Социально-философский анализ трудовых отношений в контексте их правового регулирования Ромадова, Лариса Александровна



Ромадова, Лариса Александровна. Социально-философский анализ трудовых отношений в контексте их правового регулирования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ромадова Лариса Александровна; [Место защиты: Амур. гос. ун-т].- Благовещенск, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Необходимость социально-философского анализа трудовых отношений обусловлена существенными изменениями современного общества как на глобальном уровне, так и в масштабе отдельных стран. Развитие информационных технологий и глобализация экономики создают принципиально новые условия функционирования и развития общественных отношений, порождают новые и обостряют старые противоречия в такой жизненно важной сфере бытия человека, как трудовые отношения, особенно в периоды экономических кризисов.

Технологический прогресс обусловил изменение организации и управления трудом, что неизбежно сказалось на содержании трудовых отношений, которые в большей степени, чем иные общественные отношения, испытывают влияние экономических преобразований. Усиление механизма принуждения к труду, предложения об увеличении продолжительности рабочего дня, рост интенсивности труда, угрозы массовых увольнений создают серьёзные социальные проблемы. Вместе с тем расширение степени свободы субъектов трудовых отношений в условиях рыночных преобразований зачастую не находит эффективных форм регулирования.

Чрезвычайно острой проблема формирования и развития трудовых отношений остается в России. Качественное изменение всей социальной системы, происходящее в последние два десятилетия, сопровождается колоссальными физическими и психологическими нагрузками, которые приводят к стрессовому состоянию не только работников и работодателей, но и в целом всех членов общества. Все это отрицательно сказывается на производственном процессе: растет число техногенных катастроф, главной причиной которых становится так называемый «человеческий фактор», существенно снижается производительность труда, обостряются проблемы реализации жизненных интересов большинства населения, справедливого распределения доходов. Появилась масса так называемых «работающих бедных», особенно среди учителей, врачей, работников библиотек и музеев, тружеников сельского хозяйства.

Лишь в последние полтора-два года вопрос о качественном изменении правового регулирования трудовых отношений стал (спустя почти два десятилетия молчания) озвучиваться на высшем государственном уровне. В выступлениях высших должностных лиц государства на 100-й сессии Международной конференции труда (2011 г.) говорится, что в XXI веке труд человека не должен восприниматься как механический производственный фактор. Констатировано, что в связи с этим возникает необходимость переосмыслить фундаментальную роль и оценку труда. Однако разработка общегосударственных программ в сфере правового регулирования трудовых отношений невозможна без научно обоснованной методологии осмысления трудовых отношений, а это с неизбежностью предполагает их социально-философский анализ. Право, социум, общественные отношения традиционно являются предметами философского анализа. Социально-философский анализ трудовых отношений может способствовать формированию новой парадигмы мышления, позволяющей более эффективно решать назревшие проблемы в сфере трудовых отношений. При этом каждая эпоха требует адекватного ей законодательного решения противоречия между трудом и капиталом, между субъектами трудовых отношений – работниками и работодателями.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена также необходимостью переосмысления, казалось, хрестоматийных, ставших почти банальностями представлений о сущности трудовых отношений, которые, как это ни парадоксально, оказываются зачастую и менее всего изученными и понятыми. Таковы, например, вопросы об онтологическом статусе трудовых отношений, диалектике их содержания и формы, а также роли их правового регулирования в бытии социума.

Осмыслению природы и сущности трудовых отношений мешают прежде всего устоявшиеся либо стихийно, либо целенаправленно формируемые стереотипы. К ложным стереотипам в подходе к исследованию названных проблем следует отнести смешение юридического, а порой просто бытового понимания договора с философской категорией «договор», представленной в гегелевской философии права. Другим распространенным стереотипом является и представление о том, что в случае принудительного (например, рабского) труда исчезает субъект трудовых отношений. С точки зрения западноевропейской классической и неклассической философии (например, Декарта, Канта, Гегеля, Шопенгауэра и др.), субъектом всякого человека делает наличие разума и та или иная степень свободы воли, а вовсе не соответствующие статьи и параграфы в законах, регулирующих трудовые отношения. И у раба был выбор: принять нечеловеческие условия труда или умереть.

Порой упрощенно трактуется марксистская схема общественно-экономической формации, в которой праву отводится роль служанки, призванной лишь лигитимизировать интересы исключительно собственников основных средств производства. С точки зрения классической философии права, такая позиция есть не что иное, как правовой нигилизм. При таком подходе, в сущности, упускается из виду то обстоятельство, что игнорирование стабилизирующей роли правового регулирования трудовых отношений чревато социальными катаклизмами.

Не меньший вред в осмыслении сущности трудовых отношений наносит представление об их якобы исключительно юридическом либо производственном характере и содержании. Как показывают исследования Ш. Фурье, К. Сен-Симона, Р. Оуэна, Г. Мабли, Т. Мора, Т. Дезами, Т. Кампанеллы, Г. Бабефа, а также современных отечественных философов А. Ашкерова, Б.М. Генкина, Г.С. Григорьева, И.Н. Дубины, Т.И. Заславской, Л.М. Марцевой, Е. Сыщиковой, И.И. Чангли, и др., для большей части трудоспособного, а главное, работающего населения планеты сфера трудовых отношений и субъективно, и объективно оказывается едва ли не главной, определяя собой и мироощущение человека, и систему его ценностей, и принципы организации быта, и систему ожиданий (особенно в сфере пенсионного обеспечения), и морально-нравственный климат в обществе, и степень политической напряженности.

Наконец, актуальность темы нашего исследования определяется острой потребностью в утверждении гуманистических идеалов, принципов свободы, равенства и справедливости в сфере трудовых отношений, реальное состояние которой порой чудовищно далеко не только от идеального, но и от приемлемого или даже просто терпимого с точки зрения норм морали и нравственности.

Таким образом, тема трудовых отношений представляет собой серьезную практическую и теоретическую проблему. В практическом плане проблема заключается в эффективном разрешении тех противоречий, которые ежечасно на протяжении всей истории человечества рождаются в сфере трудовых отношений. В теоретическом плане речь идет об адекватной методологии исследования данной сферы бытия человека и общества. Совершенно очевидно, что анализ трудовых отношений невозможен исключительно на основе принципов экономического детерминизма либо в чисто юридическом аспекте. Необходим целостный подход, позволяющий рассмотреть онтологический статус и сущность трудовых отношений, их аксиологическую и праксиологическую доминанты, а также конкретно-исторический характер их бытия и познания.

Степень разработанности проблемы

Исследование трудовых отношений имеет давнюю традицию как в классической, так и в современной философской и гуманитарной мысли. Прежде всего, следует назвать классические труды по философии, социологии и политэкономии Аристотеля, Платона, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Риккардо, Дж.С. Милля, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Парсонса. Осмысление труда и трудовых отношений с точки зрения экономики, политологии, социологии, культурологии, психологии труда, права и, конечно, философии содержится в работах многих отечественных и зарубежных исследователей. Но особое значение для нашего исследования, посвященного социально-философскому анализу трудовых отношений, имеют труды по философии права Г.В.Ф. Гегеля и социальной философии К. Маркса и Ф. Энгельса.

Хотя темой нашего исследования являются трудовые отношения, мы не можем игнорировать такой феномен, как труд, и, соответственно, работы, посвященные исследованию этого феномена, поскольку, как ни банально это звучит, без труда невозможно само существование трудовых отношений. В работах Т.А. Кузнецовой, В.А. Мальцева, В.С. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, К.Л. Томашевского, Е.Н. Трубецкого, С.П. Синха, Г.Ф. Шершеневича, С.С. Алексеева, И.А. Ильина, В.Е. Кемерова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.С. Таля философское осмысление труда затрагивается в связи с проблемами правовой действительности.

Труд как важнейший вид человеческой деятельности стал предметом специального анализа Г.В.Ф. Гегеля (труд как форма реализации духа), А. Смита и Д. Риккардо (трудовая теория стоимости), Дж.С. Милля (труд как элемент производства), К. Маркса (двойственный характер труда), Ф. Энгельса (роль труда в становлении человека и развитии общества), С.Н. Булгакова (труд как основной элемент хозяйства).

Различные аспекты трудовой деятельности рассмотрены также в работах современных исследователей Н.Д. Абсавы, А. Ашкерова, А.Е. Беспалова, А.А. Бочкарева, Н. Зарубиной, Ю.М. Осипова, М.А. Румянцева, Л.А. Тутова, В.Ф. Шаповалова, В.А. Ядова. Историко-философскому анализу труда посвящены работы П. Бризона, Т.М. Михайловой; социальным явлениям и процессам в сфере труда работы А.А. Богданова, А.К. Гастева, Б.М. Генкина, А.И. Кравченко, Е.Ф. Молевича, И.Н. Сиземской, С.Г. Струмилина. В рамках философии права были рассмотрены понятия труда, трудовой регуляции, трудовой меры равенства при социализме.

Социально-философский анализ феномена труда представлен также в работах Ю.М. Осипова (1990 г., 2000 г., 2001 г.), Т.М. Михайловой (1998 г., 1999 г.), А.П. Ветошкина, К.П. Стожко (2001 г.), А.М. Шкуркина (2000 г., 2004 г., 2005 г.), И.Н. Дубины (2002 г.), Л.М. Марцевой (2002 г.), Р.Н. Зиятдинова (2004 г.), Е.А. Матиенко (2004 г.), Л.А. Тутова (2003 г., 2005 г.), Е.К. Сыщиковой (2006 г.), В.К. Шрейбера (2010 г.).

Однако изучение собственно трудовых отношений в рамках социальной философии еще, мягко говоря, не столь интенсивно, как изучение феномена труда, поэтому неизбежно и полезно обращение к исследованиям этих отношений, проведенным в рамках правовой науки и социологии, Н.Г. Александрова, Н.Л. Анисимова, К.Ю. Богуславской, Т.И. Заславской, Т.Г. Озерниковой, О.П. Рымкевич, В.Г. Сойфера, Е.Б. Хохлова, Л.С. Таля.

Л.С. Таль впервые разработал критерии трудового отношения, исследуя его в единстве с трудовым договором. Вопросу о соотношении понятий «трудовое отношение» и «трудовое правоотношение» значительное внимание уделено в фундаментальной монографии Н.Г. Александрова «Трудовое правоотношение» (1948 г.).

Работа над диссертацией также потребовала обращения к исследованиям, посвященным:

– проблемам социального развития в контексте сущности труда (А.В. Березкин, Д. Лукач, К.Х. Момджян, О.А. Очирова);

– историко-правовому анализу трудового законодательства России (В.И. Богдан, В. Дойблер, Р.В. Долгилевич, С.А. Иванов, И.Я. Киселев);

– социальному партнерству в сфере труда (В. Борисов, Э. Нестерова, Н.О. Подшибякина);

– общей теории и методологии права (С.А. Алексеев, С.Ю. Головина, В.М. Догадов, Д.А. Керимов, В.М. Лебедев, А.М. Лушников, В.С. Нерсесянц);

– философскому рассмотрению проблем саморазвития общества (В.Н. Сыров, К.Х. Момджян, С.Л. Франк, К. Ясперс);

– культурологии и развитию цивилизаций (К. Куманецкий, Е.А. Лукашева);

– принципам правового регулирования трудовых отношений (Н.В. Глухова, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова);

– проблеме соотношения права и свободы (М.А. Абрамов, Л.Ю. Бугров, Н.Г. Диденко, Н.Ф. Рахманкулова).

Объектом исследования являются трудовые отношения.

Предмет исследования – онтологический статус и сущность трудовых отношений в контексте их правового регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе философского подхода, включающего в себя онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический аспекты, провести анализ роли и ценности правового регулирования трудовых отношений в бытии социума.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования:

1. Выявить основные подходы в мировой, преимущественно европейской философской традиции в понимании труда как социального взаимодействия и онтологического основания социума.

2. Определить онтологический статус и сущность трудовых отношений.

3. Показать сущность и содержание регуляторов и регулятивов трудовых отношений в свете реализации трех основных принципов естественного права, т.е. формального равенства, свободы и справедливости.

4. Доказать, что правовое регулирование трудовых отношений есть хотя и не единственное, но обязательное условие свободы субъектов трудовых отношений и социального порядка, а следовательно, самого бытия социума.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология всякого исследования определяется, во-первых, спецификой изучаемого объекта; во-вторых, характером решаемой научной проблемы; в-третьих, целью и задачами исследования и, наконец, эвристическим потенциалом методологических систем, обеспечивающих объективность и многоплановость социально-философского анализа трудовых отношений.

На наш взгляд, в наибольшей степени этим требованиям отвечают принципы диалектики, системный подход, структурно-функциональный анализ, принцип историзма, а также принципы компаративистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– выявлены представленные в социально-философской литературе основные подходы к труду как социальному взаимодействию, существующему в форме трудового отношения, и онтологическому основанию социума;

– установлено, что трудовые отношения – в силу своего договорного характера – становятся своего рода «медиатором» между базисными и надстроечными отношениями;

– определена сущность социальных регуляторов и регулятивов трудовых отношений, которая не может быть не чем иным, как выражением договорного (устного или письменного) характера социального взаимодействия вообще и трудовых отношений в особенности;

– правовое регулирование трудовых отношений есть важнейшее условие обеспечения свободы субъектов этих отношений;

– показано, что по мере возрастания в истории человечества степени свободы субъектов трудовых отношений пропорционально возрастает степень риска аномии, поэтому с неизбежностью возрастает стабилизирующая роль права;

– доказано, что личная свобода субъектов трудовых отношений, позволяющая реализовать им свои сущностные силы, является важным фактором общественной стабильности; и, напротив, наличие псевдоправового регулирования трудовых отношений является главным источником конфликтов в сфере труда и, соответственно, нестабильности социума.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная детерминация труда как способа реализации сущностных сил человека посредством целесообразной, осознанной деятельности с неизбежностью порождает присущую только человеку и обществу форму взаимодействия – трудовые отношения.

2. Сущностью трудовых отношений на всех этапах человеческого бытия был, есть и всегда останется договор как осознанная взаимодеятельность субъектов, наделенных свободой воли, хотя степень этой свободы исторически менялась. Трудовые отношения в правовом государстве и гражданском обществе – это договорная форма бытия социума, закрепление которой в правовых (устных либо письменных) актах с неизбежностью трансформирует всякое трудовое отношение в трудовое правоотношение.

3. Будучи способом регулирования трудовых отношений, трудовое право – посредством правовых норм, основанных на принципе формального равенства, – определяет ту меру свободы субъектов трудовых отношений, которая достигнута на данный момент конкретным обществом. Только реализуясь в единстве трёх основных принципов естественного права – формального равенства, свободы и справедливости, – трудовое право является самым оптимальным способом регулирования трудовых отношений.

4. Трудовое право, определяющее меру свободы субъектов трудовых отношений, достигнутой на данный момент конкретным обществом, является необходимым условием социального порядка, альтернативой которому может быть хаос. Понимание этого обстоятельства должно стать своего рода «категорическим императивом» законотворческой деятельности вообще.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулирована целостная социально-философская концепция ценности правового регулирования трудовых отношений как фундаментального условия бытия социума и свободы субъектов этих отношений.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут послужить основанием для разработки специальных и элективных курсов по социальной философии, философии права, трудовому праву, истории трудового права России, антикризисному управлению.

Результаты социально-философского анализа трудовых отношений имеют особое значение в условиях создания в России социально эффективной экономической системы. Материал диссертации и полученные в результате исследования выводы могут способствовать более глубокому пониманию социальных процессов, происходящих в такой жизненно важной сфере, как трудовые отношения, и, соответственно, более адекватной оценке существующего трудового законодательства и определению необходимых изменений в нем.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в одиннадцати публикациях автора, в том числе в трех реферируемых ВАК изданиях, выступлениях на научно-методологических семинарах, в лекционных курсах «Трудовое право России», «Философия права», выступлениях на научных конференциях:

1. Проблемы правового регулирования трудовых отношений // Научно-практическая конференция «Региональное законодательство: опыт, проблемы, перспективы» (Благовещенск, 12 октября 2004 г.);

2. Проблемы реализации трудовых прав работника при заключении гражданско-правового договора // VII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященная 150-летию основания г. Благовещенска (Благовещенск, 2006 г.);

3. Юридические гарантии работникам при реализации возможностей продвижения по работе // VIII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 17-18 мая 2007 г.);

4. Стабильность трудовых отношений как решающий фактор устойчивости социума // Х региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященная Году молодежи в Российской Федерации (Благовещенск, 2009 г.);

5. Новый Трудовой кодекс: защита частной жизни работника // Третья региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 14-15 мая 2002 г.);

6. Философские основания трудового права и их роль в активной и интерактивной формах обучения // Межвузовская методическая конференция «Компетентностный подход в высшем экономическом образовании» (Москва, декабрь 2009 г.);

7. Роль труда в бытии социума // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Матер. XI регион. науч.-практ. конф., посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Благовещенск, 20-21 мая 2010 г.);

8. Договорная сущность трудовых отношений // Онтология и аксиология права: тезисы докладов и сообщений Пятой междунар. науч. конф. (Омск, 21-22 октября 2011 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Общий объем диссертации составляет 166 страниц компьютерного текста. Список литературы включает в себя 235 наименований.