САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ Шаровская Анна Владимировна

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ
<
САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ
>



Шаровская Анна Владимировна. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Шаровская Анна Владимировна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основания исследования самоактуализации личности

1.1 Понятие самоактуализации личности в контексте общества потребления 14

1.2 Основные методологические подходы исследования 45

1.3 Ценностные основания самоактуализации современной личности .64

2. Проблемные аспекты самоактуализации личности в условиях общества потребления

2.1 Смысловая среда развития человека в современном обществе потребления 83

2.2 Ложная самоактуализация как специфический способ самоосуществления современной личности 105

2.3 Проявление ложной самоактуализации в социальном иждивенчестве 130

Заключение 144

Библиографический список .150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнь человека идет по пути социального усложнения и ускорения, получения большого объема информации, которая воспринимается им упрощенно и поверхностно, а нарастающие темпы потребления становятся источником, формирующим соответствующее отношение индивида к себе и миру.

Долгое время предполагалось, что с налаживанием социальных условий, наращиванием темпов производства и разумным удовлетворением всех потребностей появятся возможности и для гармоничного развития личности. Но наступившая эпоха потребления наглядно демонстрирует, что современный человек переживает не только кризис возможностей, но и духовный упадок, который характеризуется утратой цели, бытийных смыслов, потерей ценностных ориентиров. Представления современного человека о том, каким он должен быть, замечает Э. Тоффлер, во многом определены ценностями, навязываемыми ему в ходе «бомбардировки сознания»1: потребления и обладания, соответствия образцам социальной успешности. В связи с этими представлениями переосмысливаются и такие общечеловеческие духовные ценности как нравственная добродетель, ответственность, счастье, красота, истина, свобода. Соответственно меняются не только отношения между людьми в обществе, но и сам человек, его способы постижения собственной сущности и представления об идеалах самостановления.

Поскольку развитие человека детерминировано и индивидуальным
бытием, и смысловым контекстом социума, идеальными установками,
сформированными в его условиях, то самоактуализация может быть
рассмотрена не только как индивидуально значимый процесс

самосовершенствования, но и как индикатор социального самочувствия личности. Социально-философское осмысление самоактуализации личности помогает преодолеть как индивидуально-психологическую трактовку смыслового самоосуществления, так и абсолютную обусловленность индивидуального развития влиянием общества, что дает возможность исследовать сложные взаимосвязи смыслового контекста социума и ценностных установок отдельной личности.

Предметное исследование самоактуализации личности общества потребления позволяет абстрагироваться от разнообразия характеристик, присущих личности с точки зрения социокультурных контекстов, отличных от потребления. С одной стороны, это открывает перспективу постижения непосредственных представлений современного человека о собственной сущности в категориях обладания. А с другой, помогает выявить целостный и универсальный характер взаимосвязи повседневных потребительских практик и способов самоосуществления человека в конкретном историческом контексте.

Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2002. С. 175.

Кроме того, в условиях ценностной противоречивости современного общества особый интерес представляет появление новых форм и характеристик самоосуществления человека, детерминированных идеологией потребления. Посредством исследования данных характеристик удается понять актуальные механизмы постижения индивидом социального мира, а значит – яснее увидеть новые тенденции в отношении человека и современного общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение многих современных
вопросов имеет многовековые традиции. И хотя часть понятий и проблем
могла оформиться лишь на нынешнем уровне развития науки, их истоки
обнаруживаются в разнообразных работах классиков философии. Не
рассматривая отдельно период формирования антропологического подхода,
целесообразно остановиться на исследованиях, непосредственно

освещающих развитие человека в условиях современного общества.

Прежде всего, необходимо указать, что социально-философское исследование самоактуализации личности общества потребления как целостного феномена стало возможным благодаря тому, что сложилась определенная традиция научного осмысления соответствующих понятий. Анализируя процесс накопления знаний об обществе потребления, следует отметить, что первые представления о нем складывались преимущественно в свете структуралистской философии (Р. Барт, К. Леви-Стросс). Более ясное выражение они получили в конце 1960-х-начале 1970-х годов в критической теории Ж. Бодрийяра. Подобным образом представление об обществе потребления как результате перехода к массовому производству складывалось в работах Дж. Гелбрейта, Дж. Катоны, У. Ростоу, С. Юэна и др. Особенности и проблемы развитого индустриального общества также стали объектами внимания Франкфуртской школы (Т. Адорно, В. Беньямин, Л. Лвенталь, Ю. Хабермас, А. Хоннет, М. Хоркхаймер и др.), философов и социологов постмодернизма (Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Панвиц и др.).

В большей связи с изменениями человека феномен общества потребления рассматривали З. Бауман, Р. Бокок, М. Кастельс, Г. Маркузе, Х. Ортега-и-Гассет, Дж. Ритцер, Э. Тоффлер. Особое внимание взаимосвязи потребительской ориентации сознания и повседневной жизни личности с социологической точки зрения уделено в работах У. Бека, Э. Гидденса, Ф. Джеймсона, С. Лэша, Д. Миллера, П. Стирнса, М. Физерстоуна и др.

Отечественная социологическая мысль в советский период в наибольшей
степени была ориентирована на критическое осмысление общества
потребления в его сопоставлении с социалистическим образом жизни
(А. П. Бутенко, Г. И. Герасимов, Б. В. Жиров, Н. М. Кейзеров,

Е. Д. Морджинская, Е. А. Ножин и др.). Последовательное социологическое исследование поведения потребителей находим в работах В. И. Ильина. В настоящее время четко классифицировать и охватить теоретическим анализом все разнообразие работ, освещающих различные аспекты общества

потребления, достаточно сложно ввиду неопределенности и многомерности самого понятия.

Не меньшая теоретическая неопределенность сопровождает и понимание
такого феномена как самоактуализация личности. Имея глубокие корни в
истории антропологии, наиболее четкое знание о самоактуализации начало
оформляться после становления экзистенциального мышления.

Теоретическое обращение к субъективному переживанию мира и его отражению в индивидуальном сознании стало качественным этапом в представлении о сущностных возможностях реализации человеческого духа (С. де Бовуар, М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В социально-философском познании глубин самоосуществления человека особое значение имело влияние неофрейдистов (Ф. Александер, А. Кардинер, Г. Салливэн, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон), дополнивших психоаналитическую теорию принципом социокультурного детерминизма. В современных социально-философских исследованиях влияние данного подхода наиболее полно отразилось в работах С. Жижека.

Развитие гуманистической психологической теории позволило включить
в структуру знания о человеке теорию мотивации, обосновать
гуманистический принцип познания и развития. Понятие

«самоактуализация», разработанное в рамках гуманистической теории

A. Маслоу, представляет интерес и вне рамок узкоспециального
психологического исследования, поскольку касается проявления сущностной
природы человека, системы ценностей конкретной культурной среды.

В советский период вопрос развития и самореализации человека активно
разрабатывался с середины 1970-х-начала 1980-х гг. в работах А. В. Ахутина,
С. С. Батенина, Н. М. Бережного, В. С. Библера, Э. В. Ильенкова,

B. И. Ильина В. Ж. Келле, И. С. Кона, Е. В. Лебедевой, В. А. Лекторского,
Р. Л. Лившица, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, Н. В. Мотрошиловой,
В. А. Подороги, М. Н. Руткевича, Ю. И. Семнова, В. С. Стпина,
В. Г. Стрепетова, Б. М. Фирсова, И. Т. Фролова, В. А. Ядова и многих других
отечественных исследователей.

Изучение тенденций современного научного осмысления развития
человека в обществе потребления показывает, что в нм преобладает
теоретико-методологический плюрализм, представленный в основном
социологическим (О. О. Гопкало, А. А. Мальцев, А. В. Овруцкий,

В. А. Сосов, Е. В. Тимченко, Д. Н. Шевченко и др.), экономическим
(А. В. Данильченко, О. И. Федорова, Л. В. Шульгина и др.), этическим
(И. А. Винтин, Ю. В. Осипова, Н. В. Ситкевич и др.), психолого-

педагогическим (И. А. Акиндинова, С. В. Карпенко, О. В. Сафронова,

А. В. Степанова и др.) и культурологическим (Е. В. Горелова,

М. Б. Ракитных, А. Г. Чадаева, С. С. Цороев, Ф. Г. Шакарбиев и др.)
подходами. Достаточно многочисленны и социально-философские

исследования положения человека в современном обществе. В основном в них рассматриваются вопросы трансформации ценностного мира личности

(С. В. Борзых, В. М. Лукьянов, Е. В. Орлова, Н. Н. Хомутова, Н. В. Южакова
и др.), е потребностей (И. В. Киреева, И. Г. Кливер, Б. В. Мартынов,
М. А. Петровская и др.), а также развития и мировоззрения (О. Н. Васильев,
Г. Н. Верещагина, Н. В. Водянова, Л. Р. Дернова, И. В. Ерофеев,

О. Б. Есиповская, А. С. Калинин, Д. А. Кузнецова, Л. В. Кузнецова,

И. Ю. Манакова, М. Б. Маринов, М. С. Николаев, Е. В. Орлова,

А. С. Подопригора, Н. М. Смирнова, М. П. Челомбицкая, Б. Ф. Чечет и др.).
Тем не менее проведенный анализ существующих в науке и социальной
философии концепций свидетельствует о том, что практически

неисследованной остается специфика реализации самоактуализационного потенциала личности в условиях общества потребления. Исследовательский акцент на феномене самоактуализации открывает перспективы изучения смыслов развития личности в обществе потребления.

Объектом диссертационного исследования является общество

потребления конца XX-начала XXI вв.

Предметом исследования – самоактуализация личности в условиях общества потребления.

Цель данной работы состоит в выявлении и обосновании особенностей самоактуализации личности, сформировавшейся в смысловом поле общества потребления.

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

- определить понятие самоактуализации личности в контексте общества
потребления;

- выявить особенности социально-философского исследования
самоактуализации личности общества потребления и обозначить основные
теоретико-методологические подходы для е осмысления;

- проанализировать ценностные основания самоактуализации
современной личности;

- изучить смысловую среду развития человека в современном обществе
потребления;

- исследовать ложную самоактуализацию как специфический способ
самоосуществления современной личности;

- рассмотреть проявление ложной самоактуализации в социальном
иждивенчестве.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что смысловой
контекст общества потребления обусловливает формирование

специфического способа самоосуществления современного человека.
Существующие в современном обществе комплексы ценностных установок
детерминируют способы самопознания и самоосуществления человека.
Воспринимая общие ценности как некую данность, человек, так или иначе,
определяется с тем, что есть он сам (самосознание), что он делает в этом
мире и как может выразить полноту своей личности

(самоактуализироваться). Поэтому именно смысловые установки общества потребления становятся решающим фактором в формировании такого

способа самоактуализации, при котором восприятие личности овеществлено и фетишизировано.

Теоретико-методологические основы исследования. Определенной традиции социально-философского осмысления самоактуализационного потенциала личности в обществе потребления не сложилось несмотря на рост исследовательского интереса к проблематике развития современного человека. В основном научные поиски по теме самоактуализации ведутся в плоскости психолого-педагогического подхода. Это существенно ограничивает возможности познания и научного обоснования многих социальных установок общества и личности, препятствует формированию стратегии их социального развития. Отсюда необходимость обогащения существующих исследований результатами применения социально-философской методологии, ориентированной на познание смысловых основ общества потребления с точки зрения их человекоразмерности. Решение этой задачи обусловливает применение в научном поиске антропологического подхода, позволяющего реализовать методологический потенциал:

общенаучных и социально-философских концепций развития человека; экзистенциально-философской теории личности (Ж.-П. Сартр, В. Франкл, и др.), освещающей вопросы подлинности существования и отчужденности личности в современном обществе.

социально-феноменологического подхода А. Шютца, помогающего реконструировать и исследовать специфическое смысловое поле самоактуализации в его непосредственной данности сознанию.

неофрейдистской теории развития К. Хорни, гуманистического психоанализа Э. Фромма, теории социального становления и идентичности Э. Эриксона, способствующих предметному изучению взаимообусловленности общественного и индивидуального развития.

акмеологической теории А. Маслоу, осмысленной в социально-философском ключе, дающей возможность рассматривать потребность в самоактуализации как проявление сущностных характеристик современного человека, а также помогающей раскрыть обусловленность е ложной формы смысловым контекстом общества потребления.

принципов социокультурного подхода (активное преобразующее влияние человека на природу и общество, эволюция, антропосоциентальное взаимодействие), утверждающих историческую цикличность и значимость субъективистской парадигмы в развитии общества (А. С. Ахиезер, А. Я. Гуревич, С. Э. Крапивенский, К. Х. Момджян и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована значимость социально-философского исследования понятия самоактуализации личности, отражающего взаимосвязь проявлений сущностных характеристик человека и конкретно-исторического смыслового контекста общества;

- выявлена перспективность применения в совокупности социально-
феноменологической, экзистенциальной и неофрейдистской методологий в
реализации антропоцентрического подхода к исследованию
самоактуализации современной личности;

- проанализированы ценностные основания самоактуализации
современной личности, определяющих возможности и перспективы
осмысления самоосуществления как социокультурного феномена;

- проведена феноменологическая реконструкция смысловых ориентиров
развития личности в современном обществе потребления;

введено в научный оборот понятие «ложная самоактуализация», в котором отражена обусловленность смысложизненных установок личности ценностями консьюмеризма;

обоснована взаимосвязь ложной самоактуализации и социального иждивенчества в контексте реализации ценностей общества потребления.

Положения, выносимые на защиту

1. Характеристика современного социума как общества потребления
подразумевает включенность потребительских практик во все сферы
общественной и индивидуальной жизни, что приводит к формированию
соответствующей системы ценностей и идеальных установок. Детерминируя
развитие человека, данные ценности наиболее полно реализуются в
самоактуализации индивида (способе его смысловой самореализации), что
позволяет определить понятие самоактуализации личности общества
потребления как реализацию экзистенциальных смыслов индивидуального
развития в культурном контексте современного общества.

2. Поскольку общество потребления является одним из основных
смыслоформирующих контекстов, в которых происходит становление и
самоосуществление современного человека, для его исследования наиболее
перспективным представляется антропоцентрический подход, позволяющий
исследовать смысловые основы существования и развития человека.
Сочетание социально-феноменологической, экзистенциальной и
неофрейдистской методологии сделало возможным проанализировать
взаимосвязь самоактуализации личности и общества потребления на трех
смысловых уровнях:

- социетальном: неизменная и изначальная вписанность человека в
конкретный культурно-исторический контекст определяет общий
самоактуализационный вектор индивида;

- групповом: влияние общества осуществляется через социальное
взаимодействие, усвоение групповых ценностей и смыслов,
трансформирующих идеальные установки относительно целей развития;

- индивидуально-смысловом: формирование образа общества в сознании и
восприятии индивида как отражение его экзистенциального опыта и
неотъемлемого элемента самоактуализации.

3. Ценностные основания самоактуализации личности общества
потребления представляют собой существующие в социуме комплексы
смысловых установок, детерминирующие самосознание и

самоосуществление человека, и воспринимаемые им как данность. К ним
можно отнести: антропоцентризм (интериоризированная ценность

саморазвития человека); индивидуализм (ценность существования и
совершенствования собственной личности); утилитаризм (ценностная
легитимация принципа полезности в достижении идеальных целей);
прагматизм (ценность целесообразности духовного роста);

трансцендированный гуманизм (ценность достижения неограниченных возможностей).

4. Общество потребления реализуется в повседневных жизненных
практиках, формируя собственную смысловую среду - социокультурную
систему представлений о счастье, грехе и страдании, возможностях и
перспективах развития человека. Это выразилось в таких социальных
характеристиках общества потребления как расширение возможностей
социальной мобильности, либерализация общественных практик и
отношений, индивидуализация сознания и рост разнообразия способов
освоения действительности. Наряду с социальными изменениями смысловая
среда общества потребления определяет и такие характеристики
индивидуального бытия современного человека, как отчужденность от
самости, экзистенциальная паллиативность, апокалиптизм, виртуализация и
эскапизм, которые непосредственно определяют особенности его развития.

5. Социально-философская концепция самоактуализации личности
позволяет определить ложную самоактуализацию как активацию навязанных
смыслов самоосуществления и утверждение ценностей консьюмеризма в
жизненной практике личности. Критериями ложности определены
следующие характеристики:

- прагматическая направленность: ложная самоактуализация
ориентирована на достижение конкретной цели (например, обладание
определенными, в т.ч. и нематериальными, благами), а не
актуализацию личностного потенциала;

- соответствие заданному социальному образцу успешности, а не
следование внутренне сформированным духовным потребностям;

несамостоятельность оценки уровня собственного развития, выражающаяся в противопоставлении Другому;

невозможность разрешения и игнорирование возникающих экзистенциальных вопросов.

Ложная самоактуализация становится способом сущностной

реализации человека тогда, когда он гипостазирует, овеществляет свое развитие.

6. Социальное иждивенчество проявляется в различных формах
(семейное, профессиональное, экономическое, религиозное и т.д.) и может
восприниматься индивидом как цель развития, воплощенный результат его
усилий. В этом случае оно имеет основные характеристики ложной
самоактуализации и представляет собой бездеятельное осознание

безграничных возможностей саморазвития.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут найти применение в развитии антропоцентрического подхода к исследованию личности общества потребления. Вносится определенный вклад в разработку современной концепции взаимосвязи смыслов индивидуального и общественного, ориентированной на разрешение целого ряда острых социальных противоречий. Попытка социально-философского осмысления феномена самоактуализации личности, предпринятая в работе, открывает перспективу дальнейшего философского исследования процесса самоосуществления человека, служит основанием для более глубокого анализа феномена ложной самоактуализации.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке и чтении вузовских лекционных курсов по социальной философии и социальной психологии, а также спецкурсов по соответствующей тематике.

Апробация предварительных результатов исследования. Основные
положения работы и результаты исследования были представлены в виде
докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических

конференциях «Национальная безопасность и государственные интересы
России» (Пенза, 2009, 2010, 2011), VII Всероссийской научно-практической
конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2010), XVIII

Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь»
(Пенза, 2010), Всероссийских научных конференциях «ХIII-ХIV

Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов» (Пенза, 2011, 2012).

По теме диссертации было опубликовано 9 статей, в которых отражены теоретические принципы и результаты исследования. Диссертация обсуждена в июне 2012 г. на заседании кафедры теории и практики социальной работы Пензенского педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Основные методологические подходы исследования

Невозможно понять жизнь общества, оперируя исключительно статистическими показателями и количественными данными. Необходимо уловить смысловое поле субъектов, отражающее не только сущностные основания внешне происходящих процессов, но и ориентирующее их на дальнейшее развитие, задающее направление движения. Исследование общества потребления не может быть оторвано от культурно-исторического контекста: как и любое социально-гуманитарное знание оно неразрывно связано с ценностями (в понимании Г. Риккерта – смыслового ядра данной культуры), «идейными установками и духовными ориентирами конкретной культурной среды» [125, с. 69]. Для современного человека такой средой является общество потребления, достигшее своего уникального расцвета в конце ХХ-начале ХХI вв. Место человека в картине современной реальности сложно обосновать исключительно в рамках материалистических и прагматических подходов. Н. М. Смирнова в своем исследовании приводит слова А. Шютца о том, что в изучаемых пределах, т. е. в анализе повседневного мышления, «прагматизм, безусловно, прав» [Цит. по: 140, с. 123]. Но жизнь человека выходит далеко за пределы повседневной действительности и не может исчерпываться лишь теми представлениями, которые соответствуют требованиям практической деятельности и служат непосредственному удовлетворению естественных нужд. Богатое оттенками общественное бытие ещё более разнообразно в своем отражении общественным сознанием – его понимание должно ориентироваться на целостность, специфичность смыслового содержания и глубину существующих в нем связей.

Выступая необходимым контекстом существования, общество потребления становится особой социальной реальностью, в которой раскрывается индивидуальный смысл, реализуется жизнь конкретной личности. Эта реальность, будучи прямым выражением развития технологических возможностей человека, в конечном счете, является, с точки зрения М. Хайдеггера, исходными условиями, в которых содержится «потенциал последующего роста или угасания» [170, с. 238]. Современная личность, ориентированная на самоосуществление, воспринимает себя свободной и достойной права на активное преобразование мира. Г. С. Померанц в своей работе «Выход из транса» пишет, что «в современной культуре объединяющей точки нет и дифференциация постоянно нарастает. Устойчивую опору личность может найти только в самой себе» [118, с. 275]. Это выявляет особую потребность реализовать потенциал смыслопостигающих подходов в философском исследовании современной личности, способе её бытия и самостановления. Описание социально-экономических условий развития современного человека, по нашему мнению, необходимо дополнить осмыслением его оснований, реконструкцией смыслов общества потребления в индивидуальном сознании. В частности, смысловые координаты современного человека не могут быть исследованы вне привлечения философских теорий, имеющих объектом своего внимания экзистенциальные ценности и духовное развитие индивида. Но для социально-философского анализа важно не индивидуальное проявление экзистенциального кризиса, а выявление всеобщности данной тенденции. Проблемы смысла жизни, одиночества и заброшенности в контексте консьюмеризма становятся одним из результатов утверждения сущности современной личности, реализацией её стремления к самоактуализации. Экзистенциальная философия возлагает на субъекта ответственность за то общество, в котором он живет, за выбранный (часто случайно и неосознанно) способ его существования и мышления (Ж.-П. Сартр). Существование человека здесь, согласно М. Хайдеггеру, проявляется в «аутентичном модусе – как проект, свободный выбор» [170, с. 221]. Человек одновременно и определяет социальную реальность, и зависит от неё: подхватывая и продолжая усвоенные смыслы, личность транслирует и воссоздаёт их в ещё большем масштабе, не утрачивая при этом возможности влиять на них. Таким образом, экзистенциализм открывает возможности для обнаружения необходимой степени социальной ответственности и осмысленности бытия современного человека.

Социально-философский анализ экзистенциальной перспективы современной личности не может происходить вне рассмотрения смыслового поля её бытия, без исследования социальных установок и ожиданий, определяющих жизнь. Воссоздание иллюзорной реальности, характерное для индивида сегодня, становится выражением того экзистенциального вакуума и отчуждения, который образовался, согласно Л. Л. Тимченко, вследствие девальвации общественных ценностей и смыслов, «деконструкции антропосоциальной жизни» [152, с. 10]. Как утверждает М. Бубер, «через Ты человек становится Я» [32, с. 33]. А в условиях безусловной самоценности личности современное мировоззрение не предлагает объединяющего начала, которое могло бы обосновать ценность Другого, необходимость коллективного бытия для индивидуального становления. Это отсутствие целостности выражается в том, что общество перестает быть единым, защищающим человека, превращаясь в «совокупное существование дискретных единиц» [191, с. 23]. И если экзистенциализм вскрывает кризис самоосуществления человека, демонстрирует его бессилие и одиночество, то это служит гуманистическим задачам переосмысления его роли и места в современном мире, а значит, становится способом поиска возвращения целостности, обретения осмысленности и истинности бытия личности. Экзистенциализм, по утверждению Т. И. Ойзермана, «методологически не претендует на объективное отражение реальности» [109, с. 56], как и отдельно феноменологический подход, но их сочетание и дополнение аналитической методологией неофрейдизма, как замечает В. Л. Лехциер, дает ценную возможность осмыслить «стихийно сформировавшийся опыт сознания в современном обществе» [81, с. 97]. Своей задачей экзистенциальная философия видит выявление взаимосвязи индивидуального становления и общественного развития, выраженного в массовости. М. К. Мамардашвили в статье «Категория социального бытия и метод его анализа в экзистенциализме Сартра» отмечает, что экзистенциализм в художественной форме воссоздает и отражает ощущения, которые стали квинтэссенцией социального самочувствия личности. При этом философ не находит в экзистенциализме объективной возможности для восстановления целостности бытия, «такой общезначимой мысли, на которую индивид мог бы положиться, формируя себя и развертывая свои потенции» [90]. Анализируя идеи, высказанные М. К. Мамардашвили, автор рассуждает следующим образом. Наполненность экзистенциальных идей субъективно значимым опытом, индивидуальным переживанием и наитием выражает те внутренние изменения, которые происходят в условиях социального отчуждения. Безусловно, основанность сознания исключительно на субъективных представлениях и иллюзорных конструкциях порождает запутанность и неопределенность положения человека, но не учитывать эти феномены, - значит пренебрегать тем, что является неотъемлемой частью сущностных характеристик индивидуальности. Именно они в конечном итоге и порождают острые социальные реакции в современном обществе, массовые неврозы, социальные болезни, провоцируют нигилизм и скептицизм, но при этом «несчастное сознание» уже не может найти утешение и в трансцендентном. И даже если истинность экзистенциализм видит лишь в дообщественном, личностном, интимном, это не мешает исследовать воздействие социально-исторической реальности, продуктов человеческой деятельности, социальных отношений на становление и самоосуществление человека.

Ценностные основания самоактуализации современной личности

Общество потребления, представляя собой определенный тип общественного устройства и отражая специфические способы постижения действительности, в исследовании предстает идеальным типом – набором характерных особенностей, специфических черт, которые в крайнем выражении призваны лишь подчеркнуть историческую уникальность данного явления. При этом в гносеологическом плане идеальным типом является и специфический для общества потребления образ самоактуализации личности.

Теоретическая модель общества потребления основывается на системе понятий и суждений, посредством которых выражены его основные характеристики. На основании данных характеристик конструируется образ исследуемой реальности. Идеальный тип самоактуализации личности общества потребления также складывается на основании суждений и повседневных практик. В их осмыслении и интерпретации раскрывается содержание духовной жизни индивидов, направленность и степень осмысленности их личностного становления. Философским основанием анализа влияния исторически сложившихся идейных течений и ценностей на самоактуализацию современной личности, является социокультурный детерминизм. Современные авторы определяют его как множественную совокупность детерминаций, определяющих жизнь общества (О. Е. Алабердина, Н. Г. Бондаренко, Н. Е. Стрижакова и др.), основывая эти идеи на социологическом подходе.

Большой вклад в исследование взаимосвязи образа мыслей человека и социокультурного контекста внесли отечественные философы А. С. Ахиезер, А. Я. Гуревич (культурологическая школа), С. Э. Крапивенский, Ю. М. Лотман, К. Х. Момджян, и др. Так, по мнению А. Я. Гуревича, «образ мысли людей, способы и формы ментальной организации, конкретные и образные картины мира, запечатленные в сознании, становятся возможностью понять логику исторического процесса как в целом, так и применительно к отдельным историческим феноменам» [50, с. 512]. Человек встраивается в систему значений, усваивает ментальные привычки и приемы сознания (менталитет в понимании А. Я. Гуревича) конкретной социальной среды и он продолжает воспроизводить его уже в своей жизненной практике. Особая взаимосвязь индивидуального сознания и социальной действительности, по мысли А. С. Ахиезера, прослеживается в кризисные периоды, когда сталкиваются противоречивые установки в развитии общества [9, с. 122]. Ю.М. Лотману принадлежит высказывание: «Культура создает не только здания, она создает людей» - в этом смысле именно представления о мире конструируют реальность и становятся выражением основных устремлений своего времени. Лотман продолжает: «И точно так же, как можно уничтожать, разрушать здания, можно разрушать человеческие типы с их завоеваниями человеческого… не все то, что человек сделал, есть культура» [84, с. 37-40]. Русский социолог П. А. Сорокин в своей работе «Кризис нашего времени» явно подчеркивает взаимосвязь ценностной аномии и нравственного упадка: «Если индивид не обладает твердыми убеждениями по поводу того, что правильно, а что нет, если он не верит в Бога или в абсолютные моральные ценности, если он больше не питает уважения к своим обязанностям, и, наконец, если его поиски удовольствий и чувственных ценностей являются наиважнейшими в жизни, что может вести и контролировать его поведение по отношению к другим людям? Ничего, кроме желаний и вожделения. В таких условиях человек теряет всякий моральный или рациональный контроль и даже просто здравый смысл» [143, с. 356]. Ярким примером подобного социокультурного детерминизма стало современное общество потребления с его основным ориентиром на ненасыщаемое увеличение потребительской активности. Формирование личности общества потребления во многом является выражением этого детерминизма: трансляция специфических ценностей и потребительского мировоззрения оказывается результатом социально обусловленной взаимосвязанности развития общественной системы и жизненной практики отдельного индивида. В. Хёсле обозначает это следующим образом: «наличие общественных институтов предполагает существование отдельных индивидов: первые не могут существовать без поддержки вторых. С другой стороны, значительная часть того, что индивиды думают, чувствуют и даже представляют собой, определяется логикой культуры, к которой они принадлежат. Способность индивида дистанцироваться от коллективных единиц, таких, как семья или племя, является поздним результатом как онтогенетического, так и филогенетического развития» [173, с. 116]. В этом отношении личность общества потребления демонстрирует сущностные отличия от способов своего самоосуществления прежде: массовая декларация свободы от давления общественного мнения позволяет рассматривать индивидуальное жизненное пространство как способ самовыражения. Деятельность отдельного индивида детерминирована конкретной социокультурной ситуацией и в обществе потребления детерминантой стал рост осознанности степени индивидуальной свободы. Это подразумевает и свободу в самоопределении, что связано как с формируемыми на основании ценностных установок идеалами развития, так и степенью осознания возможностей их реализации. Таким образом, человек приобретает предпосылку для актуализации смыслов и ценностей индивидуального бытия. В идеальных образах саморазвития современного человека реализованы ценностные установки общества потребления: их формированию и развитию предшествовал долгий этап становления сознания, ориентированного на восприятие реальности как объекта обладания. Эта ориентация во многом основана на принятии ценности безусловного удовлетворения потребностей, признании счастья и развития индивидуальности как высших благ, потенциально принадлежащих каждому индивиду.

Ложная самоактуализация как специфический способ самоосуществления современной личности

Одной из декларируемых ценностей современного общества является совершенствование личности: становясь одним из факторов общественного прогресса, оно определяет ориентиры социального развития. По словам М. М. Руткевича, «во многом особенности современной личности сказываются на способах реализации этических задач, стоящих перед человечеством: гуманистические принципы, искаженные реальной практикой их воплощения, по существу оказываются ценностной фальсификацией, что приводит к усугублению кризисных явлений в обществе» [130, с. 64-65]. Подобным образом может проявляться противоречие и в реализации ценности развития личности: между идеальными установками и жизненной практикой развития. Следует отметить, что социальные условия, сделавшие возможным открытое и свободное саморазвитие, в одновременной степени является и фактором невротизации, поскольку сама природа человека противоречива в своем стремлении к благу и самоосуществлению. Учитывая многообразие проявлений человеческой личности, следует помнить, что каждая культура формирует свой образ идеального способа реализации личностного потенциала, понимая под ним различные стороны человеческой натуры. Социально-философская антропология фиксирует актуальный облик человека в конкретный момент истории общества: совокупность его сущностных черт преломляется сквозь призму культурообразующих факторов и актуальных ценностей. В этом отношении человек общества потребления, как и человек другого общества, является абстрактным выражением сущности своей эпохи, реализуя её ценности и идеальные установки развития.

Таким образом, исследование самоактуализационного потенциала личности общества потребления подразумевает и конструирование идеальных образов, осмысление повседневных практик саморазвития. На основании этого, говорит Ю. М. Лотман, можно понять, руководствуясь какими социальными образцами, личность формирует представление об «идеальном результате собственного бытия, трактует знаки повседневности» [84, с. 240]. Способ актуализации личностных смыслов во многом отражает социокультурные установки современного общества: вопрос развития всегда оказывается, в конечном счете, вопросом этики – на каком нравственном основании происходит личностное совершенствование, исходя из каких идеалов и руководствуясь каким должным, личность созидает саму себя в повседневной практике? В живом взаимодействии социальной среды и индивидуального сознания формируется смысловой контекст саморазвития, который и представляет собой тот или иной способ самоосуществления: с ориентацией либо на бытие, либо на обладание и самоутверждение.

Личность общества потребления, проявляя высокую актуальность вопроса своего развития, обнаруживает в ходе исследования специфические для культурного фона особенности самоосуществления. Прежде всего можно отметить разнообразие нравственных оснований развития: созданный в гуманистической теории идеальный образ самоактуализирующегося человека оказывается культурно-зависимым, подразумевает разнообразие жизненных установок человека во всем многообразии проявления его природы. В своей научной статье Е. Е Вахромов ссылается на А. Маслоу, который обозначил самоактуализацию как способность личности «обратиться к подлинным проблемам жизни и устоять перед ними» [Цит. по: 33, с. 20]. Напомним, что в данном исследовании самоактуализация личности понимается как процесс и результат обращения человека в ходе своего развития к смысловым основам существования.

Как уже упоминалось, для Маслоу самоактуализация не была культурной константой, «оторванной в своем проявлении от специфических смыслов социальной реальности» [98, с. 37]. Очевидно, что не все факторы социальной среды способствуют самоактуализации - более того, один и тот же фактор имеет противоречивое воздействие, реализуясь в системе индивидуального мировоззрения. Обратиться к своей подлинной природе и наиболее полно раскрыть свой индивидуальный потенциал имеют возможность, в основном, те, для кого социальный контекст оказывается сопутствующим развитию фактором. Современное общество потребления (первые десятилетия ХХI века) сформировало уникальные условия, как способствующие, так и препятствующие самоосуществлению: смысловое поле развития человека в современном обществе насыщено установками на индивидуальное развитие и самовыражение, но при этом многие ценности противоречиво ориентируют человека на позицию отчужденного бытия, опосредованного от экзистенциальных потребностей. В этом отношении проблема человека в обществе потребления может быть рассмотрена в новом ключе: с позиций трансформации самоактуализационного потенциала и самого процесса самоосуществления личности – сформировавшаяся культурная среда современного общества потребления существенным образом отличается от того, который проявлялся в 1950-1960-е годы - период разработки теории самоактуализации. Акмеологическая теория разрабатывалась, предполагая исключительную ограниченность самоактуализации рамками индивидуального сознания, но очевидно, что именно общественная система определяет то, насколько полно её субъекты оказываются способными постичь смысловые точки своего бытия.

Самоактуализация, представляя собой вопрос исключительно индивидуального самоосуществления, в современном мире приобрела статус социально значимого явления. Свободное развитие и реализация возможностей человека представляются одними из основных ценностей в современном обществе, поэтому социально-философское исследование предполагает определение места и смысла самоактуализации в жизни личности. На необходимость феноменологического подхода к исследованию самоактуализации указывают и современные исследователи-психологи: самоактуализационный процесс «должен рассматриваться и описываться «изнутри» жизни человека, с его точки зрения, как определенный, сознательный выбор жизненных целей и путей их достижения» [33, с. 21].

В психологическом аспекте исследования самоактуализация индивидуализируется до непосредственной жизненной практики и не осмысливается в единстве социокультурной детерминации. Философский подход позволяет обозначить самоактуализацию в аспекте свободы выбора человеком самого себя, в понимании Сартра, «созидании своей всеобщности» [134, с. 337]. Но социально-философское исследование позволяет не только выявить эту всеобщность выбора, но и осмыслить условия, в которых он происходит: в значительной мере общество потребления создаёт основу для того, чтобы были воплощены те или иные стремления. Отчасти самоактуализация является вопросом этического выбора, поскольку, как указывает Л. В. Баева в своей монографии, ценностные ориентации личности сталкивают её в жизненной практике с представлениями о должном, о благе, о справедливости и смысле жизни [14]. В повседневной практике человек совершает выбор, направляя развитие собственной личности по тому или иному пути и часто вне зависимости от её сознаваемых установок.

Проявление ложной самоактуализации в социальном иждивенчестве

Многие социальные проблемы современного общества имеют столь же давнюю историю, как и совместное проживание людей: в этом отношении иждивенчество имеет ещё более глубокие, биологические, истоки. И тем не менее, проблема социального иждивенчества в обществе потребления приобретает свой специфический смысл, который не ограничивается лишь исследованием его биологических механизмов и социальных последствий. Общество потребления сформировало целый ряд условий, которые делают феномен социального иждивенчества одним из неотъемлемых аспектов потребительского мировоззрения. Оставляя исследование биологической и экономической природы феномена иждивенчества области специальных знаний, уточним аспект, который позволяет лучше понять особенности проявления ложной самоактуализации.

Социальная среда консьюмеризма сама по себе не является фактором безусловной стимуляции иждивенчества: эта связь не так очевидна, чтобы определить детерминацию потребительства потреблением. Да и феномен социального иждивенчества не является однородным: он объединяет различно детерминированные ситуации как вынужденной, так и сознательной зависимости. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой проводит различие понятий, подчеркивающих объективный и субъективный характер этого явления. Так, из общего церковно-славянского глагола «иждивать» («иждивить») в значении «расходовать, проживать» образовано существительное «иждивение», которое подчеркивает объективный характер зависимости - это «обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования». Производным по смыслу является чаще официально употребляемое понятие «иждивенство» («состояние на чьем-нибудь иждивении»). А в определении «иждивенчества» указывается неодобрительный оттенок и следующее значение: стремление во всем рассчитывать не на свои силы, а на помощь других, вообще жить за чужой счет [108, с. 232]. Именно иждивенчество представляет собой осознанное социальное поведение, основанное на эксплуатации и потребительском мировоззрении. Во многом ценности общества потребления сходны с мотивами иждивенчества, поскольку делают акцент на конечной цели - обладании, а не обуславливающей его деятельности. Кроме того, в обоих случаях велик компонент естественного начала (биологический паразитизм и удовлетворение потребности за счет среды), приобретающего качественную характеристику. Таким образом, и потребление, и иждивенчество в определенный момент перестают быть объективно обусловленными явлениями, представляя собой закономерные этапы в становлении самосознания современного человека, но не являющиеся по определению его родовой сущностью. Это следует из гегелевского понимания, основывающегося на достижении родовой сущности «лишь посредством преодоления телесности, материальности и превращения её в средство. Но это преодоление невозможно, поскольку субъектом деятельности, по Гегелю, является не всеобщий дух, а лишь единичность, индивидуальный человек» [21]. «Всеобщая душа в качестве мировой души не должна быть утверждаема как некоторого рода субъект, ибо она есть только всеобщая субстанция, которая обладает действительной истинностью только как единичность, как субъективность» [41, с. 51]. В то же время превращение потребления в качественную характеристику формирует ограниченное самосознание, связывая единство своего бытия с обладанием. Рассмотренная взаимосвязь подчеркивает то, что социальное иждивенчество, приобретая качественную характеристику, отражает сущностные черты ложного самоосуществления (актуализации искаженной ограниченным самосознанием сущности). Когда возможность существования индивида в обществе поддерживается за счет последнего и приобретает характер самоопределения, то это становится особым способом утверждения человеком своей сущности. Следует отметить, что на любом этапе развития общества проявлялось ценностно обусловленное иждивенчество и как сознательная социальная позиция, и как неявно выраженное социально-пассивное преобладание потребления над производством. При этом современное общество потребления создает особые условия для формирования социального иждивенчества как осознанной, целенаправленной социальной позиции: воссоздаваемая взаимосвязь концентрируется в нескольких аспектах, одним из которых выступают преобладающие ценностные ориентации.

Социальное иждивенчество в обществе потребления принимает характер социальной тенденции в том смысле, что имеет значение идеологии, выражающей идею потребительской активности и совместной с ней установки на минимизацию трудозатрат. И если понятие социального иждивенчества включает в себя и вынужденные формы ограниченной активности, то массовизация сознательного иждивенчества может быть обозначена посредством биологической позиции паразитизма. При этом социальный паразитизм также является многозначным и разнообразным по своим проявлениям феноменом, вбирая в свою структуру и формы девиантного и даже преступного поведения (мошенничество, воровство, рэкет, грабеж, шантаж, спекулятивная финансовая деятельность), и относительно законные формы деятельности, не несущие социально-полезной функции. Эти рассуждения мы находим в научной исследовании Е. В. Орловой, изучающей феномен социального паразитизма в современном обществе [110].

Традиционно иждивенчество рассматривается в контексте проблем социального неравенства и пауперизации, при этом экзистенциальные аспекты и вопросы ценностных оснований иждивенческой установки отходят на второй план. Очевидная выгода сознательной иждивенческой позиции находит свое особое проявление в патерналистском обществе, в то время как в обществе потребления основная роль в её сохранении принадлежит потребительскому мировоззрению. Здесь оно проявляется не столько в абсолютизации роли государства, сколько в преувеличении значимости своей деятельности, сверхожиданиях потребителя. Социальное иждивенчество непрерывно транслирует установку на то, что удовлетворение тех или иных потребностей – сущностная обязанность системы, к которой обращается запрос. В обществе потребления акцент этой установки смещается больше в несоразмерность вложений и ожиданий – утилитарная установка начинает проявляться на уровне самоутверждения и продлевается во всех сферах деятельности.