Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Смирнов Андрей Анатольевич

Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего
<
Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего
>



Смирнов Андрей Анатольевич. Социально-философский анализ влияния рефлексивной культуры на уровень развития регионального сознания государственного служащего : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Великий Новгород, 2000.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/354-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические принципы исследования основных характеристик деятельности, рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего 14

1.1. Государственный служащий в целостности региональной жизнедеятельности 14

1.2. Рефлексивная культура и уровни её развития 35

1.3. Понятие, структура, функции и особенности регионального сознания государственного служащего 61

Глава 2. Рефлексивная культура и развитое региональное сознание: механизмы взаимодействия 84

2.1. Место и роль рефлексивной культуры в процессе формирования развитого регионального сознания 84

2.2. Пути и способы повышения уровня развития рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего... 109

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация российского общественно-политического строя, происшедшая в последнее десятилетие конца XX в., привела к фундаментальным преобразованиям во всей системе региональных органов государственной власти. Одним из важнейших направлений данных преобразований явилась передача значительной части властных полномочий от федерального центра региональному уровню управления. Именно на этот уровень и был перенесён центр тяжести практического решения целого ряда проблем и задач, связанных с реформированием общественной жизни. Данное обстоятельство было вызвано тем, что прогрессивные преобразования в масштабах целого невозможны без позитивных изменений в его частях, и, поэтому, выход Российской Федерации из затянувшегося системного кризиса неразрывно связан с преодолением негативных тенденций в развитии её составляющих - регионах.

Появление позитивных изменений в регионах во многом предопределено проведением вполне определённой региональной политики. Поскольку региональная политика представляет собой определённый вид государственной деятельности, постольку осуществлять эту деятельность приходится субъектам государственной власти регионального уровня управления, важнейшей и самой многочисленной частью которых выступают представители государственной службы. Эффективность данной деятельности прямо предопределена качеством их управленческого профессионализма. Региональное управление, в отличие, например, от отраслевого управления, обладает определённой спецификой, которая состоит в том, что регион включает в себя всё многообразие структур общества. Из этого следует, что носитель государственной власти в процессе осуществления своей управленческой деятельности должен реализовывать разнообразные и пересекающиеся функции. Это требует от него специальной подготовки и особого типа регионального сознания. При отсутствии (или недостаточной развитости) у него такого типа сознания, позволяющего учесть специфику управления регионом, все попытки административного вмешательства в естественную жизнь региональной целостности с целью её изменения в требуемом направлении заканчиваются деградацией форм хозяйственности, нарастанием негативных процессов, увеличением социальной напряжённости и, в конце концов, её разрушением.

Таким образом, развитое региональное сознание является важнейшим фактором в становлении высокого уровня управленческого профессионализма государственных служащих. Однако, повседневная практика со всей очевидностью показывает растущее несоответствие между тем уровнем регионального сознания, которым они должны обладать, и его реальным состоянием.

По мнению целого ряда исследователей (О.С. Анисимова, А.В. Брушлинского, А. А. Деркача, В. А. Лекторского, В. А. Лефевра, С. Л. Рубинштейна, И.Н. Семёнова, Г.П. Щедровицкого и др.), сущность и основные характеристики любого типа сознания субъекта деятельности в значительной мере предопределены степенью развития его рефлексии и рефлексивной культуры. Из этого следует, что проблема выявления механизма влияния рефлексивной культуры на процесс формирования развитого регионального сознания современного государственного служащего, оказавшаяся в силу конкретно-исторических условий на периферии социально-философского внимания, выдвигается в ряд актуальных исследовательских проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Она определяется, с одной стороны, количественным и качественным увеличением исследований по различным аспектам профессиональной деятельности и сознания представителей государственной власти и их зависимости от рефлексии, а с другой стороны, недостаточной разработанностью целого спектра проблем, связанных с анализом условий и факторов становления развитого регионального сознания государственного служащего и зависимостью этого становления от уровня развития рефлексивной культуры.

Для разработки и последующего решения этих проблем наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие работы и исследования:

Во-первых, исследования, посвященные анализу профессиональной деятельности и сознания государственных служащих (работы А.П. Алехина, О.С. Анисимова, Г.В. Атаманчука, В.К. Белолипецкого, Т.Н. Беляевой, В.Э. Бойкова, A.M. Брячихина, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Н.М. Казанцева, B.C. Карпичева, В.Н. Кириллова, СО. Майбороды, В.М. Манохина, В.И. Матирко, А.Ф. Ноздрачёва, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, А.Я. Пономарёва, А.В. Понеделкова, А.И. Радченко, Н.С. Слепцова, Ю.Н. Старилова, A.M. Старостина, В.П. Таранцова, Г.А. Туманова, А.И. Турчанинова и др.).

Во-вторых, работы, рассматривающие сущностные характеристики функционирования, становления и развития сознания и самосознания субъекта деятельности (работы К.А. Абульхановой, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Л.М. Веккера, Е.П. Велихова, Л.С. Выготского, Ж. Годфруа, Л.П. Гримака, Б.А. Грушина, Д.И. Дубровского, А.В. Ерахтина, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимова, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, Л.Д. Столяренко, В.П. Тугаринова, Е.В. Шороховой, А.Г. Спиркина и др.).

В-третьих, исследования, анализирующие закономерности развития рефлексии и рефлексивной культуры, а также механизмы взаимодействия рефлексии и сознания (работы Дж. Локка, Г.-В. Лейбница, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, А.В. Брушлинского, И.А. Вайса, А.А. Деркача, Д. Дьюи, А.Е. Емельянова, А.А. Кузьмина, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, В.А. Лефевра, И.Г. Майзлера, С.Н. Маслова, О.Г. Павицкой, О.А. Полищука, Б.М. Полосухина, М.А. Розова, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семёнова, СЮ. Степанова, Л.Д. Столяренко, П. Тейяра де Шардена, М.М. Щербинина, Ю.А. Шрейдера, Г.П. Щедровицкого и др.).

В-четвёртых, исследования, посвященные разработке рефлексивно-акмеологических технологий обучения и формирования профессионального управленческого мышления и сознания и способов их применения в практике подготовки и переподготовки управленческих кадров (работы О.С. Анисимова, В.Л. Борзенкова, В.Н. Верхоглазенко, А.А. Деркача, А.Л. Емельянова, А.А. Звезденкова, Н.Б. Ковалёва, СВ. Кузнецова, И.С. Ладенко, С.Н. Маслова, О.Г. Прикота, Н.Е. Прянишникова, И.Н. Семёнова, СЮ. Степанова, Т.П. Фокиной, Г.П. Щедровицкого и др.).

Однако, несмотря на значительное число подобных работ, целенаправленно проблема взаимосвязи развития регионального сознания государственного служащего с ростом его рефлексивной культуры фактически не разрабатывалась, и её характерные особенности всё ещё остаются нераскрытыми. Поскольку данная проблематика пока ещё не получила своего систематического и предметного оформления, постольку она требует дальнейшего продолжения специальных исследований.

Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в выявлении и социально-философском анализе совокупности детерминант, составляющих механизм влияния рефлексивной культуры на рост регионального сознания государственного служащего.

Объект исследования. Объектом исследования выступает региональное сознание государственного служащего в процессе рефлексивной самоорганизации своей профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются факторы и условия влияния уровней развития рефлексивной культуры государственного служащего на рост его регионального сознания.

Гипотеза исследования. Последовательное формирование всё более высоких уровней развития рефлексивной культуры государственного служащего позволяет качественно изменить содержание и структуру его регионального сознания, акцентировать его внимание на те причины профессиональных затруднений, которые связаны с недостаточностью оформления регионального сознания, отсутствием в нём соответствующих критериев и технологий выявления базовых характеристик регионального бытия, способов позиционного самоопределения и непротиворечивого совмещения местных, региональных, межрегиональных и федеральных проблем и задач. Под воздействием развитой рефлексивной культуры в «плане» сознания государственного служащего ситуационные и проектные представления о регионе дополняются ценностными, теоретико-концептуальными, проблемно-задачными и стратегическими компонентами. Процесс появления в региональном сознании данных компонентов наиболее полно реализуется и контролируется в ходе проведения специальных проектно-проблемных тренингов, объединённых в систему модульного обучения, базирующегося на технологиях рефлексивной самоорганизации государственного служащего при решении им проблем и задач регионального управления.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Провести понятийно-концептуальный анализ представлений исследователей о профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления, раскрыть сущностные характеристики этой деятельности.

Проанализировать основные концепции рефлексии и рефлексивной культуры и оценить их значимость в раскрытии влияния уровней развития рефлексивной культуры на рост регионального сознания государственного служащего.

Осуществить логико-методологическую реконструкцию содержания и форм бытия регионального сознания государственного служащего. Определить основные параметры его типов и уровней развития.

4. Выявить условия и факторы развития ценностных, теоретико- концептуальных, проблемно-задачных и стратегически-проектных компонентов регионального сознания государственного служащего.

5. На основе данных условий и факторов разработать и апробировать на практике модульную систему специальных проектно-проблемных тренингов с целью совершенствования процесса формирования развитой рефлексивной культуры и регионального сознания государственных служащих регионального уровня управления.

Методология исследования. В качестве методологической основы диссертации использовались: методологические принципы социально-философского анализа, методы системно-сферного подхода, методы культурологического подхода, деятельностный подход, методы акмеологического моделирования, принципы содержательно-генетической логики, методы игрового моделирования, методы эмпирических исследований.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования были использованы: работы, раскрывающие сущность и основные характеристики государственного управления и профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления; основополагающие труды философов, психологов, культурологов, методологов и акмеологов, посвященные анализу сознания и самосознания субъекта деятельности; работы классиков философии, современных отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие общие вопросы становления и развития рефлексии и рефлексивной культуры, а также проблемы взаимодействия рефлексивной культуры и сознания.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

В диссертации разработана и представлена модель профессиональной деятельности государственного служащего регионального уровня управления. Профессиональная деятельность государственного служащего рассмотрена через призму общефилософских категорий "в-себе", "для-себя" и "ддя-иного", что позволило обобщить громадное количество исследований, посвященных различным аспектам профессионального бытия государственного служащего, выявить и содержательно описать сущностные характеристики его деятельности.

Осуществлён социально-философский анализ всех наиболее известных концепций рефлексивной деятельности и рефлексивной культуры. Построена модель рефлексивной культуры и уровней её развития.

3. Впервые в исследовательской практике разработана многофакторная модель регионального сознания государственного служащего, выделены типы и уровни его развития.

Исследован механизм взаимосвязи между ростом рефлексивной культуры и качественными изменениями в региональном сознании государственного служащего. Выявлено, что влияние уровней развития рефлексивной культуры на рост регионального сознания представляет собой процесс перестройки форм и способов его организации и функционирования под воздействием средств рефлексивной культуры.

Установлено, что наиболее важным условием в деле повышения рефлексивной культуры государственных служащих выступает их участие в специальных проектно-проблемных тренингах, базирующихся на рефлексивной самоорганизации управленца при решении им региональных проблем и задач.

Разработана и описана специальная модульная система обучения государственных служащих. Её основной задачей выступает формирование у региональных макроуправленцев развитой рефлексивной культуры и соответствующего ей типа регионального сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологическое значение работы состоит в разработке оснований и критериальной базы для более глубокого социально-философского анализа феномена регионального сознания. Представленные многофакторные модели регионального управления, профессиональной деятельности, рефлексивной культуры и регионального сознания государственного служащего вводят в социальную философию целый комплекс новых понятий и представлений, что существенно расширяет познавательные возможности в деле продолжения дальнейших исследований по данной проблематике. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки курсов по социальной философии, кратологии, государственному и муниципальному управлению, политологии, социальному планированию и прогнозированию, регионоведению, региональной политике, социологии управления. Полученные результаты дают возможность для последующей доработки, развития и широкого применения на практике модульной системы проектно-проблемных тренингов по обучению государственных и муниципальных служащих, обеспечивающей необходимые и достаточные условия для развития их рефлексивной культуры и формирования развитого регионального сознания.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научной конференции "Ценности культуры в настоящем, прошлом и будущем" (Новгород, октябрь 1998 г.); в рамках работы методического семинара "Муниципальное управление" для преподавателей учебных центров по обучению государственных и муниципальных служащих (Краснодар, апрель 1999 г.); на методическом семинаре "Местные сообщества в местном самоуправлении" (Москва, июнь 1999 г.); на методическом семинаре по обсуждению учебных программ по подготовке преподавателей муниципальных дисциплин в рамках проекта "TACIS" (Новгород, сентябрь 1999 г.); на региональной конференции "Стратегическое планирование муниципалитетов" (Псков, январь 2000 г.).

Внедрение результатов исследования:

1 .Для Новгородского филиала Северо-Западной академии государственной службы РФ разработан проект "Программы комплексного исследования проблем жизнедеятельности и устойчивого развития районов Новгородской области и формирования кадров для аналитических служб районных администраций" (1998 г.).

2.Для Новгородского филиала Северо-Западной академии государственной службы РФ разработана "Программа модульного обучения по повышению уровня профессиональной подготовленности государственных и муниципальных служащих регионального уровня управления". В рамках данной программы с обучаемыми групп 5-96 (Д) и 5-97 (Д) проведено пять модулей (март - сентябрь 1998 г.)

З.В МНОУ "Диалог" в рамках программы по повышению уровня профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих с работниками областной и районных администраций проведено несколько организационно-деятельностных и организационно-коммуникативных игр по темам: "Организация технологического цикла управления деятельностью в практике работы макроуправленца" (октябрь 1998г.) "Технология проектирования аналитической деятельности в практике работы макроуправленца регионального уровня управления" (декабрь 1998г.); "Организация сложной коммуникации в процессе подготовки и принятия управленческого решения" (октябрь - декабрь 1999 г.).

4.В рамках программы "TACIS" была разработана и прошла апробацию со стороны международных экспертов "Рабочая программа модульного обучения государственных и муниципальных служащих" (сентябрь 1999 г.).

Содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях:

1.Российский опыт реформирования и проблемы формирования регионального сознания нового типа // Вестник Новгородского Государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. -1996. - №4. - 0,4 п.л. (в соавт., авт. 0,3 п.л.)

2.Уровни развития рефлексивной культуры и их роль в процессе формирования регионального сознания макроуправленцев // Вестник дополнительного профессионального образования. -1996. - Вып. 4. - 0,4 п.л.

3.Эффективность модульного обучения. Форма организации и структура модуля. Внедрение модульного обучения в учебный процесс // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997. - ОД п.л. (в соавт., авт. 0,03 п.л.)

4.Университетский тип образования и проблемы подготовки госслужащих регионального уровня управления // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. -Новгород: НовГУ, 1997.- 0,2 п.л.

5.Исследование особенностей развития регионального сознания управленческих кадров области. (По материалам организационно-деятельностных игр) // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997.-0,2 п.л.

6.Программа повышения уровня профессиональной подготовленности государственных служащих регионального звена управления // В сб.: Организация модульной системы обучения в деле формирования университетского образования нового типа. - Новгород: НовГУ, 1997. - 0,2 п.л.

7.Региональное сознание госслужащих и уровень развития их рефлексивной культуры // В сб.: Человек - сам себе непонятный. - Новгород: НовГУ, 1997. -0,2 п.л.

8.Модульная система обучения в деле повышения уровня рефлексивной культуры и формирования регионального сознания макроуправленцев // Управленческое консультирование. -1998. - № 1. - 0,1 п.л.

9.Региональные аспекты мышления государственных служащих: Методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 1,6 п.л. (в соавт., авт. 0,4 п.л.)

I Сформирование регионального сознания // В кн.: Анисимов О.С. Акмеология и методология: проблемы психотехники и мыслетехники. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - С. 660 - 694. -1,4 п.л. (в соавт., авт. 0,4 п.л.)

II .Региональная политика и региональное сознание // В кн.: Основы политологии (учебно-методическое пособие для высших учебных заведений). - Новгород: НовГУ, Новгородский филиал СЗАГС, 1999. - 0,6 п.л.

12.Акмеологические технологии формирования культуры мышления государственных и муниципальных служащих // Управленческое консультирование. -1999. - № 1. - 0,3 п.л. ІЗ.Акмеологические технологии формирования культуры мышления у обучаемых //В сб.: Методика преподавания гуманитарных дисциплин. -Новгород: НовГУ, 2000. - 0,5 п.л.

Структура диссертации. Она предопределена принятой формой организации научно-исследовательской деятельности. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 173 страницы, из них 39 страниц занимает библиография, включающая 422 источника.

Государственный служащий в целостности региональной жизнедеятельности

Конструктивное решение проблемы по выявлению условий, форм и степени влияния рефлексивной культуры на процесс формирования развитого регионального сознания государственного служащего обязывает нас начать это решение с понятийно-категориального анализа представлений исследователей об основных характеристиках бытия и профессиональной деятельности государственного служащего в рамках целостности региональной жизнедеятельности.

Следует отметить, что последнее десятилетие ознаменовалось выходом в свет многочисленных серьёзных и новаторских работ, посвященных исследованию тех или иных проблем и аспектов деятельности государственного служащего Российской Федерации в новых исторических условиях. Среди них особенно хочется отметить работы: А.П. Алехина, О.С. Анисимова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана, А.А. Деркача, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Н.М. Казанцева, А.А. Кармолицкого, B.C. Карпичева, Ю.М. Козлова, СО. Майбороды, В.М. Манохина, В.И. Матирко, В.П. Мельникова, СВ. Морозкова, B.C. Нечипоренко, В.И. Никонова, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, А.И. Радченко, Ю.Н. Старилова, A.M. Старостина и др.

Введение в научный оборот достаточно большого количества новых понятий, идей, гипотез, моделей и концепций по поводу проблем становления, функционирования и развития российской государственной службы породило настоятельную потребность в более активном использовании также и философского подхода с целью анализа, обобщения и систематизации предложенного материала. Такое положение дел вызвано тем, что именно философия (в силу своей специфики как знания о всеобщем), даёт возможность преодолеть односторонность конкретно-научных подходов, обобщить и систематизировать разнообразное содержание, вскрыть сущность изучаемого феномена, закономерности, формы и механизмы его существования и развития. Указанный подход подразумевает философское осмысление анализируемого материала. Под философским осмыслением мы понимаем систематизацию, упорядочение и оформление разнообразного содержания ("морфологии") с помощью предельно общих категорий философии. В качестве таких категорий, по нашему убеждению, можно использовать несколько базовых понятий, рассматриваемых в работе А.Ф. Лосева "Абсолютная диалектика - абсолютная мифология". [ 241, с. 269 - 271]

Из приведённых в этой работе категорий, так называемой "абсолютной диалектики", для нашего исследования мы воспользуемся только тремя: 1) категорией "В-себе", 2) категорией "Для-себя", и 3) категорией "Для-иного". Следует отметить, что мы истолковываем их несколько иначе, чем это делает автор данной работы. А.Ф. Лосев под категорией "В-себе" понимает - "Одно", под категорией "Для-себя" - "Сущее", а под категорией "Для-иного" -"Выражение, Символ". [241, с. 269] В противоположность такому истолкованию данных категорий, мы присоединяемся к точке зрения О.С. Анисимова, который, опираясь на гегелевские идеи о типовых фазах развития бытия, предлагает под "В-себе-бытием" понимать "базовое состояние", под "Для-себя-бытием" - "видоизменение вызванного состояния" под определённые критерии, а под "Для-иного-бытием" - "вызванное ситуационное состояние".[28, с. 9]

Используя эти предельно общие положения в качестве своей методологической основы, мы будем рассматривать все важнейшие характеристики бытия государственного служащего в целостности региональной жизнедеятельности через призму следующих различений:

1) государственный служащий "в-себе", 2) государственный служащий "для-себя", 3) государственный служащий "для-иного".

Под государственным служащим "в-себе" мы понимаем его "статику", "базовое состояние", то есть сущностные характеристики государственного служащего как такового. "В-себе" - это "внутренняя", "базовая" форма бытия государственного служащего. Она позволяет воспроизводить бытие государственного служащего в его основных качественных характеристиках (а значит, и саму государственную службу) в целостности региональной жизнедеятельности и структуре государства.

Категория государственный служащий "для-себя", по нашему представлению, описывает "динамику", то есть типодеятельностные характеристики его бытия, которые, с одной стороны, в своих базовых формах должны оставаться неизменными, чтобы сохранить сущность государственной службы как таковой, а, с другой стороны, в чём-то могут и меняться под давлением внешних условий и обстоятельств. "Для-себя" - это определённая организованность, которая имеет "внешнюю" форму, позволяющую государственному служащему осуществлять свои полномочия и морфологию, обеспечивающую ему возможность быть субъектом деятельности.

Понятие, структура, функции и особенности регионального сознания государственного служащего

Данный параграф диссертационной работы мы начнём с логико-методологической реконструкции представлений исследователей о сущности и основных характеристиках сознания (как такового), чтобы затем перейти к построению модели регионального сознания государственного служащего.

Поскольку нам не удалось обнаружить диссертационных и иных исследований, непосредственно посвященных анализу регионального сознания государственного служащего, постольку нам приходится брать на себя всю полноту ответственности по самостоятельному построению модели данной формы сознания.

В самом общем смысле под сознанием понимают высший уровень психической активности человека как социального существа и высшую форму отражения объективного мира, свойственную только человеку. Сознание возникает в ходе общественно-исторического развития на основе трудовой деятельности, являясь продуктом высокоорганизованной материи - мозга человека.[359, с. 43 - 48; 399, с. 474]

Исходя из того, что сознание представляет собой фундаментальную характеристику способа бытия любого человека и является по своему устройству чрезвычайно сложным феноменом, его изучает целый комплекс разнообразных научных дисциплин, каждая из которых "вносит определённую специфику в подход к определению сознания". [360, с. 79]

Предметное многообразие в изучении феномена сознания закономерно привело к тому, что на вопрос: "Что такое сознание?" - вряд ли можно получить однозначный и согласованный ответ, который мог бы удовлетворить представителей всех данных наук. Более того, некоторые из исследователей (например, М.К. Мамардашвили) вообще утверждают, что, хотя понятие "сознание" и является важнейшим для целого ряда дисциплин понятием, но ему нельзя дать точного определения, о нём "в принципе нельзя построить теорию", его нельзя определить "ни в виде предельного философского понятия, ни в виде реального явления, описываемого психологическими и другими средствами, сознание не поддаётся теоретизации, объективированию". [256, с. 3] По его оценке, любая попытка в этом направлении неминуемо кончается неудачей и поэтому о сознании можно только рассуждать, используя косвенный язык описания. [256, с. 3]

Следует отметить, что несмотря на этот вывод известного отечественного философа, исследователи как прошлых эпох, так и настоящего времени не оставляли и не оставляют попыток строительства единых концептуально-понятийных версий сознания. На наш взгляд, существует несколько причин растущего интереса представителей различных научных дисциплин к подобному строительству. Первая причина состоит в понимании того, что сознание является важнейшим системообразующим понятием при исследовании всех форм существования и жизнедеятельности человека. Это обусловлено тем, что важнейшей чертой человека является его способность к идеальному воспроизведению действительности и соотнесению себя с ней (в качестве субъекта) с помощью специфических механизмов, которые в своей совокупности и представляют собою сознание. Как образно отметил М. Хайдеггер, "человек есть нечто сущее", "как таковой он принадлежит, вместе с камнем, деревом, орлом к цельности бытия", внедрён в бытие, "но отличительная черта человека в том, что он, как мыслящая сущность, открытая бытию, стоит перед бытием, с бытием соотносится ему таким образом соответствует". [393, с.73-74] Без анализа сознания невозможно познание всего многообразия жизнедеятельности индивида и поэтому от качественной определённости и точности данного понятия, в свою очередь, зависит и качество производных от него категорий, позволяющих систематизировать и упорядочивать процесс получения знаний о разнообразных сторонах человеческого бытия. Вторая причина обусловлена сложностью природы сознания, что требует от исследователей постоянных усилий по дополнению, уточнению и концептуализации всей системы представлений о её сущности, формах, состояниях, структуре, свойствах, уровнях и механизмах. Третья причина заключается в специфике самого процесса изучения феномена сознания, так как данный процесс постоянно "сталкивается с целым рядом принципиальных и сложных методологических и методических проблем". [84, с. 3 - 4]

Мы полагаем, что суть этих проблем сводится к следующему: Во-первых, изучение сознания дробится между различными науками, "нет науки, которая бы изучала всё сознание" [84, с. 9], что существенно тормозит реализацию междисциплинарного подхода, позволяющего учесть его системность и целостность. Во-вторых, в философской и психологической литературе сознание трактуется как субъективная реальность - "сознание образует особый мир - мир субъективности"[235, с. 32], но пока всё ещё нет однозначного ответа на вопросы: где эта реальность находится и каким должен быть язык её описания. [84, с. 4] В-третьих, что значит исследовать феномен сознания? Как отмечает М.К. Мамардашвили, "это значит вводить некоторую определённость, проводить некоторую концептуальную, теоретическую границу".[

Место и роль рефлексивной культуры в процессе формирования развитого регионального сознания

Как мы уже отмечали, многие представители философии, психологии, методологии и других научных дисциплин указывали на тесную связь рефлексии и сознания.

Локк подчёркивал в своей работе "Опыт о человеческом разумении", что рефлексия позволяет человеку постичь самого себя: постичь свои желания, хотения, волю и другие состояния человеческого сознания. [239, с. 300] С его точки зрения, рефлексия представляет собой определённый способ оперирования индивида с содержанием собственного сознания. Результатом подобного оперирования выступают идеи о самом этом сознании.

Лейбниц рассматривал взаимоотношения рефлексии и сознания в нескольких аспектах: во-первых, он представлял рефлексию как осознанное восприятие происходящих в душе изменений, то есть как форму сознания. [ 230, с. 51, 82, 106, 128, 171, 236 и др.] Во-вторых, рефлексия, с его точки зрения, выступает в качестве своеобразного способа, к которому сознание прибегает для вычленения из всего бесконечного множества восприятий, содержащихся в душе познающего субъекта, лишь тех из них, которые необходимы ему на данный момент, а также для упорядочивания, организации и осознания вычлененного материала. [230,с.51-53] В-третьих, рефлексия является механизмом, позволяющим осуществлять постоянный анализ прошлых и настоящих действий, совершаемых в плане сознания. [230, с. 238 -239] В-четвёртых, рефлексия снабжает сознание целым рядом мыслительных средств ("идей"), обеспечивающих осуществление его нормального функционирования. [ 228, с. 298; 230, с. 82, 106, 128, 171] Целый ряд интересных идей о взаимодействии рефлексии и сознания был выдвинут и в трудах Канта. В ряде из них он вводит представления об "эмпирической", "логической" и "трансцендентальной" рефлексии и рассматривает закономерности взаимоотношений данных типов рефлексии с сознанием. Поскольку, по Канту, сознание делится на "эмпирическое", "логическое" ("дискурсивное") и "интуитивное", постольку эмпирическая, логическая и трансцендентальная рефлексии по-разному взаимодействуют с этими различными формами сознания. [184, с. 192; 189, с. 365 - 373]

Согласно Канту, "эмпирическое" сознание, "сопровождающее различные представления, само по себе разрозненно и не имеет отношения к тождеству субъекта".[184, с. 192] Эмпирическая рефлексия обеспечивает этой форме сознания самовосприятие своих чувственных состояний. С точки зрения Канта, подобное "рефлектирование" "совершается даже у животных, правда, только инстинктивно".[187,с. 115] Эмпирическая рефлексия связана с "эмпирическим" сознанием, обеспечивает ему определённую целостность и выступает в качестве способа организации его содержательной морфологии.

В отличии от эмпирической рефлексии логическая рефлексия, уже отрывается от объективного содержания процесса познания и выступает специфическим механизмом анализа, сравнения и соединения понятий и представлений между собой. В своей работе "Первое введение в критику способности суждения" Кант писал: "Рефлектировать же (размышлять) означает сравнивать и соединять данные представления либо с другими, либо со своей познавательной способностью по отношению к понятию, возможному благодаря этому".[187, с. 115] Логическая рефлексия отвлекается как от объективного содержания понятий и представлений, так и от познавательных способностей субъекта познания. Её основная задача заключается в организации механизма мышления.[185, с. 123] Соединение представлений в сознании, по Канту, есть суждение, следовательно, мыслить есть то же, что составлять суждения или относить представления к суждениям вообще. Это соотнесение и соединение обеспечивается средствами логической рефлексии. Она связана с "дискурсивным" или "логическим" сознанием и выступает в качестве основного механизма по организации его содержания. В "Критике чистого разума" Кант указывал, что логическая рефлексия есть "простое сравнение", при котором "совершенно отвлекаются от познавательной способности", к которой принадлежат данные представления. [184, с. 315] Но поскольку "...все суждения и даже все сравнения нуждаются в рефлексии, т. е. в различении той познавательной способности, к которой принадлежат данные понятия", постольку необходимо существование "трансцендентальной рефлексии". [184, с. 314] С точки зрения Канта, только "трансцендентальная рефлексия" ("направленная на самые предметы") - "содержит основание возможности объективного сравнения представлений друг с другом; следовательно, существует глубокое различие между трансцендентальной и логической рефлексией, так как познавательная способность, к которой они принадлежат, не одна и та же. Эта трансцендентальная рефлексия обязательна для всякого, кто желает a priori судить о вещах". [184, с. 316]

Трансцендентальная рефлексия тесно связана с различными формами сознания, но, в первую очередь, с интуитивным сознанием. Таким образом, трансцендентальная рефлексия, по мнению Канта, позволяет выяснить условия возможности и значимости любого познания и обеспечивает единство как всех форм сознания, так и способов их организации (выступающих в виде эмпирической и логической рефлексии). Следовательно, трансцендентальная рефлексия логически и исторически предшествует возникновению эмпирической и логической рефлексии и выступает своеобразным способом их организации.