Социальные и аксиологические основы современного отечественного образования Наливайко, Алексей Валерьевич



Наливайко, Алексей Валерьевич. Социальные и аксиологические основы современного отечественного образования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Наливайко Алексей Валерьевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Новосибирск, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/513

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа вопросов социальных и аксиологических основ образования в условиях трансформации современного общества и его системы образования. Современное общество характеризуется кардинальными изменениями во всех его сферах, что оказывает существенное влияние на состояние и развитие образования. В период реформ и социальных преобразований, когда выбор стратегии развития общества оказывается непредсказуемым – значимость системы образования повышается. В условиях рыночной экономики произошла смена системы ценностей и социальных приоритетов, что изменило и аксиологические основы системы образования, потребовав глубокого изучения новых взаимосвязей социальных и аксиологических основ образования.

Актуальность исследования социальных и аксиологических основ развития современного образования обусловлена также следующими причинами. Во-первых, осуществляемый в современных условиях переход к информационному обществу (в котором информация и знания выступают основной социальной ценностью), влечет важные изменения в системе образования. Философское изучение социальных и аксиологичесих основ образования призвано объяснить сущность этих изменений, показать последствия происходящих процессов (будет ли выбран путь к технократизму или к гуманизации общества).

Во-вторых, анализ социальных и аксиологических основ современного образования актуален еще и потому, что в России на протяжении двух последних десятилетий идет перманентное реформирование системы образования. При этом, образовательная деятельность трактуется лишь как сфера социальных услуг, забывая о том, что это не только важнейшая, самостоятельная сфера жизни общества, но и системообразующая часть культуры и общества в целом. Данный подход приводит к стремлению копировать западные образцы, «блужданию» между рыночной и государственной, личностно-ценностной и производственно-ценностной моделями образования. Все это ведет к утрате лучших отечественных достижений и традиций образования, к снижению уже достигнутого образовательного уровня.

В-третьих, проводимый диссертантом анализ направлен на развитие сферы образования, наряду с изменениями в сферах экономики, управления, политики, а также в сфере общественных ценностей. Исследование нацелено на формирование непротиворечивого и целостного образа будущего общества, определение места в нем системы образования, а также на поиск путей преодоления кризисных явлений в сфере образования.

Трансформация социальных и аксиологических основ развития современного образования определила необходимость в дальнейшем развитии философии образования. Философия образования как составная часть социальной философии способна предложить ценностное обоснование образовательных процессов, корректируя их цели и принципы. С точки зрения философии образования, принципиально важен анализ и объяснение тех социальных основ (сфер общественной жизни), которые определяют сущность и содержание образовательного процесса, смысл современного образования, а также вопросов их соответствия аксиологическим характеристикам системы образования. Понятийный аппарат философии образования позволяет исследовать целый ряд актуальных проблем, среди которых: цели и содержание современного образования; образование как составная часть социальной жизнедеятельности общества; проблемы целеполагания и социального заказа в системе образования; пути модернизации отечественного образования и др.

Научные знания об образовании диссертант разделяет на фундаментальные и специальные, которые исследуются философией образования на теоретическом и эмпирическом уровнях. Социальные преобразования переходного периода и смена системы ценностей (социальных и аксиологических основ) обусловливают возрастание роли образования во всех сферах жизни общества. Однако философия образования больше занята выяснением своего статуса, а не глубоким изучением новых проблем развития образования. Как отмечает Е. В. Брызгалина, заведующая единственной в России кафедры философии образования МГУ, «до настоящего времени продолжается прояснение статуса философии образования, ее места в системе философского знания, с одной стороны, и взаимоотношений с педагогической теорией и практикой, – с другой».

Вместе с тем, философский анализ социальных основ образования имеет богатые исторические традиции: образование трактовалось как духовный образ человека (Платон, Аристотель); исследовались идеи трансляции ценностей образования и культуры в изменяющихся исторических условиях (Г.В.Ф. Гегель, М. Вебер), а также идеи развития человечества посредством совершенствования нравственного в человеке с помощью образования (И. Кант). Социальные основы образования в более современном контексте мы видим в исследованиях Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Фромма, а также Ю. Хабермаса, П. Бурдье и др.

В современной западной философской литературе актуальные проблемы образования поднимают такие авторы, как Э. Л. Бойер, В. А. Клейнот, С. Шехтер, К. Эллис и др. Различные аспекты глобализации, демократизации образования рассматриваются в исследованиях С. Лэпейроуза, Г. Орфилда, Р. Рэми, А. Олденквиста, И. Джонсона, М. Пендлбери и др. Для нас представляются важными также работы таких зарубежных авторов, как Е. Адлер, В. Беннет, Э. Гутман, А. Каунтс, Т. Ликона, Дж. Патрик, К. Раэн и др.

Среди российских ученых исследованием проблем образования (в контексте его социальных и акиологических основ) занимаются Т. А. Арташкина, Б. О. Майер, В. И. Кудашов, Р. А. Куренкова, С. В. Камашев, Т. С. Косенко, М. Ф. Кузнецова, О. Д. Олейникова, В. И. Панарин, В. И. Паршиков, Н. С. Розов, Т. А. Рубанцова, С. А. Смирнов, Л. И. Степашко, В. Г. Торосян, Н. М. Чуринов и др. Общеметодологический уровень исследования присутствует в работах Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, В. А. Дмитриенко, Н. А. Князева, Н. В. Наливайко, Н. С. Рыбакова, О. Н. Смолина, Я. С. Турбовского, Е. В. Ушаковой, А. Г. Федотовой и др.

Для современных исследований важной стала идея этапов становления теории и философии образования, которая базировалась на изучении соответствия социальных основ и аксиологической природы развития системы образования. Согласно данной концепции, выделяется несколько этапов формирования философии образования как теории, которые, в свою очередь, адекватным образом отражены в различных системах ценностей. Первый этап (1940–1950-е гг.): отдельные элементы проблематики философии образования содержатся в теоретических работах по философии, психологии, педагогике (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Второй этап (1950–1960-е гг.): функция философии сводится к обоснованию самой возможности философии распространять педагогический опыт (А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, С. Л. Рубинштейн). Третий этап (1960–1970-е гг.): разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование (Г. С. Батищев, В. С. Библер). Активно развивается деятельностный подход в философии (В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Д. Б. Эльконин). Четвертый этап (1980–1990-е гг.): осознанно формируется философско-образовательная проблематика, делается попытка философского обоснования направлений образования (работы Ф. Т. Михайлова, В. М. Розина, К. А. Славской, В. Н. Филиппова, В. С. Швырева). Постепенно выкристаллизовывается общий блок философско-образовательных идей. Пятый этап (1990-е гг. – начало XXI в.): философия образования оформляется в самостоятельную область социальной философии с выделением своих онтологических и аксиологических аспектов (работы О. С. Анисимова, У. Асановой, М. Н. Берулавы, В. Н. Гончарова, Е. А. Громовой, Б. С. Гершунского, В. А. Майдера, В. М. Розина, И. Н. Семенова, А. И. Субетто, М. Д. Щелкунова). В начале XX в. в свет вышла монография А. П. Огурцова и В. В. Платонова «Западная философия образования. XX век». Кроме того, в 2001 г. был осуществлен анализ постмодернистских концепций образования (работы А. П. Огурцова, В. В. Платонова, Б. Л. Вульфсона

Нам представляется, что сегодня необходимо выделить в качестве самостоятельного шестой этап в развитии философии образования, в рамках которого образование исследуется в условиях глобализации и интеграции в мировую систему, когда идет активное реформирование и модернизация системы образования, происходит обсуждение и принятие нового закона об образовании. Перспективы развития российской образовательной системы в условиях мировой интеграции и глобализационных процессов являются сегодня одной из приоритетных тем для осмысления и обсуждения в научном сообществе (Н. Д. Никандров, В. А. Садовничий, В. И. Кудашов, И. А. Пфаненштиль, И. П. Савицкий и др.). Существенным вкладом в разработку социальных и аксиологических основ современного образования стали труды В. В. Миронова.

В качестве философско-теоретической основы диссертации использованы работы о природе объекта научной теории (Б. С. Грязнов, Е. Е. Ледняков, В. С. Степин, В. С. Черняк); о методологических регулятивах, детерминирующих развитие научного познания в системе образования (П. В. Алексеев, А. Л. Андреев, В. П. Визгин, С. Б. Крымский, И. Я. Лойфман, Л. И. Микешина, В. П. Найдыш, О. С. Разумовский и др.). Значительный вклад в развитие теории и методологии научного познания внесли сибирские ученые – Н. М. Чуринов, А. Л. Симанов, В. И. Кудашов и др.

При всех достоинствах работ перечисленных авторов следует отметить, что для большинства из них характерно освещение отдельных аспектов развития социальных и аксиологических основ образования. Большинство исследователей изучают эти проблемы с различных позиций (исходя из той или иной философской традиции), что, с одной стороны, обогащает методологическую базу исследований, а с другой – создает трудности при сопоставлении результатов познания. В исследованиях еще не используется в полной мере методологический аппарат философии образования, без чего невозможно глубокое познание социальных основ и аксиологической природы развития отечественной системы образования, процессов интеграции образовательных систем в единое мировое пространство.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ. В связи с отсутствием четкого понимания стратегии общественного развития, сущности и тенденций реформирования российского образования существует противоречие между объективной необходимостью в разработке теоретических проблем взаимодействия социальных и аксиологических основ развития отечественного образования и реальным состоянием изученности этих проблем. До сих пор отсутствует теоретическое обоснование соответствия содержания и качества образования уровню развития общества, нет глубокого анализа аксиологических аспектов развития современной отечественной системы образования. Переходное состояние общества порождает новые жизненные смыслы и ценности (в том числе и в образовании), которые нуждаются в дальнейшем философском изучении, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Отечественная система образования в переходный период развития общества.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взаимодействие социальных и аксиологических основ отечественного образования в его современном развитии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследовать социальные и аксиологические основы отечественного образования в современных рыночных и глобализационных условиях.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

во-первых, дать философскую оценку влияния социальных (рыночных) отношений на развитие отечественного образования;

во-вторых, раскрыть аксиологические характеристики отечественной системы образования в историческом и современном аспектах;

в-третьих, исследовать сущность образовательной политики и ее направленность на ценностные ориентиры современного отечественного образования;

в-четвертых, проанализировать влияние глобализации и информатизации на специфику интеграционных процессов в образовательном процессе;

в-пятых, выявить духовные ценности образования и аксиологические основы формирования патриотизма;

в-шестых, дать социально-философский анализ тенденций реформирования отечественной системы образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования, его основным инструментом является ряд философских принципов и методов, составляющих диалектическую методологию: системный подход, принцип единства и разнообразия мира, принципы объективности, предметной деятельности, конкретного историзма, детерминизма, единства исторического и логического методов. Среди использованных методов – общенаучные методы сравнительного анализа, структурно-функциональный, методы аналогии, экстраполяции, единства анализа и синтеза, индукции и дедукции и др. В своей научной работе диссертант опирается на ставшие классическими в области диалектики труды Г. С. Батищева, Э. В. Ильенкова, П. В. Копнинаа и др. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных философов, социологов, политологов, педагогов, философов – специалистов в области философии образования. Философия образования представляет собой целостное видение образования, она раскрывает знания других наук в особом контексте, в своем специфическом ракурсе, в наиболее обобщенном и концептуальном виде. Благодаря этой особенности философия образования выступает как научно обоснованная и общественно признанная научная парадигма. Методологической основой исследований выступают такие аспекты философии образования, как онтологический (исследование сущности и содержания образования в контексте социального бытия); аксиологический (определение главных ценностей и специфика их современного развития); праксиологический (пути преобразований и оптимизации образовательной системы).

В последнее десятилетие изучение социальных и аксиологических основ современного отечественного образования тесно связано с изучением практики развития международных, территориально-региональных и вузовских систем образования, что требует междисциплинарного комплексного подхода, основой которого выступает онтологический, эпистемологический, праксиологический и другие аспекты философии образования.

– Обоснована необходимость различения шестого этапа в развитии философии образования, существенным признаком которого является качественное изменение объекта исследования в условиях глобализации, информатизации, новых социально-экономических, политико-правовых и нравственных общественных отношений.

– Выявлено, что смена представлений об образовании как о благе за счет государства к взгляду на образование как на предмет экономических отношений влияет на образовательную стратегию, снижая эффективность образования и интеллектуальный потенциал общества. Исходный тезис реформирования образования (как сферы услуг, а не системообразующей части культуры и всего общества) определил его содержание, что проявляется в стремлении следовать рыночным регулятивам.

– Установлено, что новые социальные условия и рыночные отношения обусловливают трансформацию аксиологической природы современного отечественного образования в направлении индивидуализма, обедняют культурно-образовательное пространство, повышают статусную и инструментальную ценности образования за счет его личностной ценности, углубляют дифференциацию образовательных подсистем. Социально-философский анализ показал необходимость значительного повышения качества образования, построения открытой системы образования, повышения роли всех участников образовательного процесса в управлении образованием, сбалансированности развития элитного и эгалитарного образования и конкурсной их доступности.

– Показано, что современные процессы глобализации и информатизации обусловливают как интеграцию образования в мировое образовательное пространство, так и тенденцию подчинения образования наднациональным интересам. Философский анализ данных процессов показывает, что будущее российского образования зависит от нейтрализации отрицательного влияния процессов глобализации и развития образования на базе собственной национальной культуры, с опорой как на российские образовательные традиции, так и на лучшие достижения других культур и систем образования.

– Доказано, что в условиях утверждения рыночных ценностей при оценке деятельности людей, особенно в образовании, актуальной является задача возрождения патриотизма в общественном сознании, образовательном и в информационном поле. Воспитание патриотизма в системе образования должно стать приоритетом в государственной образовательной политике.

– Обосновано, что реформирование российского образования представляет собой изменение направления развития отечественного образования в соответствии с новыми социальными условиями. Исследование современного российского опыта реформирования образования позволило сделать вывод о неэффективности реформ по причине отсутствия научно выверенных стратегических целей. Социально-философский анализ показал парадоксальность реформирования образования (сильная государственная власть – и ее стремление сложить с себя заботу об образовании; заявленные прогрессивные цели образовательной политики – и разрушительные, регрессивные тенденции в предлагаемых документах по реформированию и др.).

– Показано, что траектория реформирования должна быть скорректирована в сторону ограничения вторжения рыночных отношений в образовательное пространство, обеспечения гуманизации и фундаментализации образования, запросов граждан и инновационной экономики. Объектом реформирования должно стать образование как самостоятельная, системообразующая сфера общественной жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что образование, выступая как условие непрерывности эволюции человечества, обеспечивает духовную связь времен и, что очень важно, интегральный стратегический интеллектуально-нравственный ресурс любой страны. Данная работа поможет решению системных задач в сфере образования, науки, инноваций. Теоретическое значение диссертационного исследования имеет мировоззренческое и методологическое значение, поскольку ориентирует исследователей на то, что философия образования интегрирует, конкретизирует, обобщает теоретический аппарат образования, вырабатывает методологическую позицию решения проблем образовательной, педагогической деятельности. Полученные результаты позволили предложить новый подход к проблеме современного отечественного образования, показали перспективы его развития в общем русле социокультурной трансформации в России и модификации мирового образовательного пространства.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при преподавании курсов философии, философии образования и науки, культурологи и, – в тех разделах, где затрагиваются проблемы образования и воспитания. На основе диссертационного исследования может быть подготовлен спецкурс в высших учебных заведениях, в институтах повышения квалификации педагогических работников и др. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке образовательных реформ и формировании образовательной политики на разных уровнях руководства образовательной системой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы диссертации отражены в десяти публикациях (общий объем 5 п. л.). Отдельные результаты получили отражение в выступлениях на V-м всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); во время телемоста «Инновационное образование как фактор развития человеческого капитала в условиях общества знаний» (Сумы (Украина) – Новосибирск, 2010–2011); всероссийской конференции «Инновационное образование в развитии российского общества глазами молодых ученых» (Новосибирск, 2011); всероссийской конференции с международным участием «Новая философия образования – ответы на вызовы времени (Новосибирск, 2011); всероссийской конференции с международным участием «Инновационные аспекты современного профессионального образования» (Новосибирск, 2011); сибирском философском семинаре – 2011 «Российское образование в условиях реформирования» (Новосибирск, 2011); всероссийской конференции «Образование как ценность и духовно-нравственные ценности в системе регионального инновационного образования» (Новосибирск, 2011); всероссийская конференция «Новая школа – новый учитель» (Новосибирск, 2011), всероссийской конференции «Трансформация институциональных форм российского образования» (Новосибирск–Москва, 2012).

Основные положения диссертации обсуждались на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара Научно-исследовательского института философии образования ФГБОУ ВПО НГПУ: «Нравственное воспитание как современная философская проблема» (Новосибирск, 2009); «Тенденции развития инновационных образования и науки в условиях современной России» (Новосибирск, 2010); «Образование как ценность. Духовно-нравственные ценности в системе регионального инновационного образования» (Новосибирск, 2011) и др.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения и списка литературы (206 наименований). Диссертация изложена на 163 страницах.