Способы воспроизводства общественной жизни гомогенного и гетерогенного типов общества : социально-философский анализ Фибих, Екатерина Викторовна



Фибих, Екатерина Викторовна. Способы воспроизводства общественной жизни гомогенного и гетерогенного типов общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Фибих Екатерина Викторовна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/276

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время, когда получили широкое распространение идеологии трансформации общества, неосмотрительных социальных экспериментов, радикальных реформ и т.д., возникает проблема исследования самовоспроизведения общества, его идентичности, воспроизведения общества в его жизнеутверждающем состоянии.

При различении гомогенных и гетерогенных обществ и специфики самовоспроизведения их общественной жизни, возникает следующий вопрос: в каких изменяющихся условиях общество способно к самовоспроизведению общественной жизни, восстановлению необходимых связей и отношений, которые формировались веками с учетом наличных объективных условий и субъективных факторов и обеспечивали жизнеспособность общества.

Социально-философский анализ понятий гомогенного и

гетерогенного общества определяется также необходимостью различения содержания данных понятий, которые раскрывают зависимость их от того, в системе каких теорий познания данные понятия функционируют, в системе какой методологической традиции используются и в решении каких исследовательских задач они раскрывают свою продуктивность.

Различение способов воспроизводства общественной жизни и выявление специфики воспроизводства в каждом обществе показывает, в какой мере трансформация общества является безопасной и не наносит вред обществу, не является основой для развертывания негативных последствий, не влечет за собой рост экстремизма, коррупции, бандитизма в различных его формах, наркомании, ухудшения здоровья населения, снижение уровня образованности и т.д. Последующее преодоление данных социальных последствий становится весьма затруднительным, а может быть вообще невозможным.

Серьезные изменения, которые претерпело российское общество за последние десятилетия, распространившиеся на все сферы его жизни, вызывает необходимость всестороннего анализа данных последствий и разработки существующей методологической основы данного анализа и формирование актуальных мероприятий для сохранения и поддержания жизнеспособности и процессов воспроизведения общественной жизни.

Вывод общества из кризисного состояния требует реализации развернутой, актуальной методологической базы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения способов воспроизводства общественной жизни.

Степень разработанности проблемы.

Концептуальный анализ понятий «гомогенное общество» и «гетерогенное общество» представлен в работах многих ученых, в рамках как метафизической, так и диалектической методологических традиций.

Теоретико-методологическим базисом исследования способов воспроизводства общественной жизни послужило изучение типов общества, разработка которых представлена в трудах Г.Ф.Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Ницше, А. Бергсона, К. Поппера, Ф. А. Хайека, Г. Маркузе, Э. Фромма, 3. Фрейда, Н. Я. Данилевского, Н. Н. Алексеева,

A. А. Ивина, О. Ю. Малиновой, А.П. Назаретян, Н.Н. Крадина,

B. С. Степина, В. Г. Федотовой, А. М. Ковалева и др.

Ряд исследователей (Н. А. Бенедиктов, А. С. Панарин, В. С. Степин, Н. М. Чуринов и др.) раскрывают специфику способа воспроизводства общественной жизни в соответствии с концепцией различения типов общества.

Первоначально понятия гомогенного и гетерогенного общества возникли в западноевропейской науке. Эти понятия представлены в работах психологов - Г. Лебона, 3. Фрейда, Э. Фромма и других, политологов - Д.Чейни, К.Шмита; социологов - Г. Тарда, Э. Тоффлера, Ж. Липовецки; философов - Г. Маркузе, Ф. А. Хайека, Дж. Нейсбита, Р. Дворкина, М. Вартофского, X. Й. Зандкюлера и других исследователей.

Теоретические основы понятия «гомогенное общество» и «гетерогенное общество», выступающие в качестве средства описания непознаваемой материальной сущности, исследуются е трудах представителей номиналистской метафизической методологической традиции в работах У. Оккама, Т. Гоббса, Дж. Локка,Ф. Хайека, Дж. Ролза, М. Вартофского, X. Й. Зандкюлера, Р. Дворкина и других.

Реализация концепции «гомогенное общество» и «гетерогенное общество» как абстрактной сущности имеет свое обоснование в системе реалистской метафизической методологической традиции и

раскрывается в работах Ф. Аквинского, Р. Декарта, Д. Юма, И. Канта, Ч. Беккария, Г. Гегеля, В. Гейзенберга и других.

Изучение способа воспроизводства общественной жизни «гомогенного общества» в системе диалектической методологической традиции нашло отражение в работах Платона, Аристотеля, И.В. Киреевского, Б.М. Кедрова, A.M. Ковалева, А.Н. Деева и других.

Изучение способа воспроизводства общественной жизни «гетерогенного общества» в системе диалектической методологической традиции, как способа совершенствования общественных отношений, гармонизации отношений актуализировано в трудах Дионисия Ареопагита, Плотина, Прокла, А.Н. Радищева, И.А. Ильина, А. Г. Дугина, и других.

Концепции, посвященные изучению процесса трансформации общества и его меры, взаимообусловленность трансформации духовной, социальной, политической, экономической сфер жизни общества намечены в трудах Ю.В. Яковца, И.И. Пригожина, К. Шмитта, Дж. Нейсбита, М. Г. Делягина, С.А. Батчикова, С.С. Балмасова, О.И. Четвериковой и других.

И, тем не менее, проблема воспроизводства жизни гомогенного и гетерогенного типов общества слабо изучена, особенно с точки зрения реализации в философском познании основных философско-методологических традиций и меры возможных отклонений при самовоспроизведении обществ, а также социальных последствий этих отклонений.

Объектом исследования являются гомогенный и гетерогенный типы общества.

Предметом исследования выступают способы воспроизводства общественной жизни гомогенного и гетерогенного типов общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ способов воспроизводства общественной жизни гомогенного и гетерогенного типов общества.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

1.Выявить необходимость классификации обществ по различным основаниям;

2. Провести социально-философский анализ понятий «гомогенный

тип общества» и «гетерогенный тип общества» в системе теории познания как теории репрезентации в качестве репрезентаций;

3. Показать значение понятий «гомогенный тип общества» и
«гетерогенный тип общества» в системе теории познания как теории
репрезентации в качестве репрезентантов;

4. Раскрыть понятие «воспроизводство гомогенного типа общества»
в системе теории познания как теории отражения в качестве образов
действительности;

5. Раскрыть понятие «воспроизводство гетерогенного типа
общества» в системе теории познания как теории отражения в качестве
образа действительности;

6. Исследовать воспроизводство общественной жизни гомогенного и
гетерогенного типов общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются метафизический и диалектический методы и принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, а также общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции и других. Кроме того, в основу исследования легли положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования

  1. Установлено, что каждое общество по своему определенно в каждом из актуальных отношений и поэтому проблема классификации обществ детерминируется актуальным из числа наличных отношений и предполагает формулировку соответствующего основания для классификации обществ, в том числе основание по типу воспроизведения общественной жизни, согласно которому различимы гомогенные и гетерогенные общества.

  2. Установлено, что понятия «гомогенный тип общества» и «гетерогенный тип общества» были разработаны на основе метафизической методологии в системе теории познания как теории репрезентациии согласно принципу дуализма и принципу антропоцентризма данные понятия могут выступать как репрезентант или как репрезентация репрезентанта. Показано, что в качестве репрезентации репрезентанта понятия «гомогенный тип общества» и «гетерогенный тип общества» выступают как понятия, наполняемые произвольным

содержанием в составе определенного языка, и предназначенного для описания в принципе непознаваемого репрезентанта.

  1. Выявлено, что понятия гомогенного и гетерогенного общества, формулируемые в качестве идеальных сущностей, выступают как абстрактные объекты - репрезентанты, предназначенные для практического восполнения, претворения в жизнь.

  2. Доказано, что понятие «гомогенное общество», раскрываемое на основе диалектической методологии в системе теории отражения и согласно принципам единства мира и принципа всеобщей связи, выступает как образ действительности воспроизведения общественной жизни в системе наличных степеней свободы. Показано, что гомогенное общество в процессе своего самовоспроизведения, руководствуясь необходимостью установления равенства между людьми, между социальными группами, между социальными институтами и другими субъектами, должно корректировать как набор степеней свободы, так и пределы каждой из степеней в отдельности. Реализация степеней свободы субъекта гарантируется соответствующим набором социальных институтов, обладающих необходимым составом полномочий и возможностей.

  3. Доказано, что понятие «гетерогенное общество», раскрываемое на основе диалектической методологии в системе теории отражения, выступает как образ действительности воспроизведения общества в системе наличных элементов социальных структур и общественных отношений между ними. Установлено, что гетерогенное общество в процессе самовоспроизведения общественной жизни, руководствуясь необходимостью установления адекватных отношений между людьми, между природой и обществом, должно совершенствовать данные отношения с той целью, чтобы общество оказывалось способным решать актуальные проблемы и задачи в деле укрепления своей жизнеспособности.

  4. Выявлено, что каждое общество воспроизводит себя и общественную жизнь с учетом наличных объективных условий и субъективных факторов своей жизнедеятельности, обнаруживает свой собственный способ воспроизводства общественной жизни, когда актуальным является его самовоспроизведение как гомогенного общества или самовоспроизведение его как гетерогенного общества. Установлено, что отклонение от актуального для общества способа воспроизводства общественной жизни влечет за собой изменения в его развитии,

изменения в общественной жизни и представляет собой трансформацию способа воспроизводства общественной жизни, ведущую к негативным социальным последствиям в духовной, социальной, политической и экономической сферах жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего исследования способов воспроизводства общественной жизни гомогенного и гетерогенного типов общества. Кроме того, предложенные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы в качестве методологической основы для их дальнейшего изучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавании таких тем социальной философии, как: «Общество», «Воспроизводство общественной жизни», «Личность и общество», а также таких дисциплин, как: «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Менеджмент», а также в процессах решения актуальных практических задач по укреплению жизнеспособности общества.

Теоретические положения и выводы могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по философии, социальной философии, социальной антропологии, а также в процессе преподавания других дисциплин, включающих соответствующую тематику.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В целом, по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Объем диссертации и ее структура определяются целью исследования и последовательностью решения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.