Социокультурное содержание ислама в современных условиях Якупов, Марат Талгатович



Якупов, Марат Талгатович. Социокультурное содержание ислама в современных условиях : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Якупов Марат Талгатович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-9/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философское содержание ислама

1. Ислам как форма духовной деятельности: аксиологический и исторический аспекты 16

2. Традиционные и неолиберальные потенции исламской культуры 52

3. Социально-философские тенденции мусульманского учения 96

Глава 2. Человеческое измерение мусульманских ценностей

1. Конструктивизм ислама в современной социальности 117

2. Модели человека массовой культуры в исламе 158

3. Морально-этический и интеллектуальный дискурс мусульманского учения 180

Глава 3. Позиционирование ислама в противоречивом пространстве глобализующегося мира

1. Плюралистические тенденции социального движения мусульманства в условиях современной глобализации 216

2. Социальные и культурные альтернативы ислама в современном общественном бытии 235

3. Теория и практика «исламского экстремизма» как модуса оппозиции традиционализму 256

Заключение 277

Список литературы 285

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью пересмотра устаревших взглядов на взаимоотношения между разными цивилизациями и культурами, требованием осмысления новых условий сосуществования этносов и конфессий, потребностью анализа несоответствия социальных и нравственных основ ислама как мировой религии и радикальных тенденций в мусульманстве, маскирующихся религиозной риторикой.

Современная реальность человечества такова, что обществам все сложнее дистанцироваться от позиций других социокультурных систем. Революционно-демократические тенденции в мусульманском мире показали, насколько ограничены возможности западных социумов повлиять на них. С другой стороны, мир вступает в эпоху, когда открываются возможности для выстраивания новой конструкции взаимоотношений социокультурных общностей.

Среди тенденций XXI века все более проявляется полицентризм взаимоотношений разных культур и поиски путей формирования их динамичного равновесия, требующие нового уровня осмысления. Под влиянием процессов глобализации и внутренних социальных предпосылок происходит активная трансформация общественных систем арабо-исламского мира.

Исламская религия на современном этапе развития социально-политических отношений представляет собой один из компонентов сосуществования этносов современной цивилизации. В этом процессе значительную роль играют социальные и нравственные основы ислама, которые способствуют процессам модернизации арабского Востока. Духовное возрождение мусульманства конца XX в. сформировало новое «лицо» исламской культуры, выражающее либерально-прогрессивные и творческие начала в условиях современной цивилизации.

При этом ислам традиционно исходит из принципа толерантности, который присущ большинству представителей мусульманской уммы (общины). Экстремизм же, как разрушительное явление, противоречит духу толерантности.

В последнее десятилетие осознано, что деструктивные тенденции, прикрывающиеся исламской риторикой, стали значимым общественным явлением, и народы многих стран мира столкнулись с его проявлениями. При этом морально-этические нормы мусульманства представляют собой основу формирования оппозиции к радикальным концепциям мусульманства. Исламская религия способна вместе с иными социокультурными факторами сдержать распространение экстремизма, маскирующегося исламской риторикой и атрибутикой. Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью формирования в обществе социального иммунитета к духу экстремизма на основе нравственного содержания ислама.

Авторская позиция состоит в том, что исследование социальной и нравственной основ ислама может способствовать процессу становления гуманистических ценностей современного общества. Ведь ислам органичным образом сочетает в себе все сферы развития личности и общества, формируя способы разрешения социокультурных и мировоззренческих проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Современные тенденции арабо-исламской цивилизации, оказывающие воздействие на процессы в мировом сообществе, вызвали потребность социально-философского исследования ислама как многогранного социокультурного явления. До конца XX в. изучение отдельных аспектов ислама проводилось по двум направлениям: академическому (история, догматика ислама) и научно-политическому. В условиях активизации мусульманства как фундаментальной составляющей социального бытия арабо-исламского мира, возникает необходимость ориентирования исламоведения в философско-практическом аспекте. Основные тенденции развития исламской религии, проблемы изучения ее первоисточников, социальные аспекты мусульманства изложены в работах А. Ахмедова, Г.Р. Балтановой, А. Массэ, В.Ф. Пановой и др.

Проблемам генезиса деструктивных концепций ислама во второй половине прошлого века посвящены исследования Н.В. Жданова, А.А. Игнатенко, А.В. Коровикова, Л.Р. Полонской, и др. Тенденции возникновения и развития различных направлений, в том числе радикальных, исследованы в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.И. Дроздова, Д.В Ольшанского, В.Е.Петрищева, А. Пионтковского, В.Г. Федотовой, А.М.Черницкого, М.А. Шепелева и др.

Проблемы глобализации, развитие которых имеет непосредственное отношение к современной трансформации ислама, отражены в исследованиях А. Егорина, С.А. Проскурина, Г.Г. Салихова, С. Фарах, А.И. Фурсова, С. Хантингтона и др.

В исследовании обосновывается закономерность, состоящая в том что, деструктивные концепции мусульманства коррелированы с утопическим сознанием. Искаженно-иллюзорное отражение реалий общественного бытия становится основой формирования утопии как комплекса трактатов и учений о построении идеального общества (в исламе – мировой Халифат). Вопросы генезиса утопических проектов общественного обустройства исследованы в произведениях Т. Кампанеллы, Т. Мора, Э. Блоха, А. Мортона и др. В настоящее время проблемы социальной утопии рассмотрены в работах Э.Я. Баталова, С.М. Поздяевой и И.В. Фроловой и др.

В трудах отечественных философов - Д.М. Азаматова, О.А. Беленковой, Д.Ж. Валеева, О.К. Валитова, А.А. Валькова, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, Р.Р. Ильясова, Ю.А. Калиева, А.Ф. Кудряшева, А.В. Лукьянова, А.В. Медведева, Ю.И. Мирошникова, Ф.М. Неганова, Д.А. Нуриева, И.М. Орешникова, З.Я. Рахматуллиной, Л.Б. Султановой, А.К. Уледова, Ф.С. Файзуллина, В.С. Хазиева, Н.А. Шергенг, Е.Г. Яковлева и др. исследованы конкретные проблемы духовной жизни общества, ценностные предпочтения и ориентации личности в условиях глобализации.

Значение морально-этических компонентов духовно-практической деятельности человека в решении проблем современной цивилизации, вызванных во многом интернационализацией общества, раскрыты в исследованиях В.С. Кутырева, Н.С. Рыбакова, Н.А. Рыбаковой, В.Н. Руденко, Н.И. Шелейковой и др.

Прогрессивная роль мировых религий в решении возникших в современную эпоху социальных проблем отмечается в трудах Р. Абдулатипова, Д.Г. Курачева, И.Р. Насырова, Р.Ю. Рахматуллина, М. Санаи, А.Р. Янгузина и др.

Мысль о возможности использования позитивного потенциала классического ислама отмечена в работах К. Абдульхофа, А. Ахмадеева, Д.А. Гущина, Мехмета Дикмэна, Д.В. Микульской, А.И. Уткина, А. Б. Юнусовой, Яхьи Харуна и др. Конструктивные особенности исламской религии, например, современные либеральные черты, научные и правовые основы противостояния экстремизму, отмечены в работах Я.Г. Абдуллина, А.В. Малашенко, Л.Р. Сюкияйнена и др.

Однако, при всем обилии научно-исследовательской литературы, посвященной вопросам генезиса ислама и его роли в современном мире, необходимо констатировать отсутствие фундаментальных разработок, направленных на поиск более эффективных методов осмысления данного явления. Мало исследований, анализирующих деятельность псевдоисламских преступных организаций в свете священных Писаний мусульман – Корана и Сунны, что не позволяет увидеть ревизию «духа» ислама теоретиками разрушительных направлений мусульманства в своих интересах. Наличие работ о причинной обусловленности современного экстремизма исламской религией требует серьезного осмысления всех компонентов мусульманства. При этом отдельного исследования требует положение о взаимозависимости морального и политического аспектов общественного сознания современных народов, исповедующих ислам.

Объект исследования – ислам как социокультурное явление в современных условиях.

Предмет исследования – социальные и морально-этические основы ислама в современном глобализующемся мире.

Цель диссертации заключается в построении концепции реализации прогрессивно-конструктивной потенции ислама в условиях развития современного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных между собой задач:

- раскрыть условия и процессы формирования природы исламской религии в современном мире;

- рассмотреть либерально-просветительские тенденции в исламском вероучении;

- изучить направления функционирования мусульманства на рубеже XX-XXI вв.;

- выявить роль и значение конструктивных концептов ислама как базиса либерального и созидательного духа в исламе;

- исследовать морально-этические основы ислама как условия формирования личности в современных условиях;

- рассмотреть исламскую этику как фактор, способствующий нравственному воспитанию высокодуховной личности;

- проанализировать социальные основания исламской религии в контексте трансформации вероучения в условиях современного общества;

- исследовать мировоззренческие аспекты деструктивных тенденций ислама;

- выяснить истоки и проявления переоценки отживших положений мусульманства в современных условиях.

Методологической основой диссертации является социокультурный подход, согласно которому ислам, как монотеистическая религия играет существенную роль в современных условиях, используя свой нравственный потенциал. Односторонность в трактовке социальных явлений современного общества формирует утопический принцип превышения возможного, - основу деструктивных тенденций мусульманства. Между тем исламское вероучение, его социально-философское «ядро», служит становлению гуманистических ценностей. Ислам образуют ту среду, в которой становится возможным процесс всестороннего совершенствования личности и адаптации общества к современным условиям.

В качестве общефилософской методологии в настоящей диссертации применяется диалектический метод к познанию социальных явлений, комплексный подход при рассмотрении общественных явлений; системный анализ социальной и духовно-культурной реальности, позволяющий обнаружить наличие утопического сознания в теоретических установках и деятельности экстремистских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции устойчивого, прогрессивного общества на социальном и морально-этическом потенциале традиционной исламской духовной культуры. Она может быть конкретизирована в следующих положениях:

- раскрыты пути эволюции современного ислама, способствующие реализации его прогрессивно-конструктивного содержания в условиях развития поликультурного и плюралистического общественного организма;

- выявлены формы и содержание либерально-просветительских тенденций мусульманства в различных цивилизационных типах социального устройства в глобализующемся мире;

- раскрыта сущность трех направлений в развитии современного ислама: классического, либерального, и радикального, и их взаимное влияние на современные социальные трансформации;

- выявлено содержание воздействия социальных и нравственных идей Корана на социально-экономические и политические процессы современного общества, способствующие гармоничному сосуществованию с менталитетом иных конфессий и этносов;

- раскрыты причины расхождения теории и практики радикальных направлений мусульманства;

- обосновано, что исламский адаб выступает непосредственной оппозицией деструктивным формам организации духовной деятельности субъекта в псевдоисламе;

- обнаружено, что традиционное содержание ислама в условиях глобализации претерпевает значительную организационную и правовую трансформацию, ведущую к спонтанному усилению культурного и социального разнообразия форм жизни субъекта;

- обосновано, что деструктивные тенденции современного псевдоислама формируются на основе искусственного ограниченного и утопического массового сознания, в структуре которого преобладает ориентация на изначально недостижимые абсолютные категории долженствования и должного;

- выявлена тенденция сочетания радикального ислама с экстремизмом, что способно привести, в конечном счете, к гибели ее гуманного нравственного содержания, которое связано с утверждением общечеловеческих ценностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный ислам – это сложное, социальное явление, сочетающее в себе либерально-созидательные и ортодоксально-деструктивные тенденции. Процесс глобализации привел к тому, что мусульманство стало одним из компонентов сосуществования современной цивилизации.

2. Особенности современного ислама, сочетающего либерально-демократические и радикально-деструктивные направления развития, определяются процессами интернационализации. Массовая миграция мусульман в страны Запада привела к тому, что ислам становится источником новых форм духовного производства.

3. Диалектический метод исследования позволяет выявить объективный характер эволюции разных направлений в исламском вероучении. Религиозное учение ислама представляет собой не застывшие догмы, а социокультурное явление, способное к нелинейному развитию. Стремление сдержать прогресс исламского вероучения на основе принципа бидгать (запрет нововведений) опровергается как теоретически, так и практически. Проявляется либерально-конструктивный потенциал ислама, обеспечивающий современную тенденцию к модернизации исламского общества.

4. Процесс трансформации нравственно-гуманного фундамента мусульманства связан с процессами глобализации. На современном этапе обнаруживается усиление радикально-деструктивных тенденций ислама, связанное с перераспределением власти и собственности в мусульманских обществах. При этом происходит игнорирование нравственной основа ислама в угоду воле лидеров экстремистских организации.

5. Реальностью современных арабо-исламских обществ стало такое явление общественной жизни, как псевдоислам. Оно включает в себя специфическую идеологию, основанную на утопическом сознании. Это подтверждается тем, что исламистами провозглашается построение мирового Халифата, как высшего этапа развития общества.

6. Истинная природа исламского вероучения выражается в диалектическом единстве нравственности (как основы совершенствования личности) и законов шариата, требующих выполнения общечеловеческих ценностей (жизнь, физическое и духовное здоровье, семья, здоровые дети, безопасность и свобода).

7. Несоответствие деструктивной концепции современного мусульманства с истинной природой ислама проявляется в том, что в практических действиях радикальных организаций обнаруживаются игнорирование содержания Корана и Сунны. Например, принцип джихада применяется псевдоисламистами без всяких правовых оснований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации нацелены на осмысление культуроформирующей роли ислама на основе содержания его социального и морально-этического учений. При этом ислам выступает духовной основой становления нравственной личности, «взращивающей» в себе общечеловеческие ценности. Восприятие субъектом морально-этических ценностей, апробированных веками, понимание диалектической природы ислама позволяет формировать своеобразный социальный иммунитет, направленный на сопротивлении экстремистскому духу и деструктивных отклонений в исламе.

В условиях полиэтнического и многоконфессионального уклада российского общества результаты диссертационной работы будут способствовать оптимизации межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. Направленность классического ислама на воспитание уважительного отношения к старшим, представителям всех конфессий и этносов, населяющих Россию, имеет также значение в контексте улучшения отношений между разными поколениями. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер по противостоянию экстремизму и терроризму в России, а также при прогнозировании тенденций развития социокультурных процессов в обществе.

Материалы диссертации найдут свое применение в системе образования, разработке национально-регионального компонента предметов гуманитарного цикла. Результаты диссертации могут быть также использованы в процессе подготовки учебно-методических комплексов предметов «Социальная философия», «Социология», «Религиоведение», «История Отечества», «Культурология».

Апробация основных положений исследования.

Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях, в том числе: на Международной конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе» (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана» (Уфа, 2007); Международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2008); Международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008); IV Международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2010).

Основные положения и результаты исследования отражены в 66 публикациях автора, в том числе 9 монографиях, 2 учебных пособиях и 55 статьях общим объемом более 100 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего в себе 333 наименования. Общий объем диссертации - 310 страниц.

Ислам как форма духовной деятельности: аксиологический и исторический аспекты

Развитие сознания, духовной сферы общества, особенно образования и наук, обеспечивает прогресс во всех областях жизнедеятельности людей. При этом происходит принципиальная трансформация производственно-экономического аспекта бытия общества на основе современных информационных технологий. Одновременно меняется менталитет социума, духовные ориентиры, веками направляющие прогресс цивилизации.

Реальностью современного мира стала эволюция мировых религий, которые перестают играть роль духовных стержней развития личности и всего общества. В итоге игнорирования морально-этических ценностей к третьему тысячелетию человечество подошло с глобальными проблемами: угрозами экстремизма и терроризма, усилением экологических катастроф, распространением СПИДа и наркомании, падением рождаемости в высокоразвитых станах. С каждым годом кризисные явления современного общества только усиливаются.

Как указывают В.Ф. Панова и Ю.Б. Бахтин кризис, который переживает сегодняшний мир, «ставит перед человечеством новые проблемы, разрешение которых требует объединения всех духовных сил» . Одним из конструктивных факторов выступают монотеистические учения, представляющие собой социокультурное явление и способные помочь в разрешении негативных явлений современности. Особое место здесь занимает ислам, располагающее универсальной социальной природой. геополитическая, социально-экономическая и национально-культурная ситуация делает необходимым не только проявление уважения к родной культуре, традициям и языку, но и толерантности по отношению к другим языкам и культурам.

Таким образом, на повестке дня стоит вопрос выработки человечеством такой духовной модели своего существования, которая предполагала бы наряду с объективным процессом развития общества, сохранение национально-культурной и религиозной идентичности отдельных народов. По нашему мнению, сочетание развития техногенной цивилизации с сохранением традиционных духовных ценностей является необходимым компонентом современного общества. При этом «ислам выступает как мощное социокультурное явление» .

Возрождение конструктивных духовных ценностей человеческой цивилизации, основанных мировыми религиями - это путь преодоления негативных явлений в жизни современного общества. Это будет «возвращение» человечества к своим духовным истокам, основанным на принципах Любви, Милосердия, Добра, Истины, Коллективизма и Взаимопомощи. На исламскую религию, играющую роль социокультурного компонента в современных обществах, возлагаются большие надежды, как силы, способной коррелировать не только Восток и Запад, но и прошлое и будущее . Такая особенность мусульманства основана на том, что распространение ислама за пределы Аравии «вызвало социальную эволюцию» вероучения. Социально-культурная реальность арабо-исламского общества такова, что оно имеет способность приспосабливаться к местным особенностям. Свойство ислама адаптироваться в условиях, например, Волго-Уральского региона, выразилось в толерантности, когда татары, башкиры, русские, марийцы, мордва и другие народы региона совместно отвечали на исторические вызовы и решали проблемы российского общества.

Особое значение традиционные религии играют в многонациональной и многоконфессиональной России, где они проявляют себя как сила, интегрирующая разные социумы и народы. При этом возникает необходимость корректировки тезиса о том, что религии разъединяют нации. Социально-политическая и историко-культурная практика таковы, что трудные этапы своего развития Россия прошла при сотрудничестве традиционных конфессии -христианства и ислама.

Плюралистический взгляд на религию, как на социокультурный феномен, обнаруживает в ней прогрессивно-творческие аспекты, которые проявляются в духовной сфере общества. Как отмечает Р.И. Ирназаров, «религия, как социальный институт, призвана организовывать общественную жизнь, обеспечить устойчивость человеческих отношений в рамках социальной организации общества»77. Исторический опыт сосуществования разных конфессий и этносов России позволяет возлагать надежды на исламскую религию, которая распространена во многих регионах страны. Мусульманство должно стать основой духовного воспитания молодежи на принципах терпимости и уважения к представителям других национальностей и культур. Необходимо отметить, что ислам в Башкортостане не является фактором социальной напряженности и политической дестабилизации общества. Установление исламской религии в X-XV вв. в Поволжье и Приуралье в качестве образа жизни и средства регулирования межличностных отношений на уровне мусульманской общины, не вызвало ее превращение в общественно-политическую силу. Это объясняется гибкостью и толерантностью собственно мусульманского вероучения и высокой степенью толерантности башкирского народа. Добавим, что приоритет развития нравственных основ ислама над политическими аспектами мусульманства исходит из его философско религиозной природы и социально-культурологической сущности .

Религия, как особая форма общественного сознания не может существовать вне общества и существующих в нем взаимосвязей. Таким образом, будь мы материалисты, или идеалисты, необходимо признать наличие бытийной роли конфессии в обществе. Как указывает Д.А. Нуриев, «вычленить сознание как свойства человека, из какой-то сферы деятельности невозможно» . Таким образом, исламское вероучение, как особая форма общественного сознания, играет социокультурную роль. Данная мысль основывается на том, что социальная система представляет собой динамичную совокупность сфер, где область духовного имеет ничуть не меньшее значение, чем материальный компонент общества.

Монотеистические религии сыграли принципиальную культуроформирующую роль в прошлом, и сохраняют свое значение в современных условиях, как диалектическая противоположность потребительского мировоззрения. Историческая практика показывает, что если общество хочет не только выжить, но развиваться, сопротивляться конфликтам, раздирающим социальные связи, оно должно мобилизовать неотъемлемые свойства человеческой натуры, а именно верования и страсти. Потеря духовности и апатия приводят к потере обобщенной социальной связи, к параличу действия совместной жизни.

На рубеже тысячелетий реальность проявляет иную судьбу ислама, чем католичества. С распространением исламского вероучения на восток и на запад, за пределы мусульманской цивилизации связано новое понятие «Исламское возрождение». Многие выдающиеся западные ученые стали рассматривать ислам не как увядающее мировоззрение, имеющее исключительно историческое значение, но как влиятельную силу, потенциально угрожающую западной гегемонии. В своей широко известной работе «Конец истории и последний человек» Френсис Фукуяма говорит об Исламе следующее: «...истинно, Ислам, подобно либерализму и коммунизму, представляет собой четкую и последовательную идеологию, наделенную собственным кодексом нравственности, а также доктриной политической и социальной справедливости. Призыв, с которым обращается Ислам, потенциально универсален, и адресован к каждому как к человеку, а не просто представителю определенной национальности или этнической группы» .

Исламское вероучение, прежде всего, олицетворяется деятельностью основоположника религии - Мухаммедом. Причем его жизнедеятельность оценивается с самых противоположных позиций: от обожания до отрицания его божественной миссии. Исследователи, критически оценивающие пророческую деятельность Мухаммеда, выдвигают аргумент: Иисус не проводил действия, направленные на принудительное распространение нового вероучения. Однако они не «видят» той разницы между христианством и исламом, которую можно определить как концептуальную. Если Иисус провозгласил новую мораль, оставив личности полную свободу относительно ее выполнения, то Мухаммед перешел к социальной реализации новой морально-этической парадигмы. Эту особенность Ф. Шюон отметил следующим образом: «Истина, с точки зрения Бога, состоит в духовной и социальной действенности того или иного слова или символа, а не в их фактической точности, когда она психологически неэффективна или даже вредна. Бог, прежде всего, хочет спасти нас, а уже потом - заняться поучениями» . Таким образом, главное в исламе -практическое воплощение новой морали. Однако стремление людей придерживаться старых традиций и привычек, основанных на эгоизме, заставляли Мухаммеда и его последователей применять духовное и физическое насилие. Это была борьба старого мировоззрения и нового мировосприятия, обеспечивающего конструктивный подход к бытию. Победа учения Мухаммеда была обеспечена заранее, так как оно выражало принципиальный шаг вперед по пути прогресса.

Социально-философские тенденции мусульманского учения

Созидательная сущность многовекового сосуществования народов классического ислама и христианства в России подтверждает мысль о наличии общих первооснов между этими верованиями. Мировоззрение христиан и мусульман, формирующееся на принципах Милосердия и Толерантности обеспечило соприкосновение черт менталитета и помогло решить многие исторические вызовы. Однако процессы глобализации, связанные с геополитической борьбой сверхдержав, а далее переход к однополюсному миру привели к фундаментальным изменениям в духовной сфере современного общества Россия, расположенная на стыке Европы и Азии, между цивилизациями Запада и Востока, не может изолироваться от общественно-политических и культурных процессов, происходящих в глобализующимся мире. Народы России, как известно, принимали самое активное участие в борьбе сил мира и добра против агрессий и зла, несущих смерть и страдания миролюбивым обществам. Не осталась наша страна в стороне от противостояния сил цивилизации и терроризма. Объективные и субъективные предпосылки привели к тому, что многие регионы России стали целями экстремистской экспансии.

Диалектический метод познания современных социокультурных процессов в России и других странах, где проживают представители исламской конфессии, позволяет осознать закономерность наличия двух концепции мусульманства: либерально-конструктивной и радикально-деструктивной. Выше были проанализированы модернистские возможности ислама, далее мы останавливаемся в проблеме проникновения и эволюции разрушительных концепций мусульманства в постсоветское пространство.

В числе внешних факторов, несомненно, необходимо отметить, распад Советского Союза. В итоге отсутствия должного внимания и финансирования вооруженные силы и структуры, обеспечивающие внутреннюю безопасность России, перешли допустимый предел. В страну хлынули потоки эмиссаров, посланных лицами, которых привлекали богатейшие природные и людские ресурсы страны. Их эксплуатация была бы возможна только при достижении политического господства над определенными регионами России.

Многие исследователи поспешили объявить, что была начата экспансия исламских государств на Россию. Например, В.Н. Наумцев утверждает следующее. «Так, Турция вынашивает планы создания «Великого Турана» -единого тюркского государства, в состав которого должны войти кавказские республики России, Татарстан, Башкортостан, Якутия и другие территории, заселенные тюрко-язычными народами»1 4. Вмешательство во внутренние дела России на государственном уровне в форме пособничества терроризму отмечает и Ю.И. Дроздов195.

Генезис деструктивных направлений в исламе, религиозный фундаментализм, беспросветная бедность оказались сплетены в один клубок. «Сегодня - главный социальный конфликт - это конфликт между богатыми и бедными странами. В докладе ООН «О социальном положении в мире в 2005 г.» приведены данные, что за последние 20 лет значительно возросло неравенство как между странами, так и внутри самих государств: богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее, а в странах с переходной экономикой экономический рост не привел к улучшению уровня жизни людей, ликвидации нищеты, а также решению социальных проблем».

К внутренним предпосылкам роста генезиса деструктивных тенденции ислама необходимо отнести резкое ухудшение социально-экономического положения России, вызвавшее принципиальные негативные последствия. Например социологические опросы в Башкортостане показали, что 34.0% респондентов причиной обострения этноконфессиональных отношений назвали негативные последствия реформ в экономической сфере республики192. По нашему мнению, не вызовет возражений мысль о том, что итоги социологических исследований в Сибири и Поволжье примерно соответствуют положению дел по всей России.

Германский исследователь К. Абдульхоф также обращает внимание на то, что возникновение и развитие деструктивных тенденции ислама в виде экстремизма и терроризма связано с комплексом общественно-политических явлений, которые происходили в России-на рубеже тысячелетий. «Активность исламского радикализма и относительно широкая поддержка его среди отдельных социальных слоев обусловлена системным кризисом тех или иных восточных обществ (Среднеазиатских)» .

Кроме социально-экономических предпосылок формирования экстремистского духа, у определенной части общества в России существуют политические, связанные с проведением советской властью мер по утверждению атеизма194. Акрам Хузам, шеф Московского бюро всемирно известного телеканала «Аль-Джазира», истоки террора в России видит во внутреннем конфликте между социально- политическими силами страны. «Теракт в Осетии - это вторая после «Норд-Оста» серия конфликтов между Путиным и определенными олигархическими кругами, которых не устраивает его политика. Сегодня много говорят о роли арабских наемников в последних событиях. Для меня все эти люди, начиная с Хаттаба и кончая детоубийцами в Северной Осетии, не более чем исполнители. Я убежден в том, что руководят действиями террористов россияне, а вот сказать, откуда, достаточно сложно. Это может быть и Аддис-Абеба, и Москва, и Лондон»195.

Превращение Российской Федерации в объект активной экспансии связано с «распространением» демократии во всем мире посредством активной внешнеполитической деятельности США. «Значительная часть экспертов и аналитиков считает, что с отделением исламских государств (Среднеазиатских республик бывшего СССР) закончилась первая часть большого сценария Вашингтона по расчленению Советского Союза, своего единственного геополитического соперника»19 . Необходимо отметить, что конкретным шагом превращения России и республик бывшего Союза в арену действия антиисламского экстремизма стала исламская революция в Иране .

Как было отмечено выше, одним из самых деструктивных направлений в мусульманстве представляет ваххабизм. Отметим, что они сами себя называют, «салафиты», «таухидуны» или «мувахидуны» - единобожники. Они отвергают различные «новшества», возникшие в процессе тысячелетнего развития традиционного ислама - культ святых, дервишество, местные особенности существования ислама и прочее. «Крайнее отрицание «посредничества» между Аллахом и человеком вызывает чрезвычайно негативное отношение ваххабитов к представителям практически всех течений в исламе. Особенно к суфиям»198.

Итак, объяснение причин провала ваххабитской экспансии на Дагестан приводит нас к понятию суфизм. Дагестан традиционно стал регионом распространения суфийских тарикатов. Так как ваххабизм крайне отрицательно относится к признанию авторитета суфийских лидеров-имамов, относясь к ним как к неверным», население Дагестана не приняло боевиков псевдоислама.

Суфизм, отрицающий джихад и обращающее главное внимание нравственному саморазвитию личности, остается чуждым духу экстремизма и терроризма.

Такая особенность суфизма заключается в том, что его смыслом является нравственное самосовершенствование личности на основе борьбы против своих негативных качеств. Все они увлекают человека от веры во Всевышнего и объединяются понятием нафс. Главнейшие аспекты нафса связаны «с испорченностью характера - гордыней, завистью, алчностью, вспыльчивостью, злобой и прочими качествами, заслуживающими порицания с точки зрения шариата или же разума»1 .

Более подробный анализ нравственных принципов суфизма дает возможность работа Абу Наср ас-Сарраджа ат-Туси «Самое блистательное, в суфизме». В ней он обосновывает основные положения этики суфия, которые выражаются понятием «состояния» и «стоянки». Одним из главных состояний-принципов суфизма является «стоянка раскачивания». Она заключается в том, что истинный мусульманин «не забывает о своих грехах» 200.

Такое душевное состояние личности предполагает, что он признает свое несовершенство и греховность. Раз так, то такой человек не имеет оснований для выставлений претензии к человеку, обществу и миру. Верующий понимает, что только Всевышний может быть без всяких ошибок и просчетов, а простой смертный часто совершает оплошности. Поэтому он не может критический относиться и к социальным системам, хоть и может понимать их несовершенство. Таким образом, признание мусульманином своей греховной природы является одними из оснований формирования негативного отношения к духу экстремизма.

Морально-этический и интеллектуальный дискурс мусульманского учения

Выдвинутая нами концепция заключается в том, что деструктивные тенденции в исламе представляют собой принципиальную ревизию мусульманского вероучения. Трансформация мусульманства осуществлялась на основе замещения морально-этического фундамента ислама догматическим подходом к отдельно взятым принципам и положениям религии. При этом теоретики исламизма допустили переход от выполнения общечеловеческих ценностей (жизнь, счастье, свобода, безопасность) к абсолютной безнравственности, выражающейся в игнорирований не только морали, но и права (смерть, ужас, страдания, боль, плен). Если классический ислам базируется на понятиях «Рахман» и «Рахим» (Милость и Милосердие), то основным понятием псевдоислама является Джихад и Война. Лидеры экстремизма и терроризма повторяют то, что творили тоталитарные вожди с древнейших времен, увлекаемые утопическими проектами: создают абсолютно «справедливое для всех общество» на основе уничтожения «чужих». Таким образом, они самовольно провозглашают право решать, что есть Зло, и что есть Добро. То есть, Аль Банна, Сейд Кутб, бен Ладен и другие преступники начинают играть роль Всевышнего, доказывая свой переход к язычеству.

Исламскими теологами веками разрабатывались учения, воспитывающие у мусульман высокие нравственные нормы. Причем «мусульманский кодекс морали включает в основном те нравственный нормы и понятия, которые известны всем народам» . То есть, речь идет о общечеловеческих ценностей, апробированных веками, и которые стали цементирующей основой вероучения мусульман.

Однако исламские теологи смогли развить далее нравственность предыдущих поколений, добавив свое видение духовной сферы общества. Одним из таких блистательных мыслителей мусульманства является Абу Хамида Аль-Газали. Относительно концепции данной работы труды Газали представляют конкретный источник, поддерживающий мысль о том, что ислам есть религия терпимости и добра. В трактате «Наставление верующим» («Воскрешение религиозных наук») вопросам морального самосовершенствования личности в исламе посвящено более десяти глав.

Одна из них называется «Глава о самовоспитании, нравственном совершенствовании и лечении недугов сердца». Само по себе, даже название носит глубокий морально - философский смысл. В отличие от материалистов, которые в педагогике главное внимание уделяют внешнему воздействию на объект посредством разных воспитательных методик, Газали предполагает самовоспитание и самосовершенствование личности. Естественно, саморазвитие личности не может происходить без ее опоры на Всевышнего, как на самого главного воспитателя.

Основой морального, духовного прогресса, как высшей цели правоверного мусульманина является упорный, длительный труд по формированию своей личности. Газали пишет об этом так. «Хвала Аллаху, Который управляет всем, и Который сделал облик человека прекрасным, и даровал Своему рабу возможность добиваться нравственного совершенствования с помощью приложения усилий и упорного труда, и побудил его этому с помощью устрашения и предостережения, и облегчил избранным Своим рабам возможность совершенствоваться оказав им помощь» .

По мнению ученого, благонравие, являющееся свойством Мухаммеда, становится парадигмой для истинных мусульман. Оно становится тем качеством, которое вырабатывают в себе поклоняющиеся мусульмане. Что же касается дурных нравственных качеств, то они являются губительными ядами, побуждающими к постыдным поступкам, явными пороками и той скверной, которая удаляет от Всевышнего и приводит человека к пути сатаны. Дурные нравственные качества представляют собой открытые врата, пройдя через которые человек окажется в пылающем огне Аллаха. В то же время прекрасные нравственные качества являются такими вратами, пройдя через которые человек познает райское блаженство и будет приближен к Аллаху.

Газали раскрыл «секрет» формирования неугодных Всевышнему качеств личности, которых он называет дурными. Дело в том, что все они исходят от болезней сердца. Таковыми ученый называет психические отклонения человека, особенно в детском возрасте. Во многом психические травмы от родителей и окружающих людей оставляют в сердце, в душе ребенка рану, которая сохраняется в течение жизни. Согласно учению 3. Фрейда, именно они вызывают озлобленность и агрессивность относительно окружающей действительности. Дурные нравственные качества есть не что иное, как недуги сердец и болезни душ. Отметим, что недуги эти губительны для жизни вечной, а поэтому болезни, которые губят только жизнь тела, не идут с ними ни в какое сравнение.

Газали свою концепцию поддерживает словами посланника Всевышнего, что делает его работу более существенной. В приведенном отрывке он использовал хадисы, доказывающие главенство морального совершенства личности. Мы еще раз обращаем внимание- это есть сущность всего ислама. Не регулярные молитвы и выполнение обрядов, тем более не распространение религии посредством воин, а нравственная чистота, обеспечивающая доброту по отношению ко всем окружающим, готовность пожертвовать ради ближнего, сострадание и любовь - вот что составляет фундамент исламской религии.

Конкретизация требований к моральным качествам правоверных у Газали осуществляется развитием понятия «благонравие». В данном случае требование нравственности у мусульман дополняется принципом блага. Он приводит примеры высказывания уважаемых исламских теологов, которые первыми употребили понятие благонравие

По мнению Аль-Газали, в основе благонравия лежат четыре свойства: мудрость, смелость, воздержание и справедливость. Под мудростью ученый имеет в виду такое качество души, которое позволяет отделять правильное от ошибочного в любых обстоятельствах. Под справедливостью ученый подразумевает силу души, такое её качество, которое позволяет управлять проявлениями гнева и страстями, побуждать душу к тому, чего требует мудрость, и осуществлять над нею контроль сообразно требованиям мудрости и независимо от того, даёт она себе волю или пребывает в подавленном состоянии. Под смелостью Газали имеет в виду состояние подчинённости силы гнева разуму независимо от того, осмеливается душа на что-либо или отказывается от этого. И, наконец, под воздержанностью имеется в виду способность мусульманина подчинять силы страсти требованиям разума и шариата. Гармоничное сочетание этих четырех основ порождает все достойные нравственные качества, на которые в Коране указывается во многих аятах.

Обоснованные Газали качества нравственно развитой личности поразительно схожи с теми принципами, которые выдвигались древнегреческими мудрецами. Самым уважаемым признаком высокоразвитого человека, по мнению Платона, Сократа, Эпикура и других является мудрость. Именно она дает право личности считать себя настоящим гражданином, выделяет ее из массы невежественных людей. Только постоянное овладение знаниями, совершенствование своего информационного и нравственного уровня делает личность достойной уважения. Знания, по мнению великого Сократа, имеют фундаментальное значение, так как знающий не будет поступать плохо. Таким образом, для философа мудрость и нравственность становятся взаимосвязанными, так же, как и у Газали.

Одно из самых важных качеств морально развитой личности - это воздержание. Способность воздерживаться от дурного, то есть несвойственного настоящему человеку поступка делает его мудрым и становится отличительной чертой по сравнению с животными. Животные не имеют возможности воздерживаться от чего-либо, и если человек тоже не имеет силы воли отказаться от вкусной еды, богатства, власти, и не сохраняет ли он животные начала?

Воздержанность, однако, не только заключается в способности отказываться от материальных аспектов бытия. Главное-это ее духовная сторона. Благонравный человек, по мнению Газали, способен обуздать свои животные инстинкты: эгоизм, агрессивность, обидчивость, злобу и т.д. Трудно не мстить своему обидчику, но морально совершенный человек должен быть способным не только отказаться от мести, но даже готовым помочь обидчику, если тот оказался в тяжелой ситуации. Такой человек - благонравен, и достоин называться истинным мусульманином.

Человек есть Божественная личность, обладающая разумом и свободой выбора. Он волен выбирать принципы нравственности, ниспосланные через пророков. Однако он же может последовать за теми иллюзорными ценностями материального мира, которые обещаются сатаной и приводят к полному игнорированию морали. Таким образом, мир устроен так, что человек за все в ответе: и за добро и за зло.

Теория и практика «исламского экстремизма» как модуса оппозиции традиционализму

Процессы глобализации, начавшие свое развитие уже в период Великих географических завоеваний, сделали арабо-исламский мир структурной частью геополитики. Освободившиеся от колониальной зависимости Запада, мусульманские общества стали проявлять наличие своих интересов. Это выразилось в активном сотрудничестве в научной и экономической сферах с высокоразвитыми странами. Однако с другой стороны произошла трансформация морального фундамента ислама и формирование деструктивных тенденций мусульманства. В итоге наблюдается выдвижение определенными общественными силами своих социально-политических целей, приведших к столкновению с гуманистическими силами мира.

Проявления деструктивных тенденций в обществе, в том числе экстремизма и терроризма разной окраски и направленности наиболее конкретно наблюдались в течение XX в. В этот период развития общества выделились три составные части терроризма. Кроме известных социально политического (РАФ) и порождаемого гипертрофированным регионализмом (ЭТА, ИРА), проявился политико-религиозный терроризм, включающий действия исламистских экстремистов При этом противоборствующие сверхдержавы — СССР и США сыграли важнейшую роль в развертывании разрушительных концепций мусульманства. Попытка достижения геополитического господства толкала их на поиски все новых союзников, в том числе их арабо-исламского мира.

Сближение СССР с бывшими колониями объясняется социально-политической сущностью советской власти. Традиция особого отношения к исламу как религии народов Востока сформировалась у правителей Советского государства с первых его шагов. Воинственный атеизм большевиков по отношению к христианству в России не препятствовал стремлению В.И. Ленина наладить сотрудничество с правоверными. В письме к «М.П. Томскому» он указывает: « 4) непременно мусульманские комбеды и, 5) внимательнее, осторожнее, с рядом уступок отношение к мусульманской бедноте»463. Мечта о мировой революции заставляла искать союзников в лице мусульман, подвергшихся колониальному гнету со стороны империалистических держав и способных стать движущей силой новых революционных выступлений против стран капитала.

Проявления антиимпериалистической борьбы в арабо-исламских странах определялись как национально-освободительные, направленные против капиталистического лагеря464. Например в монографии Н.С. Гордиенко «Атеизм и религия в современной борьбе идей» делается акцент на анализ деятельности католических антисоветских организации. Антикоммунистические силы в исламе выражаются в действиях «Братьев-мусульман» и нескольких международных организаций465. Соответственно, западные политологи исследовали их как политические движения, основанные на социалистической теории. Раз так, то экстремистские движения в арабо-исламских странах не рассматривались как террористические. И СССР и США активно использовали социально-экономические проблемы в данных странах в своих узкокорыстных интересах. Это выразилось в интенсивном финансировании, вооружении и обучении повстанцев в странах Африки и Азии.

Н.В. Жданов и А.А. Игнатенко в своей работе «Ислам на пороге XXI века» затронули многие аспекты выходящего на политическую сцену арабо-исламского мира псевдорелигиозного экстремизма. По их мнению, боевые силы, использующие ислам, необходимо выразить понятием НРПО (Неправительственные религиозно-политические организации)466.

В последние годы XX в. аналитики противоборствующих сил и их лидеры не смогли просчитать дальнейшие последствия использования недовольства в странах ислама, используемого в своих интересах. Только после 11 сентября 2001 г. достоянием общественности стран мира стали факты, доказывающие, что Усама бен Ладен сотрудничал с американскими спецслужбами. Современный кризис на Северном Кавказе был начат и продолжается благодаря финансовой поддержке определенных кругов арабских стран, которые получали от советских спецслужб не один миллион долларов. Трагедия в том, что все признаки современного «исламского экстремизма» и «исламского терроризма» были налицо уже в конце 1980-х гг. «Захват заложников, минирование автомобилей, взрывы самолетов, покушения и убийства - таковы многочисленные акции террористических групп на территории арабских стран. Этот индивидуальный терроризм «выплескивается» за пределы ближневосточного региона. И уже в Париже, Риме, Стамбуле, Карачи и в других городах дают о себе знать группы со словом «арабский» или «исламский» в названии»467. Однако, как это часто случается, стремление осуществить ближайшие политические силы противоборствующими сторонами (СССР - США) затмило прогностические возможности их лидеров.

Применяемое с 1960 - 1970-х гг. понятие «исламский экстремизм» продолжает свое бытие и в трудах современных публицистов. Часто печатаемые в российских СМИ статьи основываются на признании единства ислама и терроризма. Вот пример таких оценок «единства» ислама и терроризма. «Мир ислама ответственен за исламский терроризм хотя бы тем, что отказывается увидеть эту свою ответственность»468. А. Малашенко видит корреляцию ислама и терроризма так, что деятельность Хезболлы представляется закономерным последствием исламской цивилизации469.

Автор первой цитаты показывает полное незнание природы исламской религии, как очень сложного культурно-духовного общественного феномена. Например, ислам делится, как и христианство, на два главных направления: суннизм и шиизм, между которыми имеются значительные расхождения. Так кто же должен отвечать за преступления террористов, прикрывающихся исламской фразеологией?

Публицист не желает видеть очевидные истины: во-первых, руководители исламских духовных управлений и простые мусульмане России и других стран после каждого теракта выражают свое принципиальное осуждение, и рассуждение об ответственности мира ислама за терроризм показывает отсутствие политической этики. Тем более что от терактов погибают сами мусульмане: в программах псевдоисламских организаций, что нами доказано, содержатся призывы направить террор, прежде всего, на исламские страны, а потом только на страны Запада. Поэтому А.В. Кива и В.А. Федоров обоснованно считают, что «в связи с этим, вероятно, некорректно и неправомерно использование таких обобщающих терминов, как «исламский терроризм», «исламская угроза», при характеристике деятельности экстремистских движений и групп в мусульманском мире»470.

Наша концепция основывается на идее такой принципиальной сепарации понятия «исламский терроризм», когда религия представляет собой реальную оппозицию мировоззрению экстремизма и терроризма. При этом мы не можем игнорировать тот факт, что исследуемая разновидность метода устрашения зародилась в социумах арабо-исламской цивилизации. Последствия глобализации для стран Востока обернулись формированием у ничтожной части общественных слоев утопического сознания и экстремистского духа. Хотя эти правоверные и не участвуют в террористической деятельности, они проявляют приверженность экстремизму.

Истинный ислам - это покорность перед Всевышним и правителями. Это означает, что мусульманин будет уважать законы и властителей своего государства. Данный аспект отражен в ответах современного суфия Дагестана Саида-афанди аль-Чиркави. «От развития ислама государству нет ни малейшей угрозы. Умные, образованные, желающие мира добра люди, говорят, что народ можно наставить на правильный путь только благодаря исламскому воспитанию» 71.

Такая же оценка исламу дается в работе израильского политика и публициста Б. Нетаньяху. В отличие от многих деятелей, обращающихся к проблемам псевдоисламского экстремизма и терроризма, он использует диалектический подход к исламу. Это позволяет ему рассматривать два ислама: классический и радикальный. По мнению Б. Нетаньяху, первый характеризуется тем, что отнюдь не проповедует беззаконие или насилие. Это великая религия, которая выпестовала некоторые из наиболее развитых цивилизаций мира, например в средневековой Испании.