Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Камилов Шокиржон

Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР)
<
Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР)
>




Камилов Шокиржон. Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/633

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Культурно-бытовые различия между городом и деревней в условиях развитого социализма 29

РАЗДЕЛ II. Общие закономерности и особенности преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней 61

РАЗДЕЛ III. Объективные предпосылки преодоления существенных различий между городом и деревней в "области культуры и быта 92

РАЗДЕЛ ІV. Возрастание роли субъективного фактора в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней 124

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 174

Приложение

Введение к работе

К числу комплексных проблем теории научного коммунизма и практики реального социализма несомненно относится проблема преодоления существенных различий между городом и деревней, решение которой является одной из главных задач коммунистического строительства.

Поставленная уже в первом программном документе научного коммунизма - "Манифесте Коммунистической партии" как одна из наиболее насущных и сложных задач - задача постепенного устранения различий между городом и деревней , нашла углубленное и детализированное продолжение в работах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС, братских марксистско-ленинских партий. "Ликвидация социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней,- указано в Программе КПСС,-является одним из величайших результатов строительства коммунизма" 2.

Будучи относительно самостоятельной, проблема преодоления существенных различий между городом и деревней, комплексно рассматриваемая в социально-экономическом и культурно-бытовом аспектах, диалектически связана с другими проблемами становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. На эту связь указывали, в частности, Ф. Энгельс и В.И. Ленин, а К. Маркс прямо подчеркивал, что зародившаяся на этапе возникновения антагонистических общественно-экономических форма-

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 447. * Программа Коммунистической партии Советского Союза,- М.:

Политиздат, 1976, с. 85. См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., изд. 5-е, т. 33, с. 57. _ 4 -ций противоположность города и деревни стала резюмирующим фактором экономической истории классово-антагонистического общества .

В ряде работ классиков марксизма-ленинизма содержится диа-лектико-материалистический анализ таких существенных элементов данной проблемы, как генезис противоположности между городом и деревней, анализ ее развития в условиях различных антагонистических формаций, особенно в условиях капитализма, преодоление противоположности между городом и деревней в условиях перехода от капитализма к социализму и, наконец, характер и пути стирания существенных различий между городом и деревней в условиях социализма и коммунизма.

Именно поэтомуизучение вопросов, связанных с общей проблемой преодоления существенных различий между городом и деревней, поставленных в частности в настоящем диссертационном исследовании, предполагает прежде всего опору на базисные методологические положения трудов классиков марксизма-ленинизма. Немаловажно и то, что особый характер различий между городом и деревней в значительной мере порожден противоположностью между ними. "Противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации,- указывали К. Маркс и Ф. Энгельс,- от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит через всю историю ци-вилизации вплоть до нашего времени..." . Налицо, таким образом, непосредственная связь возникновения противоположности между городом и деревней с процессом становления политической 1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 365.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 49-50. системы эксплуататорского общества, с процессом формирования наций. Представляется возможным, в связи с этим, предположить, что при рассмотрении вопросов преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях развитого социализма необходимо учитывать и характер общенародного социалистического государства, и особенности процесса и сближения социалистических наций, образовавших новую историческую общность людей - советский народ.

Поставленная уже в первые годы Советской власти задача . преодоления противоположности между городом и деревней, являвшейся "одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни" , предполагала преобразование самих основ взаимоотношений этих двух типов поселений, а также формулировала роль и задачи рабочего класса и крестьянства в этом непростом процессе . В изменившихся условиях зрелого социализма, когда эта противоположность преодолена, данная проблема представляется не менее актуальной, ибо сохраняются ощутимые экономические, социальные и культурно-бытовые различия между городом и деревней.

Это предполагает необходимость выработки такой политики партии в аграрном вопросе, которая максимально использовала бы возможности промышленности, науки, искусства - словом всех прерогатив города - для стирания этих различий. Нет сомнения и в том, что немалая роль в стимулировании данного процесса ложится на ведущую силу нашего общества - рабочий класс, призванный помочь социалистическому крестьянству в преобразовании эконо- х Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 123. 2 См.: Там же, с. 123 - 124. мического и культурного облика села.

Следовательно, актуальность проблемы в целом определяется ее местом в системе главнейших задач коммунистического строительства, особой ролью своеобразного индикатора развития экономических, политических и культурных процессов, происходящих в обществе, а также ее связью с иными аспектами общественных отношений. Подтверждением тому служит приведенный выше краткий анализ лишь некоторых положений сокровищницы марксистско-ленинской теории. Решение задачи преодоления существенных различий между городом и деревней в значительной степени детерминируется преодолением различий в области культуры и быта, что и является предметом изучения и исследования настоящей диссертации.

Культурно-бытовые различия между городом и деревней, сложившиеся вследствие образования общей противоположности между ними, в значительной мере обусловливают уровень развития производительных сил современного села. Не детализируя данного положения, что предполагается осуществить в последующих разделах настоящего исследования, представляется возможным ограничиться лишь некоторыми посылками.

Еще В.И. Ленин уделял огромное внимание влиянию культурного фактора на все другие сферы жизни общества. "Подъем общего культурного уровня масс создает ту твердую, здоровую почву, из которой вырастут мощные, неисчерпаемые силы для развития искусства, науки и техникии , - говорил он в беседе с К. Цеткин.

Особенно показательным становится развитие этого фактора в условиях коммунистической общественно-экономической форма- х Цит. по кн.: Цеткин Клара. Воспоминания о Ленине,- М.; Политиздат, 1976, с. 69. ции, когда он становится одним из неотъемлемых элементов производства , а преобразования в экономической и социально-политической сферах жизни современного села неизбежно влекут за собой преобразования в его культурной сфере. Непосредственно связана с этим и организация быта тружеников села, ведь "вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения,- подчеркивал В.И. Ленин,- для нас вопрос ко-реннои" .

Проблема переустройства быта сельских тружеников в условиях развитого социализма является, следовательно, одним из наиболее важных направлений в процессе преодоления существенных различий между городом и деревней. Еще В.И, Ленин, намечая основы кооперативного плана, отмечал, что "... полное коопериро-вание невозможно без целой культурной революции" .

Несомненна растущая связь изменений в культурно-бытовой сфере с процессом развития личности нового общества. Именно на эту связь указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов в речи на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года: "Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения, и то, что я бы назвал культурой разумного потребления... Словом, все то, что в совокупности достойно именоваться социалистической цивилизованностью" . 1 См.: Маркс К., Энгельс 3>. Соч., т. I, с. 555. л Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 248.

Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 376. 4 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г./Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 13.

Последовательно воплощая в жизнь идеи В.И. Ленина, партия и советское государство заботятся о развитии культурно-бытового обслуживания городского и сельского населения, исходя из постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся и возможностей их удовлетворения на каждом конкретном этапе развития коммунистической формации. Об этом свидетельствует ряд постановлений по этим вопросам, принятых партией и правительством .

Говоря об актуальности темы, представляется необходимым особо остановиться на некоторых главных вехах аграрной политики КПСС по вопросам совершенствования культурно-бытовой сферы жизни тружеников села в условиях зрелого социализма. Так, мартовский Д965 г./ Пленум ЦК КПСС поднял задачу повышения культуры и быта на селе на уровень задач развития сельскохозяй-ственного производства . 1 См.: н0 мерах улучшения бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС от 6 марта 1959 г.; "О дальнейшем улучшении бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1962 г.; "0 мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1967 г.; "0 дальнейшем развитии и улучшении бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 марта 1983 г. и ряд других. 6 См.: О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС. В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях ..., т.8, М.: Политиздат, 1972, с. 503-505. - .9 -

ХШ съезд партии поставил большие задачи перед сельским жилищным и культурно-бытовым строительством. Особое внимание при этом было уделено вопросам правильной застройки и благоустройства сел и поселков .

Партия, руководствуясь заветами В.И. Ленина, не отделяла задач, связанных с материальной базой культурно-бытового развития деревни от вопросов идеологической и культурно-просветительной работы. Так, на U съезде ВЛКСМ отмечалось, что "построить новые школы, клубы, библиотеки, спортивные сооружения - это только половина дела. Их роль и влияние как опорных пунктов идеологической работы в деревне зависят от содержания их деятельности" .

Упрочнение материальной базы сельского хозяйства, наметившиеся процессы интенсификации сельскохозяйственного производства повлекли за собой также изменения в социальном облике села. Только с 1970 по 1980 гг. численность занятых в сельском хозяйстве специалистов с высшим и средним специальным образованием возросла на 76,2$. За этот же период численность механизаторских кадров возросла в колхозах на 10,1$, а в совхозах -на 50,6$ 3.

Все это в совокупности побудило партию и государство обратиться к поиску оптимальных путей решения вопросов совершенствования культурно-бытовых условий жизни тружеников села в со-

См.: КПСС в резолюциях..., т. 9, с.74-75. * Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. I.- М.: Политиздат, 1973, с. 386.

Подсчитано автором по данным: Народное хозяйство СССР за 60 лет /1922 - 1982/.- М.: Статистика, 1983, с. ЗГ6, 321. - 10 -ответствии с возрастающими потребностями этого многочисленного отряда социалистического общества. Решения ХНУ и ХХУ съездов партии ставили данную проблему в разряд ключевых проблем развития сельского хозяйства. Действительно, образовательный уровень и образ жизни крестьянства в нашей стране существенно приблизились к городским, вследствие чего одним из положений Конституции СССР стало: "В СССР последовательно претворяется в жизнь программа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразования сел и деревень в благоустроенные -поселки" *.

Июльский /1978 г./ Пленум ЦК КПСС, подробно проанализировав итоги развития сельского хозяйства за период с 1965 года, поставил задачу: "Всемерно наращивать усилия для решения задачи сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни" .

Проблема преобразования аграрного сектора экономики страны, тесно связанная с изменениями во всех сферах жизни социалистического села, легла в основу решений ХХУІ съезда партии и принятой на их основе Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.

ХХУІ съезд КПСС обратил внимание на необходимость не только количественного увеличения объема бытовых услуг, но и улучшения их качественного содержания. "То, о чем мы говорим,- отмечалось 1 Конституция /Основной закон/ СССР,- М.: Правда, 1977, с. 12. Л КПСС в резолюциях..., т. 13, с. 187. -lira съезде,- продукты питания, товары народного потребления, сфера услуг - это вопросы повседневной жизни миллионов и миллионов. Магазин, столовая, прачечная, химчистка - здесь люди бывают каждый день. Что они могут купить? Как их встречают? Как разговаривают с ними? Сколько они тратят времени на всякого рода бытовые хлопоты? По тому, как решаются эти вопросы, люди в большой мере судят о нашей работе" .

Исходя из приведенного положения, представляется, что особую актуальность приобретают вопросы изучения качественного содержания изменений, происходящих в культурно-бытовой сфере жизни современного советского села, анализа структуры потребностей сельского населения и степени их удовлетворения.

Следует особо отметить, что в принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР выделен раз-дел "Улучшение социально-бытовых условий жизни на селе" , что указывает на необходимость дальнейшей научной разработки данной проблемы и выработки на ее основе практических рекомендаций с учетом общих закономерностей процесса преодоления существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма, а также особенностей этого процесса в специфических условиях различных регионов страны.

Как уже отмечалось выше, своеобразие процесса преодоления различий между городом и деревней в культурно-бытовой сфере заключается в том, что последняя испытывает воздействие ряда фак- 1 материалы ИЛ. съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 49. * См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС

1982 г.- М.: Правда, 1982, с. 57 - 59. - 12 -торов - природно-климатических, национально-исторических, этнографических и других. Однако это, думается, не умаляет, а наоборот, увеличивает актуальность избранной темы, базирующейся на материалах такой развитой республики Среднеазиатского региона, как Узбекская ССР. Это тем более очевидно, что по словам товарища Ю.В. Андропова, каждая "... из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза.... Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный,-вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству" .

Такая постановка проблемы полностью отвечает ленинским требованиям "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной ..... задачи..." . Что же касается проблемы аграрного быта, то Ленин указывал, что "ей должны были уделять много внимания местные исследователи ... для того, чтобы всесторонне учесть именно местные особенности земледельческого быта ..." .

Особенностью современного этапа преобразования села Советского Узбекистана является переход от мелкокишлачной и хуторской системы, веками складывавшейся в регионе, к системе современных поселков с высоким уровнем развития культурно-бытовой сферы. Отмечая сложность и длительность этого процесса, первый

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР,- М.: Политиздат, 1983, с. 8, II. 2 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 77. 3 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 81. - із -секретарь ЦК Компартии Узбекистана Ш.Р. Рашидов указывал на настоятельную необходимость выработки научно-обоснованных рекомендаций: по управлению процессами переустройства культуры быта и повышению сознательности сельского населения, достижению его социальной однородности, преодолению существенных различий между городом и деревней, оптимальному использованию трудовых ресурсов села и т. д. .

Приведенные доводы подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования, призванного расширить представления о процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта на материалах Узбекской ССР в аспекте научного коммунизма, исходя из общих закономерностей и особенностей этого процесса.

В значительной мере об этом свидетельствует анализ литературы по проблеме в целом, а также непосредственно соприкасакь щейся с темой настоящего исследования.

Представляется возможным условно разделить анализируемую исследовательскую литературу на несколько групп, в зависимости от круга рассматриваемых в ней вопросов.

Прежде всего следует выделить работы, анализирующие аграрную политику партии на различных этапах и ее аспекты. Хотя указанные работы написаны в историко-партийном плане, однако в них ставятся вопросы, в той или иной мере затрагивающие проблему

См.: Рашидов Ш.Р. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся и повышения культуры сельского быта,- В кн.: Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюз. науч.-практ.конф. в Ташкенте.- М.: Политиздат, 1975, с. 18-19, 27. - 14 -преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта . Так, фундаментальное исследование СП. Трапезникова /см. сноску/ в числе других проблем уделяет внимание и проблеме преодоления противоречий между городом и деревней в культурно-бытовой сфере в период создания основ социалистического общества, что позволяет рельефнее представить этапы целенаправленной деятельности партии по решению этих вопросов.

Интересный социологический материал содержится в исследованиях молдавских ученых. Так, А.А. Завтур в историко-партий-ном плане прослеживает процессы развития сельскохозяйственного 1 См.: Аграрная политика КПСС на современном этапе /Рук. В.В.

ГаГорак.- К.: Политиздат Украины, 1973 Дкр. яз./; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос /в 2-х т./.-М.: Мысль, 1974; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы,- Кишинев: Картя Моддовэняскэ, 1975; Бодал И.И. Аграрная политика КПСС и ее роль в социально-экономическом развитии современного села.- Научный коммунизм,1976, № 2; Урунов СУ. Возрастание руководящей роли КПСС в повышении эффективности сельского хозяйства.- Ташкент: Узбекистан, 1977; КПРС І розвиток науково-технічної революції на селі.-К.: Политиздат Украины, 1978; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы /Ред. Дзарасов С.С- М,: Мысль, 1979; Вопросы аграрной теории и политики КПСС- М.: Политиздат, 1979; Шай-хов Э.Т. Аграрная политика КПСС в период развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1981; КПСС и культурное преобразование села,- М.: Политиздат; 1981 и др. - 15 -отряда рабочего класса агропромышленных комплексов, отмечая в частности, у этой части сельского населения превышение уровня духовных потребностей, над возможностями материальной, базы сельских учреждений культуры и образования . Проведенный в настоящей диссертации сравнительный анализ сходных показателей по типам сельских поселений, позволяет уточнить данное положение, показывая, что это различие меньше проявляется в современных поселках с высоким уровнем культурно-бытового обеспечения.

Проблему общего и особенного в деятельности партии по повышению культуры быта тружеников села Узбекистана затрагивает СУ. Урунов, справедливо отмечая взаимозависимость уровня сельского быта и производственной активности трудящихся .

Ко второй группе исследовательской литературы можно отнести коллективные и индивидуальные монографии, брошюры, статьи, авторефераты диссертаций по ряду проблем преобразования общественных отношений в период развитого социализма.

Так, в ряде работ поднимаются вопросы связи объективного и субъективного факторов преодоления существенных различий меяй ду городом и деревней на этапе развитого социализма , рассмат- 1 См.: Завтур А.А. Усиление влияния рабочего класса на формиро вание коммунистического сознания сельского населения. В кн.: Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной рабо ты, с. 292. 2 См.: Урунов СУ. Указ. соч., с. 133.

См.:Ильин С.С Материально-техническая база коммунизма: сущность и пути ее создания.- М.: Знание, 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики /Авт. колл. Р.И. Косолапов и др.- М.: Политиздат, 1981. риваемых в контексте общих закономерностей перерастания социализма в коммунизм.

Поскольку объектом исследования настоящей, диссертации является специфичный регион страны, автора не могли не заинтересовать работы по вопросу диалектики общего и особенного в строительстве нового общества .

Автор солидарен с точкой зрения Р.И. Косолапова,' который ставит проблему связи условна быта крестьянства с характером сельскохозяйственного труда в разряд важных теоретических проблем социализма, усматривая в опережающем развитии социально-культурного и бытового обслуживания села один из магистральных путей сближения условий и уровня жизни городского и сель- ского населения .

В той или иной мере вопросы совершенствования условий труда и быта на селе рассматриваются в работах по проблемам соци-альной структуры развитого социализма в тесной связи с про- 1 См.: Коваленко БД., Жиданов А.И. Диалектика общего, особенного и единичного в строительстве развитого социализма. -М.: Знание, 1977, и др. * См.: Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.- М;: Мысль, 1975, с. 440. 3 См.: Трубицын А.Н. Роль рабочего класса в исторических судьбах крестьянства,- Научный коммунизм, 1976, $ I; Завтур А;А. Аграрно-промышленная интеграция и ее роль в стирании классовых различий между колхозным крестьянством и рабочим классом. - Научный коммунизм, 1976, № I; Волков Ю. Социальная политика КПСС- Коммунист, 1976, $ 5; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма.- М.: Политиздат, 1979 и др. - 17 -цессами сближения рабочего класса, социалистического крестьянства и трудовой народной интеллигенции.

В исследованиях, посвященных изучению процесса становления в условиях зрелого социализма новой исторической общности людей - советского народа, находят отражение близкие к теме вопросы интернационализации культуры и быта трудящихся, в частности крестьянства .

Исходя из того, что культура и быт тесно связаны с понятием социалистического образа жизни, а также с проблемой коммунистического воспитания трудящихся, автор счел необходимым обратиться к литературе по этим проблемам, затрагивающей вопро-сы предпринимаемого исследования . 1 См.: Новая историческая общность людей: сущность, формирование, развитие.- М.: Мысль, 1976; Развитие советского народа-новой исторической общности /Редкол. М.И. Куличенко и др.-М.: Политиздат, 1980; Советский народ - строитель коммунизма /Редкол. Ц.А. Степанян и др.- М.: Наука, 1981 и др. * См.: Бутенко АЛ. К вопросу о социалистическом образе жизни.-Коммунист, 1976, J6.M; Щербицкий В.В. ГО" съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека,- М.: Политиздат, 1977; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР.- М.: Мысль, 1977; Дружба народов - характерная черта социалистического образа жизни.- Ташкент: Фан, 1980; Никитченко B.C. Укрепление основ социалистического образа жизни.- Ташкент: Узбекистан, 1981; Патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социалистического образа жизни.- К.: Наукова думка, 1981 и др. - 18 -Непосредственно связана с избранной диссертантом проблемой литература по наиболее общим вопросам преодоления существенных различий, между городом и деревней . Однако из-за неадекватности приводимых подчас точек зрения предполагается осуществить ее анализ непосредственно в разделах диссертации. Здесь же представляется возможным привести лишь одно положение, которое способствует правильному выбору объекта исследования среди сельского населения республики: "Расширение возможностей приложения труда на селе за счет развития промышлен- 1 См.: Бобылев В.Г. Город и деревня на пути к коммунизму,- Душанбе: йрфон, 1967; Семин СИ. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней.- М.: Наука, 1973; Нестеренко А.А. Закономерности социально-экономического развития города и деревни.- К.: Наукова думка, 1975; Староверов В.И. Интенсификация социально-экономических процессов в советской деревне.- М.: Знание, 1975; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма.- М.: Политиздат, 1976; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней,- М.: Наука, 1976; Бондаренко А.А. Магистральный путь совершенствования общественных отношений в деревне.- М.: Знание; 1978; Тухлиев Н. Социально-экономические основы агропромышленной, интеграции.- Ташкент: Узбекистан, 1980; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней, в условиях развитого социализма.-М.: Высшая школа, 1979; Город и деревня: преодоление существенных различий.- К.: Политиздат, 1982 /На украинском языке/ и др. - 19 -ных видов деятельности, подсобных промыслов, непроизводственной, культурно-бытовой сферы изменяет традиционное представление о деревне как о месте приложения главным образом аграрного труда" . Этот вывод подтверждается данными автора настоящей диссертации и позволяет скорректировать отдельные взгляды по вопросу организации культурно-бытового обслуживания в сельских поселениях Узбекской ССР.

Непосредственно примыкает к данной группе исследований обширная социологическая литература по проблемам современного села. Сравнительный анализ содержащихся в ней данных по различным регионам страны, в разных срезах сельского населения, наконец в различных аспектах, позволит, думается, проверить репрезентативность самостоятельных социологических исследований ав- -.--.-".'- '......- р тора данной диссертации, сопоставить выводы и обобщения .

Симуш П. Социальное развитие села,- Политическое самообразование, 1982, 13, с. 46. 2 См»: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.: Мысль, 1971; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976; Староверов В.И.! Тенденции изменений социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - Социологические исследования, 1977, $ 2; Малес В.Н., Панченко Е.Г,, Сен-ченко В.И. Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов. - М.: Мысль, Г978; Социально-экономическая модель сельского района. - К.: Наукова думка, 1979; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. - М.: Мысль, 1980; Великий П; П. Духовная жизнь советского села. - М.: Мысль, 1982 и др. - 20 -Поставленная в диссертации цель - изучение закономерностей преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, побудила автора обратиться к работам по проблемам культ-туры, ее роли и места в системе общественной жизни , наиболее близким к предпринятому исследованию.

По проблеме быта опубликовано сравнительно немного исследовательской литературы. К числу работ, анализирующих содержание этого понятия и его характер в условиях социализма можно 1 См.: Арнольдов А.И.! Культура развитого социализма,- М.: Политиздат, 1975; Арнольдов А.й. Социалистический образ жизни и культура.- М.: Мысль, 1976; Толстых В. Социалистический образ жизни и культурный рост личности.- Коммунист, 1977, Л I; Арнольдов А.И. Могучий ускоритель развития социалистической культуры.- Научный коммунизм, 1977, Л 5; Абдуллаев А.Г. Ведущая роль рабочего класса в становлении и развитии социалистической духовной культуры /на материалах Узбекской ССР/.-Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Ташкент: 1977; Демичев П.Н. На магистрали социалистической культуры.- Коммунист, 1978, Л 3; Демичев П.Н. Актуальные задачи культурного строительства на селе.- Коммунист, 1979, Л 5; Воронцов А.В. Культурный прогресс современного села.- М.: Знание, 1979; Пови-лайтис Р.П. Развитие культуры села в условиях зрелого социализма /на материалах литовской ССР/. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- К.: 1980; Научно-техническая революция: социализм, культура, человек.- М.: Наука, 1981; Воронцов А.В." Культурная жизнь современного села.- Л.: Изд-во Ленинград.-ун-та, 1982; Кисель В.И. Рабочий класс и переустройство быта современного села.- Минск: Вышэйша школа, 1982 и др. - 21 -отнести монографию Е.М. Зуйковой И хотя представляется, что автор несколько абсолютизирует относительную самостоятельность быта и закономерностей его развития, данная работа представляет интерес в плане настоящей диссертации.

Нельзя не отметить попытку определения сущности культуры быта, а также путей становления коммунистического быта, пред-принятую уже в 60-е годы Ш.Р. Рашидовым и В, Синицыным .

Ряд исследователей- связывает вопросы формирования быта с разнообразнейшими аспектами коммунистического воспитания, социальными проблемами, с вопросами становления новых черт образа жизни, наконец, изучает проблему быта в связи с этносоци-альными процессами .

Несомненно, что специфика объекта исследования предполагает углубленное изучение близкой к проблеме и теме в частности литературы узбекских авторов, анализ которой предполагает-

См.: Зуйкова Е.М. Быт при социализме.- М.: Изд-во Моск. унта, 1976. * См.: Рашидов Ш, Коммунистическое строительство и культура быта.- Коммунист, 1964, В 10; Синицын В. Формирование коммунистического быта.- Коммунист, 1963, Л II. См.: Кавалеров А.И.; Социалистический быт - составная часть советского образа жизни.- Львов: Изд. объединен. Вища школа, 1978; Гордон Л., Клопов Э., Оников Л. Социальные проблемы быта.- Коммунист, 1974, № 17; Свободное время и нравствен-ное воспитание /По материалам Всесоюзной научно-практической конф. в Баку/.- М.: Знание, 1979; Ткаченко Л.А. Современные этносоциальные процессы на Закарпатье. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Минск: 1975 и др. - 22 -ся осуществить в тексте диссертации .

Тем не менее, представляется возможным особо выделить две работы, существенно повлиявшие на вычленение круга вопросов, рассматриваемых в настоящей диссертации. Так, в исследовании 1 См.: Рашидов Ш.Р. Советский Узбекистан.- М.: Политиздат, 1978; Худайбердыев Н.Д. Узбекистан в семье советских республик.-Ташкент: Узбекистан, 1978; Республики Средней Азии в период развитого социализма,- М.: Мысль, 1980; Ахмедов К.А. Экономика Узбекской ССР в период развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1977; Ульмасов А. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения.- Ташкент: Узбекистан, 1978; Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана,- Ташкент: Фан, 1977; Заидов М.А. Проблемы социального развития в ^ Узбекской ССР.- Ташкент: Узбекистан, 1981; Шарифходжаев М., Перпер М.Я. Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства,- Ташкент: Узбекистан, 1979; Усма-нов С.Н., Ризаев М.Т. Развитие агропромышленного комплекса Узбекистана,- Ташкент: Узбекистан, 1981; Ташпулатов М., Цула-тов X., Таиров Е. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях развитого социализма /социальные проблемы/.- Ташкент: Фан, 1980; Джуманиязов Р. Повышение культуры быта села в условиях развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1974; Культура быта села на подъеме. Из опыта деятельности Коммунистической партии Узбекистана по повышению культуры быта села в период развитого социализма. /Редкол. Отв. ред. И. И. Исамиллинова/. - Ташкент: Узбекистан, 1982 и др. - 23 -Б.С. Тухлиева предпринята попытка комплексного изучения проблемы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, освещены вопросы интернационального воспитания тружеников села, борьбы с пережитками прошлого в сельском быту .

Следует однако отметить, что между этой работой и настоящим диссертационным исследованием есть существенные различия. Так, Б.С, Тухлиев не ставит цель проанализировать понятия "культура", "быт", "культура быта", лишь косвенно затрагивает вопрос о соотношении общего и особенного в процессе преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях страны и республики, различаются и подходы в понимании субъективного фактора этого многогранного процесса.

В диссертации И. Эргашева характеризуется роль научно-технической революции в преодолении культурно-бытовых различий

между городом и деревней . В соответствии с задачами своего исследования автор сосредоточивает внимание на вопросах совершенствования материальной базы сельского быта - сельском строительстве, бытовом обслуживании и т. д.

Анализируемые работы существенно отличаются от данной диссертации также по объекту и периоду исследования. Представляется правомерным утверждать, что указанные работы и настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняют друг друга и в теоретическом и в практическом аспектах. 1 См.: Тухлиев Б.С. Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях развитого социализма /на материалах УзССР/.-Автореф. дисс... канд. филос. наук. Т.:1980 * См.: Эргашев И. Возрастание роли научно-технической революции в преодолении культурно-бытовых различий между городом и де-, ревней ... Автореф. дисс... канд. филос. наук.- Ташкент,1982.

Рассматриваемая проблема привлекает внимание не только советских, но и зарубежных ученых , изучение трудов которых позволяет глубже понять взаимосвязь общего и особенного в преодолении различий между городом и деревней.

Нельзя не коснуться работ, в которых дана критика антимарксистских воззрений по проблемам, близким к данному исследованию . В них, в частности, разоблачается культ^лотребления, пропагандируемый на Западе, представляющий, противоположность планомерному процессу улучшения условий быта трудящихся в обществе развитого социализма.

Таким образом, уже краткий анализ степени разработанности проблемы в исследовательской литературе служит подтверждением актуальности избранной проблемы. Не преуменьшая объема и глубины близких к ней исследований, следует отметить, что ряд важных ее вопросов требует дальнейшей разработки, К их числу относится, в частности, проблема соотношения общего и особенного в 1 См.: Яхиел Н. Город и деревня. Социологические аспекты.- М.: Прогресс, 1968; Ханке X., Россоу Г. Социалистическая культурная революция в ГДР,- М,: Прогресс, 1980; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе /совместное издание/.- М.: Политиздат, 1981 и др. л См.: Проблемы современной идеологической борьбы, развития социалистической идеологии и культуры,- М,: Политиздат, 1972; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы.-М,: Мысль, 1977; Мотяшов В.П, Мифы и реальность "общества потребления",- М.<: Знание, 1977; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций,- М.: Мысль, 1979 и др. - 25 -процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта; связь понятий "культура", "быт", "культура быта". Требуют, как представляется, дальнейшей разработки вопросы места объективного и субъективного факторов этого процесса в условиях Узбекистана, некоторые пути, формы и средства решения исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение и анализ процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней как объективной закономерности развитого социализма.

Этой целью определяются и задачи исследования, в рамках которых, в частности, предполагается: осуществить анализ философских понятий "культура", "быт", "культура быта", показать диалектику связей между ними; определить роль и место преодоления культурно-бытовых различий- в общем процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в условиях зрелого социализма; на базе изучения общих закономерностей и особенностей процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней показать их связь между собой и обосновать оптимальные направления данного процесса в условиях Узбекской ССР; используя данные госстатистики* материалы социологических исследований, охарактеризовать объективные предпосылки преодоления существенных различий между городом и деревней, в области культуры и быта в различных типах сельских поселений. Узбекистана; обосновать необходимость возрастания роли субъективного фактора в преодолении культурно-бытовых различий между городом - 26 -и деревней, в условиях происходящего в Узбекской ССР перехода от мелкокишлачной: и хуторской системы к благоустроенным сельским поселениям нового типа в условиях опережающих темпов развития агропромышленного комплекса республики.

Новизна исследования. Сформулированная ПУІ съездом и принятой, майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программой СССР задача всестороннего улучшения социально-бытовых условий жизни на селе дает исследователям проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней, новый стимул для углубленного изучения общих закономерностей и специфических особенностей- этого процесса в различных регионах страны. В этом плане новизна предпринятого исследования состоит: в попытке категориального анализа ряда понятий, относящихся к теме исследования, в выяснении их связей и соподшгаенности; в характеристике закономерностей процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, рассматриваемых под углом зрения Продовольственной программы, а также особенностей их реализации в конкретных условиях Узбекской ССР; в анализе объективных предпосылок преодоления культурно-бытовых различий в указанном регионе с использованием материала социологических исследований, проведенных в селах республики; в рассмотрении возрастающей роли субъективного фактора в этом процессе; в исследовании процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в различных типах сельских поселений: Узбекской ССР.

Новизна исследования заключается также в привлечении статистического и архивного материала областей Ферганской долины - 27 -Узбекской ССР, впервые вводимого в научный оборот, социологических данных самостоятельно проведенных автором исследований.

Указанное и составляет основу теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, выносимых на защиту.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства, идеологической и политико-воспитательной работы, культуры и быта. Большое значение для настоящего исследования имеют документы руководящих партийных и государственных органов Узбекской ССР по рассматриваемым в диссертации проблемам. Инструментом методологического подхода к рассматриваемым вопросам являются работы, статьи и выступления руководителей партии и правительства СССР и Узбекской ССР.

Источниковедческая база исследования. К числу основных рабочих документов диссертации относятся архивные материалы министерств и ведомств республики, Андижанского, Наманганского и Ферганского обкомов КП Узбекистана, сельскохозяйственных управлений областей Ферганской долины, документы общесоюзной, республиканской и областной статистики. Использованы также материалы всесоюзной, республиканской, областной и районной, периодической печати и данные проведенных автором в ряде сельских поселений Ферганской долины Узбекистана социологических исследований.

Достоверность исследования основана во-первых, на изучении произведений классиков марксизма-лленинизма по проблеме в целом; во-вторых, - на отборе строго документированного статистического материала; в-третьих,- на тщательном анализе и син- - 28 -тезе типичных фактических данных, отражающих основные аспекты изучаемого процесса; в-четвертых,- на учете и сопоставлении точек зрения, изложенных в работах других авторов.

Залогом достоверности исследования является то, что оно выполнено в русле важнейших документов партии и правительства, включая материалы ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, 60-летия образования Союза ССР.

Представляется, что решение сформулированных выше задач может найти практическое применение, уже частично имеющее место, в работе сельских райкомов партии Ферганской долины Узбекской ССР по вопросам совершенствования культурно-бытового обслуживания сельского населения, при разработке планов социального развития колхозов и совхозов республики. Приведенные в диссертации социологические данные могут служить подспорьем для выработки практических рекомендаций по совершенствованию культурно-просветительной работы на селе с учетом типов сельских поселений, а также различных категорий тружеников села. Разработанный для настоящего исследования опросный лист может служить инструментом изучения общественного мнения по вопросам развития культурно-бытовой сферы современного узбекского села. Фактические данные, теоретические положения и выводы работы являются также материалом для использования в ряде тем курса научного коммунизма: "Социалистический образ жизни", "Быт и семья при социализме", "духовная культура социалистического общества" и др.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения в виде таблиц. -

Культурно-бытовые различия между городом и деревней в условиях развитого социализма

С победой Великой Октябрьской социалистической революции, ознаменовавшей поворот от капитализма к планомерному преобразованию общества по пути социализма и коммунизма, коренное изменение основных сфер общественной жизни стало предметом целенаправленной руководящей деятельности Коммунистической партии и созидательного творческого труда народа. Объективный процесс развития коммунистической общественно-экономической формации, как отмечалось в основополагающих произведениях К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, представляет собой диалектическое единство различных, подчас неоднозначных, однако всегда закономерных преобразований в экономической, социально-политической и духовной сферах нового общества. Подчеркивая эту взаимосвязь, К. Маркс указывал, что строительство коммунизма в первую очередь предполагает создание "тех материальных условий производства, которые одни только могут стать реальным базисом более высокой общественной, формы, основным принципом которой является полное и свободное развитие каждого индивидуума" . Понятно, что именно материальное производство, его способ, лежит в основе преобразований в различных областях общественной жизни, ибо по словам К. Маркса "способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни общества" 2. Поэтому сущность марксистско-ленинской методологии обосно -вания перехода к коммунизму заключается прежде всего в органическом соединении трех главных задач, решение которых является непременным условием построения коммунистического общества -создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические и формирование всесторонне развитой личности. Решение указанных задач включает в себя комплекс важных условий, выполнение которых является непременным элементом процесса преобразования общества. К их числу, - как указывал в работе "Великий почин" В.И. Ленин, следует отнести уничтожение существенных различий между городом и деревней .будучи одним из условий перехода общества к коммунизму, этот процесс, в то же время, явится одним из конечных результатов создания, коммунистического общества. В Программе КПСС подчеркнуто: "Ликвидация социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней явится одним из величайших результатов строительства коммунизма" .

Представляется необходимым, в связи с этим, подробнее рассмотреть вопрос о генезисе и характере имеющихся различий между городом и деревней, ибо задача их ликвидации выполнима лишь при условии уничтожения противоположности между городом и деревней. Последняя, как известно, порождена длительным господством частной собственности на средства производства, антагонистическими производственными отношениями. "Противоположность между городом и деревней может существовать только в рамках частной собственности,- писал К. Маркс,- Она выражает в наиболее резкой формех См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 15.-подчинение индивида разделению труда и определенной, навязанной ему деятельности, - подчинение, которое одного превращает в ограниченное городское животное, а другого - в ограниченное деревенское животное и ежедневно заново порождает противополож тность между их интересами" .

Эта противоположность в условиях антагонистического общества в полной мере проецируется не только на способ производства и процесс труда, но охватывает все сферы жизни городского и сельского населения. Главным отличительным признаком здесь является не степень, а форма эксплуатации человека человеком. По словам К. Маркса "... эксплуатация крестьян отличается от эксплуатации промышленного пролетариата лишь по форме. Эксплуата-тор тот же самый - капитал" .

Социалистическая революция, уничтожая частную собственность на средства производства, уничтожает и противоположность между городом и деревней. Прежде всего, как в городе, так и в деревне побеждает общественная собственность на средства производства, устанавливаются однотипные в своей основе производственные отношения. Политически эта противоположность устраняется в результате создания прочного союза рабочего класса и трудового крестьянства. В духовной сфере перед трудящимися города и деревни открываются равные возможности в создании и потреблении духовных ценностей. Говоря об основных задачах преодоления вековой отсталости деревни, В.И. Ленин подчеркивал, что одна из них. . . . о заключается "... в культурной работе для крестьянства" .Таким образом, к числу завоеваний, социализма можно отнести и уничтожение противоположности между городом и деревней, и как результат этого на повестке дня встает вопрос о преодолении существенных различий между ними.

Было бы неправомерным относить к числу таких различий природные, либо производственные различия между городом и деревней, как это делают отдельные авторы . Ведь В.И. Ленин указывал, что "... есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности" «

К числу существенных различий между городом и деревней относятся прежде всего различия в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества, обусловленные относительным отставанием деревни от города. Видимо следует согласиться с мнением В.И. Староверова, который считает наиболее существенными группами социально-экономических различий между городом и деревней во-первых, различия по уровню развития их производительных сил, во-вторых, наличие на селе двух форм социалистической собственности, различных по уровню обобществления средств производства, а также личного подсобного хозяйства тружеников села, в-третьих, различия образа жизни городского и сельскогонаселения, включающие в себя относительно самостоятельную Группупу культурно-бытовых различий .

Складывающееся столетиями отставание деревни от города не могло быть преодолено полностью за сравнительно небольшой отрезок времени, когда общество развивается по пути социализма. Однако планомерный характер преобразования всех сторон общественной, жизни, свойственный социализму и особенно высшей стадии его зрелости предполагает и планомерное решение проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней как социально-экономических, так и культурно-бытовых.

В основу решения этой сложной задачи лег разработанный В.И. Лениным кооперативный план, руководствуясь которым партия и советское государство в новых исторических условиях творчески развивают политику в области сельского хозяйства, определяют основные направления, пути и средства его коренного преобразования. Важными вехами на пути осуществления этой политики стали мартовский /1965 г./, июльский /Г978 г./ и майский /1982/ пленумы ЦК КПСС, наметившие задачи развития сельского хозяйства страны на длительный период.

В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что в партийно-государственных документах, работах руководителей партии и правительства, многочисленных научных исследованиях достаточно четко намечены основные направления преодоления существенных различий между городом и деревней.К их числу, относится прежде всего мощный подъем производительных сил сельского хозяйства, базирующийся на его всемер гнои индустриализации .

Общие закономерности и особенности преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней

Марксизм-ленинизм учит, что одним из важнейших условий успешного преобразования общества является учет соотношения общего и особенного в строительстве коммунизма, осуществляемом в неразрывном единстве его главных направлении. Только через понимание общих закономерностей можно прийти к пониманию каждого конкретного процесса, происходящего в обществе. И наоборот, осмысление наиболее общих, не зависящих от пространственных либо временных факторов, законов развития базируется на всестороннем анализе конкретно-исторических явлений и процессов.

В связи с этим, В.И. Ленин писал: "Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть /так или иначе/ общее. Всякое общее есть /частичка или сторона или сущность/„ т отдельного" .

Именно такой подход и положен в основу анализа общих закономерностей и особенностей преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях Узбекской ССР. Процесс этот происходит в рамках первой фазы коммунистической общественно-экономической формации - социализма, а ведь по оценке ряда исследователей: "Категории общего, особенного и единичного, будучи неразрывно связанными со всеми категориями материалистической диалектики, открывают широкий простор для глубокого и всестороннего исследования такой сложной и целостной системы, как„ рсоциализм" .

Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней, будучи неотъемлемой частью процесса строительства коммунизма, базируется на общих закономерностях становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. В то же время, оно имеет ряд существенных особенностей. Это диалектическое единство определяется, во-первых, тем, что характер преодоления существенных различий между городом и деревней в сфере культуры и быта в значительной мере испытывает воздействие всех других процессов, происходящих в условиях развитого социализма. Во-вторых, указанный процесс тесно связан с историческими, демографическими, социальными и иными факторами. "И местные отличия, и особенности экономического уклада, и бытовые формы, и степень подготовленности населения, и попытки осуществлять тот или иной план,- писал В.И. Ленин,- все это должно отразиться на своеобразии пути к социализму..." .

В-третьих, каждый конкретный этап строительства нового общества, в том числе и развитой социализм, характеризуется присущими именно ему особенностями, такими, например, как темпы развития, соотношение объективного и субъективного факторов и т.д. Говоря об особенностях исторического процесса, В.И. Ленин подчеркивал: "Самая трудная задача при крутых переходах и изменениях общественной жизни - это задача учесть своеобразие всяко рго перехода" .

Следовательно, рассмотрение проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней должно базироваться на общеметодологических положениях теории научного коммунизма, пре -дусматривающих учет общих закономерностей и особенностей каждого этапа становления новой формации. Как подчеркивал товарищ Ю.В. Андропов: "Для правильного понимания перспектив - и в экономике, и в политике, и в идеологии - нужно прежде всего ясно представлять себе характер того этапа общественного развития, на котором мы сейчас находимся. Партия определила его как этап развитого социализма" .

Нельзя забывать и об особенностях групп стран и отдельно взатой страны. Объясняется это тем, что "процесс социалистического строительства в каждой отдельной стране представляет собой диалектическое единство общего, особенного и единичного, интернационального и национального, общих закономерностей этогопроцесса и специфики их проявления в каждой стране" .

Следует, однако, отметить, что особенности процесса преодоления существенных различий между городом и деревней являются, в то же время, его закономерностями, вследствие универсальности связи общего и особенного в жизни общества.

В своей работе по преобразованию современного советского села, как и на других магистральных направлениях коммунистического строительства; партия опирается на общие, "базовые" закономерности. К их числу относятся прежде всего характерные для Андропов Ю.В. Речь на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г. - К.: Политиздат Украины, 1983, с. 8.

Копылов И.Я., Савельев B.MY, Белых Е.Л. Общее и особенное в историческом опыте строительства социализма. - М.: Знание, 1978, с. 19. социализма - власть трудящихся, главным орудием которой является социалистическое государство; - материально-техническая база социализма, крупная развитая промышленность и социалистическое сельское хозяйство; - господство общественной собственности на средства производства в двух формах - общенародной и колхозно-кооперативной, плановое ведение хозяйства; социалистическое равенство, характеризующееся прежде всего равным отношением к средствам производства и распределением по труду; - равноправие наций и народностей, расцвет и сближение социалистиче - I ских нации .

Особенно ярко указанные закономерности развития нового общества проявляются в условиях зрелого социализма, в период, когда "завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" .

Таким образом, общие закономерности процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней являются отражением наиболее общих закономерностей социализма и коммунизма, проистекая из них, и в то же время существенно их дополняя. Так, преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней, составляя неотъемлемую часть этого процесса в целом, входит в него как часть общей закономерности коммунистического строительства. В то же время преодоление существенных различий между городом и деревней в культуре и быту непосредственно затрагивает и сферу формирования человека нового общества. К. Маркс и Ф. Эн гельс отмечали, что построение коммунистического общества создает условия, когда "отдельные индивиды освобождаются от различных национальных и местных рамок, вступают в практическую связь с производством /также и духовным/ всего мира и для них становится возможным приобрести способность

Объективные предпосылки преодоления существенных различий между городом и деревней в "области культуры и быта

Задачи социального развития села в условиях развитого социалистического общества, сформулированные ХХУІ съездом КПСС и Продовольственной программой СССР, включают в себя, в числе других, ряд мероприятий, направленных на совершенствование материальной базы культурно-бытовой сферы жизни тружеников села. Анализ этих задач, а также учет положений близких к теме настоящего исследования работ советских и зарубежных ученых позволяет, как представляется, не только вычленить основные объективные предпосылки преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, но и условно разбить их на несколько опосредованно связанных между собой групп. К первой анализируемой группе объективных предпосылок преодоления кущественных различий между городом и деревней в области культуры и быта относится рост реальных доходов населения села, проявляющийся не только в росте заработной платы, но и в совершенствовании системы материального стимулирования труда крестьян, в увеличении доли выплат из фондов общественного потребления. Ко второй группе следует, видимо, причислить многоплановый процесс улучшения жилищных условий на селе, проявляющийся в строительстве жилых домов с "городскими" коммунальными удобствами, объектов культурно-бытового назначения, в улучшении планировки сел и поселков городского типа, в строительстве дорог внутрихозяйственного и межрайонного назначения, в обеспечении населенных пунктов сельского типа централизованным водо- и газо снабжением и т. д. Наконец, к третьей группе относится развитие сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятий бытового обслуживания на селе. Уровень развития каждой из этих групп, входящих в культурно-бытовую сферу современного социалистического села, является с одной, стороны, наглядным показателем степени изменения облика данного хозяйства, района, а с другой, служит отправной точкой для определения задач дальнейшего совершенствования процесса развития села. Как указывалось в предыдущих разделах настоящего диссертационного исследования, материальной основой преодоления существенных культурно-бытовых различий между городом и деревней в общем плане является само сельскохозяйственное производство, уровень и особенности его развития на данном этапе, в соответствующем экономическом и природно-климатическом регионе. Развивающееся в рамках единого общесоюзного народнохозяйственного механизма сельское хозяйство Узбекской ССР, сложившееся исходя из особенностей природы и почвенного покрова, специализируется в основном на выращивании хлопка, производство которого составляет значительный вес в общесоюзном балансе.

Как свидетельствуют данные приводимой ниже таблицы, удельный вес Узбекской ССР в общесоюзном производстве хлопка составляет более, чем 62%. Хотя за последние годы наглетилось некоторое снижение этого процента, оно объясняется ростом площадей под хлопок в других хлопкосеющих республиках, в то время, как особенностью хлопководства Узбекистана является его исключительно интенсивный характер. Осваиваемые земли Каршинской и Джизакской степей рассчитаны, в основном, на зерновое хозяйство, на производство овощных и бахчевых культур. Что же касается хлопка, то поставленная на Л пятилетку задача - добиться среднегодового урожая р 5,9 млн. тонн , должна быть выполнена практически за счет интенсивного развития отрасли. Кроме хлопководства республика специализируется на производстве овощей, фруктов и винограда, кенафа, коконов тутового шелкопряда, шкурок овец каракульской породы. Занимая первое место в СССР по площадям и производству хлопка, Узбекская ССР развивает и соответствующие отрасли промышленности. Так, в ней производится 100$ хлопкоуборочных машин, 100$ тракторных хлопковых сеялок, 89,5$ хлопкоочиститель-ного оборудования и т. д. . Подсчитано по данным: СССР в цифрах в 1980 году, с. 118; Узбекистан за годы десятой пятилетки, с. 51 /в млн. тонн/. р XX съезд Коммунистической партии Узбекистана. Стенографический отчет.- Ташкент: Узбекистан, 1981, с. 33. См.: Узбекская Советская Социалистическая Республика, с. 107. Таким образом, Узбекистан представляет собой своеобразный территориально-экономический район Советского Союза, в развитии сельского хозяйства которого сочетаются территориально-климатический и исторический факторы. Сельское хозяйство республики в конце X пятилетки обеспечивало 1/3 ее национального дохода, а в различных его отраслях было занято около 40$ трудоспособного населения Узбекистана . Это экономически проявляющееся своеобразие сельского хозяйства республики проецируется и на другие стороны жизни соврем менного узбекского села, в том числе и на культурно-бытовую сферу. Следовательно, при определении путей развития материальной базы культуры и быта села необходимо учитывать фактор особенностей изучаемого региона. Ведь, как указывал Ф. Энгельс: "Между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство, которое можно будет свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью" . Видимо не следует понимать термин "неравенство" буквально. Речь скорее идет об особенностях развития регионов. Так, в Узбекистане творчески применяется передовая практика Молдавии и Украины по созданию агропромышленных комплексов. В настоящее время в республике функционируют такие объединения на трех уровнях: аграрно-промышленные комплексы /АПК/ или совхозы-заводы, которых на начало XI пятилетки было 57; производственно-аграр-ные объединения; промышленные объединения . Хотя большинство из указанных комплексов, как и в других См.: Узбекская Советская Социалистическая Республика, с. 127. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 34, с. 104. См.: Узбекская Советская Социалистическая Республика, с. 130. республиках, базируется на переработке овощей и фруктов, отличительной чертой АПК Узбекской ССР является их связь с хлопководством. Отсюда и внимание, уделяемое развитию объединений, входящих в "хлопковый комплекс" /в нем концентрируется более 70 процентов производственных фондов и свыше 80% работников V. Сельское хозяйство Узбекистана за годы Советской власти достигло высокого уровня и развивается ныне в едином строю с сельским хозяйством братских республик. 0 некоторых показателях темпов роста валового производства продукции сельского хозяйства свидетельствуют данные приводимой ниже таблицы: Таким образом, даже выбранные "национально-специфические" виды сельскохозяйственной продукции, производство которых осуществляется издавна, свидетельствуют о громадном подъеме сель-ского хозяйства Узбекистана. См.: Тухлиев Н. Социально-экономические основы агропромышленной интеграции.- Ташкент: Узбекистану 1980, с. 66. р Подсчитано по данным: Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана, с. 90; Узбекистан за годы десятой пятилетки, с. 51.

Возрастание роли субъективного фактора в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней

Как и в других регионах страны, в Советском Узбекистане в целом и в его экономико-географических районах сложились условия, позволяющие существенно активизировать процесс преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, в частности, в ближайшие десятилетия завершить переход от мелкокишлачной системы к современным сельским поселениям, культурно-бытовые условия которых будут максимально приближены к городским. Только за годы X пятилетки практически во всех областях и районах Узбекской ССР было введено в строй значительное число объектов культурно-бытового назначения. Дома культуры построены или в ближайшее время будут введены в эксплуатацию в Алтынкуле Андижанской области, Шахрисабзе Кашкадарьинскои области, Парда-Турсун Наманганской области, Акдарье Самаркандской области и многих других современных сельских населенных пунктах. Для тружеников города и села в Джизакском, Бахмальском, Зааминском и Фаршиском предгорных и горных районах создаются зоны отдыха, а в Наманганском районе должен войти в строй санаторий для тружеников села.

Приведенные примеры еще раз убеждают в том, что общество, не знающее эксплуатации человека человеком, развивающееся на научной основе, способно создать небывалую по своим масштабам материальную базу новой формации.

Говоря, однако, об объективных предпосылках преодоления различий между городом и деревней, не следует видимо забывать о том, что они складываются в результате целенаправленной деятельности общества, его авангарда - марксистско-ленинской партии, - -социалистического государства и общественных организаций. Такая деятельность является исключительной прерогативой социализма, который, по словам В.И. Ленина, "... даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" .

К сожалению, в ряде работ, прямо или косвенно затрагивающих проблему преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта, авторы ограничиваются анализом одних лишь количественных компонентов этого многогранного процесса, дающих возможность оценить наличие или отсутствие объективных условий совершенствования культуры и быта сельских тружеников. Так, А.А. Нестеренко в интересной и содержательной монографии "Закономерности социально-экономического развития города и деревни" касается вопроса "культурно-бытовых условий жизни современного социалистического человека", относя к ним "жилищные факторы, наличие и достаточность учреждений по обслуживанию общекультурных потребностей; учреждения общественного питания, торговые предприятия и точки; коммунальные учреждения и предприятия по обслуживанию домашнего хозяйства, по обеспечению санитарии и гигиены; лечебные учреждения; дошкольные учреждения..." 2.

В некоторых работахструктурные элементы категории "культурно-бытовые различия между городом и деревней" также сводятся к анализу количественных показателей наличия или отсутствия тех

Как представляется, нельзя полностью согласиться с таким подходом к проблеме, ибо как было показано в третьем разделе настоящей диссертационной работы, не всегда фактор наличия отражает действительное положение вещей. Например, наличие в селе клуба не всегда означает, что клубной работой охвачено большинство сельского населения.

.Конечно, нельзя и огульно сбрасывать со счетов важность материальной базы, необходимой для организации культурно-бытового обслуживания тружеников села, но нельзя и упускать из вида целенаправленную деятельность в этом направлении. Процесс преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, по мнению автора, лишь тогда получает достаточно полную характеристику, когда в диалектической взаимосвязи рассматриваются его объективные и субъективные факторы. Ведь, как указывал В.И. Ленин: "Различие субъективного от объективного есть, но иооно имеет свои границы" .

Основываясь на приведенном методологическом указании, видимо правомерным можно считать лишь такой подход к анализу процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, который учитывает взаимосвязь и взаимозависимость объективного и субъективного факторов данного процесса, единство количественного и качественного его аспектов.

Справедливой представляется точка зрения, в соответствии с которой процесс преодоления существенных различий между городом и деревней протекает не только в результате количественных из Т -ггменении, многочисленных и многосторонних Для него характерны и глубокие качественные сдвиги, имеющие свои особенности в рамках каждого данного периода развития коммунистической общественно-экономической формации, в нашем случае - в рамках зрелого социализма.

Характеризуя особенности этапа развитого социализма в своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, Ю.В. Андропов указал на неизбежность глубоких качественных изменений в производительных силах и производственных отношениях общества, в со рзнании людей, в надстроечных формах общественной жизни .

К таким изменениям можно в полной мере отнести и возрастание роли субъективного фактора в развитии всех сторон и процессов жизни общества, в том числе и процесса преодоления культурно бытовых различий между городом и деревней.

К основным компонентам этого фактора советские исследователи, в частности, относят: единое, руководимое марксистско-ленинской партией социально обусловленное движение общественных сил; использование и творческое развитие в общественной практике научного марксистско-ленинского мировоззрения; творческую деятельность масс, возможность и необходимость сознательного участия трудящихся в формировании общественного развития; экономическую, политическую и духовно-культурную организованностьобщественных процессов; изменение положения индивидов, активизация их деятельности в разнообразнейших аспектах общественных от - I ношении .

Возрастание роли субъективного фактора в строительстве коммунизма проистекает из самой природы социалистического общества. Как уже указывалось в предыдущих разделах настоящей диссертационной работы, главной предпосылкой целенаправленной деятельности всего общества, дружественных классов и социальных групп по преобразованию материального производства, политической системы и духовной сферы в условиях социализма становится общественная собственность на средства производства. Приходя на смену стихийности, планомерность развития всех указанных компонентов коммунистической общественно-экономической формации предполагает сбалансированную, научно организованную работу всего общественного организма, поскольку нет и не может быть второстепенных вопросов в решении задач совершенствования развитого социализма.

Так, говоря о необходимости повышения производительности труда, В.И. Ленин относил к числу обязательных ее условий: "... общеобразовательный и культурный подъем массы населения и повышение дисциплины трудящихся, уменья работать, спорости, интен-сивности труда, лучшей его организации" .

К числу главных направлений научно обоснованной деятельности общества в условиях зрелого социализма с полным основанием можно отнести и процесс преодоления противоречий, доставшихся от капитализма, а также внутренних неантагонистических противоречий и существенных различий самого социалистического общества.

В ходе творческой разработки плана своего экономического и социального развития общество заранее определяет оптимальные пути движения и разрешения многообразных противоречий" . Такой подход характерен и для планирования и осуществления процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней.

Таким образом, сущность субъективного фактора в этом процессе заключается, прежде всего, в целенаправленной деятельности партии, государства, общественных организаций и непосредственно широких масс трудящихся, направленной на совершенствование условий развития культуры и быта сельских тружеников, на повышение качества работы всего комплекса культурно-бытовых учреждений на селе.

Б связи с этим представляется, что Б.С. Тухлиев несколько сужает это понятие, сводя его до совокупности "идеологических, нравственных условий, которые способствуют реализации возможностей повышения культуры быта на основе определенных, уже назрев-ших объективных условий" .

Возрастание роли субъективного фактора в преодолении существенных различий между городом и деревней основывается на едином характере общественной собственности на средства производства, планомерном развитии экономики социализма, активном процессе сближения дружественных классов и социальных групп социалистического общества, дальнейшей демократизации всех сторон его жизни, наконец, на небывалых темпах роста и интернационализации социалистической культуры.