Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Тинаева, Александра Владимировна

Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности
<
Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности
>



Тинаева, Александра Владимировна Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Пятигорск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы факторов формирования коммуникативных свойств личности 11

1.1. Факторы формирования общения в филогенезе и онтогенезе 11

1.2. Системный подход в исследовании факторов формирования коммуникативных свойств личности 27

ГЛАВА 2. Социально-философские факторы и коммуникативные свойства человека 59

2.1. Становление и развитие коммуникативных свойств человека 59

2.2.Основные факторы и способы формирования коммуникативных свойств личности 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период радикального реформирования, отягощенный кризисными проявлениями во всех сферах общественной жизни. Коренное изменение экономической и политической ситуации в стране оказало существенное влияние на возникновение факторов формирования коммуникативных свойств, которые выступают как детерминанты коммуникативной деятельности личности. Получены новые ранее неизвестные факторы, связанные с преобразованиями общества и соответствующие новым реалиям, требующие их научного анализа под новым углом зрения. Предложить целостную концепцию о коммуникативной деятельности личности невозможно без исследования факторов коммуникативных свойств личности. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что различные авторы при анализе коммуникативных особенностей личности в основном используют понятие «качество», к которому они относят: «коммуникативные возможности», «коммуникативный потенциал», «коммуникативную способность», «коммуникативное ядро личности». Однако между этими понятиями не проводится разграничение. Поэтому они дублируют друг друга и используются как синонимы. В этом случае они лишаются самостоятельного содержания и ничего нового не вносят в науку. Поэтому обусловленные новыми факторами коммуникативные особенности личности в диссертационном исследовании мы называем коммуникативными свойствами, которые выступают как детерминанты управления коммуникативной деятельностью человека. Что касается коммуникативных качеств личности, то они закрепляются в структуре личности и превращаются в устойчивые коммуникативные свойства личности. Коммуникативные свойства человека - это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения.

Актуальность исследуемой темы определяется еще и тем, что в прежних ее разработках не создано единой концепции формирования коммуникативных свойств личности, а существующая литература по данной теме создает лишь

4 фрагментарный образ данного феномена. В научных работах нет единого понимания этой проблемы, недостаточно выражен системный подход. Этим объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке можно выделить три основных подхода к исследованию коммуникативных свойств личности: аналитический, поликомпонентный и системный. С позиции аналитического подхода рассматривались отдельные коммуникативные свойства, стороны или грани общительности личности. В рамках этого подхода можно выделить три направления: исследование мотивационных характеристик общительности; анализ взаимосвязи общительности и темперамента; рассмотрение результативной стороны общительности как свойства личности.

Проблемы мотивационных характеристик общительности разработаны в трудах М.И. Лисиной, Л.И. Божовича, А.И. Крупнова, М. Аргайл. Эти авторы в своих работах выделяют основные мотивы, определяющие направленность личности в общении, а также познавательные потребности.

Взаимосвязь общительности и темперамента проанализирована в трудах А.И. Ильиной, А.И. Крупнова, И.П. Павлова, Т.Г. Якушевой, И.В. Страхова, Г. Айзенка, А. А. Силина, И.Х. Пикалова и др.

Результативная сторона общительности изучена в работах А.Л. Журавлева, Л.И. Жемчуговой и др.

Поли компонентный подход исследован в трудах О.П. Санниковой, И.М. Юсупова, Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др. В работах этих авторов рассматриваются несколько граней общительности.

Системный подход исследует единство различных аспектов общительности. С этих позиций коммуникативные свойства личности исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др.

Во всех вышеприведенных подходах общительность является необходимым свойством личности, гарантирующим успешность общения. Но в этих работах не рассматриваются факторы формирования коммуникативных свойств личности.

Проблема коммуникативной компетентности в разных аспектах разработана в трудах Н.В. Кузьмина, Ю.М. Жуковой, П.В. Растянникова, Г.С. Васильева, Л.А. Петровской и др.

В научной литературе довольно часто учеными используется понятие «коммуникативные умения». В разных аспектах данная проблема разработана в трудах В.Ш. Маслениковой, В.П. Юдина, А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьева и др.

Следует подчеркнуть, что в трудах всех вышеприведенных авторов исследуются отдельные коммуникативные характеристики личности. Что касается поликомпонентного изучения коммуникативных характеристик, то данный подход использует лишь такие коммуникативные свойства, как коммуникативные способности, коммуникативные навыки, коммуникативные черты характера. Однако при рассмотрении коммуникативных свойств личности не выделяется параметр, который мог бы выявить систему внутренних возможностей человека в общении.

В работах А.В. Мудрик, В.А. Богданова и др. интегральными понятиями, изучающими систему свойств личности, являются следующие: «коммуникативные качества личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал личности», «коммуникативное ядро личности» и т.д. Однако в их работах рассматриваемая проблема исследуется без учета факторов формирования коммуникативных свойств личности в условиях реформирования общества.

Ряд авторов рассматривают эмпатию как коммуникативное свойство личности. Данная проблема исследована в трудах А. Адлера, 3. Фрейда, Н.Н. Обозо-ва, Т.П. Гаврилова, Л.И. Божовича, Л.П. Стрелковой, П.Е. Конниковой, С.Н. Карповой и др. В работах этих авторов в основном выделяются следующие компоненты эмпатии: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

Заметим, что некоторыми авторами воля рассматривается как коммуникативное качество личности. Эта проблема исследуется в трудах М.И. Дьяченко, К.Н. Корнилова, В.И. Селиванова, А.И. Щербакова, А.Г. Ковалева и др.

Ряд исследователей утверждают, что важное место среди коммуникативных свойств личности занимает уверенность в себе. В современной философской литературе существует множество публикаций, в которых описывается и

исследуется понятие «уверенность». Однако до сих пор еще нет единого понимания сути этого феномена. В разных аспектах эта проблема разработана в исследованиях Т.В. Зариновой, А.Г. Ковалева, А.В. Полтера, Ю.М. Орлова, Д.Б. Эльконина и др.

В трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др. коммуникативные способности как коммуникативное свойство личности рассматриваются в неразрывной связи с деятельностью. Однако в современной литературе понятие «коммуникативные способности» не является общепринятой категорией.

Следует отметить, что понятие «коммуникативные свойства личности» редко употребляется в философской литературе, но более часто оно используется для характеристики профессиональной деятельности.

Таким образом, в философских исследованиях проблема факторов формирования коммуникативных свойств человека как детерминант управления коммуникативной деятельностью личности на основе комплексного подхода еще не рассматривалась. Автор в данном исследовании попытался восполнить этот пробел.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных свойств личности в современном обществе.

Предметом исследования являются факторы формирования коммуникативных свойств личности в системном и динамическом аспектах, а также взаимодействие и взаимная обусловленность этих факторов.

Целью исследования является факторный анализ формирования коммуникативных свойств личности в процессе социального взаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявление факторов становления механизмов общения в филогенезе и онтогенезе;

выявление и экспликация факторов коммуникативных свойств личности;

анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности как целостной системы;

изучение факторов коммуникативных свойств личности в динамическом аспекте;

определение возможностей и границ формирующего воздействия системы факторов, определяющих коммуникативные свойства личности в современном обществе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации выступает системное и структурно-функциональное определение общества и личности, теория коммуникативного действия и концепция социальной интеграции посредством коммуникации.

Методологической основой исследования выступили системный и дея-тельностный подход, а также совокупность принципов историзма, причинности, последовательности, взаимной связи и развития, которые позволили анализировать общие характеристики познавательной деятельности, способствовали выявлению значимых прогностических и гносеологических признаков и факторов формирования коммуникативных свойств личности. Методы классического социально-философского анализа дополнены неклассическими и пост-неклассическими методиками социальной аналитики и герменевтики, что позволило выявить конститутивные и регулятивные функции коммуникации в процессе становления личности.

Научная новизна диссертации состоит в проведении факторного анализа формирования коммуникативных свойств личности в условиях трансформации общества.

К основным элементам новизны относятся;

- в диссертации определены концептуальные основы факторного анали
за формирования коммуникативных свойств личности и показана их зависи
мость от социально-антропологических детерминант конституирования лично
сти;

выявлены и сформулированы принципы определения факторов, оказывающих формирующее воздействие на процесс становления личности и ее коммуникативных свойств;

представлен авторский взгляд на выявление прогностически значимых факторов формирования коммуникативных свойств личности, где целера-циональные действия не препятствуют реализации принципов коммуникативной рациональности;

в процессе анализа становления и развития факторов формирования коммуникативных свойств личности показана роль влияния коммуникативных возможностей участников социального процесса на уровень и качество выработки и реализации управленческих решений в современном обществе;

показано, что системный характер формированию коммуникативных свойств личности придает природа и сущность коммуникации как процесса передачи смысловых единиц;

обосновано, что коммуникативные свойства личности функционируют и развиваются как динамическая целостная система, где каждый элемент прямо или косвенно связан с другими.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Формирование коммуникативных свойств личности происходит на основе взаимодействия различных структурных компонентов личности, что детерминирует совокупность внутренних факторов влияния, а также ее структуру. Исходной базой для изучения факторов формирования коммуникативных свойств индивида является исследование человека и общения в их взаимосвязи. Совокупность внешних факторов определяется природной, социальной и культурной системами, включение в которые носит контекстуальный характер.

  2. Становление и развитие коммуникативных свойств личности проходит ряд последовательных этапов, где под влиянием ряда факторов происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу определенных свойств личности. На формирование коммуникативных свойств лично-

9 сти влияют две основные группы факторов: психологические и социально-психологические. Но социальная природа коммуникации трансформирует их влияние в набор значимых перформативов, соединяя волю и разум личности на основе смыслового единства действий участников коммуникации.

  1. Формирование коммуникативных свойств личности под влиянием психологических факторов обусловлено такими психофизиологическими детерминантами, как тип нервной системы, коммуникативные мотивы, коммуникативные черты характера, эмоции, воля, коммуникативные способности. Эти свойства связаны с индивидуально-типологическими характеристиками человека и их развитие мы объясняем внутренней структурой личности.

  2. Формирование коммуникативных свойств личности под воздействием социально- психологических факторов происходит под влиянием микросреды и макросреды. Социально-психологические факторы выражают взаимосвязь коммуникативных свойств личности и социальной среды. Коммуникативные свойства личности в современных условиях обусловлены как внутренними (психологическими), так и внешними (социально-психологическими) факторами в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.

  3. Коммуникативные свойства личности формируются в условиях воздействия межличностного диалога, где важную роль играет не только структура, но и содержание коммуникации. При этом важнейшей задачей формирования коммуникативных способностей личности является гармоничное сочетание инструментальной и коммуникативной рациональности. Такое сочетание способствует соответствию целей и ценностей в процессе социально значимого личностного целеполагания.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют рассматривать факторы формирования коммуникативных свойств личности как детерминант социальной модернизации, которые ориентированы на целенаправленное изменение и регулирование различных организационных структур современного общества.

В диссертации обобщены основные факторы формирования коммуникативных свойств личности. Качественные и количественные характеристики исследуемого феномена позволяют сгруппировать полученные данные в интересах поиска наиболее общих тенденций изучаемом явлении и выработки практических рекомендаций, актуальных для развития современного общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социальной философии и психологии в вузе, а также при подготовке учебно - методических материалов и пособий по философии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 3,1 п.л.

Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально - гуманитарных наук ПГТУ.

Объем и структура работы. Предмет, цели, задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Факторы формирования общения в филогенезе и онтогенезе

Значение общения в социальной жизни станет более понятным, если посмотреть на него генетически, т.е. выяснить какие социально-психологические факторы влияли на формирование коммуникативных свойств личности, на общение человека с человеком в процессе становления человечества. Как справедливо отмечает Э.Дж. Шукуров, человеческая речь и сигнал животного - явления разнопорядковые, хотя и обладающие целым рядом сходных черт, обусловленных общими закономерностями, которым подчинена любая коммуникация. Тем не менее человеческий язык родился не на пустом месте. Биологическая эволюция создала предпосылки, на основе которых социальные процессы смогли создать все богатство человеческого общения .

Потребности и способности общения являются прямыми продуктами процесса, который мы называем «субъектогенезом».

Следует отметить, что онтогенез и филогенез обладают сходством и раз личием, так как в онтогенезе субъект формируется прежде всего в личностной своей модальности и лишь постепенно складываются разного уровня и масшта ба социально-групповые, коллективные субъекты, а в филогенезе все обстоит прямо противоположным образом: изначально индивид не осознает себя субъ ектом, ибо он, по разнообразным данным этнографии, археологии, палеолин гвистики, социальной психологии, еще не отрывается от пуповины коллектива ни в своем сознании, ни в практической деятельности. Данное историческое предшествование самосознательного «Мы» индивидуальному самосознанию «Я», о котором писали Б.Ф. Поршнев, А.Р. Лурия, И.С. Кон и которое под тверждается всем строем первобытной мифологии, обрядности, искусства, отражало не биофизиопсихическую одинаковость индивидов, весьма различных и в отдаленные времена, а однородность и коллективность социальной практики: все формы специфически человеческой деятельности труда осуществлялись общиной, а не отдельными лицами, и тем самым именно она, а не они, оказывалась реальным субъектом деятельности. Вследствие этого вырастает и коллективное самосознание «Я» как «Мы», и каждое индивидуальное «Я» ощущает себя представителем «Мы». Следовательно, все члены родоплеменной группы, принадлежащие к одному полу и возрасту, одинаково украшают свое тело, одинаково танцуют и поют, ибо и орнаментальный декор, и форма прически, и украшения из браслетов, ожерелий, серег, и пляски, и песни - все это выражает принадлежность каждого «Я» к единому «Мы», а не обособление «Я» из «Мы», как это будет характерно для художественной культуры Нового времени. В силу этого вырос сохранившийся в веках обычай кровной мести, вендетты, возможной лишь постольку, поскольку весь род должен отвечать за действия каждого своего представителя, ибо «каждый - есть род» - и в синхроническом, и в диахроническом разрезах.

В свете достижений современной науки постепенно право на представительство, на замещение, на самоотождествление «Я» с «Мы» постепенно узурпируется вождем, царьком, императором, который брал на себя ответственность за судьбу вверенной ему общности - от права вождя решать проблемы войны и мира, от имени всего племени до «государство - это Я». В этой связи И.С. Кон пишет: «Существует нечто вроде права на «Я», принадлежащего только тому, кто обладает высоким, даже исключительным, социальным статусом; здесь находятся историко-психологические истоки того взаимоперелива индивидуального «Я» и абсолютного духа, который неоднократно встречался в истории философии»1. Следует дополнить от себя, что и этот момент «взаимоперелива» необыкновенно наглядно фиксировался искусством, которое постепенно начинает выделять коммуникативные свойства этого верховного «Я».

Следовательно, с нашей точки зрения, процесс субъектогенеза развертывается исторически и в непосредственной связи с ним протекает процесс становления общения как формы межсубъектного взаимодействия. Связи между родоплеменными группами оказывались общением лишь в той мере, в какой каждая видела в другой - прежде всего практически, а затем и осознавая это -коллектив, принципиально себе равный, обладающий такой же активностью и суверенностью. Очевидно, подобные «видения» были вначале весьма узкими. В этой связи вспомним о характернейшем социально-психологическом явлении, с пережитками которого приходится также встречаться по сей день - о восприятии другой общности не как «Вы», а как «Они», как «не-мы», то есть немые -не способные вообще разговаривать, ибо чужая речь может не казаться речью. Поэтому их допустимо убивать или порабощать, продавать, обменивать, грабить, разрушать их храмы, разбивать их идолов, оплевывать их святыни, осмеивать их нравы и обычаи. Чужие - это «полу-люди» и потому ни при каких обстоятельствах «не допускаются к общению»1.

Но согласно концепции антропогенеза если другая человеческая общность не воспринимается изначально как субъект, то в пределах каждой общности (родоплеменной общины) взаимоотношения индивидов постепенно формируют отношение к другой общности как к субъекту. Главным фактором этого был коллективный труд (начиная с облавной охоты), который выявляя значение инициативы, свободы действий, избирательности каждого члена коллектива, его способности реагировал на изменение ситуации. Плодотворность результата зависела именно от отношения каждого охотника ко всем другим как к субъектам. Это было обусловлено, во-первых тем, что обеспечивалась возможность победить более сильного; во-вторых, способствовало взаимной выручки охотников, каждый из которых рисковал жизнью, и поэтому отношение к нему партнеров становилось для него проблемой жизни и смерти.

Системный подход в исследовании факторов формирования коммуникативных свойств личности

Структурное строение коммуникативных свойств личности впервые разработали А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, Г. Оллпорт, Р. Кеттел. Интерпретация личности, как психологического явления, опирается на анализ ее структуры. По мнению Е.В. Шорохова, для психологии личности важен не сам перечень свойств, а их субординация, структура, определяющая тип поведения. Постепенно складываясь на стадиях жизненного пути человека, подобная структура является продуктом развития человека. По мнению Б.Г. Ананьева, данная структура есть целостное образование и определенная организация свойств. Современная наука еще не смогла дать достаточно четкой классификации свойств личности. Отечественные и зарубежные исследователи выделяют такие свойства, как направленность личности, темперамент, характер, способности, мотивация и т.д. Однако, с нашей точки зрения, всё перечисленное можно считать не свойствами, а системами свойств, так как они являются сложными образованиями. Вследствие этого правильнее было бы назвать эти сложные образования, обеспечивающие определенный уровень общения, не коммуникативными свойствами личности, а системами коммуникативных свойств личности.

Современная наука проливает свет на то, что свойства личности имеют различное происхождение: природное (органические потребности, свойства темперамента, выражающие тип ВНД) и психическое. Как уже отмечалось выше, коммуникативные свойства личности включают в себя как элементы природных свойств, так и психических. Первые свойства - это исходные, те которые зависят от типа высшей нервной деятельности, определяют импульсы коммуникативной деятельности, а также тонус и динамику протекания психических процессов.

Заметим, что факторы, определяющие динамику и успешность личности в общении, представляют собой личностные свойства, способности, умения, со 28 ставляющие коммуникативную структуру личности, ее коммуникативный потенциал.

В этой связи отметим, что исследования, проведенные в сфере межличностного общения В.В. Рыжовым и В.А. Богдановым, дают основания предполагать о существовании коммуникативной структуры личности1.

С нашей точки зрения, коммуникативная структура личности - это относительно устойчивое целостное образование, состоящее из систем коммуникативных свойств личности и коммуникативного потенциала личности, который взаимодействует с этими системами. Следует заметить, что системы этих свойств формируются в процессе общения, а также под влиянием ряда детерминант и укрепляются в структуре личности. Отделение специфической системы коммуникативных признаков личности возможно только условно, так как человек участвует в общении как целостная личность, и любое его качество «включено» в общение и, следовательно, влияет на его эффективность.

Устойчивость коммуникативной структуры личности проявляется в индивидуально-психологических особенностях определенного индивида под влиянием ряда факторов, среди которых важное место занимают образ жизни человека, социальные ситуации и др.

В центре коммуникативной структуры личности находятся коммуникативные свойства личности.

Современная наука проливает свет на то, что коммуникативные свойства личности - это стабильные характеристики поведения человека в сфере общения, значимые для его социального окружения. Отдельная личность включается в разнообразные системы совместной деятельности с другими людьми, и это определяет многообразие накапливаемых и закрепляемых личностью способов ее участия в общении.

По мнению Р.А. Максимовой, у человека - субъекта общения, имеется также определенный коммуникативный потенциал, который определяет его коммуникативные возможности. Эти возможности связаны с коммуникативным потенциалом, который выражает социально-психологические свойства, обеспечивающие тот или иной характер общения. В коммуникативные свойства личности переходит та система социально-психологических свойств, составляющих коммуникативный потенциал, которая закрепилась и обладает устойчивостью. Что же касается самого коммуникативного потенциала личности, то он является динамикой, развивающейся и обогащающейся системой свойств.2 Следует подчеркнуть, что коммуникативные свойства личности, коммуникативный потенциал находятся во взаимосвязи с подструктурами, составляющими компонентами структуры личности и накладывают свой отпечаток на поведение человека в сфере общения и на все компоненты личности в целом. По этой причине можно выделить следующие составляющие коммуникативной структуры личности: коммуникативную деятельность; коммуникативную мотивацию; коммуникативные способности; коммуникативные свойства личности, зависящие от темперамента; коммуникативные черты характера; коммуникативные свойства личности, зависящие от воли; эмоции, выполняющие коммуникативную функцию.

Из вышеизложенного вытекает, что коммуникативная структура личности - это часть структуры личности, проявляющаяся в общении.

Вышеперечисленные аспекты образуют целостные и взаимосвязанные системы свойств, которые организуются в многообразных процессах общения и совместной деятельности с другими людьми.

Выделение коммуникативной структуры из целостной структуры личности возможно лишь только условно.

Возникает вопрос: какие именно личностные особенности, коммуникативные свойства могут составить базу коммуникативной структуры личности? Ответ на этот вопрос могут дать исследования многообразных связей между

Максимова Р.А. Коммуникативный потенциал человека и его влияние на разные стороны коммуникативными свойствами, коммуникативным потенциалом и подструктурами коммуникативной структуры личности.

Заметим, что под основными, или базовыми, коммуникативными свойствами личности мы понимаем те, которые начинают оформляться в детстве, довольно скоро закрепляются и образуют устойчивую индивидуальность человека в сфере общения. Данные свойства отличаются от других тем, что их развитие, по крайней мере в начальный период в определенной степени зависит от гено-типических биологически обусловленных свойств организма. К подобным свойствам относятся экстраверсия и интроверсия, тревожность, эмоциональность и общительность, невротичность и др. Данные свойства формируются и закрепляются в условиях сложного взаимодействия многих факторов: генотипа и среды, сознания и бессознательного, оперативного и условно-рефлекторного научения, подражания и ряда других .

Становление и развитие коммуникативных свойств человека

Совершенствование коммуникативных свойств личности проходит ряд последовательных этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу данного свойства. Как справедливо отмечает СТ. Мелюхин, - «развитие - сложный интегративный процесс с устойчивой структурой, закономерное изменение качественного состояния системы как единого целого»1. По мнению A.M. Миклина, В.Н. Подольского, развитие свойств предстает как совокупность устойчивых качественных изменений состояния системы, ведущих к новому уровню ее целостности. При этом устойчивые свойства есть не что иное, как моменты развития системы. Стабильность индивидуального развития является основой направленности изменений. При этом совершенствование представляет собой переходы от одного устойчивого (качественного) состояния к другому.

Согласно позиции А.Н. Леонтьева, - закономерность этапов развития свойств - это этап перехода от внешнего к внутреннему действию, период свертывания действия и т.д.2

Эталоном смены этапов служит смена ведущих деятельностей и деятель-ностно-опосредованных типов взаимоотношений с референтной, на данный момент, группой (или лицом).

Следует отметить, что детерминантами перехода на новый этап развития также являются социальные факторы, внешние по отношению к индивиду . Игровая, учебная, теоретическая, практическая, профессиональная и другая деятельность и типы взаимоотношений, которые складываются в процессе этой деятельности, а также внешние условия приводят к образованию свойств личности. На отдельных этапах происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и изменение его отношений с окружающими людьми. Это позволяет личности приобрести нечто новое, характерное именно для данного этапа развития и сохраняется у него в течение всей последующей жизни.

Разумеется, коммуникативные свойства личности порождаются не на пустом месте - их появление подготовлено всем процессом предшествующего развития личности.

С нашей точки зрения, следует отметить семь главных этапов формирования коммуникативных свойств личности: формирование доверия, привязанности к людям, возникновение речи, формирование скрытности, общительности, формирование коммуникативных способностей, формирование организаторских способностей, этап самоопределения, закрепление коммуникативных свойств личности.

Первый этап коммуникативных свойств личности характеризуется тем, что возникают экспрессивно-мимические средства общения в онтогенезе. Эти свойства проявляют содержание отношений, не передаваемое больше никакими иными средствами с такой полнотой. Указанные пути ярче, точнее передают внимание и интерес одного человека к другому. Современная наука проливает свет на то, что первым появляется внимательный взгляд в сочетании с мимикой.

Для передачи доброжелательности максимально адекватны экспрессивно-мимические средства общения. Вслед за этим возникает улыбка. «Улыбка, -пишет А. Валлон, - это жест, адресованный ребенком взрослому» .

По мнению Н.Л. Фигурина и М.П, Денисова, на первом этапе формируется «комплекс оживления» в ответ на обращение взрослого3. По их мнению, «комплекс оживления» проявляется во вскидывании ручек и перебираний ножек. Сначала появляются отдельные элементы реагирования, затем их сочетания.

Затем возникает реакция на дистантные формы обращения взрослого. Причем при этом наблюдается соответствие между инициативными действиями взрослого и характером ответов детей. Потом одно лишь повторное появление взрослого вызывает улыбку и двигательное оживление.

По мнению СЮ. Мещерякова, «комплекс оживления» выполняет две функции: коммуникативную - для целей общения, и экспрессивную - способ выражения радости. Он подчеркивает, что возникновение «комплекса оживления» говорит о начале формирования потребности в общении. Вначале формируется первый уровень этой потребности - потребность во внимании и доброжелательности со стороны взрослого. Затем после появления «комплекса оживления» - развитие идет дальше. Младенцы начинают смеяться, гулить, издавая низкий, нежный звук в ответ на обращенную к ним речь. Потом у детей появляется лепет (сочетание гласных и согласных звуков). Данное лепетание постепенно возрастает вплоть до произнесения первых слов. Явное намерение общаться с окружающими возникает к концу первого этапа. Указанная потребность начинает выражаться с помощью жестов, пристального взгляда, вокализации.

Современная наука проливает свет на то, что в конце первого этапа ребенок уже может произносить ряд простых слов. Вместе с тем уровень понимания ребенком слов мало зависит в этот период от уровня развития его продуктивной речи. Дело в том, что ребенок может понимать гораздо больше слов, чем произносить.

Доказано, что формирование коммуникативных свойств личности на первом этапе захватывает примерно период от рождения до одного года.

А сейчас перейдем к анализу необходимых условий формирования коммуникативных свойств личности на первом этапе жизни ребенка. В самом начале надо обсудить то, что ребенок должен быть окружен вниманием и лаской со стороны взрослого. В указанный период ребенку необходим не только уход, но и общение. Утоление интересов в общении организует привязанность, дове 62 риє к людям. В случае, если ребенок не получает удовлетворения потребности в общении, развитие «комплекса оживления» задерживается.

Прямой психофизический и физический контакт с опережающей, позитивно-эмоциональной окрашенностью взрослого, порождает как реактивные, так и активные взаимодействия ребенка с другими,

В последующий период у ребенка возрастает привязанность к тому человеку, который лучше может успокоить, утешить. Научные исследования проливают свет на то, что в присутствии этого человека малыш реже испытывает страх. Следует сказать, что в будущей жизни это дает ребенку возможность чувствовать себя в безопасности при столкновении с неожиданными явлениями окружающего мира. Интенсивность привязанности у малыша зависит от поведения родителей. В том случае, когда ребенок не получает всего этого, у него наблюдается отставание в формировании коммуникативных свойств личности.