Социальный потенциал детства и детского здоровья Мачинская Нина Александровна

Социальный потенциал детства и детского здоровья
<
Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья Социальный потенциал детства и детского здоровья
>



Мачинская Нина Александровна. Социальный потенциал детства и детского здоровья : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Саранск, 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-9/556

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДЕТИ КАК ОСОБАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ОБЩЕСТВА 18

1.1. Детство в современых условиях: состояние и тенденции развития 18

1.2. Социальный потенциал детства как проблема национальной безопасности общества 39

1.3. Основные направления социальной политики охраны и защиты детства 63

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ 74

2.1. Научно-концептуальные подходы к проблеме здоровья 74

2.2. Здоровье как социальный феномен 108

2.3. Государственное регулирование оздоровления детского населения 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья новых поколений — важнейшая задача любого социума. В трансформирующемся обществе эта задача превращается в актуальную и краеугольную социальную проблему его выживания и безопасности. Здоровье подрастающих поколений характеризует уровень и направленность социальной энергии, инновационного потенциала общества не только в ближайшей перспективе, но и в отдаленном будущем.

^ Сегодня о детстве и детях, детском физическом и моральном здоровье

говорят и пишут с различных позиций. Из-за быстрых демографических, экономических, социально-философских, политических, технологических, медицинских, образовательных и иных изменений понятие детского здоровья получает зачастую новую интерпретацию - как фактор национальной безопасности. Учитывая изменения, навязанные человечеству глобализацией и параллельным размыванием границ между культурами, а также усиливающееся осознание эксплуатации и угнетения, которым подвергаются дети, появление нового взгляда на детское здоровье является с социально-

^ философской точки зрения общественно-историческим феноменом. В совре-

менном обществе осмысление места детей, их здоровья не может не сопровождаться моральными усилиями, направленными на борьбу с такими угрозами детству, как голод, болезни, война, заброшенность, детское рабство, наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми. Очевидно, что современное видение детства и детского здоровья в обществе является ответом на социально-политическую и культурно-историческую ситуации, заключающуюся в нарастании быстрых и тревожных изменений в институциональной, политиче-

' fc' ской и общественной жизни.

Отношение к здоровью и благосостоянию детей в современном обществе омрачено политическим, социальным и моральным лицемерием. Жизни

и здоровью детей угрожают бесчисленные социальные, политические и эко
номические силы. Сегодня в России дети занимают в человеческой иерархии
недостойно низкий статус. Охваченная шоковой терапией, социальными и
экономическими реформами страна забыла о своем будущем — о детях.
Взрослые и дети отдалены друг от друга разделяющей идеологией, которая
транслируется через все институты - политические, социальные, информа
ционные и культурные. Сейчас назрела настоятельная потребность сделать
эти институты по отношению к детям источниками интеграции и силы, а не
институтами унижения, деградации и господства. Детство находится в осо-
^ бенно уязвимом положении, окруженное такими социальными силами, как

жестокие политические репрессии, геноцид, голод на фоне изобилия, деградация окружающей среды, моральный и духовный упадок, продолжающееся распространение разрушительных вооружений, наркотиков и воинствующий эгоцентризм, которые вместе взятые подрывают усилия по формированию здорового в физическом и моральном плане человека, способного защитить себя, свою семью, свою родину.

Здоровье детей властно напоминает о потенциале нации, о надежде
людей сделать будущее наших детей достойным. Только это будущее даст
^ возможность выбраться из нынешнего социально-экономического кризиса и

культурной деградации. В современной России, где происходят перемены,
постоянная переоценка опыта, отбрасывание старых доктрин и адаптация к
новым, единственной надеждой в будущей цивилизации является создание
здорового детства как фактора, способствующего национальной безопасно
сти, а учитывая современную ситуацию, и как фактора, способствующего
спасению нации. Поэтому положение детей, их здоровье привлекают к себе
все больше внимания всех структур современного общества. Обществен
ность обоснованно выражает озабоченность здоровьем, образованием и прав
ів ственным благополучием подрастающего поколения.

В условиях технологических шоков, информационных стрессов, экологической напряженности дети, с одной стороны, наиболее уязвимая часть на-

ции, с другой, - самая юная. Они обладают адаптивными способностями, необходимыми для реакции и действий в культурном жизненном цикле человека, что часто недоступно взрослым. На фоне резких технологических, биотехнологических, социальных, политических и культурных изменений, которые сочетаются так, что ставится под угрозу само существование и выживание нации, цель оздоровления детского населения - вопрос будущего нации, страны, а по большому счету - всего мира. Физически и нравственно здоровые дети - залог сохранения нации, ее благополучной и безопасной жизни.

Оздоровление детского населения страны — целостный процесс качественных изменений сущностных характеристик здорового образа жизни детей, как социально-демократической группы, обладающей уникальными перспективными качествами создавать и укреплять национальную безопасность.

Социологические исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными в течение последнего десятилетия, обнаруживают ряд новых, главным образом, негативных тенденций в развитии социальных характеристик здоровья детей и подростков. Исследователи обоснованно связывают их с социально-экономическими и политическими трансформациями общества, распространяющимися на все возрастные группы детского населения.

Процесс модернизации общества, все больше приобретающий национальные черты, воспроизводит риски, оказывающие заметное влияние на физическое и социальное здоровье детей, их облик как будущего нации. Отмечается продолжающаяся тенденция разрушения многих традиционных ценностей, поддерживающих здоровый образ жизни. Все это происходит на фоне дискредитации общественных критериев развития. В современных условиях постоянной социальной напряженности подобная тенденция способствует усилению негативных факторов, препятствующих как физическому, так и нравственному оздоровлению детского населения, разрушению природного человеческого потенциала, заложенного в детях.

о Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвиваю-

щейся системой. Оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее общества, будущее нации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема здоровья притягивала к себе внимание философов на протяжении многих веков. Содержание научных рефлексий менялось под влиянием социально-

(4' экономических, социокультурных факторов. Но в различные эпохи результа-

ты изучения этой проблемы являлись индикатором представлений о сущности и предназначении человека.

Философы и врачи Древней Греции рассматривали здоровье как результат равновесия - противоположных субстанций человеческого тела (Платон), душевных и телесных свойств (Аристотель), биологических жидкостей в организме (Гиппократ). Ценным вкладом в теорию здоровья явились идеи целостности организма, установления внутренней и внешней гармонии, определенности самочувствия условиями жизни.

Новым этапом в развитии модели здоровья явились труды Абу Али

Ибн Сины (Авиценны). Не только для раннего средневековья это был серьезный шаг в понимании сущности здоровья; многие его идеи актуальны в настоящее время. К ним следует отнести учение о степенях здоровья; описание состояний, при которых действия индивида наиболее полноценны, а также условий сохранности здоровья.

Открытия эпохи Возрождения подготовили почву для дальнейшей разработки представлений об уровнях здоровья, их соотношении и детерминированности. Ф. Бэкон провозгласил ценностное отношение к здоровью и са-

№; мопознание (себя, своего организма) как лучший способ его сохранения. Эти

идеи поддерживал математик, философ и физиолог Декарт.

0 Принципиально новые концепции появились в XVIII-XIX веках. Разра-

ботанные до этого теории вписывались строго лишь в «горизонтальный»
гештальт: здоровое тело, целостность и самодостаточность организма, града
ция состояний «здоровье - болезнь». Ламетри предложил «вертикальный»
образ, включив духовные источники в структуру компенсации и развития
здоровья. Диалектический подход Гегеля привел к включению в модель здо
ровья кроме целостного организма с его органами и системами способности
устанавливать равновесие между «самостью организма» и внешней средой.
Отсутствие равновесия, действия индивида, неадекватные раздражениям, по
(V мнению Гегеля, становились причинами нездоровья.

Первые специальные исследования вопросов здоровья подрастающих поколений появились в конце XIX века. До этого дети и подростки рассматривались в совокупности с другими носителями здоровья, в контексте общих условий жизни. Период с конца XIX века до настоящего времени можно разделить на четыре этапа, различающиеся по характеру и интенсивности исследований здоровья подрастающих поколений.

Первый этап - с конца XIX века до начала 30-х годов - ознаменован
появлением первых работ в России, посвященных здоровью детского населе-
^ ния (В.Бехтерев, Э.Бок).1 С позиций детской физиологии, неврологии и пси-

хологии были обобщены данные об особенностях поведения детей, их заболеваниях и условиях сохранности здоровья.

Социальные условия и механизмы поддержания самочувствия индивидов нашли отражение в социологической науке рубежа XIX и XX веков в трудах Дюркгейма. Эмиль Дюркгейм исследовал институт образования, механизм его воздействия на подрастающие поколения.

Здоровое общество нуждается в здоровых поколениях и формирует их через стабильные «институты воспитания» и новые идеи. Отсутствие идей

^ ' Бехтерев В. Личность и условия ее развития и здоровья. Спб., 1905; Бок Э. О сохранении здоровья и разви-

тии умственных сил ребенка в школе. Спб., 1872.

2 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. -М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. - М., 1994; Дюркгейм Э. Социология образования. -М., 1996.

,, порождает нормативный вакуум — аномию социального института и общест-

ва. Теория Дюркгейма об аномии стала еще одним вкладом в изучение социального воздействия на самочувствие индивидов. Социолог установил зависимость между социальными переломами и психическим равновесием граждан: потрясения в жизни общества ослабляют силу влияния коллективного сознания на эмоциональное состояние, ценности индивидов, что ведет к снижению психического равновесия и росту числа самоубийств.

На разных этапах трансформации общества, согласно Дюркгейму, про
слеживается как частичное ослабление социальных (групповых) норм, так и
(*» полное их отсутствие. Сильнее других нормативная нестабильность, слабая

ценностная интеграция общества влияют на новые поколения. Сделанный вывод еще раз подчеркивал необходимость трансформации института образования вместе с изменением общества ради согласованного влияния на молодых граждан, в том числе, на их здоровье.

Второй этап разработки выдвинутой проблемы длился с начала 30-х - до конца 50-х годов. В этот период впервые отечественные физиологи осуществили комплекс замеров состояния физического здоровья детей до 14 лет.

Указанный период ознаменован появлением фундаментальных трудов
& Л.С.Выготского1 по педологии, возрастной психологии и дефектологии. Со-

единение в исследованиях методов разных наук позволило автору получить оригинальные обобщения о развитии нормальных и аномальных детей, о взаимоотношениях отдельных сторон личности и психики, о влиянии школьной среды на становление новых поколений и компенсацию отклонений в их здоровье.

Идеи и исследования 50-х подготовили в последующие годы победу гуманистического направления в развитии общего образования западных стран.

1 Выготский Л.С. Вопросы детской возрастной психологии // Собр. соч. в 6-ти т. - Т.4. - М., 1984; Выготский Л.С. К вопросу о компенсаторных процессах умственно отсталого ребенка // Собр. соч. в 6-ти т. - Т.5. -М. 1983; Выготский Л.С. Коллектив как фактор развития дефективного ребенка // Собр. соч. в 6-ти т. - T.5. -М., 1983; Выготский Л.С. Лекции по педологии. - Ижевск, 1996.

j. Третий этап — с начала 60-х годов до конца 80-х. В СССР возобнови-

лись систематические исследования здоровья детей, прежде всего силами медицинских специалистов (А.В.Аболенская, Ю.Е.Вельтищев, С.М.Громбах, М.М.Хананашвили).1 Они отмечали стабилизацию физического и психического развития детей в 60-е — 70-е годы: снизилась частота инфекций, уме-нишилась заболеваемость туберкулезом, стабилизировались весоростовые показатели. С середины 80-х годов происходит нарастание отрицательных показателей в здоровье детского населения: увеличение вирусных инфекций, аллергических заболеваний, информационных неврозов, повышение удель-

(4* ного веса хронически больных детей.

Несомненной заслугой медицины в исследовании здоровья новых поколений явилось накопление обширных баз данных, содержащих количественную информацию по территориальным, возрастным, тендерным группам. Однако за констатацией фактов и тенденций изменения уровня здоровья на задний план отходила информация о распространенных в сфере здоровья типах поведения, изменении социальных условий и образа жизни различных групп населения. Кроме того, под влиянием медицины в отечественной науке и обыденном сознании закрепилось редуцированное представление о здоро-

& вье, исходящее из признания лишь биологических компонентов (физического

и психического состояния организма), имеющих некий «материальный субстрат» и обладающих способностью к адаптации (Р.М.Баевский, Д.Д.Венедиктов, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина). По сложившейся традиции уровень здоровья было принято оценивать по доле присутствующих в нем явлений от болезни (негативным характеристикам): частоте заболеваний, ухудшению функционального состояния, утрате активности, преобладанию негативных эмоций. Распространенный подход показывал только одну сто-

$

1 Аболенская А.В. Адаптационные возможности организма и состояние здоровья детей. -М., 1986; Вельти-щев Ю.Е. Состояние здоровья детей и общая стратегия профилактики болезней. - М, 1985; Громбах СМ. О структуре учебного года в школе // Советская педагогика. - 1975. - №6; Громбах СМ. О критериях оценки состояния здоровья детей и подростков. Вестник АМН СССР. - 1981. - №1; Хананашвили M.M. Информационные неврозы. — М., 1978.

., рону изменения здоровья - его утрату, а потому предпринятые обобщения

л »V

данных не могли претендовать на всю полноту информации.

Четвертый этап — с конца 80-х годов XX столетия и является самым насыщенным в изучении проблем здоровья. Открытия в молекулярной биологии, связанные с геномом человека, и одновременно обширные наблюдения за образом жизни, структурой народонаселения, характером и динамикой заболеваемости жителей разных стран способствовали признанию сложной природы здоровья, а также появлению многоуровневых моделей этого явления (Н.А.Амосов, Б.С.Братусь, В.М.Димов, К.Купер, Л.М.Митина,

{% Е.Т.Фадеев, T.N.Allison, L.Breslow, J.E.Enstron).1 Переход к широкому взгля-

ду на здоровье способствовал появлению работ, раскрывающих взаимодействие медицины и социальных наук, привлечение нелечебных методов в здравоохранении (И.М.Воронцов, Е.А.Голощапов, Ф.С.Файзуллин, Г.И.Царегородцев, О.П. Щепин, M.G.Field, M.Koivusalo, D.Mechanic, E.Ollila). Появились труды социологов, социальных философов и публицистов, посвященные влиянию различных факторов на здоровье взрослых и детей; особое место среди них заняли исследования экономических, социокультурных детерминант в условиях трансформации общества (И.В.Корхова,

& Н.В.Казакова, А.Б.Курлов, Ю.П.Лисицын, Е.Б.Мезенцева, Е.Н.Песоцкая,

А.П.Скрипник, Н.М.Римашевская).3

Кардинальное изменение уровня и условий жизни российских граждан подтолкнули социологов к исследованию поведения различных слоев населения в сфере здоровья. Появились работы, освещавшие положение здоровья

1 Димов В.М. Здоровье как социальная проблема // Социально-гуманитарные знания. - 1999,-№б; Митина
Л.М. Концепция профессионального долголетия // Директор школы. - 1988.-№5; Фадеев Е.Т. НТР и про
блема здоровья человека // Здоровье и экология человека. М., 1991; Allison T.N. Measuring health status with
local data II Procedings of the Public Health Confer on Records and statistic.-№7., 1993. и др.

2 Голощапов E.A. Социальные проблемы здоровья и пути их решения. - Самара, 1992; Методология и со
циология педиатрии. - Спб., 1991; Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины.
- Киев, 1991; Экология, образ жизни, здоровье. - Уфа, 1997; Koivusalo М., Ollila Е. Making a Healthy World. -
Helsinki, 1997.

3 Корхова И.В., Мезенцева Е.Б. Условия жизни и здоровье // Народное благосостояние. - M., 1991; Лисицын
Ю.П. Концепция факторов риска и образа жизни // Здравоохранение РФ. - 1998.-ЖЗ; Казакова Н.В. Русская
публицистика в социально-философском осмыслении приоритетных глобальных проблем. - Саранск, 2001;
Курлов А.Б. Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа, 1995; Пе-
соцкая Е.Н. Природно-биологические факторы социальной активности: (Философский анализ). - Саранск,
1999; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. - M, 1992.

в изменившейся системе ценностей, трансформацию типов самосохрани-тельного поведения среди мужчин и женщин, граждан с высоким и низким социальным статусом (А.В.Баранов, Л.А.Гегель, И.В.Журавлева, Н.Л.Руси-нова, Н.М.Федорова, Э.А.Фомин, Л.С.Шилова).1

Трансформация российского общества и связанное с ней изменение условий жизни семьи дали толчок новым социально-философским исследованиям этого института. В центре внимания оказались вопросы материальной обеспеченности, формирования новых отношений между детьми и родителями, выполнения семьей своих ведущих функций - репродуктивной, хозяйственно-бытовой, воспитательной, досуговой, психологической. Новые работы способствовали уточнению социально-экономических условий формирования здоровья подрастающего поколения (Ю.А. Гаспарян, СИ. Голод, И.Ф. Дементьева, В.В. Елизаров).

Подводя итог анализу изученности проблемы, необходимо выделить следующие моменты:

до сих пор незавершенна целостная концепция здоровья в широком понимании, включающая физические, психические и духовные компоненты, а также соответствующая этой концепции классификация признаков и показателей;

в исследовании проблем здоровья подрастающих поколений преобладает естественнонаучный метод, не позволяющий отследить надбиологи-ческие, социальные составляющие, а также соединить количественные и качественные характеристики, собрать обобщенный образ самочувствия типичных представителей новых поколений.

1 Баранов А.В. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. - 1997.-№1; Гегель Л.А. Па
литра молодежного сознания: нравственный аспект // Молодежь 97. - М., 1997; Отношение наследия к здо
ровью. -М., 1993; Русинова Н.Л. Социально-статусные группы: различия в субъективном здоровье // Петер
бургская социология. - 1997.-№1; Фомин Э.А., Федоров Н.М. Стратегии в отношении здоровья // Социс. -
1999. -№11; Шилова Л.С. Трансформация женской модели самосохранительного поведения // Социс. -
1999.-№11.

2 Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: Социологические проблемы. - Спб., 1999; Голод СИ. Семья и
брак. - Спб., 1998; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социс. -
2001. - №11; Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социс. - 1998. №2.

Здоровье детского населения изучаются представителями разных наук. Каждая наука внесла свой вклад в познание этого сложного и многоаспектного феномена. Однако ни одна из них не обладает монопольным правом на осмысление проблем и закономерностей изменения здоровья новых поколений в условиях трансформации общества и его институтов. По своим подходам, методам, категориальному аппарату ближе всех к предмету исследования находятся социология и социальная философия. Специфическое положение этих дисциплин среди других наук характеризуется «природной междис-циплинарностью». Многие ветви социально-философской науки родились и функционируют на стыке с другими науками: философия общества, социология личности, философская антропология, социология образования, социология медицины, тендерная социология, социология молодежи. Это позволяет учесть достижения широкого научного корпуса ученых для объяснения количественных и качественных закономерностей динамики здоровья детей в меняющемся обществе. В то же время при изучении выдвинутой проблемы социология и социальная философия охватывают такой спектр вопросов и ставят такие задачи, которые в других науках остаются без внимания. Игнорирование этих вопросов и задач делает невозможным понимание социального механизма сохранения и улучшения здоровья подрастающих поколений.

Основная гипотеза исследования. Потеря здоровья (физического, психического и духовного) детей и подростков вследствие обвального ухудшения жизни современного общества ведет к уничтожению генофонда нации и представляет угрозу национальной безопасности страны.

Объект исследования: состояние здоровья детей и подростков как потенциал развития и фактор национальной безопасности.

Предмет исследования: социальные процессы, способствующие оздоровлению детского населения, укреплению его адаптивных способностей.

Цель и задачи исследования заключается в разработке концептуальных основ феноменов социального потенциала детства и детского здоровья

как факторов национальной безопасности в трансформирующемся обществе, а также системы их показателей, определении путей оздоровления детского населения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- теоретически обосновать концепцию здоровья в широком понимании
этого явления;

- проанализировать тенденции эскалации и определить пути локализации негативных социальных факторов, нарушающих здоровье;

- определить пути оздоровления детского населения, составляющего
человеческий потенциал будущего страны;

- уточнить определение здоровья, как социально-философского фено
мена;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу физического, психического и нравственного здоровья детей и подростков, осмысливаемого в его взаимосвязи с настоящим и будущим общества; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, единства анализа и синтеза, объективности и историзма, системности и детерминизма.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических, философских теорий развития, современных концепций оздоровления детского населения и формирования здорового образа жизни; социологии детей и подростков. При разработке концептуальных подходов к исследованию здоровья как человеческого потенциала нации автор опирался на определение особого статуса детей и подростков как изначального продукта воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.

Теоретический фундамент исследования проблем здоровья подрастающих поколений и их взаимосвязи с социальными условиями сложился как

,. в рамках самой социальной философии, так и в смежных науках. К нему

нужно отнести:

- социально-философские теории социальных изменений, сочетающие
макро- и микроуровни анализа социальных явлений (теория
«трансформационного процесса» и изменения человеческого потенциала
общества; теория «социологических подходов» к исследованию социальных
изменевиц^ально-философские теории взаимосвязи социальных изменений и
поведения индивидов (теория аномии Э.Дюркгейма; концепция равновесия
между акцентируемыми целями и институциональными способами поведе-

,yt ния К.Мертона);

теории ценностей и их изменения в трансформируемом обществе, способствующие познанию надбиологических (духовных) структур здоровья (концепция «связей социальных идеалов и ценностей» Э.Дюркгейма; положения о духовном и доминирующем стержне личности; теория «стремления к смыслу» В.Франкла);

теоретические концепции здоровья и влияния социальной среды, ее институционализированных форм на коррекцию личности (концепция социального взаимодействия индивидов, взаимопроникновения культуры и соци-

^ альности П.Сорокина).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета России по статистике, Комитета государственной статистики Республики Мордовия, материалы различных государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами организации социальной защиты детского населения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самим концептуальным подходом к изучению социального потенциала детства и детского здоровья, основанным на конкретно-

ф социологическом анализе социальных групп. Научная разработка такого

подхода опирается на теорию развития с учетом условий социальных трансформаций современного общества.

,,гл В соответствии с этим в работе получены следующие результаты,

имеющие научную новизну:

- разработана концепция здоровья в широком понимании этого явления
как многоаспектного сложного феномена, соединяющего разнопорядковые
элементы биологического и социального характера. Суть концепции состоит:
1) в выделении в структуре здоровья относительно самостоятельных систем
качеств и свойств — соматической, психической и духовной, каждая из кото
рых обладает своей природой и механизмом развития, динамикой и причи
нами изменения; 2) в представлении целостного образа здоровья как резуль-

^ тата взаимопроникновения элементов и достижения баланса — внутреннего

(для расширения ресурсов отдельных компонентов здоровья, достижения оптимального состояния всего комплекса) и внешнего (для установления равновесия с социальной средой, полноценной социальной деятельности); 3) в определении интегративных свойств здоровья через функциональность, работоспособность и адаптивность индивида (группы, общности).

- обоснована концепция качественной классификации критериев и по
казателей
ведущих компонентов здоровья, каждый из которых представлен в
виде целостной системы, открытой для взаимодействия с другими системами

т' и элементами.

обоснованы тенденции эскалации и факторы негативного воздействия на оздоровление детского населения, определены пути их локализации.

сформулированы новые подходы к определению здоровья, как социально-философского феномена;

Основные положения, выносимые на защиту:

/. Изучение детского здоровья актуализирует проблему здоровья не
только как источника формирования человеческого потенциала, но социаль
ной, политической стабильности и национальной безопасности.
"# 2. Отрицательная динамика процесса социально-экономического ре-

формирования в стране не позволяет реализовать задачи в области социальной политики и защиты прав и здоровья детей. Состояние здоровья детского

населения в современном обществе находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны. Решение этих проблем возможно только в рамках общего позитивного социально-экономического развития страны. Необходимо обеспечить доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения, каковыми в первую очередь являются дети. Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социально-экономическими условиями.

  1. С гражданской точки зрения необходимо официально признать подростков группой риска и соответственно к ним относиться. Все сказанное не отменяет необходимости в самых срочных мерах по принятию законодательных документов, препятствующих распространению беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, а также потреблению детьми сигарет, алкоголя и наркотиков. Это те важные шаги, которые должно сделать государство навстречу здоровью детей и подростков.

  2. Все многообразие объективных и субъективных препятствий, возникающих в процессе оздоровления детей и подростков, рассматриваемых как человеческий потенциал национальной безопасности, сводится к следующим типам: 1) связанные с неравенством социального статуса; 2) с характером взаимодействия с социальными институтами; 3) с социокультурными особенностями и региональными условиями проживания и воспитания детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании целостной концепции здоровья как показателя социально-адаптивного потенциала общества и социальных групп.

, Исследование данной проблематики имеет очень важное практическое

значение. Оно заключается в том, что достаточно большой арсенал расширения сферы деятельности различных структур, занимающихся проблемами семьи и детей, осуществляют межведомственные координации для решения проблем здоровья детей.

Апробация работы. Концептуальные положения и принципы диссер
тационного исследования апробированы при участии автора в работе науч
ных конференций, проводимых в Мордовском Государственном университе
те им. Н.П.Огарева в 2003-2005 гг.
i Основное содержание исследования отражено в опубликованных авто-

ром статьях и тезисах.

Структура диссертации продиктована логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, библиографии.

г4>

Детство в современых условиях: состояние и тенденции развития

Изучение детей, как и любой другой социальной группы населения, предполагает определение их места в социальной структуре общества. Однако в отечественной социологической литературе о детях оно представлено с ориентацией и установкой на совершенно иные социальные и идеологические ценности, что значительно затрудняет формулировку целей и задач этого исследования, осуществление сравнительного анализа имеющейся литературы в смежных областях наук, разработатку рекомендации с последующим практическим осуществлением.

Сложившиеся традиционные взгляды на детей претерпели существенные изменения. На данный момент их можно представить четырьмя группами.

1. Наиболее распространенный из них исходит из того, что дети — это группа населения, находящаяся в переходном периоде, цель которого -интеграция и социализация их в обществе. Задача детей — готовиться к жизни в обществе «на равных» со взрослыми. Такой взгляд зародился в древние времена, еще в Спарте, когда всех здоровых и крепких детей, начиная с семилетнего возраста, воспитывали в специальных учреждениях, приучая к суровой жизни будущих воинов. Такое же отношение к детям было характерно и для других народов античного Средиземноморья. Позднее, в средние века эта традиция была продолжена христианской церковью, которая настаивала на моральном долге родителей заботиться о воспитании потомства. Отец, пренебрегавший этой обязанностью, рисковал, по их мнению, земным благополучием сына и спасением его души. Впрочем, это относилось лишь к воспитанию. Что же касалось самого восприятия ребенка как такового, то оно сохраняло дохристианские, «варварские» взгляды на его обязанности и их исполнение в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетия.1

«В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак» (Гражданский кодекс РФ, статья 21); «минимальный возраст для вступления в брак - 18 лет, он может быть снижен по решению местных органов власти, но не более чем на два года» (Кодекс о браке и семье);

«минимальный возраст для уголовной ответственности и лишения свободы - 14 лет» (Уголовный кодекс РФ).

Несколько иные возрастные параметры совершеннолетия даются в экономической науке, где нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а в исключительных случаях подросток может быть принят на работу по достижении 15 лет. При условии же согласия родителей, наличия свободного времени, отсутствия вреда для здоровья ребенка может быть разрешена неполная занятость и с 14 лет (Кодекс законов о труде РФ).

В педагогике же, как такового понятия минимального возраста для прекращения обязательного образования вообще не существует, а обязательным является лишь основное общее образование - 9 классов (Закон Российской Федерации «Об образовании»).

Военные науки определяют минимальный возраст с точки зрения возможности обязательной, а также добровольной воинской службы — 18 лет (Закон о воинской обязанности).

Демографическая наука относит к детям лиц в возрасте 1-15 лет, т.е. до окончания полового созревания человека. Точно также определяют этот период в биологии и медицине.

Дзуцев Х.В. Эволюция осетинской семьи и межсемейных отношений. Этносоциологический анализ. Москва РОССПЭН 2001.

Возрастная группа детей в социологических исследованиях, как правило, определяется в зависимости от конкретных целей исследования.

В сфере торговли возраст ограничения в приобретении алкогольных напитков определяется в 21 год (Правила торговли).

В международной практике, по классификации ЮНИСЕФ, к детям относят население до 18 лет. Согласно определению, данному в Конвенции о правах ребенка [ст. I], «ребенком является каждое человеческое существо до достижения им 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее».

Таким образом, понятия детства и совершеннолетия в разных науках до сих пор трактуются по-разному, что естественно, порождает некоторые трудности при комплексном изучении проблем детей. И самое главное, это снижает возможность взаимного использования достижений специалистов в различных областях знаний, проведение сравнительного анализа. Поэтому целесообразно было бы выработать единые принципы к определению границ возраста детей.

Для этих целей иногда предлагают использовать возраст окончания образования. Однако в этом случае существенно расширяются границы детства, поскольку завершением образования является получение профессиональной подготовки, что происходит сегодня к 22-23 годам, а иногда и позже. Кроме того, все более очевидной становится необходимость перехода к непрерывному образованию, а это делает невозможным использование признака завершения образования в качестве критерия окончания детства.

Основные направления социальной политики охраны и защиты детства

По своей социальной значимости радикальное улучшение положения детей в обществе, их надлежащая социальная защита, создание благоприятных условий их жизнедеятельности, развития и обучения могут быть уравнены с ключевыми задачами национального развития как обязательное условие прогресса демократического общества. Между тем социально-экономический кризис общества все более усугубляет социальные проблемы детства. Их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Социально-политическая нестабильность, галопирующая инфляция, недоступные цены товаров первой необходимости и услуг резко ухудшили социальные позиции детей как особо уязвимой группы населения по основным позициям: демографическое положение, образование, медицинское обслуживание, удовлетворение основных потребностей, культурный досуг.

Наличие в обществе той или иной социальной проблемы - это нарушение основных прав и в этой связи мы считаем необходимым пояснить свой подход. Проблема прав человека возникла намного раньше, чем понятие «права человека» в современном звучании. Еще в XVIII в. выдающиеся мыслители высказывали идеи естественного права, смысл которых сводился тому, что все люди от природы равны и лишь в процессе общественных отношений они оказываются на различных ступенях социальной лестницы.

Ход истории социального развития общества выдвинул необходимость введения понятия «права ребенка». Особенно интенсивное развитие учения о правах ребенка произошло в XX в. Это столетие ознаменовалось формулированием ряда правовых документов, призванных защитить ребенка. В первую очередь это такие международные документы как Конвенция о правах ребенка (принятая ООН 20 ноября 1989 г.), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (утверждена 30 сентября 1990 г.) и др. Данные правовые документы признают ребенка как часть человечества, подчеркивают приоритет интересов детей над интересами общества, так как интересы детей - это всегда интересы общества, представленные в будущем. Документы определяют права детей по различным аспектам: социальным, естественным, гражданским, политическим, экономическим, культурным.

Нашим государством Конвенция о правах ребенка была ратифицирована 13 июня 1990 г. и это во многом способствовало развитию правовых документов и социально-экономических преобразований в обществе, создавшим предпосылки и необходимость разработки Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г.(национальный план действий в интересах детей). Согласно этому документу, улучшение положения детей должно проходить по следующим направлениям:

- укрепление правовой защиты детства;

- поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей;

- обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей;

- улучшение питания детей;

обеспечение воспитания, образования и развития детей;

- поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Этим целям служит президентская программа «Дети России», в рамках которой проводится ряд таких мероприятий как «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Дети-сироты», «Планирование семьи», «Дети-инвалиды». Названные документы призваны создать прочие правовые основы создания системы социальной защиты материнства и детства.

Правовое государство есть такая организация жизни общества, которая характеризуется высоким престижем права, его социальной ценностью, а также взаимной обязанностью и ответственностью личности и государства. Создание демократического государства на основе функционирования рыночных механизмов предполагает обеспечение возможности каждому индивиду реализовать свои способности, и самовыражение через активную деятельность, что является одним из основных прав личности и условий рыночной экономики.

На современном этапе основной целью социальной политики по поддержке и охране детей является «снятие» нарастающей тенденции обострения социальных проблем детства, их сокращение через укрепление основной и естественной среды жизни, развития и воспитания ребенка — семьи.

Основные задачи детской социальной политики по охране, защите и поддержке можно определить следующим образом:

- укрепление института семьи, повышение статуса семьи в обществе;

- приостановка темпов снижения благосостояния в семьях с несовершеннолетними детьми, создание условий и предпосылок для самообеспечения семьи за счет общественно полезного труда ее членов;

- создание благоприятных экономических, медицинских и социальных условий для реализации семьей своих репродуктивных функций;

- снижение младенческой и детской смертности, обязательное бесплатное медицинское обслуживание детей, нуждающихся в медико-врачебной помощи;

- сокращение масштабов социального сиротства детей;

- уменьшение детской безнадзорности, борьба с социальной депривацией и детским девиантным поведением;

- повышение состояния физического и психического здоровья детей;

- повышение образовательного уровня родителей и детей. Необходимо пояснить, что все эти задачи взаимосвязаны и именно в комплексе могут дать эффективные результаты.

Укрепление социального института семьи предполагает укрепление ее экономических основ. Для этого необходимо, с одной стороны, создать возможности для самообеспечения и самодостаточности семьи, а с другой стороны, - определить прожиточный минимум и установить детям из малообеспеченных семей денежную и иную помощь.

Научно-концептуальные подходы к проблеме здоровья

Концепции человека и его здоровья менялись под влиянием социально-экономических, политических, социокультурных факторов. С момента появления первых суждений и на протяжении многих веков определения и концепции здоровья строились на двойственном явлении, заключенном в противопоставлении здорового и нездорового состояний. Отдавая предпочтение тому или иному концу этой формулы, ученые и практики рассматривали их как взаимоисключающие понятия, обосновывая переход в противоположное состояние.

Изучая болезнь и здоровье, древнегреческие врачи полагали, что данные явления зависят от того, как в теле человека смешаны жидкости — кровь, слизь и желчь. О здоровье можно говорить в том случае, считал известный целитель Гиппократ, если «эти части соблюдают соразмерность во взаимном смешении в отношении силы и количества, и когда они наилучше перемешаны. Болеет же тело тогда, когда какой-либо из этих частей будет или меньше, или больше, или она отделится в теле и не будет смешана со всеми остальными»1. Используя для объяснения здоровья и болезней гуморальную теорию, Гиппократ исходил из целостности организма. В этом состоит одна из великих заслуг реформатора древней медицины.

Античная философия рассматривала здоровье как сбалансированное равновесие противоположных субстанций. Монархия одной из них приводит к гибели другой и вызывает болезнь. В диалоге «Федр» Платон отмечал, что врачевание возможно только через постижение природы тела как целого. Само же врачевание необходимо для сохранения наилучшего состояния тела, поэтому следует «угождать началу хорошему и здоровому — в чем и состоит врачебное искусство»1. Понятие здоровья в Древней Греции сводилось к понятию нормально функционирующего человеческого организма - тела. Здоровье считалось благом, которое способствовало «духовному удовлетворению» и «гармонии» в человеке. Представления о здоровье как о соматическом благополучии вылились в культ красоты здорового человеческого тела.

Заслуга мыслителей античного периода состоит не только в рассмотрении здоровья через призму целостности организма, но и в указании детерминант здоровья: условия существования (Гиппократ), образ жизни (Платон). Стержневым основанием всех определений здоровья было указание на правильное, гармоничное сочетание и соотношение «начал». Нарушение пропорций и гармонии становилось детерминантой болезни.

Продолжателем идей Платона, а также своеобразным связующим звеном между античностью и средневековьем стало учение Абу Али Ибн Сины (Авиценны). «Здоровье, - писал он, - способность или состояние, благодаря которому функции органа, предназначенного для их выполнения, оказываются безупречными»2. Врачевание Авиценны было ориентировано на здоровье, его сохранение и возвращение. Он впервые на практике использовал идею о степенях здоровья, высказанную еще римским врачом и естествоиспытателем Клавдием Галеном. «Бывает тело здоровое до предела, тело не здоровое, но и не больное..., затем - тело в хорошем состоянии, быстро воспринимающее здоровье, затем тело больное легким недугом, затем тело больное до предела».3 Идеи Галена в интерпретации Авиценны можно считать первой попыткой типологии состояний здоровья.

Последователи Авиценны в средние века предприняли попытки дать более полные и глубокие толкования здоровья. Так, Парацельс трансформировал элементы минералогии для объяснения начал человеческого организма: ртуть представляла дух, соль — тело, связующее между ними звено — сера (душа). Гармония этих начал означала здоровье, нарушение нормального соотношения приводило, по мнению Парацельса, к болезни.

Уточнение определений здоровья в период средних веков шло параллельно с дальнейшей конкретизацией его градаций. Предложенные разграничения степеней здоровья, различавшиеся их количеством, в конечном итоге фиксировали соотношение: здоровье - предболезнь — болезнь. Высший уровень здоровья выделялся через его противопоставление любым отклонениям, а также через безупречное функционирование организма и отдельных органов. Необходимо подчеркнуть преобладание в этот период функционально-биологических подходов в концепции здоровья и сущностных характеристик человека.

На стыке средневековья и нового времени наметились изменения в изучении человеческого организма и появились новые взгляды на здоровье человека. Выразителем их стал французский философ, математик и физиолог XVII века — Декарт. Новизна заключалась в особом отношении к здоровью как «первому благу и основанию всех других благ этой жизни».1 Поворот к ценностному подходу в исследовании проблем здоровья предопределил необходимость просвещения обывателей и создания у них ценностного отношения к своему здоровью. Декарт призывал к изучению особенностей собственного организма ради сохранения здоровья и продления жизни.