Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России Мешалкин, Вячеслав Борисович

Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России
<
Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России
>



Мешалкин, Вячеслав Борисович. Социально-философский анализ управленческой культуры личности : на примере пограничной службы ФСБ России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мешалкин Вячеслав Борисович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально философского исследования управленческой культуры личности 14

1.1. Сущность и содержание управленческой культуры 14

1.2. Специфика управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России 39

Глава 2. Формирование управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях 63

2.1. Объективные и субъективные факторы формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях 64

2.2. Приоритетные направления совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России 97

Заключение 121

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические отношения, утвердившиеся в нашей стране, глобальные изменения, происходящие в мире, требуют проведения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. В этих условиях успешное реформирование пограничных органов федеральной службы безопасности зависит от решения ряда задач, среди которых мы выделяем совершенствование управленческой культуры личности в системе пограничных органов.

Чтобы добиться эффективного обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве в условиях модернизации и реорганизации пограничной службы необходимо совершенствовать систему управленческой деятельности всех структурных подразделений. Эффективное решение этой задачи наряду с другими условиями может быть достигнуто только в условиях инновационных подходов к совершенствованию управленческой культуры личности сотрудников, осуществляющих управленческую деятельность в структурах пограничных органов федеральной службы безопасности.

Актуальность исследования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, кардинальными переменами, происходящими в мире и нашей стране, влияющими на безопасность нашего пограничного пространства, потребностями дальнейшего совершенствования механизма государственного управления в интересах развития страны и обеспечения национальной безопасности.

Во-вторых, возросшим значением кадрового потенциала пограничных органов и каждого военнослужащего в обеспечении безопасности государства. В связи с этим, в целях активизации человеческого фактора за счёт повышения уровня квалификации, компетентности, ответственности и инициативы сотрудников пограничных органов, важнейшее значение приобретает совершенствование управленческой культуры руководящих сотрудников пограничной службы ФСБ России.

В-третьих, осуществлением информатизации российского общества и реализацией в пограничных органах передовых достижений научной мысли, использованием новейших технических средств получения, обработки, передачи и реализации информации об обстановке на государственной границе в режиме реального времени, что неизбежно меняет характер принятия управленческих решений, организации их выполнения, изменения стиля мышления руководителей, переходу от шаблонности к креативности как показателю высокого уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

В-четвертых, сложностью и противоречивостью процесса реорганизации пограничного ведомства России, требующего всестороннего социально-философского осмысления феномена управленческой культуры личности как фактора оптимизации деятельности субъектов управления в пограничных органах ФCБ России. Диктуемая динамикой преобразований в пограничном ведомстве России остро стоит проблема совершенствования системы профессиональной подготовки руководящего состава для пограничных органов ФСБ России.

В-пятых, недостаточной степенью разработанности практических рекомендаций по совершенствованию управленческой культуры руководителей подразделений пограничных органов и иных должностных лиц.

Результаты исследования указанных обстоятельств могут выполнять ориентировочную и инструментальную функции в регулировании управленческой активности руководящих кадров, стать важным фактором целенаправленного повышения эффективности управления в пограничной сфере российского общества.

Степень разработанности научной проблемы. Первое десятилетие XXI века отмечено усилением внимания исследователей к социально-философским проблемам управления, подбора персонала, совершенствования подготовки управленческих кадров, организационной культуре. Имеется немало работ рассматривающих отдельные аспекты управленческой культуры и профессиональной этики. Социально-философский анализ управленческой культуры личности сотрудника пограничных органов требует всестороннего исследования источников, которые можно сгруппировать следующим образом:

К первой группе источников относятся работы философов, в которых отражены различные подходы к такому сложному явлению, как управленческая культура. В числе наиболее значимых следует выделить работы следующих авторов: В.С. Барулина, В.С Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева,

И.А. Ильина, Д.С.Лихачева, А.С.Панарина и др.

Ко второй группе источников относятся труды А.В. Вакорина, М.В.Григорьева, С.И.Жуковского, Л.А.Косторновой, Н.А.Костикова, С.Н.Краснопира, В.С.Ловцова, А.Н. Митина, И.А. Мяготиной, Д.А.Озерного, Г.Н.Пряхина и др. Перечисленные отечественные авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.

Третья группа источников отражает некоторые аспекты специфики управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, ее ценностных оснований. Она представлена работами А.С.Бухарова, С.В.Волкова, А.И.Горячева, А.В.Кулакова, Н.И.Макарова, В.И.Морихина, В.А.Муратова, А.В.Мяготина, А.Н.Назарова, А.А.Плеханова, А.М.Плеханова, В.М.Родачина, В.Н.Рыжкова, С.С.Соловьева, И.В.Образцова, В.А. Сухарева и других авторов.

Отличительные черты профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России определяют специфику управленческой культуры личности сотрудников руководящего звена, которая проявляется в особых ценностных ориентациях и нормах поведения, традициях, идеологических установках и символах субъектов управленческой деятельности в пограничных органах ФСБ России.

В исследовании отражены не только особенности управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, но, прежде всего, сотрудников руководящего звена, которыми выступают офицеры пограничных органов ФСБ России.

На фоне глубоких и обстоятельных исследований духовного мира представителей различных социальных групп явно недостаточно представлены исследования управленческой культуры личности, применительно к особенностям пограничной деятельности, отсутствуют работы, посвященные управленческой культуре сотрудников пограничных органов и раскрывающие специфику этого феномена и приоритетные направления совершенствования в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является управленческая культура как социально-философский феномен.

Предмет исследования – сущность, структура и специфика управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, факторы и приоритетные направления ее совершенствования в современном мире.

Научная задача заключается в разработке и развитии социально-философской концепции управленческой культуры личности, выявлении ее специфики применительно к пограничной службе ФСБ России, определении факторов ее детерминации и обосновании основных направлений ее совершенствования.

Цель исследования – выявление структуры, содержания и особенностей управленческой культуры личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, приоритетных направлений ее совершенствования в современных условиях.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения исследовательских задач:

- уточнить понятие «управленческая культура личности» на примере пограничной службы ФСБ России, в социально-философском аспекте;

- выявить степень влияния объективных и субъективных факторов, определяющих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;

- раскрыть на основе анализа теоретических и эмпирических данных специфику управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России;

- проанализировать факторы и противоречия, детерминирующие процесс формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обосновать приоритетные направления ее совершенствования в современных условиях.

Научная гипотеза исследования: реорганизационные преобразования пограничной службы ФСБ России, смена приоритетов в способах и формах деятельности обусловливают особую значимость управленческой культуры личности для пограничных органов ФСБ России как основного фактора оптимизации профессиональной деятельности субъектов управления в сфере охраны государственной границы.

В своем гуманистическом выражении управленческая культура отражает практическую сторону культуры личности, снижает возможности проявления субъективизма и произвола, допущения грубых ошибок и просчетов в процессе управления субъектами – представителями руководящего звена пограничных органов ФСБ России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам культуры как общественного феномена, культуры личности, профессиональной культуры, управленческой культуры, идеи и положения теории управления, в том числе и в области военного дела, документы, решения и постановления директивных органов, а также исследования ведущих специалистов в данной области.

В диссертационном исследовании автор оперировал основными общефилософскими методами и принципами объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, единства исторического и логического.

Наряду с собственно философскими методами автором активно использовались системный и структурно-функциональный подходы к анализу управленческой культуры личности, положения и выводы теории деятельности, теории военного искусства.

Эмпирическую базу исследования представляют результаты и выводы работ, посвященных проблеме управленческой культуры личности, особенностям управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, результаты анализа нормативно-правовых документов, исторический материал по проблематике, а также обобщение практики управленческой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России, наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием широкого круга источников и научно-методологического инструментария в решении задач исследования; строгим соблюдением законов логики в формулировке и обеспечении взаимосвязи элементов структуры диссертации и обосновании выводов исследования; использованием системного подхода в анализе теоретического и эмпирического материала; постоянным сопряжением теоретического и праксиологического аспектов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на современном этапе развития общества остается недостаточно исследованной.

Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих результатов:

- уточнение понятия «управленческая культура личности», а также методологии ее социально-философского анализа, выявлении ее места среди понятий «культура» и «управление», значения для сотрудников пограничных органов;

- выделение и обоснование степени влияния объективных и субъективных факторов, детерминирующих развитие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях;

- раскрытие и обоснование специфики управленческой культуры личности на примере сотрудника пограничных органов ФСБ России;

- анализ и обоснование приоритетных направлений совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов ФСБ России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия управленческая культура личности сотрудников пограничных органов, под которой предлагается понимать целостное развивающееся единство знаний, навыков, способностей, моральных ценностей и норм, высокопрофессионального уровня личности, обеспечивающих оптимальное целеполагание, выработку, принятие и реализацию решений, связанных с деятельностью по защите и охране государственной границы.

Управленческая культура личности на примере пограничной службы ФСБ России может рассматриваться как проявление внутренней культуры конкретного субъекта и выражается наличием у него знаний, навыков и умений, ценностей и норм, личностных качеств, которые отражают содержание двух специальностей: основной профессии и профессии руководителя в конкретной профессиональной сфере деятельности.

2. Объективные и субъективные факторы, определяющие уровень управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России.

К объективным факторам автор относит: политическую систему, существующую в России; общественно-экономические отношения, утвердившиеся в обществе; глобальные процессы, происходящие в мировом сообществе.

К субъективным факторам следует отнести: профессиональный и общекультурный уровень личности сотрудников пограничных органов ФСБ России, систему их потребностей; степень развития управленческих знаний и качеств, усвоения ценностей, норм поведения и отношений между ними.

3. Результаты анализа и социально- философского осмысления специфики управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которая определяется:

- целью, задачами, масштабностью и нестандартными условиями управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России, направленной на достижение высшей цели – надежную защиту и охрану государственной границы;

- ценностными ориентациями и нормами поведения, традициями, идеологическими установками и символами субъекта управленческой деятельности в пограничной службе ФСБ России как представителя особой социально-исторической группы, которые носят инвариантный характер;

- особенностями культуры приграничного региона и сопредельного государства (традиции, обычаи, ритуалы); динамичностью объекта управленческого воздействия.

4. Обоснование приоритетных направлений формирования и совершенствования управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности к которым относятся: формирование мотивации к управленческой деятельности у сотрудников пограничной службы; развитие гуманитарного мировоззрения, знаний, убеждений и нравственных позиций сотрудников пограничного ведомства, основанное на базовой пограничной подготовке высококлассного специалиста; развитие теоретико-методологических основ исследования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, обоснование научных подходов, направленных, прежде всего, на сопровождение и обеспечение управленческой деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ России, разработку ее современных концепций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке обладающих научной новизной положений в области совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности.

Полученные автором результаты могут послужить исходным материалом для развития социально-философской концепции управленческой культуры личности, обосновании основных направлений ее совершенствования, а также для изучения влияния различных социальных процессов на духовное состояние общества, динамику управленческой культуры личности представителей различных социальных групп. Основные положения представленного диссертационного исследования существенно расширяют базу изучения теории управления, а также подходов в понимании управленческой культуры, что открывает возможность рассмотреть изучаемое явление в целостности, динамике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе федеральной службы безопасности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки офицерских кадров по специализации «Управление персоналом в пограничных органах», в системе профессиональной учёбы, повышении квалификации и переподготовке различных категорий руководителей пограничных органов, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений пограничного профиля Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

На основе социально-философского анализа управленческой культуры личности сотрудников пограничных органов и практических рекомендаций было бы целесообразным:

- разработать и ввести в программы подготовки будущих офицеров учебный курс «Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России»;

- рекомендовать материал данного диссертационного исследования для использования при проведении занятий по философии и «Основам профессиональной этики» с курсантами пограничных институтов ФСБ России;

- разработать, подготовить и издать с учетом специфики будущей деятельности выпускников пограничных институтов ФСБ России методические пособия: «Методика самооценки уровня управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России», «Культура служебного общения в звене: руководитель-подчиненный», которые в начале обучения передавать для руководства обучаемым;

- в служебных, аттестационных и квалификационных характеристиках предусмотреть учет профессионально-этических аспектов управленческой деятельности сотрудников пограничных органов, руководителям всех степеней отражать в служебных характеристиках профессиональные нравственные черты и качества личности сотрудника.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры социальных и экономических дисциплин Голицынского пограничного института ФСБ России, кафедры философии Современной гуманитарной академии, а также на конференциях: межвузовской научной конференции (Голицыно: ГВИ ФПС РФ, март 2003г.); межвузовской научно-практической конференции (Москва, Академия ФПС России, 2003г.); общероссийской научно-практической конференции (Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004г.); 5-й межвузовской научно-практической конференции (Москва, февраль 2004г.).

Структура диссертации обусловлена целью и внутренней логикой исследуемой научной цели. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и библиографического списка.

Сущность и содержание управленческой культуры

Во всех этих трактовках при их несомненных различиях есть общие ключевые моменты, определяющиеся такими понятиями, как функция, процесс, воздействие, система, а также субъект и объект.

Как мы видим, нельзя сводить такое многоаспектное понятие, как управление только к руководству. Управление действует в различных средах и системах (биологических, технических, социальных), руководство как вид деятельности применимо лишь к социальной сфере. Управление - это двусторонний процесс, в котором участвует и субъект, и объект управления. Их совместная деятельность заключается в совокупности прямых и обратных воздействий, направленных на достижение целей управления. Руководство -это набор командно-распорядительных и контролирующих функций субъекта управления, состоящих в прямом воздействии на подчиненных, с учетом соответствующих обратных связей. Следовательно, руководство -это лишь часть управленческой деятельности, и подменять широкое и общее понятие «управление» узконаправленным понятием «руководство» некорректно, поскольку при их очевидном родстве они несут разную смысловую нагрузку.

Философское обобщение различных концепций управления, но нашему мнению, должно осуществляться в рамках системного подхода, базирующегося на диалектическом методе в исследовании этого понятия. Управление должно рассматриваться как область человеческой деятельности, как форма человеческого бытия. С этой точки зрения, управление может характеризоваться как направляющая и преобразующая деятельность, осуществляемая управляющей системой по отношению к управляемой, с целью достижения оптимальных результатов. Итак, если управление - это деятельность или процесс, то система управления - механизм, который обеспечивает осуществление этого процесса. Система управления является целостным организмом, состоящим, в свою очередь, из отдельных, но взаимосвязанных элементов.

Поскольку управление - это деятельность различных систем, значит процессы управления протекают на всех уровнях бытия: бытие природы, бытие человека, бытие духовного и бытие социального. Если рассматривать бытие как самообусловленную и самоорганизующуюся субстанцию, то очевидно, что управление есть неотъемлемое системообразующее свойство бытия, организующее и упорядочивающее его части, а также связи и взаимодействие между ними с целью сохранения его целостности. Отсюда следует, что социальное управление является видом человеческой деятельности по системной организации и упорядочиванию социального бытия. Процесс управления преобразовывает, модернизирует общественное бытие как совокупность межличностных отношений в социальных системах, выводит его на новый уровень, изменяет предметно-практическую деятельность людей.

Отличительной особенностью социального управления от других видов человеческой деятельности является не только его субъект - объектный характер, но и обязательное обладание субъектом управления реальной властью. Власть и управление взаимообусловлены, но если управление - это действие, деятельность или процесс по регулированию и упорядочиванию чего-либо, то власть - это необходимое условие начала и развития этого процесса. Именно наличие власти придает управляющим структурам субъектность, позволяет им инициировать и контролировать управленческую деятельность. Отсюда следует, что власть является предтечей управления, а не наоборот. Власть, как известно, базируется на авторитете, лидерстве, на преимуществе (физическом, умственном, социальном) одних членов коллектива перед другими. Власть - это способность одного подавлять волю другого (других), это - врожденная или приобретенная черта характера человека, его лидерские задатки, развитые и укрепленные благодаря положению в обществе, обладанию знаниями и собственностью.

Если рассматривать социальное бытие как совокупность человеческих отношений, которые являются одновременно предпосылками и результатами предметно-практической деятельности людей, направленной на реализацию прежде всего, материальных потребностей, то власть как необходимая функция субъекта управления такого рода деятельностью является преломлением этих отношений. Власть есть отражение целого комплекса реальных взаимоотношений в социуме, определяемых личностным, социальным и имущественным неравенством людей, а также видимая форма действительных взаимодействий элементов сложной социальной системы, продукт превращения их разнообразных внутренних связей. Власть, самостоятельно существующая в социальной системе в виде отдельного феномена, благодаря своей обособленности и бытийности является механизмом управления реальными процессами внутри системы. Следовательно, власть есть неотъемлемая функция субъекта управления по регулированию предметно-практической деятельности людей, по сохранению баланса и разнонаправленных интересов для обеспечения единства социальной системы.

Итак, управление, как функция по сохранению целостности и единства системы путем регуляции внутренних отношений и взаимосвязей ее элементов, обладает следующими характерными чертами: всеобщность, системность, субъект-объектность. Целенаправленность, а также иерархичность и взаимосвязанность элементов системы управления, субъект - объектный характер управления обществом определяется наличием или отсутствием у индивидуумов или общественных групп властных полномочий.

Специфика управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России

В контексте всего вышеизложенного глобализация может быть интерпретирована как объективный и интенсивный многовекторный интеграционный процесс, охватывающий весь современный мир, постепенно трансформирующийся в новый культурно-исторический тип - мировую цивилизацию.

Обратимся к культурному аспекту рассмотрения глобализации. Планетарный характер информационных процессов делает неизбежным интенсивный межкультурный обмен, диалог культур, в результате которого, по-видимому, сформируется некое «ядро» общечеловеческой культуры, синтезирующее конкретно-исторический, социокультурный, религиозный и другой опыт различных народов и государств. Теоретически в этом диалоге ни одна культура не должна претендовать на приоритет, на монополию исключительности. На практике же происходящая сейчас глобализация культуры в значительной мере представляет собой экспансию западных (прежде всего американских) культурных продуктов и образцов в пространстве других культур, что нередко оценивается как «культурный империализм».

Проанализировать степень воздействия глобализации на управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России в полном объеме не представляется возможным. Рассмотрим изменения двух компонентов: качеств личности и моральных ценностей сотрудников пограничной службы ФСБ России, осуществляющих управленческую деятельность в сфере охраны и защиты государственной границы.

Обобщая качества, определяющие управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России, можно отметить следующие: 1. Социальная направленность деятельности. 2. Эрудиция и профессиональная компетентность. 3. Организаторские способности. 87Там же. -С. 183. 4. Высокие моральные качества, которые условно можно разделить на общие, присущие каждому руководителю, и специфические. К общим моральным качествам следует отнести следующие: порядочность, человечность, доброжелательность, справедливость, совестливость, заботливость. В свою очередь среди специфических моральных качеств сотрудника пограничной службы ФСБ России необходимо выделить патриотизм, преданность интересам государства, надежность, дисциплинированность, гуманизм - уважительное отношение к каждому человеку, ориентация на его личное достоинство, вера в его способности. 5. Качества, отражающие эмоционально-волевые черты характера руководителя: целеустремленность, настойчивость, решительность, увлеченность. Индикатором управленческой культуры личности, субъектом-носителем которой в нашем исследовании выступает сотрудник пограничной службы ФСБ России, являются его моральные ценности. Именно совокупность моральных ценностей и норм пронизывает все сферы жизни, в которых человек принимает самостоятельные решения, что предполагает способность пользоваться нравственными суждениями, различать добро и зло. Эта способность должна быть стержнем общей культуры личности, в том числе сотрудника пограничной службы ФСБ России.

Уточнив понятие «глобализация» в соответствии с логикой рассуждения, автор считает целесообразным проанализировать изменения социальной направленности деятельности как качества сотрудника пограничной службы ФСБ России, выступающего субъектом управленческой деятельности по охране государственной границы.

В связи с поставленной задачей представляется интересным замечание В.В. Колотуши о том, что: «современные средства коммуникации, единство мирового рынка создают качественно новую пограничную сферу общества, в которую, в отличие от прошлого, вовлекается большинство населения многих стран мира» . С этим выводом трудно не согласиться, поскольку глобализация существенно расширяет ранее существующие границы, как территориальные, ограничивающие государства, так и социальные. Спектр социальной направленности сотрудника пограничной службы ФСБ России сегодня значительно расширяется, т.к. в ходе глобализации происходит рост и развитие сухопутных, морских и воздушных коммуникаций.

В условиях глобализации значительно повышаются требования к эрудиции и профессиональной компетенции как сущностным качествам руководителя. Традиционное и общепринятое наполнение данного качества, выраженное в знании только отечественной теории управления, ведомственных норм и предписаний, сегодня не совсем оправданно.

В настоящее время формируется качественно новая инфосфера, которая становится определяющим фактором в изменении общества в целом. По некоторым оценкам, информация и новые информационные технологии, проникая во все сферы человеческой деятельности, в том числе и управленческую сферу, инициируют сетевую логику изменений социальной системы. Сетевая структура общества, физической коммуникативной основой которой служат глобальные информационные сети, образует всемирное виртуальное социально-техническое пространство.

В нем управленческие технологии традиционной социальной архитектуры, построенной по принципу пирамиды с ее вертикальными властными управленческими структурами, все более вытесняются технологиями, основанными по принципу сети, ориентированными на гибкие горизонтальные связи.

Объективные и субъективные факторы формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России в современных условиях

Все это требует определенных изменений в системе подготовки управленческих кадров пограничной службы ФСБ России, своевременной корректировки учебных программ, развития у руководящего состава соединений и частей креативного мышления. Но не следует забывать, что управленческая деятельность носит больше духовный, а не технический оттенок, свидетельство тому - новая кадровая стратегия в пограничном ведомстве России. Укомплектование пограничных органов ФСБ России профессионалами - контрактниками на 100 % потребовало совершенно иного уровня взаимоотношений в поле руководитель-подчиненный. Профессионализм, добропорядочность и взаимоуважение приобретают ключевой акцент в служебных отношениях, особенно в пограничных органах, непосредственно охраняющих государственную границу. В настоящий момент приходится констатировать, что организационно-штатные преобразования в пограничной службе ФСБ России опережают изменения, которые должны произойти в существующей системе подготовки сотрудников руководящего звена пограничной службы ФСБ России.

В своем выступлении на Всероссийском совещании руководящего состава Пограничной службы ФСБ РФ В.Путин подчеркнул: «...не секрет, что большинство сегодняшних офицеров-пограничников обучались методам так называемой войсковой охраны границы, однако сегодня они обязаны владеть и всеми современными методами работы. В этой связи Пограничной академии следует продумать и обеспечить эффективную переподготовку сотрудников погранслужбы, прежде всего их руководящего звена, включая начальников территориальных и региональных управлений, а вузам пограничного профиля необходимо своевременно обновлять программу обучения личного состава» 7.

Именно поэтому особенно важной представляется проблема подбора и подготовки руководящих кадров для пограничной службы ФСБ России. Руководящие кадры необходимо сегодня подбирать не только с учетом их собственного нравственного потенциала, различных личностных качеств, но и принимая во внимание их умение работать с особой категорией граждан, у которых в значительной степени деформированы ценностные ориентиры, что обусловлено современным состоянием российского общества. Сотрудник пограничной службы ФСБ России как представитель государственной службы должен сегодня не только ориентироваться на службу общественным идеалам, но и являться проводником специальной политики, направленной на нейтрализацию возрастания в обществе сугубо личностных ценностей.

Вышеперечисленные обстоятельства выявили тесную взаимосвязь внешнего и внутреннего: функционально-деятелыюстный аспект определяет ряд требований к личности, в свою очередь, у носителя той или иной профессии формируется и развивается множество необходимых качеств, соответствующих назначению специалиста в профессиональном коллективе. И поэтому невозможно, исследуя управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России, не обращать внимание на роль факторов «ближнего круга», а также личностных свойств сотрудника пограничных органов, охватываемых микросферой.

Процесс формирования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России происходит под воздействием, в первую очередь, объективных условий, которые не являют собой пример исключительно положительного аспекта. Он не стихиен и не совершается автоматически, важную роль в этом процессе играют и субъективные факторы, среди которых исследователь В.А. Сухарев, анализируя процесс формирования качеств будущего офицера-пограничника, выделяет обучение, воспитание, самовоспитание ; в свою очередь СИ. Жуковский в числе субъективных факторов отметил мотивы, направленность, компетентность, способности, удовлетворенность".

Субъективное, по мнению ученого, представляет собой внутренний мир личности, посредством которого она воспринимает и оценивает действительность (направленность, потребности, интересы, знания, убеждения, ценности, идеалы, мотивы, стремление и способность к самосовершенствованию, биофизиологические и психические характеристики) . В русле исследования, на наш взгляд, в качестве субъективных факторов, которые мы рассматриваем через призму микросферы, следует выделить направленность личности сотрудника пограничной слуэ/сбы как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека; духовно-нравственные качества личности сотрудника пограничной слуэ/сбы.

Субъективный фактор связан с реализацией свойств и качеств личности сотрудника пограничных органов, воплощаемых в его действиях, связях, отношениях, имеющих военно-профессиональный характер. Данный фактор порождается, во-первых, индивидуальной целью, воспроизводящей потребности субъекта; во-вторых, ориентацией на другого. Причем под «другим» в данном случае понимаются разнообразные субъекты, факторы, представляющие культуру общества в различных ее измерениях.

Определив таким образом управленческую культуру личности в пограничной службе ФСБ России как фокус взаимодействия двух сторон, перейдем к анализу взаимопроникновения, единства ряда структурных элементов общей культуры личности сотрудника пограничной службы ФСБ России и культуры общества.

Приоритетные направления совершенствования управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России

Наличие нескольких элементов в структуре управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России диктует необходимость реализации принципа системности, имеющего в качестве своего основания общефилософский методологический уровень научного познания. Цель настоящего социально-философского анализа - исследование сущности, содержания и приоритетов развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которая реализуется на основе изложенной в диссертации концепции.

Исходным основанием анализа управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России выступает ее определение как целостного развивающегося единства знаний, навыков, способностей, моральных ценностей и норм, высокопрофессионального уровня личности, обеспечивающих оптимальное целеполагание, выработку, принятие и реализацию решений, связанных с деятельностью по защите и охране государственной границы.

Данное определение отражает связь норм теории управления с профессией сотрудника пограничных органов, теории с практикой, подчеркивая прикладную направленность управленческой культуры.

Тема диссертации определила логику и структуру работы. Автор исследует основные проблемы управленческой культуры, вычленяя их как общее. Затем в сравнительном плане представляет сущность и содержание управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, субъектом-носителем которой выступает сотрудник пограничной службы ФСБ России как особенное.

Анализ сущности управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России составляет методологическую основу концепции исследования и исполнен в диссертации путем уяснения ее места и роли в общей культуре управления, выделении ее специфических черт и особенностей, уточнения ее категорий.

Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России рассматривается как структурное образование. Содержание управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России раскрыто как единство духовного содержания миссии руководителя, культуры делеполагания и выбора оптимальных решений, информационной культуры, культуры мышления и речи, культуры общения, где базисом выступает общая культура личности.

Перечисленные составляющие управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, которые, являясь ее категориями, также полиструктурны. Общая культура личности сотрудника пограничной службы ФСБ России, выступая базисом управленческой культуры личности, фундируется системой профессионально-этических ценностей и строится на основополагающем принципе охраны границы (защиты территории определенного социума) как высшего блага.

Несмотря на сходство управленческой культуры и управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, последняя рассматривается как относительно самостоятельное образование. Выделение сходств и различий, проводимое с помощью сравнения, наглядно показывает диалектическую взаимосвязь общего и особенного в управленческой культуре личности в пограничной службе ФСБ России. Общим является то, что присуще каждому субъекту управления, особенное же выделяет ее неповторимость, исключительность, уникальность.

Управленческая культура личности в пограничной службе ФСБ России представляет собой специфическую социальную систему, образованную в результате взаимодействия нравственных ценностей, присущих профессии сотрудника пограничных органов и этических норм, действующих в обществе. Она, включенная в систему функционирования социальных факторов, испытывает их влияние в своем развитии.

Инструментарий данного исследования представлен совокупностью методов, предписаний, принципов, требований, подходов, которые складываются в определенную методику и позволяют выявить социальную сущность явления, ориентирует на решение вопросов происхождения и развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России, выявлении сущностных общих признаков и особенных черт, их диалектической взаимосвязи, определение совокупности социальных детерминант, тенденций развития и приоритетных направлений оптимизации знаний. В исследовании используются философские (универсальные), общенаучные, специальные методы исследования, применяются основные логические законы. Системный и культурологический подходы дополняются функциональным, предполагающим изучение исследуемого предмета с точки зрения выполнения им определенных функций.

Среди наиболее значимых выделены: ценностно-образующая, нормативно-регулирующая, познавательная, мотивирующая и коммуникационная. Личность сотрудника пограничной службы ФСБ России включена в сложную систему не только профессиональных, но и социальных явлений. На управленческую культуру оказывают влияние различные факторы, которые находят отражение в нравственных ценностях, детерминируют содержание и процесс развития управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России. Автор предлагает классификацию факторов, оказывающих влияние на развитие содержания культуры управления в пограничной сфере. Среди основных групп выделены: общие, особенные и единичные, которые раскрываются через призму общесоциальных процессов в мега-, макро-, мезо- и микросферах.

Более подробно рассматривается взаимосвязь управленческой культуры личности в пограничной службе ФСБ России и таких общезначимых сфер как экономика, политика, право, религия. Управленческая культура личности в современных условиях, тесно связана с перечисленными сферами и испытывает значительное их влияние, именно поэтому они рассматриваются в числе основных детерминантов.