Социокультурная ситуация на Севере России : Противоречия, пути оптимизации Окунев, Юрий Павлович




Окунев, Юрий Павлович. Социокультурная ситуация на Севере России : Противоречия, пути оптимизации : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11, 24.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3154-3

Введение к работе

Актуальность исследования.

Признание системного кризиса российского общества в ходе его радикальной трансформации стало не только суровой реальностью повседневной жизни, но и >бшим местом практически всех работ о современности. Всеохватывающий характер ртого кризиса подтверждается состоянием и тенденциями изменения буквально всех )бластей жизни общества - экономики, политики, социальной сферы. Однако іаиболее болезненные и явные формы он принял в культуре, в духовном измерении )бщественного бытия, где закладываются смыслообразующие ценности человеческой кизни, которые в конечном счете и определяют жизнеспособность того или иного типа цивилизации. Без этого социально-исторического "фона" нынешней российской іействительности невозможно понять и объяснить процессы, протекающие в одном из уникальных регионов России - на севере страны, ставшем хранилищем исконных юссийских культурных традиций и духовных ценностей.

Понятие "кризис" наиболее точно отражает суть происходящего и в этом эегионе, обладающем «колоссальным культурным потенциалом» и в социально-экономическом плане «приближающемся к критическому порогу»'. Однако ряд особенностей Севера и, в частности, Архангельской области, на материалах которой основана данная работа, придает многим негативным процессам и тенденциям особенно тяжелый и трудноразрешимый характер, что ощущается прежде всего конкретньш человеком и определяет его поведение и ориентацию на будущее. На социальном уровне неблагополучие проявляется прежде всего в миграционных процессах, в постепенно складывающемся в массовом сознании мнении о неразрешимости всего клубка северных проблем и пессимистической оценке перспектив российского Севера. Однако "настала пора закончить рассуждения о том, что Крайний Север не перспективен, а города за Полярным кругом не имеют эудущего. Север надо всячески поддерживать... Это половина территории России», -

См.: Правда Севера, 11.03.1997, С. 4.

-2.-

говорнл Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин и признал, что «в отношениі Севера и Заполярья в последние годы допускались серьезные ошибки. Чтобы избежаті их впредь, нужна единая государственная политика»2.

Одним из главный атрибутов этой политики должен стать учет социокультурны? аспектов, духовно-культурных факторов социальной регуляции, которые имею-особое значение для северян. Конечно, "духовное благосостояние" людеі определяется прежде всего их социально-экономическим положением, ВО МНОПП зависит от политических процессов, демографической и экологической ситуации, і которой они непосредственно находятся. Сложнейшей взаимосвязью всего комплексі указаїшьгх и не упомянутьк здесь факторов определяется псігхологическое состояниі человека, обстановка в его семье, климат в микрогруппе и в регионе в целом К сожалению, и в громких политических программах реформирования общества, и і повседневной деятельности управленческих структур из этого комплекса чаще всеп выпадают как раз те аспекты, которые непосредственно определяют это духовно благосостояние человека и которые обозначены термином "социокультурн.ьіі факторы" общественного развития.

Наиболее адекватное отражение система этих факторов в ходе социально философского анализа современного состояния общества находит в понятш "социокультурная ситуация", категориальный статус которого еще не вполне устоялс в научном мышлении. Вместе с тем именно рассмотрение общественных изменени: на любом уровне - федеральном или региональном - через призму социокультурно: ситуации позволяет выделить сущностные черты настоящего, наиболее вероятны тенденции развития и построить основание для разработки современной культурно политики и эффективной управленческой деятельности, целью которых применительно к интересующему нас региону - является «сохранение самобытног культурного наследия Русского Севера, возрождение духовных и художественны северных традиций, укоренение их в современной культурной жизни»3.

Именно эти обстоятельства определили обращение к теме исследования, котора является, на взгляд автора, одной из самых актуальных теоретических и практически проблем в условиях современной России, особенно злободневных для Российског Севера.

2 Ельцин Б.Н. Выступление на XII съезде Союза городов Заполярья к Крайнего Севера. Г.Воркута. 25 мая 1 '>'
г. // Регион. Информационно-аналитический бюллетень № 8, М.: 1996, июнь. СП.

3 Программа развития сферы культуры Архангельской области на 1996-2000 годы. *

Степень разработанности проблемы

Понятие «социокультурная ситуация» относительно недавно начало обретать
категориальный статус, но его смысловое содержание так или иначе раскрывалось в
заботах классиков философской, социологической и культурологической мысли, как
іарубежной - М.Вебера, А.Моля, Т.Парсонса, П.Сорокина, М.Хайдеггера,

Э.Шпенглера, Тейяра де Шардена, так и отечественной - Н.Бердяева, И.Ильина, В.Ленина, В.Соловьева и других мыслителей.

В исследованиях ведущих современных российских философов и социологов -Б.Бессонова, И. Бестужева-Лады, В.Бойкова, М.Горшкова, Ю.Давыдова, В.Иванова, Ю.Красина, В.Левашова, Н.Моисеева, Г.Осішова, А.Панарина, С.Рогова, Г.Смирнова, В.Соколова, В.Степина, Ж.Тощенко, В.Федотовой, А.Ядова, Р.Яновского и других проблематика диссертации охватывается в рамках изучения общего процесса общественных преобразований в России.

В работах таких известных российских культурологов, как А.Арнольдоз, А.Ахиезер, Л.Баткин, В.Библер, А.Глаголев, П.Гуревич, В.Давидович, И.Диския, В.Егоров, Б.Ерасов, Н.Злобин, В.Егоров, С.Гїконникова, Л.Иошгн, М.Каган, Л.Коган, Т.Кудрина, И.Лисаковский, Э.Маркарян, С.Матвеева, В.Межуев, Э.Орлова, К.Разлогов, В.Розин, В.Савельев, В.Сапрыкин, Ю.Фохт-Бабушкнн, В.Чурбаиов, А.Шендрик и других дается - в философском, социологическом, культурологическом аспектах - анализ проблем современной российской культуры, ее нынешнего состояния и перспектив развития.

Несмотря на обилие работ о современном состоянии российского общества, в том числе его социокультурной сферы, их авторы - при всем многообразии, глубине постановки и многосторонности рассматриваемых в них проблем - как правило, не ставили своей задачей дать целостный и всесторонний анализ социокультурной ситуации как специфического феномена, определяющего нынешнее состояние всех сфер жизни общества и вектор его цивилизациошюго развития с точки зрения возможностей и степени раскрытия творческого потенциала человека, тем более применительно к условиям конкретно Российского Севера.

Попытка дать содержательный анализ социокультурной ситуации 90-х годов в России была предпринята в статьях таких ученых, как Г.Здравомыслов, А.Каменец, О.Карпухин, В.Сапрыкин и др.4 Однако целостного исследования социокультурной ситуации, тем более применительно к Северу России, пока не появилось.

4 Здравомыслов А.Г.Культурная ситуация в России и проблема конфликтов. - В: Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. М.: 1994; Каменец А.В. Культурная политика н современная культурная ситуация. - В: Ориентиры культурной политики. М.: 1994; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как

Описательный характер большинства работ, специально посвященных этом) региону и его культуре, отстраненность их авторов от оценки состояния всех сфер жизни северян с точки зрения "человеческого", социокультурного фактора5 і побудили автора попытаться дать целостный системный анализ социокультурны? процессов, происходящих на Севере России (на примере Архангельской области), v проводимой в этом регионе политики в области культуры.

Особенности государственной политики в сфере культуры в условиях рьшочньгд реформ, в том числе ее региональные аспекты, рассматривались в работа> В.Глазьиева, Е.Ивановой, О.Карпухина, Г.Казанцевой, Т.Кудриной, Л.Зайцевой Н.Неймарка, Э.Орловой, А.Флиера, В.Чурбанова, С.Шишкина и др. В этих работа? сделаны первые шаги в обосновании и разработке социокультурного характер; государственной политики в целом, определяющего продуктивность политики і сфере культуры. Кроме того эти продуктивные теоретические разработки требую-существенного уточнения применительно к специфики социокультурной ситуации ні Севере - такая проблематика специально в указанных выше работах ні рассматривалась.

В последнее время появились работы ученых, публицистов, политика (А.Вишневский, Л.Рыбаковский, Х.Мариносян и др.) исследующих такой важный длі понимания происходящего на севере страны феномен как миграция - также і общероссийском масштабе, вернее, масштабе СНГ. Однако авторы их ограничивалиа лишь экономико-политическими и демографическими аспектами рассмотрени; проблемы, тем более они не ставили целью изучение влияния миграции ні социокультурную ситуацию в конкретном регионе России, который привлек вийманні автора.

Таким образом, можно констатировать явно не достаточную исследованності современного состояния культуры и особенностей социокультурного развити Российского Севера и практическое отсутствие работ, показывающих влияни специфических, в том числе миграционных, процессов на изменение социокультурної ситуации в этом регионе, а также теоретических исследований современной политики направленной на оздоровление социокультурной ситуации в таких сложных условиях 4в которых живет сегодня Российский Север.

Не претендуя на исчерпывающее разрешение всех теоретических и практически проблем, автор попытался выделить такой объект исследования, который может быт

отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. 1995, Нч 4-5; Сапрыкн В.А. 90-е годы: тенденции и противоречия культурного развития // Диалог. № 7, 1995 и др. 5 См., например: Материалы к региональной программе "Историко-культурное и природное наследі1 Архангельской области". - Архангельск, 1993 и другие работы.

- s-

проанализирован в рамках диссертации, обладает определенной целостностью и показателен для развития региона в целом. Таким объектом исследования является, на наш взгляд, социокультурная ситуация в конкретной области Российского Севера, противоречия и пути развития которой обусловлены, помимо общих закономерностей развития современной России, ярко выраженной региональной спецификой Российского Севера, происходящими там социально-экономическими, политическими и т.д. процессами, в частности, таким существенным для данного региона фактором, как миграция. Изучение реального состояния социокультурной ситуации -необходимое условие ее улучшения в соответствии с идеалами культуры и гуманизации общественных отношений. Непосредственным способом оптимизации социокультурной ситуации является повышения эффективности политико-управлеческой деятельности во всех сферах общественной жизни, но прежде всего в социально-культурной. Именно эта деятельность, основывающаяся на реальной оценке происходящего, стала предметом исследования в диссертации, а целью автора является определение путей оптимизации нынешней социокультурной ситуации посредством совершенствования государственной политики, улучшения управленческих механизмов ее реализации в условиях российского Севера. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:

  1. Попытаться предложить свою трактовку понятия «социокультурная ситуация» и обосновать систему наиболее важных факторов, определяющих её состояние и тенденции, развития;

  2. Раскрыть особенности нынешней социокультурной ситуации в Российской Федеращм и выявить основные противоречия се развития, определяющие содержание социокультурных изменений и в ее регионах;

  3. Проанализировать специфику проявления социальных (политических. экономических и т.д.) процессов развития Севера страны, обусловливающих характер и направления развития социокультурной ситуации в Архангельской области;

  4. Показать реальное состояние, главные проблемы и противоречия развития региональной культуры, обозначить ее наиболее вероятные перспективы.

  5. Обосновать пути стабилизации социокультурной ситуации в Архангельской области с помощью современной социокультурной политики.

Характер рассматриваемых проблем, их сложность в динамично изменяющихся условіих перехода к рынку, практическое отсутствие глубоких обобщающих работ по современному состояшно культуры Российского Севера - все эти обстоятельства обусловили поисковый характер работы, автор которой претендует лишь на постановку проблем и попытку предложить собствеїшьіе подходы к их решению.

Методологической основой исследования являются системный, структурно-фушшионалъньш и конкретно-исторический подход, взятые во взаимодополняющем единстве, позволяющем рассмотреть главные структурные звенья и все определяющие факторы развития социокультурной ситуации в их внутренней связи и взаимозависимости с учетом спеїщфики конкретных ее особенностей в даішом регионе в нынешний исторический период.

Понимание того, что происходит сегодня с Россией и ее культурой, просто невозможно без основополагающих работ крупнейших представителей отечественной философско-культурологической мысли, раскрывших специфику русской культуры и ее роль в истории нашей страны и тем самым заложившим принципиальные подходы к исследованию последующих этапов ее развития Н.Бердяева, И.Ильина, К.Леонтьева, В.Соловьева и других мыслителей.

Тема исследования предполагает сочетание философско-культурологического и социологического анализа реальных социокультурных изменений, основы которого заложены прежде всего в работах таких ученых, как П.Сорокин, М.Вебер, А.Моль, Т.Парсонс и др. Применительно к современной российской культуре сочетание таких подходов получило дальнейшее продуктивное развитие прежде всего в работах Б.Ерасова, Л.Иошша, В.Межуева и других ученых, исследовавших роль культурных факторов в социальной регуляции, социокультурные аспекты модернизации общественных отношений в нашей стране и значение культуры России для ее настоящего и будущего6.

Концептуальный базис исследования построен на следующих основных положениях:

1) Противоречие между нормативным и социальным бытием культуры как качественной характеристики всех сфер общественной жизни и социального организма обусловливает необходимость использования при исследовании культуры сочетания социально-философского и социолого-культурологического подходов, позволяющего раскрыть реальные тенденции и взаимозависимости социальных и культурных изменений. Поэтому продуктивным способом изучения проблемы диссертации является социокультурный подход, предполагающий анализ взаимосвязи социальной и культурной сторон общественного развития на основе социально-философских, культурологических, социологических и других методов и позволяющий рассматризать любую проблему с точки зрения ее соответствия

5 См.: Ерасов Б.С. Соціальная культурология. - М.: 1996; Ионии JI.V. Социология культуры. - М., 199. Межуса В. Российский путь цивнлизационного развития // Власть, № II. 1996.

-r-

смыслообразующей цели общественного развития - степени раскрытия человеческих сущностных сил

  1. Понятие «социокультурная ситуация» характеризует состояние не только и не столько «сферы культуры», а всей социальной общности в ее целостности и взаимосвязи всех ее структурных элементов в определенной системе социокультурных пространственных и временных координат.

  2. Противоречия и тенденции развития социокультурной ситуации обусловлены спецификой типа культуры и множеством взаимозависимых политико-экономических и социально-психологических факторов, реальная значимость каждого из которых определяется конкретными условиями.

  3. Благоприятное развитие событий и перспективы стабилизаціт социокультурной ситуации определяются степенью учета реального положения дел во всех сферах жизни общества с точки зрения соответствия гуманистическим идеалам и социокультурного характера проводимой государственной политики.

Эмпирическая Раза исследования основана на анализе и обобщении текущих документов и статистических данных Министерства культуры РФ, Миграционной глужбы России, Администрации Архангельской области, материалов общероссийских и региональных социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РАГС при Президенте РФ, Администрацией Архангельской области, в том числе мри участии автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Дано определение понятия "социокультурная ситуация", которая представляє-! :обой систему сущностных, взятых в динамике, особенностей социального бытия культуры, показывающих, в какой степени в данной социальной общности и в конкретно пространственно-временных координатах осуществляется возможность самореализации человека, раскрытия его сущностных сил;

  2. Проанализированы противоречия развития социокультурной ситуации в тостперестроечнон России, проявляющиеся, с одной стороны, в демократитзации общественной жизни и культуры, а с другой - во все более глубокой декультуризации л дегуманизации всех ее сфер, возрастающем отчуждении человека от общества, культуры.

  3. Раскрыты особенности социокультурного развития северного региона (на гримере Архангельской области), обусловленные спецификой его нынешних ;оциалъно-экономических, экологических, демографических, миграционных и других

-в-

іфоцессов и заключающиеся в опасности необратимых культурных последствий происходящих во всех сферах жизни негативных перемен.

  1. Показана динамика северной культуры в условиях рыночных реформ, общий вектор которой можно обозначить как деградацию, разрушение инфраструктуры, утрату исконных традиций, снижение социальной отдачи и творческого потенциала в целом. Раскрыта противоречивость реальных культурных изменений, становление новых форм культурной деятельности, описаны проявления жизнеспособности и качественного обновления культуры в условиях рынка.

  2. Обозначены принципиальные подходы к оптимизации политике управленческой деятельности государственной власти, заключающиеся прежде всегс в придании социокультурного характера всей политики в целом, как решающего фактора оздоровления всей общественной жизни; предложены принципь совершенствования собственно социокультурной политики для использование рыночных механизмов для сохранения и развития уникальной северной культуры.

6. Предложены социальные технологии оптимизации социокультурное политики в регионе, в том числе с помощью использования рыночных механизмов даны конкретные рекомендации по повышению эффективности управленчески? решений по проблемам сохранения и развития культуры в Архангельской области.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит і следующем:

  1. открываются возможности для научного изучения реальной социокультурно! ситуации как важнейшего критерия оценки характера и направленности развитие общества с точки зрения гуманистических целей;

  2. выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использовань для разработки путей и способов повышения эффективности государственно] политики как на региональном, так и на федеральном уровне;

  3. материалы диссертационного исследования полезны в процесс-переподготовки и повышения квалификации государственных служащих все: направлений и сфер деятельности, прежде всего с связанных социальной, кулыурно»! миграционной политикой.

В целом результаты проделанной работы открывают возможности для развит отдельного направления научных исследований на стыке социальной философш культурологии и социологии, основанного на социокультурном анализе реальны общественных процессов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры философии РАГС при Президенте РФ, нашли отражение в публикации автора в местной и центральной печати. Важнейшие выводы диссертациоішого исследования излагались в выступлениях на научно-практической конференции'60 лет Архангельской области", на 9 Международном Соловецком форуме, на встрече с редакциями журналов "Культура и природное наследие", "Народная культура Севера: пути сохранения и возрождения"; на областной сессии депутатов и заседаниях Правительства Архангельской области, на совещаниях руководителей управлений, комитетов культуры в Министерстве культуры РФ, на совещаниях руководителей региональных миграционных служб ФМС России. Материалы исследования были использованы при разработке "Программы развития сферы культуры Архангельской области на 1996-2000 годы" и "Миграционной программы Архангельской области"

Основные идеи диссертации автор использовал в своей многолетней практической работе в качестве руководителя Комитета по культуре и искусству и Миграционной службы Архангельской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованные источников. Общий объем ... стр.