Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Онищук В.М.

Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма
<
Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма
>




Онищук В.М.. Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/731

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические проблемы воспитания у учащихся профтехучилищ коммунистического отношения к труду 17-69

1.1 Сущность и структура процесса формирования коммунистического отношения к труду 17-35

1.2 Особенности воспитания молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма 35-54

1.3 Проблема повышения эффективности подготовки рабочей смены - важное условие ускорения темпов строительства коммунизма 55 -69

2 Пути и средства совместной деятельности пту и базового предприятия по воспитанию у учащихся коммунистического отношения к труду 70-132

2.1 Роль трудового коллектива базового предприятия в воспитании качеств передового рабочего 70 - 85

2.2 Научно-техническое творчество как метод воспитания трудолюбия и инициативы 85 - 97

2.3 Роль наставника в становлении личностинового человека 98- 116

2.4 Социалистическое соревнование - важное средство развития трудовой активности и нравственного совершенствования молодёжи ПТУ 116- 132

Заключение 133 -143

Список источников и литературы 144 -158

Введение к работе

Руководствуясь учением марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса в строительстве нового общества, КПСС всегда придавала огромное значение вопросам профессиональной подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса.

Актуальность этой проблемы обусловлена потребностями нашей страны в трудолюбивых, высококвалифицированных рабочих, способных к совмещению профессий, к трудовым свершениям.Значимость проблемы формирования готовности учащихся профтехучилищ к профессионально-трудовой деятельности будет возрастать в дальнейшем в связи с существующими тенденциями в развитии научно-технического прогресса и с возрастанием роли и значения системы профессионально-технического образования в формировании структуры рабочего класса. В годы одиннадцатой пятилетки выпуск квалифицированных рабочих только из профессионально-технических учебных заведений должен быть доведён до 13 миллионов человек Тенденция к увеличению масштабов подготовки и повышению квалификации рабочих кадров сохраняется на весь обозримый период развития социалистического государства. Такой приток молодёжи в ПТУ требует специальной воспитательной работы по подготовке вчерашних школьников к полезному для общества труду, по мастерскому овладению ими избранной профессии, по определению молодыми гражданами своей жизненной позиции.

Определяющие идеи коммунистического воспитания молодого поколения в ходе строительства нового общества были сформулированы В.И.Лениным в речи на Ш съезде РКСМ в 1920 году. Шестьдесят четы-

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, сЛ82.

- 4 ~

ре года прошло с тех пор, но каждое новое поколение неизменно обращается к ней в поисках ответа на вопросы, которые выдвигаются современными условиями меняющейся социальной реальности, В ленинском наследии перед молодёжью поставлена триединая задача: овладеть знанием, помогающим строить коммунизму утвердить коммунистическую нравственность;!органически слить знания и идеал с практическим действием, с участием в конкретной созидательной работе вместе с рабочими и крестьянами.

Становление человека будущего представляет собой сложный и многогранный процесс, в ходе которого создаётся новый тип гражданина, духовно развитой личности. "Пусть нашим идеалом, - записал

В.И.Ленин, конспектируя Фейербаха, - будет... цельный, действи-

т тельный, всесторонний, совершенный, образованный человек.

За годы Советской власти осуществлены поистине революционные преобразования в духовной жизни народа. Неизмеримо повысился уровень образования и культуры советских людей. В обществе зрелого социализма растёт производственник нового типа - человек с широким профессиональным кругозором и мастерством, с глубоким знанием политехнических основ современного производства, способный быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы. Именно эти достижения и новые, ещё более масштабные задачи социально-экономического и культурного прогресса по-новому ставят вопрос о подготовке рабочей смены, о содержании и качестве образования, о воспитании коммунистического отношения к труду.

Рост производства идёт не столько за счёт увеличения численности рабочих, а главным образом за счёт увеличения производительности труда, которое, в свою очередь, зависит от наличия постоянных квалифицированных кадров на производстве, от их планомерной,

I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.29, с.56.

систематической подготовки и их трудолюбия. От формирования молодой рабочей смены зависит успешное решение многих проблем чисто экономического характера.

В документах ХХУІ съезда КПСС получили дальнейшее обоснование ключевые проблемы совершенствования общественных отношений развитого социализма. Особое внимание уделено воспитанию коммунистичес-^ кого отношения к тружу у молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства; отмечается, что подчас профессиональная подготовленность некоторых молодых людей уживается с недостаточно ответственным отношением к труду. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС отметил, что "партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо Без выработки трудолюбия немыслимо формирование научного мировоззрения молодежи, ибо это стороны единого процесса, в котором отношение к труду выполняет активную роль. В этой связи первостепенное значение приобретает задача дальнейшей разработки вопросов воспитания трудовой активности молодёжи, выделения сущности и закономерностей коммунистического отношения к ТРУДУ» роли его как фактора политической сознательности, нравственности и гражданской ответственности советской молодёжи.

Вопросы становления коммунистического отношения к труду находятся в центре внимания советского общества. Конкретным проявлением этого внимания явилось принятие в последние годы целого ряда важных партийно-правительственных документов, связанных с дальнейшим развитием и совершенствованием профессионально-технического образования. Только за последние десять лет были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 года. М., 1983, с.37. '

развитии общеобразовательной школы" ; "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования" ; "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитании учащихся системы профессионально-технического образования"j "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду"; "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих на производ-стве" и другие.

Вынесен на всенародное обсуждение проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором намечены пути дальнейшего подъёма уровня школы, соответствующего потребностям общества развитого социализма.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения вопросов коммунистического воспитания молодежи в целом, а рабочей, в частности, обусловили то, что в последние два десятиле* тия советские учёные начали активно исследовать место и роль молодёжи в общественно-политической жизни страны, проблемы её подготовки к труду, взаимосвязь между трудом и воспитанием, вопросы социализации, влияние роста профессионального мастерства на повышение трудовой активности и другие. В нашей стране опубликовано много интересных и обстоятельных работ специалистов различных областей науки, которые представляют собой существенный вклад в разработку проблем. В них исследование важных теоретических вопросов сочетается с обобщением результатов специальных социологических исследований, проведенных в различных районах страны.

В работах известных советских учёных^, на основе богатого фактического материала раскрывается круг теоретических и практи-

  1. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1978-1980, т. II-I3.

  2. Различные аспекты воспитания исследуются в работах В.Г.Афанасьева, В.А.Буслинского, Г.И.Волкова, Г.АДавыдовой, Е.А.Иванова, А.С.Капто, В.В.Косолапова, Ф.Медведева, В.Л.Оссовского, Л.Б.Сохань, Г.И.Терещенко, И.И.Чангли и других.

ческих вопросов, связанных с улучшением дела коммунистического

воспитания юношества.

Отмечая количественный рост изданий о коммунистическом воспитании молодёжи, следует отметить повышение их научно-практическо-го уровня, расширение тематики, улучшение её качества .Активизировалось издание научных исследований в области изучения трудового воспитания вообще и партийного руководства им на этапе развитого социализма в частности . Необходимость глубокой теоретической разработки этих вопросов обусловлено обострением идеологической борьбы в современном мире. Буржуазные идеологи - "советологи" различного толка пытаются доказать отсутствие перспективы у рабочего класса, поставить под сомнение его роль, как главной производительной силы общества, подменяют рід ею классовой борьбы "конфликтом поколений".

Особый интерес у исследователей-обществоведов вызывают пробле-

1 Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях ЯТР.
М. , 1981, Комплексный подход к коммунистическому воспитанию мо
лодёжи. Минск. 1981, Лазоренко Е.Г. Всестороннее развитие лич
ности. К., 1980, Научно-техническая революция и формирование
нового человека, Минск, 1978, Молодое поколение рабочего класса
СССР. Процесс формирования и воспитания. 1917 - 1979. М., 1979,
Семеньков В.Н. Комплексный, характер воспитания. Проблемы методо
логии и практики. Минск, 1979, Социальный облик рабочей молодё
жи: По материалам социологических исследований 1936 - 1972 г.

М., 1980.

2 Блинов Н.М. Трудовая деятельность как оанова социалисти
ческого образа жизни. М., 1979, Воспитать гражданина. К. , 1979,
Камаев Г.Л. О задачах дальнейшего совершенствования качества
учебно-воспитательного процесса и подготовки рабочих высокой
квалификации в училищах ПТО в свете требований ХХУ съезда КПСС.
М., 1976, Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих -
важное направление кадровой политики КПСС. К, 1981, Клочко И.Д.
Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. М., 1975,
Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного
руководства комсомолом в условиях развитого социализма, М.,
1980, Методика трудового воспитания. М., 1981, Проблемы комплекс
ного подхода к коммунистическому воспитанию молодёжи в свете
решений ХХУ съезда КПСС. М. , 1979 и др.

- 8 -мы теории и истории воспитания коммунистического отношения к трудуЧ

В вышеперечисленных работах анализируется комплекс вопросов, связанных с подготовкой молодёжи к труду, её трудовой и профессиональной активностью, воспитанием в производственном коллективе, приобщением к научно-техническому творчеству. Их важность по отношению к учащейся молодёжи ПТУ поставила на повестку дня проведение

2 обширных конкретно-социологических обследований

Педагогические основы воспитания коммунистического отношения к труду глубоко раскрыты в трудах Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые творчески развили идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о соединении обучения с производительным трудом и политехническим образованием при подготовке рабочих кадров.

Трудовая проблематика, вопросы формирования коммунистического отношения к труду в исследованиях по общественным наукам занимают значительное место. Им уделяют внимание и представители других областей знания. Опубликована обширная литература, написанная в экономическом, социально-психологическом аспектах, защищены диссертации. За последние годы вышел ряд работ по социальным проблемам труда. В их числе следует назвать прежде всего труды Г.Е.Глезерма-на, С.Т.Гурьянова, П.В.Танчука, И.И.Чангли и др. В этих исследованиях получили глубокую разработку важнейшие теоретические и ме-

  1. Баскина Л.А. О коммунистическом воспитании к труду. М., 1964, Броделис Я.Я. Воспитание будущих молодых рабочих. М., 1982, Гуломов 0. О некоторых факторах, влияющих на формирование коммунистического отношения к труду. - В сб.:Известия академии наук Таджикской ССР, 1976, № 4, Таиров Е. Отношение к труду и трудовая активность масс в условиях строительства коммунизма. Ташкент, 1978, Шарипов Т.Ш. Новое отношение к труду и закономерность его формирования, М., 1978 и др.

  2. Здравомыслов А.Г. , Ддов А.В. Опыт конкретного исследования отношения к труду. Вопросы философии, 1964, 4, Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Никз^лин В.г. Социально-экономические проблемы подготовки молодёжи к труду. М., 1982, Смирнов В.А. Проблема формирования у рабочей молодёжи сознательного отношения к труду.* Социологические исследования, 1978, № 4 и др.

- 9 ~ тодологические проблемы общественного труда, перерастания социалистического труда в труд коммунистический, определяются пути преодоления различий между умственным и физическим трудом, воздействие современного научно-теоретического прогресса на характер и условия производственной деятельности человека, выявляются сложные качественные изменения, происходящие в труде и влияющие на формирование личности и изменение отношения людей к труду.

В последние годы проблемы развития патриотического движения наставников в учебных заведениях системы профессионально-технического образования интенсивно изучаются советскими исследователями . Авторами достаточно глубоко рассмотрены исторические условия возникновения наставничества, основы педагогической деятельности наставника, психологические аспекты взаимодействия шефа и новичка, сделана серьёзная попытка научно осмыслить основные критерии эффективности воспитания рабочей молодежи.

Изучение и анализ научных работ по различным аспектам воспитания коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ позволяет сделать вывод о том, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблемы.

Вместе с тем, отдавая должное глубоким и ценным исследованиям, учитывая значение, многоплановость этой проблемы, есть основания сделать вывод о необходимости дальнейшего углублённого социально-философского изучения её, что непосредственно вытекает из решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС и проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

I Алексеев В.Е., Гаджиева Я.М.. Минич A.M. Наставничество и педагогика. Ташкент 1978, Громова ОД. Молодым строителям - забота наставника. М., 1981? Наставник и профессионально-техническая подготовка молодых рабочих. М., 1983, Наставники ПТУ. Л., 1976, Ничкало Я.Г. Воспитание рабочей смены. К., 1982, и др.

Практика и перспективы коммунистического строительства требуют дальнейшего изучения и теоретического осмысливания закономерностей и специфики формирования и развития трудовой активности рабочей и учащейся молодёжи, действия всех факторов трудового воспитания молодых рабочих. До сих пор нет монографий, диссертационных работ по комплексным вопросам трудового воспитания в средних профтехучилищах, по системной организации процесса трудового воспитания. Не полностью выяснена и изложена специфика, особенности воспитания коммунистического отношения к труду у молодёжи ПТУ, нет специальных обобщений в этом направлении, хотя в общем плане проблема затрагивается при исследовании особенностей формирования научного мировоззрения, нравственного воспитания различных групп советской молодёжи.

Не до конца выяснены вопросы влияния наставничества на формирование у молодого человека прочного.^ осмысленного интереса к труду, определения основных стадий адаптации молодого производственника, отношение к труду как потребности и роли рабочей педагогики в этом процессе. Не была предметом специального исследования проблема воспитания у учащихся ПТУ коммунистического отношения к труду в совместной деятельности коллективов училищ и базовых предприятий.

Выше перечисленные причины неполного освещения проблемы, создают ряд трудностей, которые не могут быть устранены простым механическим переносом в систему профтехобразования опыта общеобразовательной школы или сформировавшегося производственного, трудового коллектива. Не случайно проблемы трудового воспитания подрастающих поколений названы в плане важнейших научных исследований, координируемых Академией педагогических наук СССР.

- II -

Возрастающее социальное и научно-педагогическое значение, недостаточная теоретическая.и практическая разработанность проблемы, определили выбор темы исследования "Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма".

Выбор учащейся молодежи ПТУ в качестве объекта исследования проблемы воспитания коммунистического отношения к труду обусловлен тем, что молодые труженики составляют более трети населения занятого в народном хозяйстве, ведущей ролью рабочего класса в системе общественных отношений. Нет в народном хозяйстве задачи более важной и ответственной, чем воспитание рабочей смены. Это по существу забота о завтрашнем дне нашего государства. В настоящее время в результате огромной идеологической работы нашей партии Советского государства, под влиянием социалистического образа жизни молодёжь приобрела ряд социальных качеств, обусловливающих необходимость существенного умножения её вклада в коммунистическое строительство.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие сущность труда, обучения и воспитания молодого поколения рабочего класса в социалистическом обществе, указания В.И.Ленина о том, что "только в

труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящим ком-

т мунистом" , документы КПСС, Советского государства, прежде всего

решения и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, директивные документы органов профессионально-технического образования по вопросам воспитания.

Избрав для исследования данную проблему, мы, изучив имеющуюся литературу, поставили своей целью - провести научный анализ

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.317.

- 12 -специфических вопросов воспитания коммунистического отношения к ТРУДУ У будущей смены рабочего класса, общих и специфических сторон этого процесса на современном этапе развитого социалистического общества. В ходе достжения поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи:

проанализировать в методологическом плане сущность, содержание и структуру процесса -формирования коммунистического отношения к труду у молодёжи;

исследовать диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов формирования трудовой активности рабочей молодёжи в условиях развитого социалистического общества;

вычленить основные особенности объекта исследования и проблемы эффективности подготовки молодых рабочих и формы их использования в народном хозяйстве;

изучить воспитательные возможности производственных коллективов и их воздействие на формирование производственной активности рабочей молодёжи в процессе трудового воспитания в коллективе;

выделить ведущие звенья системы организации совместной деятельности коллектива училища и базового предприятия, формирующей коммунистическое отношение к труду \

высказать практические рекомендации по совершенствованию механизма действия научно-технического творчества, наставничества и социалистического соревнования на воспитание трудовой активности будущих рабочих.

В теоретическом отношении исследование представляет собой разработку проблемы формирования личности коммунистического общества, влияния трудового воспитания на процесс формирования потребности в труде у учащейся молодёжи профтехучилищ - будущих рабочих.

- ІЗ -

Принципы конкретно-исторического, партийно-философского и социально-педагогического подхода к изучению закономерностей процесса формирования у молодежи отношения к труду, требуют учёта не только преемственности поколений в развитии нашего общества, но и их специфики, в том числе особенностей проявления трудовой активности у молодых рабочих в современных условиях. Начало жизни молодёжи, вступающей в годы X - XI пятилеток в трудовой возраст, в отличие от предыдущих поколений, совпало с вступлением нашего общества в этап развитого социализма. Нельзя не учитывать и социально-психологических особенностей молодого поколения, усложняющих работу по воспитанию у юношей и девушек коммунистического отношения к труду. Воспитывать у молодых людей сознательность "не так просто, особенно учитывая, что имеешь дело с молодыми людьми с неустоявшимися характерами" Формировать коммунистическое отношение к труду, - отмечал В.В.Щербицкий, - это значит утверждать в сознании человека такие качества, как готовность отдать все силы на благо общества, рассматривать трудовую деятельность как высшую форму своего участия в решении общегосударственных задач .

Элемент научній новизны исследования состоит в том, что на основе марксистско-ленинской методологии воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся ПТУ рассматривается через призму формирования потребности в труде, анализируется потребность трудовой деятельности и определяется её место в общей структуре потребностей личности /с.29-31 /; рассматриваются объективные и субъективные факторы, влияющие на превращение труда в первую жизненную потребность /с.28-29 /; предпринимается

  1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.84.

  2. См.: Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека. -

В кн.: Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. М., 1977, с.27.

- 14 -попытка выявить на основе анализа результатов исследования источников мотивы, интересы и степень развития потребности в труде у будущих рабочих /с.26-27 / Кроме того, сформулированы основные особенности воспитания коммунистического отношения к труду у учащейся молодёжи ПТУ, а также проведено исследование механизма действия таких факторов, как научно-техническое творчество молодёжи jd.9I-93; 94-97 Л наставничество /с.107-115/ и социалистическое соревнование ^.123-131/-

Раскрывая специфику и сущность трудового воспитания как средства формирования потребности в труде, анализируется категория "коммунистическое отношение к труду" /с.25-2б/» определяются основные задачи трудового воспитания на этапе зрелого социализма /с.133-143 Л рассматривается система трудового воспитания и обучения учащихся профтехучилищ.

На основе данных государственной статистики, отчётности Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, архивных документов ГК ПТО СССР, текущего архива ГК ПТО УССР, периодической печати, конкретных социологических исследований, а также партийно-государственных материалов анализируется влияние основных форм трудового воспитания на процесс воспитания коммунистического отношения к труду у молодёжи, выявляются тенденции становления коммунистического труда, а также имеющиеся недостатки в процессе трудового воспитания, намечаются пути их преодоления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщённый материал и полученные выводы могут использоваться не только в дальнейшей теоретической разработке этой проблемы, но и в практической работе партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, наставниками, руководителями производственного обу-

- 15 -чения и производственной практики по воспитанию у молодого пополнения сознательного отношения к труду. Результаты исследования помогут субъектам воспитания определить эффективные формы трудового воспитания молодёжи в период подготовки их к трудовой деятельности и оптимально использовать объективные и субъективные факторы в этом процессе,

Основные теоретические положения и выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в научной, педагогической и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования проходила путём публикации его основных выводов и научно-методических рекомендаций , а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научной конференции молодых учёных и специалистов в МШХ им.Г.В.Плеханова по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке /апрель 1982/г./, на республиканском научно-практическом семинаре "Социальные проблемы труда в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /январь 1982 г./, на научно-практической конференции молодых учёных г.Киева "Общественные науки и проблемы коммунистического воспитания молодёжи" /январь 1981 г./, областной научно-практической конференции "Пути дальнейшего совершенствования нравственного воспитания учащихся профтехучилищ в свете решений ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда КПУ" /январь 1982 г./ на областной научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 60-й годовщине образования СССР /Одесса, декабрь 1982 г./, на научно-технической конференции Николаевского кораблестроительного института /апрель 1981 г./, на двух конференциях Одесского высшего артилерийского командного училища им.М.В.Фрунзе, посвященных 60-летию образования СССР и 80-летию П-го съезда РСДРП /апрель 1982, 1983 г./, на ХХХУІ и ХХХУШ отчётных научных конферен-

циях профессорско-преподавательского состава ОГУ им.И.И.Мечникова по итогам научно-исследовательской работы за 1980 и 1982 годы /апрель 1981, 1983 г./. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры научного коммунизма Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова и кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при подготовке к изданию книги "Положения о структурных подразделениях завода". Одесса: 1980. - 307 с. Полученные результаты имеют выход на практику трудовых коллективов нескольких подразделений Одесского завода "Полиграфмаш". Выводы и рекомендации были использованы при составлении планов социально-экономического развития предприятий лёгкой промышленности города Одессы и профессионально-технических училищ, готовящих для них кадры рабочих.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и выполнена в соответствии с планом исследований комплексной темы "Коммунистическое воспитание студенческой молодєни в условиях развитого социализма" утверждённой по кафедре научного коммунизма Одесского государственного университета им, И.И.Мечникова.

- 17 -ГЛІША І. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ У

УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ.

І. Сущность и структура процесса формирования коммунистического отношения к труду.

На этапе развитого социалистического общества человеческий фактор становится всё более значимым. Отношение людей к труду является одним из главных показателей этого фактора. Творческий труд не только главное средство полного утверждения социалистического образа жизни, но и могучий фактор всестороннего развития личности, формирования коммунистической сознательности масс.

Реализация программы социально-экономического развития страны предполагает такой синтез выполнения общественно значимых целей, разносторонней, творческой деятельности советских людей в различных сферах народного хозяйства и их духовного расцвета, который придаёт результатам труда глубоко личностный смысл. В обществе зрелого социализма творческий потенциал личности с наибольшей силой заявляет о себе как об источнике общественного богатства, народного благосостояния. И чем более раскрыт этот потенциал, чем планомернее и целенаправленнее он используется, тем более совершенным становится наш социалистический образ жизни, вся система общественных отношений. Эта закономерность лежит сегодня в основе подготовки молодёжи к труду и жизни.

Особый предмет общественной заботы - подготовка новых поколений рабочего класса, являющегося ведущей производительной и социально-политической силой общества, формирование молодой рабочей смены в духе революционных, боевых и трудовых традиций старших поколений составляет в настоящее время содержание деятельное-

-18-ти инженерно-педагогических коллективов и общественных организаций учебных заведений системы профессионально-технического образования, ставшей важнейшим каналом обеспечения народного хозяйства квалифицированными кадрами рабочих .

На всех этапах становления социалистического общества воспитание коммунистического отношения к труду у будущей смены рабочего класса рассматривалось КПСС как важнейшая социальная задача. Ныне актуальность этой проблемы возрастает многократно, ибо одной из. закономерностей периода зрелого социалистического общества является всемерное повышение роли и значения рабочего класса как ведущей социальной силы современности, а также в связи со всё более интенсивными и скоординированными усилиями буржуазной пропаганды в её попытках скомпрометировать практику коммунистического строительства, бросить тень на трудовую активность молодёжи, на наше мировоззрение, опорочить наши формы идеологической работы. Мы являемся свидетелями обострения идейного противоборства двух мировых систем, в центре которого стоят проблемы человека, его прав и ответственности перед обществом. В последние годы наши идеологические противники, враги мира и социализма направляют острие своей антикоммунистической, антисоветской пропаганды на рабочую молодёжь.

Буржуазными историками и экономистами делаются попытки намеренно исказить характер советской системы подготовки и воспитания рабочих кадров.

В процессе формирования человека коммунистического будущего исключительно большое значение придаётся труду, воспитанию в труде, который при социализме полностью изменил свою сущность. Ещё

I См.: "О 80-летии Второго съезда РСЩРП". Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года. М., 1983, с.9.

- 19 -великие социалисты начала XIX в. - Сен-Симон, Фурье и Оуэн выдвигают и разрабатывают среди целого ряда важнейших идей, послу-живших исходным материалом и отправным пунктом для научного коммунизма Маркса и Энгельса, идею необходимости трудового воспитания, идею труда как первой потребности человека и др. Отношение человека к труду составляет основу нравственных отношений в развитом социалистическом обществе. Это записано в Программе нашей партии, это закреплено в Конституции СССР: "Общественно-полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе" . Уровень развития науки, рост образования, насыщенность народного хозяйства высококвалифицированными кадрами, а также степень использования научных знаний открывают широкие возможности для воспитания нового отношения к труду. Воспитание коммунистического отношения к труду у молодого пополнения рабочего класса - это программное требование партии и правительства - ідно из основных условий построения коммунистического общества в нашей стране, стоит в центре всей воспитательной работы. Это долгий и сложный процесс. В.И.Ленин предвидя трудности в разрешении этой проблемы, считал, что "строить новую дисциплину труда, строить новые формы

и приёмы привлечения людей к труду, это - работа многих лет и

десятилетий" Молодое поколение современного общества формируется в иных условиях, чем предыдущие поколения, приближается к коммунизму "иначе, не нзем путём, не в той форме, не в той обстанов-

ке, как её отцы"

Осознание значимости труда как специфически человеческого спо-зба бытия, становление сознательного, добросовестного, коммунис-

  1. Конституция СССР /Основной закон/. М., 1977, с.10.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.40, с.316

  3. Там же, т.30, с.226.

- 20 -тического отношения к труду требует по словам В.И.Ленина переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решительного, чем свержение буржуазии . Этот переворот охватывает весь период строительства социализма и коммунизма, где происходит становление коммунистического отношения к труду. Развитой социализм ознаменован ускорением этого становления как в результате того, что оно стало объектом массового социалистического соревнования, так и потому, что ныне право на труд включает право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием, а также с учётом общественных потребностей. На ускорение процесса становления нового отношения к труду направлена деятельность Коммунистической партии Советского государства. В материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова отмечалось, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и по-ведения" . Реформа общеобразовательной и профессиональной школы предполагает собой улучшение всего дела образования молодёжи, её политического, трудового и нравственного воспитания в соответст-вии с потребностями нашего общества и его перспективными целями .

В первые годы строительства социализма В.И.Ленин выразил твердую уверенность в том, что советское общество придёт к победе

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. ,т.39, с»5

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня

J.yoj' Г. , C.i-O.

3 "Основные направления реформы общеобразовательной и профес
сиональной школы". Проект ЦК КПСС. Правда. 1984, 4 января.

коммунистического труда и несмотря на все трудности "вопрос о ком-

т мунистическом труде можно и должно ставить вплотную" , Вместе с

тем он указывал, что пока можно говорить только о социалистическом труде, ибо речь идёт не о высшей, а низшей, о первоначальной

ступени развития нового общественного уклада, вырастающего из ка-

питализма . Становление коммунистического труда "представляет собой объективный процесс возникновения и развития элементов, ростков коммунистических форм труда .

Основой становления коммунистического труда служит труд социалистический и перепрыгнуть через эту ступень нельзя, как и вообще нельзя прийти к коммунизму, минуя социализм. В.И.Ленин предостерегал, что формирование его будет осуществляться постепенно, путём тщательного изучения ростков нового в труде и внимательного отношения к ним, что нужно "ухаживать" за этими слабыми ростками . По мере постепенного перерастания социализма в коммунизм сознание необходимости трудиться на общую пользу станет нормой повседневного поведения, "когда каждый будет следовать своим собственным

склонностям, труд может стать тем, чем он должен быть, - наслаж-

дением" . Труд всё больше становится главным мерилом достоинства

человека, выражением его социальной ценности, "есть положительная творческая деятельность .

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.315.

  2. См.: Там же, с.315

3 Буслинский В.А* Диалектика становления коммунистического
труда и формирование научного мировоззрения. - В кн.: Диалекти
ческий и исторический материализм - философская основа коммунис
тического мировоззрения. К., 1977, с.246.

  1. См.:Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.20.

  2. Маркс К., Энгельс . Соч., т.1, с.528.

  3. Его же, т.46, с.II, с ЛІЗ.

Коммунистический труд характеризуется высокой самодисциплиной. Под коммунистической самодисциплиной Б.И.Ленин понимал"дис-циплину сознательных и объединенных работников, не знающих над

собой никакого ига и никакой власти, кроме власти их собственного

объединения" . Без новой, социалистической дисциплины труда, без

воспитания коммунистического отношения к труду невозможен переход к коммунизму. Укрепление социалистической дисциплины труда означает рост сознательности, организованности, всяческого уважения,

2 самостоятельности, ответственности и инициативы в труде .

В.И.Ленин постоянно указывал, что "научиться работать на общество - это теперь главная, действительно всеобщая, общенародная

задача социалистической страны" , что "все должны проникнуться

большим трудовым энтузиазмом, огромной волей к труду" .

Отношение к труду в условиях развитого социализма рассматривается как переходный этап от социалистического отношения к отношению коммунистическому. Б нём есть элементы старого качества, кото рые постепенно преобразовцваются в современное, качественно новое отношение к труду, а также возникают и развиваются прообразы подлинно коммунистического отношения к труду. В условиях зрелого социализма оно представляет собой такое отношение к труду, при котором идейно-нравственный и творческий интерес в сочетании с разумно понятым личным материальным интересом начинает играть всё более заметную роль во всех сферах общественной жизни.

Коммунистическое отношение к труду выражает меру потребности человека в том, чтобы в плодах своего труда выразить себя, утвер-

  1. Ленин Б.И. Поли. собр. соч., т.39, с.17.

  2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г.М. ,1982, с.9.

  3. Ленин В.II. Полн.собр.соч., т.45, с.206,

  4. Его же, т.42, сб.

- 23 -дить своё человеческое достоинство» Отношение к труду - одно из главных проявлений понимания человеком смысла своей жизни, В отношении к труду, отмечал В.И.Ленин, проявляется стремление человека "реализовать себя, дать себе через себя самого объектив-

ность в объективном мире и осуществить /выполнить/ себя" . В труде человек не только создаёт материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие

силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммуниз-

ма

Отношение к труду зависит от характера, содержания, структуры и функций общественного труда и в такой же мере от мировоззрения человека. Концепция труда, присуща марксистско-ленинскому мировоззрению, рассматривает труд как высшую ценность человеческого бытия, а отношение человека к труду как отношение к своей сущности.

Как подсистема производственных отношений, отношение к труду оказывает могучее воздействие на :..развитие производительных сил и всю совокупность производственных отношений. Мера воздействия егв на элементы структуры и функции общественного труда, а также на весь образ жизни в решающей степени зависит от характера труда, выражающего способ соединения труда человека с трудом общества. Только в условиях непосредственно-общественного характера труда, основанного на общественной собственности на средства производства, человек способен в полной мере осознать и проявить отношение к труду как отношение к своей сокровенной собственности, смыслу своей жизни. Такое отношение является самым ярким проявлением идейности человека.

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч.,т.29, с.194.

  2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.36.

В той мере, в какой труд влияет на формирование общественных отношений, в той же мере само отношение к труду в целом является следствием всей совокупности общественных отношений социалистического общества.

Таким образом, процесс воспитания коммунистического отношения к труду отражает целую систему закономерностей, которые действуют в сфере труда и подразделяются на экономические, социально-политические и идеологические. Объектом воздействия этих закономерностей является социально-обусловленная личность социалистического типа, сформировавшаяся в процессе строительства нового общества.

Коммунистическое отношение к труду есть результат и условие всестороннего развития личности, важнейший критерий нравственной оценки молодого рабочего, ибо высшей ценностью в нашем обществе был и остаётся труд. Это становится неотъемлемой чертой образа жизни социалистического общества, его первоосновой. Это качество личности зрелого социализма, мерило моральных качеств людей, их отношения к участию в коммунистическом строительстве. Между социалистическим образом жизни и отношением к труду существует диалектическая взаимосвязь. С одной стороны, в процеасе развития и совершенствования социалистического образа жизни создаются необходимые препосылки для превращения труда в органическую потребность человека. С другой стороны, являясь одной из неотъемлемых черт социалистического образа жизни, новое отношение к труду оказывает активное обратное воздействие на процесс его перерастания в коммунистическое. А потому "борьба за утверждение коммунистического

образа жизни - это, прежде всего, борьба за коммунистическое от-

«I ношение к труду" .

I Щербицкий Б.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека* - В кн.: Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы, с.94.

- 25 -Рассмотрение закономерностей воспитания коммунистического отношения к труду требует уяснения категории "коммунистическое отношение к труду". Главное в данном тернине, как указывал В.И.Ленин, отношение к труду как к деятельности не только на себя, на своего ближнего, а на всё общество в целом, понимание значимости общественно-производительного труда, отношение к труду как к первой жизненной потребности и осознанной необходимости.

"Коммунистическое отношение к труду" как категория имеет диалектически сложное содержание. С одной стороны, она указывает на объективный характер труда при коммунизме, а с другой - на отношение к нему равноправных субъектов деятельности. Это внутренняя необходимость трудиться на благо общества по способностям, полную меру физических и умственных сил, сознательное /перешедшее в привычку/ отношение к труду как к первейшей жизненной потребности. Оно определяет понимание, смысл и мотивацию активного действия субъекта труда.

"Коммунистическое отношение к труду" - порождённый новыми социально-экономическими условиями,факт общественного сознания, критерий нравственной зрелости человека социалистического общества, важнейшая черта морального облика. Новое отношение к труду в условиях развитого социализма характеризуют следующие черты: отношение к труду как к важнейшему общественному и моральному долгу, осознание общественной значимости своего труда, забота об общенародных интересах; проявление инициативы, творческий подход к ТРУДУ? коллективизм, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь в труде; непримиримость к тунеядцам, нарушителям трудовой дисциплины; сознательная самодисциплина труда. Выражением коммунистического отношения к труду являются сознательные и добровольные почины, направленные на выполнение решений КПСС и Советского правительства.

Развитие коммунистического отношения к труду у всех членов

I общества - одна из первейших задач коммунистического воспитания .

По мере постепенного перерастания социализма в коммунизм сознание необходимости трудиться на общую пользу всё больше будет переходить в привычку для всех его членов, станет нормой их повседневного поведения.

Категорию "коммунистическое отношение к труду" можно представить как творчески активное отношение участников общественного производства к различным сторонам, элементам и связям трудового процесса на основе превращения труда в первую жизненную потребность. Труд по потребностям является главным источником творческого отношения работника к труду, когда главным для них будет работа по развившимся в труде творческим способностям, что является важным практическим и теоретическим смыслом изучения и применения данной категории для теории научного коммунизма.

Ставший для миллионов советских людей потребностью труд в нашей стране представляет собой деятельность,которая перестала зависеть от каких либо побочных соображений, её необходимость диктуется стремлением принести пользу обществу, естественным самоутверждением высоконравственной личности. Становление коммунистического отношения к труду и его развитие отражают открытый К.Марксом закономерный процесс превращения труда в первую жизненную потребность, приобретая тем самым большую практическую значимость. Изучение его помогает нахождению оптимальных путей и способов развития трудовой активности советской молодёжи и тем самым решению важных социально-экономических задач нашего общества.

При решении проблемы отношения к труду К.Маркс и Ф.Энгельс показали его зависимость как от экономических, так и от идеоло-

I См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Ы., 1975, с.118.

т гических общественных отношении , причем, решающее значение имеет общественная форма труда, формирующая то или иное отношение к труду и определённый способ удовлетворения потребностей индивида.

Отношение к труду * это структурный элемент производственных отношений. Оно обусловлено всеми элементами структуры общественного труда и обратно воздействет на все эти элементы.

Существенна роль в отношении к труду и потребности в творчестве, самореализация личности. Её возникновение и развитие связано с развитием сознания и способностей человека, которые могут проявиться прежде всего в труде. Эта потребность в разной степени присуща всем людям и своё максимальное удовлетворение она может получить только в коммунистическом обществе.

Коммунистическое отношение к труду имеет своё структурное построение: идейно-политическую, психологическую и профессиональную готовность людей и способность их трудиться по-коммунистически.

Идейно-политическая готовность и способность людей трудиться по-коммунистически означает преданность делу коммунизма и убеждённость в его правоте, заботу об общественном и товарищескую взаимопомощь, нетерпимость к пережиткам прошлого в отношении к

ЇРУДУ.

Психологическая готовность и способность людей трудиться по-коммунистически - это настойчивость, решительность, инициативность, аккуратность, выдержка и т.д., т.е. индивидуальные особенности психических процессов личности.

Профессиональная готовность и способность людей трудиться по-коммунистически - это умение и желание работать самостоятель-

I См.: Маркс К., Энгельс . Соч., т.З, с.441.

- 28 -но, творчески, умение применять знания, планировать и научно организовывать труд.

Отношение к труду можно выразить как единство многообразия. Прежде всего это отношение к труду как к определённой социальной ценности; как отношение к профессии; как отношение к своей непосредственной работе в конкретных производственных условиях.

Процесс формирования отношения к труду представляет собой отражение в сознании человека реальной действительности. Оно является ответной реакцией человека на объективную потребность общества. Поэтому отношение к труду выступает как объективное по содержанию и субъективное по форме явление и зависит от совокупности обоих факторов.

К объективным факторам коммунистического отношения к труду можно отнести следующие: общественно-политический строй; характер и содержание труда, обусловленные формами собственности; технико-экономические показатели; экономическая и социальная эффективность участия в техническом творчестве и социалистическом соревновании, управление производством; уровень развития коллективизма, проявляющийся наиболее полно в бескорыстной помощи людям по собственной инициативе; степень развития коммунистических начал и др.

Б объективном аспекте коммунистическое отношение к труду выражается в результатах трудовой деятельности, которые могут быть зафиксированы как реальные производственные показатели учёбы, работы, трудовой инициативы, дисциплины труда.

Субъективными факторами коммунистического отношения к труду выступают: оценка и осознание учащимися, рабочими степени общественной значимости труда, его творческих возможностей и меры потребности в труде; удовлетворенность трудом с учётом конкретных

- 29 -.производственных условий и осознание труда как смысла жизни; интерес к содержанию труда, к поиску и созданию нового в процессе деятельности и экономическая заинтересованность в результатах труда; готовность вести непримиримую борьбу с нарушителями дисциплины, с проявлением эгоизма, круговой порукой, нерадивым отношением к общественному долгу.

В субъективном аспекте коммунистическое отношение к труду выражается установкой личности относительно понимания общественной ценнтости труда.

Синтетическим фактором, характеризующим субъективный аспект отношения к труду, является мотивация труда. Это внутренние побудительные силы, влекущие человека к труду. На современном этапе имеют место следующие исторически сложившиеся влечения к труду:

  1. влечение, вызванное привлекательностью самого труда;

  2. влечение, обусловленное пониманием общественной значимости труда /неинтересная, но нужная работа/;

  3. влечение, связанное с моральным удовлетворением результатами труда;

  4. влечение, обусловленное личным экономическим интересом.

Б нашей жизни эти влечения свойственны всем людям в различных соотношениях. Первые три имеют общесоциологическую природу, последнее исчезнет, когда мы построим коммунизм. Возникновение мотивации труда как субъективного аспекта коммунистического отношения к труду обусловлено фундаментальным принципом бытия - активностью. Структурообразующим фактором мотивации являются человеческие потребности.

Подводя итог сущности и структуры коммунистического отношения к труду, следует отметить, что изучение различных форм его проявления следует осуществлять по пути выявления потребностей, инте-

- зо -

ресов, социальных оценок, ценностных ориентации и реальных показателей производственной деятельности, являющихся реализацией единства трёх отношений: отношения к труду как к источнику жизни, как к потребности и как к общению. Будучи социально-обусловленным, отношение к труду всегда имеет конкретно-исторический характер и не сводимо к его сущности. Ориентация на труд как на важнейшую сферу жизнедеятельности, обусловлена коренным преобразованием коммунистического отношения к труду, и прежде всего его отношением как к источнику жизвдг.

Значительное влияние на меру развития и форму проявления коммунистического отношения к труду как к источнику жизни оказывает подъём материального благосостояния советских людей, повышение уровня жизни народа. "Только труд и его результаты должны быть источником благосостояния каждого человека" .

Б процессе развития коммунистического отношения к труду, в том числе отношение к нему как к источнику жизни, чрезвычайно важное значение имеют такие факторы, как выполнение Продовольственной программы, повышение производительности труда сверхплановых заданий на I процент и снижение себестоимости продукции до-

« г- з

полнительно на 0,5 процента , улучшение трудовой дисциплины, рациональное отношение к рабочему времени, внедрение во всех сферах народного хозяйства бригадного подряда, т.е. организаторская деятельность КПСС по внедрению прогрессивных форм и методов организации труда и т.д.

Важными факторами, благотворно влияющими на отношение к труду как потребности являются постоянное улучшение условий производственной деятельности, развитие техники, расширение границ

  1. См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т.35, с.196.

  2. "О 80-летии Второго съезда РСДРП". Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г., с.7.

  3. Сы.:Текст выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова. Правда. 1983, 27 декабря.

- 31 -свободного времени, способствующие развитию инициативы, энтузиазм*

Отношение к труду как к общению проявляется в социалистическом соревновании, научно-техническом творчеатве и выражается в сотрудничестве и взаимопомощи.

Новое отношение к труду вырабатывается и утверждается всен укладом жизни, всей системой общественных отношений и системой воспитания. В развитом социалистическом обществе оно складывается под влиянием материально-технической базы производства, позволяющей широко использовать новые виды энергии, обеспечить комплексную механизацию тех или других участков производства, внедрять новые методы труда. Практика созидания нового общественного строя убедительно показала несостоятельность теорий апологетов капитализма о том, что ликвидация частной собственности приведёт к уничтожению стимулов развития, к всеобщему застою и пасйвности, лишит людей предприимчивости, заинтересованности в результатах своего труда.

Эти лживые пророчества полностью опровергнуты революционной практикой масс в ходе социалистического и коммунистического строительства. Новые общественные отношения, основанные на общественной собственности и отсутствии эксплуатации человека человеком, открыли, как и предвидел В.И.Ленин, безграничный простор для творчества, инициативы народных масс, вызвали к жизни могучие движущие силы социального прогресса, значительно ускорив его темпы .

Существенную роль в формировании коммунистического отношения к труду играет процесс преодоления социально-экономической неоднородности труда, повышение материального благосостояния населе-

I См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.35, с.196.

- 32 -ния, рост уровня жизни, устранение различий между группами по показателям культурно-технического уровня, материальной обеспеченности. Не менее важную роль играет установление социально-политического единства советского народа, целенаправленная воспитательная работа КПСС, Советского государства, общественных организаций, социалистический образ жизни.

Особенностью коммунистического отношения к труду как к источнику жизни в субъективном аспекте является ориентация на заработок. Оно наряду с другими организациями влияет на выполнение производственных заданий и качество труда, от которых зависит в первую очередь величина материального вознаграждения.

Особенностью коммунистического отношения к труду как к потребности является стремление к развитию и реализации способностей, к проявлению инициативы.

Важную роль в формировании субъективного аспекта отношения к труду как к общению играет морально-политический фактор, общественное сознание, господствующие в коллективе традиции.

Коммунистическое отношение к труду по своей природе объективно. Оно выражается в степени развития и воплощения в процессе труда знаний и способностей человека, обусловленных в свою очередь соответствующим уровнем развития общественного производства. Отношение к труду определяется следующими взаимосвязями: во-первых, человека с природой; во-вторых, человека с условиями труда; в-третьих, людей друг с другом в процессе общественного производства. Связь человека с природой объективно порождает знания и способности человека, с условиями труда - производственные навыки, опыт, а взаимосвязь людей в процессе труда порождает соревнование, от которого в значительной мере зависит степень развития и практического применения производственного опыта, навыков, знаний,

- 33 -способностей молодого рабочего. Поэтому существует диалектическая взаимосвязь между социалистическим соревнованием и воспитанием коммунистического отношения к труду.

Исходя из методологических принципов марксистско-ленинской теории научного коммунизма,следует заключить, что коммунистическое отношение к труду есть способ общественного самоутверждения и одновременно средство реализации конкретных ценностных ориентации личности будущего рабочего. Оно складывается из таких важных компонентов как осознание общественной полезности и ценности своего труда для всего общества, как говорил В.И.Ленин, "на общую пользу"; удовлетворение трудом как фактором, развивающим его творческие силы и способности; отношение к труду как важнейшему общественному долгу, первейшей обязанности каждого члена общества ; добросовестное отношение к любой работе, уважение к труду других и его результатам; непримиримость к тунеядцам, нарушителям трудовой дисциплины; развитие коллективизма, бескорыстной взаимопомощи и товарищеской взаимовыручки ; стремление к достижению наивысшей производительности труда на основе научно-технического прогресса; отношение к труду как к осознанной необходимости и первейшей жизненной потребности; творческое инициативное и ответственное отношение к порученному делу, к любой работе ; стремление активно участвовать в управлении делами производства и общества ; неустанное стремление повышать общеобразовательный и культурно-технический уровень, свою производственную квалификацию.

Воспитание и проявление коммунистического отношения к труду показывает, что этот процесс постепенно становится реальностью наших дней и его дальнейшее успешное осуществление связано с комплексным решением вопросов экономического и культурного строительства. С точки зрения объективных показателей, коммунистическое

отношение к труду в условиях развитого социалистического общества начинает проявляться как устойчивая тенденция. Это отношение можно считать сформированным только при условии, что знания о содержании понятия "коммунистическое отношение к труду" человек постоянно переносит в свою трудовую деятельность, что он не только понимает сущность его, но и воплощает это знание на практике.

Вывод:

Таким образом, проблема воспитания коммунистического отношения к труду в условиях развитого социалистического общества нам представляется как процесс активного, целеустремленного и системати ческого воздействия на личность с целью формирования моральных побуждений к учёбе, к своим трудовым обязанностям, профессии, высокой дисциплины и развития чувства долга;ответственности за порученное дело.

Предложения и рекомендации:

Практическое решение проблемы воспитания коммунистического отношения к труду предполагает осуществление ряда мер, имеющих широкое народнохозяйственное значение. Это прежде всего реализация важнейших направлений научно-технического прогресса и связанных с ним коренных изменений содержания труда работников массовых профессий. Это в свою очередь ставит задачу совершенствования системы профессиональной подготовки молодой рабочей смены, внедрение более действенных форм трудового воспитания молодёжи, а также создание общегосударственной системы профориентации и профотбора. Кроме того, по нашему мнению, целесообразным будет разработка и издание специального положения "Основы воспитания коммунистического отношения к труду у молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства", что окажет существенную помощь практическим работникам системы профессионально-технического образования в осуществлении этой работы.

- 35 -x x

Анализ особенностей воспитания коммунистического отношения к трЗЭДУ У учащихся профтехучилищ в условиях развитого социалистического общества с помощью объективных и субъективных факторов делается в следующем параграфе.

2. Особенности воспитания молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма.

Высокоразвитое социалистическое производство тре.бует сегодня от участвующих в нём высокой квалификации, постоянного роста профессионального мастерства. Требование это носит объективный характер, является закономерным. Поэтому, формирование коммунистического, отношения к труду у всех членов общества становится основной практической задачей, важнейшей составной частью идейно-политической работы. Особый смысл приобретает задача достижения серьёзных сдвигов в деле воспитания сознательного, коммунистического отношения к труду применительно к молодёжи обучающейся в системе профессионально-технического образования. "Им предстоит продолжить дело Великого Октября, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства. Этому большому отряду советской молодёжи предстоит трудиться в сложных условиях научно-технической революции и выполнять важные социальные функции - гражданские, воинские,

I "Основные направления реформы общеобразовательной и про-ессиональной школы*. Проект ЦК КПСС, Правда. 1984 г., января.

- 36 -семейные. Готовность к труду формируется у учащихся ПТУ в процессе обучения, который осуществляется на основе сформулированного В.И.Лениным принципа органического соединения образования,

т обучения и коммунистического воспитания .

В настоящее время обострилась проблема трудовых ресурсов и, поэтому, трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. Сложность проблемы трудовых ресурсов вызвана рядом обстоятельств и объективно действующих факторов.

Во-первых, сократился прирост трудовых ресурсов в связи с общим уменьшением рождаемости, а также отдалёнными последствиями Великой Отечественной войны.,В 60-е годы рождаемость и естественный прирост населения в нашей стране начали довольно быстро снижаться. Естественный прирост уменьшился с 17 ,8 в I960 г. до 8,5 в 1977 г. /в расчете на 1000 чел.нас/. В результате численность молодёжи, вступающей в трудоспособный возраст, сокращается. Темпы прироста трудовых ресурсов снижаются /в восьмидесятые годн по сравнению с семидесятыми в 4 раза/, а темпы прироста рабочих мест сохраняются на высоком уровне.

Во-вторых, расчёты показывают, что почти полностью исчерпаны резервы рабочей силы, занятой в домашнем и личном подсобном хозяйстве. К началу IX пятилетки этот источник был практически исчерпан.

В-третьих, значительно сократились возможности пополнения численности рабочих и служащих за счёт сельского населения.

В-четвёртых, в условиях развитого социалистического общества существенно возрастает занятость молодёжи в трудоспособном возрасте на учёбе с отрывом от производства.

I См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.41, с.316-317.

В-пятых, в связи с необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в услугах, расширение видов услуг и улучшения их качества непрерывно увеличивается число работников, направляемых в непроизводственную сферу .

Потребность производства с введением пятидневной рабочей недели, увеличением продолжительности отпусков и увеличением условий пенсионного обеспечения, введением платы за рождение детей и увеличением отпуска для ухода за детьми, что уменьшает продолжительность участия женщин в производственном процессе. Кроме того, в этом и следующем десятилетиях из трудоспособного возраста в пенсионный возраст будут вступать лица родившиеся в 20-е -нач. 30-х годов, когда рождаемость в нашей стране была самой высокой.

В результате действий всех этих факторов прирост населения в трудоспособном возрасте сократился в 80-е годы по сравнению с 70-ми с 18 до Э,8#.

Сокращение прироста численности работников в народном хозяйстве может и должно быть в значительной мере восполнено существенным увеличением их качественного состава в результате совершенств вования подготовки молодой смены рабочего класса и воспитание у них коммунистического отношения к труду.

В условиях стремительного научно-технического прогресса велико значение подготовки высококвалифицированных рабочих, общее и профессиональное образование которых позволяло бы им быстро, без ущерба для себя и производства осваивать новую технику. О неизбежности перемены труда по мере развития техники, говорил ещё К.Маркс, отмечая, что "природа крупной промышленности обусловливает перемену движения функций, всестороннюю подвижность

I См.: Трудовые ресурсы СССР. М., 1979, с.П.-

- 38 -т

рабочего" . Анализируя развитие промышленности, К.Маркс назвал перемену труда "всеобщим законом общественного производства к нормальному осуществлению которого должны быть приспособлены отноше-ния" .

В век НТР слова эти звучат особенно актуально. Широкая механизация и автоматизация производственных процессов делает всё более настоятельным сформулированное К.Марксом требование о необходимости замены узкоспециализированного, "частичного" рабочего "абсолютной пригодностью человека для изменяющихся потребностей в труде;... всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющихся друг друга способы жизнедеятельности" . На этонаправлен проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Предстоящая реформа включает в себя вопросы дальнейшего совершенствования трудового воспитания и обучения учащихся, развитие системы профориентации школьников, подготовки молодых рабочих и специалистов. В одиннадцатой и двенадцатой пятилетках именно за счёт молодёжи будет восполняться естественная убыль кадров, Выпускники школ, ПТУ, техникумов придут на смену ветеранам труда, заменят собой наиболее квалифицированных и опытных производственников. В этих условиях первоначальная подготовка молодых рабочих, их способность к быстрому профессиональному становлению и дальнейшему росту в значительной степени определяют деятельность производственных коллективов.

Производство за годы десятой пятилетки из системы ПТО приняло 2/3 молодого пополнения рабочего класса. 3/4 всех рабочих

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.498.

  2. Там же, с.499.

  3. Там же, с.499.

- 39 -имеют сейчас высшее и среднее /полное и неполное/ образование, а среди колхозников такой уровень имеют ныне 60 с лишним процентов .

Сейчас 92fo всего пополнения рабочего класса и колхозного

крестьянства - это выпускники школ, ПТУ, техникумов . И на них с

первого дня ложится вся полнота ответственности за выполнение плана, за качество труда. Всё это придаёт особую значимость вопросам подготовки молодёжи к труду и выдвигает их в число центральных для нашего общества по следующим причинам.

В настоящее время молодёжь является единственным "источником жизни народа", поэтому, говоря словами К.Маркса, будущее человечества всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения. Это во-первых.

Во-вторых, молодёжь занимает важное место в составе рабочего класса, В последнее десятилетие около 1/3 занятых в народном хозяйстве сил составляет молодёжь. Ныне в различных отраслях современного производства трудится около 30 млн. молодых тружеников.

Они составляют 1/3 занятых на транспорте, около W в машинострое-

нии и строительстве, до половины занятых в лёгкой промышленности .

В-третьих, молодёжь является практически основным, а на многих территориях единственным источником притока рабочей силы в народное хозяйство. Если в УШ пятилетке доля молодёжи в притоке заня-тых в общественном производстве страны составила 50,7$ , в годы IX пятилетки она достигла 92$ , то в годы X пятилетки она и того больше.

  1. Ом,: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.52-53.

  2. Сидоров В.Д. Проблемы воспитания молодой рабочей смены. Советская педагогика, 1979, № 5, с.83

  3. См.: ВЛКСМ 1974-1978. Информационные материалы.М.,1978,с.5.

  4. Сидоров Я.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодёжи. М., 1974, с.З.

  5. Колосова Р.Е. Экономика трудовых ресурсов. М., 1980,с.104.

-сопроцесс омоложения рабочего класса - главной производительной силы общества - сопровождается подъемом культурно-технического уровня рабочих, ростом их активности. Высокий уровень общего образования молодёжи, широкий культурный кругозор, её социальная, политическая и трудовая активность способствует формированию у молодых рабочих новых качеств и свойств, необходимых не только для успешной производственной деятельности, но и для обеспечения ведущей роли рабочего класса в общественной жизни страны. Подавляющему большинству юношей и девушек, вступающих в трудоспособный возраст, предстоит войти в ряды рабочего класса, прийти на смену ветерану, стать его достойной сменой, а быть достойной сиеной рабочего класса означает приобрести и воплотить в своей деятельности те качества, которые определяют и все возрастающую роль рабочего класса в жизни и развитии нашего общества. Среди этих качеств выделяется отношение к труду, интегрирующее в себе важнейшие характеристики субъективного мира личности / прежде всего отношение к труду как к социальной ценности, оценка места и роли в жизни/, так и обусловленные и регулируемые данными характеристиками практические действия личности в сфере трудовой деятельности. Коммунистическое отношение к труду весьма существенно определяет ведущую роль рабочего класса в прогрессе нашего общества, а неуклонный рост числа носителей такого отношения укрепляет эту роль.

В.И.Ленин был уверен в реализации программы воспитания молодёжи, хотя предупреждал, что эта работа расчитана на длительный период. "Мы будем работать, чтобы вытравить проклятое правило: "каждый за себя, один бог за всех", чтобы вытравить привычку ч считать труд только повинностью и правомерным только оплаченный по известной норме труд. Мы будем работать, чтобы внедрить в со-

- 41 -знание, привычку, в повседневный обиход масс правило: "все за одного и один за всех", правило: "каждый по своим способностям, каждому по его потребностям", чтобы вводить постепенно, но неуклонно

т коммунистическую дисциплину в коммунистический труд" . По его мнению обязательный производительный труд является условием всеобщего и всестороннего человеческого развития.

# нынешнем пятилетии профессионально-техническим учебным заведениям страны предстоит подготовить на 2 млн. больше, чем в Х-ой пятилетке квалифицированных рабочих. Задачи развития профтехшколы не ограничиваются только количественными рамками. С точки зрения социальных задач система ПТО оказывает влияние и на качественный состав рабочего класса, что способствует сближению классов и социальных групп трудящихся, преодолению различий между рабочим классом, колхозным крестьянством и интеллигенцией, а также между городом и деревней. Она оказывает влияние на преодоление неоднородности внутри рабочего класса путём изменения соотношения между рабочими квалифицированного, малоквалифицированного и неквалифицированного труда в пользу первого. Кроме того, способствует сближению умственного и физического труда. Под влиянием научно-технической революции возникают такие профессии, которые по своему содержанию требуют использования преимущественно умственного труда. Овладение рабочими смежными и совмещёнными профессиями не только ослабляет напряженность с кадрами, но и создает для работников возможность освободиться от монотонности и однообразия трудового процесса, а следовательно, способствует их всестороннему развитию, повышению интеллектуального и производственно-технического уровня. Исследователи показывают, что совмещение смежных профессий является одним из характерных проявлений закона

I Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т.41, с.108.

т перемены труда в современных условиях . Это, своего рода, воздействие системы ПТО на экономический рост страны в многообразных формах.

Сегодня уже невозможно подготовить рабочего высокой квалификации и широкого профиля с высокими морально-политическими и нравственно-эстетическими качествами личности без достаточного общего образования.

Являясь составной частью государственной системы народного образования система ПТО способствует решению общенародной задачи перехода ко всеобщему обязательному среднему и профессиональному образованию молодёжи. Средние ПТУ - это то новое социальное поле, где наряду с решением народнохозяйственных задач формируется новый социальный тип личности молодого рабочего, призванного пополнить ряды самого передового класса советского общества.

Классики марксизма-ленинизма большое значение придавали политехническому обучению, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства, давая навыки обращения с орудиями труда. В соединении с производительным трудом они видели не только фактор ведущий к увеличению общественного производства, повышению производительности труда, но и важное средство всестороннего развития личности. Они считали, что политехническое обучение должно носить общеобразовательный характер и отмечали, что не подлежит никакому сомнению, что после социалистической революции надлежащее место в школах рабочих займет политехническое

р обучение как теоретическое, так и практическое .

Формулируя требования к подготовке рабочей силы в условиях коммунистического общества, Ф.Энгельс писал: "Воспитание даст

  1. См.: Батышев С,Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М., 1979, с.85.

  2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.499.

- 43 -молодым людям возможность быстр осваивать на практике всю систему производства, оно позволит им поочерёдно переходить от одной отрасли к другой, в зависимости от потребностей общества или от их собственных склонностей. Воспитание освободит их, следовательно, от той однородности, которую современное разделение труда навязывает каждому отдельному человеку. Таким образом, общество, организованное на коммунистических началах, даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способ-„I

НОСТИ .

В.И.Ленин подчёркивал, что подготовка кадров не сводится к [обучению ремеслу, а должна отвечать требованиям технического прогресса и связываться с общим и политехническим образованием, ком-мунистичеаким воспитанием, с производительным трудом молодёжи и её активным участием в строительстве нового общества. Он учил диалектически подходить к вопросу образования, рассматривая его как единственный сложный процесс в рамках которого образование выступает важнейшим условием формирования коммунистической личности, основой её духовного богатства и поведения, необходимым средством для решения экономических, социальных, политехнических задач строительства нового общества. Рост общеобразовательного и технического уровня будущих рабочих активизирует их трудовую деятельность, способствует развитию социалистического соревнования, формированию коммунистического отношения к труду.

Ю.В.Андропов, в речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС

подчеркнул, что "хорошее средство воспитания - соединение обу-

чения с производительным трудом .

  1. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.4, с.336.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, с.18.

Профтехучилища являются тем видом учебных заведений, где обучение и труд, теория и практика составляют неразрывное целое. Общеобразовательные и технические знания учащихся придают глубоко осмысленный характер их труду. В свою очередь труд, формируя профессиональное мастерство, способствует закреплению знаний. Сочетая учёбу с трудом, будущие рабочие приобретают идейно-политические и нравственные качества нового человека - строителя коммунизма.

Коллектив учащихся ПТУ занимают промежуточное положение между коллективами школьным и производственным. Обучение в среднем ПТУ отличается от школы тем, что здесь наряду с изучением общеобразовательных дисциплин учащиеся получают специальность рабочего, среднее образование и уже в процессе обучения трудятся на рабочих местах, выпускают важную и нужную для страны продукцию, получают заработную плату.

КПСС прилагает все усилия к тому, чтобы учащаяся молодёжь была хорошо подготовлена для практического решения задач коммунистического строительства. Она проявляет неустанную заботу о повышении идейно-политического, профессионального и культурно-технического уровня молодой смены рабочего класса, о росте творческого интеллектуального потенциала. В основе деятельности партии лежат принципиальные положения марксизма-ленинизма, программных документов КПСС о месте и роли подрастающего поколения в экономическом и социально-политическом развитии общества, об основных задачах воспитания и образования юношей и девушек.

Как отмечалось выше, в преобразовании общества на коммунистических началах всевозрастающую роль играет молодёжь. Поэтому, современный антикоммунизм прилагает немало усилий для того, чтобы подорвать у юношества веру в коммунистические идеалы, отравить её сознание обывательской, потребительской психологией, раско-

- 45 -лоть единство поколений борцов за революционное обновление мира, столкнуть молодёжь со старшими.

Буржуазные идеологи изображают молодёжь как "особый класс", противостоящий обществу. Их концепции строятся с учётом того, что в нынешних условиях значительно возрастает численный состав молодёжи, особенно рабочей, в общей структуре народонаселения; благодаря высокому уровню образования и культуры она успешно охватывает последние достижения науки и техники, применяя их в практической деятельности. Вместе с тем, молодёжь со своими возрастными особенностями не имеет достаточного опыта жизненного и политического опыта. Она может некритически воспринимать тщательно завуалированные реакционные теории, на что, в основном, и рассчитывает антикоммунизм.

Важнейшим узловым пунктом современной идеологической борьбы является вопрос о руководящей роли Коммунистической партии в строительстве нового общества, формировании личности, коммунистическом воспитании молодёжи. Идеологи антикоммунизма хорошо знают, что партия является ведущей политической силой социалистического общества, что под её руководством советский народ успешно строит новое общество. Поэтому они обрушивают на партию потоки клеветы, выдумок, фальсификаций. Хотя империализм и его идеология находятся в обороне, предпринимаются тщетные попытки улучшить своё положение, ослабить авторитет КПСС.

Выполняя социальный заказ реакционных кругов империализма, фальсификаторы роли партии в коммунистическом строительстве в последние годы выпустили ряд лжеисследований, в которых затрагиваются и вопросы критики ленинских принципов воспитания молодёжи. Так к примеру, в изданной в Нью-Йорке в 70-е годы 8-ми томной энциклопедии "Марксизм, коммунизм и западное общество",

- 46 -в ряде статей "советологов" В.Леонгарда /ФРГ/, К.Фрвдриха и В.Эр-лиха /США/, Л.Шапиро /Англия/ и др. сделана попытка навести "массированный удар по идеалам марксизма-ленинизма в практике

т коммунистического строительства в СССР .

Антикоммунисты прилагают немало усилий, чтобы доказать, будто бы КПСС мешает всестороннему развитию личности, своим политическим руководством подавляет специфические возрастные интересы молодёжи. Антисоветчик Р.Корнелл клевещет, что советская молодёжь "превращена в слугу Коммунистической партии и идеалов коммунизма". Буржуазные идеологи сознательно искажают роль ВЛКСМ в воспитании молодёжи. В деятельности комсомола они находят функции "тотального контроля над молодёжью", средство её "политической эксплуатации, подавления личности".

Идеологи буржуазии, предлагая советской молодёжи образцы западной культуры, "ценности" буржуазного образа жизни пытаются сделать её пассивной, аполитичной. Не случайно на Западе и сегодня пропагандируют концепции "возрастного класса", "молодёжного общества", "конфликта поколений" и др.

Но какие бы усилия не прилагала буржуазия, чтобы сбить поло-дёжь с пути по которому идёт советский народ под руководством Коммунистической партии, оклеветать роль партии в воспитании молодёжи - попытки оказываются тщетными.

Марксизм-ленинизм учит, что воспитание молодёжи, обеспечение единства и преемственности поколений рабочего класса - одна из важных закономерностей строительства, нового общественного строя, необходимое условие победы коммунизма. Молодёжь не может стихийно стать преемственником революционных, боевых и трудовых тради-

I См.; Петренко Ф.Ф. Критика взглядов современных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о роли партии в строительстве социализма и коммунизма. - В кн.:Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1977, с.70-72.

- 47 -ций партии и советского народа. Только партия может обеспечить подлинно научный процесс воспитания молодёжи, целенаправленный характер деятельности ВЛКСМ.

Воспитание коммунистического отношения к труду у будущих рабочих в учебных заведениях системы ПТО имеет свои особенности.

Первая особенность состоит в специфике самого контингента обучаемых. Коллектив учащихся с одной стороны, ещё сохраняет основные особенности коллектива школьников, а с другой, по общественному положению, и по характеру своей деятельности приобретает черты производственного коллектива. В связи с этим воспитание коммунистического отношения к труду происходит в процессе реального включения личности во всё многообразие общественных отношений, связанных с процессом социалистического производства. Коллектив учащихся тысячами нитей связан с множеством других коллективов, а через них с обществом и поэтому трудовая деятельность учащихся является не только педагогическим, но и социальным явлением.

На формирование индивидуального сознания и стиля поведения подростков оказывают определённое влияние их материальная независимость, проживание многих из них в общежитии, в отрыве от семьи и её повседневного воздействия. Эти факторы, несомненно, содействуют формированию у будущих рабочих способности к самостоятельным суждениям, обостряют у них чувство личной ответственности за свои поступки, за учёбу, за свой труд. Одновременно на них обращено повышенное внимание со стороны педагогов, трудовых коллективов базовых предприятий, общественных организаций. Но тем не менее, за воспитанниками профтехучилищ, к сожалению числится немало антиобщественных проступков, нарушений правопорядка.

- 48 -Второй особенностью является единство общеобразовательной и профессиональной подготовки, осуществляемой в средних профтехучилищах. Система ПТО является кузницей квалифицированных рабочих и важным звеном народного образования. Среднее образование является той основой, которая влияет на степень и быстроту усвоения технических знаний, "исключает многолетнее накопление трудо-

т вых навыков для освоения той или иной профессии" . На ХУЛ съезде КПСС предусмотрено "увеличить выпуск рабочих со средним обра-

зованием в 1,6 раза" .

Третьей специфической особенностью воспитания коммунистического отношения к труду у учащихся ПТУ является наличие производительного труда как мощного фактора формирующего и развивающего личность молодого пополнения трудящихся. Учащиеся с позиций будущих строителей коммунизма переходят на позиции его непосредственных строителей. Они вносят реальный вклад в создание материально-технической базы коммунизма, в повышение материального уровня жизни советского народа, в выполнение Продовольственной программы. Сама связь обучения с производительным трудом, как доказывал К.Маркс, В.И.Ленин, является важнейшим средством их всестороннего развития. Ре-жим училища открывает новые возможности влияния на трудных подростков. Вчерашний восьмиклассник оказывается в училище, по существу, в условиях давно желанной взрослой жизни: он - на полном государственном обеспечении, ему доверяют сложную технику, ценные материалы. Перспектива проявить себя в реальном деле, общение с людьми труда способствует идейно-нравственному взрослению, формирует сознательное отношение к

  1. Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма. М. , 1961, с.295-296.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.182.

- 49 -своєму долгу, рабочее достоинство.

Данная категория молодёжи является социальной группой, члены которой находятся в процессе социального и трудового становления, формируются как работники и как граждане. Учащиеся профтехучилищ -это особая в социально-психологическом и возрастном отношении группа молодёжи. Их возрастные особенности явственно обнаруживают свои положительные и отрицательные стороны, когда встаёт вопрос о применении конкретных методов воспитания коммунистического отношения к труду.

Тенденция к самоутверждению путём познания своей сущности, раскрытие своих возможностей, в первую очередь, через выбор профессии, отвечающей интересам и индивидуальным способностям данного подростка, является доминирующей. Вместе с тем, учащиеся ПТУ ещё не имеют сложившейся устойчивой системы стереотипов поведения и чётких критериев при оценке поступков как своих собственных, так и окружающих его людей. Воля у него ещё не окрепла, интересы не сформировались в достаточно определённую систему, поэтому самосознание находится на ступени интенсивного развития, а самовоспитание занимает пока ещё подчинённое положение по отношению к врспитанию со стороны родителей, учителей, воспитателей, мастера производственного обучения. Именно в ПТУ происходит стабилизация профессионального статуса учащегося, а тем самым создаются реальные предпосылки для определения его социального положения как представителя рабочего класса, что постепенно осознаётся через призму нравственных понятий - рабочей чести, достоинства рабочего человека, гордости за свой коллектив, предприятие, за свой трудовой вклад в общее дело.

Учащиеся ПТУ - молодёжь 15-18 лет. Это возраст, по словам

К.Д.Ушинского, "самый решительный в жизни человеческой"^

.

Ушинский К.Д. Собр.соч., т.8, Ы., с.441-442.

-50--самцй благодатный для воздействия ,ибо молодёжь , не отягощенную традициями, не надо переучивать, её надо учить» Это возраст по преимуществу формирования самосознания, характера и жизненного самоутверждения человека, возраст повышенной потребности в творчестве, приобретения профессиональных навыков . В нём своеобразно переплетаются черты детского и подросткового возрастов с чертами присущими молодёжи и, отчасти, взрослым. Молодёжь ПТУ - это прежде всего, учащиеся, "по месту в системе общественного разделения

шруда, по роду занятий и по характеру труда, учащиеся образуют

р особую общественную группу . В системе общественного разделения

труда основным занятием учащихся ПТУ является учёба, подготовка себя для будущей работы в сфере материального производства.

На наш взгляд, у учащихся ПТУ значительно быстрее идёт процесс достижения социальной зрелости по сравнению бо сверстниками, учащимися средних общеобразовательных школ,под которой под-разумывается "возможность и обязанность выполнять социальные роли, свойственные в данном обществе взрослому человеку, со всей

вытекающей отсюда ответственности . Связано это с ранней профессионализацией. Выпускники профтехучилищ раньше, нежели, например, ученики средних школ начинают трудиться, обретают экономическую самостоятельность. Кроме того, молодёжь ПТУ в процессе производств венного обучения и при прохождении практики на базовых предприятиях, раньше становятся участниками реальных производственных отношений, вникают в работу трудового коллектива, обогащаются знаниями о современном производстве, его техническом оборудовании, организации труда, особенностях технических процессов. Всё это оказывает существенное влияние на личность. В этот период проис-

  1. См. Струшлин С.Г. Проблемы экономики труда. М. ,1982, с.71.

  2. Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества /1938-1973/. М. , 1973, с.332.

  3. Кон И.О. Юность как социальная проблема. - В сб.:Общество и молодёжь. М., 1973, с.39.

ходит формирование политической зрелости молодёжи, идейной стойкости, нового отношения к труду, возникают новые чувства, связанные с общественной деятельностью. "Молодёжь формируется, растёт, и потому, куда ты её направишь, куда ты её толкнёшь, как ты её

растишь - всё это имеет исключительное; именно определяющее зна-

«I чение" .

Специфической чертой молодёжи ПТУ, как отмечалось выше, является то, что по месту в системе разделения труда - это учащиеся. Учёба, подготовка к труду в качестве рабочего составляет основное содержание их деятельности.

Учитывая эту специфику, мы считаем важной задачей в работе инженерно-педагогического состава, партийной, комсомольской и профсоюзной организаций училищ по воспитанию коммунистического убеждения, что учёба - это тоже труд, требующий усилий, преодоления себя. Нельзя выработать у молодёжи сознание и чувство добросовестного отношения к труду, не привив любви, уважения к учёбе,

не воспитав у неё понимания ценности ученического труда, его по-

литического и социального значения . Творческое отношение к труду неразрывно связано с учёбой, повышением общей культуры и профессиональных знаний, с глубоким интересом ко всему новому, прогрессивному в своей деятельности. Тот, кто теряет интерес к знаниям, не может трудиться творчески. Навыки, привычки сформировавшиеся в процессе учения, они потом перенесутся на трудовую деятельность.

Учебный процесс в ПТУ включает в себя как основной элемент практику учащихся. Производственное обучение и практика у учащих-

  1. Калинин МЛІ. О коммунистическом воспитании. М.,1958, с.82.

  2. См.: Сухомлинский В.А., Избранные педагогические сочинения, в трёх томах. М., 1981, с.II, с.527-528.

- 52 -ся средних ПТУ занимает около половины всей учебной программы и играет ведущую роль в профессиональной подготовке будущих рабочих. В ходе производственного обучения учащиеся приобретают навыки и умения, которых требуют каждая профессия и, кроме того, формируется личность советского рабочего, его нравственные качества: трудолюбие, добросовестное отношение к порученному делу, умение ценить труд как источник человеческого счастья. Производственное обучение и практика создают благоприятные возможности для формирования сознания и чувства трудиться. В производственном цехе всё подчинено дисциплине и самодисциплине, заводскому плану. Здесь обязанность трудиться связана с большой ответственностью, ибо подросток становится участником реальных производственных отношений, вникает в работу всего трудового коллектива, получает заработную плату. Последнее тоже немаловажный момент в деле воспитания. А.С.Макаренко говорил, что "на получаемой зарплате воспитанник вырабатывает умение координировать личные и общественные интересы, попадает в сложнейшее море советского промфинплана, хозрасчёта и рентабельности, изучает всю систему заводского хозяйства и принципиально становится на позиции,

общие со всяким другим рабочим. Наконец, приучается просто ценить

т заработок" .

Сегодняшний учащийся, завтра займет своё место в общественном производстве, и значение его, ценность его как гражданина, нашего общества будет зависеть целиком и полностью от того, насколько он окажется подготовленным к трудовой деятельности, насколько у него воспитано чувство коммунистического отношения к труду. Сегодня ему ставят оценку преподаватели, мастера произ*

I Макаренко А.С. Трудовое воспитание. Н., 1964, с.139.

- 53 -водственного обучения, завтра - рабочие КАМаза, труженики БАМа, колхозники Нечерноземья, строители газопровода Уренгой - Центр.

Вывод:

Рассмотрев главные особенности воспитания коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ, подчеркнём, что они представляют собой тесное единство и отражают специфику системы профессионально-технического образования, особенности контингента училища, учебно-производственной группы, контингента молодёжи, обучающейся в ПТУ. Это вшшейшее требование комплексного подхода к воспитанию как основополагающего принципа социалистической педагогики и всего сознательно организуемого процесса формирования нового человека.

Предложения и рекомендации:

Мы считаем, что наступило время, когда в основу долгосрочного развития системы профессионально-технического образования должна быть положена научно-обоснованная комплексная программа, органически сочетающая потребности отраслей народного хозяйства отдельных регионов с реальным наличием трудовых ресурсов, что даст возможность своевременно комплектовать ПТУ необходимым контингентом молодёжи, а предприятия - высококвалифицированными рабочими кадрами, В районах, где строятся или реконструируются крупные промышленные объекты, предусматривать строительство ПТУ и сдавать училища в эксплуатацию раньше, чем будут готовы основные корпуса заводов и фабрик.

Учитывая особенности трудового воспитания учащихся ПТУ, мы полагаем, что усиление роли и влияния производственного обучения и практики на воспитание коммунистического отношения к труду должно идти по пути повышения ответственности за выполняемую

_ 54 -работу. Выполнение училищем в процессе обучения молодёжи заводских, заказов по изготовлению сложных изделий является формой обучения молодых рабочих. Эта форма даёт целый ряд преимуществ как организационного, так и воспитательного характера. Бо-первых, более конкретной становится специализация учащихся, чем обеспечивается подготовка рабочих уже на конкретные участки цехов, во-вторых, технология изготовления заказываемой продукции поддерживается на уровне современных требований производства, в-третьих, заказы эти стабильные и могут быть обеспечены базовым предприятием необходимыми материалами, инструментами и пр. Кроме того, для учащихся расширяется возможность на конкретных работах изучать опыт передовиков базовых предприятий и в целом организовать воспитывающий производительный труд, основанный на коллективной заинтересованности, предполагающей ответственную зависимость одного человека от другого, почувствовать причастность к общенародным заботам. Итак, по нашему мнению, обеспечение централизованных заказов в самой системе профтехобразования явится хорошей основой для производственного обучения учащихся ПТУ.

Целесообразно, чтобы определённый процент обучающихся содержался непосредственно из фондов организаций, а следовательно, и направлялся в их распоряжение, а в целом выпускники получали, бы персональное направление государственных комиссий с учётам потребностей определённых отраслей народного хозяйства и регионов страны в кадрах.

х х х

Все эти преобразовании и их социально-педагогический смысл дадут определённые результаты для народного хозяйства, чему и посвящен следующий параграф.

3. Проблема повышения эффективности подготовки рабочей смены - важное условие ускорения темпов строительства коммунизма.

С уровнем и степенью внедрения в производство достижений научно-технической революции неразрывно связаны успехи в области создания материально-технической базы коммунизма. Коренными, качественными преобразованиями в сфере производства вызваны важнейшие преобразования в технике и технологии. Современными комплексно-механизированными и автоматизированными процессами, новыми приборами, аппаратами, механизмами может управлять отлично подготовленный, технически грамотный, квалифицированный специалист. В связи с этим развитие личности молодого рабочего, воспитание коммунистического отношения к труду становится объективной потребностью, одним из главнейших условий экономического и социального прогресса.

В условиях создания материально-технической базы коммунизма, развитие научно-технической революции, повышаются требования к профессионально-трудовой подготовке ыолодёки, к росту её общего и специального образования, к умению творчески трудиться. Это тем более важно, что молодое поколение вносит значительный вклад в развитие материального производства, науки, культуры.

Ныне доля молодёжи среди рабочих, впервые пришедших на производство вплотную приблизилась к IOQ#

В этих условиях особое значение приобретает подготовка молодёжи к выбору профессии, производительному труду, производственной и общественной деятельности. Уровень подготовки к труду, последующий рост мастерства, образование и культура рабочего непосредственно влияют на рост эффективности производства, повышение

I Муртазаев К.М. Проблемы вовлечения молодёжи в общественное производство. - В сб.Психологические аспекты профориентационной работы среди молодёжи. Ташкент, 1981, с.З.

- 56 -производительности труда, утверждение социалистического образа жизни. Поэтому, принципиально важной является постановка вопроса о социально-экономической эффективности подготовки квалифицирован-ных рабочих, как условии ускорения темпов строительства коммунизма.

Система ПТО, отражая успехи зрелого социализма, достигла высокого уровня развития, стала основной школой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства. Если за сорок лет своего существования система ПТО подготовила 44 млн. рабочих,

то за последние 10 лет - 20 млн. человек, причём более выской

т квалификации . Из 125 млн. трудящихся каждый третий получил пу-

тёвку в жизнь в ПТУ . "Б 60-е годы только треть юношей и девушек

получили специальность в системе профессионально-технического образования, а за одну десятую пятилетку - 12,5 миллиона человек, то есть две трети рабочих, пришедших на производство .

Бнастоящее время в ПТУ ведётся обучение по 14 тыс.рабочим специальностям из 68 тыс. , подготовка по остальным профессиям осуществляется непосредственно на предприятиях. Развитие и улучшение системы профтехобразования необходимо рассматривать как один из существенных факторов повышения экономического роста страны. Развитие экономики, всего народного хозяйства всё более требует подготовки рабочего не на производстве, а в специально организованных учебных заведениях с коллективом специалистов по педагогике и инженерному.делу.

Для убедительности приведём составленные нами таблицы Ур і и № 2.

1 Архив Государственного комитета по профессионально-техни
ческому образованию СССР /в дальнейшем Архив ГК ПТО СССР/,

ф. 9507, оп.6, д.7, л.56.

  1. Там же , л«56

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.52.

  3. Батышев С.Л. Современное производство и подготовка рабочих кадров. Социалистический труд, № 7, 1980, с.69.

Таблица I

Сравнение показателей уровней подготовки молодёжи в ПТУ и на производстве.

Основные показатели трудовой деятельности

і Выпускники ПТУ j /в процентах/

Подготовленные на производстве /в процентах/

Выполнение плана по производительности труда 115,7

Выполняют работу выше установленного разряда 21,8

Совмещают профессии 40,7

Выпускают продукцию вы
сокого качества 52,5

112,4

9,3

26,5

29,2

Таблица К 2е

Основные показатели трудовой деятельности

молодые

выпускники ПТУ в %

рабочие

получившие специальность в школе в %

|подготовлен-;ные на производстве в

т>

Желают сменить специаль
ность 10,8-12,4

19,8

17,5

Следовательно, перечисленные достоинства показывают эффективность воспитания коммунистического отношения к труду, профподготовки в средних ПТУ перед краткосрочными курсами на производстве.

  1. Таблица I составлена по данным архива ГК ПТО СССР, $.9601. оп.1-п, д.8., л.34.

  2. Таблица Ъ 2 составлена по данным книги: Сидоров В.А., Катульский Е.Д. ,Яикулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодёжи к труду, с.бб.

- 58 -Выпускники ПТУ легче адаптируются на производстве, становятся кадровыми рабочими, вдвое быстрее, чем рабочие, получившие подготовку на производстве, повышают разряды, скорее осваивают новую технику и технологию, выполняют более ответственные операции, принимают более активное участие в ускорении темпов научно-технического прогресса, большинство из них участвует в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду. Срок переквалификации на 20$ короче, чем у рабочих без аттестата о среднем образовании, значительно быстрее учатся мастерству, нормы выработки на 25$ выше чем у тех, кто окончил 8 классов.

Исследования, проведенные на Украине, показали, что рабочие, окончившие средние ПТУ, трудятся на 5-6$ производительнее, чем выпускники обычных ПТУ, и на 15$ производительнее тех, кто прошёл подготовку непосредственно на производстве. Молодые рабочие, получившие наряду с профессией среднее образование, в 3 раза быстрее продвигаются к высшей квалификации, активнее участвуют в техническом совершенствовании производства, становятся передовиками производства.

Выпускники средних ПТУ лучше закрепляются на производстве, отличаются высокой трудовой и общественной активностью, стремлением постоянно пополнять свои знания и повышать квалификацию, что способствует сокращению текучести рабочих кадров, экономии живого труда.

Исследования в Ленинграде показали, что 88$ выпускников средних ПТУ профессионально устойчивы, 41$ участвуют в рационализации, 37$ освоили смежную профессию, 43$ повысили свой разряд, 89$ участвуют в общественной работе, 82$ - в движении за кмму-

нистическое отношение к труду, 10$ - закончили техникумы и вузы .

Белкин В.В. Основная школа подготовки квалифицированных кадров. Социалистический труд, 1974, № II, с.II.

т Имеются и другие , хотя и более частные, данные о преимуществах подготовки к труду и повышении культурно-технического уровня молодой смены рабочего класса в средних ПТУ, свидетельствующего о том, что последовательный рост общего образования на один класс средней школы означает в среднем рост производительности труда в машиностроении на 1,5 -2$, в черной металлургии - на 0,4 -0,7$, в лёгкой промышленности - на 1,5- 2,2$. Уровень образовательной подготовки существенно влияет на время, которое затрачивают рабочие на освоение новых видов работ. В частности, каждый

класс общеобразовательной школы приводит к ускорению освоения

р новых видов работ в среднем на 50$ .

По подсчётам академика С.Г.Струмилина, наша страна за счёт

повышения уровня развития работников в течение 1940 - I960 годов

получила 23$ национального дохода , а "за последние 20 лет почти 40$ прироста национального дохода страны было получено в результате повышения уровня образования и квалификации работающих . Он впервые научно доказал, что затраты на образование не только социально необходимы, но и экономически выгодны, что "год школьного образования даёт примерно в 2,6 раза большую прибавку ква-

лификации, чем год заводского стажа. На основе анализа статистических данных им был сделан вывод, что средняя школа повышает эффективность труда рабочих и служащих по сравнению с неграмотными работниками равного возраста и стажа на 108$.

Б.А.Жамин и Г.А.Егиазарян подсчитали, что 61$ прироста квали-

  1. Например, социологические исследования коллектива НИЦ ВІШІ при ЦК ВЛКСМ по данной проблеме.

  2. См.: Научно-техническая революция и формирование нового человека. Минск, 1978, с.53

См.: Струыилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в

СССР. М., 1965, с.274.

  1. Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Никулин В.Г.Социально-экономические проблемы подготовки молодёжи к труду, с.6-7.

  2. Струмилин СГ. Проблемы экономики труда, с.107.

- 60 -фикации даёт общее среднее образование в сочетании с заводской подготовкой и только 8,2# - общий и профессиональный стаж и

1,2/ - возраст .

Широкая политехническая подготовка определяет и "скорость" освоения профессии, достижение высокой квалификации. По подсчётам В.Б.Кревневича, работники, имеющие среднее образование в сочетании с ПТУ, затрачивают на достижение высшего разряда около 4 лет, а закончившие 5 классов и обучение на производстве - в среднем почти 19,6 лет .

Исследования показывают, что рабочий со средним образованием в 2,5 раза быстрее овладевает смежными профессиями, в 4 раза скорее усваивает сложные задания и трудные операции, в 2 раза мень-

ше тратит времени на достижение очередного разряда .

Установлено, например, что с повышением образования уменьшает ся время на освоение новых видов работ, ощутимо снижается количество брака, поломок инструментов, оснастки, у большинства рабочих пропорционально образованию увеличиваются нормы выработки.

По данным исследования ВНИИ профтехобразования, проведённого на машиностроительных предприятиях, из числа станочников, окончивших эти ПТУ, в течение 5 лет работы на производстве выпускники характеризуются следующими показателями: /см.таблицу К 3, составленную нами по данным архива ГК ПТО СССР, ф. 9507, оп.б, д.1391, л.58/.

  1. См.: Жамин В.А., Егиазарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. М., 1971, с.157.

  2. См.: Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение труктуры рабочего класса СССР. Итоги и перспективы. М., 1971, с.157.

  3. См.: Волков Ю.Е., Лошкарёв Ю.С. Трудовое воспитание молодёжи. М., 1976, с.81.

Таблица lb З Трудовая активность молодых рабочих - выпускников ПТУ", ТУ и получивших профессию на производстве.

Показатели активности і ^шв | 1-2 годичные |ПоЛучившЄдПро|

Меняют профессию

Выполняют нормы выработки

Повышают квалификацию от 3 до б разряда

Участвуют в рационализаторстве и изобретательстве

рублей

Зарплата составляет

Как показывает анализ статистики, данные представительных социологических исследований, архивные материалы трудовой активности молодых рабочих показывают, что среднее образование, получаемое учащимися в ПТУ, знание основ наук дают им гибкость, приспособленность к быстро изменяющимся техническим условиям производства, позволяют с наибольшим эффектом применять новую технику. Без этого практически невозможен технический, ни тем более социальный прогресс. Профессионально-техническая подготовка способствует дальнейшему развитию научно-технического прогресса, так как квалифицированные рабочие способны материализовать достижения НТР и активизировать производство.

Профессиональное образование оказывает непосредственное влияние на развитие социальной структуры общества: на количественный и качественнный состав рабочего класса; на преодоление не-

- 62 -однородности внутри рабочего класса \ способствует сближению умственно г* и физического труда. Училища ПТО вносят значительный вклад в осуществление всеобщего среднего образования молодёжи, рассматриваемого как важнейший фактор роста производительности труда. В настоящее время в СССР из 7242 ПТУ 4300 являются средними училищами. Они решают триединую задачу: дают среднее образование, профессиональную подготовку и формируют у будущих рабочих мировоззрение и коммунистическую нравственность.

Как предусмотрено проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в ХЕ-ХП пятилетках существующие профессионально-технические учебные заведения реорганизуются в единый тип учебного заведения - "среднее профессионально-техническое училище".

В настоящее время у нас имеются различные данные изменения экономической эффективности повышения образовательной и профессиональной подготовки рабочих. Они получены в различное время и на основе различных методик, но при всем этом мы приходим к общему выводу, что средства, затраченные на подготовку кадров производства окупаются в большим экономическим эффектом и, соответственно, молодые рабочие внося свой трудовой вклад в строительство нового общества.

Анализируя проблему повышения эффективности трудовой активности учащихся ПТУ как фактора ускорения темпов коммунистического строительства, следует выделить относительно невысокую стоимость подготовки рабочих в средних ПТУ. В 1974 году в 9-Ю классах общеобразовательной школы она составила 179 руб. на одного учащегося, в школах-интернатах - 784 руб., в техникумах -634 руб., а в средних ГПТУ - 746 руб., в ОПТУ - 839 руб. Причём надо учесть, что отчисления в Госбюджет от результатов произвол-

- 63 -ственной деятельности учащихся средних ПТУ во время их учёбы,

составляет 52 руб. на одного учащегося, что ещё более снижает

затраты на их обучение .

В 1979 году профтехучилища страны изготовили промышленной продукции, оказали услуг населению на 1,2 млрд.руб. /централизованные расходы государства на профтехобразование составили 2,3 млрд.руб./.

Особое внимание уделяется организации производственной практики в колхозах и совхозах, что способствует ускорению темпов развития сельского хозяйства и решения Продовольственной проблемы. Ежегодно в период производственной практики учащиеся сельских ПТУ оказывают значительную помощь колхозам и совхозам в выращивании и уборке урожая. Только в 1979 году учащиеся в период практики вспахали 7,2 млн.га, засеяли 9,4 млн.га, убрали зерновых прямым комбайнированием на площади 3,8 млн.га, намолотили 1,4 млн. тонн зерна, собрали 35,6 тыс. тонн хлопка и выполнили другие сельскохозяйственные работы .

В 1501 учебных хозяйствах сельских училищ в 1979 году силами учащихся собрано 2,8 млн. центнеров зерна, 52,3 тыс. центнеров

хлопка, надоено 278,5 тыс. центнеров молока и произведено 74,1 тыс.

центнеров мяса .

В 1982 году учащиеся вырастили 2,75 миллиона центнеров зерна и 63 тысячи центнеров хлопка, получили 245 тысяч центнеров молока и 77 тысяч центнеров мяса. .

За 1979 год в процессе производственного обучения в мастерских Одесской области изготовлено продукции на сумму 1135 тыс.руб.,

  1. Архив ГК ПТО СССР. ф. 9507, оп.6, д.1391, л.59.

  2. Там же, ф. 9507, оп.6, д.7, л.32. Там же, л.31.

4 Правда, 1983,23 сентября.

а от работ учащихся на предприятиях получено доходов 3815 тыс.руб. За весь год внесено в бюджет доходов от производственной деятельности 1040 тыс.руб., а за 4 года минувшей пятилетки 4528 тыс.руб., что составило 103,3$ от планового задания .

Научно-техническая революция рождает потребность в новом типе работника производства - широко образованного, обладающего значительными знаниями, инициативного, умеющего творчески мыслить и самостоятельно решать производственные вопросы, сочетающего в своих производственных функциях квалифицированный физический труд с умственным трудом. Само развитие современного производства делает необходимым первостепенное развитие творческих сил. ЯТР оказывает многостороннее воздействие на сферу образования, в том числе на профессионально-техническое образование. Специфика этого воздействия проявляется в возрастании профессионализации подрастающего поколения в процесс производства.

Сближение общего и специального образования, что проявляется в расширении общеобразовательной подготовки в системе профессионально-технического образования, отвечает требованиям процесса формирования нового типа работника, сочетающего в себе высокий общеобразовательный уровень со специальной профессиональной подготовкой, социалистическую предприимчивость с повышением ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах.

Уклон к профессионализму при недостатке общего образования сдерживает развитие всего комплекса интеллектуальных способностей и вступает в противоречие с объективными требованиями ЯТР. "Смысл социальной программы партии в области подготовки рабочих

I Текущий архив Одесского областного управления ПТО. Материалы социалистического соревнования за 1979 год.

- 65 -кадров в условиях научно-технической революции заключается в совершенствовании системы и содержания профессионально-технического образования, перехода к подготовке рабочих высокой квалификации со средним образованием и богатым творческим потенциалом, дальнейшим повышением культурно-технического и образовательного уровня тру-

дящихся" . К 1990 году система ПТО станет преобладающей формой подготовки квалифицированных рабочих со средним образованием из

числа молодёжи. Уже сегодня "каждый четвертый рабочий столицы -

воспитанник системы профтехобразования" .

Растёт интерес молодёжи к обучению в системе ПТО, о чём свидетельствует дальнейшее увеличение числа просьб сообщить адреса училищ и правила приёма в них - в 1974 году - 199 писем , в 1975 -202, что составляет соответственно 9 и IQ# от общего количества писем .

В начале Х-й пятилетки в училища Ленинграда поступило 2С$ школьников, окончивших восьмые классы, то в конце пятилетки -свыше W5.

Подводя итоги данному аспекту проблемы, напомним, что имеется ряд других факторов, под влиянием которых система ПТО станет решающей формой профессиональной подготовки рабочих кадров.

Бо-первых, требования научно-технического прогресса, внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, использование счётно-решающих устройств вызывают теобходимость значительного улучшения подготовки рабочих кадров и воспитания комму-

  1. Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М., 1977, с.89.

  2. Известия, 1983, 15 апреля.

  3. Архив ГК ПТО СССР, ф.9507, оп.б, д.1397, л.161

  4. Там ае, ф.9507, оп.б, д.1537, л.183

  5. Там же, ф.9507, оп.б, д.7, л.56.

нистического отношения к труду.

Во-вторых, ЯТР приводит к изменению структуры занятости, уровня и характера квалификации кадров. Установлена прямая зависимость профессиональных успехов молодых рабочих, их квалификационного роста от общеобразовательного уровня,

Б-третьих, в ПТУ вместе с профессиональной подготовкой молодых рабочих осуществляется целенаправленный процесс формирования духовных качеств работника нового типа.

Решения ХХУТ съезда партии и поел едущих Пленумов ЦК, заседаний Политбюро ЦК о развитии средних профтехучилищ, о воспитании коммунистического отношения к труду у учащихся ПТУ показывают заботу партии и правительства о подготовке культурных, образованных рабочих, обладающих мастерством по избранной профессии, активных участников в решении вопросов научно-технического прогресса на предприятиях, молодых строителей коммунистического общества. "Партия и впредь будет уделять постоянное внимание подго-

т товке кадров квалифицированных рабочих" . Иысль В.И.Ленина о подготовке не просто рабочей силы, рабочих рук, а о воспитании сознательных, достойных строителей коммунистического будущего получает конкретное воплощение.

В постановлениях Совета Министров СССР и ВЦСПС "О доплни-тельных мерах по укреплению трудовой дисциплины" отмечается, что выпускников профтехучилищ не всегда используют в соответствии с полученной ими квалификацией, не везде создают для них хорошие производственные и жилищно-бытовые условия. Исследования социологов показывают, что каждый пятый рабочий, выпускник ПТУ'^ не повышает свою^квалификацию, каждый восьмой не участвует в социалис-

I "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистически: Республик". Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М. ,

тическом соревновании. Примерно 15^ обследованных имеют низкие показатели качества работы, а 14,*$ допускают прогулы, нарушения дисциплины и общественного порядка .

Вывод:

Таким образом, мы получили определённое представление по вопросу повышения социально-экономической эффективности подготовки к трудовой деятельности учащихся профессионально-технической школы как факторе ускорения научно-технического прогресса и создания материально-технической базы коммунизма. Подготовка квалифицированных рабочих, обеспечение ими отраслей народного хозяйства - дело огромного политического и народнохозяйственного значения. Система профтехобразования в условиях развитого социалистического общества способствует привлечению молодёжи ПТУ к выполнению задач, стоящих перед государством и служит одним из мощных факторов повышения культурно-технического уровня рабочего класса и колхозного крестьянства, всестороннего совершенствования социалистического ібраза жизни.

Предложения и рекомендации:

В настоящее время подготовка рабочих, как показывает практика, ведётся многими министерствами и ведоствами разрозненно, без надлежащей координации, а иногда и в отрыве от достижений науки и техники, перспектив развития производства, не способствует трудовому воспитанию молодёжи. Это объясняется в первую очередь отсутствием единого центра. Мы предлагаем создать такой совет или координационный центр в масштабах республики, страны, что даст возможность значительно повысить уровень коммунистического воспитания учащихся.

1 См.: Шапыгина І.Ї. Урок на завтра. Комсомольская 1980, 10 июля.

Мы полагаем, что заслуживает серьёзного внимания практика партийных, советских и хозяйственных организаций Ленинграда и Ленинградской области по преобразованию всех училищ в средние, дающие и профессию и среднее образование.

Выпускникам ПТУ следует выдавать не аттестат, как в настоящее время, а диплом, что будет способствовать повышению престижа этих важных учебных заведений.

Мы предлагаем ввести в системе профтехобразования персональное распределение выпускников ПТУ с учётом их успеваемости, дисциплины, как это практикуется в ряде заведений г.Ленинграда /ТУ-І4 и производственное объединение "Балтийский завод"/. Оно должно проходить до начала производственной практики и уточниться по её завершении. При этом учитывать, что те, кто получил диплом или аттестат с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места работы. Персональное распределение заставит, пересмотреть и использование выпускников ПТУ на производстве и оценку качества обучения в самих ПТУ.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К 1-ой ГЛАВЕ.

В этой главе были рассмотрены некоторые методологические и методические проблемы исследования процесса формирования и развития коммунистического отношения к труду у учащихся профтехшколы. Процесс воспитания добросовестного, сознательного отношения к труду у них выступает как проблема формирования у рабочей см смены возвышающих личность социальных качеств, присущих лучшим представителям рабочего класса развитого социалистического общества, как проблема трудовой активности у самого молодого пополнения рабочего класса. Когда мы говорим о воспитании комму-

- 69 -нистич-еского отношения к труду, то имеем в виду не просто достижение результата, который уже находит отражение в новом общественном сознании развитого социализма, его господствующих ценностей, в передовой общественной психологии и морали, гуманистической культуре. Речь идёт о постоянно расширяющемся и углубляющемся процессе воспитания всего богатства личности: научного мировоззрения, трудолюбия, общей культуры, нравственного здоровья, -развертывающемся в комплексе всего многообразия развивающихся общественных отношений, составляющих в совокупности сущность нового человека.

Значение воспитания коммунистического отношения к труду у учащихся ПТУ обусловлено той исторической миссией, которую выполняет самый революционный, дисциплинированный и организованный класс современности - рабочий класс. Основным источником пополнения рядов советского рабочего класса является молодёжь ПТУ.

X X

Основные идеи этой главы - усиление воздействия производственного поллектива базового предприятия на совершенствование способностей к труду у молодёжи, усиление влияния научно-технического творчества, наставничества и социалистического соревнования на воспитание коммунистического отношения к труду конкретизируется во второй главе к рассмотрению которой мы и переходим.

Особенности воспитания молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма

Высокоразвитое социалистическое производство тре.бует сегодня от участвующих в нём высокой квалификации, постоянного роста профессионального мастерства. Требование это носит объективный характер, является закономерным. Поэтому, формирование коммунистического, отношения к труду у всех членов общества становится основной практической задачей, важнейшей составной частью идейно-политической работы. Особый смысл приобретает задача достижения серьёзных сдвигов в деле воспитания сознательного, коммунистического отношения к труду применительно к молодёжи обучающейся в системе профессионально-технического образования. "Им предстоит продолжить дело Великого Октября, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства. Этому большому отряду советской молодёжи предстоит трудиться в сложных условиях научно-технической революции и выполнять важные социальные функции - гражданские, воинские,- 36 -семейные. Готовность к труду формируется у учащихся ПТУ в процессе обучения, который осуществляется на основе сформулированного В.И.Лениным принципа органического соединения образования,т обучения и коммунистического воспитания .

В настоящее время обострилась проблема трудовых ресурсов и, поэтому, трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. Сложность проблемы трудовых ресурсов вызвана рядом обстоятельств и объективно действующих факторов.

Во-первых, сократился прирост трудовых ресурсов в связи с общим уменьшением рождаемости, а также отдалёнными последствиями Великой Отечественной войны.,В 60-е годы рождаемость и естественный прирост населения в нашей стране начали довольно быстро снижаться. Естественный прирост уменьшился с 17 ,8 в I960 г. до 8,5 в 1977 г. /в расчете на 1000 чел.нас/. В результате численность молодёжи, вступающей в трудоспособный возраст, сокращается. Темпы прироста трудовых ресурсов снижаются /в восьмидесятые годн по сравнению с семидесятыми в 4 раза/, а темпы прироста рабочих мест сохраняются на высоком уровне.

Во-вторых, расчёты показывают, что почти полностью исчерпаны резервы рабочей силы, занятой в домашнем и личном подсобном хозяйстве. К началу IX пятилетки этот источник был практически исчерпан.В-третьих, значительно сократились возможности пополнения численности рабочих и служащих за счёт сельского населения.

В-четвёртых, в условиях развитого социалистического общества существенно возрастает занятость молодёжи в трудоспособном возрасте на учёбе с отрывом от производства.В-пятых, в связи с необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в услугах, расширение видов услуг и улучшения их качества непрерывно увеличивается число работников, направляемых в непроизводственную сферу .

Потребность производства с введением пятидневной рабочей недели, увеличением продолжительности отпусков и увеличением условий пенсионного обеспечения, введением платы за рождение детей и увеличением отпуска для ухода за детьми, что уменьшает продолжительность участия женщин в производственном процессе. Кроме того, в этом и следующем десятилетиях из трудоспособного возраста в пенсионный возраст будут вступать лица родившиеся в 20-е -нач. 30-х годов, когда рождаемость в нашей стране была самой высокой.

В результате действий всех этих факторов прирост населения в трудоспособном возрасте сократился в 80-е годы по сравнению с 70-ми с 18 до Э,8#.

Сокращение прироста численности работников в народном хозяйстве может и должно быть в значительной мере восполнено существенным увеличением их качественного состава в результате совершенств вования подготовки молодой смены рабочего класса и воспитание у них коммунистического отношения к труду.

В условиях стремительного научно-технического прогресса велико значение подготовки высококвалифицированных рабочих, общее и профессиональное образование которых позволяло бы им быстро, без ущерба для себя и производства осваивать новую технику. О неизбежности перемены труда по мере развития техники, говорил ещё К.Маркс, отмечая, что "природа крупной промышленности обусловливает перемену движения функций, всестороннюю подвижностьрабочего" . Анализируя развитие промышленности, К.Маркс назвал перемену труда "всеобщим законом общественного производства к нормальному осуществлению которого должны быть приспособлены отноше-ния" .

В век НТР слова эти звучат особенно актуально. Широкая механизация и автоматизация производственных процессов делает всё более настоятельным сформулированное К.Марксом требование о необходимости замены узкоспециализированного, "частичного" рабочего "абсолютной пригодностью человека для изменяющихся потребностей в труде;... всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные

Проблема повышения эффективности подготовки рабочей смены - важное условие ускорения темпов строительства коммунизма

С уровнем и степенью внедрения в производство достижений научно-технической революции неразрывно связаны успехи в области создания материально-технической базы коммунизма. Коренными, качественными преобразованиями в сфере производства вызваны важнейшие преобразования в технике и технологии. Современными комплексно-механизированными и автоматизированными процессами, новыми приборами, аппаратами, механизмами может управлять отлично подготовленный, технически грамотный, квалифицированный специалист. В связи с этим развитие личности молодого рабочего, воспитание коммунистического отношения к труду становится объективной потребностью, одним из главнейших условий экономического и социального прогресса.

В условиях создания материально-технической базы коммунизма, развитие научно-технической революции, повышаются требования к профессионально-трудовой подготовке ыолодёки, к росту её общего и специального образования, к умению творчески трудиться. Это тем более важно, что молодое поколение вносит значительный вклад в развитие материального производства, науки, культуры.

Ныне доля молодёжи среди рабочих, впервые пришедших на производство вплотную приблизилась к IOQ#

В этих условиях особое значение приобретает подготовка молодёжи к выбору профессии, производительному труду, производственной и общественной деятельности. Уровень подготовки к труду, последующий рост мастерства, образование и культура рабочего непосредственно влияют на рост эффективности производства, повышениепроизводительности труда, утверждение социалистического образа жизни. Поэтому, принципиально важной является постановка вопроса о социально-экономической эффективности подготовки квалифицирован-ных рабочих, как условии ускорения темпов строительства коммунизма.

Система ПТО, отражая успехи зрелого социализма, достигла высокого уровня развития, стала основной школой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства. Если за сорок лет своего существования система ПТО подготовила 44 млн. рабочих,то за последние 10 лет - 20 млн. человек, причём более выскойт квалификации . Из 125 млн. трудящихся каждый третий получил пу ртёвку в жизнь в ПТУ . "Б 60-е годы только треть юношей и девушекполучили специальность в системе профессионально-технического образования, а за одну десятую пятилетку - 12,5 миллиона человек, то есть две трети рабочих, пришедших на производство .

Бнастоящее время в ПТУ ведётся обучение по 14 тыс.рабочим специальностям из 68 тыс. , подготовка по остальным профессиям осуществляется непосредственно на предприятиях. Развитие и улучшение системы профтехобразования необходимо рассматривать как один из существенных факторов повышения экономического роста страны. Развитие экономики, всего народного хозяйства всё более требует подготовки рабочего не на производстве, а в специально организованных учебных заведениях с коллективом специалистов по педагогике и инженерному.делу.

Для убедительности приведём составленные нами таблицы УР І и № 2. Выпускники ПТУ легче адаптируются на производстве, становятся кадровыми рабочими, вдвое быстрее, чем рабочие, получившие подготовку на производстве, повышают разряды, скорее осваивают новую технику и технологию, выполняют более ответственные операции, принимают более активное участие в ускорении темпов научно-технического прогресса, большинство из них участвует в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду. Срок переквалификации на 20$ короче, чем у рабочих без аттестата о среднем образовании, значительно быстрее учатся мастерству, нормы выработки на 25$ выше чем у тех, кто окончил 8 классов.

Исследования, проведенные на Украине, показали, что рабочие, окончившие средние ПТУ, трудятся на 5-6$ производительнее, чем выпускники обычных ПТУ, и на 15$ производительнее тех, кто прошёл подготовку непосредственно на производстве. Молодые рабочие, получившие наряду с профессией среднее образование, в 3 раза быстрее продвигаются к высшей квалификации, активнее участвуют в техническом совершенствовании производства, становятся передовиками производства.

Выпускники средних ПТУ лучше закрепляются на производстве, отличаются высокой трудовой и общественной активностью, стремлением постоянно пополнять свои знания и повышать квалификацию, что способствует сокращению текучести рабочих кадров, экономии живого труда.

Исследования в Ленинграде показали, что 88$ выпускников средних ПТУ профессионально устойчивы, 41$ участвуют в рационализации, 37$ освоили смежную профессию, 43$ повысили свой разряд, 89$ участвуют в общественной работе, 82$ - в движении за кмму т

Научно-техническое творчество как метод воспитания трудолюбия и инициативы

Научно-техническое творчество учащихся ПТУ рассматривается, с одной стороны, как форма проявления коммунистического отношения к труду, с другой - как фактор воспитания такого отношения к труду у них, как необходимая предпосылка. КПСС рассматривает воспитание нового отношения к труду, ответственности и дисциплины у молодого пополнения как прямой долг инженерно-педагогического состава училищ и трудовых коллективов базовых предприятий.

Доказано, что чем образованнее рабочий, тем сильнее его тяга к творчеству в процессе труда, тем больше у него возможностей удовлетворить это своё стремление. В свою очередь содержательный труд способствует всестороннему и гармоничному развитию рабочего. Следовательно, чем лучше подготовлен молодой рабочий к техничес кой деятельности, тем активнее его творческий поиск и тем продуктивнее его работа. "Рабочие со средним образованием вносят в 5 разбольше рационализаторских предложений, чем имеющие неполное сред I нее образование с тем лее стажем работы" . Более высокий уровеньобразования молодёжи обеспечивает раннее её включение в ряды рационализаторов и изобретателей. Чем выше общеобразовательный уровень рабочих, тем значительнее экономический эффект от вносимых ими п р еДЛ OS єн ий.

В настоящее время возросший уровень образования рабочих обусловил появление новой формы творческого содружества учащихся ПТУ и рабочих, инженеров базовых предприятий - комплексные бригады изобретателей и рационализаторов. Проводимая работа способствовала тому, что между многими предприятиями и подшефными училищами сложились тесные деловые взаимоотношения. Новаторы предприятий, изобретатели и рационализаторы привлекаются к руководству кружками технического творчества в училищах, организуют и проводят занятия в школах молодого рационализатора, знакомят с передовыми приёмами своего творческого труда, являются наставниками. Например, кружок технического творчества ТУ 3 II г.Никополя признан одним из лучших в области, руководит ним опытный рационализатор завода строительных машин им.В.И.Ленина тов.Кимлуе В.И., а на Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского для учащихся ГПТУ й 15 создана специальная школа молодого рационализато-ра, все занятия в которой ведут работники предприятий . В ПТУ Ус- 39 г.Иркутска оборудование всех кабинетов сделано руками ребят в кружках технического творчества. В результате кропотливой рабо ты мастеров производственного обучения выпускники с большим знанием читают чертежи.

Хорошим примером может служить творческое содружество новаторов треста "Днепрометаллургмонтаж" и ГПТУ К 4, где учащимися по заказу базового предприятия изготовляются прокладки для прокатного стана, разработанные рационализаторами треста.

Так в 1979 г. в ПТУ Днепропетровской области по сравнению с 1976 г. количество внесённых рационализаторских предложений возросло в 2,5 раза, на 50$ увеличилась численность членов ВОИР, расширилась сеть кружков технического творчества, значительно выросло число проводимых мероприятий, направленных на развитие научно-технического творчества, рационализаторства и изобретатель I схва .

Участие молодёжи ПТУ в реализации технических новшеств, созданных изобретателями-рационализаторами, позволяет им быстрее приобщиться к новаторству, воспитывать в себе творческое отношение к труду. Все виды технического творчества, в которых принимают участие будущие рабочие, далеко превосходят по своему значению предусмотренную экономию.

Учащиеся ПТУ, занимаясь техническим творчеством в общественных конструкторских бюро, институтах рабочих исследований, бюро экономического анализа ощущают необходимость постоянно повышать уровень технических и общеобразовательных знаний. Молодые рабочие учатся творчески относиться к работе.

В Челябинске на базе политехнического института возникло первое в стране научное общество учащихся ПТУ, такие же общест тодно- в Миасе . Суть этого начинания состоит в том, что воспитанники имеют возможность под началом учёных вузов делать ценные выводы из творческих поисков, перенимать методику технического творчества.

Научно-техническое творчество опирается, на самостоятельность и творческую активность в производственной деятельности рабочего и в то же время является средством формирования у него этих качеств. Благодаря этому рабочий выступает не просто как исполнитель, соблюдающий лишь инструкцию, но и как творческий работник, новатор производства. Поэтому, активное участие курсантов ПТУ в техническом творчестве служит средством обогащения их духовной жизни. Участвуя в техническом творчестве они переходят от выполнения физического труда к решению задач умственной деятельности, то есть приобщаются к интеллектуальной деятельности, так как работа по техническому совершенствованию, изготовлению наглядных пособий или изобретательству требует самостоятельного осуществления технических расчётов, проверки на практике, подготовки чертежей. Это по сути экспериментальная деятельность, которая побуждает молодого человека постоянно пополнять и совершенствовать свои познания в той или иной отрасли технических наук и работать над повышением своего теоретического уровня.

Техническое творчество является составной частью подготовки будущих рабочих. Оно выступает важным фактором ликвидации остатков профессиональной ограниченности, способствует превраще - нию труда в разновидность творческой деятельности, преодолению существенных различий ыеаду умственным и физическим трудом. Кроме того, оно способствует вопросам совершенствования производства - важным народнохозяйственным задачам. Привлечение учащихся ПТУ к участию в техническом творчестве приобретает принципиальное значение и способствует воспитанию всех "с молодых леттв сознательном и дисциплинированном труде" . Это одна из сторон комплексной проблемы адаптации молодого работника, закреплении его на производстве. Передовой опыт ПТУ Башкирской АССР /ГЦТУ

Социалистическое соревнование - важное средство развития трудовой активности и нравственного совершенствования молодёжи ПТУ

В арсенале средств воспитательной работы, проверенных жизнью форм и методов, важную роль играет социалистическое соревнование. В социалистическом соревновании молодёжь получает трудовое и гражданское воспитание, так как соперничество в овладении знаниями в труде помогает ей быстрее и эффективнее включаться в трудовой процесс, овладевать секретами мастерства, творчески относиться к работе. Оно активно способствует утверждению в сознании молодых людей понимания сознательного, творческого, новаторского отношения к труду, укрпляет дисциплину, формирует социалистический коллективизм. Социалистическое соревнование, являя собой диалектическое единство стремления человека "проявить себя, развернуть свои т способности, обнаружить таланты" и готовность помочь товарищам, иными словами - диалектическое единство стремления к самоутверждению личности и коллективизма в самой своей сущности содержит коммунистические начала в отношении к труду. Б.И.Ленин, КПСС всегда придавали большое значение вовлечению молодёжи в активное строительство новой жизни и развитию совревнования как одного из важнейших средств воспитания подрастающих поколений. Н.К.Крупская высказывала мысль о том, что соревнование предполагает общую борьбу за великую цель, за строительство социализма, что при этом люди напряженно работают не ради личной выгоды, а ради скорейшего достижения общей цели.

В условиях развитого социализма всё больше возрастает роль соревнования как средства воспитания коммунистического отношения к труду у молодой смены рабочего класса. Участие молодёжи в нём позволяет прививать ей высокие идейные и моральные качества строителя коммунизма, привлекать её е общественной жизни коллектива, раскрыть организаторские способности, повышать свой профессиональный и культурный уровень.

В Конституции СССР, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы", в Законе СССР о трудовых коллективах социалистическое соревнование определено как один из основных факторов, обеспечивающих рост производительности труда, повышение эффективности и качества работы. В решениях ХХУІ съезда КПСС особо подчёркивается важность развёртывания социалистического соревнования, направленного на успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки. Одна из главных сособенностей соревнования в одиннадцатой пятилетке - всё большая нацеленность его на достижение наилучших конечных результатов.

Социалистическое соревнование способствует формированию чувства профессиональной гордости, ответственности за честь училища, своего коллектива, бригады, заводской марки. Участвуя в соревновании, молодой рабочий постигает на практике лучшие традиции своего училища, предприятия, где приобретает специальность, передовой производственный опыт. Достижения в учёбе и трудовом состязании помогают молодому рабочему самоутвердиться, развить свои способности, укрепить необходимые профессиональные навыки. Не менее важно и то, что у молодёжи развивается инициативность, упрочивается вера в свои силы, крепнет умение преодолевать трудности. Социалистическое соревнование призвано формировать новое отношение к труду, не зависящее от материального вознаграждения и "по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодёжь доказывает, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого успехкоммунистического строительства будет обеспечен"

А.С.Макаренко систематически использовал соревнование как могучее средство воспитания у юношеского коллектива и каждого его члена сознательного отношения к общественному, полезномутруду.

Хорошо организованное соревнование создаёт для начинающих тружеников проблемные ситуации, включая их в решение общественно значимых задач, стоящих перед училищем, предприятием, страной и приводит их к необходимости осмысливать общественное значение труда и трудиться не только со знанием дела, но и с чувством ответственности, чтобы сдержать данное слово. Учащийся оказывается перед противоречием между возникшими трудностями и зі еланием добиваться поставленной цели. Степень преодоления их зависит от развития сознательности и уровня познавательной активности учащегося, от личного опыта участия в общественно полезном труде. Пока учащийся не поставлен перед необходимостью преодолеть трудности в самой жизни, у него нет потребности осмыслить, понять их, сделать выводы, отнестись самокритично к себе, учитывать критику товарищей, т.е. быть в состоянии постоянной общественной и трудовой активности. Хорошо налаженное соревнование помогает поднимать энергию и инициативу молодых тружеников города и села, их заинтересованность в улучшении дела, создавать творческую атмосферу.

Обязательства, предусмотренные на определённый период дают возможность самим учащимся осмыслить перспективы жизни их коллектива, глубже понять значение конкретных задач, стоящих перед коллективом сегодня. При этом они учат юношество связывать свои действия с замечательными помыслами и героическими делами советских людей, строящих коммунистическое общество, ви деть в своих сегодняшних делах великое будущее нашей страны и понимать, что приблизить коммунистическое общество можно лишь своим непосредственным участием в общественно полезных делах. Соревнование за коммунистическое отношение к труду пробуждает у учащихся внутреннюю потребность лучше учиться с тем, чтобы трудиться, ставит его в положение, когда он должен ещё и помочь товарищу в приобретении знаний и умений.

Вместе с тем в организации соревнования в профтехшколе должны учитываться многообразие видов труда и привлекательность для учащихся самых разных форм соревнования. Форш приобщения молодёжи к социалистическому соревнованию помогают пробудить творческую энергию будущих рабочих, раскрывает способности, трудовую активность и влияет на формирование у подростков положительнвго отношения к учебному труду - их главному труду и патриотическому долгу, на развитие у них познавательной самостоятельности, на привитие им навыков самообслуживания, на воспитание чувства бережливости по отношению к личному и государственному имуществу, а главное - на развитие у молодёжи сознательного отношения к труду, В число основных пунктов обязательств соревнующихся учащихся следует включать показатели всестороннего развития личности - рост уровня образования, профессионального мастерства, трудовой и общественной активности.

Отношение социалистического соревнования, являясь отношениями производственными в то же время самым тесным образом связаны с проблемами воспитания человека, формированием его сознания.