Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Песляк Александр Михайлович

Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы
<
Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы
>




Песляк Александр Михайлович. Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы : ил РГБ ОД 61:85-9/578

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

ГЛАВА I. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О ПРОБЛЕМАХ ВОЙНЫ И МИРА И РОЖ

ОБЩЕСТВЕННЫХ СИЛ В БОРЬБЕ ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОНКИ

ВООРУЖЕНИЙ

I. Марксистско-ленинское учение о характере войны и мира

в современную эпоху. 18

2. Сущность современного движения за мир, его цели и дви-

жущие силы.

ГЛАВА П. УЧАСТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН В АНТИВОЕННОМ ДВИЖЕНИИ
I. Коммунистические, демократические молодежные органи
зации - ведущая сила в борьбе молодого поколения против
ядерной угрозы и милитаризма. 58

2. Направления, формы и методы деятельности в антивоенном,

антиракетном движении. 78

3. Армейская молодежь как объект воздействия демократичес
ких союзов и объединений. 98

ГЛАВА Ш. ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ МОЛОДЕЖИ В БОРЬБЕ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ МИРА, БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕ I. Участие в региональном и всемирном сотрудничестве

молодежи. 123

2. Связи и взаимодействие с другими общественными силами

и системой ООН. 152

3. Идейная борьба и дискуссии в молодежном движении по

проблемам мира и разоружения. jgg

Заключение jqq

Приложения 199

Библиография 239

Введение к работе

Вопросы сохранения и укрепления мира всегда находятся в центре внимания революционных сил современной эпохи, их главного оплота -мирового социализма. Последовательные усилия СССР, социалистического содружества при поддержке коммунистических партий, демократических и миролюбивых сил в странах капитала, в диалоге с реалистическими мыслящими кругами ряда капиталистических стран привели на рубеже 60-х - 70-х годов к определенному упрочению основ мира на Европейском континенте, ко все более полному утверждению ленинского принципа мирного сосуществования стран с различным социальным строем в международных отношениях.

Однако к концу 70-х гг. наиболее агрессивные империалистические круги во главе с администрацией США в стремлении достичь недостижимого -доставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов" 'г резко активизировали политику, рассчитанную, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "на военную силу, на достижение военного превосходства, на навязывание другим народам своих порядков" '.

Принятое НАТО в конце 1979 г. решение о размещении в Западной Европе 572 американских ядерных ракет первого удара резко повысило риск ядерной войны, явилось материальным подтверждением курса США и его союзников на слом военно-стратегического равновесия с миром социализма. ХХУТ съезд КПСС противопоставил подобным милитаристским планам Программу мира на 80-е годы, нацеленную, в частности, на сохранение в Европе разрядки и укрепление безопасности и получившую

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.21.

Правда, 1984, 9 апреля. _ 4 - свое развитие в целом ряде инициатив КПСС и Советского государства, стран социалистического содружества.

Сегодня борьба за мир, за предотвращение ядерной войны является главной не только для всей международной политики, но и для сохранения жизни за земле. Поэтому развитие массового движения за мир, активизация антиракетных выступлений рассматриваются как первейшая задача коммунистов, всех людей доброй воли.

Массовые антивоенные движения, подчеркивал Ю.В.Андропов, стали важным фактором в пользу мира. ' На Западе и Востоке, на Севере и Юге политические партии, организации, движения различных идеологических направлений поднимают голос протеста против гонки вооружений и разжигания военных конфликтов ' . В странах Западной Европы развернулась борьба против новых американских ракет. Миролюбивое движение значительно расширилось, произошел важный сдвиг от стихийного к более сознательному протесту. Оно повлияло на решение правительств.. Голландии, Бельгии отложить окончательное решение вопроса о размещении американских ракет.

Одной из массовых и динамичных сил в антивоенном движении Западной Европы является молодежь - как объединенная в различные молодежные организации, так и неорганизованная либо создавшая новые группы и ассоциации. Коммунисты учитывают,что молодежь, как правило, не имеет опыта не только классовой, революционной борьбы, но и вообще серьезных выступлений против господствующего класса, что она склонна к порывистости, горячности, ее критический настрой может под умелым воздействием буржуазной пропаганды получить и иное - реакционное, реваншистское направление. Поэтому перед ком- Gm.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., М., Политиздат, 1983, с.280.

Политическая декларация государств-участников Варшавского Договора - Правда, 1983, 7 января. партиями и коммунистическими союзами молодежи стоит задача постоянно терпеливо придавать спонтанным выступлениям юношей и девушек сознательный политический характер, разъяснять позиции и предложения коммунистов, объединять молодежь через широкое сотрудничество различных молодежных организаций, объединений и новых социальных движений.

Актуальность выбора темы диссертационного исследования вытекает из следующих факторов: во-первых, на фоне общего роста демократических движений в современную эпоху значительно возросла роль самого массового из них - движения за мир, а в период напряженного международного положения особенно антиракетного движения в Западной Европе. Участие западноевропейской молодежи в борьбе за мир, против ядерного вооружения имеет большое значение еще и потому, что именно в данном регионе осуществляется самая опасная программа милитаристских сил по дестабилизации мира, сотрудничества.

Во-вторых, молодежное движение в данном регионе находилось под большим воздействием процесса разрядки, продолжало развиваться и в условиях резкого осложнения международного положения, вызвало новые формы и уровни сотрудничества в этот период. Поэтому изучение факторов такой жизнеспособности к сотрудничеству имеет большое значение. Наконец, борьба молодежного движения Западной Европы за мир есть часть общего демократического процесса вовлечения масс в борьбу с милитаризмом, агрессивным империализмом, за социальные права. Выявить объективноеместо западноевропейской прогрессивной молодежи и ее организаций в борьбе за мир, против милитаризма -значит содействовать решению задач интернациональной солидарности, поддержки политики реального социализма, последовательного разоблачения антинародного характера капитализма, помочь классовому, революционному воспитанию молодого поколения.

Все указанное обусловило необходимость на примере молодежных ~ 6 - организаций выявить роль общественных сил в решении вопросов укрепления мира и прекращения гонки вооружений. Эта проблема в нашей науке мало раскрыта.

Глубокий анализ мировой ситуации, роли социалистического содружества, коммунистов и всех демократов планеты в укреплении междз* народной безопасности и мирового сосуществования государств с различным общественным строем дан в трудах ведущих советских ученых Б.Н.Пономарева, Г.А.Арбатова, Н.Н.Иноземцева, П.Н.Федосеева, Г.П.Францова, И.Т.Фролова, Т.Т.Тимофеева, Б.В.Загладила, К.И.Заро-дова, Ю.А.Красина. В их трудах, а также в ряде других работ ' вопросы сохранения мира рассматриваются как неотъемлемая предпосылка реализации общих задач социального прогресса, достижения единства всех подлинно демократических сил. В последней книге А.И.Соболева ' говорится о новом соотношении общедемократических и социалистических целей борьбы трудящихся.

Разработкой целостных социалистических концепций мира отмече-ны работы Ф.М.Бурлацкого, Г.Х.Шахназарова. Ряд исследований освещает влияние гонки вооружений на положение трудящихся, показывает растущую роль рабочего класса, коммунистов Европы в антивоенном движении. ' Несмотря на широту проблем, весьма глубоко и по-

Мировой революционный процесс и современность. М., Наука, 1980; Революционный процесс: Общее и особенное. М,, Мысль, 1981; Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс. М., Политиздат, 1979: Москвин Л.Б. Разрядка и социальный прогресс. М., Наука, 1980: Подольский Н.В. Междунар.отношения и классовая борьба. М., Междунар.отношения, I9B2.

Соболев А.И. Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса. М., Политиздат, 1984.

Бурлацкий Ф.М. Философия мира и идеологическая борьба. -В кн.: Проблемы коммунистического движения. Международное коммунистическое движение и два направления в мировой политике. Ежегодник, 1982. Под общ.ред.Ю.Н.Панкова. М., Мысль, 1983; Шахназаров Г.Х. Проблема мира: анализ основных понятий. - Вопросы философии,

Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т.б Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны (1945-1979) М., Мысль, 1981 (далее см. с.7) научному смело дан в одной из последних работ по Европе 'анализ этих проблем в коммунистическом движении, указано на такие значимые субъективные факторы, как исторический оптимизм коммунистов, правильный курс в вопросах внутренней и внешней политики - и в этой связи освещаются специфические позиции "еврокоммунизма".

Значительный вклад в исследование теории и практики антивоенного движения вносят коллективные труды "Общественность и проблемы войны и мира", "Мир и разоружение", работы представителей совет-

3} ской общественности. '

В монографиях ряда советских философов и историков*убедитель~ но разоблачены буржуазные и реформистские взгляды на причины, сущность и другие важнейшие аспекты проблемы войны и мира.

За Европу мира и прогресса. М., Международные отношения, 1977; Рабочее движение и борьба за мир и сотрудничество в Европе. М., Международные отношения, 1978: Гливка И. Коммунисты и Европа. М., Прогресс, 1981.

Бакланов А.Г. и Викторов А.В. Европа и современный мир. М., Международные отношения, 1982.

См.: Там же, с.213-237.

См. в частности: Жуков Ю. Неодолимая воля. - Коммунист, 1983, № 7; Его же. Битва за разрядку. - Правда,1982, II сентября; Круглова З.м. Дружба между народами - путь к миру. М., Наука, 1982; Шапошников B.C. Новый этап массового движения общественности за укрепление мира. - В кн.: Общественность и проблемы войны и мира, с 23-41; Его же: 0 некоторых проблемах современного антивоенного движения. МЭ и МО, 1981, № 12; Силин Е. "Антиракетннй взрыв" народного гнева в Европе. - Международная жизнь, 1982, № I; Орел В.Н. Всемирный Совет Мира. М., Политиздат, 1976; Его же, Общественное мнение в мировой политике. -Международная жизнь, 1978, № 8; Хархардин 0. Общественность в борьбе за мир. - Правда, 1976, 8 декабря, и т.д.

Волкогонов Д.А. Психологическая война. Замковой В.И., Семейко Л.Н., Проблемы войны и мира в современной идеологической борьбе. И., Знание, 1978; Замковой В.И., Филатов М.Н., Философия агрессии. Алма-Ата, Казахстан, 1981: Миголатьев А.А. Империализм и милитаризм. М., Воениздат, 1979; Шеляг В.В. Мир и война. Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. М., Мысль, 1978; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика, Война; Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. М., Воениздат, 1983, и др. ». О —

Проблемы антивоенного движения в Европе рассматриваются в советской науке либо по страноведческому принципу - как, например, в коллективном труде Института всеобщей истории АН СССР, 'либо по принципу исследования отдельных секторов движения (профсоюзы, женские организации Г

Участие молодого поколения в борьбе против гонки вооружений, за разрядку в общем плане освещалось лишь до середины 70-х годов. Более поздние работы примечательны глубоким раскрытием роли ВФДМ,

МСС в развитии антиимпериалистического движения различных отрядов молодежи.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы отражены в работах А.С.Грачева, Ю.В.Еремина, Ю.М.Климова, В.П.Мошняги, П.Н.Решетова, Э.М.Розенталя, В.Ц.Худавердяна, Г.И.Янаева. В изучении проблемы

История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976). М., Наука, 1981; см.также: Рудой Д.Е. Движение сторонников мира во Франции. M..I975; Чернов А.Б. Антивоенное движение в ФРГ. М., Знание, 1982.

Киселева Н.А. Международное демократическое женское движение в борьбе за мир, социальный прогресс и права женщин.М. :Мысль, 1982; Чигарев В.М. Рабочий класс и профсоюзы Европы в борьбе за мир и разоружение. М., Профиздат, 1982.

Антрушин Ю.Н. Молодежь Западной Европы в борьбе за мир и европейскую безопасность. М., Знание, 1975; Грачев А.С. За право на будущее: молодежное движение в борьбе за мир, разрядку, безопасность и сотрудничество народов. М., Знание, 197о; Вощенков К.П. Молодые борцы за мир. М., Просвещение, 1974.

Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., Мысль, 1981; Кретова Т.М. Западная Европа: молодежь в мире капитала. М., Молодая гвардия, 1979; Булатецкий Ю.Е. Революционный процесс и молодежь стран капитала. Киев, Молодь, 1980; Жагора В.А. Рабочая молодежь Запада: на пути к социально-политической зрелости. Мн.: Изд-во БГУ, 1983.

Климов Ю.М. В тисках кризиса. М., Знание, 1976; Грачев А.С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60-70-х годов на Западе. М., Молодая гвардия, 1977; Решетов П.Н. Молодежь: идеология, политика. Социально-критический очерк, М., Молодая гвардия, 1975; Александрович Г.С. Молодежь Запада: пути и судьбы. Ленинград, 1977; Еремин Ю.В. Заговор: Буржуазная идеология и молодежь.

М.,Молодая гвардия. 1978* Худавердян В.и. Бунт или политическая активность? М., Молодая гвардия, 1978; Янаев Г.И. Молодежь в классовой борьбе. Некоторые актуальные вопросы молодежного движения. М., Молодая гвардия, 1977. включения молодежи в борьбу за мир большое значение имеет ленинское наследие антимилитаристского воспитания молодого поколения. '

В диссертациях Г.И.Демина и В.И.Ярового антимилитаристская деятельность прогрессивной молодежи во многом рассмотрена на примере борьбы за демократические реформы в армии. В.П.Мошняга и Ю.Е.Бу-латецкий более широко рассматривают антивоенную борьбу молодежи: первый - на международном уровне, второй - включая правотворческие аспекты деятельности общественный сил. И.А.Володин анализирует антивоенную деятельность МСС и его членских организаций за 35-летний период. '

Вместе с тем к настоящему времени в советской историографии практически отсутствуют монографические и диссертационные работы, специально посвященные анализу борьбы демократической молодежи Западной Европы как одной из движущих сил общедемократического движения за мир и разрядку во второй половине 70-х и начале 80-х годов.

Десятерик В.И. Революционные традиции молодежи. М., Мысль, 1980; Десятерик В.И., Латышев А.Г. Борьба учит. Ленин и молодые зарубежные интернационалисты. М., 1974; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. Из истории международной деятельности ВЛКСм (I9I8-I945 гг.) М., Молодая гвардия, 1977; Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция (У истоков международного революционного движения молодежи). М., Мысль, 1972.

Демин Г.И. Социально-политический анализ борьбы молодежи развитых капиталистических стран против милитаризма на современном этапе. Автореферат... канд.филос.наук.М., 1976; Мошняга В.П. Роль международного демократического молодежного движения в борьбе за мир и социальный прогресс (60-е -70-е годы). Автореферат... доктора ист.наук. М., 1981,

ИМЛ при Щ КПСС; Яровой В.И. Движение демократической молодежи - важный фактор в борьбе за мир и безопасность народов в современных условиях. Автореферат... канд. ист.наук. Киев, 1980, КГУ; Булатецкий Ю.Е. Влияние демократической молодежи на международные отношения и международное право. Автореферат... канд.юрид.наук. Киев, 1973, КГУ им.Т.Г.Шевченко; Володин И.А. МСС и проблемы единства действий и сотрудничества студентов в борьбе за мир и разоружение (1945-1980 гг.) Автореферат... канд.ист.наук, 1983, МОПИ им.Н.К.Крупской.

В изучение проблем разоружения и антивоенной борьбы трудящихся существенный вклад внесли исследователи-марксисты стран Западной Европы. В их работах развитие борьбы за мир анализируется в неразрывной связи с освещением экономического положения стран капитала, политики государственно-монополистических кругов, уровня революционного движения народных масс; отмечается, что миф? в мнимой "угрозе" со стороны социализма вообще, в особенности -со стороны его военной мощи призван служить предлогом, чтобы перечеркнуть и уничтожить историческую общественную альтернативу капитализму '.

Коллективный труд, выпущенный Союзом студентов-коммунистов Дании, посвящен столетию антимилитаристского движения в стране;*' книга бывшего длительный период руководителем Движения коммунисти-ческой молодежи ФранцииП,.Зарка ' дает широкую картину положения и настроений молодого поколения.

Издания социалистических и социал-демократических союзов молодежи отражают определенную эволюцию от правореформистской позиции "равной ответственности" к определению подлинного источника военной угрозы, поиску путей к миру в союзе с другими прогрес- сивными силами. К этому кругу литературы примыкают материалы различных антивоенных молодежных групп, вообще новых социальных движений, занимающих порой противоречивые идейно-политические позики) ции ' .

См.: Каде Г. Миф о "советской угрозе". М., Прогресс, 1981, С.Уо—УУ. Det fredssyge Danmark. 100 ars dansk fredearbejde.Kp'Denhavn, 1982. zarka P. La jeunesse en quete d'avenir. P., Messidor, 1983.

См., например, издание CM Бельгии "Contact JS". Jeunes pour la paix; be Calumet; The Second Generation. - II -

Изученная буржуазная литература свидетельствует о значительном разнобое в трактовке проблем войны и мира. Многие авторы признают необходимость практических шагов в поисках мира и налаживания нормальных отношений между Востоком и Западом.

Авторитетно разоблачают ложь о "советской угрозе" военные Запада \ гуманистические тезисы становятся все более развернутыми в изданиях Всемирного и Британского совета церквей . В то же время существует сильная тенденция, особенно у представителей консервативной школы, обусловить разрядку односторонними уступками со стороны Советского Союза. Открыто реакционные взгляды одних (Ж.-П.Пигасс, М.Манель), формально-структуралистские построения других (И.Галтунг) выражаются в том, что открыто протаскивается неоатлантическая внешнеполитическая концепция, общественность Запада запугивается "отсутствием должной обороны", миролюбивый характер советской внешней политики извращен подтасовкой цифр и фактов ' Даже в целом антимилитаристский и конструктивный анализ в работах И.Хольста, Я.Оберга ', где многое совпадает с предложениями стран социалистического содружества, соседствует с возложением на СССР ответственности за торможение политики разрядки. Авторитет и взгляды некоторых ученых распро- Sanguinetti A. Devoir de parler. Paris, Gallimard, 1982; Baudissin W. Graf for». Arms control in Europe. Hamburg, 1980; Bastian G. Nuclear war in Europe? Helsinki, WPC, 1983 etc. Bailey Sidney P. Christian perspectives on nuclear weapons. London, BCC, 1981. Gagnat R., Doly G., Fontaine P. Eurochima: Construire l'Europe de la defense. Paris, Editions Media. 1979; Manel M. L'Europe ?o2o dfense? deface de Raymond Aron. Paris, Berger-Levrault, 19 82.

4) Hoist Johan Jorgen. Confidence building measures. Oslo, 1982- NATO and the wider world. Oslo, 1982; Hoist J. Towards a po licy of no first use of nuclear weapons? Oslo, 1983. Oberg J. The New International Military Order - the Real Threat to Human Security. An Essay on Global Armament, Structural Militarism and Alternative Security. Oslo, s.a. страняются и на ряды антиракетного движения на Западе (М.Кэлдор, Э.П.Томпсон), причем у последнего эсхатологические и конвергентные идейные основы "теории экстерминизма" выдают мелкобуржуазное стремление к "третьему пути" (в данном случае, к "третьей силе" в лице антивоенного движения), объективно носят антисоветский характер.

Таким образом, значительное количество работ посвящено раскрытию основных направлений движения за мир, участия в нем различных сил. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы вовлечения в это движение прогрессивных сил молодежи Западной Европы. Слабо раскрыты антивоенные платформы организаций, формы и методы их работы по консолидации потоков антивоенного протеста молодежи.

Обшей целью диссертации является комплексное исследование (на основе марксистско-ленинской методологии) практики борьбы демократических молодежных организаций и объединений западноевропейских стран за мир, против гонки вооружений и ядерной угрозы как в период разрядки, так и в период усиления международной напряженности, т.е. во второй половине 70-х - начале 80-х годов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: раскрыть основные направления и содержание действий демократической молодежи Западной Европы в борьбе за мир с упором на современный этап борьбы. показать воздействие социализма, в частности, миролюбивых инициатив и конкретных мер СССР по устранению военной угрозы на важную эволюцию взглядов некоторых отрядов молодежного движения в Западной Европе; - ІЗ - выявить трудности и наметить пути совершенствования форм и методов молодежного движения на примере борьбы за мир; раскрыть,как осуществляется работа союзов молодежи в направлении (внутри и извне) государственной машины; отразить диалектическую взаимосвязь между выступлениями за мир и борьбой за социальный прогресс, за права трудящихся и молодежи в деятельности западноевропейских коммунистических союзов молодежи; выделить сам процесс роста политического сознания молодого поколения в антивоенном движении современности, анализируя факторы, положительно влияющие на этот процесс, а также препятствующие ему; подчеркнуть взаимосвязь между выступлениями широких миролюбивых сил и различных отрядов прогрессивной молодежи как на национальном, так и на региональном и международном уровнях; на примере молодежных организаций раскрыть расширение социально-политической базы всемирного антивоенного движения; обогащение программ, а также форм и методов борьбы против империалистических агрессий, милитаризма, за мир и разоружение, показать появление новых, собственных форм деятельности; показать идеологическую борьбу по вопросам войны и мира в молодежном движении, подчеркнуть принципиальные возможности сотрудничества различных сил в сохранении мира и практическую осуществимость этого в национальных, региональных,общеевропейских и международных рамках; наконец, показать антиракетные выступления молодежи как важную составную часть вмешательства широких народных масс в международную политику.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, международного коммунистического движения. В частности, ленинские положения о характере и типах войн в эпоху империализма, о соотношении политики и войны, о возрастающей роли народных масс в решении мировых проблем, об антимилитаристской деятельности пролетарских партий и их молодежных резервов, о соответствующих понятиях (патриотизм, отечество, пацифизм), об отношении в целом к явлениям в международных отношениях раскрываются,исходя из главного критерия -"интересы классовой борьбы пролетариата, или, лучше сказать, интересы международного движения пролетариата". ' Эта методология бесценна и при критике буржуазных, оппортунистических взглядов, ГД содержание нового общества (социализм ) подменяется отношениями и сутью старого (капитализм); где причина (капитализм) подменяется следствием (война); где частное (сегодня,например, в виде советских ракет СС-20) выхватывается из общего без малейшего анализа этого общего. '

Материалы высших форумов КПСС, труды руководителей партии и Советского государства, документы международного коммунистического движения, развернутые предложения социалистических стран-участниц Варшавского Договора послужили основой определения состава сил мира и войны, задач революционных сил, существа событий, шагов CCCI

Материалы съездов компартий стран Западной Европы, выступления и статьи их руководителей, публикации и материалы симпозиумов,

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.17, с.195.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.184; т.17, с.190-191. "круглых столов" в журнале "Проблемы мира и социализма" , отражающие также и разногласия в оценке источников напряженности, официаль ные материалы ряда коммунистических союзов молодежи обогатили марксистскую теорию пониманием существа глобальной проблемы человечества, вычленением закономерностей антивоенного движения современности, роли в нем коммунистов.

Важнейшие документы Организации Объединенных Наций, относящиеся к проблемам воспитания молодежи в духе мира, материалы ЮНЕСКО и международных неправительственных организаций, в первую очередь, Всемирного Совета Мира, ВЩЦМ, МСС, молодежных европейских и международных форумов (в работе некоторых из них автор принимал участие) отразили эволюцию позиций официальных кругов и массовых общедемократических движений в пользу конкретного решения проблем мира и разоружения.

Издания Советского комитета защиты мира, Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество, Комитета молодежных организаций СССР^' позволили ознакомиться с деятельностью запал ноевропейских миролюбивых сил, уяснить место молодежи в них, формы и методы сотрудничества со стороны советской общественности.

Научная новиз;На работы определяется тем, что это, по существу, одна из первых диссертационных попыток комплексно рассмотреть содержание, формы и методы борьбы и сотрудничества демократического молодежного движения стран Западной Европы за мир с учетом периодов

1) См.: Развеять тучи военной угрозы. - ПМС, 1980, № 12; Против империализма, за социальный прогресс. - ПМС, ІУ8І, Ш 2, 3, 4; Единым фронтом - против ракет! - ПМС, 1983, № 7; Оценивая по- новому основной смысл деятельности коммунистов. - ПМС, 1984, № 4. См.также: На опасном перепутье: куда идет мир? Прага, 1982.

2) Век XX и мир; Информационный бюллетень Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество; Вестник КМО СССР. разрядки и роста международной напряженности. В работе выявляется общее и особенное в деятельности коммунистических партий и союзов молодежи - в плане использования антиимпериалистического, антивоенного потенциала молодого поколения, приобщения к марксизму-ленинизму, диалектического сочетания различных требований в собственных платформах, в организационной и пропагандистской деятельности в связи с развитием антивоенного движения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: на основе марксистско-ленинского учения о возрастающей роли масс в общественном развитии показано вовлечение западноевропейской молодежи в борьбу за решение коренной проблемы современности - предотвращение мировой войны; анализ демократического молодежного движения как объекта исследований и субъекта борьбы за мир, дается в тесной связи с характеристикой организаций-участников этого движения. При этом особое внимание уделено антивоенной деятельности марксистско-ленинских молодежных и студенческих союзов западноевропейских стран: раскрыты этапы, содержание и цели борьбы западноевропейской молодежи за мир в период разрядки и в начале 80-х годов; проанализированы факторы, определяющие специфику участия молодого поколения в борьбе за мир и разоружение; исследованы формы антивоенной, антимилитаристской борьбы демократического молодежного движения в различных странах и показана их зависимость от содержания (направления) борьбы в соответствующие периоды; обобщен опыт антивоенного молодежного сотрудничества на различных уровнях - национальном, европейском и всемирном, а также связей с широкими общественными силами и сделана попытка разрабо- тать возможные пути преодоления имеющихся трудностей.

Исходя из требований о том, что научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы , учитывая неотложный характер задач антивоенного движения, автор стремился максимально приблизить анализ и выводы к практике, обращая особое внимание на пропагандистские зада чи. Формулируется ряд предложений в области внешнеполитической пропаганды советских молодежных организаций, а также рекомендаций для демократических организаций молодежи стран Западной Европы.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности западноевропейских демократических молодежных организаций, ВфЦМ, КМО СССР, других советских общественных организаций, в учебном процессе - при чтении лекций по курсам теории научного коммунизма, истории и теории международного коммунистического и молодежного движения, в лекционно-пропагандистской работе

Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях, в материалах справочника "Зарубежные молодежные организации" (переведенных на чешский и словацкий языки), в выступлениях автора на 4 научно-практических конференциях, на двусторонних семинарах с представителями молодежных организаций Франции, Италии, Португалии, Бельгии, других мероприятиях, в подготовленных автором аналитических материалах ЦК ВЛКСМ и КМО СССР.

В соответствии с целями определена структура диссертации: введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, а также приложения (б) и список источников и литературы.

I) См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.70.

ГІАВА І. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О ПРОБДМАХ ВОЙНЫ И МИРА И РОДИ ОБЩЕСТВЩІЖ'.аиГ в ЮРЬБЕ ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОНКИ

ВООРУЖЕНИЙ I. Марксистско-ленинское учение о характере войны и мира в современную эпоху

Марксистско-ленинская теория позволяет правильно оценить суть явлений,происходящих в мировой политике и международных отношениях, дать диалектико-материалистическуга характеристику проблем войны и мира и роли демократического молодежного движения в борьбе против ядерной угрозы, за разрядку и разоружение.

Основываясь навзаимосвязи курсов внешней и внутренней политики государств, на законах классовой борьбы, К.Маркс вывел интернациональную необходимость для пролетариев покончить с войнами: "Если освобождение рабочего класса требует братского сотрудничества рабочих, то как же они могут выполнить эту великую задачу при наличии внешней политики, которая, преследуя преступные цели, играет на национальных предрассудках и в грабительных войнах проливает кровь и расточает богатство народа?"

Антивоенный курс ленинизма сыграл-огромную роль в развертывании революционного движения рабоче-крестьянских масс Рос-сип, в победе Октября, чем, кстати, впервые была наглядно про- демонстшрована неразпывная связь борьбы за мир и с борьбой за социалистическое переустройство общества.

Выполняя свой интернациональный долг, Советская власть стремилась' и стремится дать массам зарубежных трудящихся осознать, а затем и реализовать их подлинные интересы: "Мы должны

IМаркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. II 2. Проблемы мира и социализма,1982,й4,о.II - I 9 - помочь народам вмешаться в вопросы войны и мира". Каково же существо этих вопросов?

Проблемы войны и мира всегда занимали большое место в жизни человечества, но лишь марксизм-ленинизм дал им научное объяснение, рассматривая всйны как явление социально-классовое, имеющее под собой материальную, экономическую основу - частную р собственность. Войны всегда развязывались и поощрялись империалистическими силами. Выяснение В.її. Лениным классовой сущности войн стало методологической основой для определения характера войн (справедливых и несправедливых, агрессивных и оборонительных) и отношения пролетариата к ним.

Однако, осуждая войны "как варварское и зверское дело", коммунисты не скатываются к абстрактному пацифизму. Революционной .диалектикой проникнуто ленинское деление войн: коммунисты всегда становятся"на сторону угнетенных и, следовательно, они не могут быть противниками войн, целью которых является демократическая или социалистическая борьба против угнетения". Эти прішципиальнне установки подтверждаются историей - сегодня борьбу против империализма, колониализма и неоколониализма ведут, опираясь на солидарность коммунистов планеты, революционеры Намибии и Сальвадора, Анголы и Никарагуа.

Актуальность ленинского подхода становится еще значимее в свете усиливающихся попыток буржуазных политиков и ученых загласкировать связь войн с политикой, смешивать понятия средств войны и ее целей, ставя на одну доску справедливые и агрессивные войны, выдать оборонительный характер советской военной

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч. т. 35, с. 16

2/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 20, с. 164; Ленин В.И.

Полн собр. соч., т. 10, с. 341;.т. 26, с. 302 3/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 311 4/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 262 - 2 о : - доктрины за экспансионистский и т.д. *'

Анализируя рассуждения Клаузевица о диалектике войны и политики, В.И. Ленин давал им классовую оценку, рассматривая политику как неразрывное единство внешней и внутренней ее сторон. Это в корне отличалось от идеалистического понимания Клаузевицем политики как "олицетворенного разума государства", некоего абстрактно-надклассового явления. '

Исключительное значение имеет марксистско-ленинская методология при анализе понятия мировой ракетно-ядерной войны. Продолжая политику . насильственными средствами, такая война сохраняет свою классово-социальную направленность. Смешение же вопросов о сущности войны как формы противоборства ' и целесообразности ее ведения ядерными средствами выразилось в концепции "ядерного пата". Заявляя, что подобная война не может считаться продолжением политики, а будет "всеобщим адом", империалистические круги пытаются выдать ее за надклассовое, внеполитическое явление, за мировую катастрофу чуть ли не без причин. ^'

Развивая ленинскую мысль, можно сказать, что объективное содержание войны и в ракетно-ядерный век есть продолжение политики империализма /грабеж чужих наций посредством нейтронного оружия и "силами быстрого развертывания"!/, а субъектив-

I/ См.: Коммунист, 1981, \Ь 7, с. 72. Одновременно с этим умаляется (в пользу того же Клаузевица) роль В.И.Ленина в разработке военно-политических проблем.

2/ См.: Вопросы омлософии, 1980, JS 4, с. 64. Об этом также см.:

Кондратков Т.Р. Указ.соч.,с.5и - 62 3/ См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 37

4/ См.: Вопросы бжлособши, 1980, її 4,с.66. М.И.Ясюков отмечает; понятие катастрофы, внезапного бедствий, сходно с войной лишь по ооорме (тяжелые последствия). Следует четко понимать, что первое явление природао, стихийно, неорганизуемо, тогда как воине готовится сознательно определенными социальными силами (см.: Ясюков М.И. Мир и его противники. М., Мысль, 1982, с. 52-53) ная преобладающая идеология, наряду с "национальными" фразами, распространяемыми для одурачения масс, включает сегодня разного рода построения "надгосударственного", фаталистически-неизвестного ядерного оружия, самого по себе создающего опасность, а не по чьей-то вине.

Одновременно предпринимаются усилия вывести войну из ракетно-ядерного тупика "рационализацией" материально-технических средств и способов ее ведения. ' На это нацелены американские концепции "допустимости" ядерной войны, придания ей "ограниченного" характера и т.д. Методологическим ключом к их критике как различных идеологических оттенков по поводу войн служит, как определял В.И.Ленин, сама природа войн ' -в данном случае, всеразрушащая.

Накоплено колоссальное количество оружия, в том числе ядерного, беспрецедентно возросла его разрушительная сила. И если два десятилетия назад еще предполагалось существование многих поколений человечества после такой войны, хотя и в ус- з/ ловиях неисчислимых бедствий ' , сегодня авторитетные подсчеты не оставляют сомнения в полном уничтожении цивилизации. Каждая новая система оружия массового уничтожения равнозначна и приобретению потенциальной способности к агрессии Л Как совершенствование технологии ядерного оружия, так и использование новых высокоточных віздов и систем оружия массового

I/ См. -.Бовин А.Е. Политика и война. - В кн.: Мир и разоружение. 1982, с. 97

2/ См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 26, с. 242

3/ См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., Политиздат, 1964, с. 25

4/ См.: Разоружение: советская точка зрения, 2-е изд. М., СКЗМ, 1978, с. 7. В современных условиях нет понятий наступательного и оборонительного оружия: оба являются рааноопасными. Из этого исходили СССР и США, заключив в 1972 г. Договор об ограничении систем противоракетной обороны уничтожения стирают грань между ядерным и неядерным оружием, повышают риск ядерной войны, изменяют условия равенства, необходимые для осуществления разоружения, делая это равенство гораздо более сложным и трудноразрешимым. '

Именно на принципе высокой точности основаны 30 новых систем оружия, предлагаемых Бельм домом для НАТО. А замечание документа ООН, что новая технология открывает путь новым докт- о/ ринам, прягло относится к концепции "Эйрлэнд бэттл", которую

США выдвигают в качестве новой доктрины блока.

Чтобы остановить 'логику силы", важнейшей гарантией мира и прогресса стало достижение военно-стратегического паритета между социализмом и капитализмом. В документе КСІДЦ "Измени мир - ему это необходимо!" говорится, что если бы Советский Союз не создал в ответ ядерное оружие, то империализм, став сильнее, непременно нарушил бы процесс национального и социального освобождения в "третьем мире". '

Социалистическое содружество торжественно заявляло, что у него "нет, не было и не будет иной стратегической доктрины, кроме оборонительной". ' . Западные ученые во "Введении в науку о войне и мире" признавали: "Анализ структуры военной мощи России показал, что там никогда не планировали захвата мира с помощью ору;хия". '

I/ См.: Экономические и социальные последствия гонки вооружений и военных тсходов. Обновленный доклад Генерального секретаря ООН. Нью-Йорк, 1978, с. 17,20

2/ Там же, с. 17

3/ Lav verdenom - den troesenger til det! Kobenhavn, 1983,S.5.

4/ Четверть века совместной борьбы за дело мита, социализма и коммунизма. Совещание Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договош. Варшава, 14-15 мая 1980 года. М., Политиздат, 1980, с. 21; См. об этом также: Угроза Европе., М., Прогресс, 1981, с. 5-12

5/ Цит. по: Владимиров С, Те'лов Л. Курсом Хельсинских договоренностей. М., Международные отношения, 1980, с. 179

Определяющими для понимания существа паритета являются высокая степень концентрации ядерного оружия у двух держав и возможность многократного взаимного уничтожения, в связи с чем процесс количественного роста вооружений становится бессмысленным, а качественный аспект гонки - опасным.

Другим моментом в группе факторов вэенно-технического порядка, определяющим необходимость мира, становится все возрастающее значение локальных войн в самостоятельном качестве. С одной стороны, приспосабливаясь к новому соотношению сил в мире и учитывая мощь стран социализма, агрессивные силы империализма направляют свои "локальные" атаки против отдельных социалистических стран, революционного движения пролетариата, национально-освободительного движения и против развивающихся стран с прогрессивными режимами. ' С другой стороны, локальные войны в целом получили гораздо более разрушительный характер (агрессия Китая против СРВ, ирано-иракский, ближневосточный конфликт), приобрели способность оказывать тормозящее воздействие на всеобщий мир. '

Таким образом, агрессивная природа империализма и военно-технический прогресс порождают новый характер угрозы миру.

В рамках эпохи, когда магистральный путь развития человечества определяется продолжающимся изменением соотношения

I/ См.: Локальные войны: Истотаия и современность. ГЛ., Воениздат, 1981, с. 5. В послевоенный"период, кроме США, диугие империалистические государства осуществляли агрессии 121 (!) раз. (см.: Каде Г. Миш о "советской угрозе", М., Прогресс, 1981, с. 45).

2/ См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика, Международные отношения.- М., Международные отношения, 1974, с. 286 сил в мире в пользу сил социализма, мира и прогресса вывод о том, что главной угрозой миру, независимости и равноправию народов остаются агрессивная природа империализма, политика империализма, неоколониализма и все формы угнетения и эксплуатации, ' дополнился указанием марксистской науки на ведущую в современных условиях роль субъективного юактора. Это - громадное значение самого мышления, логики, у многих оставшейся на традиционном,"доатомном"уровне- когда трудно осознать, что национальная безопасность возможна лишь как составная глобальной, а посему интернациональные интересы важнее; что не может быть обеспечена военными мерагяи, наращиванием вооружений, слишком тонкими, непрочными перегородками между войной и миром; что соотношение классового и общечеловеческого в международной политике суть соотношение средства и цели и т.д. Это также неспособность, нежелание правящих кругов Запада, в первую очередь, США., видеть причины собственных трудностей и кризиса капитализма в сущности самого строя, проявить политический реализм. '

I/ См.: Конференция коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин, 29-30 июня 1976 г., с. 16

2/ См.: Арбатов Г.А. Внешняя политика США на пороге 80-х годов. США: Экономика, политика, идеология. 1980, JS 4, с. 52; То же, см.: Мир и разоружение. Научные исследования, 1980, с. 78; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. ГЛ., Паука, 1981, с. 409-410; См.: Бакланов А.Г. и Викторов А.В. Европа и современный мир. М., Международные отношения, 1982, с. 31-32. Более подробно см.: Кокошин А.А. США: за фасадом глобальной политики. М., Политиздат, 1981; Овинников Р. За кулисами агрессивной политики Вашингтона. -Коммунист, 1981, % 14.

В результате вышеназванной "логики" внешнеполитический курс США принял опасные формы "глобальных широкомасштабных военных приготовлений", сформирована "сознательно продуманная, хладнокровно и преднамеренно осуществляемая долговременная (подчеркнуто мной - А.П.) стратегия, направленная на расширение конфронтации, а значит, и возрастание опасности войны. ' ^-%зсовые цели политики США заключаются в том, чтобы затормозить прогресс социализма и его помощь мировому революционному движению, извлечь максимум прибыли для военно-промышленных монополий США, по необходимости делясь с монополистическими кругами других стран; преградить путь борьбе рабочего класса, демократических сил в своих странах.

Концепции "ограниченной", "затяжной" ядерной войны, каких-то правил ведения подобных войн, методы затягивания переговоров, лицемерия, подтасовка данных - все это призвано обеспечить преимущество, гегемонию, а не равенство. Множественностью теорий и концепций, оправдывающих гонку вооружений, войны либо "мир по-американски", буржуазные теоретики и политики подтверждают наличие кризиса в идейной области. Как отмечает обозреватель К.Жгольен, концепция "ограниченной" ядерной войны несовместима с рейгановским тезисом об СССР как "империи зла": ведь навязываемые якобы рамки военного конфликта противоречат имэджу СССР как всемирно-экспансионистской дер- жавы.

I/ Устинов Д.Ф. Бороться за мис, укреплять обороноспособность. М., Политиздат, 1983, с. 9 "

2/ Ье Monde diplomatique, 1983, octobre

И хотя натиск реакции и милитаризма тлеет, как отмечает ." Е.^Рыбкин, внешне- и внутриполитические граніщьі ' , угроза перерастания любых конфликтов в ядерный велика. '

В пользу мира как отсутствия ядерной войны действуют: понимание ее бессмысленности; равновесие сил между двумя социальными системами; превосходство сил мира над силами, заинтересованными в развязывании термоядерной войны. Однако ни один из этих факторов и даже их совокупность, будучи решающим, отмечается в советской науке, не являются гарантом автоматического предотвращения войн. '

Требуется, следовательно, не столько полная мобилизация каждого из указанных факторов, но решение вопроса о будущем мире созданием комплекса материальных, политических, правовых, моральных условий, прочно закрывающих путь к ядерной войне (всеобщий планируемый мир).

I/ Подробнее см.: Международная жизнь, 1983, В 5, с. ІІ4-ІІ5

2/ Еще десять лет назад Г.А.Арбатов отмечал, что гонка вооружений рождает и некоторые специфические угрозы миру, в частности, возможность воздействовать на мировую стратегическую ситуацию, даже не получая какого-то реального, весомого преимущества; более того, движущей силой может стать иллюзия того, что какое-то преимущество получено - и соблазн воспользоваться якобы превосходством будет слишком велик. Проблемы мира и социализма, 1974,Л/2, с. 45

3/ См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., Международные отношения, 1971, с. 284-288 -27-За войнами и агрессиями стоят конкретные силы, развязывающие их. В этой связи перед международным комдвижением, демократическими и миролюбивыми силами стоит важная задача разоблачения "партий войны" в правящих кругах капиталистических стран, их усложняющейся по структуре основы в лице военно-промышленных комплексов ' , наконец, более глубокого анализа военно-политического взаимодействия США и его союзников по НАТО, усилившихся реакционных проявлений во внешнеполитическом курсе ряда из них, новых идей "укрепления" европейского крыла НАТО. '

Ленинский вывод (вследствие неравномерного развития капитализма^ длительном этапе параллельного существования двух социальных систем, выдвижение и развитие принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем - диалектической формы противоборства двух систем-позволяет обогащать содержание понятия "мир" Л Мир в интересах громадного большинства не может покоиться на неклассовой, "реакционной утопии не - империалистского капитализма или союза равноправных наций при капитализме",' и только рабоче-крестьянское государство способно "добиться мира, притом не империалистского мира, не сделки между империалистскими державами d дележе награбленной капиталистами и их правительствами добычи, а действительно прочного и демократического мира...'

I/ Если в 1975 г. советские исследователи определяли военно-промышленный комплекс как теснейшее объединение промышленников, финансистов, политических и военных деятелей на платформе милитаризма (см. Борьба идей в современном мире. т.I,Основные линии и коренные проблемы идеологической борьбы. М.Политиздат, 1975, с.89), то спустя несколько лет потребовалось существенно расширить круг указанных лиц, включив туда служащую империализму прослойку интеллигенции, профсоюзных руководителей, работников средств информации( См .'.Советский энциклопедический словарь. М.,Советская"энциклопедия,1979, C.238J

2/ См. За рубежом, 1984, В ІЗ, с.Ю-П

3/ См.подробнее об этом: Ясюков М.И. Указ. соч., с.17-31 4/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т 22, с.156 5/ Там же, т.31, с.55

Более того, состояние мира откроет "во его .раз больше и шире дорогу нашему влиянию"1, т.е. топжеству социализма. Утверждение ленинскогс мирного сосуществования принципа^ международных отношениях, как подчеркивает А.А.Громыко, является не самоцелью, а важнейшим средством реализации ленинского видения мира - без войн и без оружия, равноправного, в интересах всех народов. Смысл политики мирного сосуществования - не простое предотвращение войн, а коренное оздоровление международных отношений, упрочение и развитие их позитивных начал, уважение и отстаивание суверенных прав государств и народов. "...В нашу эпоху именно социализм выступает как самый последовательный защитник здоровых начал в международных отношениях, защитник интересов разрядки и мира, интересов каждого народа и всего человечества" .

Неделимость понятий мира и социализма подтверждается, в частности, тем, что: социализму органически не присущи агрессивность, экспансионизм, стремление достичь своих целей силой и эксплуатацией; нет классов, социальных групп, наживающихся на военных поставках, гонке вооружений; в мирных условиях социализм быстрее и эффективнее доказывает преимущества над капитализмом в развитии экономики, росте благосостояния всех трудящихся; мирные условия облегчают продвижение народов к социализму, так как агрессивность империализма ограничена, активизируя классовую борьбу и т.д.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.247.

См.: За мир, разоружение и безопасность народов. Летопись внешней политики СССР. М., 1983, с.28.

Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.25. - социализму органически чужды концепции "экспорта революции" подразумевающие абсолютизацию вооруженного насилия; равным образом социализм не приемлет и идеи "экспорта контрреволюции"; от войн прежде всего и больше всего страдают (прямо и косвенно) рабочий класс, трудящиеся, откуда также стремление социализма не допускать войн; проводя интернационалистскую политику, победивший социализм не может преследовать варварскую цель - утвердиться за счет уничтожения своих братьев по классу в странах капитала; именно социализм своей мощью содействует мирным отношениям в Европе, сдерживает многие агрессии империализма против других народов; отстаивая мир, трудящиеся всех стран объективно защищают социализм, против которого (как оплота революционного процесса) империализм сосредоточил все усилия.

Уяснение и распространение концепции неделимости, тождественности мира и социализма имеет большое значение для становления политического сознания, выработки устойчивой ценностной ориентации у молодежи, в целом у населения капиталистических стран.

Марксистско-ленинское видение одного из главных преимуществ социализма в изб^лении человечества от войн и утверждении нравственных отношений между народами находит свое наиболее полное выражение во внешнеполитическом курсе КПСС и Советского государства.

Принятие в односторннем порядке обязательства не применять первым ядерное оружие, выводить в космос антиспутниковое оружие, предложения стран Варшавского Договора о заключении открытого для всех стран договора о взаимном неприменении военной силы и поддержании отношения мира между государствами - участниками Варшав-

I Пропагандистская, а также теоретическая разработка может быть основана на раскрытии причинной связи ("социализм - это мир, потому что"), т.е. на раскрытии природы социализма,связей между потоками мирового революционного процесса. Она может быть основана на показе конкретной политики социализма в пользу мира-и тогда речь идет о следственной связи ("социализм-это мир,поэтому - зо - ского Договора и государствами - членами НАТО о неувеличении военных бюджетов, являются убедительными примерами заботы социализма об упрочении мира и стремления к недопущению ядерной катастрофы.

Другой стороной заботы социализма о мире и интересах революционных сил является поддержание военного паритета. "Першинги" в Европе создают напряженность и в районе Ближнего Востока, Средиземноморья. "Наши ответные меры, - отмечал маршал Советского Союза Н.В.Огарков, - соответственно являются заботой не только о нашей безопасности, но и о безопасности наших союзников и наших друзей". '

Однако социализм не только практически борется за мир, но и формирует, развивает и пропагандирует философию мира. В ее основе лежит диалектическое видение природы противоположных (классовых) начал*'' и единства человечества, невозможности разрешить их силой (в частности, ввиду уничтожающего характера ядерной войны), необходимость перейти от пассивного к активному, более того, планируемому всеобщему миру. Указанные положения находят свое развитие и в советской концепции безопасности. '

Обобщая, можно сказать, что наша концепция мира основана на таких важных принципах, как равенство (отсюда - справедливый, рав-' ноправный, всеобщий мир, требование равной безопасности и ненанесения ущерба как основы диалога о сокращении вооружений); мир через сокращение вооружений, а не их наращивание (отсюда - против доктрин "мир через шоружр.гшяу'ря-йнгтйпий страха^.) ; I/ Правда, 1983, 6 декабря

2/ Осознание нарастающей поляризации социальных сил на международно: арене и внутри капиталистической системы является необходимым условием мобилизации всех прогрессивных и миролюбивых сил планеты на борьбу с действительными, империалистическими, а не мнимыми "советскими" угрозами (См.; Федосеев П.Н.Философия и научное познание . М.,Наука,1983, с.431)

3/ См.: Загладин В.В. Советская концепция безопасности и новые предложения 10.В.Андропова^Информационный бюллетень Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество.1983,й 37 наконец, мир как расширяющееся понятие ( отсюда -отрицание концепции "негативного мира", за развитие сотрудничества и доверия, за установление атмосферы вражды, незнания).

Обеспечение мира поэтому было и остается прежде всего важнейшим условием и объективной предпосылкой торжества социализма, ' развития всего мирового революционного процесса.

С другой стороны, материальная и психологическая подготовка к войне входит в противоречие с развитием мирового революционного процесса, прогресса в целом. Растущее бремя расходов на вооружение возложено на плечи трудящихся, эти средства не используются, такшл образом, для повышения уровня жизни народов, преодоления экономической отсталости и оказания помощи развивающимся странам и охраны окружающей среды. Громадный потенциал человеческих ресурсов расходуется непроизводительно. Милитаризм оказывает растущее воздействие и на политику, общественную жизнь, порождает атмосферу недоверия в международных отношениях.

Мир становится сегодня решающей предпосылкой прогресса вообще в любой сфере человеческой деятельности 7; и поэтому борьба за него способна объединить самые широкие слои населенім.

В ядерный век борьба за мир особенно четко выступает и как общечеловеческая,и как классовая задача. Основной смысл деятельности всего коммунистического движения ныне выражен в переплетении задач борьбы против эксплуатации с борьбой за право человека на жизнь, становящейся в современной обстановке высшим классовым интересом. ' Одной стороной решения вопроса "кто кого" на международной арене в пользу социализма является сама возможность про-

I/ См^Дрограмма Коммунистической партии Советского Союза. с.56,59; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М. ,10рид.лит, 1983, с.II

2/ См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.219

3/ См .'Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. М.,Политиздат, с.126 движения к нему в ситуации мира и позитивных изменений в мире. С другой стороны, именно для превращения данных возможностей в реальность "необходимо усилить классовую борьбу (подчеркнуто мной - А.П.) против империалистических происков, за сохранение и упрочение мира.... '

Важнейшей целью борьбы за мир становится сохранение реального социализма. Поставленная В.И.Лениным задача "предупредить бедствие в форме нашествия на Советскую Россию"2' сегодня распространяется на сохранение всего мирового социализма как оплота и материального тыла мирового революционного процесса. Перед мировым рабочим классом стоит задача сберечь себя как класс. Наконец, цель борьбы народных масс за мир - обезоружить империализм в буквальном смысле слова,обломать его агрессивные когти, лишить возможности решать вопрос, исторически предопределенный в пользу трудящихся.

В историческом соревновании двух противоположных социально-экономических и политических систем борьба идей оказывает огромное, притом постоянно возрастающее воздействие на экономику, политику, международные отношения, на темпы и характер общественного прогресса. ' Победоносное утверждение социалистической идеологии встречает все более изощренное и массированное сопротивление империализма, который стремится отравить сознание людей клеветой на социализм, приукрасить свою губительную, бесчеловечную политику и практику, запугать население для более эффективного манипулирования общественным сознанием.'

I/ ХНУ съезд Французской коммунистической партии,Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 г., М.Политиздат, 1982, с.148

2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.296-297

3/ Исаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции.12 октября 1982 г., М.,Политиздат,1982, с.5

4/ 0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы.Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.М..Политиздат,!

1979,с.6

Со второй половины' 70-х годов объектом идеологической и политической борьбы пршяенительно к Европе стали вопросы безопасности и сотрудничества, разоружения и военной разрядки. Давалось такое толкование мирного сосуществования и разрядки, "

, которое было призвано подорвать доверие к ним у населения западных стран и одновременно ослабить единство стран социалистического содружества, попытаться поколебать основы их общественного строя.

Тезис о неделимости разрядки стаж поворачивать негативной взаимосвязью ("не может быть безопасности в Европе при отсутствии мира в других частях", что предполагает^случае возникновения внеевропейских очагов напряженности,и искусственное торможение дела европейской разрядки). '

Антисоциалистические кампании более,чем когда-либо, основаны на фальсификации существа внешней политики, военной доктрины социализма ("применение советского химического оружия в Афганистане, Кампучии", "советские подлодки у берегов Швеции", "советская военная бригада на Кубе", "международный терроризм" и др.). Все варианты мифа о советской военной угрозе" выполняют функцию идентификации с капитализмом.

Характер угрозы миру в пропагандистских построениях западных идеологов идет от обличения СССР в "международном терроризме" до доказательств необходимости "обороняться от агрессии не только стран Варшавского Договора, но и ... развивающихся стран , которые

I/ От Хельсинки до Мадрида.

Брюссель, Международный Комитет1.за европейскую безопасность и сотрудничество, 1980,. с. 10

СССР" использует в соответствии с идеей Ленина о победе Африки над Европой". '

Интраналравленшми причинами выдвижения концепций "равной ответственности", "советской военной угрозы" являются: необходимость иметь пропагандистское обоснование собственного милитаристского курса, либо обоснование ухода от активной борьбы против действительных носителей милитаризма и агрессии. ' Во втором случае необоснованная критика реального социализма, дистанцирование, "золотая середина", "третья позиция" (К.И.Зародов)г "равноуда-ленность" касаются уже не теории вопроса либо чисто иекпартийных отношений, а имеют прямое отношение к судьбам мира и разрядки, к предотвращению ядерной катастрофы.

Идейное противоборство - а в современных условиях оно идет за умы и сердца миллиардов людей осуществляется по таким вопросам, как: трактовка самих понятий "война" и "мир"; мир и глобальные проблемы; мир и социальный прогресс; поиск путей эффективного обеспечения национальной безопасности, обороны страны; соотношение борьбы антивоенной, антиимпериалистической и общедемократической с борьбой за социализм; отношение к реальному социализму, к внешней политике СССР. '

I/ Pigasse J.P. Le deuxikme piller. Donnees et reflexions sur la securite* europeenne. Les Cahiers de la Fondation pour les etudes de defense national. Supplement au N 6 (2 trimestre 1980) de "Strategique", pp.43-44.

2/ См.; Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма (Ответ критикам). 4-е изд.доп., М.,1983, с.53

3/ См.: Зародов К. Ленинизм и некоторые вопросы интернационализма г Проблемы мира и социализма, 1982, Ш 4

4/ См.подробнее: Замковой В.Й.,Филатов М.Н. Философия агрессии. Алма-Ата,1981; Кондратков Т.Р. Идеология.Политика. Воина критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. М.,Воениздат,1983; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории: философско-исторический очерк. м., 1979; Шеляг В.В. Мир или война:критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. М.,1978.

Суммируя содержание документов европейского коммунистического движения по проблемам мира и безопасности, В.В.Загладил указывает, что все они содержат решительный отпор империалистической политіше "холодной войны", попыткам экспорта контрреволюции и подготовки войны против стран социализма; протест против раскола Европы и создания на ее территории ряда военно-агрессивных объединений; отражение борьбы против гонки вооружений, в частности, ракетно-ядерных і против разжигания военного психоза, атмосферы ненависти и психологической войны. ' Важнейшей чертой деятельности компартий по вопросам укрепления мира стали антиимпериалистическая направленность антивоенной борьбы, конкретные и конструктивные предложения по прекращению подготовки к новой мировой войне.

Ключевой задачей начала 80-х годов стало снизить достигшее опасных пределов ядерное противостояние в Европе, прекратить на- ращивание ядерных потенциалов. '

В документах марксистско-ленинских партий дается глубокий анализ угрозы миру и социальному прогрессу, проистекающий из реализации самых опасных планов США и НАТО - планов размещения в Западной Европе новых американских ядерных ракет.

Компартия-указали-; на серьезную опасность,прежде всего для европейских народов, на резкое ухудшение международной обстановки, на новый виток гонки вооружений. Размещение ракет - это глав-

3 ное звено в подготовке к ядерному конфликту. Последствия разме- не/ За Европу мира и прогресса (Коммунисты - новая обстановка в Европе - проблемы идейно-политической борьбы). М.,Международные отношения, 1977, с.XIX

2/ XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи,18-21 мая 1982 г. Стенографический отчет, т.1, М..Молодая гвардия, 1982, с.32

3/ Land og folk, 1983, 18 November щения - усиление риска ядерной катастрофы, угрозы существования всего человечества; материализация предпосылок к тому, что вновь война начнется с немецкой земли; смертельный частокол разделит два германских государства, значительно ухудшатся отношения и с

СССР, странами социалистического содружества; наконец, ответные меры со стороны последних продолжат гонку вооружений, сократят возможности удовлетворения социально-экономических нужд, возрасту тет взаимное недоверие. '

Если же удастся предотвратить размещение ракет, то это станет не только великой победой дела мира, провалом подстегивания гонки вооружений-но в ряды движения за мир вольются новые силы, будет дан стшлул другим народам на пути к созданию нового международного климата.

В целом на основе документов международного коммунистического движения можно сделать вывод о своего рода триаде целей "предотвращение ядерной войны - прекращение гонки вооружений - улучшение отношений между Востоком и Западом". Связанные между собой, эти цели не являются последовательно соединенными звеньями одной цепи. Их связь - более глубокая, диалектическая: реализация данных целей может идти и параллельно, осуществление любой из них в большой степени будет предпосылкой успеха в достижении других, а то и органически входить в их содержание.

Историческая миссия рабочего класса, его коммунистического авангарда, заключающаяся в утверждении мира и уничтожении войн, в современных условиях предстает как миссия борьбы за сохранение самой человеческой цивилизации. I/ Unsere Zelt, 1983, 1 September.

2/ The Morning Star, 1983, September 12.

На основе изучения материалов буржуазной, в ряде случаев - и демократической печати, бесед с зарубежными делегациями молодежи из стран Западной Европы, дискуссий по проблемам войны и мира подтверждаются ленинские выводы о трех главных наиболее часто встречающихся порочных методах анализа явлений, накладываясь на которые, метод обмана завершает картину создания своего рода убедительно ложных представлений.

Первый метод - это искажение причинно-следственной связи, концентрация внимания на следствиях и борьба с ними вместо поиска причин и путей их ликвидации. Пример - Афганистан. За причину сложной ситуации выдается следствие (ввод советских войск), а не причина (широкомасштабная засылка вооруженных банд).

Второй - метод механического переноса. Пример: в Бельгии молодежь отказывается служить в армии и ей предоставлена возможность альтернативной службы - почему этого нет в СССР? Здесь упускается из виду принципиально разная социально-политическая функция армии при капитализме и социализме и все вытекающие последствия (отношение народа к армии, положение в самих армиях и т.д.).

Третий метод - вырывание частного из общей картины, тенденции, его фальсификация и абсолютизация до стереотипа. Пример: берет ся "проблема" ракет СС-20, вырывается из общей направленности совет ской внешней политики, комплекса военных потенциалов сторон и т.д.

Методы тесно смыкаются, способны дополнять друг друга, но могут рассматриваться и отдельно, как ведущие в частном вопросе.

Вышесказанное предполагает как раскрытие зарубежным собеседникам принципиальной ущербности, ненаучности их видения проблемы, так и последовательную реализацию соответствующих задач идейно-теоретической, особенно в разъяснительно-пропагандистской деятельности дружественных и других партнерских организаций. См. об этом: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.15, с.368; т.43, с.205.

2. Сущность современного движения за мир, его цели и движущие силы

Глобальный ныне характер угрозы миру, крайняя агрессивность империализма ставят вопрос об их обуздании. Если основным противоречием современной эпохи является противоречие между социализмом и капитализмом, то в качестве главных в отдельные этапы выступают противоречия иного характера. В нас- главным тоящее время стало противоречие между силами мира и силами т империалистической агрессии . Обострение этого антагонистического противоречия, затрагивающего насущные интересы народных масс, повысило значение борьбы за мир - главной общедемократической задачи обусловило возникновение мощных движений сторонников мира. "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой оно являет- ся" . Гигантское ускорение общественного развития, начатое первой социалистической революцией, привело к тому, что "историю творят теперь самостоятельно миллионы и десятки миллионов людей" . Рождение социалистической внешней политики сделало важнейшие международные проблемы достоянием рабочих, всех трудящихся и, впервые дав массам возможность действенно влиять на политику, помогло антивоенным движениям обрести широкую массовую базу .

Движение за мир на планете, за упрочение его основ - материальных, политических, морально-психологических, является

См.: Цыганкова Э.Н. Демократическое движение современности: содержание, многообразие, тенденции развития. М.,Изд-во Моск.ун-та, 1983, с.15-16.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.90.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.81.

См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.200. не только противоборством милитаризму, гонке вооружений, борьбой за ликвидацию очагов напряженности, снижение военного противостояния; оно представляет собой широкий спектр мер по развитию взаимовыгодного экономического, культурного сотрудничества и т.д.

Анализ содержания современного этапа движения за мир требует уточнить понятия "антивоенный" и антимилитаристский".Второе понятие несомненно, шире ,охватывает большее число вопросов (скажем, в сфере экономики - конверсия, торговля оружием, привлечение военных на руководящие посты в промышленности и т.д.) и самих сфер воздействия (идеология, культура, наука). Сегодня это явление носит именно антивоенное, конкретно-антиракетное, антиядерное содержание. При этом сохраняются и получают новое развитие направления антимилитаристского протеста в деятельности прежде всего демократических организаций.

Исследуя движущие силы истории, Ф.Энгельс писал, что "надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы... Да и здесь важны не кратковременные взрывы, не скоропреходящие вспышки, а продолжительные действия, приводящие к великим историческим переменам" . Антивоенное движение выражает одновременно и общественные, и классово-групповые и личные интересы. Объективное совпадение этих интересов - прежде всего главного - "естественного чувства самосохранения" и взаимообусловленной с ним "жгучей потребности нашего времени - предотвратить ядер- ную катастрофу", стало основой сплочения усилии различных политических и общественных сил. Ї. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.307-308. 2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.202.

Могучими силами, выступающими против войны, являются мировой социализм, международный рабочий класс, его коммунистический авангард, национально-освободительное движение, освобо-бодившиеся государства, идущие антиимпериалистическим курсом и объединенные в движении неприсоединения. Наряду с тремя потоками мирового революционного процесса компонентами лагеря мира являются миролюбивые государства, а также само массовое движение народов против войны, представленное множеством об-

I щественных организаций и массовых движений .

Возрастает политическое значение инициатив в пользу мира, выдвигаемых политическими партиями и общественными движениями, отмечают КПСС и ,%Л. Подобные предложения со стороны Социнтер-на, многих социал-демократических партий,по оловагд1 К.У.Черненко, свидетельствуют о реальной тяге к тому, чтобы вновь при-вести в движение процесс разрядки .

Научный анализ соотношения проблем войны, мира и социального прогресса требует трезвого учета сил, вступающих в противоборство по данным вопросам. Происходит разрастание географического фронта участников,но поляризация классово-политических сил в странах капитала и увеличение там числа эксплуатируемых и недовольных обществом уравновешивается методами империалистической манипуляции сознанием и поведением масс, а также определенным разрастанием сил войны за счет новых элементов военно-промышленного комплекса.

Силы мира далеко не исчерпали свои резервы; наиболее массовым и широко^представительным компонентом и одновременно резервом сил мира является само народное движение за мир. Поиск

См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, с.9,* Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы, с.252, 316.

Правда, І9оЗ, 13 июля.

Правда, 1984, 5 апреля. резервов и их усиление, как представляется, будет происходить именно в этом секторе, в том числе за счет углубления аргументации, а следовательно, упрочения идейных гуманистических основ движения, за счет укрепления его солидарных действий с движущими силами общественного прогресса, мирового революционного процесса.

Среди многочисленных факторов, способствовавших возникновению и росту антивоенного движения, следует выделить крайне агрессивную милитаристскую платформу действий администрации США, выдвижение ею доктрин "ограниченной ядерной войны" и первого удара; осознание народами Западной Европы всеобщей опасности и последствий ядерной войны.

В дальнейшем развитие движения определялось такими проявлениями курса США на обеспечение доминирующей позиции в мире, как реализация программ производства ядерного, бинарного, обычного оружия, милитаризацией космоса и расширением военного присутствия в мире, фактическими актами агрессии в странах Центральной Америки, Ливане, Гренаде; с другой стороны, последовательным миролюбивым курсом СССР, его предложениями и односторонними шагами по уменьшению уровня напряженности, инициативами стран Варшавского Договора, ставшими реальной альтернативой империалистической политике, свидетельством готовнос- т ти действовать во имя мира, возродить и обновить разрядку .

Расширение целей и задач мирового революционного процесса сегодня выражается и в том, что первоочередной задачей всех коммунистов стала защита права на жизнь, и в том, что агрессивный курс мирового империализма требует еще более тесной солидарности сил, осознающих значение реального социализма как I. См.: Международная политика стран социализма: единство сло- ва и дела. - Коммунист, 1983, № 8, с.59-60.

Г:.ЗЛ;-С7.-'. '

Г5. !. ?. >.г.-; оплота мирового прогресса. Движение за мир и прекращение гонки вооружений становится важнейшим проявлением солидарности трудящихся в борьбе за социальный прогресс.

В то же времяВ-дело мира вносит вклад не только непосредственно борьба против гонки вооружений, но и отпор империалистическим агрессиям, выступления за демократические, гражданские права, антимонополистическая борьба трудящихся, активная оппозиция диктаторским режимам.

Наряду с общими целями борьбы за мир, сконцентрированными сегодня в оппозиции размещению американских ракет в Европе, существуют и особенные, важные для региона отдельной страны. Демократическая молодежь Кипра и Греции бор.ется за ликвидацию иностранных баз, а Дании, Люксембурга и Норвегии - за ликвидацию складов тяжелого вооружения США, Португалии - за безъядерный статус территории страны. В числе других общественных сил коммунистические, прогрессивные и другие миролюбивые организации молодежи активно поддерживают и пропагандируют идеи безъядерных зон на Севере Европе, на Балканах.

Между демократическими и социалистическими задачами рабочего движения в капиталистическом мире создается качественно новое соотношение, а именно - возрастание доли демократиче- ских задач . "Ограниченные" требования трудящихся (неувеличение военных бюджетов, ликвидация безработицы) становятся важным антимонополистическим, революционным требованием, прямо связанным с обузданием милитаризма. Так, для ФРГ замораживание военных расходов означало бы к 1990 г. сокращение числен- ности бундесвера почти на треть .

I. См.: Соболев А.И.Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса.М.,Политиздат,1984,с.309. .2. Мис Г. Поворот вправо? После 13 лет пребывания СДПГ в правительстве: итоги и перспективы. Пер.с нем. М.,Политиздат, 1983, с.76-77.

С другой стороны, это- и ответ на вопрос о перспективах борьбы против сдвига вправо: борьба за повседневное становится в условиях углубления кризиса капитализма не реформистской самоцелью, а непосредственной предпосылкой и основанием решения стратегических задач.

Гак новая ситуация ^подтверждает классовую диалектику коммунистов, в борьбе во имя ближайших целей и интересов рабочего клас-

I са отстаивающих будущность движения .

С решением вопроса о предпосылках либо уровне реализации промежуточного этапа, переходного этапа революционных преобразований тесно связана проблема становления политического сознания в ходе антивоенной борьбы. Необходимость последнего, в свою очередь, вызвана тем, что большинство трудящихся в странах развитого капитализма, ведя борьбу за глубокую демократизацию общественно-политической системы, еще не готово к борьбе за собственно социалистические цели, за их последователь-ную реализацию . В.В.Загладин прямо подчеркивает вредность жесткой идентификации борьбы за мир с борьбой за социализм .

В форме антивоенного движения борьба за демократию выступает предпосылкой социалистических преобразований, т.к. вовлекает трудящиеся массы в политику, раскрывает перед ними классовую сущность буржуазного государства, убеждает в необходи- k мости все более глубоких общественных преобразований.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.437.

См.: Мировой революционный процесс и современность. М., Наука, 1980, с.393.

См.: Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов, с.269.

См.: Красин Ю.А. Революционный процесс современности. М., Политиздат, 1981, с.42

Другое дело, что мир облегчает развитие революционных процессов, о чем свидетельствовали в период разрядки падение фашистских режимов в Португалии, Греции, крах франкизма в Испании, глубокие перемены в жизни народов Афганистана, Кампучии, Эфиопии, Анголы и т.д. Внутреннее противоречие - антагонизм труда и капитала - последний пытается разрешить переориентацией антимонополистического, антиимпериалистического протеста трудящихся на источник вне империализма, создавая не только ложную цель борьбы народных масс (против "советской военной угрозы"), но и возлагая на них дополнительное бремя гонки вооружений в целях извлечения колоссальных прибылей.

В этом смысле борьба трудящихся капиталистических стран против навязываемой им гонки вооружений является мощным проявлением отказа от политики социально-политического консеп-суса. Она закономерно сливается с борьбой против безработицы и урезания социальных расходов, против экономического спада, за социальные и демократические преобразования.

Если демагогические попытки противопоставить борьбу за мир борьбе за занятость, антивоенное движение - рабочему имеют место в некоторых социал-демократических партиях, то их молодежные организации способны более четко уяснить и проводить взаимозависимость двух явлений; лозунг "За мир и труд" стал центральным на федеральном съезде МС в СДПГ в 1983 г.

Новым содержанием наполняется понятие пацифизма. Если раньше суть пацифизма была реформистской, т.к. он оставлял в стороне вопрос о революции, а его сторонники шли вместе .. с открытыми и решительными противниками революционной _ 44д - т борьбы , то в современную эпоху, когда передний край глобальной классовой борьбы проходит через отношение к войне и миру, когда сохранение мира на Земле выступает в качестве важнейшей гклашэвой задачи, само понятие "пацифизм" обретает-и это подтверждает практика - негативный, ругательный для реакции смысл: пацифисты уже мешают реализации классовых задач монополистического капитала.

Важное значение имеет также соотношение понятий "антивоенное" и "антиимпериалистическое". Так, протест против агрессии США во Вьетнаме был объективно антиимпериалистическим. Антиракетный же протест,будучи на Западе "равноудаленным", не обрел четкой антиимпериалистической направленности.

С другой стороны, можно ли говорить об антивоенном сознании как о самостоятельном либо как о части более широкого-общедемократического, антиимпериалистического? Побудительные причины и эволюция первого не обязательно и безусловно трансформируются в занятие четкой политической позиции. Во-первых, антивоенный протест на Западе представлен как сознательными действиями различных политически/ партийи организаций, так и спонтанными выступлениями. Во-вторых, для большого числа организаций характерна эклектичность позиций, часто сводящаяся к признанию "равной ответственности" СССР и США за гонку вооружений, за создавшуюся угрозу миру. Поэтому представляется логичным рассматривать антивоенное сознание, его проявления в рамках относительно широкого спектра политического сознания, не сводя его к антиимпериалистическому, но признавая таковой его направленность, в т.ч. под влиянием субъективного

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.ЗО, с. 260. фактора - деятельности демократической, миролюбивой общественности^ организаций .

Сплочения, сотрудничества широких народных масс требуют сегодня факторы интернационализации хозяйственной и общественно-политической жизни, глобальность проблемы войны и мира, ее основополагающее, ключевое значение для решения всех

Д/ругих проблем современности, важнейший факт, что "капитал о есть сила международная" и ему необходимо противопоставить столь же мощную интернациональную силу.

Отказаться от пролетарского интернационализма - "значило бы со стороны сознательных рабочих отказаться от всех своих освободительных и демократических, не говоря уже о

3 социалистических стремлений" , - подчеркивал В.И.Ленин. Отказ же от постоянных усилий в пользу мира в период разрядки облегчил капиталу ряда стран реализацию милитаристских планов,, демобилизовывал народные массы, лишал их борьбу мощного общедемократического фундамента. К этому следует добавить, что психологические последствия разрядки выразились, в частности, в том, что "люди начали привыкать к миру, как если бы он был чем-то само собой разумеющимся, как если бы

В принципе может понадобиться категория для обозначения тех кругов в молодежном движении, которые не являются демократическими и не во всем тяготеют к прогрессивным взглядам, но начинают занимать (или занимали всегда) более четкие позиции по важнейшим вопросам, в первую очередь, о войне и гонке вооружений. Становление этих кругов, организаций, групп на антивоенные позиции, развитие на этом пути, очевидно, позволяет причислять их к миролюбивым молодежным организациям. Однако термин применяется к общественным силам в целом, а не к составным их частям.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 40, с. 43.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 26, с. 17. разрядка не прошла через многие испытания" . Настроения самоуспокоенности, пассивности опасны и в период крепнущего мира, требуется постоянная бдительность, неустанная борьба -за мир в виде последовательно углубляемой разрядки, в целях придания ей необратимого характера. "В этом вопросе не долж- р но быть ни сторонних наблюдателей, ни иждивенцев" . Подобный призыв обращен и конкретно к молодежи: "Сегодня мало желать мира - мир надо отстаивать, за него надо бороться, смолоду

3 учиться жить в мире и дружбе на нашей планете" .

Так вое -рельефнее вырисовываютоя разные ^изйерешя" антивоенного движения современности. Оно становится демократическим не только по своей цели, как бы материализуя ленинские слова о самом крупном проявлении демократии, но и по содержанию (составу участников), и по характеру функционирования (равноправие всех партнеров в рамках широких антивоенных коалиций).

Наконец, антивоенное движение в странах капитала все более обретает характер борьбы за утверждение попираемых демократических свобод, борьбы против произвола полиции и судебных властей, против преследований борцов за мир.

Таким образом, объективное содержание антивоенного движения в различных аспектах позволяет называть его широким общедемократическим движением. Закономерно поэтому, что в документах коммунистического движения, в советской печати последнего период антиракетное движение именуется "народным".

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания, т.7. М., Политиздат, 1979, с. 314.

Там же

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, т.8. М., Политиздат, 1981, с. 614.

Антивоенное движение на Западе обращено против той идеологии и практики, которую осуществляют правящие империалистические круги , и, таким образом, выражает протест против строя. Следуя Марксу, коммунисты призваны поддерживать этот протест.

Антивоенное движение может рассматриваться и как сумма всех других демократических и миролюбивых движений, и как такое, наряду с которым существуют другие демократические и социальные движения. Действительно, в широком смысле^вливая в себя множество разных по своей политической, идеологической ориентации организаций, антиракетное движение суммирует их соответствующую направленность и главные задачи утверждения мира и прекращения гонки вооружений. В то же время каждый из компонентов имеет собственную программу, позиции по внутри- и внешнеполитическим проблемам, свои методы деятельности.

На современном этапе антивоенное движение обрело такие качественно новые характеристики, как-массовость, широта, спектра вовлеченных политических и других сил, конкретность программ и лозунгов участников, динамизм, разнообразие форм и методов борьбы и т.д.

Движение достигло подлинно всемирных масштабов, отражая многоплановое противодействие народов проявлениям милитаристского курса мирового, в первую очередь, американского империализма. В то же время растущее движение протеста народов отражает как усиление влияния народных масс на международные цела, так и плоды усилий социалистических стран, коммунистического движения, деятельности различных миролюбивых, демократических организаций, стремящихся мобилизовать народы активно вмешаться в вопросы войны и мира.

Новой оценки требуют от коммунистов те силы, которые вступили или вступают в борьбу против ядерной угрозы. Важно учесть их объективный вес как политического фактора, обретающего интернациональный характер. Более того, представляется, что в определенной степени в настоящий момент можно говорить об общедвмократическом движении самого ши рокого характера, каким является антивоенное движение,как о составной части мирового освободительного процесса. Поскольку и прогресс социализма, и социальный прогресс в целом непосредственно зависят от действий по обеспечению мира, то это создает новые связи, зависимости, требует учета и более внимательного отношения к тем силам в несоциалистическом мире, которые ведут борьбу против ядерной угрозы и гонки вооружений.

Движущие силы определяют в значительной мере направления, содержание антивоенной борьбы в каждом данном периоде развития для всего антивоенного движения и его национальных отрядов.

Процесс формирования общественного мнения по вопросу о размещении "евроракет" прошел цикл: зарождение мнений, дискуссия по предмету мнения, образование общей точки зрения и т возникновение единой позиции действия1. Особенностями #е стали: меньшие, чем во многих других, даже внешнеполитических вопросах, уровень собственного знания проблемы; весьма слабая информированность, восполняющаяся сильной дезинформацией и подтасовкой фактов; относительная сложность проблемы; отсутствие четких позиций у демократических сил ряда стран.

Ряд участников движения остается на зауженных позициях борьбы против ракет как самодовлеющего элемента, отчужденного Г7 См.:""Общественное мнение и пропаганда. М. Мысль. , от сил, навязывающих его. Другие проводят неоправданные параллели против всего ядерного - и ракет, и АЭС; ядерное насилие - насилие со стороны мужчин В некоторых случаях наблюдается перекос в сторону символов ( мифологии ), а не слов; первые считаются долгосрочными и общедоступными— но тем самым нередко за м а з ывается суть требований, их спектр, движению придается даже своего рода игровюй характер.

Критика антивоенного движения отражает недоумение и страх буржуазии перед мощным взрывом протеста ннродных масс»Некоторым не нравится сама формулировка, означающая, по их утверждениям, что не участвующие в движении уже являются сторонниками войны.Нопо существу между сторонником сознательным и якобы невольным грани нет: поэтому не только милитаристы, но и те, кто "просто закрывают глаза на опасности, подстерегающие сегодня мир, фактически подталкивают человечество к бездне''*.

Делаются попытки "загнать" антивоенное движение в рамки традиционного политического процесса, преуменьшить его значение и размах, отмечать лишь фактическую сторону дела, а не направленно Оть

Буржуазия не прочь использовать новые движения общественного протеста как своего рода противовес рабочему движению, создать собственные организации "Молодежь за НАТО" (Норвегия), "Молодежь за многостороннее разоружение" (Великобритания), создающее ложные цели борьбы.

Участниками антивоенного движения являются общие, женские и молодежные организации, движения, группы,_ как коммуни-

I. Обращение Верховного Совета СССР к Парламентам и народам мира. - Правда,1981, 24 июня. .-50- стические, так и либеральные : и\ социал-демократические -независимо от политической, идеологической ориентации; участвуют в этом движении и многие религиозные организации.

Не затрагивая непосредственно основ капиталистического строя, антивоенное движение обладает тем не менее огромным социальным потенциалом. Сталкиваясь с проблемами социальных, экономических последствий милитаризма, его наступлением на права трудящихся, демократию, самые различные сектора антивоенного движения все больше связывают свою деятельность и программу как с глобальными, так и внутрисоциальными вопросами. Ярким примером такой эволюции стала партия западногерманских "зеленых".

В.И.Ленин советовал помнить, что "всякое народное движение принимает бесконечно разнообразные формы, постоянно вырабатывая новые, отбрасывая старые, создавая видоизменения т или новые комбинации старых и новых форм" . Значительный рост форм борьбы в странах капитала обусловлен в нынешней обстановке самим возникновением новых социальных движений -экологических, квартиросъемщиков, "гражданских инициатив" и т.д. Обогащение социальной борьбы, вовлечение в нее значитель ных масс населения, ранее не участвовавших в коллективных, организованных действиях, взаимопереплетение интересов и форм выступлений наиболее полно отражены в общенародном движении за мир.

Политизация многих групп и движений, занятие ими более четких позиций в отношении нынешнего характера угрозы миру, ограниченности демократии в мире капитала, лицемерия и вероломства империалистической реакции в лице американской адми-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.385. нистрации подтвердили правоту ленинских основ о том, что "учить будут теперь в нашем духе события' .

Развивая ленинскую концепцию широких классовых и политических союзов, компартии стремятся в новых условиях творчески сочетать классовую принципиальность и тактическую гибкость, быть равноправными партнерами и объединяющей силой антивоенного фронта.

Типология участников антивоенного движения в национальном масштабе, несмотря на сходство многих основных характеристик, может быть лишь приблизительной. Так, бельгийские коммунисты считают тремя основными потоками левые силы, христианские организации и "неполитизированные" движения и р группы . Однако в ФРГ часть последних достаточно тесно примыкает к левым. В такой стране, как Греция, влияние церкви на общественные движения слабо выражается. ЇГ целом-харак - -терна значительная подвижность политических, идеологических границ, переплетение разнородных элементов в составе крупных потоков антивоенного движения - политических и неполитических, демократических и либерально-буржуазных, общенациональных организаций и отдельных групп, движений локального характера.

Общим на современном этапе для западноевропейских стран является относительно слабое развитие антивоенных выступлений в среде рабочего класса, что, как/отмечает Б.Н.Пономарев, связано с медленным проникновением антивоенных настроений в эту среду . Дух аполитичности, соци-альной ограниченности^ инертности и неучастия сравнительно больших масс трудящихся

4 помогает взращиванию военных отраслей промышленности .

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.9. с.247.

Проблемы мира и социализма, 1984, № I, с.9.

См.: Проблемы мира и социализма, 1981, № 10, с.10.

См.: Рабочий класс и современный мир, 1983, № б, с.17. .-52-

Во-вторых, стала расширяться и политизироваться платформа новых социальных движений, в первую очередь, экологических, неофеминистских. Движение "зеленых*1 в ФРГ, имевшее в своих рядах нацистов и демохристиан и обретшее черты общедемократического движения, более того, преобразовавшееся в партию, во многом обязано влиянию критически настроенной молодежи. Последняя в возрасте 18-25 лет, с относительно высоким уровнем образования (различные слои молодой интеллигенции, учащиеся) довод.йт удельный вес "зеленых" в городских районах от 1/5 до 1/3 молодых избирателей .

Наконеці. - и это следовало бы выделить в новых социальных движениях по целям, а также по характеру вовлечения в свои ряды и методам действия - появились либо выступают в значительно преобразованном виде антивоенные организации нового типа в виде различных общих и профессиональных групп, ассоциаций. Они образуют своего рода "малые", антиракетные коалиции в рамках общенациональных движений протеста. На молодежном уровне к таким можно отнести Молодежь Движения за ядерное разоружение (Великобритания), Национальный комитет действий за мир и развитие (Бельгия), Комитет молодежи за мир (Франция). В их деятельности может проявляться и стремление объединиться на основе "молодежной культуры".

Размах движения определяется тем, что "в значительной мере это - движение молодежи, которая справедливо полагает, р что личное счастье недостижимо, если нет мира. Представляется, что выяснение мотивов участия молодежи в антивоенном движении на Западе имеет не только научное, но и практическое значение - а ведь помимо общей, профессиональной, религиозной и т.д., можно говорить и о социально-категориальной мотивации (дети, женщины, молодежь).

Придавая огромное значение борьбе против угрозы войны, В.Й.Ленин считал специальную антимилитаристскую работу необходимой и плодотворной: опасно иметь лишь "обычную организацию рабочих перед лицом надвигающейся военной угрозы".

См.: Мировая экономика и международные отношения,1983, № 2, с.130.

Проблемы мира и социализма, 1982, № II, с.14.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.318.

Повседневные формы не могут соответствовать принципиально новому уровню, да и новому содержанию борьбы против войны . Антивоенная, антимилитаристская работа в сложнейший период обострения международной обстановки становится специальной (в смысле стержневой, выделяемой среди прочих), равно как требуются и кадры для такой работы. Подобное положение обретает характер закономерности, а следовательно, можно в известной степени прогнозировать развитие структур борьбы за мир. При этом заслуживает внимания вопрос о правильном названии участников антивоенного движения. Иногда создается двусмысленное представление при употреблении названия "антивоенное молодежное движение" или "всемирное антивоенное движение молодежи". Такие названия вызывают сомнения по ряду моментов, хотя они часто употребляются.

В данном случае создается представление о мельчении единых социальных (или проблемных), т.е. решающих ту или иную проблему движений, на социально-проблемные. В глобальном движении за мир все его участники защищают самые общие цели - и выделять из них частные, молодежные можно лишь для обоснования мотивов заинтересованности, вовлечения тех или иных сил в борьбу. Подчеркивать же особые антивоенные цели, направленность у молодежи объективно означает ослаблять фронт общедемократической борьбы, даже противопоставлять один его отряд другому. Это означает дать возможность империалистиче-

I. Стоит обратиться к истории, чтобы вспомнить о т.н. "особ-работе" в рядах коммунистических и прогрессивных организаций в начале 30-х годов, о недооценке некоторыми из них антивоенной работы как особого участка деятельности, о сведении ее либо к экономической, либо политической. (См.: Штейнберг В. Чарлз Скотт: Его друзья и враги. 0 Карле Янсоне. 2-е изд., доп. М., Политиздат, 19аЗ, с. 246-247). ским силам, ложным друзьям молодежи запутать молодежь, "утопить" ее динамизм и энергию в решении отдельных вопросов, с другой стороны - поощряя юношеский изоляционизм, вести дело к отрыву выступлений молодежи за мир от действий широких сил.

В то же время термин "антивоенное движение молодежи" наводит на мысль о существовании и других молодежных движений, связанных с решением тех или иных вопрооов - установления нового международного экономического порядка, экологического и т.д. Подобная специализация допустима для либерально-буржуазных организаций типа федералистских, которые основывают на одной идее решение всех других, но противоречит марксистско-ленинской методологии исследования. Антивоенной является направленность, содержание молодежного движения, а не отдельное движение молодежи. Поэтому целесообразнее использовать термин "антивоенные выступления молодежи", "молодежь в антивоенном движении", "движение молодежи за мир". То же самое относится и к женщинам как участникам антивоен--ного движения. Понятия молодежь, женщины - это не классовые категории, это также следует иметь в виду, когда рассматриваем их организации в качестве участников антивоенного движения.

Нового осмысления требует современное антивоенное движение, отношение коммунистов также не может быть абстрактным и застойным, содействуя выявлению законов развития крупнейших общедемократических движений в современную эпоху. Так, в частности, активизации включения молодежи в борьбу против ядерной угрозы содействует новая форма объединений в виде молодежных комитетов и групп, в том числе и на общенациональном уровне. В целом не рассматривая эти объединения как ядро своего рода молодежных фронтов антимилитаристской солидарности и сотрудничества, коммунистические союзы молодежи призваны не противопоставлять их себе, обогащая и развивая их своей деятельностью.

Учитывая стремление дискредитировать такие движения как "прокоммунистические", представляется целесообразным участие в них членов коммунистических союзов молодежи только в индивидуальном качестве, не в руководстве организаций.

Сближение позиций молодежных, студенческих, профсоюзных организаций в антивоенных выступлениях носит объективную основу; однако содействовать активизации такого сплочения собственными инициативами и предложениями является прямой обязанностью демократической, прежде всего коммунистической молодежи.

В современных капиталистических условиях более интенсивно, чем ранее, происходит процесс создания предпосылок для сближения борьбы молодежи и рабочего класса, рабочей и учащейся молодежи. Первым и главным фактором выступает право на труд, растущая неуверенность в возможности получить гарантированное рабочее место после окончания школы, университета, не оказаться первым среди безработных. В то же время выдвигаемые требования гуманизации труда объективно все более сочетаются с требованиями прекратить империалистическую милитаризацию мышле-

I ния и бытия .

Говоря о новом соотношении сил в мире, обусловленном укреплением и сплочением главных революционных сил современности, коммунисты видят в них прочную опору для широких движений за равноправие - за права человека в целом, права женщин, молодежи, против всех проявлений расизма. Решение крупнейших задач, лежащих как в области внутренней, так и внешней поли-I. См.: Приложение № I. тшш, требует действий миллионов молодых людей*.

Другой стороной такого диалектического разрешения вопроса- о частном и общем является то, что коммунисты не только придают общедемократическому движению за мир силу, но и черпают в нем силу сами, получая новые импульсы для критического и самокритического преодоления некоторых ошибок и боязни кон- тактов с другими политическими организациями".

Коммунисты выступают Решительными сторонниками сотрудничества и единства действий с другими демократическими силами. "В условиях нынешнего осложнения международной обстановки сотрудничество с социал-демократ.ами., с профсоюзами, с религиозными кругами, со всеми демократическими, миролюбивыми силами в вопросах предотвращения войны и укрепления мира представ-ляется нам важным .

Сотрудничество коммунистических, демократических союзов молодежи с другими силами антивоенного движения на современном этапе определяется тем, что новые социальные движения объективно отражают стремление различных слоев выступить в качестве альтернативы политике господствующих кругов, содержат новые элементы дальнейшего формирования антимонополистических, демократических сил, несмотря на отдельные проявления левого экстремизма, анархизма, даже антикоммунизма в рядах таких движений; наконец, они в известной степени являются вызовом самим коммунистам, побуждая последних энергичнее и конкретнее перестраиваться в соответствии с требованиями момента . tC* вер, 29-31 мая 1981, М., Политиздат, 1982, с.70.

3» Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.19.

4. См.: УІ съезд Германской коммунистической партии, с.71.

Коммунисты со всей серьезностью относятся к молодежи.Обращаясь к ней, они затрагивают ее насущные проблемы, предпринимают совместные действия, инициативы, разъясняют свои предложения. В целом внимание коммунистов стран капитала к молодежи определяется сознанием особой отвестственности рабочего класса за воспитание всего юного поколения, заботой о реализации социальных требований молодежи в соответствии с потребностями общественного развития, осознанием не-ббходимоети привлечь молодежь как потенциальную и действующую составную часть широкого антимонополистического фронта к активной борьбе за социальный прогресс .Задачи революционно-преобразующего воспитания и действия лежат в основе стратегии коммунистов в отношении молодежи.

Соответственно коммунисты поддерживают стремление молодежи "с возрастающей энергией принимать участие в борьбе за Европу мира, р прогресса и свободы" .В условиях возрастающего влияния сил социального прогресса на общественное развитие, в условиях роста политической и социальной активности молодежи ее прогрессивные и демократические отряды в капиталистических странах Европы играют все более действенную роль в движении, где ответственность народов за судьбы лира тесно сплетается с ответственностью за прогресс общества, за жизненные и повседневные интересы всех и каждого - в движении за устранение ядерной угрозы, прекращение гонки вооружений, за мир.

Марксистско-ленинское учение о войне и мире,о возрастании роли народных масс в.. мировой политике-теоретическая опора деятельности г демократических, движений современности. ,,,,, [. См^ЖЯимбвЮ.И. UtiHf революционного воспитания молодежи HUGO и братскими коммунистсческими партиями (конец 60-х - 70-е годы).

Автореферат диссертации ...доктора ист.наук.М.,1982,с.45-46. .