Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Сухарев Владимир Александрович

Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ)
<
Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ)
>




Сухарев Владимир Александрович. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 398 c. РГБ ОД, 71:05-9/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология социально-философского анализа социальных качеств офицера 19

1.1. Теоретические и методологические основы исследования социальных качеств личности 19

1.2. Социокультурный аспект анализа социальных качеств личности офицера 39

1.3. Социально-философская рефлексия сущности социальных качеств личности 61

Глава II. Содержание и специфика социальных качеств офицера Пограничной службы 86

II.1. Факторы детерминации содержания социальных качеств офицера-пограничника 86

II.2. Взаимосвязь общего, особенного и единичного в содержании социальных качеств офицера-пограничника 143

Глава III. Системный анализ и классификация социальных качеств офицера Пограничной службы 166

III. 1. Специфика применения системного подхода к исследованию и моделированию социальных качеств офицера-пограничника 167

III.2. Системная модель социальных качеств офицера Пограничной службы и их классификация 188

Глава IV. Формирование социально-профессиональных качеств офицера- пограничника 240

IV.1. Объективное и субъективное в формировании социально- профессиональных качеств будущих офицеров-пограничников 240

IV.2. Условия формирования и развития социально- профессиональных качеств будущих офицеров в образовательных учреждениях Пограничной службы ФСБ России 265

Заключение 310

Список источников и литературы 334

Приложения 361

Введение к работе

Актуальность исследования. Многоплановость изменений в экономической, политической, социальной и духовной жизни современной России оказывают неоднозначное влияние на личность. С одной стороны, демократизация общественных отношений способствует утверждению свободы личности, а с другой -факты проявления политического корыстолюбия, правового нигилизма, беззакония и коррумпированности части чиновников, подрывают духовные устои общества, порождают лицемерие, цинизм, способствуют росту преступности, наркомании, проявлению различных форм аморализма.

Активно осуществляется полномасштабная реализация плана модернизации структуры государственных институтов, в том числе и Пограничной службы ФСБ России. Успех в решении этих задач во многом зависит от эффективности мер по оптимизации государственной службы, от профессиональной компетентности и социальных качеств государственных служащих, в том числе и офицеров-пограничников.

Высокий уровень этих качеств определяет:

а) компетентность работников, то есть знание ими дела, наличие необходи
мого образования, профессиональных знаний, навыков и умений;

б) систематическое выполнение офицером своих служебных функций;

в) политическую лояльность и нейтральность;

г) законопослушность, ответственность за исполнение или ненадлежащее испол
нение должностных обязанностей, за качество принимаемых и реализуемых решений.

Изменения, осуществляемые в структуре и в деятельности институтов власти обусловливают необходимость формирования нового типа государственного служащего, в том числе и офицера-пограничника, социальные качества которых детерминированы политическими, правовыми, специальными (профессиональными) нормами и ценностями морали и права.

Особенности пограничной службы, специфика решаемых ею задач диктуют наличие целой группы качеств, профессионально необходимых её кадровому составу, особенно в современньк условиях, когда осуществляется трансформация Пограничной службы в специальную государственную службу ФСБ России. В соответствии с решением Совета Безопасности, состоявшегося 30 сентября 2003 года, существенно изменяются концепция охраны государственной границы, способы и методы деятельности пограничных органов и войск. Выступая на заседании Совета Безопасности, Президент России В.В.Путин отмечал, что «за формулировками «развитие пограничной инфраструктуры» мы должны прежде всего видеть людей» . Всё это предполагает дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров, формирование профессионально необходимых социальных качеств офицеров Пограничной службы ФСБ России.

Между тем, в практике формирования и развития социальных качеств офицера-пограничника на сегодняшний день существуют и обостряются следующие противоречия, требующие своего разрешения:

между существующими потребностями в определенных социальных качествах офицера-пограничника и возможностями их формирования в условиях современного российского общества и служебно-боевой деятельности пограничных органов, войск, институтов;

между требованиями к социальным качествам, изложенным в нормативно-правовых актах, и степенью сформированности реальных профессионально необходимых социальных качеств офицера, позволяющих осуществлять им различные виды служебной деятельности.

между объективными и субъективными факторами, рассогласование между которыми порождает в последние годы преимущественно негативные тенденции в развитии и формировании социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

Необходимость разрешения этих и других противоречий актуализирует необходимость исследования избранной автором проблемы.

См.: Главная цель пограничной политики России - эффективное обеспечение национальной безопасности // Граница России. 2003. - № 38. - С.2.

Оценивая общее состояние и степень разработанности проблемы социальных качеств офицера-пограничника, следует отметить, что её отдельные аспекты М глубоко исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов и, прежде всего, представителей гуманитарных дисциплин.

Первую группу составляют работы ученых-философов, в которых анализируются и конституируются методологические основы и средства, понятийно-категориальный аппарат, идеи и положения социально-философской науки, обращенные к такому объекту, как социальные качества личности.

К ним в первую очередь следует отнести работы, в которых исследуются
методологические , системологические , личностно-деятельностные3,

!См.: Канье ВА Основы философии. - М: Логос Кно Рус, 2000; Лакатос И, Методология научных исследовательских программ // Вопросы философии - 1995 - № 4; Кокорин АА Диалек-тиксниатериапистический анализ как методологическое средство. - М, 1986; Кохановский ВП Философия и методология науки Учебник. - М: Аст, 1999; Метельский АН. Методологические проблемы анализа взаимосвязи армии, государства, общества: Учебное пособие. - М: Академия ФПС России, 2003; Опоцкий ГЛ. Взаимосвязь политики и современной Hay4HOjiexHH4ecKce революции (Социапыжн|илософский анализ): Дне. д-ра филее, наук. - М, 1993; Тимошев РМ Методологическая культура военно^тіравленческой деятельности: Автореф. дис. щя филее, наук -М: ВУ, 1997; Спиркин АГ. Философия: Учебник. - М: Гардарики, 1999; Философия: Учебное пособие /Подред В Л Сальникова, ТН. Хена. - Об., 2000.

См: работы НВ. Блауберга, ВН Садовского, АИ. Уёмова, БГ. Юдина, ЮГ. Юдина, С Л Франка, ГП Шедровицкого и др. Применительно к предметной области исследования, особый интерес вызывает докторское исследование B.C. Горбунова «Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина». См.: Автореф. дне. д-ра филос.наук-М, 1991.

См: Батищев ГС Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы - М, 1990; Давыдов ВВ. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996.- № 5; Демин МБ. Проблема деятельности. - М: Издяо Моек унта, 1984; Кветной МС Человеческая деятельность: сущность, структура, типы - Саратов, 1974; Котов НЛ Дгятельнссть командиров, пшигорганов и ііартийньїх организаций по нравственному воспитанию вдиновчюграничников в условиях перестройки: Автореф. дис. канд истор. наук - М: ВПА, 1989, Леонтьев АН Деятельность. Сознание. Личность. -М, 1977; Петровский АВ. Личность. Деятельность Коллектив. -М: Политиздат; 1982.

6 соииально-культурньїе1 и цивилизацонные основания и аспекты изучения проблемы социума, человека, в том числе военнослужащего, его социальныхкачеств.

Ко второй группе относятся работы, в которых выделяются и анализируются объективные и субъективные факторы детерминации содержания и специфики социально-профессиональньк качеств личности, офицера, в том числе и выполняющего сложные задачи по охране Государственной границы Российской Федерации3. Эта факторы, а также угрозы, риски и вызовы национальной и гограничной безопасности России полно- и всесторонне раскрыты в законодательных и нормативных правовых актах российского государства . В этих источниках, документах и публикациях всесторонне проанализированы зависимость содержания и специ-

См.: Дротянко ЛГ. Социокультурная детерминация фундаментальньгх и прикладных наук // Вопросы философии. - 2000. - № 1; Лапин НЛ Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии - 2000. - № 6; Рождественский ЮБ. Введение в культуроведение. -М: Добросвет, 2000; Сорокин ПА Человек Цивилизация. Общество / Общ ред., сост. и предисл. АЮ. Согомонов: Пер. с англ. -М: Политиздат, 1992.

2См.: Данилевский HJL Россия и Европа - М: 1997; Ильин ВВ., Ахиезер АС. Рахзийская цивилизация: Содержание, границы, возможности. - М.: Изд-во Моек унта, 2000; Цивилизация. Культура Личность / Отв. ред. ВЖ Келле. - М: Эдиториал УРСС, 1999; Чугунов ВМ Россия в диалоге культур. -Монино, 1999; Шпенглер О. Закат Европы.-М, 1993.

См.: Волков В А Политическая регуляция военной деятельности государства (Социально-философский анализ): Автореф. дис. дра филос. наук - М: ПА ФСБ РФ, 2003; Волков ЯВ. Геополитика и безопасность в современном мире. - М, 2000; Гаджиев КС. Введение в геополитику. 2-е изд., доп., перераб. - М: Логос, 2000; Киршин ЮА Концепция войны и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы Брянской области, 2002; Кулаков АВ. Система геополитических факторов и её влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. дра филос. наук - М, 2000; Пограничная политика Российской Федерации. - М: Граница, 1998; Чебан ВВ. Геополитическое положение и военная политика России

- М, 2001; Чернавин ЮА Социальный статус военнослужащего (социалі>но-философская кон
цепция). -М: ВУ, 1997.

4См: Военная доктрина Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000.

- № 15; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г.
№ ПР 1895 // Российская газета - 2000.28 сентября; Концепция национальной безопасности Рос
сийской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шель
фа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и их природных ресурсов
на 2001-2005 гг. - М, 2001; Федеральный Закон РФ «О Пограничной службе Рскхийской Феде
рации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2000. - № 19; Федеральный закон
РФ «О статусе воешюатужащих // Собрание законодательства Российской Федерации -

2000.-№1Д26,33;2001.-№1,13.

7 фики социальных качеств личности офицера от темпов научно-технического прогресса, изменения характера войн и вооруженньіх конфликтов, служебно-боевой деятельности органов и войск Пограничной службы Российской Федерации, тех преобразований, которые осуществляются в политической, экономической, социальной, духовной и военной сферах российского общества.

Третья группа включает труды авторов, посвященных социально-фило-софскому исследованию феномена человека, социально-профессиональных качеств личности, проблем социализации и моделирования качеств офицера-пограничника1. Разработка этой проблематики в последние годы осуществляется с учетом тех изменений, которые происходят в современном российском обществе, на основе исторической преемственности в анализе проблем личности военнослужащего и, прежде всего, благодаря исследованиям отечественных учёных В.А Амиряна, B.C. Емеца, В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина, AM. Касьянова, А.В. Кулакова, АС. Миловидова, Г.П. Опоцкого., О.Х-А Рахимова, В.М. Родачина, И.К. Харичкина. АН. Шахова. В.Ф. Шумейко и др.

Четвертая группа социально-философских исследований отражает достигнутый уровень осмысления различных аспектов, сторон и граней социальных ка-

!См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М, 1978; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования. - М.: ВПА 1971; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ВУ, 1999; Емец B.C. Социализация военнослужащих кадрового состава войск и органов Пограничной службы Российской Федерации: Политологический анализ. - М.: Академия ФПС России, 2002; Маркузе Г. Одномерный человек - М, 1994; Офицер вооруженных сил / Пер. с англ.; Ред В.Ф. Нэх. - М, 1996; Офицерский корпус русской армии Опыт самопознания // Рсіссийский военный сборник - М: ВУ, Русский путь, 2000; Панов АИ. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Автореферат д-ра полит, наук -М, 2000; Социальный портрет пограничника // НИР «Портрет». - М: ЦОПИ ФПС РФ, 1998; Сухарев В.А Социально^юфессиональные качества офицера пограничника и их формирование. Социально-философский анализ. - М: Академия ФПС России, 2003.

8 честв человека, личности офицера - морально-нравственных, духовно-ценностных , военно-профессиональных . В них особо подчеркивается неразрывная связь в социальном облике офицера всех его составляющих при доминирующей «всепроникающей» и интегрирующей роли моральных качеств личности офицера.

Пятая группа работ представлена исследованиями, непосредственно связанными с формированием и развитием профессионально-значимых качеств управленца, в том числе и офицера-пограничника, приоритетов и условий совершенст-

1 Фундаментальные исследования моральных качеств личности проведены такими видными отечественными учёными, как Р.Г. Апресян, Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.С. Кон, Н.В. Рыбакова, Л.И. Рувинский, Ю.В. Согомонов, В.М. Соколов, А.И. Титаренко, В.Н. Чернокозова и др. См. также работы: Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983; Блюмкин В.А., Гумницкий Г.Н., Цирлина. Нравстенное воспитание: Филисофско-зтические основы. - Воронеж, 1990; Сухарев В.А. Моральные качества офицера Пограничных войск: Сущность, специфика, формирование: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: Г ABC, 1993.

2См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения её престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи и воинского долга и её реализация в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997; Церковь и ФПС России // Вестник границы России. -1998. - № 7; Центрально-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства // Матер, межвуз. науч. конф. - Голицыно: ГВИ ФПС России, 1999.

3См.: Бухарова АС. Социально-философский анализ профессионализации армий: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Грузков В.Н. Духовное и профессионализм. - Ставрополь, 1996; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология. Проблемы теории и практики. - М.: МО СССР, 1983.

вования этого процесса1 в органах, войсках и вузах Пограничной службы ФСБ России .

Вместе с тем анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг вопросов, которые в наименьшей степени получили отражение в современной социально-философской литературе. Это во многом устаревшие методологические подходы к исследованию качеств офицера-пограничника, выявлению их современного содержания и специфики. Требуют специального социально-философского анализа современные геополитические и социокультурные факторы, детерминирующие социальные качества офицера. Пограничной службы ФСБ России, механизмы воздействия на их формирование и развитие потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, образовательного процесса в пограничных институтах.

Анализ имеющихся научных работ по исследуемой в диссертации проблеме

См.: Бобикова Л.К. Формирование профессионально значимых качеств личности инженера у студентов технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Ела-буга, 2001; Ванин И.Ф., Егоров AM. Информационно-психологическая зашита личного состава войск, органов и организаций Пограничной службы России. -М.: Академия ФПС России, 2001; Виноградов АА. Гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев в ходе повышения квалификации: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М:РАГС, 2001; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: Основы социологического исследования: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 1999; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М: ВУ, 2000; Психологическая война в XX веке: Исторический опыт России. - М: РОССПЭН, 1999; Родачин В.М. Национальные интересы и пограничная политика России // Вестник «Границы России», 2002. - № 4; Ходаков-ский Е.А Идеология и безопасность России // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика. - М., 1999.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № «О Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2002. - № 23.

10 позволяет очертить круг наименьшей степени исследованных либо вовсе не исследованных вопросов, лежащих в плоскости очерченных автором задач.

Во-первых, в серьёзном социально-философском анализе нуждается современная социокультурная ситуация в мире, российском обществе и военной организации государства, вызванная кардинальными изменениями во всех сферах общественной жизни и неоднозначно воздействующая на качества офицеров, их социально-профессиональный облик.

Современное общество, любой институт государства не могут прогрессивно развиваться без учёта ценностно-культурных параметров личности, её духовности и нравственности. Сегодня представляется актуальным сохранение и развитие ценностных ориентации и духовных традиций военнослужащих Пограничной службы в условиях ограниченных возможностей государства, снижения социального статуса и престижа военной службы в целом и пограничной службы в частности.

Во-вторых, изменениями, происходящими в структуре и деятельности институтов власти, которые обусловливают необходимость формирования нового типа государственного служащего, в том числе и офицера-пограничника. Динамика характера пограничной деятельности сегодня требует от офицера-пограничника не просто высокого профессионализма, но и принципиально новых социальных качеств: моральных, общественно-политических, государственно-правовых, интеллектуально-мировоззренческих, организационно-управленческих, коммуникативных и других. При этом базовыми, определяющими являются качества профессиональные.

Особенности пограничной службы, специфика решаемых ею задач диктуют необходимость целой группы качеств, профессионально необходимых её кадровому составу, особенно в современных условиях, когда осуществляется трансформация Пограничной службы в специальную государственную службу, вносятся коррективы в способы и методы деятельности пограничных органов.

Всё это предполагает дальнейшее совершенствование системы подготовки кадров, формирование профессионально необходимых социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России, актуализирует исследование избранной автором проблемы.

В-третьих, сегодня важно выстроить, социально- философски обосновать и реализовать такую системную модель социальных качеств офицера Пограничной службы, которую можно было бы использовать как базовую ценностно-праксиологическую основу формирования и развития его современного социально-профессионального облика. В этой связи представляется актуальным исследовать и выявить тот творчески-формирующий потенциал, который заложен в служебно-профессиональной деятельности пограничных органов и войск, в системе профессионального образования Пограничной службы ФСБ России.

В-четвёртых, представляется необходимым и целесообразным определить и обосновать с позиции социально-философской науки, (во взаимодействии с другими гуманитарными областями научного знания) приоритеты и условия формирования и развития профессионально значимых социальных качеств офицеров-пограничников с учётом социальной динамики развития современного российского общества и Пограничной службы, существенно повысить эффективность их подготовки, обучения и воспитания.

Объект исследования - социальные качества офицера Пограничной службы России как социокультурный феномен; предмет - сущность, содержание и специфика социальных качеств офицера-пограничника, системная модель этих качеств, пути и условия их формирования и развития в современных условиях.

Целью работы является социально-философский анализ сущности, содержания и специфики социальных качеств офицера-пограничника, разработка и обоснование оптимальной, отвечающей современным потребностям служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, модели этих качеств, приоритетов и условий их формирования и перспективного развития.

12 Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- с позиции современного социально-философского знания, требований
принципов единства исторического и логического, объективного и субъективного
реализовать социально-гносеологический, деятельностный, аксиологический и со
циокультурный подходы в исследовании социальных качеств офицера-
пограничника;

- раскрыть сущность и специфику социальных качеств офицера-
пограничника как социального феномена;

- дать социально-философскую характеристику основных факторов детер
минации социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России;

- исследовать содержание и специфику социальных качеств офицера-
пограничника на основе диалектики общего, особенного и единичного;

разработать и обосновать системную модель социально-значимых качеств офицера-пограничника с точки зрения его профессионального предназначения и соизмерения сущего и должного;

осуществить классификацию социальных качеств офицера Пограничной службы;

раскрыть механизм воздействия потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, пограничных институтов на сформированность и развитие социальных качеств офицеров-пограничников;

исследовать взаимосвязь и взаимодействие объективного и субъективного в процессе формирования социально-профессиональных качеств у курсантов пограничных институтов ФСБ России;

определить приоритеты и условия, выработать практические рекомендации по формированию и развитию социально-профессиональных качеств офицера в пограничных институтах.

13 Теоретическую основу работы составляют идеи и положения выдающихся мыслителей-философов прошлого, труды отечественных и зарубежных ученых, т имеющие непосредственное отношение к осмыслению и изучению социальных качеств личности, работы последних лет, посвященные социально-философским проблемам человека, его бытия в социуме, социального статуса российского офицера, его социализации в сложных условиях реформирования общества и Пограничной службы ФСБ России.

В качестве методологической основы исследования используются основополагающие идеи и положения социальной философии, её понятийно-категориальный аппарат, а также исторический, социально-онтологический, логи-ко-гносеологическии, аксиологический, структурно-содержательный, деятельно-стно-функциональный, системный и социокультурный подходы.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ законодательных и нормативно-правовых актов и документов, содержащих требования к социально-профессиональным качествам офицеров Пограничной службы, их формированию и развитию в процессе служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, в системе высшего профессионального образования; результаты конкретну ных социологических исследований, проведенных в рамках научно-исследовательских работ лично автором, которые позволили проследить динамику развития социальных качеств офицеров за последние 10 лет, исследовать процесс их формирования и развития в пограничных институтах; данные политологических и социологических исследований, проведенных в Пограничной службе и ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам социально-профессионального облика офицера-пограничника; ф многолетний опыт управленческой и научно-педагогической деятельности автора в пограничных высших учебных заведениях.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке избранной автором научной проблемы - социально-философском анализе социальных качеств офицера-пограничника, их содержания, моделирования, условий формирования, недостаточной степенью её разработанности, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с обобщением, обогащением и уточнением ряда теоретических положений.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:

  1. в авторском определении сущности социальных качеств личности как социального явления;

  2. в результатах исследования факторов детерминации социальных качеств офицера-пограничника;

  3. в выявлении совокупности необходимых социальных качеств офицера-пограничника с позиции взаимосвязи философских категорий общего, особенного и единичного и раскрытии их содержания и специфики;

  4. в разработке и социально-философском обосновании системной модели социальных качеств офицера Пограничной службы ФСБ России;

  5. в классификации социальных качеств офицера-пограничника, осуществленной по ряду логических оснований;

  6. в выявлении механизма воздействия потенциала служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск, пограничных образовательных учреждений на формирование и развитие социальных качеств офицера-пограничника;

  7. в определении и социально-философском обосновании условий формирования и развития социально-профессиональных качеств курсантов в пограничных институтах.

15 Положения, выносимые на защиту, и их обоснование.

  1. Авторское определение сущности социальных качеств личности как существенных, устойчивых свойств (черт) её сознания и поведения, обусловленных биофизиологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой, условиями развития и профессиональной деятельности, формируемые в процессе деятельности и позволяющие человеку реализовать свой внутренний потенциал, статус и роль в обществе.

  2. Проанализированные в диссертации факторы детерминации социальных качеств офицера-пограничника, к которым отнесены: мегосреда - процессы, протекающие в современном мире, его регионах; макросреда - социально-экономическая, политическая и духовная ситуация в постсоветской России; мезосреда - уклад жизни органов и войск Пограничной службы ФСБ России, обусловленной особенностями их функций и задач; микросреда - семья, ближайшее окружение, воинский коллектив; характер деятельности по охране государственной границы; субъективная устремленность, автономия личности.

  3. Результаты социально-философского анализа структуры и содержания социальных качеств офицера-пограничника, их специфики, проведенного с позиции требований диалектики общего, особенного и единичного. В содержании профессионально значимых социальных качеств офицера особо выделены и исследованы: качества, характеризующие его как представителя человеческого рода; качества как гражданина конкретной страны и члена общества; качества, необходимые для решения профессиональных задач; личностные, индивидуальные качества.

  4. Предложенная и обоснованная с позиции системного подхода модель социальных качеств офицера-пограничника, включающая подсистемы моральных, общественно-политических, государственно-правовых и профессиональных качеств, а также связи и отношения между ними.

  5. Классификация социальных качеств офицера-пограничника, проведенная по следующим основаниям: по отношению офицера к Отечеству, народу, воинско-

му долгу; по отношению к служебно-боевой, административной и хозяйственной деятельности; по отношению к другим людям, подчиненным и начальникам; Ш по отношению к самому себе.

6. Выделенные и обоснованные посредством исследования взаимодействия
объективного и субъективного условия формирования и развития социально-
профессиональных качеств будущих офицеров в пограничных институтах
ФСБ России, к которым автор в первую очередь относит: правильную организа
цию образовательного процесса; реализацию потенциала учебно-
познавательной деятельности курсантов и стимулирование этой деятельности;
обеспечение высокой напряженности; педагогической, служебной и учебно-
познавательной деятельности; создание обстановки творчества, самостоятельно
сти в военно-учебном заведении и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать:

во-первых, оценке, анализу и прогнозированию развития социально-профессиональных качеств офицеров-пограничников под воздействием факторов

различного уровня и характера, действующих в мире, российском социуме
и Пограничной службе ФСБ России;

во-вторых, обеспечению преемственности в развитии и совершенствовании качеств офицеров-пограничников с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта;

в-третьих, формированию культуры управления профессиональной подготовкой офицеров Пограничной службы, умения осуществлять системный подход к практической реализации предметной модели их социально-профессиональных

* качеств;

в-четвертых, повышению уровня профессионального образования будущих офицеров-пограничников в военно-учебных заведениях, ориентированного на раз-

17 витие у них знаний, умений и навьпсов, формирование необходимых социальных качеств<

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в практической работе с офицерскими кадрами управлений Пограничной службы ФСБ России (кадров, всюпитательной работы, подготовки); в научных докладах, сообщениях и выступлениях автора по теме диссертации на различных научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, регионального и ведомственного уровней (1993-2003 г г.); в ходе проведения социологических исследований социально-профессиональньїх качеств кадрового состава Пограничной службы, ежегодного мониторинга по проблемам социально-экономического и правового положения военнс^утужащих и членов их семей, их социальной защищенности; в практике -работы всюпитательньгх и кадровых структур пограничных региональных управлений с офицерами; в процессе проведения занятий по философии с курсантами пограничных институтов; в осуществлении морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности пограничных органов и войск; в воспитательной работе с различными категориями пограничников; в научных публикациях общим объемом 46 пл.

Достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами социологического исследования, проведенного лично автором в целях выявления требуемых социально-профессиональных качеств будущих офицеров-пограничников и эффективности их формирования .

В структурном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников литературы и приложений.

См.: Материалы социологического исследования: ФПС России, 2001. Текущий архив УК. Дело № 13. Т. 4; ХВИ ФПС РФ, 2001. НИО. Дело № 88. Т. 3; Отчёт о проведенном социологическом исследовании на тему «Профессионально-значимые морально-психологические качества личности офицера Федеральной пограничной службы и пути их формирования в вузах ФПС России». ФПС России, 2001. Текущий архив УК. Дело № 13. Т. 4.

Во введении - дается обоснование актуальности научной проблемы, проводится анализ состояния и степени её разработанности в социально-философской литературе. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, хактеризуется их практическая значимость.

В первой главе - «Методология социально-философского анализа социальных качеств офицера» раскрьюаются теоретические и методологические основы исследования социальных качеств личности, их сущность, выделяется социокультурный аспект проблемы.

Во второй главе - «Содержание и специфика социальных качеств офицера Пограничной службы» определяются факторы детерминации содержания социальных качеств офицера-пограничника, анализируется взаимосвязь общего, особенного и единичного в содержании социальных качеств офицера границы.

В третьей главе - «Системный анализ и классификация социальных качеств офицера Пограничной службы» раскрывается специфика системного подхода к исследованию и моделированию специальных качеств офицера-пограничника, выстраивается и обосновывается модель этих качеств, дается их классификация.

В четвертой главе - «Формирование социально-профессиональных качеств офицера-пограничника» анализируется взаимодействие объективного и субъективного в формировании социально-профессиональных качеств будущих офицеров границы, обосновываются пути и условия повышения эффективности этого процесса.

В заключении - формулируются обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на формирование качеств офицера Пограничной службы ФСБ России, отвечающих современным требованиям и обеспечению безопасности государства в пограничной сфере.

Теоретические и методологические основы исследования социальных качеств личности

В качестве теоретической основы в диссертации используются идеи и положения выдающихся мыслителей-философов прошлого, труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих непосредственное отношение к осмыслению и изучению социальных качеств личности, работы последних лет, посвященные социально-философским проблемам человека, его бытия в социуме, социального статуса российского офицера, его социализации в сложных условиях реформирования общества и Пограничной службы ФСБ России.

В истории философской мысли было немало ценных идей относительно социальных качеств человека, его добродетелей и пороков. Поэтому автор опирается на принцип историзма реализация которого позволяет не только объективно оценить историю, но и учесть опыт предыдущих поколений, избежать ошибок в будущем. «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам и наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем»1, -писал В.Г. Белинский. Важным методологическим требованием является то, чтобы анализируя явления и процессы, «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала те-перь» . С позиции данного требования рассмотрим, каким образом проблема качеств личности осмысливалась в прежние эпохи.

Еще в период античности, мыслители и философы задумывались над тем, какими качествами должен обладать человек. К таким качествам-ценностям Ге-сеод и Демокрит относили справедливость и трудолюбие. Сократ - честность, справедливость, мужество". Важнейшую роль в истории философской мысли сыграли предложенная Платоном характеристика идеала человека, с помощью четырех так называемых кардинальных добродетелей- мудрости, умеренности, мужества и справедливости4. Из учения о запредельном царстве идеальных прообразов следовало, что для каждой добродетели, помимо четырех основных, в сочинениях Платона речь идет и о таких качествах, как честность, неподкупность, правдивость, верность, стыдливость.

Видное место в разработке проблемы добродетелей и пороков (позитивных и негативных качеств) принадлежит Аристотелю. Его этические сочинения и, прежде всего, «Никомахова этика», «Евдемова этика» и «Большая этика» являются своеобразными энциклопедиями нравов и ценностных установок рабовладельческого общества. Аристотель выделял и подробно рассматривал десять необходимых качеств. Это: мужество, благоразумие, щедрость, великолепие, величавость, честолюбие, ровность, правдивость, дружелюбие, любезность.

Несомненной заслугой Аристотеля явилось то, что все социальные качества, добродетели и пороки он понимал, в первую очередь, как практически-деятельностные социальные свойства человека. Добродетели и пороки, как отмечал он в своей «Метафизике», указывают на различия в движении или деятельности, в соответствии с которыми находящееся в движении действует или испытывает действия хорошо или плохо.

Аристотель чётко различал в добродетели объективно-практическую и субъективно-психологическую стороны. Добродетельно поступающий отдает себе отчет в том, что он делает.

Факторы детерминации содержания социальных качеств офицера-пограничника

Становление общества (социогенез) и становление человека (антропогенез) есть взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Н.А. Бердяев писал, что «человек есть социальное существо, и что реализовать себя вполне он может лишь в обществе»1. Все существенные тенденции в развитии общественных отношений, изменения, сдвиги и конфликты в социальной жизни отражаются в основных личностных характеристиках конкретных людей, в их интересах, в производст- венной и общественной деятельности. Следует иметь в виду, что социальное в поведении индивида детерминируется не только совокупностью существующих общественных отношений, но и прошлым опытом, усвоенными духовными ценностями, в которых аккумулирован предшествующий опыт. Общественные отношения, существуя объективно вне и независимо от сознания, в то же время являются и собственными отношениями отдельной личности. Однако они не моделируют механически личностные качества. Общественные отношения, образующие основу личности, не просто существуют одно от другого, а находятся в сложном противоречивом единстве, в сложной совокупности, которая характеризуется определенными внутренними отношениями и взаимодействиями.

Поэтому в процессе анализа объективных факторов, автор опирается на методологическое положение социальной философии о зависимости качеств личности, их формирования от характера её жизнедеятельности, от богатства действительных отношений с окружающим миром, природой и социальной средой, с другими людьми.

Такой подход находит отражение в современных, в том числе и диссертационных исследованиях. Так, разрабатывая проблемы нравственного развития воинов-пограничников, И.Л. Котов использует следующие методологические положения: социальный характер сущности человека (или детерминизм); ведущая роль социальной среды в формировании личности; зависимость нравственного воспитания человека от характера и условий его жизнедеятельности; определяющее значение активно-преобразующей деятельности в формировании нравственных качеств; воспитание моральных качеств личности в коллективе и через коллектив.

Эти положения вполне можно использовать и для решения исследуемой проблемы, но с учетом специфики предметной её области.

Вышеизложенные положения раскрывают закономерности взаимосвязи личности и общества, личности и деятельности, опираясь на которые можно выделить и проанализировать совокупность объективных факторов, обусловливающих содержание социальных качеств и процесс их формирования. Различные аспекты этих факторов формирования личности военнослужащего в достаточно полном объеме исследовались военными учеными. В работах В.И. Гиди-ринского, B.C. Горбунова, П.С. Гуровича, B.C. Емеца, Г.Н. Миронова, Д.Н. Толстухина1 и др. выделяются: объективный Гобшесопиологический) фактор, включающий в себя характер общественных отношений, образ жизни, систему духовных ценностей; специфический фактор (особенности воинской деятельности, быта, службы) и микросреда (семья, коллектив). Применительно к условиям военного вуза, Е.П. Гаркуша выделяет учебно-познавательный труд в качестве самостоятельного фактора развития курсантов.

Специфика применения системного подхода к исследованию и моделированию социальных качеств офицера-пограничника

Идея системности формировалась постепенно. Философское её осмысление предшествовало специально-научным исследованиям. В ее развитие внесла весомый вклад немецкая классическая философия. Понятие системы применялось в ней главным образом к познанию. И. Кант разъяснял, что наука - не агрегат, а система, в которой целое - четкая взаимосвязь соответствующих знаний -важнее частей. Задачи всеохватывающей систематизации человеческих знаний возлагались на философскую мысль.

Но в изучении природы и социальных процессов середины XIX века преобладали идеи механицизма и элементаризма. Процесс познания целого мыслился как простое суммирование знаний о частях. Единственно возможным направлением исследования считалось движение от частей к целому. Это относилось к естествознанию, прежде всего к его базовому разделу - классической механике, но распространялось и на познание общества, человека. Вопрос о возможности другой направленности мысли просто не возникал.

В науке идеи системности заявили о себе в середине XIX века при исследовании таких сложных, динамичных, развивающихся объектов, как человеческое общество и биологический мир. Основателями нового подхода выступили К. Маркс и Ч. Дарвин. Диалектический принцип системности особенно успешно был реализован в «Капитале» К. Маркса, где общество рассматривалось как «социальный организм» со своей структурой. Этот подход позволил получить знания об устройстве и факторах, механизмах и законах развития социальной целостности. Существовавшему ранее направлению исследований (от частей к целому), К. Маркс противопоставил исходный тезис о том, что нельзя понять часть, не опираясь на некоторое знание о целом. Он исследовал общество не как механическое объединение индивидов, а как организованную и упорядоченную систему. В рамках этой системы формируется человек, его потребности и способности, направленность, социальные качества. При таком подходе делается более доступным изучение широкого и сложного круга общественных, исторических связей, в которые включен человек, сущности самого человека.

Учению К, Маркса об обществе близка по исследовательским приемам эволюционная теория Ч. Дарвина, также опирающаяся на идеи системности. Обе эти теории дали мощный толчок развитию системного подхода, распространению его на все новые области познания и практики. Постепенно стало нарастать сознание того, что практически в любой сфере человеческой деятельности люди имеют дело не с отдельными, изолированными объектами, а с их сложными, взаимосвязанными комплексами. Утверждение системных представлений сделало привычным ход исследований от целого к частям. В связи с этим возникла задача разработки и обоснования методов мысленного расчленения сложных объектов в процессе их исследования.

В XX веке, по мере все более широкого применения идей системного подхода, разрабатываются более конкретные концепции системности (тектология А.А. Богданова - 20-е годы, общая теория систем Л. Берталанфи - 50-е годы, системотехника - 60-е годы и т.д.). Углубленно изучаются также принципы системного подхода и методы системного исследования. К середине XX века, в итоге фило-софско-методологического осмысления результатов научной революции, системный подход сформировался как парадигма научных исследований.

В результате новейших научных открытий кардинальным образом изменилась научная, прежде всего, физическая картина мира. Мир оказался куда более сложным, чем это представлялось ещё несколько десятилетий назад. Оказалось, что в мега- и микромире действуют совершенно иные законы, чем в макромире, и, вместе с тем, эти миры тесно взаимосвязаны, представляют собой единое нерасторжимое целое. Оказалось, что в мире нет ничего простого, что даже атом представляет собой сложнейшую систему; что в мире нет ничего застывшего, окончательного — и вся Вселенная в целом, и каждый из её элементов непрерывно развивается и эволюционирует. Оказалось, что невозможно точно предсказывать будущие состояния систем не в силу ограниченности человеческого разума, а в силу фундаментальных законов самой природы, что было выражено в принципе неопределенностей В. Гейзенберга.