Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ Глушко, Ольга Васильевна

Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ
<
Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ
>



Глушко, Ольга Васильевна. Воздействие математической культуры на формирование мировоззрения студентов экономической специальности : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Глушко Ольга Васильевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/224

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективной потребностью социально-философского осмысления изменившейся роли экономики в жизни российского общества, отражения данного процесса в сознании и мировоззрении граждан, специалистов практики и науки. В современной экономической ситуации тесно переплелись административные и рыночные методы управления экономическими процессами, использование математических и информационных технологий, требующие от выпускников вузов высокой математической культуры и мировоззренческой подготовки.

Во-вторых, выяснением места и роли математической подготовки студента как будущего специалиста в сфере экономики, в его общей и профессиональной культуре. Важно изучить социально-философские методологические основы взаимодействия математической и экономической культуры современного специалиста, а также математической культуры и мировоззрения экономиста.

В-третьих, необходимостью обоснования современных показателей математической культуры личности в их соотношении с ведущими признаками общей и профессиональной культуры экономиста. Представляет научный интерес разграничение в математической и экономической культуре специалиста-менеджера показателей воспитанности и обученности, а также общекультурных и профессиональных компетенций.

В-четвертых, объяснением новых элементов, форм и методов механизма взаимодействия математической культуры и мировоззрения студента-экономиста. Изучение самой динамики формирования математической культуры студентов позволит выявить особенности ее выражения в основных элементах мировоззрения будущего специалиста в сфере экономики.

В-пятых, аргументацией направлений, реализация которых способствовать более эффективному формированию мировоззрения экономиста средствами математической культуры и преподаваемых математических дисциплин. Важно изучить основные функциональные связи, существующие между мировоззрением и математической культурой студента-экономиста, сформулировать рекомендации по выработке современных идеалов, ценностных знаний, принципов и убеждений, необходимых современному специалисту в сфере экономики.

Стать профессионалом высокой квалификации сегодняшний студент вуза сможет, если в процессе обучения овладеет не только специальными знаниями, но и наиболее рациональными и эффективными приемами умственного труда, приемами самостоятельного добывания знаний, не только научится учиться на протяжении всей своей трудовой деятельности, но и сформирует развитое мировоззрение во всем богатстве его интеллектуального, ценностного, эмоционально-волевого и праксиологического компонентов.

Образование – это очень сложный процесс интериоризации человеком культуры общества, овладения ее богатством. Это продолжающееся с момента рождения постижение человеком смысла бытия, прежде всего высших смыслов бытия, поиск и соотношение с ними смысла собственного бытия, формирования духовности. А это ставит перед высшей школой вопросы: чему учить и как учить молодого человека? какие использовать педагогические технологии? как добиться гармонии между естественнонаучным, гуманитарным и профессиональным образованием? что определяет его мировоззрение?

Нельзя согласиться с утверждениями о том, что мировоззренческий выбор совершается личностью независимо от наличной информационной вооруженности. Это значит, по существу, исключать возможность всякого выбора. Чем большее количество информации получил и переработал человек, тем шире перед ним горизонты выбора мировоззрения, тем он будет сознательнее и свободнее.

Целостный процесс формирования у будущего экономиста научного мировоззрения обеспечивается в первую очередь системой воспитания и обучения в высшей школе, взаимопроникающими связями между учебными предметами. Осуществление межпредметных связей позволяет увидеть одно и то же явление с разных точек зрения, получить целостное знание о нем.

Российская система высшего экономического образования готовит профессионалов широкого профиля – специалистов в областях мировой и региональной экономики, менеджмента, финансов и банковского дела, инноваций и предпринимательства. Но обнаружился дефицит в квалифицированных специалистах, обладающих компетенциями в прогнозировании развития экономического пространства, умениями подготовки и обосновании комплексных социально-экономических решений в динамично развивающейся экономике.

Важнейшая роль в подготовке экономиста-профессионала, формировании его мировоззрения принадлежит математике. Это следует из того, что математика, используя обобщенные понятия, термины и символы, позволяет исследовать самые разнородные явления и процессы, применяя для этой цели типовые методы и формулы, способствуя тем самым созданию в духовном пространстве целостной картины мира. А это позволяет экономисту проецировать имеющиеся знания о бытии на экономическую действительность.

Свободное владение математическим аппаратом, умение правильно применять математические методы для решения практических задач – одно из важнейших качеств профессиональной культуры современного экономиста. Его можно формировать в процессе обучения математике только в условиях развития математической культуры, в которой объединены высокий профессионализм, интеллектуальность, социальная зрелость и творческое начало. Речь идет не только о формировании математических знаний, умений и навыков. Проблема должна и может быть исследована значительно шире: а) необходимо сформировать математическую культуру специалиста как сложную систему состояния математических знаний личности и общества, адекватных требованиям, предъявляемым к соответствующему характеру деятельности человека, проявляющихся в профессиональной компетенции субъекта; б) следует определить связь способности оперировании математическим аппаратом, как в штатных, так и в нештатных ситуациях с пониманием социальной значимости формируемых математических знаний, умений, навыков и компетенций; в) нужно определить, как математическая культура воздействует на мировоззрение личности, расширяя границы ее духовности и способности использовать свой математический аппарат не только для повышения качества профессиональной деятельности, но и для развития своего интеллекта и духовности общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ современной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени исследование влияния математической культуры на мировоззрение специалиста экономического направления средствами философии проводился не в полном объеме. Степень разработанности проблемы может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников.

Первую группу источников составляют работы общеметодологического характера по исследованию мировоззрения. Так, еще в произведении Секста Эмпирика дается определение мировоззрения как житейской мудрости, жизненной позиции человека. Понятие мировоззрения рассматривается Ф. Шлейермахером в его книге «Речи о религии». Анализ мировоззрения присутствует в трудах представителей «философии жизни» (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон и др.) и экзистенциализма (К. Ясперс, М. Хайдеггер и др.).

Среди отечественных авторов, внесших наиболее плодотворный вклад в разработку основ теории мировоззрения, следует назвать А.С. Богомолова, П.В. Копнина, Т.И. Ойзермана, С.Л. Рубинштейна, В.В. Соколова, А.Н. Чанышева и др. Рассмотрены определения сущности и содержания мировоззрения как основополагающего духовно-практического состояния субъектов общества. Обоснованы методология и методика, общие требования и принципы, этапы и процедуры формирования и изучения мировоззрения личности, место мировоззрения в духовном мире индивида.

Во вторую группу можно объединить результаты научных исследований культуры как социального явления и показателя развитости личности, а также выводы относительно ее системы и классификации. Свое отражение они получили в работах В.С. Бapyлинa, В.С. Библера, Е.В. Боголюбовой, В.И. Григорьева, Н.Н. Заренок, С.В. Иванова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.М. Межуева, Т.П. Мальковой, Г.М. Тавризяна и др. В той или иной степени они стоят на той точке зрения, которой придерживается и диссертант: по своей сути культура представляет собой меру развития человека как субъекта творческо-преобразующей деятельности, проявления которой в различных сферах общественной жизни являются основой видовых различений культуры. Данные работы имеют важное теоретическое значение для понимания сущности, основ и содержания математической культуры специалиста-экономиста, определения ее структуры и функций. Однако в них авторы не ставили цели всестороннего анализа диалектики культуры и мировоззрения, или эти вопросы рассматривали косвенно в процессе решения основных задач исследований.

Третью группу составляют источники, которые посвящены рассмотрению видов и форм культуры. В настоящее время значительно возросло внимание к исследованиям институциональной культуры и сфер ее проявления. Интерес представляют работы П.А. Амбаровой, Т.И. Бачешкиной и Б.И. Каверина, С.И. Дворецкого и Е.И. Муратовой, В.В. Емельянова и П.С. Никитина, Б.С. Ерасова, А.И. Землина, В.П. Иванченко, А.Н. Кочергина, М.И. Нужи, Р.М. Тимошева, К.Н. Тулинова и др.

В диссертации используются основания для выделения тех или иных форм культуры, культуры конкретных субъектов, принципы и методы анализа мировоззренческих основ культуры и ее функций. Однако целью и задачами работ указанных авторов не ставится всесторонний анализ взаимовлияния математической формы культуры и мировоззренческих позиций личности, т.к. это не входит в предметную область их исследований.

Четвертая группа источников охватывает работы, посвященные исследованию роли и значения математических знаний и математической культуры в становлении специалистов определенных видов деятельности. Среди таких исследований привлекают внимание работы О.B. Артебякиной, Г.М. Булдыка, Дж. Икрамова, М.А. Кейва, Е.Н. Кикоть, С.А. Крыловой, Э.А. Локтионовой, Н.В. Набатниковой, В.Т. Петровой, В.Я. Перминова, С.Н. Бычкова и Е.А. Зайцева, Л.Н. Пономарева, С.А. Розановой, Е.Н. Россоха, Л.Н. Феофановой, Ю.К. Черновой и др.

В этих работах заслуживает внимание определение сущности и содержания математической культуры, ее предметного поля. Однако, по мнению диссертанта, это предметное поле, во-первых, раскрыто не полностью. Во-вторых, работы носят в основном педагогический характер, определяющий методы и приемы формирования математической культуры специалиста. В данных работах, в соответствии с их задачами исследования, не просматривается воздействие математической культуры на мировоззрение специалиста экономического направления, определяющее его духовность и направленность на реализацию мировоззренческого потенциала в практической деятельности.

Опираясь на достаточно обширный массив публикаций, посвященных исследованию мировоззрения, культуры и духовного мира субъектов, математической культуры – в особенности, следует отметить, что задача изучения взаимодействия математической культуры и мировоззрения экономиста остается недостаточно исследованной в аспекте современных требований к деятельности в сфере экономики. Авторская концепция состоит в том, чтобы разработать социально-философские основы анализа математической культуры и мировоззрения экономиста в современных условиях, обосновать формы и методы становления математической культуры экономиста в вузе и механизм ее воздействия на мировоззрение, провести аргументацию направлений оптимизации формирования мировоззрения экономиста на основе его математической культуры.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир студента экономического вуза, представляющий собой единство сознания, мировоззрения и социальных качеств индивида, общекультурных и профессиональных показателей. Предметом – обоснование социально-философской методологии, механизма и направлений воздействия формирующейся в вузе математической культуры специалиста в сфере экономики на его мировоззрение.

Цель исследования состоит в изучении наиболее эффективных показателей математической культуры студента экономического вуза, выявлении социально-философских оснований механизма, потенциальных и реальных возможностей воздействия математической культуры на формирование общекультурных и профессиональных элементов его мировоззрения.

Сформулированная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих научных задач:

– обоснование социально-философских основ соотношения формирующейся математической культуры студента вуза экономического профиля и содержания его мировоззрения, отвечающих современным условиям экономических отношений;

– рассмотрение наиболее эффективных форм становления математической культуры студента-экономиста, важных для механизма ее взаимодействия с общекультурными и профессиональными элементами мировоззрения, отражающих компетенция современного специалиста;

– анализ системы методов в механизме формирования мировоззрения студента экономического вуза средствами их математической культуры;

– проведение аргументации направлений, наиболее способствующих совершенствованию мировоззрения экономиста средствами математической культуры при учебе в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в современных публикациях, непосредственно или косвенно посвященных изучению общей и профессиональной культуры личности, ее духовному миру, особенностям функционирования в духовном мире знаний, мировоззрения и социальных качеств индивида, его социальной активности. Важную теоретическую основу диссертационного исследования образуют современные работы, раскрывающие различные аспекты функционирования математической культуры личности. Среди них мало исследований социально-философского характера, но рассмотрены признаки, уровни, структура, педагогический процесс ее формирования и критерии. Все эти положения послужили основой социально-философских обобщений, направленных на выяснение взаимодействия математической культуры мировоззрения студента экономического вуза.

Перечисленные теоретические основания диссертационного исследования использованы и в методологическом аспекте. Важное значение для раскрытия авторской концепции имеют исходные философские понятия, мировоззренческие установки и подходы к анализу процесса становления математической культуры студента экономического вуза, динамики взаимодействия в его духовном мире математической культуры и элементов мировоззрения, которые осмысливались и обсуждались конкретными исследователями.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы и методы социально-философского анализа современного мировоззрения личности, способы и формы его совершенствования средствами математической культуры. Используется сравнительный метод, который необходим для выяснения общих признаков и различий мировоззрения и математической культуры личности. Методы контент-анализа, абстрагирования, верификации, синтеза, логический метод изучения взаимосвязи объема и содержания понятия, методы научного описания и научного объяснения использованы в диссертации для решения конкретных задач исследования.

Эмпирическая база исследования включает опыт участия автора в разработке проекта «Дидактика – XXI» в филиале Санкт-петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) в г. Череповце по созданию Центра информации и дистанционного обучения в городе, разработанного в рамках Проекта экспериментальных информационных и учебных программ по философии и экономическим дисциплинам.

Эмпирическую основу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки компьютерных моделей математики и социально-гуманитарных дисциплин по итогам межвузовских региональных конференций, прошедших в г. Череповце: «Формирование мировоззрения экономиста средствами учебных дисциплин» (июнь 2004 г.), «Формирование моделей специалиста» (май 2005 г.) и др.

Диссертант использовал личный опыт контент-анализа, тестирования, анкетных опросов, проведения олимпиад и студенческих конференций по формированию математической и мировоззренческой культуры студентов экономического вуза. Некоторые результаты эмпирических исследований отражены в Приложениях к диссертации.