Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Ибадов Назим Садыг оглы

Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР)
<
Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР)
>




Ибадов Назим Садыг оглы. Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/568

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аграрно-промышленная интеграция как важный фактор социального развития села 14-60

ГЛАВА II. Изменение социальной структуры села и возрастание общественно-политической активности трудящихся в условиях аграрно-промышленной интеграции 61-131

1. Превращение аграрного труда в разновидность индустриального 61-90

2. Сдвиги в социально-классовой и профессиональной структуре сельского населения 90-112

3. Возрастание социальной активности тружеников села 112-131

ГЛАВА III. Влияние аграрно-промышленной интеграции на культурно-бытовые условия жизни сельского населения 132-157

1. Дальнейший рост культурно-бытовых запросовсельских тружеников 132-148

2. Аграрно-прошшленная интеграция и развитие сельских поселений 148-157

Заключение 158-162

Список использованной литературы и источников 163-180

Введение к работе

Развитое социалистическое общество характеризуется усилением интеграционных процессов в динамике социальной структуры общества. Последнее находит свое выражение, наряду с другими аспектами преодоления социальных различий, и в дальнейшем социальном сближении города и деревни. Реализация этой, сформулированной в Программе нашей партии задачи на данном этапе с одной стороны ускоряет свои темпы, а с другой - приобретает сложный и многоплановый характер. Процессу сближения подвергаются все стороны жизни города и деревни, что, несомненно, говорит о комплексном характере этого явления.

Известно, что существенные различия между городом и деревней охватывают все сферы общественной жизни села. Особое место в системе этих различий принадлежит социальным различиям. Хотя они в своей основе обусловлены в конечном итоге существующими экономическими различиями, однако обладают сложной структурой. С другой стороны, необходимо отметить, что на характер социальных различий между городом и деревней накладывают свой глубокий отпечаток специфика и особенности деревенской жизни, обусловливая их сохранение и после устранения различий, связанных с отношениями собственности. Вот почему преодоление этих различий в работах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС и Советского государства характеризуется как сложный и длительный процесс. В материалах ХШ съезда подчеркивается, что "потребуется еще много усилий, времени и средств для улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе, для.

Коммунистическая партия и Советское государство, осуществляя политику сближения города и деревни в ходе коммунистического строительства, постоянно совершенствуют научное руководство и,управление этим процессом, что настоятельно требует более глубокой научной разработки проблем сближения уровней социального развития города и деревни. Поэтому партия нацеливает ученых-обществоведов на "исследование путей и форм сближения условий труда и быта, культурного развития города и деревни" .

Стирание существенных различий между городом и деревней является важной составной частью аграрной политики нашей партии. Главный смысл и основное содержание ее отражены в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года. В ней подчеркивается, что "важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей" .

Как магистральное направление развития сельского хозяйства страны партия определяет аграрно-промышленную интеграцию, ибо она позволяет поднять на новую ступень не только общественное производство на селе, но и значительно ускорить социальное развитие деревни. Отсюда не случайно, что в соответствующих партийно-правительственных документах агропромышленная интеграция рассматривается как один из важнейших факторов не только экономического, но и социального прогресса села. Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, К.У.Черненко подчеркнул: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" . В связи с этим огромное научно-практическое значение приобретает дальнейшее исследование влияния синтеза промышленного и сельскохозяйственного производства на аграрный труд, на процесс превращения его в разновидность индустриального труда, социальную структуру села, общественно-политическую активность, уровень культуры и быта кителей села, на социальный облик современной деревни в целом.

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед философской и социологической науками ЯЕЛЯЄТСЯ исследование социальной роли аграрно-промышленной интеграции, анализ заложенных в этом процессе потенциальных возможностей форсировать сближение города и деревни на базе ускоренного социально-экономического и культурно-бытового прогресса последней. Кроме отмеченного следует подчеркнуть, что в отдельных хозяйствах и районах накоплен богатый опыт, раскрывающий огромное социальное значение процессов интеграции. Обобщение этого опыта, его теоретическое осмысление и разработка на этой основе эффективных практических рекомендаций -долг обществоведов.

Несомненно, что темпы, характер аграрно-промышленной интеграции, ее способность оказать влияние на социальные процессы во многом зависят от конкретных условий. Географическое расположение Азербайджанской ССР, многоотраслевой характер сельскохозяйственного производства обусловили некоторые особенности агропромышленного синтеза. Исследование этой специфики, определение степени

I Черненко К.У. Выступление на всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 г. - Коммунист, 1984, № 6, с.19.

подверженности уровня социального развития азербайджанского села воздействию интеграционных процессов также имеют, с нашей точки зрения, большое научно-практическое значение.

Все вышеотмеченное актуализирует указанную проблему, настоятельно требует исследования влияния агропромышленной интеграции на сближение уровней социального развития города и деревни на этапе зрелого социализма.

Исследование этой проблемы делает необходимым и ее относительная малоисследованность. Фундаментальных исследований, посвященных вопросам влияния агропромышленной интеграции на социальное сближение города и деревни,крайне мало. Мало попыток и комплексного изучения проблемы, определения всех аспектов и сторон влияния интеграции на социальное развитие, выявления механизма этого процесса. Широкий круг вопросов воздействия быстро развивающейся аграрно-промышленной интеграции на стирание социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, новые моменты и тенденции, появившиеся в этой связи, освещены в соответствующей литературе далеко недостаточно. Кроме того, исследуемая нами проблема пока еще слабо вовлечена в орбиту конкретных социологических исследований. А имеющиеся конкретно-социологические исследования в основном посвящены изучению отдельных аспектов, сторон сближения города и деревни в условиях агропромышленной интеграции.

Определяя в целом степень изученности исследуемой нами проблемы, можно выделить три группы научных работ, в которых рассматриваются те или иные аспекты ее. Первая группа состоит из произведений, посвященных вопросам социального сближения города и деревни, что нашло свое глубокое отражение в трудах советских ученых . В этих работах исследуются сущность, характер взаимоотношений между городом и деревней на этапе зрелого социализма, прослеживаются качественные сдвиги, происходящие в социально-экономической и культурной сферах жизни на селе, раскрыт и комплекс факторов, обеспечивающих успешное протекание указанного процесса, разработаны на этой основе научно обоснованные пути и средства преодоления существенных различий между этими типами поселений.

Необходимо отметить большое научно-теоретическое и практическое значение этих работ.

Имеется немало трудов азербайджанских ученых , в которых ,освещаются вопросы социально-экономического и духовного прогресса деревни, характеризуются и обобщаются изменения, которые произошли за последние годы в жизни современного азербайджанского села. Авторами этих работ выявлены основные тенденции развития азербайджанской деревни на этапе зрелого социализма, разработаны конкретные рекомендации, направленные на ускорение сближения городского и сельского образа жизни с учетом конкретных условий Азербайджанской ССР.

Во вторую группу исследований входят монографии, статьи и диссертации, в которых дан глубокий анализ широко развернувшейся в последние годы в нашей стране аграрно-промышленной интеграции.

В этих произведениях исследуются сущность, характер и особенности интеграционных процессов на селе, подвергаются анализу организационные формы, тенденции развития агропромышленной интеграции, ее всевозрастающая роль в развитии производительных сил в аграрном секторе, совершенствовании общественных отношений на селе. Красной нитью в этих работах проходит мысль о том, что синтез промышленного и сельскохозяйственного производства служит важным фактором социального развития деревни. Достоинство этих произведений состоит в том, что в них нашли свое освещение методологические проблемы изучения влияния аграрно-промышленной интеграции на стирание социальных различий между городом и деревней.

Ряд особенностей развития и перспективы аграрно-промышленной интеграции в конкретных условиях Азербайджанской ССР отражены в трудах ученых-обществоведов республики .

Наконец, третью группу исследований проблемы составляют монографии, статьи и диссертации, посвященные анализу различных аспектов влияния интеграции на социальное развитие села на этапе зрелого социализма . В этих произведениях анализируются процессы сближения двух форм социалистической собственности, развития социальной структуры села, появления новых профессий в сельском хозяйстве, глубокие изменения в содержании аграрного труда, превращение его в разновидность индустриального, повышение социально-политической активности сельских тружеников, изменение социального облика деревни в условиях интеграции.

Однако при всей научной ценности и значимости вышеуказанных работ, проблема социального сближения города и деревни в условиях интеграции исследована не достаточно, в частности процессы агропромышленной интеграции пока еще слабо изучаются в социологическом плане. Кроме того, социальное значение этого явления с учетом специфики республики, за исключением буквально нескольких статей и брошюр, почти не исследовано. Все сказанное обусловило то, что в качестве объекта исследования автор выбрал проблему сближения города и деревни в условиях аграрно-промышленной интеграции. Соискатель задался целью проанализировать основные направления воздействия интеграции на социальное развитие села и его сближение с городом, определить главные тенденции и специфику протекания этого процесса в конкретных условиях Азербайджанской ССР.. Исходя из основной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи: 

- раскрыть закономерный характер аграрно-промышленной интеграции, обусловленный развитием общественного производства;

- рассмотреть сущность, условия, особенности и организационные формы аграрно-промышленной интеграции и проблемы ее влияния на социальное развитие села;

- исследовать механизм воздействия союза земледелия с промышленностью на превращение аграрного труда в разновидность индустриального;

- определить роль аграрно-промышленных комплексов в повышении культурно-технического уровня, улучшении быта сельских тру - 12 жеников, преобразовании социального облика деревни в целом.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы ХХУІ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК, в частности, Майского (1882 г.), Февральского и Апрельского (1984 г.), выводы и положения, содержащиеся в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, документы XXX съезда и пленумов ЦК Компартии Азербайджана, соответствующие постановления ЦК партии и правительства Союза ССР. В работе широко исполъзованы-материалы государственной статистики, труды советских философов и социологов.

Основанием многих положений и выводов диссертации послужили результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования. При выборе объектов конкретно-социологического исследования были учтены: во-первых, уровень развития аграрно-про-мышленной интеграции, а, во-вторых, степень интенсивности социальных процессов.

Для определения роли аграрно-промышленной интеграции были выбраны различные сельскохозяйственные организации. При этом были учтены следующие факторы: основные производственные фонды, неделимые фонды, валовой доход хозяйств, их рентабельность, общее количество работников, уровень заработной платы, условия культурно-бытовой жизни трудящихся и др. Исходя из имеющихся возможностей, мы взяли для исследования по одному предприятию разного тина. Однако, они имеют много общего с большинством подобных сельскохозяйственных предприятий республики и поэтому можно сказать, что данные нашего социологического исследования аде - ІЗ кватно отражают исследуемый процесе.

Социологическое исследование было проведено в следующих хозяйствах:

а) Уджарское аграрно-промышленное объединение - 375 чел.

б) Колхоз им.Низами Уджарского района - 280 чел:

в) Совхоз им .Фрунзе Таузского района - . - 260 чел.

Итого - 915 чел.

Конкретное социологическое исследование включало в себя метод анкетного опроса населения и сравнительный анализ официальных государственных и статистических материалов, а также документов обследованных хозяйств.

Информационной базой для исследования социально-классовой, профессиональной и демографической структуры послужили похозяй-ственные книги и годовые отчеты указанных хозяйств, где содержатся данные о количестве работников, их профессиональном составе, зарплате, образовательном уровне и т.д.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в опубликованных трех статьях и двух тезисах автора. Кроме того, содержание отдельных глав и параграфов диссертации докладывалось соискателем на ІУ, У и УІ научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана. 

Сдвиги в социально-классовой и профессиональной структуре сельского населения

Известно, что социально-классовая структура общества выражает деление его на классы и социальные группы, различия между большими группами людей по их месту в системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в организации общественного труда и формам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Социальная структура любого общества определяется господствующим способом производства, производственными отношениями и по мере их развития претерпевает определенные изменения. Важнейшую сторону социальной структуры общества составляет его классовая структура. Последняя неразрывно связана с господствующими в обществе отношениями собственности на средства производства.

В социальную структуру общества входят, кроме классов, городское и сельское население, работники физического и умственного I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с .336. труда, интеллигенция и служащие, а также социально-демографические группы населения (молодежь, женщины, пенсионеры и т.д.).

Социальная структура социалистического общества обусловлена социалистическим способом производства и социалистическими отношениями собственности на средства производства и представляет собой совокупность дружественных классов, социальных групп и слоев. Наиболее характерными чертами, характерными для социальной структуры социалистического общества, являются социально-политическое и идейное единство всего народа, нерушимый союз дружественных классов, социальных групп - рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, всех слоев населения и их постоянное сближение в процессе коммунистического строительства.

Деревня как среда обитания социально-территориальной общности людей выступает важнейшим составным элементом социальной организации общества, имея при этом сложную социальную структуру. Последняя есть совокупность сельского отряда рабочего класса, колхозного крестьянства, сельской интеллигенции и других групп и слоев. Наиболее отличительная черта социальной структуры села состоит в том, что она представлена обоими классами социалистического общества. Это связано с тем, что для сельского хозяйства социалистического общества характерно наличие двух форм социалистической собственности - колхозно-кооперативной и общенародной. Развитие, совершенствование социально-классовой структуры села выступает одной из важнейших предпосылок достижения полной социальной однородности социалистического общества, отражая в себе прогрессивные сдвиги и изменения, которые происходят в сельском хозяйстве страны, сближении двух форм социалистической собственности. Коммунистическая партия и Советское государство исходят из того, что развитие социальной структуры общества не есть стихийное явление, хотя оно и предопределено потребностями общественного развития. Оно нуждается, особенно в условиях социализма, в научном руководстве и управлении. Поэтому КПСС проводит специальную политику в этой области, разработав целый комплекс мероприятий, реализация которых, как отметил Июньский (1983 г.) пленум ЦК КПСС, "будет означать заметное продвижение к социальной однородности общества. Эта великая цель, которую наметили в теории, о которой мечтали несколько поколений коммунистов, стала для нас сегодня вопросом непосредственной практики" .

В основе изменения социальной структуры села лежат сдвиги, происходящие в сельском хозяйстве. Однако на процесс влияет целый комплекс социально-экономических факторов, среди которых важное место принадлежит аграрно-промышленной интеграции. Синтез аграрного и промышленного производства является фактором, значительно ускоряющим этот процесс, придающим ему некоторые новые черты и моменты.

Влияние аграрно-промышленной интеграции на развитие социально-классовой структуры деревни в условиях зрелого социализма -сложное и многогранное явление. Оно охватывает как социально-классовые изменения, так и сдвиги в составе социально-демографических и социально-профессиональных групп сельского населения.

Активное позитивное влияние интеграционных процессов на социально-классовую структуру сельского населения проявляется прежде всего,в увеличении численности рабочего класса в деревне. Материальной базой указанного процесса является, наряду с увеличением числа совхозов, создание промышленных предприятий, занимающихсяпервичной переработкой продуктов сельского хозяйства на основе межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции. Ускоренный рост численности и удельного веса рабочего класса в сельском хозяйстве в условиях интеграции подтверждают следующие факты: если в 1959 году рабочие составляли всего 32,5 процента всех работников, занятых в сельском хозяйстве страны, то в 1982 году более 50 процентов работников села были рабочими. Теперь рабочий класс является самым многочисленным классом не только в городе, но и в деревне. Количественный рост сельского отряда рабочего класса выражается следующими цифрами: в 1940 году в сельском хозяйстве страны работало всего 1,6 млн. представителей рабочегокласса, в 1970 - 8 млн., а в 1982 году уже 9,7 млн.рабочих былит заняты в аграрном сеторе .

Возрастает роль рабочего класса и в сельском хозяйстве Азербайджанской ССР. В настоящее время в совхозах, аграрно-промышлен-ных и других государственных сельскохозяйственных учреждениях трудятся более 334 тыс.рабочих .

Под влиянием аграрно-промышленной интеграции не только растет численность сельского отряда рабочего класса, но и происходят глубокие качественные изменения. Как известно, труд аграрных рабочих по своему содержанию существенно отличается от труда промышленных рабочих. Между этими отрядами рабочего класса существуют различия по уровню образования и квалификации, формам оплаты труда и т.п. Аграрно-промышленная интеграция, посколько она предполагает перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную основу, создает объективные условия, при которых труд аграрного отряда рабочего класса все больше приобретает черты, присущие труду городских рабочих.

С другой стороны, если совхозный отряд рабочего класса, как известно, занят преимущественно сельскохозяйственным трудом, то в аграрно-промышленных объединениях и комплексах сосредоточены как производство продуктов сельского хозяйства, так и их промышленная переработка. Это привело к возникновению на селе, как уже было отмечено выше, новых специальностей и профессий промышленного профиля, т.е. увеличилось число рабочих, занятых непосредственно промышленным трудом. Достаточно отметить в этой связи тот факт, что только в колхозах и совхозах, составляющих начальное звено аграр-но-промышленной интеграции,промышленным трудом занято 1,7 млн.человек . Социальное значение таких аграрно-промышленных формирований, как совхоз-завод или колхоз-завод, в которых получили щирокое распространение чисто промышленные профессии, выражается,главным образом,именно в том, что они оказывают огромное влияние на стирание различий между городскими и сельскими рабочими. В этой связи мы полностью солидаризуемся с мнением Б.Визера и К.Епифанова о том, что рост и развитие аграрно-промышленного отряда рабочего класса могут "стать более эффективным фактором ликвидации различий... между сельскохозяйственными рабочими и рабочими промышленности, между отрядами рабочего класса города и деревни" .

Следует особо подчеркнуть, что в результате развития аграрно-промышленной интеграции стала быстро расти численность обслуживающего персонала в сельском хозяйстве. Развитие производственных связей в условиях аграрно-промышленной интеграции, увеличение количества машин и оборудования, усложнение их конструкций, необходимость более полного использования труда механизаторских кадров объективно породили потребность в новых для села профессиях поремонту и обслуживанию сельхозтехники.

В настоящее время в системе "Сельхозтехника", призванной осуществлять техническое обслуживание машин и оборудования в колхозах, совхозах и агропромышленных объединениях, занято более 1,7 млн.рабочих .

Последствия влияния аграрно-промышленной интеграции на социальную структуру села не ограничиваются только увеличением численности сельского отряда рабочего класса. Наряду с этим процессом одновременно происходит процесс сокращения численности колхозного крестьянства, объективную основу которого составляют индустриализация сельского хозяйства на базе аграрно-промышленной интеграции

Возрастание социальной активности тружеников села

Успехи советского общества в социально-экономическом развитии на пути к коммунизму неразрывно связаны с повышением социальной активности трудящихся. Она выступает с одной стороны,одним из важнейших факторов социально-экономического прогресса, а с другой -

результатом этого развития. Социализм впервые в истории человечества вовлекает широкие трудящиеся массы в исторически значимое самостоятельное движение вперед во всех областях общественной и личной жизни . это исторически значимое движение, творчество народа составляют важнейшую черту социалистического образа жизни, являясь специфической формой жизнедеятельности людей.

Важнейшим условием проявления социальной активности трудящихся в социалистическом обществе служит социалистическая демократия. Развитие демократизма социалистического образа жизни вдохновляет советских людей к исторически значимому творчеству, становится важнейшим фактором формирования их активной жизненной позиции.

Социальная активность людей, как известно, проявляется во всех сферах образа жизни - трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой. По мере развития советского общества на пути к коммунизму, развертывания социалистической демократии закономерно ширится движение за коммунистическое отношение к труду, все активнее вовлекаются трудящиеся к управлению производством и делами общества, ибо коммунистическое общество как наивысшая и совершенная форма исторического творчества народных масс предполагает высокую социальную активность трудящихся.

Вступление нашего общества в полосу всестороннего совершенствования развитого социализма означает, как и во всех сферах, достижение нового этапа в развитии социальной активности советских людей. Это выражается в том, что присущие ранее рабочему классу черты, такие как высокая трудовая активность, активное участие в общественно-политической жизни страны и т.д., одинаково характеризуют образ жизни всех классов и социальных групп общества.

Принятие новой Конституции СССР, дальнейшее развертывание I См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.ЗЗ, с.99-100. социалистической демократии дали новый импульс возрастанию социальной активности трудящихся масс, в Основном законе СССР указывается, что политическая система развитого социалистического общества "...обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом" .

Важнейшими факторами роста социальной активности тружеников села являются и развитие демократических начал в управлении колхозами, создание здоровой социально-психологической атмосферы в сельскохозяйственных коллективах. Размах социалистического соревнования среди сельского населения, особенно колхозного крестьянства, широкое участие сельских тружеников в общественной жизни страны выступают важным моментом сближения образа жизни города и деревни.

Возрастание общественно-политической активности тружеников села более выпукло проявляется в условиях аграрно-промышленной интеграции, что связано с действием ряда факторов. Прежде всего следует отметить, что усложнение и расширение масштабов производства в условиях интеграции выдвигают новые, более сложные и ответственные требования перед работниками, реализация которых требует от них высокой инициативности, глубоких знаний производственной технологии, прочных экономических и политических знаний, знания перспектив социально-экономического развития своего коллектива, района, республики и страны в целом, т.е. формирования у них активной жизненной позиции. Во-вторых, этот процесс обусловливает те сдвиги и изменения, которые происходят в условиях жизни и труда работников аграрно-промышленных предприятий. В-третьих, аграр но-промышленная интеграция объективно требует возрастания образовательного и общекультурного уровня работников как необходимого условия роста их общественно-политической активности.

Как известно, важнейшим аспектом социальной активности людей является их трудовая активность. Трудовая активность - это, прежде всего, осознание общественной значимости труда, появление сознательного, коммунистического отношения к труду. Освобождение труда, а затем укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, приведшее к изменению характера и содержания аграрного труда, и многие другие факторы обусловили утверждение у тружеников села этих качеств. Аграрно-промышленная интеграция, по ряду причин, о которых шла речь выше, способствует дальнейшему развитию сознательного, коммунистического отношения к труду.

Необходимым компонентом трудовой активности выступают информированность о трудовых достижениях товарищей, выдвижение предложений и рекомендаций, направленных на улучшение производственных показателей коллектива. Наше конкретно-социологическое исследование показало, что работники аграрно-промышленных предприятий информированы о достижениях своего коллектива намного лучше, чем рабочие совхозов и колхозники, что, естественно, является результатом проявления повышенного интереса к делам коллектива, работе своих товарищей. (Таблица № 7).

Как следует из таблицы, планом социально-экономического развития интересуются (или информированы об этом) 51,2 процента от общего числа агропромышленного коллектива, а в колхозах и совхозах -соответственно 43,2 и 49,3 процента. Степень информированности работников объединения о выполнении плановых заданий, о ходе социалистического соревнования, об отстающих и передовиках тоже выше,

Дальнейший рост культурно-бытовых запросовсельских тружеников

Развитие взаимосвязи и взаимоотношений промышленности и сельского хозяйства оказывает сильное влияние не только на изменение характера и содержания труда работников аграрного сектора, совершенствование социальной структуры и возрастание социальной активности сельского населения; оно способствует и существенным сдвигам в культурно-бытовой сфере жизнедеятельности, стимулируя рост общекультурного уровня, духовных запросов трудящихся, улучшение бытовых условий села, формирование новых и совершенствование старых форм сельского расселения.

Кардинальные перемены, происходящие в сельском хозяйстве в условиях интеграции, предопределили существенные изменения в социальном облике тружеников села, в частности способствовали существенному повышению их образовательного уровня. Различие, существующее в этой области между городом и деревней, значительно сокращено в результате реализации намеченных партией конкретных мер по дальнейшему подъему народного образования, особенно в сельской местности. Огромную роль в этом деле сыграл переход ко всеобщему обязательному среднему образованию. Динамика роста образовательного уровня отражена в таблице II.

Коммунистическая партия и Советское государство постоянно заботятся о дальнейшем улучшении народного образования в сельской местности, укреплении его материальной базы, обеспечении сельских школ высококвалифицированными педагогическими кадрами. Эта забота нашла свое яркое отражение в известном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельских общеобразовательных школ" (1973), в "Основных направлениях реформы общеобразовательной школы и профтехобразования", принятых в этой связи постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1984 году.

В 1982/83 учебном году в сельской местности республики насчитывалось 3309 общеобразовательных школ, в которых обучалось 793 тыс.учащихся. В связи с переходом ко всеобщему обязательному среднему образованию заметно увеличилась численность учащихся 9 и 10 (II) классов. Так, если в 1970/71 учебном году насчитывалось 64 тыс.учащихся этих классов, то в 1983/84 году их число достигло 119 тыс. или почти удвоилось . Однако число учащихся 9 и 10 (II) I См.: Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1983 г., с.171. классов в городе еще значительно выше. Например, в 1983/84 учебном году оно составляло в городских школах республики 29, а в сельских школах - всего 17 процентов 1. Как видно, разница не малая. Это говорит о том, что нерешенных проблем в этой области все еще много. Именно в этом отношении аграрно-промышленная интеграция может показать свои преимущества, оказывая заметное влияние на развитие народного образования в сельской местности. Попытаемся раскрыть факторы, способствующие повышению уровня образования сельского населения в условиях интеграции.

Прежде всего необходимо отметить, что изменение содержания и характера сельскохозяйственного труда в агропромышленных комплексах и объединениях настоятельно требует повышения образовательного и общекультурного уровня работников, ибо работать с новой техникой, управлять сложными машинами, количество которых из года в год увеличивается, становится невозможным без соответствующего общего образования и специальной подготовки. Поэтому работники сельского хозяйства и,в первую очередь аграрно-промышленных предприятий, имеющие дело со сложной техникой, постоянно повышают свою квалификацию, а заодно и образование. По данным исследования, проведенного А.И.Тимушем, более одной трети сельской молодежи, занятой в сельском хозяйстве, в своих планах на будущее сориентирова-но на повышение образования . Это следствие роста потребностей тружеников села в дальнейшем повышении образования. Удовлетворение этой потребности предполагает прежде всего развитие сети общеобразовательных школ на селе. Поэтому Коммунистическая партия и Советское государство проявляют неустанную заботу об увеличениигосударственных ассигнований на строительство сельских школ, улучшение материальной базы народного образования. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что только за 1970-1983 годы в сельской местности республики введено в эксплуатацию 79 6 общеобразовательных школ .

Существуют и другие формы удовлетворения потребностей тружеников села в образовании. Огромная роль в этом принадлежит вузам, техникумам и профессионально-техническим училищам. В настоящее время в высших и средних специальных школах республики по сельскохозяйственным специальностям обучаются более II тыс. учащихся. Кроме того, профессионально-технические училища осуществляют подготовку более 393 тыс. высококвалифицированных сельскохозяйственных работников" по 59 специальностям . Следует отметить, что особенно высокими темпами развивается сеть профессионально-технического образования. Это глубоко закономерно, ведь в ПТУ молодежь не только обучается новым профессиям, но одновременно получает среднее образование.

Закономерный рост потребностей тружеников села в повышении квалификации и образования в условиях аграрно-промышленной интеграции объективно порождает все новые формы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для аграрного сектора. Одной из таких форм является совхоз-техникум, получивший в последнее время широкое развитие в нашей стране. Формирование совхоза-техникума осуществляется двумя путями - путем передачи сельхозтехникумам соответствующей производственной базы и путем создания учебных заведений непосредственно в передовых хозяйствах. Преимущество совхоза-техникума состоит в том, что теоретическая подготовкаучащихся здесь органически сочетается с приобретением практических навыков работы. Практика доказала огромное значение и эффект этой формы подготовки кадров.

Б условиях аграрно-промышленного синтеза неуклонно возрастает роль экономического и политического образования в удовлетворении духовных потребностей жителей деревни. В республике функционирует, как было отмечено выше, широкая сеть школ экономических знаний, школ партийного и комсомольского просвещения, университетов общественно-политических знаний, в которых обучаются десятки тысяч колхозников, работников совхозов и аграрно-промышленных предприятий.

Повышение уровня образования сельского населения в условиях интеграции закономерно способствует росту и обогащению духовных запросов людей. В результате этого духовная жизнь села, как и всего общества, стала богаче и разнообразней.

Удовлетворение духовных запросов людей предполагает как наличие средств удовлетворения (К.Маркс), так и свободного времени, "...необходимого человеку для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил..." . Крупные сдвиги, происшедшие в технической оснащенности сельскохозяйственного производства за годы Советской власти, привели к значительному увеличению свободного времени тружеников села, одновременно изменилась и его структура. Так, например, в 1934 г. свободное время крестьян и крестьянок, которое составляло соответственно 4,2 и 3,1 часа в день, было распределено следующим образом:

Иначе обстоит дело в этой области в условиях зрелого социализма: деятельность тружеников села в свободное время стала богаче. Результаты конкретного социологического исследования полностью подтвердили это. Теперь время, свободное от работы, используется тружениками деревни для повышения образования, удовлетворения возросших потребностей, выражающихся в росте интереса к таким занятиям, как чтение, просмотр телепередач и прослушивание радиопередач, посещение кинотеатров, участие в самостоятельном и техническом творчестве, спорт и т.д. В этом находят свое выражение огромная тяга жителей села к духовной деятельности, стремление рационально, с выгодой для себя и общества, использовать свободноевремя.Большие возможности таит в себе аграрно-промышленная интеграция

Аграрно-прошшленная интеграция и развитие сельских поселений

При активном влиянии аграрно-промышленной интеграции существенные перемены происходят в социальном облике сел, совершенствуется система сельского расселения. Это влияние действует в нескольких направлениях. Прежде всего в условиях интеграции углубляется процесс урбанизации сельской жизни, приобретая многогранный и комплексный характер.

Под урбанизацией деревенской жизни понимается процесс подведения образа жизни сельского населения под стандарты городского образа жизни, интенсивное внедрение в сельскую жизнь элементов городской жизни, возникновение малых городов и поселков городского типа - очагов городской культуры и образа жизни - в результате создания отраслей промышленности по первичной переработке продукции животноводства и земледелия. Она сопровождается развитием инфраструктуры, а также средств массовой информации, транспортных средств и дорожной сети как необходимого условия усиления взаимосвязей города и деревни.

Важнейшим элементом урбанизации сельской жизни является реорганизация сел, изменение их облика. Благодаря реализации целенаправленной социальной политики Коммунистической партии и Советского государства в процессе социалистического и коммунистического строительства коренным образом изменился облик сел, значительно улучшены коммунально-бытовые условия жизни тружеников сельского хозяйства.

Вопросы реорганизации и перестройки деревень, ускорения темпов строительства на селе жилья всегда находились и находятся в центре внимания КПСС. Забота партии об улучшении коммунально-бытовых условий тружеников села нашла свое отражение в известном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об упорядочении строительства на селе" (1968), решениях июльского (1978) и Майского (1982) Пленумов Центрального Комитета, где развитие сельского строительства, совершенствование системы расселения определяются как важнейшее направление социальной политики нашей партии.

Реконструкция и перестройка сел в условиях аграрно-промышлен-ной интеграции отличается невиданными масштабами, что связано со сдвигами, происходящими в системе общественного производства в сельском хозяйстве, ибо эта система и система расселения взаимообусловлены. Материальную основу широкомасштабной перестройки и реорганизации сельских поселений составляет растущая экономическая мощь хозяйств агропромышленного сектора, позволяющая увеличить объемы средств, направленных на расширение сельского строительства, улучшение коммунально-бытовых условий трудящихся. Размах сельского строительства в республике за последние годы может служить подтверждением этому. Например, только за девятую и десятую пятилетки и три года одиннадцатой пятилетки в сельской местности построено 6197 тыс.кв.м жилья .развитие сельского образа жизни, улучшение культурно-бытовых условий жизни на селе ставят новые требования перед сельскими строителями. Требуется не только расширение объемов строительства жилья, но и улучшение комфортабельности и удобства квартир. В последние годы в стране, в том числе и в республике, построено I Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1983 г., с.132. много домов с коммунальными удобствами, улучшены коммунальные условия многих деревень. Характеризуя эти процессы, ХХУІ съезд КПСС отметил, что "...приятно побывать во многих колхозах и совхозах. Приятно войти в просторные, светлые дома, где городские удобства сочетаются с особенностями и потребностями сельской жизни" .

При исследовании влияния интеграции на изменение сельского расселения рядом исследователей было высказано мнение о том, что этот процесс должен сопровождаться повсеместным созданием агропромышленных городов и поселков городского типа. Практика подтвердила неточность этих взглядов. При перестройке сел на современном этапе соответствующие органы и организации должны уделять основное внимание внедрению элементов городского жилищного благоустройства и комфорта, сочетанию новых форм организации быта со спецификой аграрно-промышлеиного производства. Необходимо в этой связи добиться изменения существующей материально-пространственной среды и устранения старых форм сельской жизни.

Перестройка и реконструкция сел в условиях интеграции встречает ряд серьезных проблем. Основная трудность состоит в малоемко-сти многих сельских населенных пунктов. В СССР около 469,3 тыс. таких пунктов, в большинстве которых (62,4%) проживают менее чем 100 человек. Жители этих деревень составляют всего 0,7 процента от общего числа сельского населения. По результатам Всесоюзной переписи населения СССР 1970 года, в республике насчитывается более 4200 сельских населенных пунктов. Из них 51 имеет от 6 до 25 жителей, 307 - от 51 до 100, 681 - от 101 до 200, 1941 - от 201 до 500, 991 - от 501 до 1000, 471 - от 1001 до 2000, 65 - от 2001 до 5000 2. Как видно, количество сел, в которых проживают до 200 жи телей, составляет 57,5 процента. Это говорит о том, что создание городского коммунального удобства и комфорта во всех сельских населенных пунктах республики практически не представляется возможным из-за нерациональности расхода материальных средств на эти цели. Подсчитано, что перестройка и реконструкция малоемких деревень экономически невыгодна, ибо расходы на эти цели в населенных пунктах с населением 2500 человек на 25-30 процентов меньше, чем в селах с населением 1000 человек и на 65-70 процентов меньше, чем в деревнях, имеющих 500 жителей. Отсюда вывод о том, что успешное осуществление комплексной программы по реконструкции и реорганизации сел непосредственно зависит от их размеров. Другими словами, развитие коммунально-бытовых условий села, создание широкой сети культурно-бытовых учреждений с необходимостью требуют укрупнения сельских населенных пунктов с таким расчетом, чтобы они отвечали необходимым стандартам, в связи с этим появились мнения о скорейшем сокращении количества сельских населенных пунктов путем устранения малых деревень и концентрации их жителей в крупных населенных пунктах. Некоторыми исследователями предлагается уменьшение численности сельских населенных пунктов до II0-I20 тыс. при сохранении общего количества сельского населения . Оптимальным для республики считается 1500 деревень. Это позволит ликвидировать малоемкие населенные пункты, являющиеся неперспективными и, таким образом, создать условия для развития современных форм организации жизни в селах. Однако нетрудно понять, что указанный процесс сложен и труден, требует много времени и средств. Именно в этом отношении аграрно-промышленная интеграция может сказать свое веское слово, способствуя совершенствованию форм сельского расселения.

Формирование аграрно-промышленных объединений и комплексов объективно ведет к концентрации населения в аграрно-промышленных поселениях, что позволяет сочетать городские элементы организации быта с особенностями деревенской жизни.

Однако из этого вовсе не следует, что необходимо проводить политику искусственного расширения сел в условиях развертывания аграрно-промышленной интеграции.