Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Кочеров Сергей Николаевич

Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ
<
Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ
>



Кочеров Сергей Николаевич. Русская идея как социокультурный феномен : концептуальный, историософский и аксиологический анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Кочеров Сергей Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-9/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История проблемы русской идеи 19 - 87

1. Формирование понятия «русская идея» 20 - 36

2. Классическая постановка проблемы русской идеи в отечественной философии последней трети XIX - первой половины XX века 36 - 58

3. Понимание русской идеи в современной российской философии 58 - 73

4. Русская идея в представлении зарубежных исследователей 73 - 87

Глава II. Русская идея как понятие 88 - 160

1. Русская идея и другие формы познания России: компаративный анализ 89 - 127

2. Русская идея как совокупность атрибутов концептуальный анализ 128 - 160

Глава III. Русская идея как смысл истории 161 - 250

1. Основные подходы к проблеме смысла истории 162-172

2. Идеологические проекции русской национальной идеи 172 - 232

3. Смысл российской истории как историософское определение русской идеи 233 - 250

Глава IV. Русская идея как система ценностей 251-322

1. Русская идея в свете теории ценностей 253 - 264

2. Правда как синтез истины и справедливости 264 - 279

3. Соборность как гармония единства и свободы 279 - 296

4. Спасение как примирение мессианизма и миссионизма 297 - 310

5. Русская идея как аксиологема Русского мира 310 - 322

Заключение 323 - 332

Список источников и литературы 333 - 357

Введение к работе

І. Актуальность исследования. В начале XXI века Россия вновь находится в поиске лучшего пути в будущее Завершился исторический этап, связанный с попыткой построения коммунизма, и наступил новый период, проходящий под знаком выбора между приобщением к институтам и нормам западной цивилизации и сохранением своей социальной и культурной самобытности Нам не дано предугадать, какое будущее ждет Россию, поскольку она многократно опровергала предсказания на свой счет Однако не следует думать, что судьбы народов устраиваются по воле случая Их жизненный путь всегда обусловлен опытом прошлого, формами жизнедеятельности, пониманием своего призвания в мире. В наше время, когда России брошен исторический вызов, многое будет зависеть от того, удастся ли ей найти «золотую середину» между социальными целями и культурными средствами развития^ Оптимальный ответ на вопрос «как быть» в истории невозможен без изучения культурных традиций, скрепляющих ткань социального бытия народа Поэтому необходимо знать, какие решения данного вопроса находили мыслители, которые в течение многих веков пытались постичь, что такое Россия и для чего она существует в мире Эти решения, на наш взгляд, следует искать, прежде всего, в сокровищнице отечественной социально-философской мысли, в которой представлены глубинные ценности народной жизни, основные интенции национального духа и оригинальные выводы о цели и смысле развития страны

Русская философия возникла во многом благодаря думам и спорам любомудров о судьбах России Вопросы историософского и социального характера, наряду с размышлениями о человеке в его связи с богом и космосом, несомненно, имеют для нее приоритетное значение При таком специфическом интересе не должно удивлять, что в центре философской проблематики оказались представления, связанные с пониманием места и роли России в мире, постижением ее призвания в судьбе человечества В сущности, самобытная русская философия началась с того, что задала себе, по словам В С Соловьева, «бесполезный в глазах некоторых, слишком смелый по мнению других вопрос о смысле существования России во всемирной истории»1. Наши религиозные и атеистические мыслители, при всех различиях между ними, сходились во мнении, что их стране суждено пережить великое будущее, что ее народу предстоит исполнить всемирное предназначение В исканиях правды о миссии своего народа и борениях с соблазном впасть в грех мессианства, философы России разработали целостную систему представлений, которая вошла в отечественную философию под названием «русская идея»

Актуальность исследования феномена русской идеи связана с тем, что ее позитивное определение должно способствовать решению серьезной проблемы, вызванной потрясением основ российского общества в 90-х гг

1 Соловьев В С Русская идея // Соловьев В С Соч В 2 т М, 1989 Т 2 С 219

прошлого века Конечно, звучащие в течение последних 10 лет призывы к научной и творческой элите России повысить активность в разработке национальной идеи, которая исторически возникла как русская идея, могут быть осмыслены в разных контекстах. Однако, независимо от любой интерпретации, данные обращения, по сути, означают признание того, что современная Россия во многом утратила единство людей и народов, проживающих на ее территории Явный дефицит национального единства, связанный с действием экономических, социальных и культурных причин, проявляется в кризисе национальной идентичности Распад Советского Союза показал, сколь опасным является этот процесс, когда он принимает лавийообразный характер, тем более что пока не устранена подобная угроза и для России Чтобы предотвратить эскалацию конфликтов, порождаемых расслоением общества по имущественному, властному, культурному и этническому признакам, наряду с повышением уровня и качества жизни, необходимо достижение идейного консенсуса в понимании основ и целей существования некогда единой «семьи народов»

В поиске ответа на данный вызов следует учесть, что кризис национальной идентичности, вызывающий полемику по вопросу «кто мы9», становится серьезной проблемой для многих наций Поэтому возрождение в России как теоретического, так и практического интереса к русской национальной идее, вопреки заявлениям критиков, не является исключением в современном мире Во многих обществах идут споры о национальной идентичности, общности исторической судьбы и культурной миссии своей нации, которые по своему накалу ничуть не уступают, а порой даже превосходят общественные и научные дискуссии, которые ведутся на эти темы в России Так, американский политолог С Хантингтон приводит впечатляющий перечень как самых благополучных, так и самых неустроенных, по земным меркам, наций, которые пребывают в социокультурном разладе с самими собой, из которого следует, что Россия с ее поисками своей «подлинной сути» в нашем мире не выглядит одинокой Специфика этого глобального явления в нашей стране видится данному исследователю в том, что «в России "глубочайший кризис идентичности" воскресил конфликт девятнадцатого столетия между западниками и славянофилами - противники никак не могут договориться, европейская ли страна Россия или все-таки евразийская»2.

Между тем периоды кризиса в истории нашей страны показывают, что, быть может, нет более глубокого признака российской идентичности, который способен объединить многонациональный народ России, чем тот или иной вариант русской идеи Это обусловлено тем, что данная идея определяется как «русская» не только потому, что выражает мировоззрение русского народа, но и потому, что русская культура стала связующей основой для всех культур, принявших участие в материальном и духовном

2 Хантингтон С Кто мы9 Вызовы американской национальной идентичности М, 2004 С 36

строительстве России В этом взаимодействии культур, имевшем характер взаимного дополнения, несмотря на известную борьбу между ними, русская идея из формы самосознания русского народа превратилась в национальную идею России О том, что понятие «русский» теряет сугубо этническое значение, говорит, например, то, что в большинстве западных и восточных языков оно является обозначением не только русских по крови, но и всех жителей или выходцев из России Во времена испытаний, которые в изобилии выпадали на долю нашего отечества, «русскими» без колебаний называли себя люди других народов, сознававшие свою причастность и ответственность за российскую историю и культуру Поэтому, на наш взгляд, не существует противоречия между признанием, что в культуру России внесли достойный вклад представители самых разных народов, и констатацией, что русская культура является «стержневой» культурой для всех народов России

Актуальность исследования русской идеи определена также тем, что в истории отечественной мысли она стала реальным средоточием проблем, возникающих при философском осмыслении прошлого, настоящего и будущего России В свое время Н А Бердяев писал «Весь XIX в и даже XX в будут у нас споры о том, каковы пути России, могут ли они быть просто воспроизведением путей Западной Европы И наша историософическая мысль будет протекать в атмосфере глубокого пессимизма в отношении к прошлому и особенно настоящему России и оптимистической веры и надежды в отношении к будущему»3. Определяющее влияние русской идеи на историческое и культурное самосознание в России отмечают и те исследователи, которые скептически относятся к ней Так, французские культурологи Л Геллер и М Нике пишут «Может быть, эта русская специфика выражается не количественно (больше или меньше утопизма), а качественно, через "русскую идею"? Даже если это утопическая проекция идей Бердяева и славянофилов, убежденность в том, что "историческая судьба русского народа - создать более справедливый и человечный общественный строй, чем на Западе" соответствует какой-то глубинной тенденции»4 В данном случае русская идея признается через ее отрицание, с помощью доказательства «от противного» Такой способ ее презентации в науке характерен для многих зарубежных исследователей

Вопрос о том, почему именно русская идея оказалась в центре традиционной проблематики отечественной социальной философии, конечно, заслуживает отдельного научного исследования Возможно, такой выбор российских мыслителей является идеологическим выражением затянувшегося и до сих пор не завершенного процесса образования единой российской нации Но если даже допустить, что повышенное внимание к

3 Бердяев Н А Русская идея Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX
века//Бердяев Н А Русская идея Харьков-М , 1999 С 36

4 Геллер Н , Нике М Утопия в России СПб , 2003 С 245

русской идее в отечественной философии отчасти обусловлено исторической «отсталостью» национального самосознания в России от национального самосознания в странах Западной Европы, познавательный интерес к этой идее не должен ослабнуть Русская идея, по самой своей сути, призвана определить подлинные цели и задачи России в мире, прояснить смысл исторического и культурного творчества ее народов, стать оправданием сложного и противоречивого пути России Это - предмет анализа, в котором правильность в постановке вопроса не может быть поставлена под сомнение историческими заблуждениями в полученных на него ответах

Исходя из тех причин, по которым обращение к проблеме русской идеи представляется актуальным, следует уточнить характер подхода к этой проблеме в данном исследовании По мнению диссертанта, особый интерес вызывает попытка представить русскую идею в единстве теории и практики, как знание, передающее не столько нюансы творческого мышления русских философов, сколько особенности развития общества и культуры в России Поэтому русская идея в диссертации рассматривается как социокультурный феномен — идеальная сущность и духовный продукт, что возникает в результате адаптации культурного творчества к социальным отношениям и деятельности. При таком подходе идея как обобщенное знание предстает в качестве порождения и отражения исторической практики, которую следует понять в ее социокультурной динамике

Степень научной разработанности темы. Проблема русской идеи - одна из важнейших проблем отечественной философии, что доказывает высокий интерес к ней, проявляемый на протяжении двух последних веков Важные аспекты русской идеи были освещены в сочинениях П Я Чаадаева, А С Пушкина, А С Хомякова, И В Киреевского, Н В Гоголя, В Г Белинского, А И Герцена, Ф И Тютчева, К С и И С Аксаковых, Н Я Данилевского, К Н Леонтьева, Л Н. Толстого, Н Ф Федорова, Н И Кареева, С Л Франка, С Н Булгакова, П А Флоренского, Г В Флоровского, А Ф. Лосева и других мыслителей В явном виде учение о русской идее было разработано в произведениях Ф М Достоевского, В С Соловьева, В И Иванова, Е Н Трубецкого, В.В Розанова, Н А Бердяева, Л П Карсавина, И А Ильина, Г П Федотова и других философов и писателей Также следует отметить и тот неоценимый вклад, который внесли в разработку данной темы киевский митрополит Иларион (XI в ), псковский старец Филофей (конец XV - начало XVI в.), патриарх Никон и протопоп Аввакум (XVII в), а также другие духовные властители и светские вожди земли русской

Не впадая в преувеличение, можно сказать, что по степени уделяемого ей внимания в социальной философии, философии истории и философии культуры в России русская идея в настоящее время вправе претендовать на одно из ведущих мест При этом современное состояние исследований, посвященных данной проблеме, несмотря на содержательное многообразие, на наш взгляд, представляется довольно противоречивым С одной стороны, утверждается ментальная, политическая, социальная потребность в объединяющей идее, которая находит отражение в регулярной публикации

новых книг и статей на данную тему С другой стороны, проявляя различие подходов и точек зрения, исследователи как будто идут по кругу, вращаясь вокруг одних и тех же идеологических концептов (духовность, патриотизм, державностъ, народность и т д) В силу этого в обширной современной литературе, посвященной русской идее, мировоззренческая позиция ученого, как правило, превалирует над его научно-познавательными установками, во многом предопределяя результаты его исследования

Следствием указанного соотношения между познавательным и мировоззренческим подходом становится восприятие русской идеи как комплекса представлений, который обладает определенным содержанием, но неопределенным статусом Русская идея трактуется либо слишком широко -как форма национального самосознания, совокупность атрибутов российской культуры, матрица национального менталитета, либо слишком узко - как определяющая культурная ценность России или учение о конечной цели ее национально-исторического бытия В последнем случае русская идея объявляется «христианской, идеей православия» (А В Гулыга, А С Панарин, Н А Нарочницкая и др), щивилизационной, идеей евразийской» (А Г Дугин, В В Кожинов, В Я. Пащенко и др), «коммунистической, идеей социализма» (Р И Косолапов, С Г. Кара-Мурза и др.), «идеей соборности» (П Е Бойко, Ю.И Сохряков и др ), «идеей русского космизма» (В Н Дуденков), «идеей спасения» (В Ш Сабиров) и даже «идеей бессмертия» (Л В Карасев). При этом нельзя не отметить, что отдельные авторы находят в ней разнородные интенции, которые они пытаются объединить в неком органическом синтезе (М.А Маслин, В Н Сагатовский и др )

Такая «мозаичность» представлений о русской идее в современной российской философии, на наш взгляд, объясняется не только различием когнитивных, идеологических и методологических подходов, но также объективной трудностью найти «золотую середину» между ее концептуальным, философско-историческим и аксиологическим анализом, Во многих исследованиях, опубликованных с начала 90-х гг, повышенный интерес к тому, «что замыслил Творец о России», чем должна быть идеальная Россия, в качестве обратной стороны имеет недостаточное внимание к тому, чем была и есть эмпирическая Россия Поэтому сегодня по-прежнему актуально предостережение ЕН Трубецкого, высказанное им почти 100 лет тому назад- «Увлечение Россией воображаемой помешало нам рассмотреть как следует Россию действительную и, что еще хуже, русскую национальную идею, духовный облик России хронически заслонялся фантастической грезой "народа-богоносца"»5 Познание ценностного, нормативно-должного содержания русской идеи, конечно, необходимо, но оно требует адекватного определения понятия и осмысления присущих ей ценностей посредством их соотнесения с социально-историческим и культурным пространством России реальной

5 Трубецкой Е Н Старый и новый национальный мессианизм // Русская идея / Сост и авт вступ Статьи MA Маслин М,1992 С 255

Цели и задачи исследования. Триединая цель исследования состоит в том, чтобы установить, что есть русская идея как понятие, как смысл истории и как система ценностей в синтетическом единстве всех данных определений Это предполагает понимание русской идеи не как формально ограниченного понятия, провиденциально-эсхатологической цели или определенной общественной идеологемы, но как идеальной сущности, которая проявляется в социальном и культурном становлении России. Указанная цель требует решения следующих задач исследования

- рассмотреть генезис понятия русской идеи в отечественной философской мысли и выявить отношение к этой проблеме со стороны зарубежных исследователей,

осуществить компаративный анализ русской идеи и близких ей форм познания России,

установить категориальный статус русской идеи и предложить ее концептуальное определение,

проанализировать понятие «смысл истории» и соотнести русскую идею с этапами становления российского общества посредством рассмотрения основных идеологических проектов, которые были заявлены и реализованы в истории России,

- выделить социокультурные константы, проявляемые в истории
российского общества, и предложить философско-историческое
(историософское) определение русской идеи как смысла истории России,

- установить аксиологическое значение понятия «национальная идея» и
выделить ценности, специфичные для русской идеи,

- предложить аксиологическое определение русской идеи как
ценностного выражения основных социокультурных интенций, которые
характеризуют смысл развития общества и культуры в России

Объект исследования - русская идея как идеальная сущность, которая формируется и осознается в процессе противоречивого взаимодействия социальной деятельности и культурного творчества Для выявления данной сущности необходимо установить как то, чем она является в «чистом виде», так и то, каково ее отношение к эмпирической действительности

Предмет исследования - русская идея как социокультурный феномен, который раскрывается посредством анализа концептуального, историософского и аксиологического аспектов русской идеи Это предполагает ее демаркацию как понятия, изучение способов ее проявления в истории, а также осмысление утверждаемых ею ценностей

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляет цивилизационный подход к истории России в том его понимании, в котором он не вступает в неразрешимое противоречие с формацйонным подходом к мировой истории Диссертант исходит из того, что действие социальных законов, общих или сходных для всех обществ, которые находятся на одном уровне исторического развития, всегда опосредовано культурными факторами, придающими неповторимую особенность каждой цивилизации Методологическую основу исследования

образуют такие методы, как единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, компаративный анализ и синтез, историческая экстраполяция, индукция и дедукция, идеализация, обобщение, аналогия В диссертации делается сознательный выбор в пользу диалектической методологии исследования, которая, на наш взгляд, позволяет адекватно передать развитие русской идеи как идеальной сущности и продукта духовного творчества

Источниковая база исследования представлена трудами классиков отечественной и мировой философии, работами современных российских и зарубежных мыслителей, произведениями историков, социологов, политологов, культурологов, писателей и публицистов

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем

Применен комплексный подход, основанный на установлении взаимной обусловленности социальных и культурных характеристик русской идеи

Определен категориальный статус русской идеи посредством ее соотнесения с близкими формами познания России и выявления присущих ей атрибутов

Исследованы идеологические учения, связанные с основными периодами становления российского общества и рассмотренные как восходящие стадии постижения русской идеи

Сформулирован смысл истории России как историософское определение русской идеи на основе обобщения вышеуказанных идеологических учений и выявления социокультурных констант, присущих российской истории

Выделены и проанализированы основные ценности, присущие русской идее, а также установлена корреляция между ними

Дано аксиологическое определение русской идеи как ценностного выражения интенций и перспектив российского общества

Доказано, что ценности, специфичные для русской идеи, не только выражают конечные идеальные цели Русского мира, но и характеризуют ключевые социокультурные проблемы России, которые обусловлены ее противоречивой историей

Выяснено, почему именно русская идея исторически стала «национальной идеей» России

Положения, выносимые на защиту.

1 Русская идея включает целый комплекс представлений об особенностях российской истории, русского менталитета и русской культуры В этом смысле она представляет собой не одну, а несколько «идей», в которых выражается ее провиденциальная, телеологическая, эсхатологическая, и апокалипсическая направленность Как понятие она впервые появляется и получает определение в статьях Ф М Достоевского и В С Соловьева, подвергших ее религиозно-философскому и социально-историческому осмыслению Их концепции русской идеи стали тем «водоразделом мысли», который отделяет этап классической постановки данной проблемы в русской философии от этапа формирования понятия «русская идея» В современных социально-философских исследованиях, посвященных анализу проблемы

русской идеи, продолжается процесс освоения классического наследия отечественной философии Это приводит к воспроизведению подходов и выводов, характерных для «классиков» русской идеи, что вызывает критику зарубежных исследователей, не приемлющих такое «вечное возвращение» Основной трудностью в осмыслении русской идеи является проблематичность ее понимания как философской (социально-философской, философско-исторической, философско-культурной) идеи Это делает необходимым уточнение содержания ключевого понятия, что предполагает проведение концептуального анализа русской идеи

2 Русская идея как философская проблема может быть подвергнута
изучению в разных контекстах Когда исследователь стремится определить
идею нации, в точности воспроизводя, что «она сама думает о себе во
времени» (посредством своих «властителей дум»), он находится на уровне
историко-философского понимания проблемы Если мыслитель пытается
постичь идею нации, молитвенно вопрошая, что «Бог думает о ней в
вечности», то он переходит к ее религиозно-философскому постижению. В
диссертации предлагается иной подход, представляющий русскую идею как
проекцию «вечности во времени», те как общую идею, выражающую
целостность истории российского общества и единство российской
культуры При таком подходе русская идея предстает в качестве
социокультурного феномена, который должен быть познан с учетом
«тождества противоположностей» - общества как «тела» культуры и
культуры как «души» общества

3 Основой для данного подхода стало выделение понятия «Русский мир»,
как особой исторически сложившейся в России социокультурной общности,
представители которой связаны между собой общими языком, традициями,
образом жизни и судьбой В понимании диссертанта, Русский мир
представляет общность людей, соединенных между собой не только
экономическими, политическими или правовыми интересами, но также
культурными приоритетами и поисками ответа на вопрос о цели и смысле
своего пути, что порождает историческую ответственность каждого
поколения живущих перед памятью предков и мнением потомков Это
объединение выходит за пределы понятия «русская» или «российская»
нация, которая, на наш взгляд, еще пребывает на завершающей стадии своего
образования Находя выражение скорее в общности истории и культуры,
нежели в национально-государственном единстве, русская идея, получившая
осмысление в историософских спорах о судьбе России, является
национальной только по форме, будучи по своему содержанию идеей
социокультурной Поэтому эта идея, изначально выражавшая мировоззрение
русского народа, не может вызвать отторжения у других народов России,
каждый из которых вносит уникальный вклад в российскую историю и
культуру

4 В результате концептуального анализа русская идея определяется в
диссертации как эйдос Русского мира, который характеризует его сущность и
смысл существования Обращение к этому понятию античной философии,

осмысленному более в интерпретации Аристотеля, чем Платона, не является случайным Именно оно, по нашему мнению, позволяет понять идею не только как синтетическое знание или ценностно-нормативный образец, но и как идеальную сущность, которая проявляется в обусловленных ею объектах и событиях Таким образом, русская идея, как полагает диссертант, раскрывается, прежде всего, в качестве глубинной духовной сущности российской истории и культуры, и лишь затем, на стадии рефлексии русского религиозного и философского сознания, - в качестве формы понятийного знания, ценностного отношения и нормы жизни Это позволяет интерпретировать ее как идеальную сущность Русского мира, как знание о сущности и смысле его существования и как его основные ценностные и нормативные интенции

  1. На уровне историософского анализа русская идея определяется в диссертации как идеальная сущность, находящая свое выражение в смысле истории Русского мира Основанием для ее постижения служит осознание единства и целостности его истории, а методом исследования -компаративный анализ идей, оказавших наибольшее влияние на бытие и сознание российского общества и выразивших смысл своего «исторического времени» Изучение различных эпох истории России позволяет сделать вывод об органическом (в целом) характере исторического процесса и выявить социокультурные константы Русского мира, что сохраняют определенное постоянство в течение всей его истории К этому же выводу приводит рассмотрение и сравнение тех общественных идеологем, которые полностью проявили себя в течение многовекового развития России Для решения данной задачи диссертант проанализировал такие идеологические построения, как образы нового Иерусалима и святой Руси, концепцию третьего Рима, идею панславизма и учение о коммунизме - в том виде, в каком они получили распространение и осмысление в России В результате исследования данных идеологем выявляется, что они обладают определенным набором общих характеристик

  2. Диссертант считает, что несмотря на существенные различия между этими «общественными идеями», все они, во-первых, претендуют на выражение абсолютного мировоззрения, во-вторых, могут быть осознаны и реализованы только общим знанием и общим делом, в-третьих, объединены убеждением в особом предназначении России в мире На основании проделанного анализа смысл истории Русского мира определяется как стремление к всеобщему постижению абсолютного мировоззрения и построению на его основе идеального общества Предложенная дефиниция, на наш взгляд, отражает историософский подход к пониманию русской идеи как идеальной сущности и смысла Русского мира, синтетического знания о сущности и смысле и его основополагающих ценностей и норм При этом отмечается, что в таком осмыслении истории необходимо присутствует долженствование, поскольку идеальные сущности, придающие смысл истории, сами по себе принадлежат сфере не действительного, а должного

Следовательно, после того как русская идея была определена как смысл истории, необходимо понять ее как систему ценностей

7 В результате аксиологического анализа русской идеи в диссертации
выделяются основные ценности Русского мира, которые, по мнению
диссертанта, более всего характеризуют русскую идею как идеальную
сущность и находят наиболее яркое воплощение в культуре России
(возможно, именно в них выражается смысл культуры Русского мира) В
процессе исследования ценностных приоритетов, проявившихся в
российской истории и культуре, в качестве определяющих устанавливаются
такие ценности, как правда, соборность и спасение Данные ценности
образуют между собой триединство, в рамках которого они предполагают,
взаимно дополняют и обосновывают друг друга При этом показывается, что
каждая из данных ценностей представляет идеальный синтез двух других
ценностных интенций {истины и справедливости, единства и свободы,
мессианизма
и миссионизма), которые в эмпирическом бытии Русского мира
находятся в достаточно остром противоречии друг с другом

  1. На основе произведенного анализа, делается вывод о том, что указанные ценности являются как идеальными целями, так и реальными проблемами российского общества, действительные истоки которых следует искать в основных противоречиях истории России, а должное разрешение - в русской культуре (религиозной и светской, нравственной и художественной, философской и научной) Таким образом, основные ценности русской идеи представляют идеальные формы преодоления ведущих социокультурных противоречий российского общества, которые в реальной российской истории получали, как правило, одностороннее решение Благодаря пониманию конфликтной основы ценностного содержания русской идеи становится ясно, что она есть не только манифестация основных ценностей, но и декларация основных противоречий Русского мира

  2. Исходя из этого, формулируется аксиологема Русского мира, которая характеризуется сочетанием правды, соборности и спасения, находящихся в этом мире в относительно постоянном и взаимно обусловленном отношении Эта аксиологема определяется в диссертации как стремление к соборному постижению и осуществлению всемирной правды, обретение которой принесет спасение России и человечеству Данная дефиниция представляет не конкретное выражение русской идеи на какой-либо стадии развития российского общества и российской культуры, но форму, образец, матрицу, которая лежит в основе всех известных модификаций русской идеи (новый Иерусалим, святая Русь, третий Рим, русский панславизм, советский коммунизм) На основе знания этой формы, разумеется, нельзя предсказать, в каком новом образе, идее или учении предстанет русская идея в будущем, однако можно с достаточно большой уверенностью утверждать, какая идеологема не в состоянии претендовать на эту роль

10 Русская идея есть система ценностей, которые призваны обеспечить
выживание и развитие Русского мира, а также утвердить значение его бытия
для всего человечества Эти ценности предлагаются, с одной стороны,

россиянам - как должная основа для их объединения, с другой стороны, всем народам - как лучший способ их сосуществования в мире Следует признать, что русская идея, ввиду универсализма и максимализма своих интенций, по-видимому, вряд ли когда-либо может быть в полном объеме воплощена в социокультурном континууме исторического бытия Однако, вопреки отечественным и зарубежным критикам, заявляющим о мифологическом или утопическом характере русской идеи, диссертант утверждает, что указанная причина не является логическим основанием для отрицания ее существования или актуальности Напротив, автор данной работы делает вывод о том, что русская идея представляет собой ценный вклад в духовную сокровищницу всего человечества, поскольку она содержит в себе знания о том, как в идеале должны разрешаться противоречия этого мира Но для того чтобы полученные знания и накопленный опыт (как положительный, так и отрицательный) не пропали даром, русская идея должна не замыкаться в себе, а открыться миру, дабы занять достойное место в конкуренции национальных и цивилизационных идей, которая во многом определит мировоззренческий выбор человечества в третьем тысячелетии

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование может внести определенный вклад в развитие российского национального самосознания и придать новый импульс исследованию русской идеи как социокультурного феномена

Результаты работы помогут уточнению соотношения национального и общечеловеческого, социального и культурного, гносеологического и аксиологического начал, соединенных в русской идее Они также позволяют примирить чувство патриотической гордости за великую роль и высокую цель России в мире с пониманием трагичности ее прошлого и сознанием открытости ее будущего

Выводы исследования позволяют отметить нерешенные проблемы, которые затрудняют и замедляют развитие российского общества и его институтов. К их числу следует отнести, например, незавершенность его культурной самоидентификации и цивилизационного самоопределения Полученные результаты дают дополнительные возможности для сравнения достоинств и соблазнов как европейского, гак и самобытного пути развития, которые следует учесть при ответе на фундаментальный вопрос «Кто мьА> С учетом сделанных выводов представители социальных и гуманитарных наук смогут лучше понять механизм соответствия социальных процессов и культурных отношений в российском обществе и в его истории

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении курса социальной философии, философии истории, философии культуры, а также истории русской философии

Апробация работы. Основные положения диссертации получили освещение на международных и российских конференциях «Проблемы формирования исторического сознания» (Н Новгород, 2004), «Славянский мир Русская идея как социокультурный феномен» (Пермь, 2004), «IV Ильинские философско-богословские чтения» (Екатеринбург, 2005),

«Литовская мечта и Русская идея» (Вильнюс - Клайпеда, 2005), «Современные проблемы российской ментальносте» (Санкт-Петербург, 2005), «Православие и гуманитарное знание XV Рождественские православно-философские чтения» (Н Новгород, 2006), «Русская Православная Церковь в мировой и отечественной истории» (Н Новгород, 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Главы I, состоящей из четырех параграфов, Главы II, состоящей из двух параграфов, Главы III, состоящей из трех параграфов, Главы IV, состоящей из пяти параграфов, Заключения и Списка источников и литературы

Классическая постановка проблемы русской идеи в отечественной философии последней трети XIX - первой половины XX века

Первым, кто ввел понятие русской национальной идеи49, был Ф.М. Достоевский (1821 - 1881). В 1860 г. он объявил: «Мы предугадываем, и предугадываем с благоговением, что характер нашей будущей деятельности должен быть в высшей степени общечеловеческий, что русская идея, может быть, будет синтезом всех тех идей, которые с таким упорством, с таким мужеством развивает Европа в отдельных своих национальностях; что, может быть, все враждебное в этих идеях найдет свое примирение и дальнейшее развитие в русской народности»50. Писатель тогда не разъяснял, для чего должен произойти этот синтез, что будет определять его содержание, и как идеи европейских народов могут примириться в русской идее. Достоевскому было важно показать, что русская идея рождается из развития национального сознания, которое с необходимостью должно соединить в себе дух петровской реформы с началами народной жизни.

Ф.М. Достоевский возвращается к данной теме во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Перед войной он писал: «...Национальная идея русская есть в конце концов лишь всемирное общечеловеческое объединение»51. Тогда, подобно Данилевскому, писатель видел призвание России в том, «чтоб жить высшею жизнью, великою жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать в конце концов великий и мощный организм братского союза племен, создать этот организм не политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом...» . Именно Россия, по его мнению, должна стать главной силой как в осуществлении общеславянской идеи, так и в решении «Восточного вопроса», тесно связанного с судьбами православия, с которыми слито ее назначение. Эта миссия России, являющаяся служением ее высшей идее, согласно Достоевскому, позволит ей спасти Запад от порожденной им угрозы. «...Социализм, - пишет он, -имеет задачей разрешение судеб человечества уже не по Христу, а вне Бога и вне Христа, и должен был зародиться в Европе... Утраченный образ Христа сохранился во всем свете чистоты своей в православии. С Востока и пронесется новое слово миру навстречу грядущему социализму, которое, может, вновь спасет европейское человечество»5 . Эти же взгляды писатель развивает в своих романах 1870-х гг., где их высказывают князь Мышкин («Идиот», часть 4, гл. VII) и Шатов («Бесы», часть 2, гл. I).

Итогом размышлений Ф.М. Достоевского о русской идее и призвании России стала его знаменитая «Пушкинская речь», произнесенная 8 июня 1880 года. Воздавая должное гению великого поэта, он выше всего ставит полное выражение в его творчестве двух глубинных стремлений русского народа - ко всемирности и всечеловечности. По существу, Достоевский на новом уровне возвращается к пониманию русской идеи, выраженной им в объявлении о подписке на журнал «Время» на 1861 г. и получившей затем художественное развитие в «сне Версилова» («Подросток», часть 3, гл. VII). «О, все это славянофильство и западничество наше, - заявляет он, - есть одно только великое у нас недоразумение, хотя исторически и необходимое. Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей»54. В заключение писатель выражает уверенность в том, что стать настоящим русским будет означать: стремиться внести окончательное примирение в европейские противоречия, найти исход «европейской тоске» в русской душе, всечеловечной и всесоединяющей, вместить в нее с любовью всех европейских братьев, и, в конце концов, изречь окончательное слово великой, общей гармонии на основе братского согласия всех племен жить по закону евангельского Христа55. Таким образом, русская идея, в понимании Ф.М. Достоевского, есть идея общеевропейского, и, в конечном счете, всемирного объединения народов на основе истинной религии, которую писатель видел в русском православии, сохранившем в чистоте учение Христа. Вопрос о том, как одна из ветвей христианства, в том виде, как ее принял русский народ, сможет стать основанием братской гармонии в многоконфессиональном и полиэтническом мире, мыслителем не рассматривался.

«Пушкинская речь» Достоевского произвела сильное впечатление на культурную элиту Петербургской России, но вместе с тем вызвала возражения некоторых оппонентов. Наиболее серьезными из них были замечания философа К.Н. Леонтьева (1831 - 1891), который подверг слова Достоевского критике, исходя из своего понимания христианства. Леонтьев выступил против того, чтобы «сводить целое культурное историческое призвание великого народа на одно доброе чувство к людям без особых, определенных ... предметов веры, вне и выше этого человечества стоящих...»56. Выделяя в качестве идеальных качеств русского человека не смиренное терпение и братскую любовь, а страх Божий и послушание церкви, философ укоряет писателя в недопонимании сущности учения Христа. В речи Достоевского, по его мнению, Христос оказывается, помимо церкви, до того доступен людям, что каждый сочтет себя вправе, не справляясь с положениями и требованиями православного учения, приписывать Спасителю никогда не высказанные им обещания «всеобщего братства народов», «повсеместного мира» и «гармонии» . Позднее, в 1885 г., Леонтьев назвал недостатком речи Достоевского также отсутствие в ней «апокалипсической» мысли о земном назначении России.

Впоследствии Н.А. Бердяев писал о К.Н. Леонтьеве, что ему была дорога не Россия и не русский народ, не русская идея, а византийское православие и византийское самодержавие58. Эта критика кажется справедливой, если отказаться от допущения, что «русская идея», в понимании Леонтьева, заключалась в бережном хранении и развитии византийского наследства. Сам философ не скрывал своего враждебного отношения к национальным идеям: «Кто радикал отъявленный, т.е. разрушитель, тот пусть любит чистую племенную национальную идею»59. Однако из этого не следует, что у него не было своего представления о назначении России, призвании русского народа и его идеальном состоянии, которое он противопоставлял идее «всемирного братства» Достоевского.

Русская идея в представлении зарубежных исследователей

Существующая Россия часто являлась тайной для России мыслящей, представляясь ей страной-загадкой, которую нельзя понять умом, поскольку к ней не подходят известные эталоны. Однако иностранные исследователи, воспринимавшие Россию не в качестве родины-матери, а как объект наблюдений и размышлений, почти никогда не считали ее неразрешимой проблемой. Независимо от глубины познания истории и культуры нашей страны и от ценностной проекции на нее своих мировоззренческих взглядов, зарубежные философы, историки и культурологи, как правило, стремились подойти к ней с позиций рационального критицизма. И это порой приводило их к таким выводам, которые делались раньше или оказывались острее, чем суждения отечественных мыслителей, основанные на мистической близости к родной почве. Так, в XVIII в., после того как на Западе узнали об успехах реформ Петра І в России, светила европейской философии (Лейбниц, Вольтер, Дидро) сошлись во мнении о том, что хотя «скифы» (русские) не были готовы к приему цивилизации, их культурная отсталость нисколько не помешает вкусить ее плодов. Напротив, благодаря своей первобытной невинности и свободе от вредных традиций и к тому же под мудрым руководством своих просвещенных монархов, они легко овладеют прежде недоступными им науками и искусствами. Близкий подход к прошлому и будущему России, хотя и в более приемлемой для патриотического сознания форме, демонстрировали в следующем веке русские западники. В то же время Ж.-Ж. Руссо (1712 - 1778) в трактате «Об общественном договоре» (1762) поставил в вину Петру I, что «он хотел сначала сотворить из своих подданных немцев, англичан, когда надо было начать с того, чтобы сделать из них русских»1 . Этот вывод, под которым вполне могли бы подписаться наши славянофилы, в русской литературе был сделан лишь несколько десятилетий спустя, когда Н.М. Карамзин заметил: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Петр»157.

И.Г. Гёрдер (1744 - 1803), отметивший «культурную усталость» Европы ранее Гете, с симпатией писал о России, веруя в то, что русский народ остается единственным, кто может воплотить в себе его идеал. Причем эти большие надежды на Россию были связаны у Гёрдера не с энтузиазмом юности или свежестью сил русского народа, а с неповторимостью его души, особой человечностью и способностью к обновлению человеческого рода. Ф.К. фон Баадер (1765 - 1841) первым среди европейских религиозных философов проявил интерес к русскому православию, найдя в нем ценные моменты, которые могли бы обогатить западное христианство. Для «йенских романтиков» (А. и Ф. Шлегели, Новалис, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, Л. Тик), с их увлечением национальной мифологией и стремлением к возрождению «германского духа», был характерен известный интерес к России, которая, по их мнению, также переживала свое национальное возрождение.

Конечно, далеко не все мыслители Западной Европы и той же Германии разделяли это позитивное отношение. Хотя Г.В.Ф. Гегель (1770 -1831) в старости мог находить удовольствие в многочасовой беседе с молодым И. Киреевским, этот «сумрачный германский гений» не включил русский народ в число «исторических народов». В «Лекциях по философии истории» немецкий мыслитель бегло упоминает о России и других славянских странах, ограничиваясь замечанием, что «они лишь поздно вступают в ряд исторических государств и постоянно поддерживают связь с Азией»158. Поэтому о восточном соседе Германии Гегель мог думать, в лучшем случае, так же, как об Америке, о которой он сказал: «То, что до сих пор совершалось там, является лишь отголоском старого мира и выражением чужой жизненности, а как страна будущего она здесь вообще нисколько не интересует нас.. .»159.

С приобщением России к семье «исторических народов», что получило наглядное выражение в росте ее политического влияния в Европе после победы над Наполеоном, западные мыслители стали проявлять к ней более пристальный и предметный интерес. Этот интерес начинает удовлетворяться публикацией книг европейцев, посетивших Россию, из которых наибольшее внимание привлекли мемуары французского литератора А. де Кюстина (1790 - 1851), изданные под названием «Россия в 1839». Кюстин представил Россию как смесь Европы и Азии с деспотическим правлением и варварским и рабским населением. «Нужно жить в этой пустыне без покоя, - пишет он, - в этой тюрьме без отдыха, которая именуется Россией, чтобы почувствовать всю свободу, предоставленную народам в других странах Европы...»160. Русская культура показалась ему совсем не европейской (Россия отделена от Франции «китайской стеной»), а русские люди - существами, которых цивилизация только портит. Впрочем, русский народ Кюстин оценивал неоднозначно, переходя от нигилизма: «...Здесь все нужно разрушить и заново создать народ», - к его апологетике: «Долго ли будет провидение держать под гнетом этот народ, цвет человеческой расы?»161.

Русская идея как совокупность атрибутов концептуальный анализ

Русская идея есть идея Русского мира. Для того чтобы выяснить категориальный статус русской идеи, следует определить содержание терминов, имеющих для нее исходное значение. С этой целью, по мнению диссертанта, необходимо уточнить такие понятия, как «идея», «Россия», «идея России», чтобы избежать нежелательной двусмысленности в их употреблении. Только после выполнения данной операции появляется основа для проведения анализа атрибутов русской идеи. В противном случае можно разделить судьбу тех сторонников или противников русской идеи, кто принимает активное участие в спорах о ней, но смутно представляет, что именно является предметом дискуссии. Выяснение содержания исходных терминов разумно начать с уточнения понятия «идея».

Величайшие философы прошлого вкладывали разный смысл в это понятие. Например, Платон понимал под идеей «один определенный тип», который установлен «для каждого множества вещей, обозначаемых одним именем»243. Аристотель, споря с ним, отмечал, что «следует, по-видимому, считать невозможным, чтобы отдельно друг от друга существовали сущность и то, сущность чего она есть; как могут поэтому идеи, если они сущности вещей, существовать отдельно от них?»2 . Вместе с тем он полагал, что «суть бытия каждой вещи, обозначение которой есть ее определение, также называется ее сущностью»2 5. И. Кант заявлял: «Под идеей я разумею такое необходимое понятие разума, для которого в чувствах не может быть дан никакой адекватный предмет»246. Наконец, Г.В. Гегель утверждал: «Идея есть истина в себе и для себя, абсолютное единство понятия и объективности. Ее идеальное содержание есть не что иное, как понятие в его определениях. Ее реальное содержание есть лишь раскрытие самого понятия в форме внешнего наличного бытия...» . Какое из этих определений более всего подходит для русской идеи? На этот вопрос можно дать ответ лишь после того, как будет внесена ясность в понятие «Россия».

В свое понимание России каждый мыслитель вносит такое множество значений и смыслов, что любое научное исследование на данную тему предполагает имплицитное знание о пределах, ограничивающих его содержание. Конечно, можно, следуя за Н.В. Гоголем, сетовать на то, как «велико незнанье России посреди России». Однако сколько бы писатель, историк или философ ни изучал Россию, он не может полностью охватить богатство и сложность российской жизни и адекватно передать их посредством образа или понятия. Для того чтобы глубже проникнуть в сущность предмета исследования, часто приходится жертвовать широтой в рассмотрении материала. Изучение России не является здесь исключением. Так, исходя из задач этого исследования, диссертант вынужден отказаться от представления России как географического понятия, хотя влияние природы на жизнь народа с трудом поддается преувеличению и будет опосредованно учитываться в дальнейшем. По тем же причинам автор данной работы не будет рассматривать Россию в этнографическом смысле, приняв как должное, что каждый народ, являющийся частью живого организма России, вносит посильный вклад в ее существование и развитие. Отношения между разными этносами, образующими российское общество, без сомнения, оказывают сильное воздействие на историю нашей страны, однако являются скорее одной из ее движущих сил, чем источником развития.

При выборе своего подхода к пониманию России диссертант исходил из признания существования того общего начала, что при всех испытаниях обеспечивает ее выживание и развитие в течение многих веков. Идея, объединившая полиэтническую российскую нацию, называется русской не потому, что якобы выражает мировоззрение только одного этноса, но потому, что русский народ исторически взял на себя основную работу по социальному и культурному строительству России. В этом созидательном процессе принимают участие не только русские, но и представители всех народов России, причем критерием общности является не пресловутый принцип «единства земли и крови», а признание общих культурных ценностей и исторической ответственности за свою родину. Только благодаря сотрудничеству всех народов России русская идея преодолевает узкие этнические рамки и приобретает черты национальной идеи России. В этом качестве она представляет идею объединения людей и народов, содержание которого далеко выходит за пределы понятия национального государства. Данным объединением, на наш взгляд, является исторически сложившаяся социокультурная общность людей, представители которой соединены между собой языком, традициями, образом жизни и судьбой. В совокупности своих связей и отношений они образуют особую реальность, которую, по аналогии с Римским миром (Pax Romana), можно назвать «Русский мир» (Pax Russiana). Именно это содержание вкладывается в понятие «Россия» в контексте данного диссертационного исследования.

После внесения данных уточнений появляется возможность для установления корреляции между приведенными концепциями идеи и предложенным пониманием России как Русского мира, что необходимо для осмысления понятия «идея России». Диссертант при этом следовал известному правилу, согласно которому целью определений в науке является не формальное описание предмета, но нахождение в нем существенных моментов, которые могут послужить отправными точками для дальнейшего исследования. Исходя из сказанного, проблематично принять идею России в том смысле, какой вкладывал в понятие идеи Кант, поскольку это приведет к полному отрыву от эмпирической реальности и чувственных впечатлений о ней. Не лучшим решением будет подход к идее России в духе идеализма Гегеля, так как в этом случае она предстанет в виде абсолютного единства понятия и объекта, которое положит конец исследованию после возведения в абсолют любой исторически преходящей формы русской идеи. Нетрудно заметить, что идея России в русле учения об идеях Платона превращается в родовое понятие для множества вещей, которое, выступая по отношению к ним в качестве порождающей причины, обладает независимым от этих вещей бытием. И только идея в понимании Аристотеля - как сущность вещей, существующая в самих вещах, является, на наш взгляд, верным ориентиром при изучении идеи России.

Идеологические проекции русской национальной идеи

«Ее возраст есть возраст самой России» , - сказал о русской идее И.А. Ильин. При этом, как и многие другие мыслители, философ считал эту идею христианской. Однако не следует забывать, что православной Руси предшествовала Русь языческая. И хотя почти все, что было создано

русскими язычниками, впоследствии подверглось либо христианизации, либо уничтожению, светским властям в союзе с иерархами церкви не удалось полностью вытеснить из сознания русского народа ценности языческой культуры. Этого не произошло потому, что, как писал Б.А. Рыбаков, «греческое христианство застало в 980-е годы на Руси не простое деревенское знахарство, а значительно развитую языческую культуру со своей мифологией, пантеоном главных божеств, жрецами и, по всей вероятности, со своим языческим летописанием 912-980 гг.» . Влияние языческой Руси на жизнь народа было огромным. Неслучайно Н.А. Бердяев, убежденный в христианских истоках русской идеи, признавал, что русская душа формировалась под воздействием и «аскетически 303 монашеского» православия, и «природного, дионисического» язычества . Вместе с тем было бы неверно связывать язычество только с обожествлением природы и возвеличиванием телесной силы. Наряду с культом телесности ему была также присуща своя особенная духовность.

Сторонники христианского происхождения русской идеи могут возразить, что влияние христианства, поднимающего вопросы о сущности, цели и смысле человеческой истории, все же имело доминирующее значение при формировании духовного облика России. Не оспаривая данного утверждения в целом, следует заметить, что языческое наследие в русской культуре оказалось достаточно жизнеспособным. Например, тот же Бердяев пишет: «Очень сильна в русском народе религия земли, это заложено в очень глубоком слое русской души. Земля - последняя заступница»304. Ничего подобного нет в христианской религии, вышедшей из иудаизма, который уделяет больше внимания времени, чем пространству. Возможно, именно языческий культ земли и связанный с ним культ материнства оказал решающее воздействие на то, что русский народ более чувствовал близость Богородицы, чем Христа. Точно так же с языческих времен вынесли русские люди свою любовь к свободе, которой воздавали должное византийские историки, писавшие о славянах.

Новый Иерусалим. B.C. Соловьев утверждал, что «в истории мира есть события таинственные, но нет бессмысленных» . Молодой русский этнос, оказавшийся в окружении лучше организованных и более воинственных соседей, должен был найти в себе силы для сопротивления их военной и религиозной экспансии. Он сумел выстоять в этой суровой борьбе, которая велась не на жизнь, а на смерть, ценой призвания варягов и принятия христианства. Неслучайно Соловьев, сравнивая значение этих двух событий, писал о «благородном и мудром акте национального самоотречения» . Однако, признав власть рода Рюрика и силу учения Христа, русские люди долго не могли отказаться от вечевых обычаев и древнего язычества. Это позволило им не утратить свои культурные традиции, что обеспечило преемственность поколений, т.е. сохранение и развитие русского народа.

Крещение Руси при киевском князе Владимире было тем великим событием, которое имело судьбоносное значение в жизни Русского мира. Религия определяет жизнь людей не столько догматическим учением и обрядами церкви, сколько ценностными приоритетами и нравственными нормами. Поэтому выбор веры как для одного человека, так и для целого народа имеет, по сути, не теологический, но экзистенциальный характер. Приняв новую религию, он изменяет свою судьбу, так как выбирает новые значения вещей, новых друзей и врагов, новую жизнь и смерть. Что принесло Руси принятие христианства от Византии? Русские люди приобрели несравненно большие возможности для знакомства с развитой византийской культурой, которая сохранила, хотя и в измененном виде, традиции греческой мысли и первоначального христианства. Но после церковного раскола 1054 г. Русь была обречена испытать на себе все его негативные последствия. Выбор веры сделали и славянские народы, с которыми русские люди ощущали себя в близком родстве: поляки, чехи, словаки, хорваты. Принятие ими западного христианства отдаляло их от Руси, потому что в X в. конфессиональные различия были уже сильнее этнических связей3 7. Церковный раскол ускорил разрушение братства славянских народов, вызывая в них недоверие и враждебность друг другу, что проявилось в русско-польских войнах. Когда в XV в. Византия сначала заключила Флорентийскую унию, а затем пала под ятаганами турецких янычар, Россия с точки зрения католического Запада оказалась вне Европы, что породило множество цивилизационных и культурных конфликтов . Однако главная проблема Руси состояла не в принятии христианства от идущей к закату Византийской империи, но в удаленности страны от центров мировой культуры. Это лишало ее доли в античном наследстве и, независимо от выбора «греческой» или «латинской» веры, обрекало на положение северо-восточной окраины христианского мира.

В отечественной и зарубежной литературе нет единства мнений о том, как соотносятся древнерусская и византийская православные культуры. «Изъян и слабость древнерусского духовного развития, - полагал Г.В. Флоровский, - состоит отчасти в недостаточности аскетического закала (и совсем уже не в чрезмерности аскетизма), в недостаточной "одухотворенности" души, в чрезмерной "душевности", или "поэтичности", в духовной неоформленности душевной стихии ... Здесь источник того контраста, который можно описать, как противоположность византийской "сухости" и славянской "мягкости"...»309. И. Мейендорф, напротив, считал, что византийское христианство было усвоено Русью в радикальной эсхатологической форме, «как призыв к "очищению", "святости", а не как моральный закон» . А. Дж. Тойнби утверждал, что Россия унаследовала от Византии негативное отношение к Западу, склонность к ортодоксальности, веру в свое предопределение и институт тоталитарного государства . Согласно С.С. Аверинцеву, Византия и Русь представляют два разных типа духовности, и различие между ними наглядно выражается в идеалах святости: в мученике за веру - в Византии, и «в "страстотерпце", воплощении чистой страдательности» - на Руси312. По мнению историка Дж. Хоскинга, «Русь не знала столетий теологических и церковных споров, не созывала вселенских соборов, не вычерчивала постепенно и последовательно контуров символов веры ... Песнопения и молитвы во время служб, фрески, мозаика и иконы раскрывали суть веры»313. Между тем, какую бы точку зрения ни принять за основу, общим у них является то, что христианство в Киевской Руси взошло на иной социокультурной почве, чем в Византии, поэтому религиозная традиция с берегов Босфора не могла не измениться при ее перенесении на берега Днепра и Волхова.

Утверждение христианства в качестве государственной религии Киевской Руси потребовало от новой веры обоснования более высокого единства ее населения, чем уходящее в прошлое чувство общеславянского родства. Антоний и Феодосии Печерские перенесли на русскую землю греческий идеал монашества, который получил развитие на новой почве в традициях Киево-Печерской лавры. При этом заслуживает внимания, что первыми местными святыми Русской земли стали не погибшие смертью мучеников за веру, а добровольно отдавшие себя на заклание братья Борис и Глеб, которые, по словам Г.П. Федотова, «сделали то, чего не требовала от них Церковь, как живое христианское предание»314.