Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Свободова Алена

Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ)
<
Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ)
>




Свободова Алена. Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) : ил РГБ ОД 61:85-9/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рабочий класс и швднагодное социалистическое женское движение 31

1. Место и роль женщин в социальной революции 35

2. В.И.Ленин и РСДРП - организаторы классовой борьбы трудящихся женщин на пути к победе социалистической революции 60

Глава 2. Великий октябрь и и развитие международного пролетарского женского движения под знаменем коммунистического интернационам 75

1. Решение женского вопроса в Советской России и классовая борьба трудящихся женщин в странах капитала 78

2. Роль Коминтерна в развитии международного коммунистического женского движения 94

Глава 3. Деятельность кошунистизеск0й партии Чехословакии по укреплению единого рабочего фронта и активизации политической борьбы трудящихся женщин 122

1. Становление единства рабочего класса и пролетарское женское движение в борьбе с властью капитала 125

. 2. Женское пролетарское движение и массовые общественно-политические организации страны 148

Заключение 171

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность и краткая историография проблемы. Женский вопрос - это вопрос о роли женщин в обществе, о возможностях и путях ее-полной эмансипации и устранении всех форм дискриминации, об уравнивании ее во всех гражданских, экономических и социальных правах с. мужчиной, вопрос о защите специфически женских интересов.

Женский вопрос - детище антагонистического общества, основанного на частной собственности и эксплуатации человека человеком. Особую остроту он приобрел в капиталистическом обществе, в котором, по словам В.И.Ленина, "женская половина рода человеческого... угнетена вдвойне. Работница и крестьянка угнетены капиталом и сверх того они даже в самых демократических из

буржуазных республик остаются, во-первых, неполноправными...,

т во-вторых, - и это главное, они остаются в "домашнем рабстве" .

История возникновения и развития марксистской мысли о социальном освобождении женщин связана с разработкой основных положений теории социалистической революции. На основе диалекти-ко-материалистической методологии К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что исторически назревшее революционное преобразование капиталистического общества в коммунистическое реализует тот класс, который, во-первых, заинтересован в таком перевороте, и, во-вторых, способен его осуществить. Таким классом являются пролетарии, которые, как подчеркивал Ф.Энгельс, не имеют иного пути к освобождению от капиталистического рабства, кроме социалистиче-

I Ленин В.И. Международный день работниц. -Поли.собр.соч., т.42, с.368.

ской революции .

Рассматривая женский вопрос как часть вопроса о пролетарской революции, ее движущих силах, Маркс и Энгельс связывали полное освобождение женщин только с победой социалистической революции. Б первом программном документе марксизма - "Манифесте Коммунистической партии" - они писали, что коммунисты ставят перед собой задачу устранить "такое положение женщины, когда она является простым орудием производства". Маркс и Энгельс впервые в истории показали, что основа угнетения женщин коренится в господстве частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком. Поэтому только через социалистическую революцию, способную уничтожить основы эксплуататорского общества, возможно подлинное социально-экономическое и духовное освобождение женщины.

После Великой Октябрьской социалистической революции, положившей начало эпохе перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму, среди задач революционного переустройства мира важное место заняла проблема раскрепощения женщины, достижения ее полного социального, политического, экономического и юридического равенства. Решение женского вопроса стало неотделимой частью конкретной социальной политики ленинской партии в СССР и программы комглунистических партий капиталистических стран, возникших после Великого Октября. Это была важная революционная задача, требовавшая от коммунистов умения соединить борьбу за интересы женщин с общими целями рабочего движения,

  1. См. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической Соч., т.4, с.345-346.

  2. Там же, с.444.

умения творчески применять марксистско-ленинские положения по женскому вопросу в специфических условиях каждой страны.

В этой связи неизмеримо возрастает политическая актуальность и практическая значимость научного исследования марксистско-ленинских принципов решения женского вопроса по всей его многогранности. Эта актуальность возрастает и в связи с ростом активности женского движения в борьбе за мир и социальный прогресс, являющегося выражением неуклонно возрастающей роли женщин в современном мире, где они составляют свыше половины человечества. Все более участвуя в рабочем, общедемократическом и национально-освободительном движениях, женщины вносят существенный вклад в углубление мирового революционного процесса, в борьбу за социальный прогресс.

Стремление женщин разных стран к борьбе за лучшее будущее планеты нашло отражение в объединении миллионов женщин различных убеждений в одной из самых массовых международных женских организаций - Международной демократической федерации женщин, созданной в 1948 году. Она неизменно выступает организатором крупных международных форумов на основе широкой программы общих требований. По инициативе Федерации при поддержке многих прогрессивных международных организаций XXX сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила период с 1976 по 1985 г. десятилетием поддержки социально-экономических и политических требований женщины. Ассамблея приняла решение добиться в течение этого срока подлинного равноправия женщин, повысить их роль в развитии своих стран и в борьбе за укрепление дружбы и сотрудничества между народами, в обеспечении всеобщего мира.

В рамках десятилетней программы ООН Международный конгресс женщин, состоявшийся в 1981 г. в Праге, провозгласил: "Пусть каждая из нас внесет свой вклад в дело мира, демократии, национальной независимости, социального прогресса и равнопра-

вия!" . Когда на рубеже 70-80-х годов империализмразвернул наступление на разрядку, стремясь начать новый виток гонки вооружений, в международном женском движении верх взяло убеждение в необходимости активно работать во имя того, чтобы отстоять мир, не допустить новую мировую войну. Конкретным осуществлением лозунга Международного конгресса женщин явились массовые кампании, проведенные в последние годы против размещения американских ракет в Западной Европе, в которых активное участие приняли женщины разных политических взглядов, но преисполненных стремления отстоять мир на земле.

Современное международное демократическое женское движение является наследником лучших традиции предшествующих этапов революционной борьбы женщин за свои права, у истоков которой стояло левое крыло партий П Интернационала, ставшего после победы Велшсого Октября на платформу Коминтерна. Опыт организаторской работы Коммунистического Интернационала по сплочению женских рядов в борьбе с империалистической реакцией, фашизмом и войной в 20-ЗО-е годы - ценнейшее достояние современного международного женского движения, призванного приумножить этот впыт и революционно созидательные традиции в деятельности различных организаций женщин, выступающих ныне под знаменем защиты мира.

Исследование проблем решения женского вопроса показывает, что на каждом этапе своего развития международное коммунистиче-

I Vyzva k zenam celeho sveta.-Vlasta,Roc.35/l981,c.44,s.3

ское и рабочее движение, опираясь на марксистско-ленинское учение, разрабатывало определенную тактику в отношении женских масс. Одновременно коммунисты всегда учитывали при этом тесную взаимосвязь движения за равноправие женщин с борьбой рабочего класса за революционное преобразование общества, за социализм. Таким образом, стратегия и тактика классовой борьбы коммунистических партий против власти капитала - свидетельство великой жизненной силы основополагающего положения научного коммунизма о диалектике взаимосвязи социального и женского вопроса, как его составной части, которая неизменно выступает закономерностью сс-циалис тич є ской рев олюции.

Эта закономерность связана с тем, что любая социальная революция, решительно осуществляющая глубокие общественно-политические и экономические преобразования в жизни общества, не может не быть продуктом деятельности широких масс народа. Исследование этого поступательного процесса прежде всего сводится к изучению закономерностей формирования массовых революционных сил, выступающих за последовательное осуществление преобразований социалистического типа. В рамках формирования массовых сил революции женское движение выступает составной частью борцов за победу нового общественного строя. Именно становление массовой социально-классовой базы революции, ее решимость в борьбе за власть пролетариата, выражающего народную волю, является залогом утверждения нового общественного строя.

По этому поводу Ф.Энгельс писал: "Прошло время внезапных нападений, революций, совершаемых немногочисленным сознательным меньшинством, стоящим во главе бессознательных масс. Там, где дело идет о полном преобразовании общественного строя, массы сами

должны принимать в этом участие, сами должны понимать, за что идет борьба..." . В.И.Ленин в новых исторических условиях, раскрывая закономерности развития революционного процесса на основе неизменно растущей социальной базы революции, в том числе и за счет трудящихся женщин, писал, что ее победа "может быть успешно

осуществлена только при самостоятельном историческом творчестве

большинства населения, прежде всего большинства трудящихся" .

Исторический опыт борьбы Коминтерна, КПСС и Компартии Чехословакии в 20-е годы за утверждение марксистско-ленинской концепции женского вопроса, что является предметом исследования диссертанта, складывался в теснейшей связи с объективной необходимостью разработки гибкой стратегии и тактики рабочего движения в данный период - тактики единого фронта и лозунга большевизации партий Коммунистического Интернационала. Это соответствовало потребностям конкретно сложившейся тогда исторической обстановки, связанной с наступлением периода временной стабилизации капитализма. Осуществление тактики единого фронта и вовлечения в него миллионов женщин являлось задачей большого значения на пути к осуществлению исторической цели рабочего класса - установлению диктатуры пролетариата.

Одновременно создание единого фронта было предпосылкой дальнешего развития международного рабочего и коммунистического движения, в рядах которого достойное место занимали женщины. Их организации, объединенные под лозунгом противостояния фашизму в едином антифашистском народном фронте, были важным звеном по-

  1. Маркс К. Введение к "Классовой борьбе во Франции с 1848 г."-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.544.

  2. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. -Поли.собр.соч., т.36, с.171.

литической классовой борьбы. Поэтому осмысление и научная разработка исторического опыта борьбы Коминтерна, КПСС и партии чехословацких коммунистов за марксистско-ленинское решение женского вопроса и создание революционного коммунистического женского движения в 20-е годы является актуальным объектом исследования. Конкретно-исторические события классовых битв того времени в Чехословакии дают богатый материал для обобщения ценного опыта международного женского движения в борьбе за насущные интересы рабочего класса и всех людей доброй воли, что в современных условиях приобрело огромное практическое значение.

Научная разработанность проблемы. Несмотря на важность и актуальность исследования истории развития женского движения в 20-е годы, эта проблема не получила еще должной научной разработки в советской и чехословацкой историографии. Отдельные работы, изданные в 20-30-е годы, были написаны, главным образом, непосредственно участницами и руководительницами пролетарского женского движения. Таковы труды Е.Блониной - И.Арманд, А.М.Кол-

лонтай, А.В.Артюхиной, Н.К.Крупской, Л.Н.Сталь, А.Крженовой.,

т А.Малой, В.Резлеровой . Хотя вопросы теории и истории женского

I См. Блонина Е. Работницы в Интернационале. - M.v Госиздат, 1920; Ее же Очередные задачи по работе среди женщин. - М., Госиздат, 1920; Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. - М., Политиздат, 1975; Коллонтай A.M. Работницы, крестьянки и красный фронт.-М., Госиздат, 1919; Ее же Работницы за год революции. - Киев, Укр.Центр.агентство, 1919; Как борются работницы за свои права. -М., Изд. БЦИК, 1919; Труд женщины в эволюции хозяйства. - M.-I., Госиздат, 1928: Избранные статьи и речи. - М., Политиздат, 1972; Артюхина А.В. Очередные задачи-партии в работе среди женщин. -M.-JL, Госиздат, 1927; Ее же Делегатка на борьбу за кадры.-М.-Л., Госиздат, 1930; На новом пути. - М.-Л., Госиздат, 1930; По октябрьскому пути. - М.-Л., Госиздат, 1927; За крепкие кадры в советах. - М.-Л., Госиздат, 1929; Крупская Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщин. - М., Партиздат, 1933; Ее же 0 работе среді женщин. М.-Л., Госиздат, 1926; Женщина-работница. - М..Госиздат, 1926; Женщина в стране социализма. - М., Госполитиздат, 1938; Сталь Л.Н. Печать и женское коммунистическое движение. - М., Госиздат, 1927; Mala А. О vydelecne praci zen.-Praha,Kom.nakla vyd., I925i Rezlerova B.Organizacni ukoly zen.-Praha,Kom.nakl.a '/yd.,i92

движения изложены в них, как правило, в популярной форме, без претензий на научный анализ, эти работы представляют однако значительный .интерес для исследователя. Они содержат богатый фактический материал, в них сделаны первые шаги по его систематизации и обобщению, они несут на себе отпечаток самоотверженного служения пролетариату, стремление рассматривать все события и факты с классовых позиций.

Эти работы советских руководительниц пролетарского женского движения посвящены, с одной стороны, характеристике успехов решения женского вопроса в СССР, с другой - показу тяжелого положения трудящихся женщин в мире капитала. На основе фактических данных они раскрыли принципиальную разницу между положением женщин в капиталистических странах и решением женского вопроса в Советской республике, где, по словам В.К.Ленина, "это у&е не предмет борьбы между пролетариатом и буржуазией, а кирпич для строительства коммунистического общества" . Труды же чешских руководительниц женского движения уделяют внимание исследованию опыта борьбы ЫН в деле решения женского вопроса. В основном их труды ограничены анализом вопросов организационных форм женского пролетарского движения в Чехословакии.

Важную роль в понимании и раскрытии исследуемой проблемы сыграли выступления и труды крупнейших деятелей международного рабочего движения А.Бебеля и К.Цеткин. Опираясь на огромный фактический материал, А.Бебель исследует историю порабощения женщин, рассматривает женский вопрос в экономическом, политическом, социальном, психологическом и нравственном аспектах. Он разоблачает бесправное положение женщины в буржуазном обществе, ее по-

I Воспоминания о В.И.Ленине, т.5. - М., Политиздат, 1979, с.52.

рабощение в семье и тяжелые условия труда. Он подчеркивает, что

только социализм полностью освободит женщину как труженицу, как

I мать и как человека .

Содержательным источником по теории, тактике и истории

пролетарского женского движения являются статьи и речи К.Цет-

2 кин . Она выступает как активная деятельница международного пролетарского женского движения. Произведения К.Цеткин свидетельствуют о ее борьбе за улучшение положения пролетарок, за охрану женского труда, которую она вела в рядах J и I Интернационалов, о ее заслугах в деле решительной борьбы с влиянием женских буржуазных организации среди работниц. Б трудах К.Цеткин изложены ее взгляды на женский вопрос и его решение, исходя из марксистско-ленинских положений по этому вопросу. Большое значение для развития коммунистического женского движения имела популяризация целей и задач Коминтерна, чему К.Цеткин отдавала много сил в своей литературной и практической деятельности.

В работе над диссертацией была использована биографическая и мемуарная литература, в которой освещается жизнь и деятельность женщин, сыгравших значительную роль в развитии международного пролетарского женского движения, а также показаны задачи и

3 проблемы женского движения . В диссертации были использованы не-

  1. Бебель А. Женщина и социализм. - М., Госполитиздат, 1959.

  2. См. Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., ГосПолитиздат, 1958; Ленин и трудящаяся женщина. - М.-Л., Госиздат, 1927; Ленин и освобождение женщины. - М., Московский рабочий, 1925; Интеллигентный пролетариат, женский вопрос и социализм. -Одесса, Козман, 1905.

  3. См. Артюхина А.В. Участницы великого созидания. - М., Госполитиздат, 1962; Боярская З.С. Клара Цеткин. - М., Соцэкгиз,1959; Гемков Г. Август Бебель, - М., Госполитиздат, 1972; Ильберг Г. Клара Цеткин. - М., Госполитиздат, 1959; Славные большевички. -М.^ Госполитиздат, 1958; Holeckova-Dolejsi B.Komunisticka novi-narka Jozka Jaburkova.-Pralxa,SNPL,1978.

которые документальные материалы международного пролетарского женского движения, содержащиеся в хрестоматии, изданной в 1929 г. Она, можно сказать, является библиографической редкостью, энциклопедией в области женского вопроса.

В послевоенные годы интерес к "женской проблематике" заметно возрос. Женский вопрос привлекает внимание исследователей в связи с участием женщин в антиимпериалистическом и антифашистском движении, в борьбе за мир и демократию. В СССР и Чехословакии издается по этим вопросам довольного много литературы: сбор-

2 Я

ники и статьи, брошюры , статистические справочники , посвященные положению женщин в Советском Союзе, Чехословакии и в других социалистических странах, в странах капитала. В этой литературе расценивается роль женщины и в общественном производстве.

Эти труды имели большое значение для автора диссертации, так как в них определено место женского движения в современной антиимпериалистической борьбе и в условиях строительства социализма, его развитого этапа. Осмысление этих трудов в связи с ис-і?Є2ованием__развития женского движения в 20-е годы подтвердило

  1. См. Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия. - М.-І., Госиздат, 1929.

  2. См. Блинова Е. Положение женщин Италии и. их роль в борьбе за ми, демократию и социализм. - М., Политиздат, 1967;

Вавилина В.Е. Женщины Страны Советов. - М., Знание, 1969; Гагарина З.Н. Международное демократическое движение в борьбе за. мир. -М., Знание, 1952; Новикова у.Е. Женщины мира в труде и борьбе. -М., Знание, 1972; Овсянникова М.Д. Женщины в борьбе за мир. -М. , Правда, 1950; vanek A.Postaveni zeny ve spolecnosti.-Prahar SPN',1974; Brejchova J.,Holeckova B.,Kosnarova V.Postaveni zen v 5sSR.-Praha,SNPL,l962.

3 См. Женщина и труд. - M., Экономиздат, 1963; Татаринова Н.И.
Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. - М., На
ука, 1979; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник "Ста
тистика". - М., ГосПолитиздат, 1969; Heg'kova E.Zena a ekonomika,-

Praha,Horizont,1983.

вывод о том, что на каждом историческом этапе своего развития международное коммунистическое и рабочее движение, опираясь на марксистско-ленинское учение и опыт решения женского вопроса в СССР, разрабатывало определенную тактику в отношении женских масс и рассматривало женское движение в качестве необходимого компонента революционного движения в борьбе за социализм.

Ряд современных научных работ посвящен вопросу дальнейшего развития теории и практики социального освобождения женщин в связи с обостряющейся идеологической борьбой между жшериализмом и социализмом . Показывая решение женского вопроса на протяжении всей его истории, подчеркивая вредную роль реформизма и оппортунизма в развитии женского пролетарского движения, эти авторы дают глубокий анализ политики коммунистических и рабочих партий в женском демократическом движении. При этом главный упор в этих работах отводится объяснению места женского вопроса в идейно-политической борьбе.

Научный анализ этих работ диссертантом явился убедительным подтверждением вывода, сделанного на основе исследования решений Коминтерна и его секций по женскому вопросу в 20-е годы. Вывод этот сводится к тому, что победа Великого Октября женский вопрос сделала ареной острой идейно-политической борьбы, одним из фронтом противоборства между силами социализма и капитализма. В то время буржуазия с помощью реформистов и правых оппортунистов пыталась подчинить женское движение своему влиянию, изолировать его от Коминтерна, коммунистических партий. Жизнь показала, что если решение женского вопроса не опирается на твердый фундамент

I См. Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. - М., Мысль, 1981; Савинова Л.Н. Женщина в современном мире и идеологическая борьба. - М., ИНИОН АН СССР, 1981.

марксизма-ленинизма, то возникают серьезнейшие проблемы, тормозящие процесс развития организованного коммунистического женского движения и его превращения в неотделимую часть армии социалистической революции.

Что же касается истории развития пролетарского женского движения, то ее разработка советскими исследователями ограничивается прежде всего рамками СССР . Непосредственно по теме настоящего исследования написана диссертация Л.С.Приваловой "Возникновение и организационное оформление международного коммунис-.

о тического женского движения" . Это исследование ограничивается

192I годом.

Диссертант считает необходимым отметить, что в чехословацкой научной литературе нет еще комплексного исследования женского пролетарского движения с конца XIX в. до 1948 г. Это побудило автора попытаться в какой-то мере восполнить этот пробел, исходя из того, что на решение женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии благотворное влияние оказывал опыт решения женского вопроса в СССР. Поэтому в диссертации получили научное осмысление труды советских авторов, в которых исследуется сущность женского вопроса и в историческом плане показывается кон-кретная_практика его решения в условиях диктатуры пролетариата .

  1. См. Осокина Н.С.Борьба КПСС за воспитание и подготовку женских кадров для социалистической промышленности (1926-1929). -М., 1961; Лысакова А.С. Ликвидация остатков неравенства женщин в быту в процессе коммунистического строительства в СССР. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд.фил.наук. - М., Ин-т философии АН СССР, 1966 и др.

  2. Привалова I.C. Возникновение и организационное оформление международного коммунистического женского движения. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд.ист.наук. - I., 1972.

  3. См. Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., Гос-политиздат, 1956; Бильшай B.I. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., Госиздат, 1948: Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. - М., Мысль, 1978; Женщины Страны Советов.,

М., Политиздат, 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М. Мысль, 1981.

Работы современных чешских авторов Б.Голечковой-Долейши

" г- Т

и М.Брейховой посвящены отчасти вопросу развития женского пролетарского движения в буржуазной Чехословакии. Однако главное внимание в них уделено рассмотрению путей решения женского вопроса в период строительства социализма. Эти труды носят популярный и мемуарный характер и не раскрывают уровень разработки женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в 20-е годы. Труды чешских авторов - экономистов В.Свореневой-Киралье-вой и й.Бауэровой", кратко раскрывая историю борьбы женщин буржуазной Чехословакии против капитала, исследуют прежде всего экономический аспект положения женщин в социалистическом обществе. Попыткой систематической разработки развития женского пролетарского движения в Западной Чехии является труд чешского

автора Ф.Кроца "Женщины под знаменем революции . В нем кратко показано развитие женского движения с конца 90-х годов XIX в. и рассмотрена практика работы КПЧ среди женщин в этой области Чехии с основания компартии в 1921 г. до 70-х годов.

Б связи с неразработанностью проблемы решения женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в 20-е годы автор

диссертации должен был пользоваться главным образом документаль—

4 -т ными материалами коммунистической печати . Ценным источником для

  1. Cm. Holeckova-Dolejsi B.Odkaz socialistickych prukopnic-Praha,Nakl.UV CSZ M0NA,l980f Holeckova-Dolejsi B.Komunisticka novinarka Jozka Jaburkova^-Praha,SNPL,l978; Brejchova J.Padesat let velke cesty.-Praha,SNPL,l960.

  2. Cm», Svorenova-Kiralyova B.Zena 20.stoleti ve svete prace.— Praha,Prace,1968; Bauerova J*Zamestnana zena a rodina..—Praha, Prace, .19 74.

  3. Cm. Kroc F.Zeny pod praporem revoluce.-PlzenvZapadoceske nakl. ,1960..

  4. Cm. Zensky list,Roc.1892-1921; Komunistka,Roc.1922-1926; Rozsevacka,Roc..l926—1931; Rude pravo,Roc.l920-l929; Vlasta,Roc. 1980-1984; Proletarka,Roc..1922; Pruboj,Roc.l984.

разработки развития пролетарского женского движения в ЧСР послужили материалы женской социалистической печати - журнал "Женский лист", женской коммунистической печати периода 20-хгодов -журналы "Коммунистка" и "Росевачка", а также орган.' КІН газета "Руде Право". В диссертации широко использованы материалы современной периодической печати - "Руде Право", "Походень", "Власта". Содержательным источником по международному женскому комму-ническому движению являлся журнал "Коммунистка", орган ЦК РКП(б), издававшийся с июля 1920 г. Он был предназначен для партийного женского актива, раскрывал значение специфичвских форм и методов пропагандистской и организаторской работы среди трудящихся женщин, обобщал положительный опыт в деятельности партийных организаций. В журнале публиковались не только материалы, касавшиеся женских проблем в Советской России, но и широко освещались вопросы международного пролетарского женского движения. В диссертации широко использованы материалы журнала "Коммунистический Интернационал", печатного органа ИЖИ, содержащие важные сведения о развитии международного женского движения, в том числе и движения пролетарских женщин в Чехословакии.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Использованные в диссертации труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина помогли автору не только в методологическом отношении и в плане выработки принципов отбора, систематизации, а также в обобщении конкретно-исторических данных, в выявлении и анализе объективных и субъективных факторов, определяющих развитие международного пролетарского движения.

Созданию более полного представления об отношении В.И.Ленина к женскому вопросу оказали помощь книги - воспоминания о

Ленине видных деятелей международного рабочего и женского движения К.Цеткин, Н.К.Крупской, А.М.Коллонтай, Л.Н.Сталь . На основе бесед авторов этих книг с Лениным раскрывается интерес вождя мирового пролетариата к женскому движению, его практическая деятельность в этой области, приводятся его взгляды на разные вопросы работы среди женщин, его советы и указания, имеющие большое значение для развития международного женского пролетарского движения.

Важнейшим источником исследования послужили программные документы международного коммунистического и рабочего движения. Диссертантом изучены и обобщены документальные материалы всех конгрессов Коммунистического Интернационала, пленумов ИККИ и съездов КПЧ, начиная с учредительного, состоявшегося в мае

1921 г.,и кончая У съездом, который был созван в 1929 г. В про-

р токолах и решениях конгрессов. I, П и Ш Интернационалов, плену-

1 См. Крупская Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщин. -
М., Партиздат. 1933; Коллонтай A.M. Воспоминания об Ильиче.

М., Политиздат, 19ь9; Ее же. Из моей жизни и работы. Воспоминания и дневники. - М., Политиздат, 1974; Цеткин К. Воспоминания о Ленине. - М., Политиздат, Х968; Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., Госполитиздат, 1958; Ленин и освобождение женщин. -М., Московский рабочий, 1925; Ленин и трудящаяся женщина, -М.ТЛ., Госиздат, 1927: Зталь Л.Н. Работницы и крестьянки о Ленине. - Коммунистка, № I, 1925, с.З.

2 См. I Интернационал. Генеральный Совет. Протоколы. 1864-66.
Ivi., Госполитиздат, 1961; Интернационал I. Генеральный Со
вет. Протоколы. 1866-68. М., Госполитиздат, 1963; Интернационал I
Генеральный Совет. Протоколы. 1868-70. - М., Госполитиздат, 1964;
Интернационал I. Генеральный Совет. Протоколы. 1870-71. - М.,
Госполитиздат, Ї965. Международные социалистические конгрессы.
Очередные вопросы и постановления. - Калуга, 1922; Первый кон
гресс Коммунистического Интернационала. - М., Партиздат, 1933;
Второй конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы
конгрессов. - М., Партиздат, 1934; Третий Всемирный конгресс
Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. - Пг.,
Госиздат, 1922: Бюллетень ІУ конгресса Коммунистического Интер
национала, # 24, М., 1922; Пятый Всемирный конгресс Коммунисти
ческого Интернационала. Стенографический отчет. М.-Л.. Госиз
дат, 1925; Коминтерн в документах. - М., Партиздат, 1933; Шестой
конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический
отчет. - М.-Л., Госиздат, 1929.

мов ИККИ , в резолюциях съездов КПЧ и РКП(б) и конференций коммунисток0 содержатся многообразные материалы, исследование которых позволяет раскрыть качественные изменения в развитии пролетарского женского движения, выявить его этапы, а также показать связь между развитием политических организаций рабочего класса, повышением уровня партийного руководства движением женских масс, с одной стороны, и успехами в развитии самого этого движения, с другой.

В протоколах съездов и выступлениях делегатов содержится огромный фактический материал, в котором нашли отражение наиболее существенные тенденции развития женского движения, его успехи и слабости. Анализ этих данных позволяет характеризовать задачи по руководству женскими массами, которые вставали перед коммунистическими партиями в различные исторические периоды, а также поиск путей и методов их решения. В этих материалах раскрыта огромная теоретическая, политическая и организаторская работа партии коммунистов, благодаря которой борьба трудящихся женщин становилась более целенаправленной, их движение более массовым и организованным.

1 См. Расширенный пленум ЖКИ. - М., Изд. Красная Новь, 1923;
Расширенный пленум ИККИ. Протоколы заседаний. - М.-Л., Гос
издат, 1925; 6-й расширенный пленум ИККИ. Стенографический от
чет. - М.-Л.. Госиздат, 1927; 7-й расширенный пленум ИККИ. Сте
нографический отчет. - М.-Л., Госиздат, 1927; Резолюции и поста
новления 9-го пленума ИККИ. - М.-Л.-, Госиздат, 1928; 10-й пле
нум ИККИ. Тезисы, резолюции, постановления. - М.-Л., Госиздат,

2 Cm. Protokoly tistavujiciho a Slucovaciho sjezdu KSC.14.-16.

kvetna 1921.30.rijna-2.list.1921.-Praha,Svot>oda,1981j Protokoly

l.-V.radneho sjezdu KSC.-Praha, 1923 »1924,1925,192,7,1929. Ttv

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК.

1898-19 . Изд. 8-е, доп.. - М., Политиздат, 19

3 Международная конференция коммунистов. - М., Госиздат,
1921; Материалы Майского совещания коммунисток при ИККИ. -

М., Госиздат, 1926; Женское движение в капиталистических странах. Материалы европейского совещания зав. женотделами КП. -М.-Л., Госиздат. ±931.

Цель и задачи данной диссертации состоят в том, чтобы в исследовании процессов формирования женского пролетарского движения в капиталистических странах и отдельно в Чехословакии в 20-е годы показать, во-первых, роль женского движения в антиимпериалистической борьбе и, во-вторых, на примерах практической деятельности РКП(б), Коминтерна и КПЧ дать подтверждение марксистско-ленинского положения о том, что только при социализме возможно правовое и (фактическое равноправие женщин. При этом автор особое внимание уделяет проблеме решения женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в специфических условиях развития ЧСР в данный период.

Поставленная цель исследования осуществляется в диссертации на основе решения следующих задач:

раскрыть конкретное значение марксистско-ленинского теоретического наследия для развития международного женского пролетарского движения;

на основе анализа опыта Коминтерна и КІН проследить важнейшие тенденции, характеризующие развитие пролетарского женского движения, как составной части борьбы против буржуазии, выявив специфические черты этого движения;

показать важность выбора наиболее эффективных форм и методов работы Коминтерна среди трудящихся женщин в деле их привлечения к классовой борьбе;

проследить процесс зарождения, формирования и развития пролетарского женского движения в Чехословакии в 20-е годы, показав остроту идейной борьбы внутри КПЧ по вопросу осуществления тактріки единого фронта в связи с задачей включения в единый фронт масс трудящихся женщин;

рассмотреть роль I и П Интернационалов в решении женского вопроса через анализ научной литературы, показав степень разработанности данной проблемы в программных документах социалистического движения, в частности Чехославянской социал-демократической рабочей партии;

обосновать вывод о том, что пролетарское женское движение 20-х годов явилось качественно новым звеном в международном рабочем движении, его составной, организационно зрелой революционной частью.

Научная новизна исследования находит проявление как в постановке проблемы, так и выборе цели и решении главных задач, поставленных в диссертации. Они сводятся к выявлению непосредственной связи между деятельностью Коминтерна и развитием меж-

& Ю -в годы,а также деятельностью къч по /хщх&оїхе женского вопроса^

дународного коммунистического женского движенкяУ Исследование опыта теории и практики КПЧ в этой области представляет большой интерес тем более, что в 20-е годы деятельность Ш по решению этой сложной проблемы не была научно разработана.

Научная новизна исследования выступает и в аспектах привлечения большого объема новых документальных материалов, их систематизации и обобщения. В научный оборот вводится множество положений и выводов, содержащихся в трудах известных деятельниц международного и чехословацкого женского пролетарского движения.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В.И.Ленин и РСДРП - организаторы классовой борьбы трудящихся женщин на пути к победе социалистической революции

В конце XIX и начале XX вв. центр международного революционного движения переместился в Россию, которая в силу объективных экономических условий стала -узловым пунктом всех противоречий империализма. Положение женщин-работниц в царской России вследствие наличия многочисленных остатков крепостничества в экономике и политической жизни страны было особенно тяжелым и порождало движение их социального протеста в самых разнообразных формах.В работе "Капитализм и женский труд" В.И.Ленин писал, что, подвергаясь жесточайшей эксплуатации на производстве, "миллионы женщин живут "жизнью домашних рабынь", старающихся накормить и обшить семью на гроши, ценой каждодневных отчаянных уси 2лий и "экономии на всем, кроме своего труда" .

Начало женского пролетарского движения совпадает с первыми попытками пролетариата путем бунтов и стачек добиться лучшихусловий существования. Работницы являлись активными участницами стихийной волны рабочих забастовок, всколыхнувших пролетарскую Россию в 70-х и начале 80-х гг. в период новых рабочих волнений в 90-е годы . Это был период нарастания первой народной революции эпохи империализма в России, во главе которой встал русский пролетариат. В этих условиях необходимость создания революционного единства рабочего класса, совместные выступления его различных отрядов диктовались потребностью расширения фронта борьбы против самодержавия, гнета капитала.

В этот единый фронт борьбы против самодержавия все активнее вовлекались трудящиеся женщины. Сложные задачи, связанные с формированием армии революции, могла выполнить только революционная партия рабочего класса, построенная на прочном фундаменте марксистского учения. Такой партией стала Российская социал-демократическая рабочая партия, основанная в 1898 г. Однако единая, централизованная политическая организация пролетариата возникла в 1903 г. на втором съезде партии, подготовленном ленинской "Искрой". Съезд завершил процесс политического размежевания в рядах организованного пролетариата и объединил революционные марксистские организации России на идейных, политических и организационных принципах, разработанных В.И.Лениным.

Большинство делегатов съезда, представлявших наиболее организованные и политически зрелые отряды рабочего класса, пошли за В.И.Лениным. Так возникла большевистская партия нового типа, которая стала называться РСДРП(б). Эта партия выступила как организатор социальной революции, руководитель всех общественныхсил, участвующих в революционном движении. Перед партией большевиков встала задача указать работницам пути борьбы за избавление от угнетенного и неравноправного положения, привлечь их к общей борьбе рабочего класса.

Работа партии среди женщин развертывалась под руководством В.И.Ленина, великого продолжателя учения Маркса и Энгельса, обобщившего и развившего идеи марксизма о социальном освобождении женщин применительно к новой исторической эпохе. Он внес огромный вклад в дело социального освобождения женщин не только своими теоретическими работами, но и практической деятельностью. В.И.Іенин придавал женскому вопросу и женскому движению огромное значение.По свидетельству К.Цеткин, Іенин считал женское движение существенной составной частью движения масс .

Последовательно отстаивая эту идею неразрывного единства движения трудящихся масс с борьбой рабочего класса, В.И.Ленинучил, что "пролетариат не может добиться полной свободы, не за 2воевывая полной свободы для женщин" . Эту ленинскую идею

РСДРП(б) последовательно проводила во всей своей деятельности в области работы среди женщин. Для того чтобы вовлечь работниц в революционное движение, партия большевиков должна была выступить в защиту интересов трудящихся женщин в своей практической деятельности, откликаться на их запросы и нужды.

Раскрывая отрицательные последствия капиталистической эксплуатации женского труда, большевики выступали против тех, кто предлагал запретить применение женского труда на фабриках.

См. Цеткин К. Воспоминания о Іенине. - М., Политиздат, Отмечая прогрессивное значение вовлечения женщин в общественное производство, они опирались на теоретические положения Маркса и Энгельса, которые в своих трудах подчеркивали, что вовлечение женщин в производство изменяет их положение в обществе. В.И.Ленин по этому поводу писал: "Разрушая патриархальную замкнутость этих разрядов населения, которые прежде не выходили из узкого круга домашних, семейных отношений, привлекая их к непосредственному участию в общественном производстве, крупная машинная индустрия толкает вперед их развитие..." .

Большевики исходили из того, что запрещение фабричного труда женщин имело бы реакционное значение, так как оно задерживало бы рост пролетарского движения. Борясь за женские пролетарские массы, ленинская партия отстаивала необходимость представления трудящимся женщинам равных прав с мужчинами. Еще в 1899 г.в Проекте программы РСДРП Ленин выдвинул требование "установле 2ния полного равенства прав женщины с мужчиной" . В 1902 г. в ходе продолжавшегося обсуждения Проекта программы эти требования были дополнены положениями о том, что Демократическая конституция, которая будет разработана в ходе подготовки революции, обеспечит "уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан, независимо от пола, религии и расы, воспрещение женского труда в тех областях, где он вреден специально для женского здоровья .

В Программе РСДРП, принятой на П съезде партии в 1903 г., выработанные ленинской "Искрой" требования в области женского вопроса были тесно увязаны с основной задачей буржуазно-демократического этапа революции - свержением самодержавия и установлением демократической республики. Это открывало путь к полной равноправности всех граждан, независимо от пола, религии, расы и национальности. С борьбой за восьмичасовой рабочий день соотносился лозунг охраны труда работниц, требования равноправия женщин, равное и прямое избирательное право для всех граждан, достигших 20 лет, запрещение женского труда в областях, где он вреден для женского организма, устройство детских ясель и т.д.1

Важно подчеркнуть, что значение программы РСДРП для привлечения женщин к борьбе рабочего класса состояло в том, что в ней соединялись общепролетарские требования с требованиями и интересами самих женщин. Осуществление этих требований являлось ближайшей задачей рабочего класса, которую пролетариат призван был реализовать в ходе буржуазно-демократической революции. Вместе с тем большевики считали, что это лишь первый шаг, ведущий к действительному освобождению трудящихся женщин. Только победа пролетарской революции могла окончательно раскрепостить женщину, обеспечив ей возможности всестороннего развития.

Связывая революционную борьбу пролетариата с участием в ней трудящихся женщин, В.И.Ленин отмечал: "Не добиться женщинам полной свободы и равноправия, если широкие массы их не будут го товы сознательно, не останавливаясь ни перед какими жертвами, ринуться в бой за пролетарскую революцию рука об руку со своими революционными товарищами по классу" . Большим источником опыта и подготовкой к пролетарской революции являлась русская революция 1905-1907 гг.

Оценивая характер русской революции, В.И.Ленин подчеркивал, что она была несомненно "действительно народной" революцией, ибо масса народа, большинство его, самые глубокие общественные "низы", задавленные гнетом и эксплуатацией, поднимались самостоятельно, наложили на весь ход революции отпечаток своихтребований, своих попыток по-своему построить новое общество,на место разрушаемого старого" .

Партия большевиков во время революции 1905-1907 гг. исходила в своей деятельности из важнейших марксистских теоретических положений, развитых В.И.Лениным. Держа курс на всемерное развертывание революции, на ее победу, на перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, большевики видели решающее условие победоносного исхода революции в обеспечении гегемонии пролетариата в общенародной борьбе с царизмом. Однако, как подчеркивалось в резолюции Ш съезда РСДРП в 1905 г., руководящую роль в революции пролетариат может сыграть "лишь будучи сплочен в единую и самостоятельную политическую

Роль Коминтерна в развитии международного коммунистического женского движения

Коммунистический Интернационал, созданный в марте 1919 г. как международная организация, объединяющая революционные пролетарские партии, с первых шагов своей деятельности определил место женского движения в классовой борьбе пролетариата. 1-й конгресс Коминтерна подтвердил верность марксистско-ленинскому тезису о том, что "окончательная победа мирового пролетариата и полная ликвидация капиталистического строя могут быть обеспечены лишь путем проводимой в тесном единенифовместной классовой борьбы женщин и мужчин рабочего класса" .

Борьба международного рабочего класса за социальное освобождение всех трудящихся поднялась после основания Коминтерна на новый уровень. Возникающее под влиянием Коминтерна револвди онное женское движение являлось продолжением социалистического женского движения в новых общественных условиях эпохи перехода от капитализма к социализму. Концепции развития международного коммунистического женского движения складывались в Коминтерне постепенно. Они были основаны на револщионных принципах марксизма-ленинизма, использовании опыта большевистской партии по работе среди женщин в течение трех русских революций и практических результатов громадных перемен в положении и задачах женщин Советской России. Коминтерн при этом учитывал специфические условия развития рабочего движения в капиталистических странах.

Революционный подъем в этих странах сопровождался бурным ростом массовых рабочих организаций. Резкое увеличение численного состава социал-демократических партий, профсоюзов, кооперативов отражало подъем активной политической жизни огромной массы наиболее отсталых слоев пролетариата. Это было необходимой предпосылкой дальнейшего углубления революции. Однако массы, поднимавшиеся на борьбу, в большинстве своем шли за реформистскими партиями. Необходимо было, чтобы рабочий класс на собственном опыте избавился от реформистских иллюзий и встал на путь революционной борьбы, в том числе и трудящиеся женщины.

Уже на первом конгрессе Коминтерна в марте 1919 г. была принята резолюция, подчеркивающая важнейшую задачу партий, секций Коминтерна: "с напряжением всех сил и энергии привлекать женщин к партии и воспитывать их в духе коммунизма . Междуна-народные контакты среди представительниц женского пролетарско го движения были в это время слабыми. Из-за трудностей приезда в Москву на учредительный конгресс Коминтерна через фронты гражданской войны в рядах делегаций стран капитала не было женщин-работниц1. Однако протокол конгресса показывает, что средиприсутствующих были русские коммунистки .

По инициативе двух представительниц РКП(б) Н.К.Крупской и А.М.Коллонтай была выработана резолюция "О привлечении работниц к борьбе за социализм", с которой выступила в конгрессе А.М.Коллонтай . Учредительный конгресс Коминтерна провозгласил перед лицом мирового пролетариата историческую роль женщин-пролетарок в качестве революционной силы, без целеустремленного участия которой в классовой борьбе в тесном единении с мужчинами-пролетариями капитализм не может быть низвергнут. Резолюция провозглашала полное равноправие женщины с мужчиной и обязывала все национальные секции Коминтерна включить работниц в классовый фронт борющегося пролетариата.

Выполнение этой задачи, выдвинутой Коминтерном, затруднялось тем, что только что созданным партиям коммунистов противостояли в рабочем движении реформистские организации, за которыми шло большинство пролетариата в капиталистических странах. Хотя коммунистам удалось привлечь на свою сторону передовых рабочих, влияние их среди широких трудящихся масс сильно осложнялось также левацкими и сектантскими ошибками. Эти "ультралевые" уклоны, по словам В.И.Ленина, наносили "... серьезнейший вред комму-_ низму" . Без их преодоления невозможно было развивать успешную работу среди трудящихся, включая массы женщин. Поэтому борьба с "левизной" в коммунистическом движении стала остро актуальной задачей. Пути ее решения были раскрыты В.И.Лениным в его выдающемряпроизведении - книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". Написанная к открытию П конгресса Коммунистического Интернационала в 1920 г., она стала основой острой и плодотвог нейшей дискуссии на этом международном форуме коммунистов.

Преодоление "левизны" в коммунизме В.И.Ленин связывал с организационным и идейно-политическим укреплением партий коммунистов. "Все примыкающие к Ш Интернационалу партии, - говорилось в тезисах конгресса Коминтерна, составленных Лениным, - должны во что бы то ни стало провести в жизнь лозунг: "глубже в массы", "теснее связь с массами", - понимая под массами всю совокупность трудящихся и эксплуатируемых капиталом, особенно наименее организованных и просвещенных, наиболее угнетенных... , в том числе и миллионы трудящихся женщин. Эти положения имели самое непосредственное отношение к борьбе за организацию женского пролетариата.

Идейные, тактические! и организационные принципы формиро-вания пролетарской партии были изложены на Конгрессе в документе, известном под названием Т 21 условие" приема в Коммунистический Интернационал. Для перехода женского движения в новую фазу развития этот документ имел неоценимое значение. В движении работниц проблема выделения подлинно революционных элементов борь бы против различных уклонений от последовательно революционной политической линии была особенно сложной. Ближайшей задачей Коминтерна в работе среди женщин стала разработка законченных концепций классовой борьбы женщин и одновременно создание организационной базы движения. С этой целью была в Москве созвана первая международная конференция коммунисток, проходившая одновременно со вторым Конгрессом Коминтерна (30 июня - 3 августа 1920 г.).

В работе конференции принимали участие, кроме представительниц России и Украины, 21 делегатка от 19 стран, многие из . которых приехали в Россию нелегально . Основная задача конференции коммунисток заключалась в том, чтобы установить те формы и методы работы среди трудящихся женщин, которые, с одной стороны, при данной исторической обстановке помогли бы охватить коммунистическим влиянием широкие массы трудящихся женщин, а с другой вовлечь их во все кампании, проводимые секциями Коминтерна как

Становление единства рабочего класса и пролетарское женское движение в борьбе с властью капитала

Возникновение Чехословацкой республики явилось исторически прогрессивным событием. После трехсот лет порабощения чешский и словацкий народы обрели свое государство и национальную свободу. Трудящийся народ, включая массы женщин, надеялся, что провозглашение независимости Чехословакии принесет им вместе онациональным освобождением также и социальную справедливость, подлинную демократию. В первом послевоенном номере "Женского листа", печатного органа Социал-демократической партии, женщины - социалистки призвали всех женщин "к борьбе за конечную., цель... - социализм" и выразили надежду, что новая республика будет социалистической.

Однако вскоре стало ясно, что Чехословацкая республика, ставшая с момента своего возникновения буржуазным государством, по своему классовому характеру не могла дать трудящимся социального освобождения. Чтобы предотвратить постоянную угрозу выступлений со стороны революционно настроенных рабочих, правительство было вынуждено принять ряд мер, решавших проблемы некоторого расширения демократических свобод и обеспечения отдельных социальных требований трудящихся. Была узаконена свобода печати, собраний и стачек. Одновременно устанавливался восьмичасовой рабочий день, вводились государственные пособия по безработице.

Женщины получили избирательное право и в 1919 г. они впервые участвовали в выборах в местные органы власти. КонституцияЧСР провозглашала равноправие женщин. В статье J& 106 подчеркива 2 лось, что "привилегии полов, рода и профессии не признаются" . 127 Конституции провозглашал "охрану государства над браком,з семьей и материнством" . Однако ряд других постановлений позволял предпринимателям обходить законы, защищающие интересы женщин. Равноправие женщин, таким образом, практически в значитель ной мере осталось лишь на бумаге. И в буржуазной Чехословакиинаходило подтверждение положение В.И.Ленина о том, что там,"где есть помещики, капиталисты..., там не может-быть равен т ства между мужчиной и женщиной даже по закону .

Чехословацкие рабочие на собственном опыте осознавали, что создание независимой республики еще не означает решения основных проблем социального освобождения трудящихся. Бурные демонстрации, направленные против дороговизны, которые прокатились по всей стране весной 1919 г., показывали остроту социального противоборства между пролетариатом и буржуазией. Летом 1920 г. революционная волна в Европе достигла своего апогея. Чехословацкий пролетариат, как и рабочие во Франции, Италии, Англии и Германии, выступил в защиту Советского государства против империалистической интервенции. В то же самое время усилилось движение, направленное против капиталистического господства. В этой обстановке в социал-демократической партии росло влияние левой оппозиции, которая усиливалась не только численно, но и выкристаллизовывалась идейно и политически.

В рядах левых социал-демократов было немало и женщин. Это были депутаты социал-демократической партии А.Мала и Л.Ландова-Штыхова, известные писательницы и редакторы женской революционной печати М.Майерова и Г.Малиржова, деятельницы женского пролетарского движения А.Крженова, М.Вобецка, М.Стрнадова. Среди них было много и простых работниц с заводов и фабрик. Тогда в рядах женщин-социалисток также происходила идейная дифференциация. Большая часть из них стала на революционные позиции левых,сформировавших на своей первой самостоятельной конференции в декабре 1919 г. программу, выдвигающую главной задачей борьбу за установление диктатуры пролетариата.

Состоявшийся 25-28 сентября 1920 г. ХШ съезд чехословацкой социал-демократии явился большой победой марксистского левого крыла, которое утвердилось как самостоятельная политическая партия под названием "Чехословацкая социал-демократическая рабочая партия (левая)". В основном докладе, с которым на съезде выступил Б.Шмераль, указывалось, что первоочередной задачей в подготовке социалистической революции и расширении фронта классовой борьбы является сплочение большинства рабочих, включая массы трудящихся женщин. Об их намерении участвовать в этой борьбе говорила на съезде М.Пижова, представительница женскогодвижения из города Брно: "Если нужно будет, мы будем боротьсят также мужественно, как мы боролись во время войны" .

Женское пролетарское движение и массовые общественно-политические организации страны

П съезд МІЧ означал начало большевизации партии. Он определил правильную политическую линию и в отношении работы среди женщин. Об этом свидетельствует и чрезвычайное внимание, уделенное в Тезисах съезда значению массовых организаций - профсоюзов, рабочих физкультурных обществ, Рабочей помощи, МОПР, коопера-ции - как важных средств привлечения женщин к классовой борьбе на основе тактики единого фронта. П съезд ШН, таким образом, является рубежом в теоретической разработке женского вопроса в Чехословакии и практике борьбы за мобилизацию трудящихся во имя привлечения женщин к борьбе против власти капитала.

С начала существования ЧСР в Чехословацком объединениипрофсоюзов преобладал оппортунизм . После возникновения КЕІЧ ре формистские лидеры, опасаясь революционизирования рабочего класса, исключали из объединения профсоюзы, являющиеся сторонниками Красного Интернационала профсоюзов. Это привело к расколу национального профсоюзного движения. Завоеванию правыми ведущих позиций в профсоюзом движении отчасти помогли взгляды ультралевых коммунистов, в ложном радикализме отказывавшихся работать в "реакционных профсоюзах" и считающих что коммунисты должны создавать свои собственные профсоюзные организации. На деле это означало оставить массы рабочих и работниц в реформистских профсоюзах под влиянием правых лидеров.

Усилия руководства КПЧ возродить единство профсоюзов встретили решительное сопротивление реформистов. Тогда 26-29 октября 1922 г. на чрезвычайном профсоюзном съезде исключенные союзы и группы создали свой центр - Межнациональное объединение профсоюзов - Красные профсоюзы, который стал членом Красного Интерна-ционала профсоюзов . Так раскол в профсоюзном движении явился фактором, с которым КІН не могла не считаться. В этих условиях партия считала своей главной задачей обеспечить практическую"необходимость всеобщей организации женщин и их участие во всех2 выступлениях рабочего класса" . Это означало, что профсоюзы были призваны бороться за насущные требования и интересы женщин: охрану женского труда, материнства и других форм социального обеспечения работниц. И в то же время, как подчеркивает Б.Швар-цова-Резлерова в брошюре "Организационные задачи работниц", самиженщины должны инициативно работать в профсоюзах, "участвовать во всех действиях прфсоюзной организации" .

В связи с задачей осуществления тактики единого фронта П конгресс Красного Интернационала профсоюзов, состоявшийся в Москве 19 ноября - 22 декабря 1922 г., обратив внимание на усиление роли женщин в профсоюзном движении, подчеркнул необходимость "создания в профсоюзах коммунистических ячеек с целью за овоевания реформистских профсоюзных организаций изнутри" . Этизадачи были тем более важными, что буржуазия в течение 1923 г. усиливала свой натиск на социальные достижения трудящихся. Ответом был новый подъем забастовочного движения рабочего класса. Однако большинство забастовок закончились невыгодным для пролетариата компромиссом.

Так было, например,в крупной забастовке чехословацких горнорабочих против снижения зарплаты в августе-октябре 1923 г. "Коммунистка" по этому поводу писала, что "в тот момент, когда предпринимателям удается снижать зарплату горнорабочих, начина-ется общее наступление капиталистов на рабочий класс" . Коммунисты все еще недооценивали значение профсоюзов в революционной борьбе. Это проявилось в том, что в профсоюзах создание коммунистических групп было явно недостаточным, количество заводских ячеек, все еще было незначительным, связь ЫН с заводами, их партийными организациями была непрочной. Кроме того, коммунисты,будучи уверенными, что в ходе забастовочной борьбы открытая критика действий лидеров оппортунистической партии помешает созданию единого фронта, нередко отступали от классовых позиций пролетариата. Это позволяло реформистам захватывать руководство забастовками и вести дело к их прекращению под лозунгом социального сотрудничества труда и капитала.

Подобного рода ошибки в деятельности КПЧ в профсоюзах привели к тому, что партии не удалось в достаточной мере охватить своим влиянием основную часть трудящихся женщин - работниц предприятий. Поэтому для осуществления тактики единого фронта и привлечения к борьбе против капитала широких слоев трудящихся, необходимо было улучшить партийную работу на заводах, решительно отстаивая ленинскую идею гегемонии пролетариата в классовой борьбе.