Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации Вишневская Светлана Николаевна

Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации
<
Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации
>



Вишневская Светлана Николаевна. Социальный обмен деятельностью: механизм регуляризации : механизм регуляризации : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Калуга, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:07-9/80

Введение к работе

Актуальность исследования. «Систематическое исследование вопроса о том, как упорядоченность социального капитала рождается из спонтанности и разрозненности, является одним из наиболее важных интеллектуальных достижений конца XX века», - указывал Ф.Фукуяма1. Тема регуляризации обмена деятельностью обостряется в теоретической мысли не случайно. Природа социокультурного развития, прояснение ценностного остова социокультурной эволюции, - важнейшие вопросы, требующие разрешения в условиях все более усложняющегося, становящегося все более взаимозависимым социального взаимодействия.

Современная ситуация в изучении социального обмена деятельностью в социокультурном развитии значительно отличается от обстояний еще вековой давности. Отход от оценки социального бытия как пассивного объекта заставляет искать новые основания его понимания. З.Бауман указывал: «Современное общество отличается от своих предшественников тем, что относится к себе уже не как лесничий, а как садовник. Оно рассматривает поддержание социального порядка (то есть удержание человеческого поведения в определенных параметрах и предсказуемость человеческих поступков в этих параметрах) как проблему - как то, что нужно учитывать, обдумывать, обсуждать, регулировать, решать. Современное общество не верит, что оно может существовать безопасно без сознательных и умышленных мероприятий по обеспечению этой безопасности. Эти меры означают в первую очередь руководство и надзор за человеческим поведением...»2. Нахождение оснований регуляризации обмена деятельностью, определение ценностных ре гуляти во в, позволяющих

1 Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. М.:
Московская школа политических исследований, 2002. С.135

2 Бауман 3. Свобода. М.: Новое издательство, 2006. С.23

оптимизировать процессы социокультурной интеракции — фикс-пункт современных теоретических исследований, имеющих значительный резонанс в социальной практике.

Степень разработанности проблемы. Осмысление регуляризации деятельности обострило в обществоведческой мысли XX в. вопросы, связанные с интенсификацией коммуникаций, повышением значимости социальных технологий в управлении обществом. В то же время проблема социального обмена деятельностью приобретает актуальность на современном уровне социального развития в связи с деструктивным опытом подрыва социального равновесия, стабильности.

В разработку проблемы неоценимый вклад внесли исследования по направлениям:

природа и сущность антропосоциогенеза (В.Алексеев, В.Ильин, А.Щюц, Н.Элиас и др.);

методология социального развития в контексте гуманитарной парадигмы (Айзенштадт, П.Бурдье, В.Дильтей, Г.Зиммель, Н.Луман, Ф.Ницше, О.Шпенглер и др.);

— природа обмена деятельностью (Т.Адорно, Ж.Бодрийяр, Э.Дюркгейм,
Г.Зиммель, Т.Парсонс, М.Фуко, Ж.Эллюль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер и

др.);

— ценностное регулирование социального целого (М.Вебер, Э.Гуссерль,
А.Г.Здравомыслов, Д.Дьюи, Р.Инглхарт, В.Ильин, Г.Маркузе, В.Нерсесянц,
Д.Пантин, Г.Риккерт, М.Рокич, А.Сен, Э.Трельч, Ю.Хабермас, Й.Хейзинга и

др-);

— ценностные основания социальности (Х.Арендт, З.Бауман, В.Ильин,
Н.Конрад, АЛюбищев, А.Назаретян, П.Тейяр де Шар ден, Л.Фейербах,
М.Хайдеггер, А.Швейцер, М.Шелер и др.).

В оценке современного контекста социального взаимодействия автор опирался на разработки теории глобализации и модернизации (А.Ахиезер, М.Делягин, А.Дугин, Ф.Фукуяма, В.Федотова и др.), постиндустриального

развития (Д.Белл, А.Бузгалин, Д.Иванов, М.Маклюэн и др.). Рычаги социокультурной динамики рассматриваются в работах А.Ахиезера, Особенности глобального взаимодействия содержатся в исследованиях М.Делягина. Специфика российской социокультурной эволюции оценивается А.Дугиным. Проблемы модернизаций иного развития анализируются в исследованиях В.Федотовой. Модели модернизационного общества в историческом и синхроническом аспектах оцениваются Ф.ФукуямоВ, Д.Беллом, М.Маклюэном. Оценка социальных, социокультурных аспектов информационного общества в России содержится в работах Д.Иванова. Идеи указанных авторов составили стержень рефлексии сюжетов диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный обмен деятельностью.

Предмет исследования - механизм регуляризации социального обмена деятельностью.

Цель исследования - изучить природу социального обмена деятельностью в контексте гражданского развития.

Задачи исследования:

- выявить сущностные качала социального обмена деятельностью;

- вскрыть специфику инструментов регуляризации деятельностного
обмена;

- оценить особенности детерминант социального обмена
деятельностью в социальной эволюции.

Методологическая и теоретическая база исследования. Учитывая комплексный, полиморфный строй социальной материи, эвристический базис изысканий составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна исследования состоит в следующих полученных автором результатах:

— Выявлены сущностные начала социального обмена деятельностью.
Демонстрируется, что ценности, детерминирующие деятельностный обмен,
образуются по ходу социогенеза в результате эволюции традиций, обычаев,
обрядов, внешних ре гуляти во в, регламентирующих практическую
жизнедеятельность людей. В ходе отбора значимых ценностей в
социальной эволюции происходит складывание внутреннего механизма
социального обмена деятельностью, выстраиваются ценностные отношения
доброго и злого, хорошего и дурного, святого и греховного, дозволенного и
запретного, альтруистического и эгоистического и т.д. Нормы и ценности как
результат коллективной формы жизнедеятельности свидетельствуют о
высокой социализирован кости участвующих в интеракции членов социума,
характеризуют логику совместного производства и воспроизводства жизни.

Этико-культурный вид трансляции наследия выполняет важнейшие цивилизационные и социализационные функции. В ходе социального развития формируются оптимальные ценностные начала социального обмена деятельностью, способствующие достижению эффективных принципов, фигур общественного взаимодействия.

— Продемонстрировано, что инструменты социального обмена
представляют эволюционно вызревшие, исторически выверенные порядки
деятельности и созидания, оправданные формы обеспечения достойной
жизни. Регуляризация обмена деятельностью моделируется как
трехсоставный механизм упорядочения социального взаимодействия,
включающий право, мораль, традицию. Право имеет формально-
официальный, кодифицированный, институциальный характер. Нормы права
включают общеобязательные долженствования, построенные на началах
свободы, равенства, справедливости, В социальном взаимодействии институт
права зкрепляется посредством сдержек, противовесов, диспозиций,
санкций, условий действия. Мораль предстает как неформально-
официальная, кодифицированная неинституциальная система регламентов,
вменяющих достойность человеческого существования. Сущность традиции

образуют неформально-официальные, некодифицированные,

неинстнтуциапьные основы деятельностного обмена. Традиция строится на стереотипных мироориентациях, устойчивых поведенческих началах: обычаях, заветах, обрядах, ритуалах, преданиях, назиданиях.

- Вскрыты особенности детерминант социального обмена деятельностью в контексте социальной эволюции. Основу социального обмена деятельностью составляет коммуникационное взаимодействие. Ценностное сознание комплексно, инспирируется конденсацией в культуре гуманитарного потенциала, упрочением свободного выбора. Диктуемые адаптацией требования рациональной организации жизни порождают внутренний регулятивный этос, который, при определенных условиях, способен действовать вопреки интересам отдельных индивидов, во благо группе, к которой индивиды принадлежат. Таким образом, возникает понимание естественно-исторической обоснованности, детерминированности ценностного сознания на уровне коллектива. Понимание же становления его на уровне личности достигается за рамками антропоген етических рассмотрений в границах собственно гуманитарного анализа. Социальные механизмы регуляризации в общем виде отражают объективные потребности любого общества в упорядочении действий и взаимодействий его членов, подчинении их поведения социально необходимым правилам. Социальные нормы выступают в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного воздействия социальной общности на образ, способ, формы жизнедеятельности людей.

Теоретическое значение диссертации. Результаты диссертации имеют значение для разработки теоретических аспектов механизма обмена деятельностью в социокультурном развитии, прояснения сущностных критериев культуро- и социотворчества, понимания ценностных аспектов межиндивидного взаимодействия.

Практическое значение диссертации. Итоги исследования имеют значение для выработки оптимальных, эффективных социальных технологий.

Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, философии культуры, антропологии, политологии, социологии.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Рождественских чтениях (Нижний Новгород, 2006). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гуманитарных дисциплин КФ МГЭИ. Основные результаты исследования изложены в пяти статьях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы определяется целями, задачами, принятым способом исследования.