Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека Кривошапко, Ян Анатольевич

Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека
<
Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека
>



Кривошапко, Ян Анатольевич. Социальные последствия воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кривошапко Ян Анатольевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Таганрог, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и концептуальные основы изучения воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека 19

1.1. Методологические основы исследования воздействия особенностей пространства виртуальной культуры на мироощущение человека 19

1.2. Виртуальная культура и тип знания 37

1.3. Виртуальная культура и профессиональная идентичность человека 52

Глава 2. Ценностные аспекты воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека 70

2.1. Амбивалентный характер виртуальной культуры и мироощущение человека 70

2.2. Мироощущение человека и безопасность в виртуальном пространстве 84

2.3. Виртуальная культура и ценностные установки человека и социума 99

Заключение 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из особенностей начала
XXI столетия состоит в том, что мироощущение человека и обусловленное
им его поведение, а также возрастание роли его творческого потенциала во
всех сферах жизнедеятельности общества в немсТлой степени определяется
широким распространением новейших информационных и
телекоммуникационных технологий. Особая роль принадлежит
повсеместному применению персональных компьютеров и виртуальных
технологий, что позволяет их пользователям трудиться дома с
одновременным удовлетворением их личных интересов,

индивидуализируя тем самым само общество.

Современное общество квалифицируется как информационное (точнее, как общество знаний), культура которого состоит из взаимопереплетающихся слоев традиционной (книжной) и электронно-информационной культур. Как известно, в некотором смысле в основе культуры лежат процессы коммуникации, более того, фактически все ее формы исходят из выработки и потреблении символов (знаков). В силу этого очень трудно установить границы между социальным и природным мирами и их знаково-символической репрезентацией. Поэтому правомерным является положение, согласно которому жизнедеятельность всякого социума осуществляется в контексте символическо-знаковых систем, опосредующих эту жизнедеятельность. Вполне понятно, почему своеобразным для новой системы электронной, мультимедийной коммуникации является использование виртуальной реальности. Таким образом, переживаемая реальность имеет виртуальный характер - она переживается благодаря символам, придающим социальной практике те или иные значения, которые не укладываются в рамки их строгой семантической дефиниции. «Именно эта способность всех форм языка кодировать двусмысленность и приоткрывать разнообразие интерпретаций и отличает культурные выражения от формального (логического)

математического рассуждения. Сложность и даже противоречивость сообщений, исходящих из человеческого мозга, проявляет себя именно через эту многозначность наших дискурсов. Именно диапазон культурных вариаций смысла сообщений позволяет нам взаимодействовать друг с другом во множественности измерений, имплицитных и эксплицитных»'. Именно данный диапазон культурных вариаций смысла коммуникаций функционирует благодаря репрезентации любой реальности и ее передачи при помощи знаково-символических систем, и в силу этого эта всякая реальность имеет виртуальный характер.

Нынешняя система мультимедийных коммуникаций в отличие от исторического опыта прошлого конструирует виртуальную реальность, что и придает ей своеобразие. Это своеобразие заключается в том, что социальный мир как единство материального и знакового бытия индивидов воспринимается посредством виртуальных образов, порождаемых миром воображения человеческого сознания. Следовательно, все передачи информации органически неотделимы от глобальной системы коммуникации, всеобъемлемость которой позволяет сконцентрировать в одном и том же мультимедийном тексте целостный характер общественно-исторического опыта.

В среду электронно-цифровой, мультимедийной глобальной интегрированной системы сетей коммуникаций погружены практически различные культурные и социальные явления. Это с необходимостью вызывает целый ряд значимых последствий для протекающих социально-исторических процессов. Одним из таких последствий является сильное ослабление закодированных символами и знаками распоряжений традиционной власти традиционных отправителей сообщений, внешних по отношению к системе, власти, управляющей при помощи передаваемых исторически закодированных социальных привычек - религия, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическая идеология. Виртуальная

Кастельс М. Информационная жоха: жопомика. общество и культура. М., 2000. С. 35 I.

реальность в качестве подсистемы культуры способствует усилению роли потенциала личности, действующей в контексте мультимедийной культуры в отличие от его значимости в системе перечисленных традиционных социальных и культурных идеалов и ценностей. Сейчас человек на основе подсистемы виртуальной культуры генерирует разного типа воображаемые новые миры, некоторые из них могут превратиться в реальные миры на практике. Именно такого рода трансформация воображаемых миров в действительные вызывает изменения в обществе и образе жизни, способные привести к кардинальным переменам в истории человечества. Это требует наличия того или иного объема виртуальной информации, раскрывающей перспективы бытия общества и индивида, и поэтому виртуальная реальность как подсистема культуры представляет собой неисчерпаемый резервуар виртуальных форм будущей социальной практики.

Это означает, что в формировании человеческой психики значительное место принадлежит виртуальной технологии (ВР-технологии), которая выступает частью общей информационной технологии. Под категорией технологии здесь понимается совокупность социально-психологических установок (моделей, представляющих выбор методов, форм, способов, методик, приемов и т.д.). Использование качественных информационных технологий, спроектированных на высоком научном уровне, когда на первое место выступает личностно-деятелыюстный подход на базе эффективного использования компьютеров, дает возможность осуществить переход к мультимедиа-технологии. Именно ВР-технологии, неразрывно связанные с виртуальной культурой, и выступают основой формирования и воздействия на психический мир человека. Перед человеком теперь стоит задача оптимизации использования возможностей, предоставляемых функционированием глобального киберпространства Интернета как

единства реального и виртуального информационного пространства'. Вполне естественно, что ряд исследователей подчеркивают значимость развития киберфилософни на Западе, философии информации на Востоке (в Китае), методологии разработки виртуальной реальности как одной из перспективных технологий XXI столетия, где отмечается значимость виртуальной реальности (или виртуальной культуры)".

Поскольку виртуальная реальность дает колоссальные возможности для самореализации человека, постольку он предпочитает нестандартные пути, которые максимально пригодны для удовлетворения его потребностей в творчестве, протекающем на бессознательном уровне и определяемом мироощущением индивида. Еще одним фактором актуализации проблемы роли мироощущения человека в контексте виртуальной реальности является преобразование мира, состоящее в том, что развитие новых технологий перестраивает полностью организацию его деятельности. Гибкая, органичная и интерактивная архитектура этих технологий предоставляет человеку больше, чем когда-либо, возможностей для выбора своего жизненного пути, обретая тем самым способность оказывать воздействие на окружающий социальный мир, чтобы реализовать свой творческий потенциал. Наконец, актуализация проблемы мироощущения обусловлена ростом значимости эмоционального потенциала человека, что проявляется в развитии эмоционального интеллекта .

Анализ специальной литературы, посвященной роли и месту феномена виртуальной реальности в жизнедеятельности человека и общества, показывает, что внимание исследователей сосредоточено, прежде всего, на технических, экономических, финансовых, социальных, психологических, педагогических и культурных моментах этого

См. Поликарпов B.C., Поликарпов В.В. Философия Интернета. Ростов на/Д- Таганрог. 2009. С. 30, " См. Шапиро Д.И. Виртуальная реальность и проблемы нейрокомпыопшга. М. 2008.

См.: Гоулмли Д., Пояннс Р.. Макки Э. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе 'імоішоїшміого интеллекта. М., 2005; Кете де Врис М. Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта. М., 2005

воздействия. Однако практически не рассматривается воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека и вытекающие отсюда социальные последствия. Поэтому философское осмысление проблемы взаимоотношения мироощущения человека и виртуальной реальности является весьма актуальным и требует своего социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время не существует серьезных исследований, посвященных социально-философским аспектам взаимоотношению мироощущения человека и виртуальной реальности, хотя различным сторонам роли и места виртуальной реальности в жизнедеятельности общества и индивида уделяется весьма большое внимание. Прежде всего, следует отметить, что достаточно подробно изложены технические, управленческие, маркетинговые, социологические, педагогические, культурологические и психологические аспекты феномена виртуальной реальности в работах А. Барда, Л.Е. Бляхера, Дж. Брайанта, И.В. Бурлакова, М. Витцеля, П.С. Волковой, Ю.Г.Волкова, Г.Р.Громова, С.Н. Гриняева, В.Демина, В.В.Емельянова, Я. Зодерквиста, Д.В. Иванова, Р. Йенсена, Г. Иеффета, Л.В. Короткова, Ф.Д. Ларами, С. Лемма, К.В. Махотило, С.Н. Петрашева, B.C. Поликарпова, Н.В. Нарыкова, К.А. Нордстрема, Н.А. Носова, О.Ойнера, Е.Попова, И. Риддерстрале, В.М. Розина, М. Розенблюма, С.А.Сергеева, Б.Стерлинга, В.Б.Тарасова, О.Татарникова, С.Томпсона, М. Уорнера.

В фундаментальной монографии С. Лема «Сумма технологии», изданной около полувека назад, было предсказано появление феномена виртуальной реальности (фантоматики), которая генерировалась посредством подключения «фантомата» (компьютера) к человеку с его органами чувств (термин «виртуальная реальность» тогда не использовался). В ней следующим образом описывается воздействие «виртуальной реальности» на мироощущение человека: «Что может

испытывать человек, подключенный к фантоматическому генератору? Все, что угодно. Он может взбираться по отвесным альпийским скалам, бродить без скафандра и кислородной маски по Луне во главе преданной дружины в звенящих доспехах, брать штурмом средневековые замки или покорять Северный полюс. Его могут славить толпы народа как победителя при Марафоне или как величайшего поэта всех времен; он может принимать Нобелевскую премию из рук короля Швеции, любить со взаимностью мадам де Помпадур, драться на поединке с Яго, чтобы отомстить за Отелло, или погибнуть от ножа наемных убийц мафии...

Как можно создать такие ощущения? Задача эта отнюдь не простая. Мозг человека необходимо подключить к машине, которая будет вызывать в нем определенные комбинации обонятельных, зрительных, осязательных и других раздражений. И человек этот будет стоять на вершинах пирамид, или лежать в объятиях первой красавицы мира 2500 года, или нести на острие своего меча смерть закованным в броню врагам. В то же время импульсы, которые его мозг будет вырабатывать в ответ на поступающие в него раздражения, должны тут же, в долю секунды, передаваться машиной в ее подсистемы, и вот в результате корректирующей игры обратных связей и цепочек раздражений, которые формируются самоорганизующимися устройствами, соответственно спроектированными, первая красавица мира будет отвечать на его слова и поцелуи, стебли цветов, которые он возьмет в руку, будут упруго изгибаться, а из груди врага, которую ему захочется пронзить мечом, хлынет кровь. Прошу простить мне этот мелодраматический тон, но я хотел, не затрачивая слишком много места и времени, показать, в чем заключается действие фаитоматики как «искусства с обратной связью» - искусства, которое превращает пассивного зрителя в активного участника, героя, в основное действующее лицо запрограммированных событий. Пожалуй, лучше прибегнуть к языку таких патетических образов, чем использовать язык техники: это не только придало бы сказанному тяжеловесность, но было

бы и бесполезным, так как пока ни фантоматической машины, ни программ для нее не существует»'. Теперь же такая машина - компьютер -существует, и миллионы индивидов во взаимодействии с ней генерируют виртуальную реальность. Другое дело, что последствия применения такого рода виртуальной технологии носят двойственный характер, однако, они не имеют отношения к технической стороне дела, а относятся к социальному моменту.

Как установлено в исследованиях по психологии, социологии, информатике, виртуалистике и других научных дисциплин виртуальная реальность представляет собою особый тип реальности, порожденной активным взаимодействием человека и компьютера, не имеющей физического статуса, но обладающей психологическим статусом, оказывающей немалое воздействие на деятельность человека и общества . Виртуальные миры оказывают немалое влияние на мироощущение человека информационной, электронно-цифровой цивилизации. Сейчас достаточно трудно точно предсказать последствия, которые несет с собой воздействие виртуальной реальности на мироощущение человека, однако несомненно то, что в жизни общества они будут весьма значительными.

Попытки осветить отдельные аспекты воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека просматриваются в отечественной философской мысли, которая затрагивает актуальные эмоционально-образные проблемы виртуальных компьютерных разработок и их воздействия на социум. Начало нынешнего столетия характеризуется распространением культуры виртуальной реальности во многих странах мира, усилением ее влияния на мироощущение человека. Такого рода информационная ситуация изменяет качественные характеристики самой культуры и ее структуру (хотя сохраняется и старая, традиционная культура). По образному выражению А. Моля, формируемый у человека

' Лсм С. Сумма технологии. М. - СПб.. 2002. С. 308-310.

культурой «экран понятий», на который он проецирует и с которым он сопоставляет свои восприятия внешнего мира в ситуации традиционной культуры, имеет «сетчатую», рациональную структуру'. В современной, «мозаичной» культуре такого рода понятийный экран представляет собой массу волокон, сцепленных между собой хаотическим образом, размещенных в полном беспорядке.

Выстраивание информации, получаемой современным человеком из множества источников, таких как Интернет, Интранет, другие локальные сети, постоянно возникающие новые виртуальные сообщества и пр., приводит к тому, что он обладает часто случайной, противоречивой информацией. Ориентация же человека в мире информационного общества предполагает упорядочивание этой информации в иерархизированную структуру, требуя от человека совершенно иных, чем в традиционной культуре, качеств. Понятно, что эти качества формируются не только стихийно, под воздействием среды, в процессе социализации, но и целенаправленно, под воздействием электронных средств коммуникации. Поэтому культура виртуальной реальности предъявляет принципиально иные требования к психическому миру человека, содержащему в себе мироощущение, миропонимание и мировоззрение, системные знания, навыки и умения, а также биологический, психический и личностный потенциал.

Поскольку культура эмоциональных состояний и переживаний и мироощущение для человека не менее важны, чем научные знания, постольку они с их практиками являются ресурсами дальнейшего развития общества XXI в. в ситуации новой информационной среды. Заслуживает внимания также взятый из виртуального подхода в психологии методологический принцип, который можно в определенных пределах применять для формирования психического мира человека, адекватного

См.: Носов И,Л. Виріуальпля психология. М.. 2000;Вир[уалисгика: жшстенпиальныс и -шистемологическис аспекты. М., 2004; Подкоп К).Г., Поликарпов В.С. Человек: Энциклопедический* словарь. М-. 2000.

К)

информационному обществу и культуре. Так, Н.А. Носовым описано явление изменения статуса психического опыта в процессе становления внутреннего мира человека . В самом начале каждая из реальностей этого опыта носит виртуальный характер, так как она то проявляется, то исчезает. И только постепенно в динамике психологического созревания человека они фиксируются и получают статус мира субъекта деятельности, т.е. они девиртуализируются. Сформулированный принцип стадийности дает возможности для постановки задачи обучения и воспитания как задачи девиртуализации реальностей психического опыта человека. Такої! подход оценивается весьма позитивно некоторыми отечественными психологами (Н.Носов, В.Буров, Ю. Дулимова и др.), так как он позволяет сформировать «автономную» нравственность у человека в ходе освоения виртуальной реальности.

Однако необходимо учитывать тот момент, что абсолютизация развиваемого Н.А. Носовым виртуального подхода в психологии приводит к целому ряду негативных последствий как в социокультурном, так и индивидуальном аспектах. Действительно, суть существующих разработок в области компьютерных виртуальных реальностей заключается в следующем: посредством специально созданных пакетов компьютерных программ (например, World Construction Set-З) создается реалистический живой пейзаж (трехмерный объект)'. Подобного рода реалистический трехмерный объект обладает «собственным», т.е. запрограммированным на очень высоком психологическом уровне, поведением. Ведь для пользователя поведение, например, виртуального человека не отличается от поведения реального человека. К тому же между виртуальным объектом и пользователем может происходить обмен сенсорной информацией (зрительной, слуховой, тактильной и даже ощущениями от внутренних органов). Иными словами, с помощью компьютера и специальных

Моль Л. Социодинамика культуры. М., 1973. " Носов П.А. Виртуальный человек. М.. 1997; Носов Н.Л. Виртуальная психология. М., 2000. ' World Construction Set-3 II Компьютер-пресс. 1998. № 7. С. 72-73.

компьютерных программ создается мир иллюзий, который воспринимается и переживается в качестве абсолютно достоверной реальности, что в итоге может привести к самоубийству цивилизации.

Вполне закономерно, что в отечественной литературе имеется ряд исследований, акцентирующих внимание на социально-философских аспектах воздействия виртуальной реальности на жизнедеятельность человека, что отражено в диссертационных работах и статьях А.И.Воронова, И.Н. Гайдаревой, IO.H. Елдышева, Г.Б.Жданова, Е.В. Ковалевской, Е.Н. Милосердовой, СВ. Михайлова, М.Ю. Опенкова, СИ. Орехова, Т.Н. Пикуля, М.Ю. Попова, Е.Г. Прилуковой, А.В. Рачипы, Н.В. Романовского, Е.Е. Таратута, Н.А.Федотова. Заслуживают внимания те моменты, согласно которым необходимость перехода человечества на цифровой этап происходящей информационной революции требует принимать во пнимание воздействие виртуальной реальности па мироощущение человека. В философской мысли сформулировано фундаментальное положение о том, что виртуальное представляет собой недоосуществленную, прерванную, усеченную интенцию. «Это значит задержку в развитии человеческого «Я», в формировании его личностного и профессионального потенциала. Поскольку виртуальное как прерванная интенция выступает промежуточным, недоосуществленным звеном между понятием как ступенькой познания и объективной реальностыо, постольку потенция реализуется в представлении на уровне субъективности «Я». Именно прерванная интенция (виртуальное), позволяющая превратить потенцию в действительное, влечет за собой различного рода патологии в жизнедеятельности человека и функционировании социума»'. Так как виртуальная культура есть сама реальность, погруженная в виртуальный, придуманный мир, то этот фиктивный мир оказывает немалое воздействие на реальный мир с его традиционной и электронной, мультимедийной

Поликарпова 13.Л. Эвристический потенциал культурно-исторической психологии. Ростов на/Д -Таганрог. 2004. С. 189.

культурами, в которых протекает жизнь человека и происходит развитие общества'.

Вместе с тем, анализ этих и ряда других исследований феномена виртуальной культуры и его воздействия на мироощущение человека показывает, что в философском аспекте, особенно в социально-философском ракурсе, данная проблематика изучена еще в недостаточной степени. Если говорить в целом о комплексе литературы по данной теме, то следует отметить, что наиболее часто отдельные моменты воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека становится предметом рассмотрения маркетологов, социологов, культурологов и психологов. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически нет работ, которые раскрывали бы с социально-философской точки зрения данную проблему. Более того, многообразие исследуемых аспектов феномена виртуальной реальности в деятельности человека и общества не свидетельствует в пользу того, что данная проблема исследована полно. Анализ существующей литературы показывает, что ряд аспектов воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека, особенно социально-философских, остается неразработанным и недостаточно полно изученным. Среди таких малоисследованных проблем можно выделить следующие: значимость мироощущения человека в контексте виртуальной культуры, детерминирующего его поведение и творчество, философское осмысление влияния виртуальной реальности на установки человека по отношению к миру, к другим индивидам и самому себе, роль виртуальной реальности в самореализации человека на уровне мироощущения, место виртуальных организаций в формировании мироощущения человека и его воздействия на социальное поведение индивида, значение безопасности в виртуальном пространстве, изменение человеком своей идентичности под воздействием виртуальной реальности на его мироощущение, связь виртуальной реальности с символическими

' См.: Кастельс М. Ука). соч. Г. 351-352.

программами мышления, чувствования и поведения людей. Это позволяет сделать вывод о том, что тема социальных последствий воздействия виртуальной реальности на мироощущение человека требует специального исследования с позиции социальной философии.

Объектом исследовании является виртуальная культура как символическая программа мышления, чувствования и поведения людей в мироощущении человека и его деятельности в качестве коллективного существа.

Предметом исследовании выступают социальные последствия влияния виртуальной культуры на мироощущение человека.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является социально-философский анализ воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека. В соответствии с поставленной целью работы представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:

выявление особенностей пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека;

определение связи между виртуальной культурой и типом знания;

установление фундаментальных факторов воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека;

рассмотрение амбивалентного характера воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение;

анализ роли мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве;

показ воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума.

Теоретико-методологические основы исследования. В данной диссертационной работе используется принципы культурно-исторической психологии, философия поссибплизма, теории информационного общества и концепция природы человека, описываемая категориями «потенция» и

«интенция», синергстнческая и фрактальная парадигмы, методы социально-философского анализа, методы научного анализа и синтеза. Для выяснения механизмов воздействия феномена виртуальной реальности на мироощущение человека используются результаты зарубежных и отечественных исследований феномена виртуальной реальности в философии, информатике, социологии, психологии, культурологии, менеджменте.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

выявлены особенности пространства виртуальной культуры и его воздействие на мироощущение человека, следствием чего является безличный характер, рассредоточенность, гибкость, сложность, мобильность деятельности индивидов;

определены связи между виртуальной культурой и типом знания на основе таких его параметров, как систематизация и распределение;

установлены фундаментальные факторы воздействия виртуальной культуры на профессиональную идентичность человека, которыми являются виртуальное время и генерирование воображаемых миров в виртуальном пространстве;

выявлен амбивалентный характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение человека и его социальное поведение, обусловленный самореализацией человека, развертыванием его потенциала;

определена роль мироощущения человека для осуществления безопасности в виртуальном пространстве, когда происходит переплетение позитивных и негативных последствий освоения индивидами культуры виртуальной реальности;

определены воздействия виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума, детерминированные более персонализированной деятельностью индивидов, индивидуализацией

общества и новыми возможностями, связанными с виртуальными сообществами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика воздействия пространства виртуальной культуры на
мироощущение человека выявляется посредством применения в качестве
методологических основ таких фундаментальных принципов культурно-
исторической психологии, как принципы деятельности, социальности
человека, опосредованного характера формирования высших психических
функций человека, теории эмоций, концепции природы человека,
описываемой в категориях «потенция», «интенция» и «виртуального» как
прерванной интенции, сущности личности с ее ядром как набора
интериоризованных социальных ценностей, теории информационного
общества. Особенности пространства виртуальной культуры состоят в том,
что оно частично репрезентирует физическое пространство при помощи
коммуникационных систем, оно создано в огромной степени
воображением и интеллектом, поэтому его воздействие на мироощущение
человека как целостного единства установки в отношении к миру, другим
людям и самому себе, эмоций и образов, ценностей «добра» и «зла» и
регулятивных принципов, вследствие чего деятельность индивида
характеризуется анонимным характером, рассредоточенностыо,
гибкостью, сложностью и мобильностью.

2. В динамичном и инновационном информационном обществе
знания циркулируют в пространстве культуры, связь их с виртуальной
культурой осуществляется на основе их систематизации и распределения,
что позволяет концептуально вывести четыре типа знания - частные
знания (систематизированные, но не распределенные), личные знания (не
распределенные и не систематизированные), общедоступные знания
(систематизированные и распределенные) и здравый смысл (не
систематизированные, но распределенные) и соответствующее им
пространство культуры виртуальной реальности. Носителем знания

является человек, использование этого знания определяется мироощущением личности, сформированного особенностями культуры того или иного общества, пространство же виртуальной культуры делает некоторые формы знаний доминирующими.

3. Фундаментальными факторами воздействия виртуальной
культуры на профессиональную идентичность человека выступают, во-
первых, виртуальное время, обладающее специфическими особенностями,
во-вторых, инновационные виртуальные технологии, чье пространство
дает возможность индивиду создавать в своем воображении новые миры,
имеющие шанс на воплощение в действительности, в-третьих,
компьютерные игры, благодаря которым не только моделируются
социальные роли, но и осуществляется самоорганизация деятельности, что
дает возможность прожить множество жизней, что требует использования
синергетической и фрактальной парадигм.

4. Характер воздействия виртуальной культуры на мироощущение
человека и его социальное поведение является амбивалентным, что в
условиях динамичного общества знания заставляет людей адаптировать
собственное поведение и восприятие к быстро меняющимся условиям
жизни. Ценностное ядро мироощущения человека использует виртуальную
культуру как средство самореализации человеческого «Я», позволяя
индивиду проявить свою свободу в создании возможных «миров», в
творчестве новых форм, нацеленных на созидание или разрушение самого
индивида и социума, в развертывании его потенциала.

5. Мироощущение человека имеет существенное значение для
обеспечения безопасности в виртуальном пространстве, для отражения
виртуальных угроз и опасностей, что вызвано сложным переплетением
позитивных и негативных последствий освоения индивидами виртуальной
культуры, существующей в рамках динамично развивающегося общества
знания, что имеет конструктивные (раскрывает творческий потенциал
человека) и деструктивные (социальная реальность подменяется

иллюзорной, теряется способность человека вступать в общение с другими) последствия для общества и человека.

6. Воздействие виртуальной культуры на ценностные установки человека и социума проявляется в том, что деятельность индивидов становится более персонализированной, благодаря конструированию персональной «вселенной», что происходит индивидуализация общества и обнаруживаются новые возможности, связанные с виртуальными сообществами и созиданием распределенных, обучающихся, гипертекстовых, голографических организаций, что этические последствия имеют факт применения «электронной совести» («персональный криптозащитный комплекс») - феномена информационных технологий, обеспечивающего информационную безопасность индивида и социальных групп.

Научно-практическое значение исследования. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при информатизации нашего общества, о процессе формирования социокультурной среды отечественного социума, минимизации негативных последствий использования виртуальных технологий. Результаты данного исследования могут использоваться в воспитательной работе среди молодежи в процессе преподавания курсов и спецкурсов по социальной философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, менеджменте.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии Таганрогского технологического института Южного федерального университета, на 54, 55, 56 научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ и на научных семинарах кафедры философии ТТИ ЮФУ. Основные положения диссертации отражены в пяти статьях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы -135 машинописных страниц, число использованных источников - 192.

Виртуальная культура и тип знания

Деятельность людей в современном обществе все чаще разворачивается в виртуальном пространстве. Виртуальное пространство способно к трансформации и революционно. Оно представляет собой «мощь, предназначенную для людей» . Оно бросает вызов государственным границам, разделяющим «физическое пространство», и становится; предвестником глобализации. В условиях виртуализации культуры возникает «капитал знаний», являющийся разновидностью символического капитала. Данное понятие было введено П. Бурдье в добавление к, введенному К. Марксом понятию «экономический капитал», который существует, по мнению ГГ. Бурдье, лишь в обществах индустриального типа. Символический же капитал применим ко всем типам обществ, поскольку человек, живет в мире, опосредованном символами . О капитале знаний пишут С. Дэвис и С. Мейер, которые рассматривают его согласованно с другими видами капитала, например с организационным или с человеческим капиталом . Ключевым активом большинства современных организаций является интеллектуальная собственность - идеи; умения и знания, которые движут компанией1". В современных компаниях от 70 до 80% всего, что делается людьми, делается при помощи их интеллекта112.

В современном обществе все больше людей начинают понимать, что»их знания являются рыночной) ценностью . Они будут с большей неохотой продавать их на основе повременных контрактов, зарплат или жалованья: Они захотят получать отчисления или роялти, процент от прибыли. Разница заключается в том, что зарплата - это деньги, выплаченные за потраченное время, а процент выплачивается за выполненную работу независимо- от того, сколько времени на это было затрачено. Современный человек осознает, что знания, которыми он обладает, могут найти применение в целом ряде областей . Интеллектуальные работники все чаще делают не одну, а две и даже больше карьер. Тот факт, что они обладают большим багажом знаний, освобождает интеллектуальных работников от необходимости хранить верность какому-то работодателю или какой-либо нанимающей их организации. Человек получает гораздо большую самостоятельность в выборе путей к успеху, он не «привязан» теперь к конкретному месту работы, он может реализовать себя в разных сферах деятельности.

Знания в обществе, как считает М. Бойсот, циркулируют в пространстве, которое он назвал пространством культуры, или «С-пространством» (от англ. culture - культура)"5. Однако как они циркулируют и в каких границах, зависит от типа знаний. М. Бойсот предложил классифицировать знания, исходя из двух параметров: их систематизации и распределения. Систематизированными называются знания, которые можно легко предоставить и передать, тогда как несистематизированные знания менее ясно выражены и распространение их затруднено. Распределенные знания - те, которые удается легко и быстро сделать достоянием членов организации, готовых разделить их, а нераспределенные - те, которые не годятся для этой роли. На основе всего сказанного М. Бойсот вывел четырехэлементную типологию знаний: частные знания — систематизированные, но не распределенные (их легко передавать, но их разделяют не все члены организации); личные знания - не распределенные и не систематизированные (их трудно передавать или разделять); общедоступные знания - систематизированные и распределенные (их легко передавать, и они общеприняты); здравый смысл - не систематизированные, но распределенные (их трудно передавать, однако их разделяют практически все). Частные знания нередко связаны со специфическими предметами или артефактами, принадлежащими некоему лицу или организации и, следовательно, имеющими конкретного владельца. Как правило, владельцы считают, что имеют право не передавать свои знания в общее пользование, что позволяет им обезопасить свои позиции, власть, сохранить конкурентное преимущество или др. Личные знания редко удается кодифицировать в любую форму. Это затрудняет их передачу другим людям, даже если человек и хочет этого; для их передачи необходимы прекрасные навыки коммуникации и мотив для обнародования знаний. Общедоступные знания приобретаются легче иных форм знаний, так как они хорошо классифицированы и широко доступны в книгах, газетах, через Интернет и др., если их первоначальный владелец инициативен и готов ими делиться, используя информационные бюллетени, совещания, брифинги и другие средства коммуникации. Знания, которые мы называем здравым смыслом, возможно, сложнее всего получить: они состоят из серий общих наборов сведений и/или мнений по определенным темам — весьма несистематизированным. Все мы знаем, что глупо совать руки в огонь, хотя в огне нет никаких знаков: «Не трогай!». М. Бойсот считает, что различные виды знания аналогичны различным формам культуры, в каждой из которых один вид знаний превалирует над другими. Он назвал эти четыре формы «рынками», «бюрократиями», «поместьями» и «кланами». «Рынки» представляют собой культуры, где преобладают общедоступные знания. Знаниям присущи некоторые из атрибутов товаров, они хорошо определены, а также легко и часто используются совместно. «Бюрократии» - это культуры, где преобладают частные знания. Знания систематизированы, однако хранители знаний зачастую становятся их стражами, видя свою основную роль в охране, а не в предоставлении знаний.

Виртуальная культура и профессиональная идентичность человека

Поскольку мироощущение представляет собой эмоциональный настрой, установки в отношении не только к миру, но и к себе, к своему месту в мире, чувственное восприятие мира, постольку важной составляющей мироощущения человека является его профессиональное отношение к миру и установки в отношении себя как профессионала, то есть профессиональная идентичность. В социологии под идентичностью понимают соотнесение индивида с теми группами и общностями, которые он воспринимает как «свои», по отношению к которым он в наибольшей степени способен почувствовать и сказать «мы» (гендер, семья, религия, этнос, профессия и т.п.) . В философии используется понятие «персональная идентичность», означающее: тождество «Я» (сознания, разума), сознавание личностью единства своего сознания в разное время и в разных местах; 2) сохранение постоянного или продолжающегося единства деятельности (персоны, индивидуального характера) в ходе изменения деятельности или поведения. Это предполагает: а) существование памяти; б) способность идентифицировать себя (свою самость); в) способность никогда не утрачивать знание, что случившееся произошло или происходит именно с тобой136. В рамках психологических теорий идентичность связывается прежде всего со способностью личности оставаться той же самой, претерпевая постоянные изменения. Идентичность выступает как интегральный параметр, и не сводится к социальным ролям, это позволяет говорить о глубоком внутреннем значении некоторых исходных уровней идентичности, связанных с традиционной культурой, национальной культурой, и, одновременно, об открытости к обретению новых свойств идентичности . Важной составляющей идентичности является идентичность профессиональная, т. е. устойчивые представления индивида о себе как профессионале, как специалисте в определенной сфере деятельности, ощущение принадлежности к определенной профессиональной группе.

На профессиональную идентичность человека в современном мире существенное влияние оказывают процессы глобализации, информатизации и виртуализации, изменяющие представления о пространстве и времени. В настоящее время происходит сжатие, уплотнение пространства, позволяющее I то П. Вирилио сделать вывод о «конце географии» . В современном мире расстояние уже не имеет прежнего значения. Как отмечает 3. Бауман, «расстояние» — это не объективная безличная физическая «данность», а социальный продукт; его протяженность зависит от скорости, с которой мы его преодолеваем (а в монетарной экономике — еще и от того, во сколько обходится такая скорость). Все другие социально обусловленные факторы определения, разделения и поддержания коллективных идентичностей - вроде государственных границ или культурных барьеров — в ретроспективе представляются лишь второстепенными следствиями этой скорости .

Для периода новой и новейшей истории характерно непрерывное совершенствование средств передвижения. Именно доступность скоростных средств передвижения стала главным катализатором характерного для современной эпохи процесса разложения и подрыва всей совокупности социальных и культурных явлений местного происхождения. Среди всех технических факторов мобильности особенно важную роль играла передача информации - средство сообщения, не связанное с перемещением физических тел или лишь незначительно и в последнюю очередь связанное с ним. Неуклонно и последовательно разрабатывались технические средства, позволяющие перемещаться информации независимо от ее физических носителей, а также от объектов, о которых эта информация сообщала. В настоящее время в связи с появлением электронной почты пространство и пространственные указатели утрачивают прежнее значение . В современном мире организация пространства зависит от параметров техники, скорости ее работы и стоимости ее использования: «Пространство, построенное с помощью такой техники, носит совершенно иной характер: это сконструированное, а не Богом данное, искусственное, а не естественное- пространство; информация в нем передается машинами, а не людьми, оно рационализовано, а не обобществлено, его масштаб - национальный, а не локальный»141. С возникновением в 80-е гг. XX в. глобальной информационной системы Интернет возникло виртуальное, кибернетическое пространство. Именно в этом пространстве разворачивается теперь деятельность значительного числа людей, в этом пространстве происходит профессиональная идентификация человека. Элементы этого пространства, по определению П. Вирилио, «лишены пространственных измерений, но вписаны в единственную темпоральную моментальность распространения. С этого момента людей нельзя разделить физическими препятствиями или временными расстояниями. Опосредованное компьютерными терминалами и видеомониторами различие между здесь и там теряет всякий смысл» ". Однако, как справедливо замечает 3. Бауман, аннулирование пространственно-временных расстояний под влиянием техники не способствует единообразию условий жизни человека, а, напротив, ведет к их резкой поляризации . Оно освобождает некоторых людей от территориальных ограничений и придает экстерриториальный характер некоторым формирующим общество идеям - одновременно лишая территорию, к которой по прежнему привязаны, другие люди, ее значения и способности наделять их особой идентичностью. Некоторым это предвещает беспрецедентное освобождение от физических препятствий и невиданную способность перемещаться и действовать «дистанционно». Для других это означает невозможность освоения и «одомашнивания» местности, «оторваться» от которой и перебраться в другое место у них почти нет шансов. Когда «расстояния уже не имеют значения», его теряют и местности, разделенные этими расстояниями. В результате некоторые приобретают свободу смыслотворчества, но для других бессмысленность превращается в место прописки. Кто-то может теперь покинуть местность -причем, любую — когда заблагорассудится. Остальные беспомощно наблюдают, как местность - их единственное место жительства — уходит из-под ног . Информационные потоки теперь не зависят от носителей; для перестройки смыслов и отношений сегодня менее чем когда-либо необходимы перемещение тел в физическом пространстве. Для некоторых людей — мобильной элиты — это означает в буквальном смысле «дефизикализацию», обретение полной независимости. Таким образом, виртуализация пространства имеет двоякие последствия, одним она позволяет максимально полно реализовать свой профессиональный потенциал, создает дополнительные возможности для полной самореализации, в том числе и профессиональной. Пространственные ограничения утрачивают для ряда людей всякий смысл. Они могут реализовать себя не только в своем городе или стране, они могут выбирать место приложения своих сил и способностей. Однако это доступно только людям с высоким уровнем образования, хорошим специалистам и требует определенной материальной базы. Для остальных людей, не имеющих ни высокого уровня образования, ни достаточно больших средств, виртуализация ничего не дает.

Виртуализация пространства приводит к подрыву традиционных социальных связей, способствует росту индивидуализма, в связи с чем социальная и профессиональная идентичность человека становится крайне неустойчивой, лабильной. Ситуацию, при которой индивид не формируется в своей целостности, описал 3. Бауман в своей книге «Индивидуализированное общество». Он показал, что на Западе в его новой фазе модернизации происходит индивидуализация без индивида. Индивид предстает уже не как автономный, свободный и ответственный, а как отщепившийся от целого, которое он не в состоянии контролировать, ориентированный только на краткосрочные цели. Неустойчивое, лабильное состояние социальной идентичности становится нормой современных обществ. В сфере повседневной жизни, пишет 3. Бауман, «современные» общества существенно отличаются от обществ до середины минувшего века: новая «краткосрочная» ментальность приходит на смену «долгосрочной»145. В работе «Глобализация. Последствия для человека и общества» 3. Бауман, характеризуя индивидуализацию общества и плюрализацию идентичности, приводит в качестве примера, подтверждающего изменения параметров идентификации историю пожилой женщины, сотрудницы международной торговой фирмы, знавшей пять языков и владевшей тремя квартирами в разных городах: «Она постоянно мигрирует, ездит с места на место, туда и обратно. Она делает это в одиночку, не как член общества, хотя многие люди действуют таким же образом... Культура, к которой она принадлежит, - это не культура конкретного места, это культура времени. Это культура абсолютного настоящего»146. Данная женщина, как и многие другие люди в современном мире, пользуется виртуальностью пространства. Виртуальность пространства помогает ей избавиться от любых ограничений, связанных с реальным домом, дематериализовать пространство, не подвергаясь дискомфорту и тревогам бездомного существования. Как отмечает 3. Бауман, в условиях виртуализации культуры многие люди превращаются в туристов, ставя мечту о тоске по дому, сладкую и горькую одновременно, выше домашних удобств, потому что им так хочется; либо потому, что считают это наиболее разумной стратегией поведения в жизни «при сложившихся обстоятельствах», либо потому, что соблазнившись подлинными или воображаемыми удовольствиями жизни в поисках новых ощущений147.

Мироощущение человека и безопасность в виртуальном пространстве

Информационные технологии, технологии виртуальной реальности не только способствуют творческой самореализации человека, но и могут представлять существенную опасность для человека и общества. В связи с этим значительную актуальность приобретает проблема безопасности современного общества. Обеспечение же безопасности требует осознания индивидами существующих опасностей и угроз, что невозможно без эмоционально-образного ощущения неоднозначности и сложности процессов, происходящих в современном мире, без ощущения и понимания того, что именно безопасность является важнейшей ценностью. Таким образом, безопасность в виртуальном пространстве неразрывно- связана с мироощущением человека. Связь эта обусловлена и тем, что мироощущение человека имеет устойчивое ценностное ядро, а «категории «безопасность» и «опасность» относятся к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого (когда он заблуждается) значения в жизни человека»2 .

В данном случае необходимо иметь в виду тот существенный аспект мироощущения, согласно которому органы чувств человека «в большей степени приспособлены к обнаружению опасности, чем к получению чувственного удовольствия»216. Тем не менее, мироощущение в зависимости от социокультурной среды можно классифицировать в соответствии с жизнеутверждающими и жизнеотрицающими принципами. В своей монографии «Благоговение перед жизнью» известный гуманист А. Швейцер классифицирует мировоззрение и вытекающее из него жизневоззрение (и соответственно мироощущение) на два типа: миро- и жизнеотрицание, характерное для индийской и китайской философской и этической мысли, и миро- и жизнеутверждение, присущее западной философии и этике" . Позитивное «миро- и жизнеутверждение и этика даны нам в нашей воле к жизни»21 и соответственно -позитивное мироощущение даны современному человека, освоившему западную культуру и действующему в современном социуме рисков. Проблема безопасности приобретает в настоящее время особую актуальность поскольку современное общество находится в области так. называемых «мегарисков», что дает основание социологам и философам рассматривать его как «общество риска». Общество риска — это концепция, характеризующая состояние современного общества, согласно которой индивиды и социальные группы постоянно испытывают незащищенность перед систематически возникающими угрозами и опасностями, вызванными последствиями процесса модернизации219. В западной социологии концепция общества риска была впервые сформулирована У. Беком220, отдельные ее элементы разрабатывались им совместно с другими социологами, в частности, с Э. Гидденсом"" . Исходным пунктом концепции общества риска является признание амбивалентности всех прогрессивных изменений, обнаруживших себя на стадии высокой модернизации. Эти изменения обусловлены, ростом субъективно-деятельностных рисков, связанных с вмешательством человека в окружающую среду и имеющих фундаментальные социальные последствия. Как отмечает Э: Гидденс, «понятие риска становится центральным в обществе, которое прощается с прошлым, с традиционными способами деятельности, которое открывается для неизведанного будущего»"". В настоящее время во многих сферах общественной жизни риск приобретает институциональный характер, то есть он выступает неотъемлемой частью мироцелостности. Понятно, почему в современной социально-гуманитарной теоретической мысли особое внимание обращается" на неразрывно1 связанную с категорией «риска» категорию «безопасность». Безопасность является- одной из фундаментальных потребностей человека, общества, государства и человечества. Она представляет собой «способность отражать, предупреждать, устранять опасности, угрожающие существованию» указанных выше субъектов, а также другим их фундаментальным интересам, без удовлетворения которых немыслимы жизнь, благополучие, творчество и прогресс»"" . Само существование безопасности неразрывно связано с опасностью — неотъемлемым спутником жизнедеятельности человека и социума в целом. Опасность - это возможные или реальные явления, события и процессы, способные уничтожить те или иные субъекты (личность, социальную группу, народ, государство и т.д.) или же важные для людей объекты или природные ценности, либо нанести им ущерб, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию"" . Угроза — это опасность на стадии готовности перейти из возможности в действительность, предупреждение словом или демонстрационным действием о последующих опасных событиях, или введение в заблуждение с главной целью использования страха для приобретения преимущественного положения в каком-либо отношении"25.

Опасности, с которыми сталкивается человек, характеризуются неуклонным усложнением, возрастанием множества, разнообразия, динамичности элементов, которые необходимо учесть в процессе формулировки и разрешения проблем. Это связано с тем, что важнейшая причина нарастания опасностей лежит в самой человеческой деятельности, в ее постоянном усложнении. Оно, с одной стороны, есть результат расширения и углубления способностей человека противостоять опасностям, но, с другой, усложнение порождает новые опасности. Их можно рассматривать как побочный непредвидимый, стихийный результат этого процесса. Человек живет в постоянно усложняющемся мире. Более того, скорость этого процесса нарастает. Выживаемость человека, рассматриваемая в общеисторическом масштабе, зависит от развития способности противостоять опасностям, сопоставимым с темпом их нарастания. Специфика человека в том, что его выживаемость может быть обеспечена лишь в результате напряженной неослабевающей гонки человека с нарастающей опасностью"" .

Виртуальная культура и ценностные установки человека и социума

Виртуальная культура оказывает существенное воздействие на изменение ценностных установок человека и общества. Компьютеризация повседневной жизни приводит к появлению виртуальных сообществ, виртуальных организаций, виртуальных развлечений, виртуальных преступлений. В этом новом виртуальном мире формируются новые нормы и правила, складывается специфическая система ценностей.

Отличительная особенность современных информационных технологий, технологий виртуальной реальности состоит в том, что при их помощи не только производится определенный информационный, продукт, но они также способствует осознанию человеком самого себя. «Эту антропологическую функцию информационные технологии способны выполнять, видимо, потому, что в производимом ими дигитальном продукте человек как в зеркале распознает элементы своей собственной интеллектуальной деятельности и подобного рода экстериоризация, овнешление событий и явлений «внутреннего мира» заставляет зачастую по-новому взглянуть на то, что казалось уже хорошо известным» . " Одной из характерных особенностей- виртуальной культуры, влияющей на ценностные установки человека, является визуальная репрезентация компьютерных сетей посредством гипертекста. «Каждый, кому знакома процедура «кликання» мышью по тем или иным способом выделенному фрагменту текста, содержащему ссылку на иной текстовый, графический и т.п. материал, может себе представить такой гипертекст, в котором все его текстовые элементы снабжены ссылками на текстовые материалы, все элементы которых содержат ссылки как на иные тексты, так и на исходный текст. Возникающий в результате такого взаимосоотнесения образ сложнейшей паутины» прямых и обратных связей между могущими быть весьма разнородными (слово, графическое изображение, аудиофайл) элементами гипертекста является-визуализацией того типа связности, который мы именуем сетевым... Визуальная репрезентация сети в виде гипертекста делает достаточно очевидным такое существенное ее свойство, как нелокализуемость... Даже в случае более чем скромного по объему гипертекста количество всех, в том числе и перекрестных, ссылок его элементов друг на друга столь велико, что никогда не может быть ни сосчитано, ни представлено каким-либо иным образом» .

Интенсивное применение технологий виртуальной реальности влечет за собой то, что компьютерные симуляции становятся субститутом социальной реальности. В плане рассматриваемой темы существенным является» не столько совершение покупок посредством компьютера через Интернет сколько осуществление этой покупки при посещении виртуального магазина. Рассматривая данную ситуацию, отечественный исследователь Д. Иванов делает из этого следующий вывод. «Если с помощью изощренной компьютерной графики web-страница продавца симулирует расположение товаров на витрине, их осмотр и обмен на плату в виде банкнот или чека, то это следует трактовать не просто как перенос операции купли-продажи из реального пространства в виртуальное, а как симуляцию, институциональной формы товарного обмена» . Значимость такого рода действия состоит в том, что происходит превращение технической операции в некий экономический акт благодаря наличию социальных ролей покупателя и продавца. Эта симуляция институциональной формы товарного обмена осуществляется благодаря существованию- виртуального пространства, заменяющего среду социума. «Так общество в традиционном его понимании, . замещается киберпротезом - виртуальным магазином. С помощью технологий виртуальной реальности воссоздается видимость институциональности обмена. Обмен осуществляется как симуляция - виртуальный аналог реального социального взаимодействия» .

Здесь перед нами, феномен киберпротезирования, когда осуществляется кибернетическое протезирование социальных институтов, связанных с товарным обменом, что связано с различными видами виртуального взаимодействия. «Сегодня с помощью компьютера, оснащенного модемом, можно обсуждать политиков, поп-звезд, погоду или вести досужие беседы с виртуальными друзьями или соседями — участниками chat a, т.е. открытой дискуссии в сети Internet. Можно заработать деньги, принимая заказы на размещение рекламы на виртуальных щитах — баннерах, выиграть деньги в виртуальных казино или украсть те же деньги, взломав виртуальные замки электронной системы учета какого-нибудь.банка. Обличить пороки и покаяться в содеянном можно в виртуальных проповедях и исповедях в чатах на web-страницах, открываемых священниками в качестве виртуальных приходов»" . Все подобного типа виртуальные действия представляют собою, по выражению Д. Иванова, «виртуальные аналоги реальных социальных взаимодействий» .

Здесь осуществляется репрезентация исполнения реальных социальных ролей симуляцией, когда конструируется образ атрибутов институциональное. «Виртуальные сообщества симулируют непосредственность присутствия в общении и социальную близость общающихся людей. Виртуальные корпорации симулируют процедуры заключения контракта и существование организации как субъекта хозяйственной деятельности. Виртуальное казино симулирует соревнование партнеров по игре. Виртуальный взлом симулирует нарушение прав собственности вкладчиков банка. Виртуальный приход симулирует воспитание пастырем смиренной паствы»269.

Поскольку современные информационные технологии объективно предоставляют человеку возможность удовлетворять многие свои потребности, не выходя из дома, но одновременно приводят к десоциализации, выступающей в форме пренебрежения1 обществом себе подобных . Сама социальная реальность превращается в эфемерную, нестабильную. Виртуализация организаций о которой говорилось ъ параграфе 1.2, связана с симуляцией- труда. Это обусловлено тем, что стоимость теперь производится не на заводе или фабрике с их конвейерами и конструкторско-опытными отделами, упраздняя, тем самым ряд атрибутов. организации производства (контор, систем контроля, сложной системы управления и пр.). «Виртуализация продукта предполагает новую организацию труда, тем более что новые информационные технологии делают возможной организацию рабочего места (для подавляющего большинства работников) практически везде: дома, у клиента, в отеле, автомобиле, самолете. Организация труда в форме «рабочего времени» как распорядка присутствия в офисе или расписания» выполнения технологических операций... становится симулякром...