Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Галичин Виктор Александрович

Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе
<
Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе
>




Галичин Виктор Александрович. Проблемы единства левых сил в антиимпериалистическом движении народов Центральной Африки на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-9/661

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика освободительной борьбы народов центральной америки в современных условиях 17

I. Объективные и субъективные предпосылки возрастания антиимпериалистической борьбы в регионе 18

2. Особенности формирования классовых и поли s тических союзов в революционном движении 'центральноамериканских стран 63

ГЛАВА II. Консолидация антиимпериалистических и демократических сил в странах Центральной Америки 9 6

I. Влияние Никарагуанской революции на объединительные процессы в антиимпериалистическом движении в регионе 96

2. Единство левых сил в рамках демократичес кого союза 110

3. Роль марксистско-ленинской идеологии и по литики коммунистических партий в создании и укреплении антиимпериалистических коали ций, сплочении левых сил 134

Заключение 161

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия антиимпериалистической борьбы в Центральной Америке, вершиной которой явилась народная, демократическая революция в Никарагуа, требуют тщательного анализа характера и движущих сил освободительных процессов в регионе. Сандинистская революция внесла ряд новых моментов в опыт борьбы народных масс, заставила по-иному взглянуть на некоторые аспекты революционной теории. Важное место среди вопросов, нуждающихся в теоретическом осмыслении, занимает проблема единства левых сил. Значимость и актуальность исследования процесса консолидации революционных и демократических сил состоит в том, что речь идет о союзниках рабочего класса, путях и методах формирования политической армии революции и усиления влияния пролетариата и его партий на широкие слои населения. Определяя задачи советских ученых-обществоведов, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал, в частности, на необходимость глубокого и всестороннего анализа новейших особенностей классовой борьбы пролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения. Одна из таких особенностей современной классовой борьбы - деятельность массовых организаций и движений трудящихся, выступления которых объективно носят антиимпериалистический характер. В этой связи особую актуальность приобретает исследование вопроса о готовности рабочего класса и его политического авангарда к руководству широкими массами в демократических антиимпериалистических революциях.

С расширением социальной базы и возникновением новых форм массовых движений чрезвычайно возрастает роль субъективного фактора в революции. Даже при наличии благоприятных условий победа сама не придет. Ее необходимо организовать, завоевать. Как показывает практика, достижение единства левых сил способствует фор-

4.

мированию политического авангарда, который складывается в результате сближения или слияния различных революционных организаций. Именно поэтому для освободительного движения в Центральной Америке проблема союза левых сил представляет собой ключевой вопрос современной теории и практики. От объединения широких социальных и политических движений во главе с левым блоком в решающей степени зависит успешное развитие освободительной борьбы в регионе. И чем шире потенциальный антиимпериалистический фронт, тем настоятельнее необходимость единства левых сил. "Единство антиимпериалистических сил необходимо,но еще более необходимо единство левых сил внутри него", - подчеркивалось на Совещании коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Гавана, 1975 г.)1.

Задача объединения революционных организаций и движений в Центральной Америке имеет особое значение также в связи с тем,что на протяжении последних десятилетий устойчивую тенденцию в революционном процессе в регионе представляет множественность и организационная неоднородность левых сил. Развитие освободительного процесса, как успехи, гак и неудачи революционеров требуют консолидации всех без исключения передовых отрядов.

Практика освободительного движения 70-80-х гг. еще раз доказала, что борьба революционеров неизменно вызывает коятрреволюци-

I. Латинская Америкам, борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., 1975, с. 51.(Далее: Латинская Америка в борьбе...).

5.

онное противодействие. Как писал 33. Леяия, революция ежедневно, ежечасно порождает контрреволюцию. Это требует сплочения революционных и демократических сил как на этапе подготовки и осуществления революции, гак и в период защиты и укрепления ее завоеваний. Актуальное звучание тема единства имеет сегодня и потому,что современная обстановка в регионе, как и в мире в целом, характеризуется резким обострением, вызванным усилением агрессивности американского империализма, расширением его вмешательства во внутренние дела других стран. Точная характеристика империалистическим силам была дана на ХХУІ съезде КПСС: "Авантюризм, готовность

ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть се-

бе роль вершителей судеб народов .

Центральная Америка превратилась в "пробный шар" в силовой политике США в отношении развивающихся и освободившихся стран. Вынашивая планы прямой агрессии против Никарагуа, Сальвадора и Кубы, правящие круги США пытаются повернуть вспять развитие революционного движения на латиноамериканском континенте. Б этих условиях теоретическая разработка вопросов, связанных с процессом консолидации революционных и демократических сил на национальном и региональном уровне представляет собой важную и неотложную задачу.

Степень разработанности темы. Б советской научной литературе в последнее десятилетие заметно возрос интерес к изучению ре-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 20-21.

6.

волюционных процессов в странах Латинской Америки на современном этапе. Появился ряд диссертаций, посвященных как общим проблемам антиимпериалистического движения на континенте , гак и анализу освободительных процессов в отдельных странах Центральной Америки - регионе, в который переместился сегодня центр латиноамериканской революции2. Борьбе трудящихся масс латиноамериканских стран

за свое подлинное освобождение, особенностям империалистической

-- политики

США на континенте в современных условиях посвящены труды советских лагиноамериканистов Бойко П.Н., Вольского В.В., Коваля Б.И.,

  1. См.: Кириченко ВЛ. Неоколониалистская политика американского империализма в странах Латинской Америки ..и Карибского бассейна в 70-е годы. Дисс. докт. ист. наук. Киев, 1981;..Клюев Н.Н. Критический анализ мелкобуржуазной революционности в странах Латинской Америки (60-70-е гг). Дисс. канд. ист. наук М«, . 1981; Купцов А.В. Критика современных мелкобуржуазных.концеп-г ций революции в странах Латинской Америки. Дисс. канд. филос. наук. М., 1982; Литаврин П.Г. Политика США в отношении военных режимов.в Латинской Америке (1970-1980 гг.). Дисс. канд. ист. наук.М., 1981; Патрушев СВ. Ультраправая опасность и. проблемы революционного движения в Латинской Америке. ДйСС-канд. ист. наук. M.t 1981; Самойлов В.А. Теоретические проб--лемы антиимпериалистической войны в Латинской Америке на современном этапе (конец 50-х - нач. 70-х гг.). Дисс. канд. филос. наук. Казань, 1982.

  2. См.: Гришин В.Н. Гватемальская партия труда в борьбе за демо^ кратию и социальный прогресс. Дисс.канд. ист. наук* М«, 1981; Морейра Фелипе Орландо.. Характер и особенности Никарагуанской революции 1979 года. Дисс. канд. ист. наук. М.,

1982 .-:; и др.

7.

Леонова Н.С., Мерина Б.М., Семенова СИ., Хачагурова К.А., Шульговского А.Ф. я др. , а также коллективные исследования Ин-сгитута Латинской Америки АН СССР .

Конкретные вопросы теории и практики революционно-демократического движения в Центральной Америке исследуются в трудах руководителей коммунистических партий и революционно-демократичес-ких организаций, опубликованных в советских журналах0,

  1. См.: Бойко П.Н. Латинская Америка: экспансия империализма и кризис капиталистического пути развития. М., 1977; Калита- .. лизм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризи--са. М., 1983; Коваль-Б.И. Латинская Америка: .революция и современность. М., 1981; Коваль Б.И., Семенов СИ,, Шульговс-кий А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. М., 19745 Леонов Н.С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки* М., 1975; Мерин Б.М. Латинская Америка;студен- . чество и революционный процесс. М., 1975; Хачатуров KJU Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. М., 1978; он ~ же.Латинская Америка: идеология и внешняя политика. М., 1983; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979 и др.

  1. См.: Великий Октябрь и коммунистические партии Латинской Америки. М., 1978; Коммунистические партии Латинской Америки. . М., 1982; Проблемы и движущие силы революционного процесса в Латинской Америке. М., 1977; Проблемы современного рабочего движения Латинской Америки. М., 1980; Рабочий класс и революционный процесс в Латинской Америке. М., 1978; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983 и др.

  2. См.: Арисмеяди Р. Народная весна в Никарагуа.-- Вопросы истории КПСС, 1980, № 2; Барриос X. Боевой яатиск,политическая инициатива. - Проблемы мира и социализма, 1983...№ 4; Гильер-мо Г.. Роль ТНК в Гватемале. - Латинская Америка,. .1980, Jfc I;.. Паредес М. Центральная Америка: в движение приходят, массы, -Проблемы мира и социализма, 1980, J 5; Рамос А. Сальвадор:.. единство революционных сил - залог прбеды. - Латинская Аме-(продолжение сноски см.на ел.стр.)

8.

В работах советских ученых Горнова М.Ф., Коваля Б.И., Леонова Н.С., Мерина Б.М., Семенова СИ., Чумаковой М.Л. и других рассматриваются некоторые общие проблемы антиимпериалистического движения в Центральной Америке, анализируются отдельные стороны деятельности революционных и демократических сил в регионе1. Однако в этих трудах проблема единства левых сил в современной антиимпериалистической борьбе центральноамериканских народов не нашла комплексного отражения,

В ряде публикаций советских авторов нашли отражение такие вопросы, как характеристика движущих сил в освободительной борьбе центральноамериканских народов, роль коммунистических партий в сплочении патриотических сил, формирование политического

(продолжение сноски)

рика, 1980, В 7; Руш РЛадилья. Гондурас: революционные силы, действуют, - Проблемы мира и социализма, 1983, № 9; Соуса Р. Дарио. Ленинизм и развитие антиимпериалистической борьбы в Центральной Америке. - Вопросы истории КПСС,. 1984, J&.I; Хан-даль Ш. Центральная Америка: кризис военных диктатур. - Латинская Америка, 1979, Jfc 6; он же. На пути к свободе, - Коммунист, 1980, & 17, он же. Путь у нас один - вооруженная борьба. - Проблемы мира и социализма, 1980, Л 10 и др.

I. См.: Горнов М.Ф., Ткаченко В.Г. Латинская Америка: опыт народных коалиций и классовая борьба. М., 1982; Коваль Б.И. Революция продолжается. М., 1984; Леонов Н.С. Некоторые проблемы политической.истории Центральной Америки XX столетия. М., 1972; Мерин Б.М. Центральная-Америка: проблемы социально-политического развития. М., 1973; Семенов СИ. Сальвадор: церковь и революция. В.кн.: Религии мира. История и современность. Ежегодник. 1982. М., 1982; Чумакова М.Л..Ингеграциоя-г ные процессы в странах . Центральной Америки. М., 1972; Бары-шев А.В. Сальвадор: трудный путь к свободе. М., 1981; Булычев И.М. Никарагуа сегодня. М., 1983 и др.

9.

авангарда и др. . Вместе с тем борьба за единство левых и демократических сил в современном освободительном движении в регионе не являлась объектом специального анализа.

Таким образом, большая актуальность и недостаточная разработанность в советской литературе многих аспектов процесса консолидации левых сил в антиимпериалистической борьбе народов Центральной Америки на современном этапе, отсутствие специальных трудов на эту тему обусловили выбор автором данной проблемы для специального исследования.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией революции, ее положениями о классовых и политических союзах пролетариата, автор поставил перед собой цель: исследовать процесс консолидации левых сил в современной антиимпериалистической больбе народов Центральной Америки. При этом основное внимание было сосредоточено на следующих задачах:

I. См.: Гришин В., .Черяосвитов А. Молодежь Центральной Америки в освободительном движении. - Вестник КМО СССР, 1980, № II;.Мамонтов СП. Церковь и верующие в Никарагуанской революции. -Латинская Америка,. 1981, 9;, Ворожейкина Т.Е. Революционные организаций Сальвадора и народное движение. - Латинская Америка, 1982, № 7; Кузьмищев В.А. Гондурас: внутриполитические сдвиги и ситуация в профсоюзах. - Рабочий класс и современный ~ мир, 1982, $5; он же. Центральная Америка: проблема союза левых сил. - Рабочий класс и современный мир, 1983, Я 2; Леонов Н.С. Тревоги.и надежды Гватемалы. - Латинская Америка,-1982, } 7; он же. Уроки Сандино. - Латинская Америка, 1984,№ 6; Ржешевский Г.А. Сальвадорские.коммунисты и освободительная борьба. - Латинская Америка, 1982, № 7; Горнов М.Ф.,Королев Ю.Н. . Революционный процесс в странах Центральной Америки: историчес--кая преемственность и особенности. - Латинская Америка,1984,Я 4, Королев Ю.Н. Исторический, опьпв переходного периода.- Лат .Америка, 1984 ,№6; Смирнова Н.Ф. Формирование партии никарагуанской .. революции.- Вопросы истории ШГСС,1984,№5; Чумакова М.Л.Государ-г сгв. терроризм в Центр .Америке. - Лат .Америка, 1984, № II и др.

ю.

раскрыть объективные и субъективные предпосылки нарастания освободительной борьбы в Центральной Америке в последние десятилетия;

исследовать особенности складывания классовых и политических союзов;

проследить участие различных социальных и политических сил в современном освободительном движении в регионе;

раскрыть содержание и формы процесса консолидации революционных и демократических сил;

показать воздействие Никарагуанской революции и опыта сандинистов на развитие народной борьбы в других странах;

дать анализ проблемы единства левых сил как основного звена антиимпериалистического союза;

изучить круг вопросов, связанных с формированием политического авангарда в революционной борьбе, местом и ролью рабочего класса и его партий в современном освободительном движении в регионе;

показать влияние марксистско-ленинской идеологии, политики компартий на эволюцию революционной демократии к научному социализму.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных исследований современной освободительной борьбы народов Центральной Америки, процессов и перспектив объединения левых и демократических сил в антиимпериалистическом движении в регионе. Поскольку специальных работ по теме исследования в советской литературе нет, представляется, что научная и практическая значимость проделанного в диссертации исследования состоит в том, что оно в определенной мере восполняет указанный пробел - отсутствие целостного анализа унитарных процессов и их значення в современной освободительной борьбе в Центральной

'II.

Америке. В диссертации на конкретном материале раскрывается ди-алектика общего и особенного в развитии народной борьбы в центральноамериканских странах; дается периодизация и характеристика освободительной борьбы народов региона в последние десятилетия; анализируются место и роль левых организаций и движений в современной антиимпериалистической борьбе; исследуется процесс становления политического авангарда в результате объединения различных революционных организаций.

Значение диссертации определяется также тем, что в ней впервые вводится в научный оборот ряд документов компартий и революционных организаций центральноамериканских стран, совещаний и теоретических конференций революционных и демократических сил континента.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Основное содержание современного этапа освободительного движения в Центральной Америке составляют демократические, антиимпериалистические, аграрные революции, способные перерасти при успешном развитии в революции социалистические. Объективная потребность решения широкого круга вопросов, связанных с наличием докапиталистических отношений в сельском хозяйстве, многоуклад-ностью экономики, сильной зависимостью от иностранного капитала, а также политические и идеологические условия центральноамериканских стран диктуют необходимость продолжительного перехода от демократического этапа революции к социалистическому.

  2. Важную роль в развитии революционного движения в странах Центральной Америки играет рабочий класс. Оценка роли рабочего класса в антиимпериалистической борьбе определяется не только его участием в начальной стадии борьбы, но, главным образом, его объективной заинтересованностью продолжать революцию до конца,

I II.

Америке. В диссертации на конкретном материале раскрывается ди-

...

алектика общего и особенного в развитии народной борьбы в центральноамериканских странах; дается периодизация и характеристика освободительной борьбы народов региона в последние десятилетия; анализируются место и роль левых организаций и движений в современной антиимпериалистической борьбе; исследуется процесс становления политического авангарда в результате объединения различных революционных организаций.

Значение диссертации определяется также тем, что в ней впервые вводится в научный оборот ряд документов компартий и революционных организаций центральноамериканских стран, совещаний и теоретических конференций революционных и демократических сил континента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основное содержание современного этапа освободительного движения в Центральной Америке составляют демократические, антиимпериалистические, аграрные революции, способные перерасти при успешном развитии в революции социалистические. Объективная потребность решения широкого круга вопросов, связанных с наличием докапиталистических отношений в сельском хозяйстве, многоуклад-ностью экономики, сильной зависимостью от иностранного капитала, а также политические и идеологические условия центральноамериканских стран диктуют необходимость продолжительного перехода от демократического этапа революции к социалистическому.

  2. Важную роль в развитии революционного движения в странах Центральной Америки играет рабочий класс. Оценка роли рабочего класса в антиимпериалистической борьбе определяется не только его участием в начальной стадии борьбы, но, главным образом, его объективной заинтересованностью продолжать революцию до конца,

12.

способностью в союзе с другими програссивными силами возглавить процесс социалистических преобразований. Именно на втором этапе революции, после завоевания политической власти пролетариат проходит ускоренный путь формирования как класс, превращаясь в ведущую политическую силу.

  1. Составной частью современного этапа освободительной борьбы в Центральной Америке является борьба за демократическое преобразование общества, означающая отстранение от власти реакционных кругов, восстановление демократических прав и свобод граждан. В этих условиях в большинстве стран региона система союзов рабочего класса с другими социально-политическими силами складывается на антидиктагорской основе. Состав участников союза определяется целями, которые преследуются на данном этапе борьбы и направлением главного удара. Прочность и эффективность союзов в значительной степени зависят от руководства, его способности вести за собой на основе программы, приемлемой для всех союзников.

  2. Характерной чертой современного освободительного движения является процесс консолидации революционных и демократических организаций и движений, в котором единство левых сил представляет собой решающее звено в развитии революционного процесса.

  3. Союз левых сил носит стратегический характер, из его среды формируется авангард революционного движения. Революционный авангард, сложившийся в ряде центральноамериканских стран в виде фронта, представляет собой переходную форму политического руководства на пути к более высокому типу политического авангарда -партии. Перерастание антиимпериалистического, демократического этапа революции в социалистический требует организации массовой политической партии, стоящей на позициях рабочего класса, единственной последовательной силы, способной возглавить револю-

і IS.

. ' ' - : ' ' '

ционный процесс на пути к социализму.

Методологической основой диссертационного исследования явились груды классиков марксизма-ленинизма,' материалы ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки, материалы международных Совещаний и конференций коммунистических и революционно-демократических организаций,

В процессе работы автор изучил труды руководителей коммунистического, революционно-демократического движения латиноамериканских стран*, а также некоторые книги прогрессивных авторов из цен-тральноамериканских стран *

I. Альварадо У. Раздумья. М., 1979; Арисменди Р. Ленинизм.- зна-~ мя революционного преобразования.мира. М., 1979;.Он же. Ленинv революция и Латинская Америка. М., 1975; Кастро Ф. Сила революции - в единстве. М., 1972; Alvarado Н. Apuntes т>ага hisfco-ria del Partido Guatemalteco Trabaj.o. Guatemala,1975; Fonseca Amador Carlos. Baj.o la bandera del sandinismo./Textos politicos/ - Managua, 1981; Ortega Saavedra Humberto.,50 anos de la lucha sandihista.La Habana, 1980; Habla Direccion de la vanguardia. Managua,1981; Larevolucion a traves de nuestra direccion naci-onal.Managua, 1980; Bayardo Arce. Nicaragua :retrolue і on, - La Habana, Cuba Socialista,1981,N 1; Shafik H. El poder, el caracter у via de la revolucion у la unidad de la izquierda. - Fundamen-tos у perspectivas,1982,N 4; Wheelock Roman Haime.,Carrion Luis. Apuntes sobre el desarrollo economico у social de Nicaragua. Managua,1981; Castro H. Nicaragua.La lucha popular que cambio su historia.Buenos Aires, 1979; Los cristianos en la Revolucion popular sandinista.Mexiioo,1980; etc.

2. Мармоль М.Гнев и боль Сальвадора. Страницы жизни и борьбы.... М., 1981; Ториэльо Г. Гватемала: революция и контрреволюция, М.,1983; Collindres Eduardo.Fundamentos economicos de la bur-guesia salvadorena, San Salvador, 1977; etc.

14.

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников, особую ценность представляют программные документы коммунистических и революционно-демократических организаций и движений, а также международных теоретических конференций1.

I. См.: Программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки. M.f 1962; Программные документы коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки. М., 1971; Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., 1975; Программа Руководящего Совета правительства национального возрождения Никарагуа. - Латинская Америка, 1980, № 2, с.60-72; Коммунистическая Партия Кубы. Съезд 1-й. Гавана, 1975, Материалы, М.,1976; Partido Comunista de Cuba:2 Congreso PCO.Informe cehtral.- La Habana.-Editoria politica, 1980; Partido Comunista? de El Salvador:? Congreso.Informe. de Comite Central al PCS.-San Salvador: s.n. ,1979; Partido Comunista de El Salvador: 50 aiios en el co-razon del pueblo luchando por la revolucion.-San Salvador:s.n., 1980; Partido guatemalteco del Trabaj.o. Programa de la revolu-cion popular.-S.I.:s.n.,1970; El camino de la revolucion guate-malfceca.Mexico, Ed. de cultura popular, 1972; Partido Vanguar-dia Popular.Programa.Tesis.Estatutos. Aprobados por el XIII Congreso Nasional 15 - 16 de junio de 1980.San Jose,1980; Programa del Partido Comunista de Honduras.Ill Congreso.S.I.,1977; Programa del Frente Sandinista de Liberacion Nacional.-La Haba-na, Tricontinental, 1970, N 17; Manifiesto de lee. Direccion Re-voluconaria Unificada de los organizaciones politicos-militares al pueblo salvadoreno, a los pueblos centroamerlcanos у del mun-do.San Salvador, mayo de 1980; Declaracion conjunta de los par-tidos comunistas у obreros de Centroamerica, Mexico у Panama.-Granma,29 de octubre de 1980; Conferencia teorica internacional. La estructura de clases de America Latina.Memorias.La Habana, 26 - 28 de marzo de 1980; etc.

15.

Важным событием в жизни прогрессивных сил континента явилась Международная теоретическая конференция в Гаване (1982 г.) "Общее и особенное в революционных процессах в Латинской Америке и Карибах. В центре внимания делегатов от 35 коммунистических и революционных организаций находились вопросы теории и практики освободительной борьбы народов Латинской Америки на современном этапе, особенно проблемы единства левых и демократических сил и формирования политического авангарда революции. Конференция продемонстрировала близость взглядов представителей национальных отрядов революционных сил, подтвердив общность их коренных интересов, совместные задачи в освободительном движении.

Практическая значимость. Диссертация может быть полезна с точки зрения ее использования исследователями революционных процессов в Латинской Америке и других районах мира (сравнительный анализ). В этом плане диссертация может служить источником обработанной и систематизированной информации, материалом для дальнейшего изучения проблем современного революционного движения на латиноамериканском континенте.

Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение при изучении некоторых тем в курсе научного коммунизма: "Современная эпоха и мировой революционный процесс", "Общий кризис капитализма и революционное движение рабочего класса", "Национально-освободительное движение", "Международное коммунистическое движение" и др.

Диссертант использовал материалы диссертации при проведении

I. См.: Проблемы мира и социализма, 1982, № 9, с.48-59; Латинская Америка, 1984, № I, с.53-69.

16.

педагогической практики на химическом факультете МГУ; на занятиях в системе партийной учебы; в лекционной работе по линии общества "Знание", Материал диссертации послужил основой для подготовки ряда публикаций.

Апробация работы* Диссертация обсуждена на кафедре научного коммунизма естественных факультетов МГУ. Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в лекции "Современный революционный процесс в Центральной Америке", прочитанной студентам У курса химического факультета МГУ; в выступлениях на международном научном студенческом семинаре "Антифашистская и антиимпериалистическая борьба в Латинской Америке", состоявшемся в МГУ в 1980 г.; на Всесоюзной научной конференции "Дело Маркса живет и побеждает", посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса, состоявшейся в ИМЯ при ЦК КПСС в марте 1983 г.; на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" в мае 1984 г.

17.

Объективные и субъективные предпосылки возрастания антиимпериалистической борьбы в регионе

Во второй половине 70-х годов Центральная Америка оказалась наиболее уязвимым звеном империалистического господства на континенте. Как ни в какой другое зоне Латинской Америки, здесь наблюдается резкий подъем освободительного движения. В 1979 г.победила народная сандинисгская революция в Никарагуа. Значительных успехов в борьбе с реакционным режимом добились патриоты Сальвадора. Усиливается антидикгаторское движение в Гватемале. Обострилась социально-политическая обстановка в Гондурасе, стране , которую США превращают сегодня в плацдарм для подавления революционных выступлений народных масс в регионе и дестабилизации положения в Никарагуа. Поляризация политических сил и активизация правых происходит в Коста-Рике, единственной центрально-американской стране,где все время после гражданской войны 1948 г. сохранились буржуазно-демократические порядки.

События в Центральной Америке нельзя рассматривать вне тенденций мирового развития, современный этап которого характеризуется обострением общего кризиса капитализма, принявшего глобальные масштабы. Империалистические державы стремятся переложить тяжесть социально-экономических неурядиц на менее развитые государства. Не составляют исключения и центральноамериканские страны, на протяжении длительного времени переживающие глубокий кризис социально-экономических структур. Экономическое давление на государства региона со стороны США дополняется давлением полити 18.ческим, включая военное вмешательство, достигшим невяданныхразме-ров с приходом в Белый дом администрации Рейгана (последний тому пример - американская интервенция на Гренаде, подготовка прямой агрессии против революционной Никарагуа).

Современное социально-экономическое и политическое положение стран Центральной Америки характеризуется различной степенью развития капитализма в отдельных странах в сочетании с засильем ла-гифундизма, политическим и экономическим всевластием иностранных монополий, господством военно-олигархических режимов, защищающих интересы крупного капитала, отсутствием демократических прав и свобод граждан. В этих условиях в странах региона сложилась и обострилась целая группа противоречий, которые затронули все стороны общественной жизни. Эти противоречия отражают как общие тенденции кризисного развития капиталистического общества, гак и национальные специфические черты центральноамериканской действительности.

Во-первых, противоречие между народами центральноамериканских стран и военно-шшгарическими диктатурами (Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, до 1979 г.). В обстановке постоянных репрессий и террора отстранение от власти реакционных кругов, не останавливающихся перед геноцидом в отношении собственных народов, отвечает интересам большинства населения.

Во-вторых, резко обострились внутренние социальные противоречия. В интервью редакции журнала "Международная жизнь" Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Гондураса РЛадилья Руш отмечал: "В Гондурасе, как и в других странах центральноамериканского перешейка, кризис поразил экономические и общественные устои, навязанные нам еще с прошлого века империализмом и олигархией. Например, в настоящее время безработица охватывает 25 процентов экономически активного населения. Уровень инфляции достиг 40 процентов в год. Постоянно увеличивающийся государственный долг превысил 3 млрд.лемпир или 1,5 млрд.долларов .

В Гватемале полная и частичная безработица охватывает почти 1,5 млн.чел., или около 40$ э.а.я. , внутренняя и внешняя за-должность в 1982 г. составила 2 мярд.долл. .

Гражданская война в Сальвадоре, навязанная народу правящими кругами при прямом пособничестве США, практически парализовала экономику страны. Согласно сообщениям официального органа Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти (ФНОФМ) газеты "Венсеремос", безработица в стране в середине 1982 г. достигла 40$ э.а.н., что составляет более I млн.трудящихся . Безудержно растет инфляция: в 1980 г. - 20,9$; в 1981 г. -29,4$; в 1982 г. - около 46,6$5.

Высокий уровень инфляции наблюдается в Коста-Рике (в 1982 г. - 81,7$), выражением глубокого финансового кризиса стало объявление в 1981 г. моратория на государственный внешний долг страны, составивший более 4 млрд. долл., а в середине 1982 г-проведение крупнейшей за последние десятилетия девальвации национальной валюты; в стране насчитывается более 100 тыс. безработных и свыше 200 тыс. охвачено частичной безработицей .Сохраняется с тенденцией к росту неравенство в доходах среди населения центральноамериканских стран. Так, в Никарагуа (до 1979 г.) 5$ населения располагали 30$ национального дохода, тогда как половина населения получала 15$ национального дохода. Реальный годовой доход 77$ крестьянских семей (около 900 тыс. чел.) едва превышал 100 долларов1. В Гондурасе на долю 50$ населения приходится всего 13$ национального дохода, в то время как 5$ населения имеют 33$ дохода2.

Поскольку основой экономики стран Центральной Америки продолжает оставаться сельское хозяйство, аграрная проблема имеет здесь особое значение. Острота аграрного вопроса определяется следующими факторами:- значительная часть экономически активного населения заня- сохраняется крупное помещечье землевладение, с одной стороны, и большое число малопроизводительных "минифуядий", слабосвязанных с рынком - с другой; это ведет к резкому неравенствув распределении доходов среди сельского населения; в Гондурасе 5 тыс. чел (0,3$ сельского населения страны) владеют земельными участками площадью более 500 мансан (I маясана 0,7 га) и полу чают доход в размере 26,3$ всех сельскохозяйственных доходов, или в среднем II тыс. долл. в год на человека. На долю 1209 тыс. человек (65,3$) приходится не более 24$ дохода, что составляет в среднем 40 долл. в год на душу населения1. В Гватемале крупным поместьям (0,1$ всех хозяйств) принадлежит 41$ сельскохозяйственных земель; на мелкие и средние хозяйства (88,4$ всех хозяйств) приходится всего 14,3$ земель; у помещиков и иностранных компаний сосредоточено около 3/4 обработанных земель . В Никарагуа (до революции 1979 г.) на долю 51$ хозяйств, принадлежащих малоземельным крестьянам (с наделами до 7 га) приходилось немногим более 3$ сельскохозяйственных земель, в то время как 5$ поместий (свыше 140 га каждое) занимали около 60$ земли3. 30$ экономически активного населения вообще были лишены земельных наделов . В Сальвадоре 1$ сельского населения - богатые землевладельцы - имеют 38$ всех обрабатываемых земель . Засилье латифундистов и североамериканских монополий, сосредоточивших в своих руках 73,2$ всех сельскохозяйственных угодий , при малоземелье или безземелье широких крестьянских масс - характерная черта центральноамериканской деревни;- аграрный сектор играет решающую роль в экономике, оказывает влияние на процесс индустриализации;- проникновение в сельское хозяйство иностранных монополий привело в ряде стран к монокультурному характеру развития этойотрасли. Центральноамериканским государствам навязывается модель "экспортера сельскохозяйственной продукции", причем с крайне ограниченным набором экспортных культур. Так, в Гватемале кофе, хлопок и сахар составляют 31$, 11$, 14$ экспорта соответственно. В экспорте Гондураса (1977 г.) кофе и бананы составляли 51$. В Коста-Рике те же сельхозпродукты дают до 60$ валютной выручка. В Сальвадоре продукция сельского хозяйства составляет 90$ экспортной выручки, 70$ экспорта - хлопок, сахар-сырец,кофе (по экспорту кофе, Сальвадор занимает третье место в Латинской Америке после Бразилии и Колумбии)1. В Никарагуа (1977 г.) 80$ экспорта сельскохозяйственных продуктов составляли: кофе, мясо, сахар-сырец . Рост экспорта продуктов сельского хозяйства ведет к снижению степени самообеспеченности большинства стран Центральной Америки основными продуктами питания, усиливает зависимость региона от внешнего продовольственного рынка, в частности, от поставок зерна из-за рубежа. Так, растет доля импорта в потреблении зерновых: (в %г

Особенности формирования классовых и поли s тических союзов в революционном движении 'центральноамериканских стран

Современный революционный процесс, необратимый и непрерывный в своем развитии, носит дискретный характер, делится на рядэтапов. Основное содержание нынешнего этапа освободительного движения в Центральной Америке составляют демократические, антиимпериалистические, аграрные революции, при успешном развитии способные перерасти в революции социалистические (примером может служить Куба). Такое содержание и направленность революционного процесса обусловлены системой противоречий, сложившихся в регионе, и необходимостью их разрешения. Исходя из этого, коммунисты центральноамериканских стран разрабатывают революционную стратегию. Гватемальская партия труда определяет революцию в Гватемале "как единый процесс, проходящий через два этапа,тесно переплетенных между собой: аграрно-антиимпериалистический и народно-социалистический. На первом этапе предстоит покончить с несправедливой системой землевладения, порвать путы империализма. В ходе этого этапа формируются предпосылки для перехода ко второму . В документе "Обоснования и тезисы генеральной линии КПС", одобренном УД съездом Коммунистической партии Сальвадора (1979 г.), дана следующая характеристика революции в Сальвадоре: Революция, созревающая в нашей стране, по своей сущности является социалистической, но она должна иметь свой пролог, свое начало - антиимпериалистическую демократическую революцию" . Коммунисты Коста-Рики на ХШ съезде (1980 г.), принявшем устав и программу партии, подтвердили, что их стратегической целью является антиимпериалистическая, аграрная, демократическая революция, которая откроет путь к социализму. Демократическая революция в Коста-Рике должна быть по своему содержанию антиимпериалистической, так как основным противоречием в стране яв ляегся противоречие между народом и империализмом .

Некоторое своеобразие в характеристике центральноамериканскими коммунистами революционного процесса в своих странах вызвано уровнем экономического развития, расстановкой политических сил, а также формой власти. Что касается продолжительности этапов революции, то, как отмечает Э.Н.Цыганкова: "Длительность процесса перерастания демократической революции в социалистическую в различных странах нельзя регламентировать. Это зависит от многих факторов социального развития и революционного творчества масс"2.

Объективная необходимость продолжительности перехода от демократического этапа революции к социалистическому в странах Центральной Америки диктуется рядом условий, среди них: мяого-укладность экономики, сохранение докапиталистических отношений в сельском хозяйстве (а центральноамериканские страны преимущественно аграрные); многообразие и противоречивость интересов широкого круга участников освободительного движения, буржуазное и мелкобуржуазное мировоззрение значительной части населения; сопротивление сил контрреволюции, поддерживаемых империализмом (главным образом, американским, который в современных условиях резко активизировал свое вмешательство в экономическую и политическую жизнь стран региона). В этой связи трудно согласиться с мнением другого исследователя М.Ф.Горнова, который пишет: "... в нынешних условиях дальнейшего укрепления мировой системы социализма, роста влияния компартий, развития рабочего и национально-освободительного движения, а также при определен ном с-оотношении классовых сил внутри страны, усилении роли рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинских партий -имеется возможность быстрого перехода одного этапа революции к другому, от первого ко второму, от низшего к высшему"1.

Как известно, поступательное развитие революционного процесса в каждой конкретной стране обусловлено совокупностью внутренних и внешних факторов. Современное освободительное движение в странах Центральной Америки с их гетерогенной социальной структурой, в значительной степени порожденной зависимым капитализмом, отличается широкой социальной базой. Осознание необходимости социалистических преобразований в процессе приобретения массами собственного политического опыта требует определенного времени и любые забегания вперед здесь недопустимы, "...к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно,-подчеркивал В .И. Ленин,. - чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. .-;- этойр массы". Вместе с тем, поскольку "революция самим своим разви тием порождает контрреволюцию", ее успехи определяются не только зрелостью и сплоченностью революционных сил, но и способностью контрреволюций оказать сопротивление. Существует зависимость между очередностью и длительностью этапов революционных преобразований и действиями контрреволюционных сил: их активизация заставляет форсировать процесс социально-экономических преобразований. Свидетельство тому - сегодняшняя Никарагуа, где в условиях усиления агрессивности американского империализма в ответ надеятельность внутренней контрреволюции (попытки открытого саботажа со стороны крупных предпринимателей, перевод капиталов за границу1 (правительство приняло меры, представляющие по существу второй этап национализации. Согласно принятому закону о декапигализации (1981 г.) в общенародную собственность были переданы предприятия, владельцы которых саботировали экономическую политику правительства, а также имущество собственников, находящихся за границей. Кроме того, было национализировано производство сахара и экспорт нетрадиционных товаров.

На Совещании коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Гаване (1975 г.) подчеркивалось: "...социализм превратился в программу, реально осуществимую во всех странах Латинской Америки, в ходе целого периода упорной борьбы и коренных преобразований..." .

Широкий спектр? участников в борьбе за преобразование общества обусловливается многообразием противоречий, проявляющихся прежде всего как интересы различных социальных и политических

Единство левых сил в рамках демократичес кого союза

Характерной особенностью современной эпохи является широчайший размах борьбы за демократию, против реакционных тенденций империализма к подавлению прав и свобод народов.

Современный этап освободительного движения в Центральной Америке тесно связан с борьбой за демократическое преобразование общества. В большинстве центральноамериканских стран борьба за демократию означает в первую очередь отстранение от власти реакционных диктатур, опирающихся на поддержку иностранного империализма и представленных верхушкой военных и местной олигархии, а также восстановление демократических прав и свобод народа, закрепление и развитие демократических институтов. Завоевание элементарных демократических свобод становится предварительным услови-г ем борьбы за антиимпериалистические и социалистические цели. В Гаванской Декларации 1975 г. подчеркивается: "В обстановке борьбы, которую ведут народы латиноамериканских стран, особое значение приобретает защита демократических организаций и прав народа, Полное национальное освобождение, подразумевающее разгром иликвидацию господствующих олигархий, неразрывно связано с борьбойт за подлинную демократию". На базе социальных антагонистическихпротиворечий, присущих странам региона, возникли различные общедемократические движения, которые в большинстве своем приобрели антиимпериалистический характер и ЯЕЛЯЮТСЯ сегодня частью освободительной борьбы центральноамериканских народов.

Важной чертой нынешнего этапа освободительного движения стран Центральной Америки, включающего в себя борьбу революционных и демократических сил, является процесс консолидации, в ходе которого в рамках антиимпериалистической коалиции объединяются представители широких социальных слоев, различных политических и общественных организаций, поскольку, по словам В.И.Ленина, "потребность в "человеческой", культурной жизни, в объединении, взащите своего достоинства, своих прав человека и гражданина охва ргываег все и вся, объединяет все классы..." . Объединение пестрыхи противоречивых в социальном и политическом отношении движений происходит на очень широкой основе: от рабочего класса до национал-реформистских кругов буржуазии.

"Развитие революционного процесса в Центральной Америке и Карибском бассейне, которое получило сейчас новый размах, показывает, что по своему классовому содержанию революционное движение в странах .этого региона отражает интересы самых различных социальных слоев, находящие свое общее выражение в борьбе за национальное освобождение и демократию . В этих условиях как никогда важен количественный и качественный рост левых сил, их сплочение навсех уровнях. Современный революционный процесс в регионе отличается неоднородностью революционного движения. На политической арене центральноамериканских стран параллельно с коммунистами активно действуют левые организации, большинство которых называют себя марксистко-ленинскими и провозглашают целью своей борьбы социализм.

При характеристике современных левых в Латинской Америке имеет место терминологическая неточность. На протяжении длительного времени представители организаций и движений, чьи лозунги и тактика оказывались более радикальными, чем у коммунистов, именовались "ультралевыми". Сегодня в исследованиях современного революционного процесса в Латинской Америке можно встретить такие определения левых как "повстанцы", "левые радикалы", "леворадикальные революционеры" и др. Вопрос о том, кого включать в левое движение и называть подлинными левыми, а кого - псевдореволюционерами, неоднократно поднимался как на страницах печати, так и в диссертационных работах . Выяснение "кто есть кто", само по себе представляющее важность, требуется для определения правильной позиции по отношению к возникающим организациям со стороны других прогрессивных сил. Для этого необходимо видеть, на какой социальной основе формируется движение, какие практические шаги стоят за его программой. Анализируя современное левое движение в Латинской Амери-кев соответствии с ленинским требованием, "с позиций какого класса действует то или иное общественное течение, га или иная партия, та или иная личность? Как соотносится это движение с объективными историческими условиями, в которых оно происходит..." , в немследует выделить те левые революционные организации, чья деятельность осуществляется в интересах широких народных масс, а их представителям близки идеи научного социализма (СФНО в Никарагуа, ряд левых организаций в Сальвадоре и др.)» На наш взгляд, для этих организаций правомерным было бы применять термин "революционные демократы". Современной латиноамериканской действительности созвучна мысль В.И.Ленина о революционных демократах. "Если, - писал он,-слова "революционная демократия" употреблять не как шаблонную парадную фразу, не как условную кличку, а думать над их значением, то быть демократом значит на деле считаться с интересами большинства народа, а не меньшинства, быть революционером значит ломать все вредное, отжившее... . Термин "левые радикалы" к представителям военно-политических организаций не подходит уже потому,что тем самым на одну доску ставятся революционеры, непосредственно принимающие участие в борьбе с реакцией и теоретики мелкобуржуазного толка, такие как Т.Дос Сантос, С.Фуртадо, Ф.Кардозо, которых также именуют левыми радикалами. И уж никак нельзя относить к левому движению псевдореволюционеров, героев "революционной" фразы, от имени левых сил ведущих антикоммунистическую кампанию (на этоообращалось внимание на Гаванском Совещании 1975 г. ). Это и есть ультралевые.

Множественность левых сил представляет собой в последние десятилетия устойчивую тенденцию в революционном процессе в Латинской Америке. В каждой из центральноамериканских стран наряду с коммунистическими партиями существует несколько левых организаций.

В Сальвадоре в начале 1970 г. группа вышедших из компартии активистов (среди них - генеральный секретарь партии С.Кайэтано

Роль марксистско-ленинской идеологии и по литики коммунистических партий в создании и укреплении антиимпериалистических коали ций, сплочении левых сил

В большинстве стран Центральной Америки полигика союзов не может ограничиваться объединением лишь передовых, антиимпериалистических сил. На современном этапе освободительной борьбы в регионе создание широких демократических коалиций приобретает чрезвычайно важное значение в связи с усилением агрессивности империализма Е этом районе мира. Несмотря на специфику борьбы в отдельных странах, современное освободительное движение характеризуется необычайным размахом и глубиной, консолидацией прогрессивных сил на всех уровнях, стремлением народов покончить с угнетением и насилием. В этих условиях формирование блока массовых демокра гических сил - это цель и результат деятельности политического авангарда в революционной борьбе. Задача партий рабочего класса заключается в том, чтобы, проводя политику единства, не оттолкнуть ни одну оппозиционную организацию или движение, создать перевес в пользу сторонников радикальных преобразований. В.И.Ленин подчеркивал необходимость "связаться, сблизиться..., слиться с самой широкой массой трудящихся, в первую голову пролетарской, но такжеи с непролетарской трудящейся массой . Призывая к единству,коммунисты могут и должны вступать в контакты и сотрудничество с теми, кто далек от их понимания и оценки происходящих событий, не ограничивая круг возможных союзников силами, которые перешли или готовы перейти на позиции научного социализма. Определяя задачи коммунистов по формированию политической армии революции, В.И.Ленин писал: "Мы были бы очень плохими революционерами, если бы в великой освободительной войне пролетариата за социализм не сумели использовать всякого народного движения против отдельных бедствий империализма в интересах обострения и расширения кризи-са" . На фоне общего демократического подъема отказ от участия в широких политических коалициях и попытка вести борьбу самостоятельно, автономно от других сил, исключительно за классовые интересы пролетариата ведут к снижению влияния коммунистов среди масс, к утрате политической перспективы. "Печальный опыт Никарагуанской социалистической партии наглядно показал, что вне единства с другими левыми силами партию подстерегает реальная возможность остаться на обочинереволюционной борьбы". Самостоятель ность партии рабочего класса, по словам В.И.Ленина, определяется не отмежеванием от демократических движений, представленных другими слоями, а стремлением и способностью наложить пролетарский отпечаток на общую борьбу. "Свою задачу коммунисты видят прежде всего в том, чтобы вносить в массовые демократические движения организованность, сознательность, понимание исторической перспективы", - пишут Ю.А.Красин и Б.М.Лейбзон .

С другой стороны, важно учитывать, что существует опасность создания безграничной коалиции, в которой партия малочисленная, со слабой организацией может "потеряться", "раствориться" в союзе различных политических сил. Это особенно актуально для Центральной Америки, где компартии в условиях непрекращающихся репрессий и антикоммунистической травли, преодолевая огромные трудности, ищут пути и формы сотрудничества с другими политическими организанизациями, работают над повышением роли рабочего класса в революционном процессе.

Практика показывает, что, чем шире демократические союзы, тем выше требования к деятельности компартий, обязанных сочетать идеологическую стойкость и последовательность в отстаивании классовых позиций с тактической гибкостью, видением реальных процессов общественной жизни. Как отмечают авторы книги "Революционная теория и революционная политика", "компартии действуют в различных условиях, в том числе и таких, которые не благоприятствуют утверждению гегемонии пролетариата в революционном движения, руководящей роли марксистско-ленинской партии. Один из существенных показателей идейно-политической зрелости коммунистической пар тии состоит в ее умении найти наиболее соответствующие конкретным условиям формы и способы борьбы за единство левых прогрессивных сил, не вьщвигая гегемонию пролетариата и руководящую рольпартии в качестве предварительного условия единства".

В последние десятилетия в деятельности центральноамериканского пролетариата и его партий наблюдались следующие тенденции: на протяжении длительного времени некоторые компартия занимали сектанскую позицию, противопоставляя борьбу рабочего класса другим революционным отрядам, в результате чего широким влиянием у масс не пользовались; другие - преследуя определенные тактические цели, объединению с левыми предпочитали сотрудничество с традиционными буржуазными и либеральными партиями , (например, Никарагуанская социалистическая партия, Коммунистическая партия Сальвадора до середины 70-х гг., компартия Гондураса), "...коммунистические партии, - писал Генеральный секретарь ЦК КПС Шафик Хандаль, -за последние десятилетия проявили немало способностей во взаимоотношениях с союзниками справа (имеются ввиду демократические, центристские, левоцентристские силы - В.Г.), в то время, как сЛЕВЫМИ, в большинстве случаев, установить отношения, создать проч ряые и прогрессивные союзы не удавалось".Ошибки и недостатки в деятельности компартий ряда центральноамериканских государств в этот период могут быть объяснены,на наш взгляд, тем, что руководство партий, правильно оценивая революцию в своих странах как процесс, состоящий из двух, тесно связанных между собой этапов: демократического и собственно социалистического (следовательно, власть должна перейти в руки широкого

фронта социально-политических сил, включая национальную буржуазию) , делало акцент на сотрудничестве с традиционными партиями в ущерб союзу с левыми организациями, расценивая их как "ультралевых". Такой подход к решению вопроса о власти и союзниках определял и выбор пути революции, конкретные формы борьбы. Следуя марксистскому положению о том, что вопрос о формах борьбы требует исторического рассмотрения и исключает абсолютизацию какой-либо из них, и не отрицая возможности использования насильственных форм борьбы, компартии (в Сальвадоре, в Гондурасе, в Никарагуа, в Коста-Рике) на практике длительное время основное внимание уделяли мирным формам борьбы, участию в избирательных кампаниях. (Определенную роль в смещении акцента в формах борьбы, безусловно, сыграло то, что вооруженная борьба повстанцев в 60-х гг.