудовых коллективов на основе качественной и надежной информации, распространяемой в ходе реализации принципа гласности.

В-третьих, исследование вопросов обеспечения гласности как информационной деятельности продиктовано не только потребностями практики, но и нухздами самой социологии. Объясняется это тем, что информация как социальное явление в целом выступает в качестве важнейшего предмета социологии. Поэтому разработка методологии и методики исследований гласности существенным образом стимулирует развитие методики и техники социологических исследований.

Наконец, анализ роли принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами, получение соответствующей информации в ходе проведения социологических исследований имеют немаловажное значение с точки зрения конструктивного противостояния пропагандистским кампаниям, развертываемым против нашей страны буржуазными идеологами и направленными, как известно, в первую очередь именно на те аспекты развития советского общества, которые связаны с процессами демократизации. Таким образом, подобные исследования могут сыграть серьезную роль в идеологической борьбе. -Все это и определяет актуальность проблем, разработка кото-

- з -рих предпринята в диссертационном исследовании.

Степень разработанности .проблеми. Анапі і о роди, функций, механизма реализации принципа гласности в управлении .трудовыми коллективами сталкивается с серьезными трудностями, поскольку до недавнего времени этот принцип липь эпизодически выступал в качестве предмета исследования в философской, социологической, экономической литературе. Кроне того, он практически не изучался применительно к социальным процессам в трудових коллективах. Наконец, в силу уже отмечавшихся причин, научный анализ гласности не находил, как правило, реального выхода на практику социального управления, следовательно, и не мог быть достаточно исчерпывающим. Рассмотрим глубину анализа исследуемой проблемы в научной литературе с учетом необходимости получения ответов на следующие ключэвые вопросы: в чем сущность этого принципа, каковы его функции в управлении трудовыми коллективами, каков механизм его реализации?

В работах В.И. Ленина, партийных документах гласность рассматривается в первую очередь как важнейший политический принцип, через реализацию которого осуществляется максимально полное и всестороннее участие трудящихся в управлении обществом, трудовыми коллективами. В этом плане исследования гласности получили определенное развитие в работах советских ученых-юристов. Они, в частности, определяют гласность как общий конституционный принцип, на основе которого строятся взаимоотноазния органов власти с народом. При этом к его основным функциям относятся как обеспечение демократического, открытого характера деятельности органов управления /их выборность, подотчетность народу к т.п./, с одной стороны, так и постоянное и объективное информирование ими трудящихся, изучение и учет общественного мнения - с другой /В.А. Кря-жков, А.Г. Лейзеров, Р.А. Сафарэв/.

Параллельно гласность в научной литературе изучается и как принцип, определяющий специфику управления экономическими, социальными и др. процессами в отдельных сферах жизнедеятельности социалистического общества. Подобный подход также берет начало с ленинских работ, в которых обеспечение гласности рассматривалось как необходимое условие организации труда, соревнования, работы с кадрами, контроля и т.д. К сожалению, в этом плане исследование принципа гласности было до недавнего времени ограничено лишь организацией соревнования.

_ 4 -

Вместе с тем, в работах ряда философов, социологов, экономистов уже достаточно определенно раскрыты сущность и функции принципа гласности в регулировании общественных процессов. Обеспечение гласности рассматривается в них как своевременное, полное и объективное информирование людей, во многом определяющее характер и специфику их деятельности. В частности, когда речь идет непосредственно о трудовом состязании, информирование его участников о показателях работы соперников служит важнейшим средством возбуждения и поддержания состязательных импульсов, сохранения состояния трудовой состязательности. Соответственно выделяются такие функции принципа гласности, как организующая, мобилизующая, стимулирующая и некоторые другие /М.И.Воейков, В.Г. Смольков, Е.П.Торкановский, И.И.Чангли, С.И.Черкасова/.

Для выяснения роли принципа гласности в социальном управлении особое значение имеют работы, касающиеся взаимосвязи последнего с социальной информацией. Поскольку управление в целом органически связано с информацией, в исследованиях ряда советских философов и социологов делается важный вывод о том, что циркуляция информации между компонентами социальной системы, между системой . и окружающей ее средой является непременным атрибутом социального управления. В свею очередь гласность,открытость информации,-функционирующей в обществе, трудовом коллективе, выступает как условие предупрендения разного рода информационных помех и, следовательно, обеспечения эффективного управления /В.Г.Афанасьев, Б.А.Грушин, Т.Ы.дридзе, А.Д.Еляков, Т.В.Муранивокий,.А.И.Пригожин/.

Что же касается непосредственно механизма реализации принципа гласности в процессе управления' трудовыми коллективами,то,хотя специальных работ по данному вопросу в настоящее время не существует, созданы необходимые предпосылки для его глубокого анализа. В частности, информационные процессы в рамках социального управления рассматриваются как имеющие многоступенчатый характер. Достижение в ходе обеспечения гласности необходимого уровня информированности людей выступает в' качестве важнейшего условия формирования общее -твенного мнения /Б.К.Алексеев,М.К.Горшков,Б.3.Докторов,В.С.Коробейников, Б.М.Фирсов/, убеждений, мировоззрения лхщей /Н.М.Блинов,Г.П. Давида», В.И.Волович,В.Н.Иванов, її.Т.Тощенко,Р.Г.Яновский/.

Второй, более глубокий уровень воздействия информации на трудящихся связан с формированием их потребностей, интересов, непосредственным стимулированием трудовой деятельности /А.Г. Зцра-вомнолов, И.М. Попова/. Гак, приобщение членов трудового коллектива /через их информирование, обеспечение гласности/ к интересам предприятия, формирование у них сознательной направленности на решение целей организации выступает в качестве нежнейшего фактора развития трудовой и общественной активности ладей.

Наконец, информация, функционирующая в обществе, трудовом коллективе, определяет специфику, содержание, характер вырабатывающихся, принимггащихся и реализующихся в них управленческих решений /В.Г. Афанасьев, Б.А. Гругош, А.И. Пригожий/. При этом, именно обеспечение гласности определяет степень демократичности подобных решений, учет в них общественного мнения.

Очевидно, что в современных условиях перестройки советского общества, ключевым направлением которой Еыступает решительная демократизация всех сфер его жизнедеятельности, необходимо более глубокое и целенаправленное исследование проблем, связанных с эффективной реализацией гласности как вояяоГ.пего принципа научного управления социалистическим обществом. Требуется в первую очередь уточнение сущности дачного принципа и его функций в демократизации управления экономическими, социальный!, политическими, идеологическими процессами. Эта задача имеет особое значение применительно к реализации принципа гласности в трудовом коллективе, поскольку,, во-первнх, на данном уровне социальной организации о&цества он практически не исследовался, вд-вторпх, совершенно очевидно, что как функции, так и механизм осуществления ітриициля гласности имеют значительные отличия в зависимости от того, о кяких сферах управления трудовым коллективом /работа с кадрами, организация соревнования, формирование общественного мнения и т.д./ идет речь.

Далее, необходимо полнее и всестороннее исследование механизма реализации принципа гласности в трудовых коллективах. При этом особо серьезного внимания требует изучение действ-енности функционирующих в них в настоящее время систем обеспечения гласности и разработка рекомендаций по их качественному совершенствованию. В целом можно констатировать, что глубина научного анализа вопросов, касающихся роли, функций и механизма реализации принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами, недоста-

- б -

точна, существует объективная потребность в проведении специальных исследований по этой проблеме.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы разработать теоретические и методические предпосылки социологического анализа процесса реализации принципа гласности в трудовых коллективах как средства демократизации управления ими на современном этапе перестройки, ускорения социально-экономического развития советского общества. Осуществление данной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

  1. Выяснить сущность гласности как принципа управления трудовыми коллективами в социалистическом обществе; определить его функции в решении экономических, социальных, политических, идеологиче-ских задач развития трудовых коллективов, демократизации управления ими;

  2. Исследовать действенность используемых в трудовых коллективах систем обеспечения гласности, разработать рекомендации по их совершенствованию; выделить основной критерий'эффективности реализации принципа гласности;

  3. Разработать применительно к цели и предмету исследования специальные методы, технические процедуры сбора социологической информации и методику разработки рекомендаций по совершенствованию процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах;

  4. Исследовать специфику воздействия принципа гласности на организацию трудового соревнования в современных условиях широкого внедрения экономических методов хозяйствования; предложить практические рекомендации по совершенствованию обеспечения гласности соревнования, процессов изучения, распространения и внедрения передового опыта;

б. Разработать информационную модель самоуправления в трудовом коллективе; уточнить функции принципа гласности в формировании общественного мнения и его учете в процессе принятия решений руководящими органами и демократизации управления в целом.

Методология и методика исследования. Эмпирическая база работы. Теоретико-методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, касающиеся сущности социалистической демократии и роли в механизме ее реализации, управлении делами общества, трудовых коллективов принципа гласности. Диссертант руководствовался указаниями и оценками ХХУП съез-

да партии, апрельского /1985 г./, январского /1987 г./, февральского /1988 г./ Пленумов ЦК КПСС, а также других партийно-государственных документов, в которых анализируются функции пріащипа гласности в процессе развертывания советской демократии, социалистического самоуправления народа. Автор опирался на труды советских философов, экономистов, социологов, материалы конкретных социологических исследований.

Эмпирическую основу работы составили результаты ряда исследований, осуществленных социологической лабораторией кафедры научного коммунизма Днепропетровского химико-технологического института под руководством диссертанта в 1976-1987 гг. на базе общей концептуальной схемы, разработанной автором для изучения систем обеспечения гласности в трудовых коллективах, и с применением /полностью или частично/ единой методики, однотипного инструментария. В процессе исследований использовались: контент-анализ документов /около ЗООО текстов/, интервью и анкетные опросы /более 10000 чел./, наблюдение, социометрические и лингвосоциологические процедуры, информационный эксперимент и другие методики.

В качестве предмета исследования выступала эффективность обеспечения гласности в трудовых коллективах. Работы осуществлялись, как правило, на промышленных предприятиях страны: в Шосткинском ПО "Свема", Днепродзержинском ПО "Азот", на Кишиневском и Минском заводах холодильников, Ждановском коксохимическом заводе, Волжском заводе органического синтеза, Верхнеднепровском крахмало-паточном комбинате и др. Все социологические исследования, результаты которых положены в основу диссертационной работы, велись в соответствии со Всесоюзными и республиканскими /УССР/ координационными планами научно-исследовательских работ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработана социологическая концепция, раскрывающая роль и функции принципа гласности в демократизации управления трудовыми коллективами в социалистическом обществе. Сущность этой концепции состоит в определении гласности как важнейшего интегрального принципа организации информационной деятельности в трудовом коллективе; построении, теоретическом и методическом обосновании ее принципиальной модели, системы понятий, характеризующих всю совокупность элементов и связей информационного процесса; разработке комплекса методик для социологического изучения эффективности функционирования систем обеспечения гласности в трудовых коллек-

тивах. Основные научные результаты, полученные в ходе разработки концепции, состоят в следующем.

  1. Определено, что важнейшим интегральным принципом организации информационной деятельности, обеспечивающим демократизацию управления трудовыми коллективами в современных условиях, является принцип гласности. При этом, данный принцип выступает, с одной стороны, как социально-политический, реализация которого предполагает демократический, публичный характер деятельности органов управления, открытое информирование ими трудящихся, учет общественного мнения. И, с другой - как принцип социально-организационный, позволяющий через эффективную постановку информационной работы регулировать экономические, социальные, политические, идеологические процессы в функционировании и развитии трудовых коллективов.

  2. Предложена принципиальная модель обеспечения гласности как информационной деятельности, включающая такие последовательно осуществляемые ее этапы, как производство информации, ее передача, потребление, использование. В соответствии с этой моделью уточнена и изучена в ходе проведения комплексных социологических исследований структура системы обеспечения гласности в трудовом коллективе, состоящая, в частности, из таких основных элементов, как органы управления,1 органы гласности /коммуникатор/; средства и каналы гласности /печать, радио, наглядная агитация, собрания, личные контакты и др./; функционирующая в коллективах социальная информация; трудящиеся, выступающие в качестве объектов информирования.

  3. На основе результатов социологических исследований сделан вывод о том, что при наличия в настоящее время в трудовых коллективах промышленных предприятий значительного числа средств информирования работников в целом системы обеспечения гласности в них функционируют недостаточно эффективно. Отсутствие научного подхода к организации информационной деятельности приводит к возникновению в процессе функционирования систем обеспечения гласности ряда проблемных ситуаций, связанных, в частности, с отсутствием какой-либо специализации средств гласности, дифференциации их деятельности по передаче различных по содержанию сообщений и др.

Существенные недостатки в реализации принципа гласности в трудовых коллективах приводят к неблагоприятным последствиям, вы-

ражающимся как в полной неинформированности трудящихся по ряду проблем жизнедеятельности коллективов, так и информированности, формирующейся пне зависимости от целенаправленной, регулируемой информационной деятельности, что в конечном счете значительно снижает эффективность социального управления.

  1. Введено понятие уровня информированности трудящихся и коллективов как важнейшего критерия эффективности реализации принципа гласности. Соответствующий критерий /в диссертации предложена методика его оценки/ отражает диапазон и глубину информированности через систему частных взаимосвязанных; показателей, характеризующих степень "проникновения" информации в сознание людей /общую осведомленность, понимание информации, отношение к ней, ее запоминание, усвоение/.

  2. Разработан комплекс методик, предназначенных для анализа эффективности и совершенствования процессов обеспечения гласности в трудовых коллективах. В него, в частности, входят предложенные диссертантом методики проведения информационных экспериментов, -проектирования и обоснования практических рекомендаций по улучшению постановки гласности.

  3. Обосновано положение,- в соответствии с которым в условиях широкого внедрения экономических методов хозяйствования и изменяющимся, в связи с этим, концептуачышм подходом к организации состязательных процессов в трудовых коллективах значительно возрастает роль гласности как принципа, посредством реализации . которого осуществляется ориентирующее, мобилизующее, стимулирующее воздействие на трудящихся со стороны органов управления. Выделены и изучены основные функции принципа гласности в организации соревнования, а именно: организующая, информационно-коммуникативная, воспитательная. Предложен комплекс апробированных в ходе их внедрения в трудовых коллективах практических.рекомендаций по улучшению обеспечения гласности соревнования.

  4. Разработан информационный подход к повыпению эффективности изучения, обобщения, распространения и внедрения передового опыта в. современных условиях хозяйствования. В его рамках выделены, обоснованы и изучены функции принципа гласности, связанные с поиском передового опыта, его оценкой, пропагандой и др. На основе результатов исследований подготовлена и апробирована модель комплексної системи изученья,, распространена и внедрения

передового опыта на промышленном предприятии.

8. Предложена информационная модель организации самоуправления в трудовом коллективе. Принцип ее построения состоит в сопоставлении характера и интенсивности участия трудящихся в управлении с типами регулирующего воздействия общественного мнения на решения, принимаемые руководящими органами /директивного, консультативного, экспрессианого/. В рамках этой модели общественное мнение выступает как основной вид социальной информации, функционирующей в процессе самоуправления, отражающий /в информационном аспекте/ интересы, представления, потребности, настроения членов трудового коллектива и испытывающий при своем формировании, выражении, учете органами управления прямое и непосредственное воздействие гласности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе ее проведения теоретические выводы и данные социологических исследований использованы для разработки методики оценки эффективности систем обеспечения гласности в трудовых коллективах, рекомендаций по повышению их действенности /- и на этой основе - решению ряда проблем демократизации управления трудовыми коллективами. Народнохозяйственное значение проведенных исследований определяется превде всего тем, что основные их результаты и разработанные рекомендации нашли применение в практике совершенствования работы по расширению гласности в трудовых коллективах, что подтверждено актами внедрения НИР.

При непосредственном участии диссертанта, с использованием рекомендаций по повышению результативности систем обеспечения гласности разработаны: форма организации соревнования по рубежам /внедрена в Шосткинском ПО "Свема", в 1985 г. удостоена премии ВЦСПС/; комплексная система изучения, распространения и внедрения передового опыта /внедрена в Шосткинском ПО "Свема"/; система ежедневного освещения итогов соревнования с использованием ЭВМ /внедрена на Волжском заводе органического синтеза/; положение об организации выборов бригадиров /внедрено в Днепродзержинском ПО "Азот"/; стационарная система опросов общественного мнения /внедрена на промышленных предприятиях Днепропетровска/ и др.

Под руководством диссертанта разработаны и внедрены специальные комплексы рекомендациипо совершенствованию обеспечения гласности, а именно; методические материалы по улучшению деятельности средств массовой информации, наглядной агитации и т.п., "Кар-

- II -

та организации гласности соревнования" /внедрены на Минском заводе холодильников и некоторых других предприятиях/; методические рекомендации по изучению общественного мнения трудящихся в процессе организации лекционных мероприятий и передаче его в органы управления /внедрены в ряде организаций общества "Знание"/. Значительная часть подготовленных диссертантом рекомендаций внедрялась и на других предприятиях и в организациях посредством издания соответствующих материалов службами научно-технической информации /ЦНИИТЭИлегпищемаш, УкрНИШТИ и др./, обществом "Знание".

Выводы и предложения автора широко использовались в пропагандистской работе среди партийно-хозяйственного и профсоюзного активов, трудящихся. Основные идеи диссертации нашли отражение в спецкурсах /"Социальные резервы производства", "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовой коллективе" и др./, читавшихся студентам, слушателям университета марксизма-ленинизма. Разработанные автором программы и методики исследования эффективности обеспечения гласности применялись различными учреицениями и заводскими социологами при проведении работ по соответствующей проблематике /они освещались в журналах "Социологические исследования", "Социалистическое соревнование", передавались в соответствии с договорами о творческом содружестве/. Конкретные предложения и рекомендации диссертанта были включены в ряд докладных записок в директивне органы /Укрссвпроф, Минвуз УССР н др./.

Апробация работы. Теоретические положения, методы исследования, выводи, а также предложения и рекомендации диссертанта докладывались более чем на 20 Всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, в том числе: "Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе" /Таллин, 1978/; "Проблемы теории, методологии к методики совершенствования информационно-анализирующих систем в идейно-воспитательной работе трудового коллектива" /Уфа, 1978/; "Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды" /Минск, 1981/; "Социологические исследования лекционной пропаганды в организациях общества "Знание" /Киев, 1986/.

Основное содержание диссертации отражено в 35 опубликованных работах, в том числе двух монографиях. Оценка публикаций научной общественностью представлена в четырех рецензиях на монографии автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы организована в соответствии с принятой в социологии логической последовательностью исследовательских операций в диапазоне от разработки программы до анализа результатов исследования. Первая глава посвящена теоретическому анализу гласности как социально-политического и социально-организационного принципа управления трудовыми коллективами, уточнению его функций, механизма реализации и содержит формулировку проблемы, постановку цели и задач исследования.

Интерпретация основных понятий, определение объекта и предмета исследования проводятся во второй главе работы, связанной с анализом /на основе результатов эмпирических исследований/ процесса обеспечения гласности как информационной деятельности. В третьей, процедурной главе работы характеризуются основные направления и методы, социологического изучения информационных процессов в трудовых коллективах. Наконец, четвертая глава-диссертации содержит анализ результатов исследований, связанных со спецификой и действенностью реализации принципа гласности в демократизации управления такими аспектами жизнедеятельности трудовых коллективов, как организация соревнования, распространение передового ' опыта и развитие самоуправления.