Типы семей в современном российском обществе Николаев Николай Николаевич



Николаев Николай Николаевич. Типы семей в современном российском обществе : 09.00.11 Николаев, Николай Николаевич Типы семей в современном российском обществе (социально-философский анализ) : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Ростов-на-Дону, 2007 224 с. РГБ ОД, 61:07-9/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования типологии семей в современной России 12

1.1 Семья: основные понятия, сущность и критерии типологии семей 12

1.2 Методологические подходы исследования типологии семей 32

Глава 2. Становление и развитие типологии семей в современной России 55

2.1. Социально-демографические типы и особенности современной семьи в России 55

2.2 Социологические типы современной российской семьи 97

2.3. Стратификационное измерение типологии семей в современном российском обществе 158

Заключение 178

Список использованных источников 185

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется глубокими структурными преобразованиями Происходит процесс ломки социальных институтов, общественных ценностей и стереотипов Семья как социальный институт претерпела значительную социальную трансформацию Российские реформы 90-х годов 20 века привели к поляризации общества Они больно ударили по семье, привели к неравенству, к обеднению многих людей, породили серьезные социальные проблемы В результате углубления социальной поляризации, возрастания неравенства и маргинализации многих семей, типы семей существенно изменились В России появились семьи крупных и средних собственников, элиты, безработных, «новых богатых» и «новых бедных»

Семья как первичная ячейка общеегва участвует в воспроизводстве всей совокупности социокультурных отношений В семье человек восстанавливается и отдыхает, здесь он рождает детей и растит их до возраста социальной зрелости, именно в семье складываются - и у детей, и у взрослых - ведущие формы эмоционально-психологических отношений с миром Поэтому трансформации в сфере семейной жизни, появление новых типов семьи и новых типов взаимоотношений в них - это радикальное социальное преобразование Оно не может пройти незамеченным для социального философа

Особую актуальность имеет изучение социальной идентичности различных типов семей, так как именно она в итоге определяет и положение семьи Изменения социальной структуры семьи как ячейки общества произошли исторически в сжатые сроки и сопровождались кардинальными преобразованиями ценностей, норм, образцов поведения, статусов, ролей, системы социального контроля, типов семей в целом

Диссертационная работа посвящена анализу семьи современной России в типологическом измерении, проблеме недостаточно изученной и, несомненно, актуальной Актуальность исследованию придают также и задачи, поставленные Президентом РФ перед правительством, и меры, предусмотренные соответствующими Национальными проектами (прежде всего, в области здравоохранения, образования, экономического стимулирования рождаемости) - сократить количество бедных семей вдвое, существенно улучшить демографическую ситуацию в стране

Проблема возникновения новых типов семьи вызывает споры в научных кругах Некоторые исследователи видят в происходящих в России изменениях общие симптомы упадка, кризиса, некоторые характерны для семьи индустриального и постиндустриальної о общества, другие винят во всем российскую действительность с ее вечными противоречиями и

поисками нетривиальных путей развития, третьи упрекают в существующем положении возобладавший у нас «дикий капитализм», четвертые проявляют оптимизм и ищут закономерные и позитивные пути эволюции семьи, связанные с появлением новых типов семьи и брачно-семейных отношений Все это придает избранной нами теме дополнительную актуальность и остроту

Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям, в котором семья рассматривается как типолої ическая структура, как семейно-родственная форма совместной жизни малой группы людей Такой подход позволяет выяснить обстоятельства успеха и неудач семьи как социального института с учетом посреднической функции семьи во взаимоотношениях личности и государства (через фокусировку их на интересы семьи как автономной целостное ш) Семья как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась Кроме того, актуальным является комплексное исследование современной семьи в России

Типы семьи в работе рассматриваются как саморегулирующиеся, нелинейные, открытые системы, имеющие внутри себя источник собственного развития Проблема исследования заключается в характеристике и анализе типолої ии семей в современной России и в силу недостаточной изученности данной проблемы

Степень разработанности проблемы.

Получившая развитие в XVIII - XIX вв история изучения семьи берет начало в античности от трудов Сократа, Платона, Аристотеля, рассматривавших семью как основу общества и государства М Монтень, Ж -Ж Руссо, И Кант, Г Гегель, Л Фейербах и др в своих философских трудах полагали, что «дух социальности возникает из духа семейственное ги» В связи с традициями и менталитетом русского народа изучали семью русские историки, философы, социологи В О Ключевский, В С Соловьев, Н А Бердяев, И А Ильин, В В Розанов, Н О Лосский, П А Флоренский, С Л Франк, П А Сорокин и другие Опираясь на труды Л Г Моргана, И Я Баховена, Дж Ф Мак-Леннана, Ф Энгельс сформулировал основные положения эволюционно-исторического подхода к исследованию семьи Этот подход разрабатывался затем в трудах Л Файсона, Э Тайлора, У Риверса, Дж Мэрдока В настоящее время проблеме происхождения семьи и ее трансформации на различных стадиях посвящены исследования А И Антонова, В А Борисова, С И Голода, Т А Гурко, А А Клецина, В М Медкова, М Г Панкратовой, Ю И Семенова

Теоретико-методологическим аспектам изучения семьи посвящены фундаментальные работы ряда исследователей А Г Харчева, Н А Юркевича, Н Я Соловьева, М С Мацковского, Ю Б Рюрикова, З В Янковой

и др Проблемы структуры, функций, состояния российской семьи выявили такие авторы как С В Дармодехин, А И Антонов, В М Медков, И А Герасимова, И И Елисеева, Г М Афанасьев и другие В процессе социальной трансформации изучают семью И М Корняк, А М Панова, Б В Ракитский, Л Т Шинелева, Е И Феоктистова Они исследуют изменение структуры и функций семьи в связи с ее финансовым и материальным положением Исследованиям динамики семьи в ракурсе ее кризиса посвящены работы А И Антонова, О Н Дудченко, А В Мытиль, С А Сорокина

Исследования динамики онтогенетического развития семьи получили выражение в концепциях «жизненного цикла семьи», которым посвящены труды Е Ю Алешиной, А И Антонова, В М Медкова, А В Баранова, А Г Волкова, И А Герасимовой, М С Мацковского и др Изменение социально-психологического и духовно-нравственного состояния человека в связи с трансформацией семьи изучается в работах А Ворониной, И С Кона, В В Бойко, II С Юлиной, ГА Клименковой, С Д Лаптенка, ЭГ Эйдемиллера, Ф Каприо, К В Романова, Э Бернса и др Проблемы стабильности семьи изучали К Ароне, М Кент, С С Сидельникова, Е Е Донченко, В А Сысенко, Н В Маляра, Г М Титоренко Правовые основы семьи проанализированы в работах MB Антокольского, Л В Крашенинникова, В И Мамая, О Б Осколковой, Ю А Королева и др

В диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы В А Рамих, С И Самыгина, Ю Г Волкова, Ю А Жданова, Т П Матяш, И В Мостовой, В Г Драча, В Е Давидовича, В Д Альперовича Проблему «новых бедных» семей наиболее обстоятельно изучали и анализировали А Л Александрова, Л Н Овчарова, И В Шишкина, Н М Римашевская, ИИ Шурыгипа и др Из наиболее близких к проблеме диссертационного исследования отметим работы, касающиеся отдельных типов семей Это исследования М С Мацковского, А В Мытиль, В А Сысенко, Т А Гурко, С И Голода, Е М Черняка, С В Барсуковой, А В Лысовой, П Д Павленка, Е В Кулагиной, А А Пахомовой, М В Рабжаевой, В В Солодникова, А И Кравченко, А И Антонова, В В Бойко, Л Т Шинелевои и др

Однако, несмотря на многочисленность исследований, посвященных проблемам семьи в России, нет комплексного исследования типологии семей в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века В силу этого, изучение данного аспекта представляет существенный исследовательский интерес и является основой выбора темы данной диссертационной работы

Цель исследования заключается в социально-философском анализе динамики типов российской семьи в 90-е годы 20 века на базе применения различных типологий семьи

Для выполнения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи

уточнить содержание понятия семьи в ракурсе классических и современных теорий в период трансформации российского общества в 90-е годы 20 века,

определить критерии типологии семей в современной России,

выявить основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте гипологическої о подхода,

рассмотреть типы российской семьи до 90-х годов 20 века с точки зрения демографического подхода,

проанализировать типы российской семьи в период до 90-х годов 20 века с точки зрения социологического подхода,

исследовать типологию российских семей в
стратификационном аспекте,

провести исследование динамики типов семьи в изучаемый
период современного российского общества

Объект исследования: российская семья в период трансформации общества Предметом исследования является динамика типов семей в современной России, многофакторные и разнопорядковые характеристики различных типов семей

Теоретико-методологические основы исследования.

Главной изучаемой проблемой является динамика изменения типов
семьи, а также теоретические подходы к ее рассмотрению Теоретической
основой диссертационной работы служат социально-философские,
социологические, социально-психологические, демографические

исследования отечественных и зарубежных авторов Методологической предпосыткой исследования является разносгороннее комплексное изучение проблемы на основе принципов системности, эволюционного, деятельностної о подходов, структурно-функционального анализа Диссертационная работа выполнена в русле типологического подхода к социальным явлениям «Тип семьи выступает в данном случае и как теоретический конструкт, создаваемый методологами, и как выделяемый при его помощи качественно определенный фрагмент социальной рсальносги Семья как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась Кроме того, в диссертации присутствуют элементы аксиологического, феноменально-дескриптивного, генетического и тендерного подходов

Научная новизна диссертационного исследования:

уточнено содержание понятия «семья», отражающее ее
реальный статус в период трансформации российского общества в 90-е
і оды 20 века,

определены основные критерии типологии семей в
современной России,

в выявлены основные особенности и своеобразие современной семьи в контексте типологического подхода,

выделены и проанализированы типы российской семьи в период до 90-х годов 20 века,

проанализированы типы российской семьи в изучаемый период, выявленные с точки зрения типологического подхода,

охарактеризованы особенности современных российских
семей в стратификационном аспекте,

проведен содержательный анализ динамики изменения типов
семьи в исследуемый период

Па защиту выпоен гея следующие положения:

1 Семья в ее современном понимании определяется как
исторически-конкретная общность людей, члены которой связаны брачными
и (или) родственными отношениями, и (или) отношениями свойства, и (или)
отношениями усыновления, экономической связью, общностью быта,
правовыми и моральными обязательствами по отношению друг к другу По
сравнению с большими патриархальными семьями семьей признается узкое
нуклеарное образование, в то же время границы семьи расширились, ибо
фактическая общность быта считается семьей наряду с узаконенной браком
общностью

  1. В период трансформации российского общества вследствие обострения политических, демографических, межнациональных противоречий, кризиса социально-экономической сферы растет опасность социальной деградации семьи, типология семьи усложняется, возникают промежуточные типы семьи с учетом большего числа критериев Выделяются внутренние критерии типологии семьи стабильность, фундаментальность, социальная организованность, институциональность, адаптивность, аффилиативность, равновесие ее составляющих, внешние критерии плюрализм семейных структур, зависимость о г менталитета, изменчивость типов семьи под влиянием социокультурных воздействий, единство природных, социальных и культурных начал, автономность, дифференциация и свобода образа жизни семей

  2. Современную семью характеризует отсутствие четких форм, многообразие моделей, ясных норм, определяющих тендерное взаимодействие Выходя из рамок патриархальной субординации члены

семьи актуализируют эмоциональные потребности и индивидуальные стремления, что ставит под угрозу семейную стабильность, основывающуюся на солидарности и единстве интересов членов семьи Мужчина и женщина в поисках «собственной жизни» высвобождаются из традиционных форм и ролевых распределений, истончаются социальные связи Рождение и воспитание детей в современной семье не приносит экономическую выгоду, а влечет за собой финансовые, эмоциональные, временные затраты Человек в рационализированном обществе, пронизанном идеологией рынка все больше тратит время на работу, и в результате, семья зачастую становится бременем и приводит к росту конфликтов, отказу от супружества Дом и семейная сфера вытесняются на периферию

  1. Типология семьи, взятая в демографическом ракурсе и основанная на изучении ссмейно-родственной формы совместной жизни малой группы людей, позволяет исследователю эффективно выяснить и упорядочить для анализа факторы успеха и неудач семьи как ячейки общества, предназначенной для рождения, содержания и социализации детей Она обеспечивает также возможности для исследования прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности перед вступлением в брак Исходя из демографической типологии семьи в 90-е годы 20 века в России была выявлена мощная тенденция роста количества бездетных, однодетных, материнских семей, людей, не вступающих в брак и не собирающихся это делать, увеличивается доля сложных семей, уменьшается количество детей, растет число разводов и неполных семей Исходя из демографического подхода наиболее распространенный в России тип — это простая нуклеарная семья, представляющая супружескую пару с детьми, не состоящими в браке (80 % всех семей)

  2. Типология семьи, взятая в социологическом ракурсе расширяет возможности исследователя, так как выделяет семьи по множеству разных оснований, в том числе по типу главенства в семье (эгалитарные и авторитарные), по семейному быту, семейному укладу (семья - «отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионною клуба, семья по образцу хозяйственно-бытовой ячейки, семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок), по однородности социальної о состава социально гомогенные, т е однородные и гетерогенные, те неоднородные семьи, по семейному стажу, по географическому признаку, по типу потребительского поведения и т д Это дает возможность создавать сложные модели семьи и усматривать в социальной реальности ее качественно новые типы

6 Исходя из социологическою подхода, в период трансформации в
России можно фиксировать увеличение доли следующих типов семей
«социально-незащищенных», «неблагополучных», «дисфункциональных»,
«социально-нетипичных», «педаї огически запущенных»,
«дезинтегрированных» К семьям социального риска (нуждающиеся семьи,
малоимущие семьи, семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой,
многодетные семьи, имеющие детей-инвалидов, неполные семьи и тд)
добавились в изучаемый период семьи беженцев и вынужденных
переселенцев, а также семьи, связанные с предприятиями, где не
выплачивается заработная плата Семья все же остается одним из
необходимых устоев общества, но само общество изменяется и усложняется,
поэтому требуется более «тонкая» типология семей с учетом большего числа
факторов, признаков, особенностей Выделяются следующие основные
типы семей I тип - кризисно-маргинальные семьи, II тип - неблагополучные
семьи, III тип - успешные семьи, IV тип - преуспевающие семьи В
современной России сложились новые типы кризисных семей супружество

- содружество, бикарьерные семьи, семья - партнерство Распространились
типы семьи, основанные на альтернативных брачно-семейных отношениях
конкубинат, «брак между добрыми друзьями», «гражданский брак», семья на
основе гостевого брака, регулярно-раздельного брака, открытого брака
(свининг), суаньнантаж, семья — коммуна и др

7 Положение семьи в современной России характеризуется как
институциональный упадок, вызванный перехватом семейных функций
другими социальными институтами и заменой семейного производства
рыночной экономикой Учитывая типологическое измерение следует
подчеркнуть, что семья дробится на части родственного разъединения
(нуклеаризация), супружеского (конъюгализация, сведение семьи к
супружеству, партнерству), родительского (парентализация, родительство
после развода или вне брака, депривация родителей и детей), человеческого
(«индивидуализация», отказ от. совместного проживания) Кризис семьи
проявляется в укреплении комплексной модели малодетности и
многоразводного сожительства Сама система ценностей, накопления
капитала губительна не только для семьи вообще, т к не включает в само
богатство идею благополучия семьи с несколькими детьми В обществе
снижается ценность нескотьких детей, ребенка вообще, ценность отцовства

- материнства, что ведет к депопуляции

8 Социально-экономические реформы 90-х годов 20 века,
трансформация российского общества в сфере культуры, политики,
экономики привели к имущественно-сословной сіратификации семей
Появились «новые бедные», «старые бедные», элитные семьи, «новые
русские семьи», семьи среднего достатка, базовый слой семей (2/3

российского общества), семьи нижнего слоя, семьи социального дна Произошло резкое экономическое расслоение общества Элитные семьи занимают ключевые посты в политике и экономике, средний слой представлен семьями мелких предпринимателей, базовый слой семей (основная часть интеллигенции, служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли, сервиса, большая часть крестьянства), «новые бедные» - семьи с высоким интеллектуальным капиталом, но оплачиваемые по остаточному принципу, семьи нижнего слоя, слабо адаптированы к жесіким условиям рынка

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертациошюі о исследования позволяют углубить представления о семье, имеют определенное теоретическое и практическое значение, стимулируя дальнейшее исследование проблем, связанных с трансформацией института семьи в период реформ 90-х годов 20 века в России

Комплексное изучение современной семьи и разработка типологии семей в современной России с учетом исторического пути ее развития, на основе понимания семьи как стабильного, устойчивого, самоорганизующегося, саморазвивающегося социального организма, имеет большое теоретическое значение для анализа, осмысления трансформации семьи в 1990-е годы, изменения типологии семей, функции, положения, структуры семей в России Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов лекций, спецкурсов по общей социологии, социологии семьи, семьеведению, социальной философии, социальной психолоіии, философской антропологии, а также в исследовательской работе, при разработке различных научно-исследовательских программ

Апробация диссертационной работы.

Основные концептуальные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-теоретических конференциях вторых, шестых, седьмых межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (в 2001 г, 2005 г и 2006 г), проведенных в Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Результаты исследования отражены в научных статьях, творческих работах, тезисах докладов межрегиональных научных конференций, двух монографиях, в журналах Общий объем опубликованных работ 18,4 п л ,Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложении

Семья: основные понятия, сущность и критерии типологии семей

Уже много лет Россия находится в режиме перемен. Происходящие изменения сегодня желанны и необходимы. Вместе с тем, очень важна и стабильность, ибо спад экономики, финансовые катаклизмы, крушение национальных взаимоотношений, расцвет коррупции и преступности, падение престижа России на международной арене - все это крупномасштабное отображение социально-экономических потрясений 90-х годов XX века. Истинным же эпицентром национальной российской драмы является человеческая судьба, семейная сфера.

В эпоху перемен утратили свою созидательную и оградительную функцию почти все механизмы, которые существовали ранее и поддерживали жизнедеятельность семьи. Ее жизнь была очень далека от лучшего мирового образца, но она шла «по накатанному пути», люди привыкли ограничиваться малым достатком, приспособились к издержкам быта, смирились с отсутствием радужных перспектив. В целом были сбалансированы потребности и меры их удовлетворения. Существовала иллюзия социально - экономического благополучия страны и личного комфорта большинства ее граждан.

Общественно - политические кризисные явления стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство российских семей. В наиболее сложном положении оказались семьи с инвалидами, многодетные и неполные семьи. Бедственное положение указанных семей является следствием экономических проблем в стране (низкая заработная плата, иждивенческая нагрузка в семье, безработица), а также таких социальных проблем, как нетрудоспособность. Значительно увеличилось количество семей, находящихся за чертой бедности. Особую тревогу вызывает рост числа семей со среднедушевым доходом ниже половины величины установленного среднестатистического прожиточного минимума.

Годы преобразований нарушили зыбкий баланс психического и социального, и это мгновенно обнажило отсутствие подлинно демократических институтов защиты семьи. Оказалось, что провозглашавшиеся положения о правах женщин, детей, стариков, инвалидов, заверения в обеспечении человека работой и жилищем - всего лишь идеологические декларации, не имеющие твердой законодательной базы, экономического и организационного обеспечения. Со всей очевидностью проявилась немощь системы социальной защиты граждан и семьи. Выявилась ограниченность функций, узость сферы деятельности и неэффективность институтов охраны здоровья, материнства, детства.

В условиях экономического кризиса социальная защита и поддержка многих типов семей остается неэффективной. Со всей остротой возникла проблема объективного и критического анализа типологии положения и перспектив развития семьи. Только при наличии всесторонней и взвешенной информации о состоянии различных типов семей в России, возможно, определить масштабы изменений в семье.

На наш взгляд происходят объективные, характерные для всех стран мира, кризисные явления в развитии семьи как важнейшего социального института. Такой институт как семья претерпевает значительные и существенные изменения на историческом пути развития.

Среди переживаемых семьей перемен есть очевидные, легко улавливаемые статистикой. Доктор экономических наук А.Г. Вишневский относит к числу важнейших следующие: - «раскрестьянивание» семьи; -рост доли городских семей; - уменьшение среднего размера семьи; - изменение состава семьи; - изменение в брачной биографии; - изменение в прокреативной биографии женщин; - разделение существующих семей [45].

Российские ученые - семьеведы утверждают, что на изменения в структуре и функциях семьи в XX веке решающее влияние оказали два фундаментальных сдвига. Первый из них - громадный рост эффективной хозяйственной деятельности человека вследствие перехода к промышленной экономике, ее резко возросшее отраслевое разнообразие и связанное с этим небывалое прежде разделение труда. Производственная деятельность членов большинства семей - сначала мужчин, а затем во все возрастающей степени и женщин - переместилась за пределы семьи, отделилась от семейной жизни в пространстве и времени. Второй фундаментальный сдвиг произошел в нашей стране в советский период. Он выразился в громадном росте демографической эффективности. Объективные исторические процессы, обусловившие изменения семьи XX века, сегодня в России усугубляются экономическими проблемами. В настоящее время в стране сложилась непростая демографическая ситуация. В России потеряна многодетная семья. Это связано с тем, что не только сложные экономические условия, но и провалы в социально-политической и духовной сферах не ориентируют людей на рождение большего количества детей. Увеличивается количество детей, рожденных вне брака, не уменьшается число детей-сирот, детей, воспитывающихся в неполной семье -без матери или отца. Крайне неблагополучными являются показатели здоровья женщин-матерей и детей. Все большую остроту приобретает проблема детской инвалидности. Практически все семьи с детьми-инвалидами нуждаются в различных видах материальной, психологической и юридической помощи. Большинство инвалидов не имеют возможности вести полноценную жизнь. Высоки детская смертность, смертность мужчин трудоспособного возраста. Структура смертности неблагоприятна в целом. Первое место занимает гибель людей от травм и сердечно-сосудистых заболеваний.

Распространяются асоциальные отношения в семьях, продолжается рост преступности и правонарушений подростков. Растет число лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркоманов и токсикоманов Семейное и социальное неблагополучие ведет к росту случаев жесткого обращения с детьми, психических стрессов, самоубийств. Крайне затруднена адаптация в обществе людей, вернувшихся из мест лишения свободы, выпускников детских домов и школ-интернатов, лиц без определенного места жительства и других неблагоприятных категорий.

На наш взгляд полное преодоление глубочайшего кризиса, в который ввергнуто население России, лежит в перспективе на путях коренного социально-экономического и духовно-нравственного оздоровления общества, что невозможно сегодня без развития социальной работы, без оказания конкретных видов социально-экономической помощи семьям и отдельным лицам в преодолении временных трудностей.

До 1991 г. Россия - одна из 3 крупнейших стран мира - не имела государственной социальной службы помощи семье. Но сегодня, несмотря на существенные проблемы и недостатки во внедрении социальной работы, есть серьезные предпосылки ее активного обновления. К таковым относятся глубокие корни и традиции милосердного отношения человека к человеку, опыт благотворительности, накопленный на Руси нашими предшественниками. В представлении русской цивилизации духовность - не умозрительное мудрствование, а, прежде всего, высокое нравственное чувство высшей справедливости: жить духовно, достойно, не гнаться за богатством, за наживой, преодолевать «греховную» жадность к деньгам, вещам.

Семья - многослойное социальное образование. Она сочетает в себе свойства института и малой группы, социальной организации, социальной структуры; ее изучение позволяет лучше понять процессы социального контроля и социальной мобильности, миграции и демографических изменений. Важность изучения семьи (помимо собственно содержательного изучения ее многофункциональности) поддерживается познавательным интересом к ее уникальной посреднической роли в социальной коммуникации - в силу социокультурной природы семьи как феномена, находящегося на пересечении социальных структур при любом конструировании социума и на границе макро- и микроанализа. Семья, с одной стороны, обладает возможностями, позволяющими осуществить функцию социальных процессов на уровне социального поведения микросреды, а с другой - позволяет выводить из эмпирически исследуемых фактов явления и тенденции глобального характера.

Исходя из вышесказанного, задачей данной главы являются исследования понятия сущности и критерия типологии семьи, ориентирующиеся на понимание того, что определения семьи должны стремиться соединить разнокачественные проявления семейной универсальности. В дефиниции должны сочетаться (а не противоречить друг другу) признаки семьи как социального института и как социальной группы.

Методологические подходы исследования типологии семей

Семья в России во всех ее проявлениях испытывала различное отношение к ней за годы советской власти и в последующий период. Почти полное отрицание семьи и брака, половая «свобода» и стопроцентное «равноправие» женщин закреплялись в Кодексах о браке и семье России 1918 и 1926 г. Однако в этих актах практически не существовало понятие «семья», поскольку государство ставило в центр правовых решений семью не как индивидуально-личностную, а как общественную ячейку, намереваясь освободить ее от функций чисто бытовых. В течение длительного времени не принимались правовые акты, полностью посвященные семье, ее роли как важной социальной единицы, ее укреплению и стабилизации. Принималось много норм по вопросам семей многодетных матерей, семей с детьми-инвалидами, семей военнослужащих и т.п., но обычная семья с ее правами и интересами, обязанностями и функциями оставалась в стороне от главного направления развития правовых отношений в государстве. И даже обширные изменения и дополнения, внесенные в Кодекс о браке и семье РСФСР в 1979 и 1992 годах не отразились на юридической основе семьи как правовой структуре.

До сих пор нет в России семейных судов или других органов такого типа, не существует третейского разбирательства по спорам, вытекающим из семейных отношений. На практике же суды завалены делами о взыскании алиментов. Назрела потребность пересмотреть многие нормы, касающиеся жизни семьи, во всех отраслях законодательства, исходя из принципа: не семья для государства, а государство для семьи. Необходимо повернуть семейную политику и семейное право в сторону решения наболевших проблем семьи.

Семья - полноценный субъект права, она не должна быть только поставщиком трудовых, человеческих ресурсов, источником получения государственных доходов (налоги, сборы, продукты труда). Охрана семьи, брака, предоставление семье свободы в решении своих внутренних проблем, общая социальная поддержка - обязанность государства по отношению к семье.

Необходимо наладить такой правовой механизм, который повысит ответственность за взаимодействия в семье. Отдельные нормы, регулирующие различные стороны жизнедеятельности семьи и ее членов, содержатся во многих законодательных, отраслевых актах: в законе о труде, об охране здоровья, об образовании, о пособиях, в жилищном, гражданском и иных (даже уголовном и процессуальном) кодексах. Такая разобщенность правовых и материальных проблем приводит к серьезным упущениям в сфере защиты и поддержки семьи, к дублированию норм, снижению их качественного уровня.

В нормативных актах по семье отражены такие документы ООН, как Декларация о правах человека, Декларация о недопустимости дискриминации женщин, Конвенция о правах ребенка, Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Проблемы семьи многочисленны. Это падение рождаемости, рост смертности, уменьшение брачности и рост разводимости, увеличение числа добрачных половых связей, увеличение частоты ранних и внебрачных рождений. Это и беспрецедентный рост отказов от детей и даже их убийств, и галопирующая подростковая и детская преступность, и нарастание эмоционального отчуждения между членами семьи. Это и растущее предпочтение так называемых альтернативных форм брачной и семейной жизни, включающих рост числа одиночек, неполных семей, бракоподобных отношений и квазисемей геев и лесбиянок, рост числа внебрачных сожительств.

Это и рост семейной девиации - злоупотребление алкоголем и наркотиками, семейное насилие.

Причины неблагоприятных тенденций семьи касаются не в отдельных материальных и других условиях жизни, а в том, что изменился сам образ жизни людей в современном обществе. Описанные семейные изменения могут быть сведены практически к двум основным аксиологическим перспективам, или парадигмам, в рамках которых интерпретируется вся семейная проблематика, и вырабатываются подходы к ее практическому разрешению. Одна из этих парадигм - это парадигма модернизации, другая - парадигма кризиса семьи.

Модернизация семьи рассматривается как часть, проявление, элемент модернизации всего общества. Поэтому речь в рамках этой парадигмы может идти лишь о временных и локальных несоответствиях и проблемных ситуациях. Эти ситуации рассматриваются как результат действия преходящих и поверхностных факторов, отражающих главным образом неодинаковую скорость процессов модернизации разных подсистем на отдельных территориях и в отдельные периоды. Соответственно общество, если сочтет необходимым вмешаться в течение семейных процессов, может лишь стремиться к устранению негативных последствий, или их компенсации мерами адекватной семейной политики.

Концепция кризиса семьи ориентирует не на внешние по отношению к семье причины неблагоприятных явлений, а на пороки социальных организаций рыночно-индустриального типа. Парадигма краха семьи предполагает рассмотрение негативного характера семейных изменений, проблем, именно как выражение кризиса, охватившего семью. Поэтому необходимо исследовать основные тенденции развития семьи в рамках ее типологии, анализируя семью с учетом разных подходов. Интерес к происхождению человечества и к человеческой истории всегда сопровождался интересом к браку, семье, родству как специфическим формам существования, сохранения и возобновления жизни поколений.

Проблемы семьи, семейной жизни уже не одно десятилетие привлекают внимание исследователей, специалистов. Социология западных стран и России обратилась к этой теме в 50-е годы 20 века; с 70-х годов начался новый этап в изучении этого общественного института. Повышенный интерес возник к семье сначала в США, потом в Англии, во Франции, несколько позже, с начала 80-х годов, в ФРГ и России.

Семьей заинтересовались историки, социологи, антропологи, этнологи, культурологи, исследователи социальной работы. Надо признать, что общественные науки западных стран и России встретили взрыв интереса к семье в полной готовности. Западными социологическими школами был накоплен большой опыт теоретических и эмпирических исследований, и в 70-е годы появилось много квалифицированных работ разных направлений, посвященных проблематике семейной жизни. В России семье как социальному институту уделялось также немало внимания. С 80-х годов обращает на себя внимание разнообразие тем и подходов к семейной проблематике западных и российских ученых, использующих опыт психологов, психиатров, педагогов и специалистов по социальной работе. Как было упомянуто выше, интерес к семье, ее развитию, к проблемам семьи в нашей стране в 80-е годы начал возрастать во все большем объеме. Обострившиеся демографические процессы, в том числе снижение рождаемости, рост числа разводов, увеличение доли неполных семей и внебрачных детей, снижение социальной дееспособности членов семей, а также другие проблемы функционирования семьи до сих пор недостаточно освещены в современной России, требуют дальнейших исследований, подготовки обобщающих работ по типологии семей. В нашем диссертационном исследовании, основываясь на критериях типологии, обоснованных выше, обратим внимание на следующие проблемы:

- консолидация брачно-семёйных отношений;

- устранение таких явлений как неравноправное распределение обязанностей и ролей в семьях, отсутствие настоящей заботы о детях;

- нездоровый психологический климат в семье;

- определим типы и проблемы семей в России.

Для создания типологии семей в современной России необходимо выявить влияние социально-демографических факторов на репродуктивную и воспитательную функции семьи, а также факторов труда на репродуктивную функцию родителей и удовлетворенность супругов брачно-семейными отношениями. Необходимо определить так же основные направления реализации воспитательной функции семьи, проанализировать деятельность и межличностные взаимодействия в ней как факторы укрепления брачно-семейных отношений.

В нашем исследовании типология семьи основывается на изучении семейно-родственной формы совместной жизни малой группы людей, выясняет обстоятельства успеха и неудач семьи как социального института, реализующего жизненно важные формы и функции по рождению, содержанию и социализации детей, прочности межличностных взаимоотношений в семье, устойчивости мотивации личности перед вступлением в брак. В системе общественных связей семья выполняет двойную роль по отношению к обществу и индивиду. Типология основывается на изучении посреднической функции семьи во взаимоотношениях личности и общества, гармонизации взаимоотношений личности и государства через фокусировку их на интересы семьи как автономной целостности. Семья - это важнейшая ячейка современного общества, обеспечивающая не только воспроизводство населения, но и воспитание подрастающего населения (поколения), его социализацию.

Социально-демографические типы и особенности современной семьи в России

Семья является объектом исследования специалистов различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, права, этнографии и демографии. Семья - очень сложный объект исследования, удовлетворяющий личностные и общественные потребности. Сведения демографов об отдельных семьях позволяют довольно полно изучить статистически констатируемую информацию об отдельных явлениях. Демография теснее всего связана с социологией семьи и анализирует семейную структуру населения во взаимосвязи с половозрастной структурой, используя данные демографической статистики о размере и составе семьи, распространенности тех или иных семейных структур, о тенденциях брачности, детности, разводимости. Изучение роли семьи в воспроизводстве населения является неотъемлемой частью демографии и социологии семьи. Демография семьи обобщает факты формирования, функционирования и распада семейнородственных групп, тогда как социология семьи, наряду с исследованием эффективности выполнения семьей репродуктивной функции, интересуется эффективностью социализации (воспитания, содержания, обучения детей в семье, подготовки подрастающих поколений к принятию ролей взрослого человека, его социальных позиттий и статусов).

Ведущая тенденция в демографической области состоит во все большем сближении демографических характеристик семей, имеющих разную социальную структуру. Этому способствует и нарастание числа социально-смешанных семей. Практически слабо дифференцирован по типам семей разной социальной принадлежности уровень рождаемости (если рассматривать семьи, составляющие одну территориальную и этническую общность). Столь же слабо влияет социальная принадлежность на нуклеаризацию семьи, т.е. на дробление сложных семей. На распространение неполных семей в большой мере влияет число разводов, внебрачных рождений и повторных браков.

При демографическом изучении семьи можно выделить три стороны исследования этого объекта. Во-первых, роль семьи как социальной ячейки воспроизводства поколений, в жизнедеятельности которой преломляются и могут быть прослежены социальные факторы, влияющие на процесс деторождения и его компоненты - усвоение социальных норм, формирования потребностей и соответствующих им установок, репродуктивное поведение и, наконец, результат - появление потомства.

Во-вторых, демография изучает семью как фактор демографических процессов, протекающих на уровне населения в целом, влияние жизни в семье, состава и типа семьи на интенсивность деторождения, на уровень смертности; процессы образования и распада семей как важные элементы воспроизводства населения, а также взаимозависимость демографических событий на уровне семьи применительно к рождаемости. Это зависимость рождения ребенка от брачного состояния, состава семьи, числа детей в ней. Если же речь идет о смертности, то можно говорить о зависимости ее уровня от брачного и семейного состояния, влиянии числа детей и очередности рождения младенческую смертность, о воздействии соотношений в смертности мужчин и женщин на овдовение, о связи смертности одних и тех же семей.

В-третьих, демография изучает собственно процесс образования и развития семей, с одной стороны, как самостоятельный демографический феномен, а с другой - как результат совокупного влияния всех взаимодействующих демографических процессов.

Следует подчеркнуть, что демографические события - рождение, смерть, -вступление в брак и прекращение его - рассматривается в демографии не как отдельные случаи, а как их множества, как последовательности событий, происходящих в течение жизни поколения или поколений, образующих население. Соответственно, демография рассматривает не отдельные семьи, а совокупности семей. Она принимает во внимание лишь общие черты, характерные для определенных возрастных, социальных групп населения.

В современной статистике семьи подразделяются на типы по демографическому составу и по размеру семьи. По демографическому составу семьи классифицируют с учетом пола, возраста, отношений родства. В современных российских переписях все семьи подразделяются на состоящие из: 1) одной брачной пары с детьми и без детей; 2) одной брачной пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов; 3) одной брачной пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками; 4) двух или более брачных пар с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (без него), с другими родственниками (без них); матерей (отцов) с детьми. В этой типологии ведущим служит принцип разграничения по степени сложности семейной структуры [122. С. 280- 281].

В современном мире наибольшее распространение получили три типа, разновидности семьи:

а) супружеская пара с детьми или без детей (нуклеарная семья);

б) один из родителей с детьми (неполная нуклеарная семья);

в) супружеская пара с детьми или без детей с одним из родителей супругов и другими родственниками (сложная семья) [43. С. 128].

В предложенной типологии сравнительно легко разграничить супружеские пары старшего и младшего поколений и выделить семьи, которые, вероятнее всего, разделятся. Ее сравнительно несложно расположить на шкале возраста или продолжительности брака. На первый взгляд, такая типология может показаться несколько громоздкой. Но выделенные типы легко укрупнить. Преимуществом ее служит и то, что каждый тип предполагает вполне определенный состав семьи. Разумеется, такая типология, как и другие, не универсальна. Она предназначена в основном для анализа демографического развития семьей.

По исследованиям Н. Римашевской 77,5% детей приходится на первые два года существования семьи, а 11% - на последующие 3-4 года. Средний вочраст семьи при появлении первого ребенка - 2 года, а второго - 6.6 года, у 1/3 семей процесс деторождения завершается ранее 5 лет их существования, у остальных - в течение первых 10 лет. Формирование семьи в целом заканчивается к 15 - 19 годам. Общая демографическая структура семей такова: 32% - бездетные супруги, 3% проживают со своими родителями. Из общей совокупности семей с детьми 2/3 (63%) имеют одного ребенка и 1/3 (35%) -двоих [122. С. 287 - 288].

Необходимо учитывать для составления типологии структуры семьи, что под структурой семьи понимается совокупность отношений между ее членами, включая, помимо отношений родства, и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета, и т.д. Выделяют семьи по структуре власти, где семьи делятся на авторитарные и демократические. Авторитарная семья характеризуется строгим, беспрекословным подчинением жены мужу или наоборот, а также детей родителям. Демократическая семья основана на взаимном уважении ее членов, на распределении семейных ролей в соответствии с потребностями конкретной обстановки, с личными качествами и способностями супругов, на равном участии каждого из них во всех делах семейной жизни, на совместном припиши всех важных решений.

В авторитарной семье муж (а иногда жена) монопольный глава семьи, деспотичный хозяин. В демократической семье, как правило, «официального» главы нет, а есть лидер, авторитетное лицо. Причем муж может быть лидером в одних ситуациях, а жена - в других; в некоторых жизненных ситуациях лидерами могут становиться и взрослеющие дети.

Стратификационное измерение типологии семей в современном российском обществе

Начиная с 1992 г., т.е. с появлением в российском обществе значительного социально-имущественного расслоения населения, уровень материальной обеспеченности стал важной социальной и экономической характеристикой семьи. Рассмотрим некоторые теоретические концепции, касающиеся дифференциации общества. Неравное положение в обществе отдельных индивидов или целых слоев принято считать социальной стратификацией [216]. Близким к теме нашей работы, на наш взгляд, является определение стратификации, используемое И.В. Мостовой: «Стратификация - это процесс, в результате которого семьи и индивиды оказываются неравными друг к другу и группируются в иерархически расположенные страты с различным престижем, собственностью и властью» [154. С.21]. Данное определение относится не только к индивидам, но и их семьям, тогда как большинство исследователей делает упор на изучении индивида. 1ому подтверждением служит мнение ученых Д. Берто и И. Берто-Вьям о проблеме, касающейся методов исследования в социологии семьи. Они отмечают, что «первые социологи, которые стали конкретно работать над вопросами социальной стратификации, в качестве базового элемента выделяли не индивида, а семейную ячейку. Однако с введением техники репрезентативной выборки, основу которой составлял индивид, этот социологический подход был забыт. Можно лишь сожалеть, что таким образом техническая детерминированность предала забвению целое теоретическое направление» [301. С. 106].

Необходимо отметить одно из качеств стратификации - неравенство, наиболее явно прослеживаемое в семьях. Это качество, подчеркнутое Н. Смелзером, заключается в том, что «стратификация связана со способами, с помощью которых неравенство передается от одного поколения к другому; при этом формируются различные слои общества» [239. С.274]. Как отмечал П.А. Сорокин, основа и сущность социальной стратификации - «в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества» [246. С. 302].

Важным свойством стратификации общества является ее социальность. Так, по мнению О.И. Шкаратана, «социальность» стратификации подразумевает, что распределение благ в любом обществе основывается на нормах или на общепризнанных правилах. Нормы эти обычно отражают интересы главным образом тех, кто обладает властью диктовать те правила, которые они считают удобными для себя. Практически в любом обществе большинство людей соглашаются с этими правилами (конформны по отношению к ним), хотя они находятся на нижних ступенях социальной иерархии и обладают минимумом социальных и материальных благ» [207. С.41].

Существует многообразие подходов к проблеме социальной стратификации, выделению классов (К. Маркс, М. Вебер, Т. Веблен, О. Райт, А. Маршалл, Дж. Голдтроп, Р. Дарендорф, Д. Локвуд, У Ллойд Уорнер, Н. Пуланцас, Р. Арон и др.), подклассов (Э. Гидденс), слоев (М. Вебер, К. Оффе, Т. Парсонс), статусных групп (Ф. Паркин, Г. Ленски). А.И. Кравченко, исследуя феномен социальной стратификации, выделяет четыре критерия неравенства: неодинаковые доходы, уровень образования, доступ к власти, престиж профессии [232. С.95].

В современной социально-стратификационной системе выделяют следующие уровни, группы и слои: неимущие, малообеспеченные, обеспеченные, состоятельные, богатые [111. С.216-218]. В 90-х годах беднейшая группа (ниже прожиточного минимума) составляла 35%, слой малообеспеченных - около 30%, слой среднеобеспеченных - не более 25%, обеспеченный слой - 7%, слой богатых чуть менее 5% [111. С.218]. Важным проявлением социальности феномена стратификации является ее связь с такими институтами общества как брак и семья, экономика, образование и другие.

Современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить слои и группы, предположительно различающиеся как социальным статусом, так и местом в социально-трансформационном процессе. Согласно принятой Т.И. Заславской гипотезе, российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного «социального дна» [98. С.9].

Под верхним слоем подразумевается, прежде всего, реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Составляющие этот слой группы могут иметь разные интересы и преследовать разные цели, но их объединяют факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на трансформационный процесс, особенно на те его стороны, которые инициируются реформами «сверху».

В нашей стране изучение элиты активно началось только в 90-е годы XX века. В.Н. Титов считает, что как в дореволюционной, так и в советской России элита представляла собой не более чем своеобразную верхнюю часть военно-государственной, а затем партийно-государственной бюрократии [256]. Такого же мнения придерживается и А.А. Галкин, отмечающий, что правящая элита складывается на двойственной основе. «С одной стороны, это выходцы из второго и третьего эшелонов партийно-хозяйственного актива, с другой -бывшая интеллектуальная контрэлита, поднявшаяся к власти на демократической волне противостояния прежней системе и пополнившаяся на этом пути выходцами из теневой экономики. Эти две части сосуществуют в рамках властных структур, так и не слившись полностью» [50. С. 88].

При этом, как правило, элита составляет ядро господствующей партии. Небольшое по размерам, но активное и целеустремленное, оно подчиняет массы людей своему влиянию. Благодаря мощным капиталам, сконцентрированным в руках элиты, нанимаются журналисты, публикующие нужные пропагандистские статьи, а то и вовсе скупаются целиком газеты, телеканалы. Когда Россия перешла от социализма к капитализму, отечественные СМИ лишились государственных дотаций, потребовались частные капиталы. Их и предоставили наиболее богатые люди страны, которых причисляли к олигархам. Сегодня их фамилии у всех на слуху. Обычно богатые - не одиночки, а семьи и семейные кланы. Так, среди 400 фамилий, подобранных журналом «Форбс» и отнесенных им к числу самых богатых людей мира (т.е. имеющих не менее 200 миллионов долларов), значатся 14 Рокфеллеров и 8 Меллонов [118. С.313]. Некоторые российские миллионеры, также как и известные миллионеры мира, сделали свое богатство на нефти, добыче газа. Концентрацию богатства в семейных группах едва ли можно считать закончившимся процессом.

Второй слой назван средним с учетом его положения на социальной шкале, а также потому, что он является зародышем «среднего класса» в западном понимании этого термина. Хотя большинство его представителей не обладают ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. При этом этот слой еще слишком малочислен, чтобы служить гарантом социальной стабильности. Разные аналитики относят к среднему классу от 4 % (в среднем по России) до 20 % (в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург) наших граждан, т.е. примерно от 6 до 30 млн. россиян [63. С.9]. Тем не менее, роль, выполняемая средним слоем в трансформационном процессе, определяется соответствующим профессионально-квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям, активным участием в преобразовании устаревших общественных институтов, относительно благоприятным материальным положением, заинтересованностью в продолжении реформ. К представителям этого слоя можно отнести мелких предпринимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старших офицеров, наиболее квалифицированных и дееспособных специалистов.

Эволюционный процесс становления современного российского среднего класса имеет достаточно сложную динамику. М.К. Горшков, подчеркивая особенности российского среднего класса, отмечает: «если на Западе главный ресурс среднего класса - прежде всего, его профессиональный опыт и знания, его «человеческий капитал», то в России эта логика оказалась деформированной: для многих, особенно в верхнем слое среднего класса, путь к успеху лежал не через накопление знаний и опыта, не через трудолюбие, а через близость к «большим деньгам» и связям» [63. С. 11]. В результате образ типичного представителя среднего класса - усердного работника, хорошего семьянина, лояльного гражданина - в России пока еще не складывается. Приватизация государственной собственности, возникновение частных капиталов на руинах общенародной собственности служит причиной перехода от одного типа среднего класса (нерыночного) к другому, рыночному. А, следовательно, к такому же типу семьи среднего класса, адаптированной к рынку.