Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Рахимов Мухаммаджон Рузиевич

Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР)
<
Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР)
>




Рахимов Мухаммаджон Рузиевич. Изменение характера и содержания труда в условиях агропромышленной интеграции (на материалах Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/436

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Агропромышленная интеграция - новый тип социальной организации сельскохозяйственного труда 17 - 79

1. Закономерности развития агропромышленной интеграции в период развитого социализма 18 - 51

2. Изменение характера и содержания сельскохозяйственного труда в процессе агропромышленной интеграции 51 - 79

ГЛАВА 2 Социальные последствия агропромышленной интеграции в трудовой деятельности людей 80 - 158

1. Индустриализация сельскохозяйственного труда в условиях агропромышленной интеграции и формирования работников нового типа 80 - 128

2. Роль агропромышленной интеграции в развитии социалистического трудового коллектива 128- 158

Заключение 159 - Т67

Список использованной литературы 168 - Т77

Закономерности развития агропромышленной интеграции в период развитого социализма

В основе интеграпии общественного производства лежит объективная потребность в дальнейшем обобществлении производства, более глубоком и обоснованном использовании его ресурсов, в достижении рационального разделения и кооперации труда на базе достижений НТР.

Агропромышленная ингеграпия, представляя собою результат научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве, форму и направление его индустриального развития, является выражением правильно понятых объективных потребностей развития аграрной сферы производства и социально-экономических нужд села. В то же время мы не можем упускать из виду, что сам по себе научно-технический прогресс вовсе не идентичен социальной революции и ни в коей мере не подменяет её. Он не способен преобразовать самую природу общественно-экономического строя.

Известно, что в условиях капитализма остро проявляются противоречивые тенденции и особенно научно-технического прогресса. Сегодня даже в развитых капиталистических странах более или менее объективным экономистам и социологам стало очевидно, что капитализм не в состоянии сколько-нибудь последовательно и полно реализовать возможности научно-технической революции. Дажет го, что им осуществлено в этой области , делается за счет грудящихся, ставя их в невыносимое положение, лишая возможности трудиться, делая миллионы работников города и села жертвами все растущей безработицы, неуправляемой инфляции и тому подобных явлений.

Агропромышленная интеграция не есть открытие нашего времени. Тенденции и процессы сближения сельского хозяйства и промышленности, установления прочных связей между ними отчетливо проявились еще в капиталистическую эпоху. Именно поэтому К. Маркс за мечал: "Капиталистический способ производства довершает разрыв го-го неравноначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески - неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза-союза земледелия и промышленности на основе ихпротивоположно развившихся форм" .

Однако в условиях капитализма этот "союз" имеет в своей осно -ве цели, не имеющие ничего общего с народным благом. Достаточно в этой связи упомянуть о бедственном положении мелких и средних фермеров в США, не говоря уже об Италии, Франции, Испании и других странах капиталистической Европы, где со все большей силой разворачиваются процессы обнищания крестьянства и поглощения их земель капиталистическими крупными компаниями, транснациональными агро -промышленными монополиями и т.д.

Только социализм способен создать необходимые условия для органического соединения научно-технического прогресса с народным хо -зяйством, в том числе и в области аграрного производства. Общественная собственность на средства производства, совокупность всех факторов, действующих в сфере социалистических производственных отношений, планомерное и пропорциональное развитие экономики, деятельное участие трудящихся в управлении общественными делами и, прежде всего, опирающаяся на глубоко научную марксистско-ленинскую теорию Коммунистическая партия, мудро и поэтапно осуществляющая внедрение достижений НТР в сельское хозяйство, направляющая на сбалансированной основе процесс агропромышленной интеграции, сумели обеспечить уверенное продвижение социалистического хозяйства по пути, намеченному еще великим Лениным.

В.И. Ленин уделил огромное внимание агро-крестьянскому вопросу, считая его, после завоевания пролетариатом государственной власти, самым важным и трудным вопросом в полигике и практической деятельности партии . Он подчеркивал, что "задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие"1.

В.И. Ленин раскрывал сущность научно-технической революции в социалистическом сельском хозяйстве, в постоянном расширении и углублении использования в производстве последних достижений науки, техники и передового практического опыта, в коренном преобразовании материально-технической базы сельского хозяйства, в осуществлении полной и комплексной механизации, электрификации и автоматизации всех процессов, во внедрении в повседневную практику индустриальных методов производства продукции.

Одним из главных аспектов преобразования социалистического сельского хозяйства на индустриальной основе является внедрение достижений НТР в сельскохозяйственном производстве. Самой непосредственной основой изменения содержания, интеллектуализации тру рда является технический прогресс . Он существенно изменяет содержание труда в сельском хозяйстве и оказывает значительное влияние на социальный облик сельского труженика, сближая его с работником социалистической индустрии. НТР и индустриализация сельскохозяйственного труда - взаимообусловленный объективный процесс. Фундаментальные изменения, происходящие в трудовой сфере в связи с АПИ, немыслимы без серьезного и всестороннего исследования и осмысления влияния НТР в сельском хозяйстве.

Под влиянием научно-технической революции сельское хозяйство Советского Узбекистана постепенно превращается в высокомеханизи рованную отрасль народного хозяйства, становясь разновидностью индустриального производства.

Идеи создания агропромышленных объединений содержатся уже в работах В.й. Ленина, посвященных вопросам социалистического преобразования села. В.й. Ленин писал о необходимости "образцовой постановки небольшого "целого", ... то есть не одного хозяйства, не одной отрасли хозяйства, не одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" .

Современная агропромышленная интеграция не только позволяет осуществлять в крупных масштабах концентрацию и специализацию сельскохозяйственного производства по технологическим фазам производства конечного продукта, обеспечивать пропорциональность и комплексность развитяи всех отраслевых звеньев, оптимально решать задачу технического перевооружения входящих в АПО сельскохозяйственных и промышленных подразделений, а также обеспечивать более равномерное, чем в отдельных хозяйствах, использование рабочей силы по временам года, но и успешно осуществлять подготовку и повышение квалификации рабочих кадров, более эффективно решать социально-экономические вопросы, связанные с превращением сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального. В конечном счете эти возможности и перемены находят отражение и в оптимальном решении демографических проблем, и в обеспечении потребностей промышленности, всё более испытывающей кадровый дефицит, притом избыточной рабочей силы в сельской местности Узбекистана.

В условиях современной многоотраслевой экономики народного хозяйства повышение эффективности развития одних отраслей неминуемо находит резонанс не только в смежных, но и в более далекихот них отраслях. Именно поэтому со все большей явственностью сказывается взаимозависимость прогресса в сельском хозяйстве с позитивным развитием социалистической индустрии. Поэтому современные исследователи - экономисты и сопиологи настойчиво указывают, что объединение тесно связанных отраслей на определенной территории в агропромышленный комплекс позволяет эффективнее сочетать отраслевое и территориальное планирование, в том числе и с учетом все шире развивающихся при

Изменение характера и содержания сельскохозяйственного труда в процессе агропромышленной интеграции

Характеризуя социально-экономическое значение труда, Ф. Энгельс писал: " Труд - источник всякого богатства, утверждают по -литэкономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое условие всей человеческой жизни, и при том в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека"

Изучение процессов и закономерностей развития общественного груда в период развитого социализма, в частности, сельскохозяйственного труда и в политико-экономическом, и в социалистическом планах преобретает особую актуальность. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяй I. Маркс К., Энгельс Ф. ственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" сказано о значении исследования вопросов, относящихся к этому важному и сложному для практического осуществления поворотному пункту в развитии сельского хозяйства. Постановление указывает на необходимость "сосредоточить усилия ученых на теоретической разработке фундаментальных проблем, связанных с новым этапом в осуществлении ленинского кооперативного плана, межхозяйственной специализацией и концентрацией, агропромышленной интеграцией, переводом всех отраслей сельскохозяйственного производства на промышленную основу, сближением двух форм социалистической собственности, ликвидапией существенных различиймежду городом и деревней" .

Вопрос об изменении содержания и характера труда тружеников села в условиях агропромышленной интеграции принадлежит к числу тех, которые заслуживают самого внимательного изучения, поскольку оно призвано не только обогатить наши теоретические представления о данном вопросе, но и определить практические мероприятия по вопросам интенсификации, интеллектуализации, рационализации и индустриализации труда и повышения его воспитательной роли для сельского труженика.

Труд работников в АПО выступает как единый промышленно-аграр-ный труд при ведущей роли промышленного труда. Сам производственно-технический прогресс здесь в силу необходимости стирает деление трудящихся на работников индустриального и сельскохозяйственного труда в традиционном понимании.

В условиях агропромышленной интеграции изменяется само понятие "частичный рабочий". "... Уже самый кооперативный характерпроцесса труда - писал К. Маркс, - неизбежно расширяет понятие производительного труда и его носителя, производительного рабочего»1.

В агропромышленных объединениях рабочий выступает уже не как отдельный работник промышленности или труженик сельского хозяйства, а комбинированный работник - работник агропромышленного типа, для которого характерным является груд с той или иной системой механизмов, представляющей в совокупности единый аграрно-промыш-ленный цикл. Труд работников АПО включается в совокупной труд общества как комбинированный труд сельскохозяйственных и промышленных производителей. Такой труд способствует преодолению различий между рабочим и крестьянином, колхозником. Труд рабочих и крестьян создающий продукт для потребления и сельскохозяйственное сырье, происходит в равных социально-экономических условиях, определяемых развитием.данного агропромышленного формирования.

Характерные черты индустриального труда могут быть сведены к следующему: трудовой процесс основывается на высокой степени концентрации, специализации и кооперации производства, его постоянной интенсификации; это машинный груд, базирующийся на целостной системе машин, охватывающей все технологические процессы и последовательное использование механизированного труда в производст -венных процессах; трудовой процесс происходит на основе профессионального разделения труда; использовании кооперативного1 .. характера процесса груда, сил " совокупного работника", а также на бригадной форме организации труда, непрерывности, поточности, ритмичности, планомерности производства, постоянном сокращении трудоемкости производства продукции; интенсивность груда ему присуща наиболее высокая производительность труда и эффективность производ ства, научное управление производством и постепенное превращениенауки в непосредственную производительную силу.

Социально-экономические различия между промышленным и сельскохозяйственным трудом выражаются в том, что сельскохозяйственный труд менее механизирован, в нем преобладает ручной и малоквалифицированный труд.Одним из основных путей преодоления таких различий является превращение сельскохозяйственного труда в разновидность и индустриального.

Превращение сельскохозяйственного груда в разновидность индустриального закономерный и многогранный диалектический процесс.Он непосредственно связан с процессом сближения общенародной и колхозно-кооперативной форм собственности; планомерным развитием комплексно-механизированного и автоматизированного труда работников сельского хозяйства, сочетающим физические и умственные функции в грудо-ной деятельности людей изменением функционального содержания аграрного труда, его нарастающей интеллектуализации; переходом от простого малоквалифицированного труда к сложному, высококвалифицированному и т.д.

Изучение функционирования этой закономерности требует глубокого исследования экономических и социальных проблем труда. Особое методологическое значение в этом играет исследование единства и взаимоотношения характера и содержания груда.

И.И. Чангли обосновала необходимость разграничения содержания груда на технико-организационное и социально-экономическое С этим в принципе согласны все ведущие социологи. Однако ряд авторов возражает против тезиса И.И. Чангли, суть которого в предложении для облегчения исследования содержания труда можно как бы вынести за скобки социально-экономическое содержание груда ... в

Индустриализация сельскохозяйственного труда в условиях агропромышленной интеграции и формирования работников нового типа

В процессе индустриализации в условиях агропромышленной интеграции происходит существенное изменение сельскохозяйственного труда, способствующее формированию работника нового типа сочетающего в себе творческий, квалифицированный и производственный труд. Он последовательно сближается по своему содержанию с промышленным, что проявляется в заметном исчезновении качественных различий между индустриальными и сельскохозяйственными видами труда и уровнем профессионально-квалифицированной структуры работников. Прогрессивные изменения в структуре сельскохозяйственного труда находят выражение в таких её сторонах как постепенное сокращение и даже ликвидация в ряде агротехнологических опирациях неквалифицированного и тяжелого физического труда, переход от ручного к механизированному груду, появление некоторых новых и исчезновение ус-гаревших профессий, постоянное повышение квалификации работников массовых профессий с переходом их к труду, приближающемуся по своему содержанию, функционально-технологическому типу к механизаторскому.

В проведенном нами в Папском АПО им. В.И. Ленина Наманганской области опросе выяснилось, что сами работники воспринимают подобные изменения в их труде весьма положительно. 53 % опрошенных отметили, что ощущают в своем труде некоторые изменения, побуждающие к освоению отдельных новых приемов труда. 21 % указали на го, что в их груде появился элемент специализации, 16 % сказали, что в их труде возникли новые элементы организации, а остальные опрошенные сочли, что все осталось для них по старому. Анализ ответов привел нас к выводу, что подавляющая часть работников физического труда, работающих непосредственно в сельскохозяйственном производстве, не видит каких-либо радикальных, коренных изменений в своей работе, тогда как привлеченные к работе в промышленном секторе, бывшие крестьяне, освоившие новые для себя спеииальности, действительно приобщились к принципиально новым трудовым умениям.

Известно, что профессия представляет собою производственно -ролевую характеристику личности и в этом своем качестве играет важную роль в структуре личности. Установлено, что профессия определяет объём и характер конкретных трудовых операций на производстве, требует определенного уровня общего и специального-функционального развития индивида, а также соответствующих психофизиологических свойств. Профессиональный статус личности возникает не одновременно, а в процессе довольно продолжительной трудовой деятельности. Однако, сложившись, этот статус отличается относительной устойчивостью.

Судя по многочисленным наблюдениям исследователей проблем труда, можно сказать, что изменение профессионального статуса работника требует довольно длительного времени, что в особенности относится к таким профессиям, которые отличаются значительной сложностью и требуют относительно длительного периода обучения.Перспективным путем расширения профессионального статуса в условиях АПО является, как показывает опыт, освоение смежных профессий. По нашим данным, полученным в результате изучения положения в Папском АПО и в целом совпадающим с республиканской статистикой, наибольший уровень совмещения профессий отмечается у механизаторов. Для трактористов он составляет от 40 % до 83 %, у шоферов 32 % до 69 %% у работников землеройных машин - от 39 % до 68 %. В го же время у работников массовых профессий, не требующих специального обучения, уровень совмещения профессий не достигает и 17 %, Отсюда напрашивается выводы,что стремление к совмещению профессий преимущественно как следствие производственной необходимости. Таким образом основным стимулом для развития работника и расширения его профессионального статуса является индустриализация производства.

Только парк тракторов, используемых в сельском хозяйстве, в 1980 г. составил более 2,5 млн. и по сравнению с 1965 г. увеличился по Союзу более, чем в 2 раза.К 1981 году Узбекистан, например, по количеству тракторов вышел на одно из первых мест в стране: их количество в РСФСР составило (в тыс. штук) 1342,4; на Украине - 413,3; в Казахстане-238,1, а в Узбекистане - 160,0. Если учесть, что основная часть тракторного парка Казахстана использовалась на целине, то насыщенность сельского хозяйства Узбекистана тракторами представляется очень высокой .

Известно, что на предшествующем созданию агропромышленных объединений этапе ведущей формой интеграции были межхозяйственные объединения, они сыграли большую роль в создании и развитии АПО, особенно на первом этапе их существования. Анализируя уровень развития межхозяйственной кооперации в Узбекистане, нельзя не прийти к выводу, что создание агропромышленных объединений в нашей республике было своевременным. Сопоставим показатели развития межхозяйственных предприятий Узбекистана с соседними братскими республиками - Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном:

Таким образом, несмотря на то, что основные фонды межхозяйственных предприятий Узбекистана были меньше, чем в Таджикистане и Киргизии, прибыль, полученная этими предприятиями в Узбекистане была выше, что говорит о более эффективной их деятельности, более высокой производительности труда и рациональной организации их работы. С другой стороны специализация республики на производстве хлопка делала создание агропромышленных объединений особенно важным и неотложным делом.

Под индустриализацией понимается не только техническое перевооружение сельского хозяйства, но и его технологическая перестройка, рационализация основных процессов, устранение трудоёмких видов ручного физического труда и создание единого комплексного, исключающего знания в технологической цепи, привело к росту числа квалифицированных механизаторских работников и\их трансформацию по отраслям.

О том, что именно такой процесс имеет место в аграрнопромыш-ленных объединениях, свидетельствует расширение промышленн-индустриального звена на основе оставшихся неизменными трудовых ресурсов колхозов и совхозов: промышленные предприятия АПО комплектуются за счет работников, которые прежде трудились в сельхозпро-изводсгве.

Б статистической литературе отмечается быстрый рост числаотносящихся к представителям механизированного груда. Только в 1980 г., по сравнению с 1970 г., общая численность занятых в сельском хозяйстве сократилась почти на I миллион человек, а по сравнению с 1965 г. - на 2,2 млн.чел. Численность механизаторских кадров составила в 1980 г. почти 4,6 млн.человек и увеличилась по сравнению с 1970 г. более чем на I млн. чел., а по сравнению с 1965 г. - на 1,4 млн. чел.

Приметой индустриализации в масштабах каждого АПО стало заметное увеличение числа работников непроизводственной сферы - в частности занятых в бытовом и коммунальном обслуживании. Задача индустриализации этой важной для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства отрасли не нуждается в доказательствах. Планы социального и экономического развития АПО во все большей степени отражают повышение внимания к этой важной сфере.

В превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального отчетливо проявляются такие закономерности как индустриализация сельского хозяйства, спепиализапия и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внедрение в производство промышленной технологии, культуры, технический рост и формирование работника производства индустриального типа.

Эти закономерности в основном обусловливают преодоление социальных различий между двумя видами груда, формирования единогоагропромышленного труда .

Использование машин в агропромышленном производстве позволило механизировать более 4/5 части ручного труда, способствовало

Роль агропромышленной интеграции в развитии социалистического трудового коллектива

Нашими социологами установлено, что трудовой коллектив, как социально-экономическая система, характеризуется сложным комп -лексом связей и отношений, которые отражают основные стороны жизнедеятельности социалистического общества в целом. Сущность социальной организации трудового коллектива может быть глубоко осмыслена лишь в органической связи и взаимообусловленности всех сторон его деятельности.

Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использовании средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение .

Таким образом, трудовые коллективы играют важнейшую роль в планировании удовлетворения своих социально-экономических потребностей, в согласовании интересов членов коллектива с общеюшшкшив-ныы.ч запросами и потребностями, а, следовательно, в конечном счете и всего общества в целом.

Известно, что в коллективе не только удовлетворяются, но и в значительной мере формируются важнейшие потребности, трудящихся, которые обычно реализуются как непосредственно в процессе производства, так и в той или иной связи с ним.

Общепринято считать систему потребностей коллектива саморазвивающейся. Однако эта система состоит не из одного, а из ряда уровней и подсистем. Управление потребностями, находящимися на разных уровнях или возникающих в разных сменных подсисетмах требует специфического комплексного подхода для правильного решения, способствующего сплочению коллектива, повышению его эффективного воздействия на каждого члена и на интенсификацию трудовых усилий, подчиненных общим задачам и целям.

В условиях агропромышленной интеграции роль трудового коллектива становится еще более действенной. Srому способствует и широко осуществляющая индустриализация сельскохозяйственного производства. Социологи рассматривают коллектив как основное связующее звено между личностью и обществом. М.Г. Городецкий пишет: "Будучи организатором непосредственных форм жизнедеятельности людей, важнейшей частью их "микросреды", коллектив во многом определяет эффективность воздействия норм и ценностей общества на сознание и поведение каждого его члена. Это означает, что в трудовом коллективе заложены мощные рычаги управленческого воздействия на поведение человека,характер его деятельности и ее результаты" .

Соединение в едином хозяйственном механизме АПО сельскохозяйственных и промышленных подразделений положительно сказываются на нем, как промышленный блок объединения воздействует на сельскохозяйственный, усиливая его организованность, индустриальному производству более четкую дисциплину и общность производственных интересов трудящихся масс.

В социологической науке система "работник - производство" рассматривается как переменные трудовые функции. Раобтник выполняетконкретную: задачу в производственном пропессе. Эта задача является содержанием его особой функции, связывая его как индивид с производственным целым. Функциональное разделение груда развивает функциональную структуру производственного коллектива. Отсюда следует, что функциональная структура представляет собой форму связи содержания труда с социальной организацией предприятия, будучи частью этой организации.

Кроме трудовой функции, коллектив имеет социальную функцию, котррая выражает его связь с общей системой общественных отношений. В качестве агента этих отношений коллектив выполняет свои социально-воспитательные, культурно-просветительные и другие задачи.

Одной из функций производственного коллектива является организация связей между его членами в процессе труда. Таким образом, производственный коллектив как форма организации труда представляет для социологического изучения особый интерес. В ходе агропромышленной интеграции создание агропромышленных объединений представляет собою не только шаг вперед в развитии производственной структуры, но и отражает стремление поднять на новый уровень организацию труда, укрепить воспитательный потенциал сельскохозяйственного производственного коллектива. Организационная функция коллектива, построенного на новых структурно-производственных началах может в этом аспекте рассматриваться как обеспечение более высокой социалистической организации социального коллектива в сельских условиях республики.

Современная советская социология исходит из того, что определяющим показателем отношения к труду является отношение к содержанию труда. Г.Е. Черкасов по этому вопросу пишет: "Под отношением человека к труду следует понимать характер осознанного восприятия неловеком_его_грудовой деятельности"1.

Известно, что авторитет трудового коллектива зависит от пло-ченности и целеустремленности его членов. Трудовой коллектив, являясь сложной социально-экономической системой овладевает целым комплексом связей и отношений, отражающих основные стороны жизнедеятельности советского народа.

В трудовом коллективе АПО основная часть воздействий на отдельного работника осуществляется на уровне данного конкретного подразделения, но в то же время, то или иное подразделение, его коллектив, имеет на себе печать общего коллективного статуса. Таким образом осуществляется диалектическая связь и взаимодействия между целым и его частями. Между нисшим и высшим звеньями управляющей системы коллектива агропромышленного объединения существует определенная субординация отношений. Трудовые функции коллектива детерминированы. Структура же коллектива представляет собою определенное организованное производственное целое. Оно, это целое, являет собою конкретную социальную ячейку - носителя социалистического образа жизни в пределах данной микросферы. В социологии такой тип структуры коллектива рассматривается как внутренний, неформальный. Он регулируется присущим ему статусом через коллективное сознание, нравственные установки, традиции, общественное мнение, конкретные ориентации, складывающиеся как сумма общих его членам представителей о нормах социального бытия.

В связи с этим ответственность перед коллективом приобретает в обществе зрелого социализма особую важную воспитательную роль.