Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Розанов Владислав Васильевич

Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР
<
Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР
>




Розанов Владислав Васильевич. Совершенствование организации социалистического соревнования в научных учреждениях АН СССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В НАУЧНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

Роль и функции социалистического соревнования, особенности его развития в сфере науки 14

Анализ проблем дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования в научных коллективах 30

Методические решения проблем развития соревнования в научных коллективах 44

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦЕДУР ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ

Методологические подходы к оценке научной деятельности 70

Разработка методик оценки научной деятельности на различных организационных уровнях 85

Перспективы развития и применения оценочного механизма в организации соревнования и управлении деятельностью научных учреждений

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЙОННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В НАУЧНЫХ УЧРЕДДЕНИЯХ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА г. МОСКВЫ

3.1 Организационные вопросы и этапы создания и развития районной системы соревнования в научных учреждениях 139

3.2 Совершенствование практики организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях района 146

3.3 Развитие организационной структуры районной системы соревнования в научных учреждениях 146

ВЫВОДЫ . 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЕ I Паспорт академического института (сведения о научно-производственной деятельности) 203

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Материалы к методике оценки деятельности научных сотрудников 225

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Материалы к методике оценки конкурсных научных работ 236

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Таблица ранжирования показателей оценки эффективности научной деятельности 242

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Методические материалы по организации социалистического соревнования на основе личных творческих планов 247

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Анкета по выявлению уровня организации социалистического соревнования в научных коллективах 253

Введение к работе

Значение социалистического соревнования в жизни нашего общества велико. В современных условиях соревнование является важным фактором решения триединой задачи коммунистического строительства - создания материально-технической базы коммунизма, коммунистического воспитания трудящихся и формирования коммунистических общественных отношений.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Социализм рождает новое отношение к груду. Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование... По самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы" / 9 , с. 58/.

О роли и значении социалистического соревнования неоднократно говорилось и на съездах профессиональных союзов СССР. Так, на ХУЛ съезде профсоюзов было подчеркнуто, что "социалистическое соревнование... стало неотъемлемой и наиболее характерной чертой социалистического образа жизни... Оно оказывает огромное позитивное воздействие на решение всей совокупности экономических, социальных, воспитательных задач..." / 25, с.31/.

В условиях зрелого социализма социалистическое соревнование пополняется все новым содержанием, получает дополнительные социальные импульсы в своем развитии. Как отмечалось на ХУІ съезде профсоюзов СССР, "социалистическое соревнование приобретает качественно новые черты, новые особенности. Соревнование сегодня неотделимо от научно-технической революции. Оно все боль- - 5 -ше концентрируется вокруг проблем эффективности и качества" /26 , с. 13/. в связи с еще большей направленностью социалистического соревнования на ускорение темпов научно-технического прогресса увеличивается значение развития соревнования в сфере науки. И в последние 15 лег оно активно развивается и совершенствуется,хотя до конца 60-х годов вопрос об организации социалистического соревнования в сфере науки носил весьма дискуссионный характер. Ссылаясь на особенности научного труда, некоторые обществоведы отрицали возможность организации социалистического соревнования в науке, да и практика не давала примеров широкой и эффективной его организации.

Тем не менее сама жизнь подтверждала ленинское положение, что соревнованием должны быть охвачены все без исключения сферы общественной жизни, так как В.И. Ленин считал, что нет ни одной сферы хозяйства и быта, которая не была бы плодом творчества трудящихся.

К настоящему времени складываются устойчивые организационные формы социалистического соревнования в научных коллективах, отрабатываются эффективные процедуры организации соревнования в научных учреждениях, формируется механизм включения социалистического соревнования в механизм управления и социального развития научных коллективов, т.е. "соревнование в научных учреждениях и между ними обретает собственное лицо" / 86, с. 31/. Тем не менее и нерешенных проблем в организации социалистического соревнования в научных коллективах еще очень много.

Особое положение по вопросам развития социалистического соревнования спожилось в академической науке, где потребность в соревновании определяется еще и тем важным обстоятельством, - б - что академическая наука является лидером научно-технического прогресса в нашей стране, задающим направление и темп разработки и освоения новых научно-технических знаний. Однако глубокие специфические черты академической науки существенно затрудняют организацию соревнования в этой сфере науки.

Исследование автора настоящей работы было направлено на анализ и совершенствование организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в частности на решение одной из главных проблем, сдерживающих развитие соревнования в академических научных коллективах, - оценку научной деятельности и реализацию принципа сравнимости деятельности соревнующихся.

Специфика подхода автора к анализу и формированию решений по дальнейшему совершенствованию социалистического соревнования в академических научных учреждениях определяется тремя моментами: системным подходом к вопросам организации и развития соревнования, проблемно-ориентированным подходом к решению основных элементов соревнования, использованием полезной "формализации" в процедурах организации соревнования.

Необходимость применения системного подхода определяется тем, что социалистическое соревнование как компонент социально-экономического управления является целостным механизмом. Речь идет, с одной стороны, о внутренней целостности, которая предопределяет необходимость рассмотрения всех элементов соревнования в их правильном взаимном сочегании, структуре и оптимальном функционировании во времени; с другой - о внешней целостности, предопределяющей необходимость рассмотрения механизма соревнования как элемента социалистического хозяйствования, как элемента социально-экономического управления нашим обществом.

Проблемно-ориентированный подход означает, что, имея общую картину, наиболее правильно и полно представляемую системным подходом, мы для практической работы /исследования, разработки, внедрения/ выбираем те вопросы или элементы системы,которые наибольшим образом предопределяют дальнейшее совершенствование соревнования. Принцип экономии ресурсов рекомендует нам начинать исследование слоеных систем именно с таких наиболее узловых, узких вопросов /проблем/, не забывая при этом о целостности той системы, в которой будет функционировать исследованный или разработанный нами "блок".

Применение формализованных процедур /установление причинно-следственных связей, составление схем и моделей функционирования изучавши системы или отдельных элементов, введение процедур измерения/ определяется общей потребностью практики во все более точном знании. Мера научного подхода в той ' или иной области знания или практики определяется научной методологией и суммой научных формализованных знаний об изучаемом объекте или процессе. Б подтверждение этого положения достаточно вспомнить высказывание Маркса о том, что любая наука является в той мере наукой, в какой в ней используется математика. Процесс углубления знания в любой области сопровождается развитием формализованного /логически сконструированного, выведенного на измерение/ знания.

В последнее время в соревновании, в том числе в сфере науки, активно стали использоваться формализованные методы, например широкое распространение получили методики количественного подведения итогов соревнования. Однако дальнейшему развитию формализованных знаний в эгой области значительно мешает терминологическая путаница, в результате которой были отождесгв- - 8 -лены понятия "формальный" и "формализованный" подходы. Очень часто термин "формализация" используется незаслуженно в отрицательном смысле.

Автор считает весьма целесообразным разделить указанные понятия. Под "формальным подходом" целесообразно понимать подход поверхностный, без попытки установления между изучаемыми явлениями качественных или тем более количественных связей, а под "формализованным" подходом - научно обоснованный подход со стремлением установить все доступное многообразие причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями, с попыткой измерить интенсивность проявления изучаемых свойств или процессов, а также - построить модели, которые могли бы не только описать, но и прогнозировать состояние изучаемой системы.

В силу этого автор считает, что необходимо активно развивать все доступные и полезные методы формализации /включая и ее высшую ступень - математические методы/ в организации социалистического соревнования, тем более, что указанные методы содержат в себе критерии, позволяющие установить правомочность, точность и надежность их применения. Исходя из этой установки, автором в настоящей работе предложен ряд формализованных моделей к организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях.

Целью предпринятого автором исследования было выявление и решение проблем, сдерживающих развитие социалистического соревнования в академических научных учреждениях, разработка практических рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию. s соответствии с этим в проведенном исследовании ставились следующие задачи: - разработка системно-целостной модели организации социа- - 9 -диетического соревнования в научных коллективах с учетом специфики академических научных учреждений естественнонаучного профиля; - выявление и ранжировка проблем и трудностей в организации соревнования в академических научных учреждениях; разработка подходов к решению некоторых проблем в организации соревнования в академических научных учреждениях, в частности проблемы оценки сравнительной эффективности деятельности соревнующихся научных коллективов; совмещение организационно-процедурного механизма соревнования с общим механизмом организации и управления научными исследованиями, с механизмом социального развития научных коллективов; разработка практических рекомендаций для процедуры организации социалистического соревнования, в частности в условиях совершенствования "систем" социалистического соревнования на региональном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе была организация социалистического соревнования в 35 академических научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы и 30 институтах секции химико-технологических и биологических наук АН СССР. При этом предметом исследованияявлялись пути и методы совершенствования организации и управления социалистическим соревнованием в академических учреждениях на его различных организационных уровнях. Особое внимание уделялось необходимости слияния различных форм и уровней соревнования в единую сквозную взаимосогласованную систему соревнования от отдельных сотрудников до ведомства или региона.

Методологической основой анализа рассмотренных в диссер- - 10 -тации проблем явились марксистско-ленинская концепция общественного развития и ленинская теория социалистического соревнования, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления директивных органов, направленные на совершенствование организации социалистического соревнования, повышение эффективности научных исследований, изучение научных разработок советских ученых и материалов научных конференций.

Научные результаты получены автором на основе методического анализа опыта по организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях, анализа нормативно-методических документов по организации соревнования, опросов /анкетных и методом интервью/ организаторов соревнования, а также изучения аналитической информации по итогам деятельности соревнующихся научных коллективов. Техника исследования основана на применении системного подхода к вопросам организации и управления социалистическим соревнованием, на использовании функционального анализа, на широком применении экспертных методов и методов математической статистики.

Новизна проведенного исследования состоит в применении комплексного и системного подхода к анализу состояния и перспектив развития социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в разработке целостной и детальной "технологии" организации социалистического соревнования в научных коллективах, в разработке формализованных /аналитико-количест-венных/ методов оценки сравнительной эффективности деятельности соревнующихся научных коллективов и сотрудников, в соединении организационно-процедурного механизма социалистического соревнования с механизмом повышения эффективности и качества научных исследований, механизмом совершенствования управления - II - научными исследованиями и механизмом социального планирования и развития научных коллективов.

Научная ценность работы состоит в разработке количественных методов оценки сравнительной эффективности деятельности научных коллективов и сотрудников, позволивших более полно обеспечить соблюдение принципа сравнимости при подведении итогов социалистического соревнования в академических научных учреждениях, в разработке рекомендаций по использованию организационных форм соревнования, что позволило повысить методический уровень нормативно-методических документов по регламентации организации социалистического соревнования в научных учреждениях. Системный и функционально-технологический подходы позволили определить необходимые организационные и процедурные элементы систем соревнования на различных уровнях: научного учреждения, региона /района/, ведомства /секции и Отделения АН СССР/.

Конкретные результаты этого исследования применены при создании и развитии системы социалистического соревнования в научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы, в частности при разработке Положений о социалистическом соревновании между академическими научными учреждениями района, при разработке информационного паспорта по итогам деятельности академических институтов, при создании и пополнении информационно-справочного фонда по итогам деятельности соревнующихся академических научных учреждений района за период I97I-I983 гг., при сопоставительном анализе деятельности однопрофильных институтов с целью вскрытия резервов повышения эффективности и качества их работы. Количественные методы оценки сравнительной эффективности деятельности были также использованы при подведении итогов - 12 -соревнования между 30 институтами секции химико-технологических и биологических наук АН СССР за период 1977-1982 гг.

Результаты проведенного автором исследования нашли свое отражение в более чем 40 публикациях, в 17 научных докладах и сообщениях на различных научных конференциях, в ряде методических материалов.

Результаты исследования нашли определенное признание:

1. В августе 1978 г, опыт Октябрьского РК КПСС по совер шенствованию организации социалистического соревнования в науч ных учреждениях района был одобрен бюро МГК КПСС и рекомендован для широкого распространения. Автор диссертационной работы с 1971 года активно участвовал в одобренной работе в качестве председателя Комиссии по эффективности НИР /1973-1976 гг.Дчле- на Совета по науке /1978-1980 гг./, члена Совета по развитию -социалистического соревнования в научных учреждениях /1981-198 гг./.

В 1979 году экспозиция "Практика работы Октябрьского РК КПСС г. Москвы по организации и проведению социалистического соревнования в научных учреждениях района", развернутая на ВДНХ СССР в рамках Всесоюзной выставки "Научная организация труда в НИИ и КБ" была отмечена дипломом. Автор диссертационной работы, как участник разработки, был удостоен бронзовой медали ВДНХ.

В 1981 году на конкурсе ВЦСПС по разработке наиболее актуальных проблем социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к груду работа авторского коллектива /Ф.А, Новикова, В.В. Розанов, М.О. Шишкин/ "Социалистическое соревнование в научных учреждениях /Опыт, проблемы, перспективы/" была, удостоена диплома ВЦСПС.

Автором выносятся на защиту методические разработки по - ІЗ -вопросам совершенствовании организации социалистического соревнования в академических научных учреждениях и опыт внедрения этих разработок в практику развития соревнования в академических научных учреждениях Октябрьского района г. Москвы и секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.

Автором даны (в определенной мере завершенные) решения таких вопросов организаций социалистического соревнования в академических научных учреждениях как: классификация форм социалистического соревнования и регламентация их применения, разработка методик оценки сравнительной эффективности научной деятельности соревнующихся научных коллективов и сотрудников, укрепление связи социалистического соревнования с управлением научными коллективами и их социальным развитием, разработка систем управления социалистическим соревнованием. Автором даны также предложения по совершенствованию процедуры формирования социалистических обязательств в академических научных учреждениях, по повышению эффективности системы стимулирования участников соревнования, по повышению деловой квалификации организаторов соревнования и обмену передовым опытом. Кроме этого автором в настоящем исследовании рассмотрены и другие вопросы, влияющие на действенность и эффективность социалистического соревнования в научных учреждениях.

Роль и функции социалистического соревнования, особенности его развития в сфере науки

Сложность и многоплановость задач коммунистического строительства обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования методов их решения. Важнейшим средством активизации деятельности трудящихся в решении основных задач коммунистического строительства является социалистическое соревнование,

В.И. Ленин подчеркивал: "Социализм должен по-своему, своими приемами - скажем конкретнее, советскими приемами - осуществить это движение вперед" /5, с, I7S/. Среди этих приемов одним из важнейших является социалистическое соревнование - эффективный метод подъема производительных сил, коммунистического воспитания грудящихся, совершенствования общественных отношений. Сегодня социалистическое соревнование - одно из наиболее массовых движений в борьбе за социально-экономический прогресс в нашей стране, источник динамизма социалистической экономики, повышения ее эффективности.

Партия и правительство уделяют вопросам совершенствования социалистического соревнования постоянное внимание, поддерживают в нем все передовое и ценное и устраняют все то, что мешает его развитию и снижает его действенность. Постановления и решения ЦК КПСС, вооружили партию и всех трудящихся пониманием огромного значения планомерной организации соревнования как могучего средства успешного решения экономических и социальных задач строительства нашего социалистического общества.

Коммунистическая партия стремится к тому, чтобы организация и развитие социалистического соревнования базировались на научной основе, заложенной классиками марксизма-ленинизма.

Известно, что впервые научное обоснование соревнования как категории производства было дано Марксом, который отмечал, что "... при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц..." /I, с. 377/. Таким образом, причиной, обусловливающей возможность соревнования, является общественная природа человека, включенного в производственный процесс, осуществляемый более или менее крупной группой кооперированных работников. Следовательно, соревнование есть категория производства и его содержание, формы и результаты обусловливаются производственными отношениями данного общественного строя.

Таким образом, отношения соревнования присущи любой общественно-экономической формации. В процессе производства материальных и духовных благ люди, вступая в определенные отношения между собою, вступают и в отношения соревнования. Однако в разных общественно-экономических формациях содержание этих отношений принципиально различно. Частная собственность на средства производства придает отношениям соревнования форму отношений конкурентной борьбы. В условиях социализма отношения соревнования не исчезают, они достигают еще большего развития, но в совершенно иной качественной форме - в форме трудового состязания и товарищеской взаимопомощи.

Методологические подходы к оценке научной деятельности

Вопросы оценки научной деятельности во все большей мере становятся объектом внимания как теоретического, гак и прикладного науковедения.

Первым в нашей стране проблему оценки деятельности в науке поставил, определил и дал свое первое решение академик С.Г. Сгрумилин. Именно он написал столь известные ныне слова, которые стали одним из основополагающих положений науковедения: "До сих пор наука, которая в сущности только там и начинается, где мы имеем депо с мерой, весом, счетом, не удосужилась разрешить задачу измерения даже своих собственных достижений. Мы не знаем еще никакого общепризнанного мерила эффективности научного труда" /173, с. 5/.

С.Г. Струмилин предложил для оценки научно-исследовательских работ систему из 5 критериев: научно-познавательная ценность, социально-политическая значимость, технико-экономическая значимость, воспитательно-методическая значимость,эсгегико-эмо-циональная значимость. Измерение проводилось по 4-балльной шкале с использованием мнений экспергов. В этой работе академиком Сгрумилиным было положено начало комплексному подходу к оценке научной деятельности.

Однако, подход, предложенный С.Г. Сгрумилиным, долгое время не находил применения и не развивался, гак как деятельность научных организаций в течение длительного времени находилась вне поля зрения экономистов. И юлько в последние десятилетия в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса, с повышением роли науки как непосредственно производительной силы положение изменилось, И действительно, в условиях, когда увеличилась роль науки и. на нее расходуются все более значительные кадровые и материально-технические ресурсы, стало не только оправданным, но и необходимым внимание к вопросам оценки научной деятельности.

Сначала экономисты и науковеды пытались по аналогии с производством найти один главный показатель, способный в достаточной мере отразить эффективность научной деятельности, однако, эти попытки не были успешными. К концу 60-х годов исследователи уже пришли к твердому мнению, что деятельность научных коллективов можно оценить только с помощью системы разнокачественных и взаимоувязанных показателей. Это нашло свое закрепление в принятом 2к октября 1968 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР Ш 760 "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники".

В последующие годы стали активно проводиться исследования и разработки по оценке научной деятельности, передовой опыт находил свое освещение на научных конференциях и в публикациях /94 , 132,133,163/.

Организационные вопросы и этапы создания и развития районной системы соревнования в научных учреждениях

Активная работа по развитию и совершенствованию социалистического соревнования в научных коллективах проводится в Октябрьском районе столицы вот уже в течение 15 лет, т.е. с самого начала массового развития социалистического соревнования в нашей стране. Организационное начало в этой работе заложил общественный районный смотр эффективности деятельности научных учреждений за І968-І97І годы, который проводился по инициативе и под руководством РК КПСС.

В ходе смотра был проанализирован опыт развития соревнования в научных учреждениях района: его организационные формы, его массовость в целом и по отдельным формам соревнования, проблемы и трудности в его организации. Один из важных результатов смотра состоял в том, что РК КПСС, предлагая коллективам научных учреждений подвести итоги социалистического соревнования между своими подразделениями и предоставляя в этом направлении полную свободу для развития творческой инициативы, смог найти наиболее правильный и поддержанный большинством коллективов подход к оценке научной деятельности. Таким подходом стал балльно-экспертный метод подведения итогов соревнования между научными коллективами.

На основе накопленного таким образом опыта в течение девятой пятилетки отрабатывался механизм подведения итогов соревнования между коллективами научных учреждений. В этой работе принимали участие научные коллективы-добровольцы, ведущие у себя такую работу и имеющие по ней определенный опыт. Координировала и обобщала работу районная комиссия по эффективности НИР, которая сумела привлечь к решению этой междисциплинарной проблемы специалистов по экономике, социологии, управлению, НОТ, а также специалистов в области естественных наук по профилю научных учреждений Октябрьского района.

Опыт этого периода работы нашел свое отражение уже в первых научно-методических публикациях тех лет /148,149 / В последующие годы итоги проводимой нами работы регулярно освещались на научных конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации соревнования в научных коллективах.

В десятой пятилетке работа по совершенствованию организации социалистического соревнования в научных коллективах района проводилась еще интенсивнее, последовательнее и на все более научной основе.