Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Бахирева, Ольга Рудольфовна

Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы
<
Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы
>




Бахирева, Ольга Рудольфовна. Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы : Дис. ... канд. исторические науки : 09.00.02.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование антиймпериажстической платформы движения неприсоединения 22

1. Утверждение антиимпериалистической направлен ности политики неприсоединения в документах движения . .22

2. Ццейно-политическая борьба внутри движения не присоединения и ее влияние на антиимпериалисти ческий потенциал движения . 62

Глава 2. Движение неприсоединения в борьбе против империажзма и колониажзма, войн и агрессий 101

1. Борьба участников движения неприсоединения с идеологическими и политическими диверсиями империализма 101

2. Антиимпериалистический характер деятельности движения неприсоединения в различных сферах международной жизни 135

Заключение 168

Бибжография 185

Введение к работе

Современная эпоха - это эпоха коренных социальных перемен, укрепления и расширения позиций социализма, побед национально-освободительных движений, открывающих новые горизонты перед странами, завоевавшими независимость. Изменение соотношения сил в мире в пользу социализма обеспечило возможность проведения освободившимися странами независимой внешней политики, конкретной формой которой стала политика неприсоединения.

В условиях противоборства двух мировых систем, принявшего особенно резкий характер в период развязанной империализмом "холодной войны", непрекращающихся попыток империализма вовлечь освободившиеся государства в свои агрессивные военно-политические блоки и союзы, страны, провозгласившие политику неприсоединения основой своего внешнеполитического курса, ощутили потребность в объединении своих усилий для защиты только что завоеванной независимости. Возникло движение неприсоединения, основными принципами которого стали: неучастие в военно-политических блоках, защита мира, свободы, национальной независимости, а также решительная борьба против империалистических агрессий, колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, различных видов политической и экономической дискриминации в международных отношениях.

Первоначально довольно разрозненные, отдельные направления теоретической и практической деятельности движения неприсоединения постепенно слились в единое русло борьбы с империализмом во всех его проявлениях. В настоящее время движение неприсоединения является влиятельной силой, играющей значительную роль в мировых делах, но - силой неоднозначной, явлением сложным и порой противоречивым. Изучить природу этого явления, процесс становления политической платформы движения, развития и утверждения антиимпериалистической направленности политики неприсоединения, реализацию принципиальных антиимпериалистических установок в конкретной деятельности движения на международной арене - задача большой теоретической важности и практического значения.

Особую актуальность приобретает она в современных условиях, когда резко активизировались реакционные империалистические силы, взявшие курс на подрыв разрядки международной напряженности, усиление гонки вооружений, подавление революционных и национально-освободительных движений, разжигание новых международных конфликтов.

Политика неприсоединения постоянно находится в фокусе внимания идеологов империализма, пытающихся извратить ее сущность и придать ей антисоциалистическую, антисоветскую направленность. Империалистические стратеги вербуют союзников из числа реакционных деятелей участвующих в движении стран и стремятся использовать их как подрывную силу, расколоть движение неприсоединения изнутри или же вовлечь его в фарватер своей агрессивной политики.

Таким образом, избирая темой своей работы движение неприсоединения в качестве важного фактора антиимпериалистической борьбы, диссертант руководствовался ее несомненной актуальностью, большой политической и практической значимостью, а также малой изученностью этой проблемы в курсе научного коммунизма.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения основоположников марксистско- ленинского учения, в которых обосновывается неизбежность гибели капитализма и историческая миссия пролетариата, возглавляющего всемирную борьбу за свержение эксплуататорского строя, построение социализма и коммунизма. Неоценимую помощь для углубленного исследования предмета диссертации оказали идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о соотношении политики и экономики, о неразрывной связи внутренней и внешней политики, о сущности колониальной политики империализма, о союзе социалистической революции с национально-освободительным

Основополагающее значение при исследовании темы имели также: Программа Коммунистической гартии Советского Союза, документы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, документы и материалы международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, в которых содержатся оценки новых тенденций в международных отношениях," раскрываются закономерности мирового революционного процесса современности, дается определение характера движения неприсоединения и его места в международной жизни.

Для анализа становления и развития политики неприсоединения диссертант использовал в качестве источников документы всех конференций движения неприсоединения на высшем уровне, выступления глав государств и правительств неприсоединившихся стран, многочисленные коммюнике по итогам визитов государственных деятелей стран, участвующих в движении, материалы совещаний министров иностранных дел неприсоединившихся стран, заседаний Координационного Бюро неприсоединившихся стран, другие документы движения, опубликованные в Советском Союзе и за рубежом . Автором широко привлекались материалы регулярных, специальных и чрезвычайных сессий Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, отдельные документы и специальные резолюции ООН, некоторые материалы Всемирного Совета Мира . Большое значение для работы над темой имели материалы текущей советской и зарубежной периодической печати, дающие оперативную информацию об интересующем нас предмете.

Исследованию проблем внешней политики, политического и экономического развития освободившихся стран, в подавляющем большинстве своем участвующих в движении неприсоединения, анализу современного этапа национально-освободительного движения, отражения процессов, происходящих в нем, на движении неприсоединения посвящены произведения таких авторов, как Брутенц К.Н., Искендеров А.А., Ким Г.Ф., Мирский Г.И., Примаков Е.М., Тузмухамедов Р.А., Ульяновский Р.А. .

В работах советских ученых, исследующих различные периоды деятельности движения неприсоединения, неизменно отводится достойное место раскрытию принципиальной дружественной политики социалистических государств во главе с Советским Союзом в отношении движения неприсоединения, большой помощи и поддержки, которую оказывали и продолжают оказывать государства социалистического содружества неприсоединившимся странам и их движению. По контрасту показаны подрывные действия против неприсоединившихся стран, против движения неприсоединения международного империализма и прочей реакции.

Таким образом, советская научная литература представляет довольно полную картину общей истории развития политики и движения неприсоединения, позволяет уяснить сложность и противоречивость этого беспрецедентного явления современной международной жизни - движения неприсоединения, увидеть позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование его политической платформы, определяющие его политическую судьбу.

Однако следует заметить, что в трудах советских исследователей не нашел еще достаточного отражения процесс возникновения и упрочения антиимпериалистических позиций движения неприсоединения; большинство авторов исходит из посылки, что антиимпериализм сразу стал краеугольным камнем политической платформы•движения неприсоединения.

Анализ программных документов движения неприсоединения и его конкретной деятельности на международной арене приводит, однако, к несколько иному выводу: можно говорить о более или менее четких антиимпериалистических позициях отдельных неприсоединившихся стран, объединившихся в 1961 году в единое движение неприсоединения, но утверждать, что все движение в целом буквально с момента своего возникновения стало антиимпериалистическим - означает некоторое опережение событий. В соответствующих разделах диссертации мы подробно рассматриваем этот вопрос и существующие точки зрения отдельных авторов на характер и этапы становления политики неприсоединения.

Значительное внимание политике и движению неприсоединения уделяют югославские ученые (как известно, Югославия - не только член, но и одна из стран-основателей движения, и на протяжении многих лет занимала в нем лидирующее положение). Работы югославских исследователей помогли автору настоящей диссертадии составить более полное представление о внутренней жизни движения неприсоединения, взглянуть на движение "изнутри", ознакомиться со взглядами на сущность политики неприсоединения и основное содержание деятельности движения, которых придерживаются его участники и теоретики.

Среди этих работ следует в первую очередь отметить труды Э.Карделя, С.Доланца, М.Минича (ученых и политических деятелей СФРЮ), в которых с позиций официальной внешнеполитической концепции югославского руководства дается принципиальная оценка политики и движения неприсоединения . Эти авторы рассматривают движение неприсоединения как одно из проявлений "всемирной антиимпериалистической революции народов" (Э.Кар-дель), считают, что "общественно-историческая роль политики неприсоединения находит свое проявление в рамках совокупного революционного процесса нашей эпохи" (М.Минич), что вполне соответствует правильной марксистско-ленинской оценке места и роли движения неприсоединения - как общедемократического, антиимпериалистического по характеру движения, тесно связанного с национально-освободительной борьбой современности. Но наряду с этим в данных работах, а также в произведениях других югославских ученых, присутствует довольно своеобразная трактовка самого характера современного мирового революционного процесса, а значит - и роли в нем движения неприсоединения, о чем мы скажем несколько позже.

Большой интерес представляют крупные монографии таких известных югославских авторов, как, в которых проводится комплексное исследование генезиса политики и движения неприсоединения, анализируется вклад в создание и развитие движения социалистической Югославии, рассматриваются теоретические и практические аспекты деятельности движения, вскрываются проблемы, с которыми сталкиваются участники движения неприсоединения, выявляются возможности активизации движения, повышения его единства и дееспособности.

Ведущие теоретические журналы Югославии по общественным наукам - "Международная политика", "Социалистическая мысль и практика", "Марксистичка мисао" - постоянно публикуют на своих страницах статьи югославских исследователей, занимающихся различными вопросами политики и движения неприсоединения, материалы научных симпозиумов, дискуссий по проблемам неприсоединения. 

Но, несмотря на обилие материала и наличие объективных, стоящих на высоком научно-теоретическом уровне исследований, югославской историографии политики и движения неприсоединения нельзя дать однозначно положительную оценку.

Общим замечанием этого плана является уже упоминавшееся нами своеобразие трактовки мирового революционного процесса и вытекающее из этого несколько искаженное представление места и роли в нем движения неприсоединения. В основе внешнеполитической концепции югославских руководителей лежит теория генезиса социализма, согласно которой социализм как общественный уклад формируется в недрах предшествующей формации, его становление происходит не только революционным, но и эволюционным путем, причем этот переход к социализму будто бы уже ныне осуществляется в большей или меньшей степени всеми странами мира, становится "единым мировым процессом". В соответствии с этой концепцией основное противоречие современной эпохи трактуется не как противоречие между капитализмом и социализмом, а как противоречие между прогрессивным "всемирным потоком социализма" и всеми прочими реакционными силами. И здесь в качестве одной из основных сил этого "прогрессивного всемирного потока социализма" выступает движение неприсоединения, а политика неприсоединения определяется югославскими идеологами как чуть ли не единственный путь освобождения всех народов мира от отношений неравенства и эксплуатации.

Ясно, что подобная позиция ведет к непомерной гиперболизации роли движения неприсоединения в современной международной жизни, попыткам представить его чуть ли не единственным носителем позитивных инициатив, "основным фактором" дела мира, прогресса, разрядки, разоружения, установления нового справедливого политического и экономического мирового порядка. Указанная тенденция отличает работы Л.Матеса, В.Бакарича, Р.Петковича и некоторых других.

Мы, естественно, не можем согласиться ни с концепцией генезиса социализма, ведущей к растворению реального социализма в общем потоке всех революционных, демократических, социалистических, антиимпериалистических и иных позитивных потоков и явлений современной международной жизни, - ни с воззрениями на движение неприсоединения как на "главную силу" в борьбе за мир, национальную независимость, и - в конечном итоге - за социализм. В учении марксизма-ленинизма содержится научное обоснование ведущей роли в мировом революционном процессе стран победившего социализма, государств мировой социалистической системы, и мы не видим оснований подвергать это положение пересмотру.

Некоторые югославские авторы, напротив, непомерно сужают сферу деятельности движения неприсоединения, представляя его как "движение малых и средних стран" и определяя его основной функцией "борьбу против блоков". Они пытаются доказать, что самым ценным в движении неприсоединения является его "самобытность", способность "сопротивляться нажиму блоков", а не борьба против империализма в союзе со всеми прогрессивными силами современности. На этой позиции стоят

Интересный материал дает западная пресса, публикующая статьи, отражающие оперативную реакцию империалистических кругов на различные проявления деятельности движения неприсоединения.

Завершая историографический обзор проблемы, мы хотели бы отметить следующее.

Несмотря на то, что исследованием этого интереснейшего и своеобразного явления современной международной жизни -движения неприсоединения - занимается ныне очень много ученых в различных странах мира, изучены еще далеко не все аспекты его теоретической и практической деятельности. Более полного освещения требует вопрос о сущности самого понятия "неприсоединение", которое давно переросло свое первоначальное значение. Большой интерес представляет малоизученная пока проблема расстановки и соотношения социальных и классовых сил как внутри движения неприсоединения в целом, так и внутри отдельных неприсоединившихся стран, что имеет непосредственное значение для определения политического курса движения. Особого внимания заслуживает проблема участия, роли в движении неприсоединения социалистических стран и стран социалистической ориентации, также недостаточно полно освещенная в научной литературе. Требуют более внимательного изучения тенденции развития политики и движения неприсоединения, различного плана факторы, оказывающие позитивное или негативное воздействие на рост антиимпериалистического потенциала дви - 18 -жения, определяющие его дальнейшую политическую судьбу, его будущую роль в мировых делах.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, автор настоящей диссертации поставил своей целью исследовать процесс формирования антиимпериалистической направленности политики неприсоединения (теоретической базы движения) и практическую реализацию антиимпериалистических установок в деятельности движения неприсоединения в основных сферах международной жизни. Изучение движения неприсоединения в качестве фактора антиимпериалистической борьбы важно и необходимо, по нашему мнению, для более глубокого раскрытия сущности политических процессов, происходящих в современном мире, понимания характера сил, действующих на международной арене, их роли в решении основного противоречия современной эпохи выяснения перспектив сплочения всех антиимпериалистических сил в широкий политический союз. Данная проблема имеет непосредственное отношение к предмету научного коммунизма, важной составной частью которого является изучение закономерностей мирового революционного процесса во всем его единстве и многообразии, а значит - и исследование процессов, происходящих в одном из трех основных потоков его - национально-освободительном движении, с которым генетически связано движение неприсоединения. Следует отметить, что под таким углом зрения проблема роли движения неприсоединения, его места в едином антиимпериалистическом фронте, значения его теоретической и практической деятельности в мировых делах рассматривается впервые.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

- проанализировать программные документы движения не - 19 -присоединения всех более чем двадцати лет его существования; на основе анализа установить основные этапы формирования антиимпериалистической направленности политики неприсоединения;

- выявить расстановку сил внутри движения неприсоединения, изучить важнейшие проблемы, вокруг которых ведется идейно-политическая борьба внутри движения неприсоединения, сделать выводы о влиянии этой борьбы на антиимпериалистический потенциал движения и политики неприсоединения;

- рассмотреть основные формы и методы воздействия империалистических сил на движение неприсоединения, проанализировать способность движения противодействовать ему;

- рассмотреть различные аспекты антиимпериалистической деятельности движения неприсоединения на международной арене, исследовать возможности углубления ее содержания и пути повышения активности движения неприсоединения в общей борьбе всех прогрессивных сил мира против империализма.

Научная новизна диссертационной работы состоит, помимо уже указанной нами самой постановки проблемы, в следующем. В ней впервые сделана попытка выяснить - как, каким образом произошло формирование и упрочение антиимпериалистических позиций движения неприсоединения. Не разделяя весьма распространенного мнения о том, что движение неприсоединения стало антиимпериалистическим буквально с момента своего возникновения, автор берется доказать (что и выносится им на защиту) на основе тщательного анализа документов движения за всю историю его существования, что участники движения неприсоединения далеко не сразу пришли к осознанию необходимости борьбы непосредственно с империализмом, а не с отдельными его проявлениями (актами агрессии, политическим и экономическим давле - 20 -ниєм, колониальной и неоколониалистской политикой, делением мира на военные блоки и т.п.).

Во втором разделе диссертации, посвященном практической деятельности движения неприсоединения, впервые дается систематизированное изложение конкретных акций движения неприсоединения по трем важнейшим направлениям современной международной жизни: борьба за мир и разоружение, полная и окончательная деколонизация и борьба против неоколониализма, перестройка мировых экономических отношений на справедливых, демократических принципах; автор рассматривает эти акции в аспекте их роли и значимости в антиимпериалистической борьбе.

Новизной диссертационной работы следует также ечитать привлечение целого ряда новейших документов и материалов, не нашедших еще освещения в других исследованиях. Среди них -официальные документы заседания Координационного Бюро неприсоединившихся стран в Никарагуа (январь 1983 г.) и некоторые материалы последней - УП - конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, состоявшейся - в то время, когда автор завершал работу над диссертацией - в марте 1983 года в Дели.

Тема исследуется в свете практических потребностей в обеспечении успешной реализации Программы мира, выработанной на ХХІУ и ХХУ съездах КПСС, развитой в решениях ХХУІ съезда КПСС, вновь подтвержденной в Политической декларации государств-участников Варшавского Договора, принятой на совещании Политического консультативного комитета, состоявшемся в Праге 4-5 января 1983 года.

Автор надеется, что результаты проведенного им исследования будут способствовать дальнейшей научной разработке проблем движения неприсоединения, углублению понимания его сложного, порой противоречивого характера, более полному представлению о теоретической и практической деятельности движения на международной арене.

Представленные в работе материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы в курсе научного коммунизма при изучении тем: Теория социалистической революции. Современная эпоха и мировой революционный процесс; Проблемы войны и мира и современный революционный процесс; Национально освободитель ное движение; чтения спецкурсов по проблемам борьбы за мир, национально-освободительного движения, перспектив развития освободившихся стран, внешней политики КПСС в отношении развивающихся стран и т.п. 

Диссертант полагает, что его скромный труд представит некоторый интерес и для сотрудников внешнеполитических ведомств, занимающихся разработкой и проведением практической политики по отношению к освободившимся, развивающимся государствам, подавляющее большинство которых участвует в движении неприсоединения.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были освещены автором в выступлениях на методологических семинарах кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ, докладе на научной конференции "ХХУІ съезд КПСС и философские проблемы политической науки" (декабрь 1981 г., г. Москва), а также в ряде публикаций открытого и специального характера. 

Утверждение антиимпериалистической направлен ности политики неприсоединения в документах движения

Движение неприсоединения является широким межгосударственным объединением, охватывающим ныне более 100 стран и национально-освободительных движений различных регионов мира. Государства, участвующие в движении, представляют весьма полный спектр всех возможных общественно-экономических формаций и политических режимов, существующих в наше время. %енами движения неприсоединения являются капиталистические и некоторые социалистические страны, страны народно-демократических режимов и феодальные монархии, страны, где все еще господствует патриархальный уклад и государства социалистической ориентации. Но, несмотря на подобную пестроту и разнородность состава, движение неприсоединения выступает в системе современных международных отношений как целостный фактор, обладающий всеми необходимыми показателями идеологического, политического и организационного единства.

В качестве политической доктрины неприсоединение начало формироваться в послевоенные годы, в сложный период международной жизни, получивший весьма характерное название "холодная война". Логика "холодной войны" привела к образованию агрессивного блока империалистических государств - НАТО - и вынудила страны социалистического содружества к заключению оборонительного союза - Варшавского договора.

Крушение колониальной системы империализма, начавшееся еще в годы войны и завершившееся в основном к 60-м годам целым рядом победоносных национально-освободительных революций, вывело на мировую арену несколько десятков новых независимых государств. Но, включаясь в политическую жизнь мира в качеет-4 ве самостоятельных субъектов международного права и международных отношений, эти государства оказались перед фактом раскола мира на две антагонистические системы, каждая из которых была, к тому же, представлена военно-политическим блоком.

Перед молодыми государствами остро встал вопрос об определении собственного дальнейшего пути развития. Объективно исторически оптимальным решением был бы выбор этими странами социалистической ориентации. Субъективно же большинство этих новоосвободившихся государств, а точнее - представлявшие их правительства - не обладали /да и не могли еще обладать/ столь развитой классовой сознательностью . Свою первоочередную задачу правительства этих стран увидели в том, чтобы - освободившись только что от ненавистной колониаяьной зависимости - не попасть в какую-нибудь иную форму зависимости. Отсюда - стремление отмежеваться от присоединения к какой бы то ни было внешней силе; отсюда - "неприсоединение". Первым основополагающим принципом политической доктрины неприсоединения стал принцип признания и уважения национальной независимости и суверенитета любой страны, а первой целью - отстоять достигнутую независимость и добиться внедрения данного принципа в практику международных отношений.

Крайняя напряженность международной обстановки в период "холодной войны" сделала бесспорно ясным также следующее обстоятельство: гарантии подлинной независимости и суверенитета всех без исключения государств может дать лишь состояние всеобщего и прочного мира между народами. Поэтому другим базовым принципом политики неприсоединения стал принцип мирного сосуществования, а борьба за сохранение мира, за недопущение новых войн и агрессий, за утверждение мирного сосуществования стала ее второй /не по значению, а лишь в порядке перечисления/ целью.

Надо оговориться: мы ни в коей мере не считаем упомянутые цели и принципы каким-либо "открытием" неприсоединившихся стран, носителей идей неприсоединения. Очевидно полное совпадение их с соответствующими принципами Устава ООН и целями этой крупнейшей международной организации. Кроме того, еще задолго до создания ООН те же принципы провозгласило и выступило в их защиту первое социалистическое государство мира - Советский Союз. Здесь речь идет об осмыслении этих целей и принципов определенной группой государств, освобождающихся от колониальной и иной иностранной зависимости и воспринимающих указанные цели и принципы в качестве насущной жизненной необходимости именно для них.

Постановка подобных целей требовала перехода к конкретным действиям, побуждала молодые, недавно освободившиеся страны к поискам взаимных контактов, к объединению на почве общих интересов и осознанной общей необходимости в решении аналогичных задач. Первая конференция неприсоединившихся стран открылась в сентябре 1961 г. в столице социалистической Югославии Белграде. На нее съехались представители 28 государств различных частей света, объединенные общим намерением дать отпор попыткам империалистических держав удержать их в сфере своего политического господства, найти самостоятельный путь на международной арене, который позволил бы молодым независимым государствам "более эффективно способствовать укреплению международного мира и безопасности, а также мирному сотрудничеству между народами .

В полном соответствии со сложной международной обстановкой того времени важнейшим вопросом, обсуждавшимся на Белградской конференции, стала проблема сохранения мира и устранения угрозы новой мировой войны. В основном документе Белградской конференции указывалось, что "война между народами является не только анахронизмом, но и преступлением против человечества", угрозой для независимого, суверенного и равноправного существования государств. Участники конференции категорически отвергли усиленно раздуваемый западной пропагандой тезис о неизбежности войны и выразили убеждение, что "международное сообщество способно организовать свою жизнь, не прибегая к средствам, отошедшим в прошлое", на принципах мирного сосуществования, являющихся"единственной альтернативой "холодной войне" и возможной всеобщей ядерной катастрофе .

Ццейно-политическая борьба внутри движения не присоединения и ее влияние на антиимпериалисти ческий потенциал движения

За более чем 20-летний период своего существования движение неприсоединения значительно увеличилось в количественном отношении: на Первой конференции число участников равнялось 25 и 3 страны были представлены наблюдателями; ныне - к моменту Седьмой конференции - число участвующих в движении го-сударств превысило 100, что составляет более /3 етран, входящих в ООН. Полноправными членами движения являются также национально-освободительные организации /СВАПО, ООП/,

Такой высокий количественный показатель свидетельствует о значительном авторитете движения неприсоединения, широкой популярности его программных целей и принципов. Однако тенденцию постоянного роста рядов движения неприсоединения нельзя безоговорочно определить как позитивную, ибо параллельно ей развивался неизбежный процесс усложнения структуры движения, все более широким становился спектр социально-экономических и политических систем, предствленных участвующими в движении странами

Очевидно, что столь значительная разнородность участников не могла не оказывать определенного негативного воздействия на характер всего движения неприсоединения, на содержание и эффективность его деятельности на международной арене. Вся история развития движения неприсоединения сопровождалась постоянной внутренней борьбой разного рода идей, концепций, идейно-политических течений. Эти идеи и течения принимали различные формы; однако под каким бы флагом ни выступали их носители, суть практически любой дискуссии по тому или иному вопросу, по той или иной дилемме, встающей время от времени перед участниками движения неприсоединения, сводится к главному: вопросу о преимущественной ориентации движения неприсоединения, о его политической направленности.Мы постараемся показать это на примерах решения участниками движения неприсоединения дилемм, имеющих наибольшее значение для развития движения, перспектив его политической ориентации.

Прямо вопрос о том, чем, собственно, должно заниматься движение неприсоединения, ставился на первых двух конференциях его на высшем уровне / Белград, 1961 г. и Каир, 1964г./ По этому вопросу существовало несколько точек зрения, и носители их после ряда дискуссий, обмена мнениями, консультаций и согласований сгруппировались вокруг четырех различных позиций. Первую группу, или позицию, возглавил один из ведущих теоретиков неприсоединения Дж.Неру. По его убеждению, движение неприсоединения создано исключительно для борьбы за мир, и должно своим примером, самим фактом своего существования, способствовать утверждению мирного сосуществования и сотрудничества между народами. Характеризуя сущность зародившегося движения, не имеющего аналогов в прошлом, Дж.Неру указал: "Движение неприсоединения стало собирательным термином для обозначения политики дружбы по отношению ко всем народам, не омраченной приверженностью к какому бы то ни было военному блоку . Разработанные Дж.Неру перед Бандунгской конференцией /1955 г,/ 5 принципов мирного сосуществования - знаменитые "панча шила" - легли в основу "линии Неру", индийской линии в движении неприсоединения. Эту линию в то время активно поддержали: Бирма, Непал, Цейлон, Камбоджа .

Вокруг второй позиции группировались преимущественно молодые африканские государства. Первая половина 60-х годов была апогеем успешной борьбы этих стран за национальное освобождение; неудивительно, что по мнению руководителей этих стран движение неприсоединения /участие в котором с 1963 г. было обусловлено для них Уставом ОАЕ/ должно сконцентрировать основные свои усилия на окончательном уничтожении колониализма, помочь странам, все еще находящимся в колониальной зависимости, освободиться от нее в кратчайшие сроки. Лидером этой группы стран выступал один из крупнейших представителей антиколониального движения в Африке 40-60-х годов Кваме Нкру-ма, который, по словам советского историка Р.Ульяновского, "стал символом свободы и единства Африки, непримиримой борь-бы с колониальной и неоколониальной эксплуатацией.

G синтетической концепцией политики неприсоединения, объединившей первую и вторую позиции, выступил югославский государственный деятель, организатор и теоретик движения И.Броз Тито, Югославская концепция неприсоединения, зафиксированная в ряде партийных документов, важнейшими из которых в этот период являются материалы УШ съезда СКЮ /1964 г./, формулировалась следующим образом: "Основное содержание неприсоединения - борьба за мир и исключение из международных отношений всех видов подчинения и неравноправия, за искоренение остатков колониализма и за демократизацию международных отношений. Эта политика направлена против всех разделов мира" . Отличительной чертой "югославской линии" в движении неприсоединения стало сосредоточение внимания на антиблоковой его направленности, на придании ему характера некоего "полезного противовеса" тенденции раздела мира на военно-политические блоки и союзы

Борьба участников движения неприсоединения с идеологическими и политическими диверсиями империализма

В течение всего своего существования движение неприсоединения является предметом пристального и недоброжелательного внимания со стороны империалистических и других реакционных сил, объектом постоянных нападок, давления, различного рода диверсий - идеологических, политических или военных. Основной целью этих враждебных действий является стремление лишить движение неприсоединения его антиимпериалистической направленности, превратить в заурядное межгосударственное объединение, лишенное реальной политической силы и авторитета и, следовательно, не представляющее опасности для объединенных сил международного империализма и прочей реакции.

Задолго до организационного оформления движения неприсоединения империализм, в основном американский, встал на позиции открытой враждебности по отношению к каждому молодому государству, провозглашавшему неприсоединение - или, как его еще называли в то время "нейтрализм" - основой своей внешней политики . По логике администрации США в период президентства Эйзенхауэра, особенно - государственного секретаря Даллеса, объявившего неприсоединение "аморальным", "близоруким" и "устаревшим", страны, выражавшие намерение проводить политику неприсоединения, рассматривались как проводники "коммунистической опасности", "прокоммунистические" страны; их автоматически зачисляли в "лагерь социализма" и считали враждебными "свободному миру", "потерянными" для него . Однако с начала 60-х годов империалистические политики вынуждены были отказаться от подобной установки, что было обусловлено целым рядом причин: изменением соотношения сил в мире в пользу социализма, распадом колониальной системы империализма, достигшим своего пика на рубеже 50-60 годов, организацией отдельных разрозненных прежде неприсоединившихся стран в широкое международное движение, демократическое по характеру, а по форме ставшее выражением протеста против попыток империализма вовлечь неприсоединившиеся страны в свои блоки и союзы. Игнорировать движение неприсоединения империализм не мог: это грозило ему полной потерей позиций в странах "третьего мира"; поэтому в начале 60-х годов во внешней политике лидера империалистического мира - США - появляется новое направление, нашедшее свое выражение в доктрине так называемых "новых рубежей". Важной составной частью этой доктрины стала новая стратегия и тактика американского империализма по отношению к неприсоединившимся странам: при сохранении враждебного отношения империализма к самому принципу неприсоединения отныне тщательно маскировалось внешнее проявление этой враждебности. Политика неприсоединения рассматривается теперь в качестве своего рода гарантии от возможного союза неприсоединившихся стран со странами социализма. Основной стратегической задачей империалистических политиков становится обеспечение условий /с использованием "помощи", различных средств идеологического и политического воздействия/ для развития молодых нейтралистских государств по капиталистическому пути, создания в этих странах по возможности стабильных буржуазных обществ, возглавляемых лояльным к империализму правительством. Правящие крути США официально признали неприсоединение. В ответе президента Кеннеди на послание участников Первой конференции движения неприсоединения следующим образом была изложена позиция США по отношению к неприсоединению: "Мы уважаем желание других народов оставать-ся неприсоединившимися. Мы относимся с симпатией и разделяем их приверженность миру. Мы готовы сотрудничать по всем вопросам, чтобы прийти к улучшению мировой ситуации. Мы готовы продолжать дружеские отношения со странами и народами, принявшими участие в Белградской конференции" .

Но оборотной стороной подобного "дружелюбия", проистекавшего из новой внешнеполитической доктрины американского империализма, был антикоммунизм, неизменно присутствующий в политике империалистических держав. Поэтому одной из главных стратегических целей доктрины "новых рубежей" становится использование стран "третьего мира", и в первую очередь - неприсоединившихся стран и их движения - в качестве орудия в борьбе против мира социализма. Видный американский исследователь проблем неприсоединения Сэсил Крэбб приводит в своей книге весьма показательные в этом отношении слова того же Кеннеди: "В глобальном противостоянии с коммунизмом, - заявил президент, - величайшей силой, благоприятствующей Западу, является желание народов быть свободными,.,, независимыми... и от нас, и от коммунистов. И я считаю, что если мы идентифицируем себя с этой силой... мы сможем вынудить ком-мунистов перейти к обороне" . Главный редактор американского журнала "Форин Афферс" Г.Армстронг выразился еще более откровенно: США, - заявил он, - должны "культивировать слаборазвитые страны в качестве дружественных нейтралов .

Одновременно империалистические идеологи делали ставку и на постепенное разложение "нейтрализма" /сиречь - неприсоединения/ изнутри, ожидая, что те неприсоединившиеся страны, где развитие идет по пути капитализма, в конечном итоге неизбежно окажутся прочно связанными с мировой капиталистической системой хозяйства, а значит - попадут в полнейшую экономическую и политическую зависимость от империализма. Поэтому для достижения всех поставленных целей империалистические круги применяют самую различную тактику: от поощрения и поддержки на словах политики неприсоединения до откровенной политической дискредитации ее; от оказания широко разрекламированной помощи на нужды развивающихся стран до прямых угроз применить экономические санкции к "непокорным" странам.

Антиимпериалистический характер деятельности движения неприсоединения в различных сферах международной жизни

Объективное значение конкретной, практической деятельности движения неприсоединения на международной арене в ряде случаев значительно превосходит своим антиимпериалистическим содержанием уровень его теоретических документов. Это вполне объяснимо, если вспомнить, что неприсоединившимся странам гораздо раньше пришлось вести борьбу с конкретными проявлениями империалистической экспансии - агрессиями, колониализмом и неоколониализмом, политическим и экономическим давлением, попытками втянуть их в агрессивные военные блоки, -прежде чем подойти к осознанию того обстоятельства, что все это - суть не разрозненные негативные явления современной международной жизни, а тесно взаимосвязанные и обусловленные одной первопричиной - существованием мирового империализма.

С развитием движения неприсоединения, повышением в его рядах удельного веса стран с прогрессивными режимами, государств социалистической ориентации все заметнее стала проявляться тенденция к сближению теоретического и практического уровней антиимпериалистической деятельности движения неприсоединения. Однако и к настоящему времени определенный разрыв еще сохраняется, а окончательному его преодолению мешает значительная разнородность состава участников движения. Не все страны /точнее - правительства, их возглавляющие/ готовы к сознательному и открытому противоборству с империализмом; противоречия же с империализмом, как мы уже отмечали ранее, есть абсолютно у всех молодых независимых государств,/в том числе и у возглавляемых консервативными, реакционными правительствами/ и, добиваясь их устранения, даже эти страны объективно вступают в ряды единого антиимпериалистического фронта. Поэтому именно практической, а не теоретической частью своей деятельности движение неприсоединения вносит наиболее существенный вклад в борьбу против империализма, что мы и постараемся показать в настоящем разделе диссертационной работы. Антиимпериалистическая деятельность движения неприсоединения осуществляется ныне по трем важнейшим направлениям международной жизни. Это: - борьба за достижение прочного мира и недопущение новой мировой войны, всеобщее и полное разоружение; - полная ликвидация колониализма и борьба против неоколониализма; - борьба за достижение справедливых, равноправных мировых экономических отношений, установление нового мирового экономического порядка /НМЭП/. "Отстоять мир - нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, нашего народа, да и для всех народов планеты" . Эти прозвучавшие на ХХУІ съезде КПСС слова отразили убеждение всех прогрессивных сил мира, к которым по праву принадлежит и движение неприсоединения. Позиция, занятая участниками движения неприсоединения в отношении этого важнейшего вопроса современности, отличалась четкостью и бескомпромиссностью с самого момента возникновения движения. Уже на Первой конференции в Белграде /1961 г./ неприсоединившиеся страны безоговорочно осудили войну и провозгласили твердую решимость бороться за утверждение принципов мирного сосуществования в качестве нормы взаимоотношений между всеми странами мира. 6 документах всех последующих конференций также подвергались осуждению несправедливые, захватнические войны и их источник - империализм.

Оценивая итоги ЛІ конференции движения неприсоединения /Дели, 1983 г./ и предстоящие задачи движения, новый лидер движения Индира Ганди подтвердила, что его участники будут и впредь выступать в защиту всеобщего мира, за разоружение, свободу и не- Z зависимость всех народов . Но, не ограничиваясь словесными декларациями, участники движения неприсоединения стремились внести конкретный практический вклад в дело мира. На ряде конференций движения и других встречах на разных уровнях была осуществлена разработка принципов мирного сосуществования и предприняты шаги к тому, чтобы эти принципы были признаны всем международным сообществом. Действуя в одном направлении со странами мирового социалистического содружества, для которых принципы мирного сосуществования являются жизненной основой их внешней политики, неприсоединившиеся страны содействовали принятию на ХХУ сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Декларации о принципах международного права, заключающей в себе 7 важнейших принципов мирного сосуществования государств . Добиваясь пресечения империалистических агрессий, участники движения неприсоединения на ХХУП сессии Генеральной Ассамблеи ООН /1972 г./ единодушно проголосовали за внесенное СССР предложение "О неприменении силы в международных отношениях и запрещении навечно применения ядерного оружия". Совместно с Советским Союзом неприсоединившиеся страны выработали окончательный проект резолюции о неприменении силы и добились ее принятия, несмотря на активное противодействие международной реакции . Так же единодушно поддержали неприсоединившиеся страны новое предложение СССР о заключении договора о неприменении силы в международных отношениях, сделанное на XXXI сессии ГА ООН, и внесли со своей стороны целый ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование проекта договора, как, например, предложение усилить эффективность механизма обеспечения недопущения применения силы в международных отношениях и усовершенствовать средства контроля за соблюдением договора .