Социальный контроль как элемент социального управления Кузнецова Елена Мартуновна

Социальный контроль как элемент социального управления
<
Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления Социальный контроль как элемент социального управления
>



Кузнецова Елена Мартуновна. Социальный контроль как элемент социального управления : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Омск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-9/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социального контроля 14

1. Развитие представлений о социальном управлении и контроле 14

2. Социальное управление в современном обществе 31

3. Природа и сущность социального контроля 48

4. Социальный контроль в структуре социального управления 67

Глава II. Особенности социального контроля 82

1. Субъекты и объекты социального контроля 82

2. Виды и направленность социального контроля 97

3. Методы социального контроля 114

4. Формы и развитие социального контроля 132

Заключение 147

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности, является неотъемлемым условием существования любой социальной системы. Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Сложность стоящих перед современной теорией социального управления задач не позволяет ориентироваться на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует социально-философского осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.

Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную философскую модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.

Поэтому рассмотрение социального контроля в качестве элемента социального управления, с одной стороны, позволяет по-новому взглянуть и понять происходящие в обществе процессы, а с другой - дает возможность выявить

4 тенденции, знание которых предотвратит от нежелательных изменений в общественной жизни.

Степень изученности проблемы. Предпосылки формирования теории социального контроля обнаруживаются в работах Платона, Аристотеля, Конфуция, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте и др. В этих работах рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением управления обществом, обеспечения стабильности существования государства и общества.

В целостном виде теория социального контроля зарождается в конце XIX века. Точкой отсчета является введение в науку собственно термина «социальный контроль» Г. Тардом. Наиболее тщательно разработка темы социального контроля производилась в рамках американской социологической мысли в работах Е. Росса и Р. Парка, раскрывавших сущность социального контроля как механизма, посредством которого обеспечивается совместное сосуществование индивидов в обществе.

В XX веке проблема интенсивности санкций социального контроля рассматривалась в работах П. Сорокина, М. Фуко. В работах Г. Маркузе, X. Орте-га-и-Гассета, Э. Фромма раскрывается специфика социального контроля в индустриальном обществе. А. Грамши исследовал роль интеллигенции в осуществлении функции социальной гегемонии и политического управления.

В отечественной литературе тема социального контроля затрагивалась в рамках криминологии в работах М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, К.Е. Игошева, О.В. Филимонова, Х.М. Чарыхова, М.П. Чубинского, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и др. В этом направлении и сегодня разрабатываются проблемы контроля над преступностью, который рассматривается как один из видов социального контроля.

Исследованием проблем социального контроля занимается также девиан-тология, где социальный контроль рассматривается как механизм саморегуляции и самосохранения общества, действие которого направлено на устранение отклоняющегося поведения. Это направление разрабатывается B.C. Афанасьевым, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, A.M. Яковлевым и др.

Кроме того, понятием социального контроля оперирует и теория социального управления. В рамках этого направления социальный контроль рассматривается как один из этапов управленческого процесса, механизм обратной связи или механизм эффективного управления. Такой подход к исследуемому понятию отмечается в работах В.Г. Афанасьева, П. Друкера, К. Исикавы, В.А. Климова, М. Маркова, С. Михайлова, Я. Мондена, B.C. Основина, Т. Питерса, Г.Х. Попова, В.Г. Смолькова, Р. Уотермена, В.И. Франчука, Р.И. Шнипера и др.

При уточнении социально-философского содержания понятия «социальный контроль» диссертант обращался к работам Е.В. Андриенко, И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, B.C. Бакирова, М.И. Бобневой, Б.А. Буйвола, Я.И. Гилинского, О.А. Кармадонова, Г.И. Козырева, В.И. Ленина, М. Маркова, B.C. Основина, Т. Парсонса, В.А. Привезенцева, С.А. Родионова, В.Г. Смолькова, A.M. Яковлева.

Поскольку социальный контроль рассматривается как элемент социального управления, теоретическое значение для данного исследования имеют работы по проблемам социального управления таких исследователей как A.M. Аверин, P.P. Алиуллов, М. Альберт, С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.К. Ашин, В.К. Беленький, В.О. Бернацкий, Л.А. Бургаиова, И.А. Василенко, Ю.Е. Волков, Я.М. Гританс, B.C. Диев, В.Б. Житенев, Г.Е. Зборовский, В.И. Иванов, А.И. Ка-занник, М.Л. Калужский, С. Ковалевски, Е.М. Ковешников, Н.Б. Костина, П.Н. Лебедев, М. Марков, Р.В. Мартанус, М.Х. Мескон, С. Михайлов, A.M. Омаров, А.И. Пригожий, Дж.Ю. Стиглиц, Л.Н. Суворов, А.Д. Урсул, В.И. Франчук, СМ. Хан, Ф. Хедоури.

Раскрытие сущности видов и методов социального контроля производилось с использованием работ Р.Ф. Абазова, С.С. Андреева, В.Г. Афанасьева, Е. Балибара, Д. Безиюка, П. Бергера, В.О. Бернацкого, М.И. Бобневой, II. Боя-ринцевой, Дж. Брайанта, Е.Б. Бреевой, М. Вебера, Ю.М. Воронина, М.С. Восленского, В. Глазычева, Г. Гляйссберга, Т. Гоббса, А. Грамши, Э. Дюркгейма, Н.Л. Захарова, А.И. Казанника, Б.Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г.И. Козырева, Е.А. Кочерина, В.Н. Лавриненко, Ф. Ландберга, Г. Лебона, В.И. Ленина, Т. Лукмана, Э. Макаревича, В. Макарова,

А.А. Максимова, К. Маркса, Г. Маркузе, И. Мельничук, Б.З. Мильнера, С.Н. Митина, Я. Мондена, А.Н. Назайкина, Ф. Ницше, A.M. бмарова, СП. Пе-регудова, Платона, Б. Рассела, Э. Росса, В.Г. Смолькова, Дж.Ю. Стигліша, С. Томпсона, Э. Тоффлера, П.И. Третьякова, Л.А. Уайта, А.Н. Уайтхсда, А.Д. Урсула, Л.А. Федоровой, О.В. Филимонова, М. Фуко, Ф.А. Хайека, P.O. Халфиной, А. Цуладзе, И.А. Щеглова, Ф. Энгельса, Б.Г. Юдина, A.M. Яковлева.

Для осуществления характеристики форм социального контроля исследовались работы И. Ансоффа, С. Афонцева, 3. Баумана, Я.М. Гританса, Э. Дюркгейма, В.Л. Иноземцева, М.Л. Калужского, О.А. Кармадонова, СП. Кукуры, Ф. Ландберга, Т. Лоуи, С.Н. Паркинсона, СП. Перегудова, А.И. Пригожина, С. Такаянаги, Ф.А. Хайека и др., в которых затрагиваются вопросы развития и функционирования корпораций, а также проблемы глобализации системы социального управления и контроля.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего социально-философского исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним противоречия, закономерно возникающие независимо от времени и места действия.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступает социальный контроль как один из элементов социального управления. Социальный контроль нацелен на усвоение членами общества социальных норм и ценностей в результате направленного управленческого воздействия со стороны субъекта социального управления (институционально оформленного органа государственного, муниципального или корпоративного управления).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философское осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления, а именно - процесса социального воз-

7 действия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления.

Задачи диссертационного исследования сводятся к изучению этого аспекта социального управления. Они включают в себя:

  1. изучение природы и сущностных особенностей социального контроля;

  2. анализ субъект-объектных отношений, определяющих процесс социального контроля;

  3. изучение роли социальных и этнических элит как реальных субъектов и агентов социального контроля;

  4. исследование роли социальных институтов и их административного аппарата как формальных субъектов социального контроля;

  5. исследование родо-видовых различий, присущих социальному контролю и выделяемых по различным критериям (объектам, субъектам, методам и т. д.);

  6. исследование особенностей различных видов (ресурсного, организационного, информационного) и разновидностей (идеологического, правового и т. д.) социального контроля;

  7. анализ проблем, связанных с осуществлением социального контроля и способов их разрешения;

  8. изучение объективных противоречий, возникающих в процессе социального контроля и их влияния на развитие социальных отношений;

  9. изучение исторического развития социального контроля и его влияния на формирование общественной самоорганизации.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использована диалектика, поскольку исследование предмета диссертации осуществлялось посредством социально-философского анализа сущностных противоречий, объективно возникающих в процессе субъект-объектных отношений в обществе, а также принцип дополнительности и принцип системности, в которых проявляется единство специально-научного и философского подходов к исследованию социального контроля.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались каузальный и экзогенный подходы, а также такие общенаучные методы исследования, как метод системного анализа и метод обобщений.

Для выявления и исследования видов, форм и особенностей развития социального контроля были использованы методы исторического и логического анализа. Характеристика уровней социального управления осуществлялась с применением структурно-функционального подхода, опирающегося на принципы детерминизма и диалектического развития.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации были использованы доступные автору официальные источники информации:

  1. нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня;

  2. социально-экономические программы государственного и регионального развития Правительства Российской Федерации, а также отдельных субъектов Российской Федерации;

  3. проекты законов и информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного собрания Омской области;

  4. аналитические материалы и комментарии к законодательству Российской Федерации, любезно предоставленные омским представительством НПП «Гарант-сервис» - ООО «Гарант-энтерпрайз»;

  5. статистические сборники Управления государственной статистики по Омской области, других федеральных структур на территории Омской области;

  6. материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях.

В качестве источников фактической информации, помимо открытых публикаций, использованы научно-аналитические и научно-практические разработки подразделений администрации г.Омска и Омской области, Фонда региональной стратегии развития, Омского научно-образовательного комплекса и ряда других организаций.

При работе с источниками автор опирался на библиографический указатель А.В. Куряева (1700 описаний), включающий в себя выходные данные социально-философских источников, а также целого ряда фундаментальных работ по общей теории систем и системному анализу.1 Помимо этого использовались библиографические списки кафедры философии и социальных коммуникаций Омского государственного технического университета.

Научная новизна исследования. В процессе исследования было раскрыто сущностное содержание социального контроля как элемента социального управления, выявлены новые закономерности формирования и развития социального контроля в обществе, определены факторы и причинно-следственные связи, влияющие на параметры социального управления. Это привело к развитию социально-философских представлений о генезисе как социального управления в целом, так и социального контроля в частности.

Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

  1. Социальный контроль рассмотрен как механизм управляющего воздействия на общество с целью формирования у объекта социального управления желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

  2. Уточнено социально-философское содержание понятия «социальный контроль» на основе обобщения и анализа теории и практики социального управления.

  3. Обоснован тезис о том, что, несмотря на различие задач и условий осуществления социального контроля как неотъемлемого элемента социального управления, а также специфики сопряженных с ним проблем, социальная сущность этого процесса остается неизменной.

  4. Обоснован тезис о том, что виды и направленность социального контроля определяются характером имеющихся преимуществ у субъекта социального управления по отношению к его объекту.

Куряев А.В. Управление в XX веке: Указатель литературы на. рус. и англ. ях - М.: Варяг, 1997.

5. Детально рассмотрены методы социального контроля, предложена их классификация на основе тезиса о том, что всякое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального контроля.

6.Обоснован тезис о том, что проблемы, возникающие в процессе социального контроля обусловлены обособленностью участников социальных отношений и наличием у них собственных интересов и потребностей.

7. Обоснован тезис о том, что изменение и совершенствование социального контроля как важнейшего из проявлений социальных отношений в обществе сопровождается изменением и совершенствованием его форм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии социально-философской сущности социального контроля как элемента социального управления. В работе исследуются те его проявления, которые отражают сущность социального управления с одной стороны и пока остаются вне поля зрения социальной философии - с другой.

Автором предпринята попытка комплексного социально-философского осмысления данного явления социальной действительности. Произведено рассмотрение видов, форм, причин, предпосылок и проявлений социального контроля. Изучение исследуемой проблематики потребовало введения новых социально-философских понятий (этнический контроль, экстенсивная и интенсивная формы социального контроля) и уточнения некоторых традиционных понятий.

Практическая значимость диссертации определяется теоретическими выводами, методологическими наработками и сферами применения результатов исследования. Полученные теоретические и научно-методические результаты имеют большое практическое значение при анализе эффективности социального контроля на разных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления. Они позволяют сформировать комплексную систему мониторинга, изучения и прогнозирования социальных процессов, своевременно выявлять и устранять причины наиболее острых социальных конфликтов и противоречий.

Апробация диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре философии и соци-

альных коммуникаций факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (г. Омск, 1999 г.),

Международная научная конференция «Глобальные проблемы и устойчивое развитие» (г. Новосибирск, 2000 г.),

-Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2005 г.),

-Международная научно-практическая конференция «Экстремизм как социальный феномен» (г. Курган, 2005 г.),

-Всероссийская научно-практическая конференция «Научная организация управленческой деятельности» (г. Омск, 2006 г.).

Основные практические рекомендации по методике и технике осуществления социального контроля были апробированы на семинарах Омского регионального отделения Вольного экономического общества России и опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2006 г.).

В рамках работы по гранту Министерства экономического развития и торговли РФ непосредственно автором были разработаны и в настоящее время проходят общественную экспертизу два административных регламента «Предоставление государственной услуги по социальной поддержке отдельных категорий граждан» и «Предоставление государственной услуги по принятию решения о социальном обслуживании граждан».

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций по вопросам оптимизации управленческих функций в подразделениях и службах органов внутренних дел на территории Омской области. Разработанные на их основе методики внедрены в деятельность

12 Штаба УВД Омской области, штабов окружных УВД г. Омска, а также апробированы в учебном процессе Учебного центра УВД Омской области.

В рамках взаимодействия по постоянно действующему соглашению № 250 от 19.09.2000 г. между администрацией г. Омска и Фондом региональной стратегии развития результаты диссертационного исследования неоднократно апробировались в рамках организации и проведения комплексных исследований в сфере экономических, социально-политических, информационных и социокультурных отношений на территории г. Омска.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, легли в основу разработанной специалистами Фонда региональной стратегии развития системы подготовки управленческих кадров, позволяющей существенно повысить эффективность методов социального управления и контроля. Полученные результаты имеют также значение для развития теории и практики консалтинга в сфере политических, идеологических, образовательных и иных видов социальных отношений.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,5 п.л.

Перечень базисных положений, выносимых на защиту

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

Положение 1. Социальный контроль, представляя собой социально обусловленное явление, детерминированное социальными параметрами и уровнем самоорганизации участников субъект-объектных отношений, является следствием естественного проявления потребностей субъектов социального управления в процессе развития социальных отношений.

Положение 2. Предпосылки социального контроля обнаруживаются в межличностных и этнических отношениях в обществе.

Положение 3. Посредством социального контроля субъект социального управления закрепляет имеющиеся у него преимущества по отношению к объекту управления на уровне его мировосприятия.

Положение 4. Социальный контроль представляет собой механизм разрешения социальных противоречий, обусловленных различиями интересов участников социальных отношений, посредством целенаправленного управленческого воздействия на объект управления.

Положение 5. Виды и методы социального контроля определяются характером проблем, разрешаемых с его помощью субъектом социального управления.

Положение 6. Формы и развитие социального контроля определяются характером задач социального управления, возникающих в процессе разрешения противоречий между участниками социальных отношений.

Структура диссертационного исследования. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав основной части, включающих восемь параграфов, и заключения.

Список литературы включает 290 наименования работ классиков социальной философии, отечественных и зарубежных авторов.

Развитие представлений о социальном управлении и контроле

Социальное управление и контроль являются необходимым условием существования любого общества. Обусловлено это наличием разнообразных потребностей и интересов у всех участников социальных отношений. Невозможность удовлетворения потребностей любого из них способно вывести общество из состояния равновесия и привести к нежелательным последствиям. Потребности и интересы разных участников социальных отношений могут как совпадать, так и не совпадать, но в любом случае необходимо существование эффективного средства, способного наиболее оптимально организовывать их реализацию. Таким средством являются социальное управление и контроль, привносящие в любое общество элементы организованности.

Теоретические предпосылки становления теории социального управления и контроля можно обнаружить еще в работах мыслителей античности. Одним из первых проблему социального управления затронул древнегреческий философ Платон в работе «Государство». Рассматривая социальное управление как искусство и деятельность одновременно, он выделил специальное сословие (философов-правителей), в функции которых входило осуществления управления обществом и государством. Таким образом, он обозначил субъект социального управления и контроля, интересы которого отличны от интересов объекта (под-чиненных) . Кроме того, Платон утверждал о необходимости учета интересов субъекта, посредством предоставления ему вознаграждения и почестей.

В свою очередь Аристотель рассматривал социальное управление как средство, способное обеспечить благополучие всех граждан государства. Это достигается, в том числе за счет того, что все участвуют в управлении - «правят все». Вместе с тем, Аристотель видел плюсы и в том, если бы правители были несменяемы. Однако, он признавал, что на практике этого принципа сложно придерживаться, поскольку «с одной стороны, все по природе своей равны, с другой - и справедливость требует, чтобы в управлении - есть ли управление нечто хорошее или плохое- все принимали участие»3. Поэтому «спасительным» в делах управления государством является «принцип взаимного воздаяния» , когда поочередно «одни властвуют, другие подчиняются» .

Китайский философ Конфуций в VI-V вв. до н. э. рассматривал человека как члена общества, уподобляя государство большой семье. Он предложил использовать моральные нормы в качестве механизма социального управления, а также выдвинул тезис, согласно которому процесс социального управления должен быть осознанным и тщательно подготовленным актом.

Приобретение конфуцианством статуса государственной идеологии, способствовало воплощению в жизнь этого тезиса, что привело к развитию образования и учреждению испытания в виде экзаменов для тех, кто желал занять какую-либо должность в управлении6. В целом, учение Конфуция было ориентировано на общество, впоследствии оно было дополнено учением школы Фа-цзя об управлении человеком, обществом и государством и в таком виде просуществовало более двух тысяч лет.

Сущность этого учения заключается в декларируемом равенстве всех перед законом, за исключением носителя верховной власти - правителя.7 Основными методами социального контроля были провозглашены поощрения и наказания, причем подразумевалось, что наказания должны превалировать над поощрениями. Помимо конфуцианского представления об идеализированном обществе как о единой семье во главе с правителем, сформировавшееся учение содержало в себе три основных принципа социального управления.

Социальное управление в современном обществе

Основная функция любой формы управления в обществе заключается в поддержании определенных общественных отношений, решении субъектом управления каких-либо задач, достижение поставленных в процессе управления целей. Социальное управление не является исключением из общего правила и представляет собой управление процессами и явлениями социальной сферы жизни общества8, средство реализации социальной политики субъекта управления.

Современная теория управления трактует социальное управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Следует обратить внимание на тот факт, что речь идет не об удовлетворении потребностей общества, а о достижении субъективных целей, продиктованных интересами обособленного от общества социального формирования, за которыми скрываются интересы его членов.

В целом к концу XX века сформировалось несколько подходов к определению понятия «социальное управление», условно можно сказать - определение в широком или узком смысле. Первый характерен для энциклопедической литературы (социально-философской и собственно по вопросам социального управления). В широком смысле социальное управление рассматривается как функция самоорганизующихся социальных систем по обеспечению продвижения системы к намеченной цели . Цель рассматривается как идеальное представление, предвосхищение в сознании субъекта результата деятельности. В социальном управлении целью может являться упорядочение, сохранение целостности и качественной специфики, воспроизводство, совершенствование и развитие системы . Кроме того, сознательное воздействие на внутренние и внешние (по отношению к системе) процессы, создание разнообразия, регулирование, учет . В целом такой подход дает представление о социальном управлении как о явлении социальной реальности.

В рамках второго подхода можно выделить два отдельных направления.

Первое составляют определения, для которых характерно рассмотрение социального управления как воздействия субъекта управления на объект для достижения определенных целей85. Такое понимание сводит весь процесс социального управления к одному из видов управленческой деятельности, оставляя вне определения такие функции как планирование, выработка и принятие решений, организация его исполнения и т. п., без которых социальное управление не осуществимо.

В рамках второго направления социальное управление рассматривается как специфическая целенаправленная деятельность, осуществляемая субъектом по отношению к объекту управления, обеспечивающая движение к заданной цели . Такое определение социального управления характерно для исследователей занимающихся практической стороной вопроса.

В структуре управления кроме прочих компонентов выделяются субъект (управляющие) и объект (управляемые)87. Как не существует объект без субъекта, так и наличие субъекта всегда предполагает наличие неразрывно связанного с ним объекта. В основе этой закономерности лежит принцип взаимной обусловленности субъекта и объекта.

Субъекты и объекты социального контроля

Как правило, любая социально-философская концепция, рассматривая проблемы социального управления и контроля, затрагивает и вопрос о его субъекте и объекте. Так, в частности, в модели идеального государства Платона существует четкое разделение на субъект, им является сословие философов-правителей, объект - это все граждане полиса. Однако есть в идеальном государстве и особая категория граждан - сословие стражей, которые должны быть «помощниками правителей и проводниками их взглядов» .

Основатель теории социального контроля Г. Тард, обозначив объект социального контроля - лица с антиобщественным поведением, к сожалению, оставил без рассмотрения вопрос о субъекте социального контроля, указав лишь на то, что индивидом управляют ценности. Однако кто определяет эти ценности, не становится ясным из его концепции. Его последователи не оставили этот вопрос без внимания. В частности, подход Э. Росса, как уже упоминалось ранее, дает нам следующее представление: субъект социального контроля -элита, агент - общество, а объект - индивид.

Позиция А. Грамши, позволяет рассматривать в качестве объекта социального контроля общество; субъектом социального контроля может выступать любая социальная группа, претендующая на установление социальной гегемонии. Однако, непосредственно осуществлять воздействие на культурное ядро общества и способствовать завоеванию гегемонии призвана интеллигенция, которую А. Грамши называл «приказчиками» господствующей группы»159.

Макаревич Э. и Карпухин О. в своей книге в качестве объекта социального контроля рассматривают общество. Говоря о субъекте, они выделяют два уровня: первый уровень субъектов составляют «властные структуры, организации, фирмы, компании», второй - «их службы по связям с общественностью» .

Необходимо отметить, что субъекты социалыюго контроля представляют собой обособленные от общества институционализированные общности , об-ладающие собственными потребностями ", на удовлетворение которых они нацелены. Однако, существует и такая категория участников социальных отношений, которая с одной стороны осуществляет воздействие на объект социального контроля, а с другой реализуют не свои собственные интересы, испытывая воздействие со стороны субъекта.

Некоторыми исследователями это обстоятельство не учитывается, и они данную группу участников социальных отношений относят к субъектам. Для того, чтобы избежать подобной неточности представляется целесообразным различать собственно субъектов социального контроля, реализующих в процессе социального контроля свои интересы, и агентов социалыюго контроля, реализующих в процессе социалыюго контроля интересы субъектов.

Под агентом социального контроля понимается несамостоятельный субъект социалыюго контроля, реализующий функции субъекта социального контроля по отношению к его объектам на основании делегированных основным субъектом социального контроля полномочий. Реализуя интересы основного субъекта социалыюго контроля, агент действует в рамках делегированных им полномочий сам, выступая по отношению к нему в роли промежуточного объекта социального контроля.

О. Шпенглер, характеризуя распределение власти в массовом обществе, отмечал: «Все решается небольшим количеством людей выдающегося ума, чьи имена, может быть, даже и не принадлежат к наиболее известным, а огромная масса политиков второго ранга, риторов и трибунов, депутатов и журналистов, представителей провинциальных горизонтов только поддерживает в низших слоях общества иллюзию самоопределения народа».

Итак, социальный контроль как элемент социального управления осуществляется в процессе субъект-объектных отношений между субъектами и объектами социального управления.165 Неотъемлемым признаком социального контроля является управленческое воздействие, в процессе осуществления которого его субъекты преследуют свои субъективные интересы, а объекты -адаптируются к объективным условиям формируемой в процессе социального контроля социальной среды.166 Анализ социального контроля предполагает исследование сущностных особенностей, приобретаемых в процессе взаимодействия участниками социальных отношений.

Потребности субъекта в осуществлении социального контроля обусловлены спецификой его функционирования (жизнедеятельности), в связи с чем они поддаются нескольким вариантам классификации.

Одним из факторов, обеспечивающих статус субъекта, по мнению С.С. Андреева, является наличие собственности. Хотя такой подход, как отмечалось ранее, несколько узок, тем не менее, позволяет нам выделить три основных вида качественно различающихся между собой субъектов социального контроля исходя из возможности и особенностей их реализации права собственности. Все они исполняют роль собственников преимуществ, обеспечиваемых социальной организацией.