Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания Губенко Максим Сергеевич

Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания
<
Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания
>



Губенко Максим Сергеевич. Телевизионная коммуникация как фактор виртуализации массового сознания : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Губенко Максим Сергеевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и природа воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание .

1.1. Социальная сущность технологий телевизионной коммуникации 20

1.2. Массовое сознание как объект воздействия в телевизионной коммуникации 49

Глава 2. Сущность и содержание виртуализации массового сознания посредством телевизионной коммуникации .

2.1. Виртуализация массового сознания в телевизионной коммуникации: сущность и основные проявления 71

2.2. Последствия виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации и пути противодействия ее негативным проявлениям 110

Заключение 134

Список литературы

Введение к работе

Процессы стремительной и непрерывной технологизации социального бытия в конце XX - начале XXI вв обусловили необычайную популярность понятий виртуального, виртуализации, виртуальной реальности. Сегодня лексема виртуального пронизывает практически все области знания - она употребляется в технических, естественных и социальных науках, в обыденном и теоретическом дискурсе В социально-гуманитарном знании содержание понятия виртуального неразрывно связано с современными электронными средствами массовой коммуникации - телевидением и Интернетом. Однако, в отличие от последнего, телевидение в течение вот уже более полувека является самым общедоступным и недорогим средством коммуникации, имеющимся практически в каждом доме. Это обстоятельство делает его не только одним из самых влиятельных средств социального управления - все более актуализируется точка зрения, что телевизионная коммуникация является мощным фактором виртуализации массового сознания

В современном научном дискурсе, посвященном виртуализации массового сознания средствами телевизионной коммуникации, поле мнений широко и неоднородно. Несогласованность исследовательских позиций обуславливает неясность в понимании и оценке этого важного социального явления. В связи с этим перед социально-философской наукой встает сложный и актуальный вопрос- в чем заключаются истинная сущность, социальная природа и технологии виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации7 Отечественная и мировая практика социального управления неразрывно связаны с содержанием, а также механизмами воздействия на массовое сознание как явление, в котором отражена сложнейшая динамика социальных процессов. Изучение процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации имеет практическое значение, поскольку дает возможность изучать массовые события, прогнозировать их возникновение и динамику.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, процессы виртуализации массового сознания, связанные с современными электронными средствами массовой коммуникации, активно включаются в механизмы социального управления, влияют на формирование представлений о социальной реальности в массовом сознании.

Во-вторых, доминирующая роль телевидения среди других средств массовой коммуникации, обусловленная наибольшей доступностью и повсеместным распространением, объективно вызывает необходимость глубокого изучения социальной сущности и основных технологий телевизионной

коммуникации как фактора виртуализации массового сознания.

В-третьих, виртуализирующее воздействие телевидения как средства именно массовой коммуникации связано со спецификой массового сознания, обусловленного не только самобытностью индивидуальной психики, но и многообразными социальными факторами. Это означает, что изучение феномена массового сознания, механизмов его формирования и трансформации, является важной задачей как социально-философского, так и гуманитарного знания в целом.

В-четвертых, несмотря на массированный характер процесса виртуализации сознания людей средствами телевизионной коммуникации, сущность, содержание и социальные последствия этого сложного общественного явления остаются недостаточно изученными в социально-философском отношении.

Таким образом, проблема изучения телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания, ее роли в происходящих процессах общественной жизни, социальной природы и тенденций развития, проявления сущности, структуры, функций и последствий, в настоящее время приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание зафиксирован в научной литературе приблизительно с середины XX века - т.е. практически с самого начала массового распространения телевидения. В настоящее время существует большое количество российских и зарубежных исследований, посвященных изучению потенциала воздействия средств массовой коммуникации на индивидуальное и массовое сознание, конкретным эффектам массовой телекоммуникации, процессу создания в сознании людей различных виртуальных объектов посредством масс-медиа.

Представление о глубине изученности с социально-философских позиций телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания можно составить на основе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ данного явления, а также выделены его содержательные элементы.

Результаты анализа научных работ по теме диссертации позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны изучаемого социального явления. В соответствии с логикой исследования можно условно разделить имеющуюся литературу по теме на несколько групп.

В первой группе выделены источники, в которых рассматриваются различные аспекты воздействия на массовое сознание, в том числе и посредством массовой (преимущественно телевизионной) коммуникации

Основы современного понимания воздействия на сознание масс как тех-

нологии политического управления заложены в учении Н Макиавелли . В XX в. концепцию манипулятивного воздействия как основной формы отношений между элитой и массами обосновывают X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Г. Моска, В. Парето, А. Этциони2 и др.

Критическое отношение к появлению феномена масс и массового сознания нашло отражение в социально-психологических исследованиях Г Лебона, Г Тарда, С. Сигеле и др.3 Психоаналитическое объяснение «заражаемости» и «внушаемости» индивидов в массе, а также обоснование появления т н. «массового человека» дал 3. Фрейд4. Взгляд на массу как на толпу, нуждающуюся в управлении властной элиты, представлен в концепции бюрократического общества М. Вебера, Г. Зиммеля, К Мангейма и др.5 В работах представителей классического неомарксизма Э Фромма, В Райха и др6 проанализирован социально-психологический синдром «бегства от свободы» и его роль в формировании фашизма

Феномен недифференцированной массы как доминанты формирования массового сознания исследовали Г. Блумер, X Арендт, Э. Ледерер и др7 Американские исследователи-бихевиористы Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер8 для объяснения принципов управления массовым сознанием применили схему «стимул-реакция», ставшую главной методологической основой современной западной политической психологии Затем на основе этих идей возникла американская социологическая теория воздействия масс-медиа на индивидуальное и массовое сознание.

Феномен воздействия на содержание массового сознания исследовался и в трудах отечественных ученых. Так, теория формирования массового соз-

1 Макиавелли Н Государь. - М., 1990.

2 См.: Ортега-и-Гассет X Восстание масс. - М, 2003; Тойнби А Постиже
ние истории. - М., 1996; Моска Г Правящий класс // Социологические исследо
вания 1994. № 12, Парето 3 Компендиум по общей социологии. - М., 2008,
Этциони А От империи к сообществу: новый подход к международным отно
шениям -М,2004.

3 См: Лебон Г Психология народов и масс. - М, 2003; ТардГ Обществен
ное мнение и толпа. - М., 1902; Сигеле С Преступная толпа. Опыт коллектив
ной психологии. - М., 2006.

4 См, Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни. - СПб., 1997.

5 См: Вебер М Избранное. Образ общества. - М, 1994; Зиммель Г Созерца
ние жизни - М., 1996; Мангейм К Очерки социологии знания: Проблема поко
ления: состязательность и экономические амбиции. - М., 2000.

6 См Фромм Э Бегство от свободы. - М„ 1989; РайхВ Психология масс и
фашизм -М., 1997.

7 См.: Американская социологическая мысль. Тексты / Сост. Е.И. Кравченко.
- М, 1994; Арендт X Истоки тоталитаризма. - М., 1996.

8 См- Уотсон Дж, Торндайк Э Бихевиоризм -М, 1998; Skinner В Was ist
Behavionsmus? - Hamburg, 1978

нания в рамках пропаганды марксистско-ленинской идеологии представлена в трудах Г.Г Дшшгенского, МЛ Ковальзона, Д М. Угриновича, Г К Овчинникова, Л.Г. Судаса и др.1

Воздействие на массовое сознание как на один из уровней общественного сознания рассматривается в работах советских ученых А. Амбатьелоса, В С. Барулина, Б.А. Грушина, Т.П. Матяша, А.Г Спиркина, А.К Уледова и

ДР.2

Участие средств массовой коммуникации в формировании массового сознания как духовно-практического сознания народа отражено в работах Б.А. Грушина, Н П. Кириллова, И А. Климова, Т.В. Науменко, А.И. Яковлева и др3

Изменения в содержании массового сознания в соотношении с феноменом массовой культуры представлены в исследованиях С.В Горовой, А.Н. Ильина, М.А Черняк и др.4 Феномен скрытого воздействия средств массовой коммуникации на массовое сознание нашел отражение в трудах С Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, Е Д. Павловой и др.5

Вторую группу источников представляют исследования, посвященные изучению сущности воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание. В связи с концентрацией внимания исследователей на различных аспектах явления целесообразно обозначить несколько подгрупп

В американской социологической мысли изучение воздействия телеви-

1 См.: Дилигенский Г Г Социально-политическая психология - М, 1994, Ковстьзон МЯ, УгриновичДМ О предмете социальной психологии // Вестник МГУ. Серия «Философия». 1966. № 5, Овчинников Г К Массовое сознание как объект социологического анализа. - М, 1974; Судас Л Г Социология общественного мнения // Социально-политический журнал 1995 №1

1 См: Амбатьелос А О формировании сознания современного рабочего класса // Проблемы мира и социализма. 1978. № 6, Барулин В С Социальная философия. - М., 1999; Грушин БА Массовое сознание. - М, 1987; Спиркин А Г Сознание и самосознание. - М., 1972; Уледов А К Структура общественного сознания. - М„ 1968.

3 См.: Грушин БА Указ. соч., Яковлев А И, Кириллов НП Сознание народа.
- Томск, 1999; Климов И А Телевидение* модальность существования // Социо
логические исследования. 2005. № 10, Науменко ТВ Массовое сознание // Тео
ретический журнал «Credo». 2000. № 4.

4 См.: Горовая С В Социально-философский анализ массового сознания и
массовой культуры: Автореф. дис... .канд. филос наук. - Махачкала, 2004; Иль
ин АН
Субъектность внутри массовой культуры // Знание. Понимание. Умение.
2008. № 4; Черняк МА Феномен массовой литературы XX века - СПб, 2005

5 См : Кара-Мурза С Г. Манипуляция сознанием. - М, 2000, Почепцов Г Г
Как «переключают» народы. Психологические/информационные операции как
технологии воздействия на массовое сознание в XX веке. - К, 1998, Павлова
ЕД
Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание как социо-культурный
феномен:Автореф дис. ..канд.филос наук.-М,2004

зионной коммуникации на массовое сознание преимущественно включено в общую теорию воздействия средств массовой коммуникации, объединяющую несколько теорий: теорию неограниченного воздействия (У Липпманн, Г. Лассуэлл, Г Бранц, В. Яррос1 и др.), теорию ограниченного воздействия (К. Ховленд, П. Лазарсфельд, Б Берельсон, Дж. Клаппер2 и др.), теорию умеренного воздействия (М. Маклюэн, П. Тиченор, Г. Донохью, Э Ноэлл-Нойманн3 и др.) и теорию сильного воздействия (К Левин, У. Шрамм, С. Стауффер, Д Лемиш4 и др)

Значительный вклад в разработку проблематики внесли отечественные ученые. В рамках теории журналистики воздействие телевидения на массовое сознание рассматривалось в контексте критики западных концепций массовой коммуникации (Н.С Бирюков, В Л Энтин5 и др), при изучении политической пропаганды (СИ. Беглов, ГЛ. Вачнадзе, В А. Сидоров6 и др), в теории рекламной стратегии (О.А Феофанов7 и др), в очерках общего характера по истории и теории телевидения (Э.Г. Багиров, Р.Е Быков8 и

др)

Отдельные аспекты телевизионного воздействия на массовое сознание

1 См.: Липпманн У Общественное мнение. - М., 2004; Lasswell HD The
structure and function of communication in society. - N Y., 1948; Bruntz G G Allied
propaganda and the collapse of the German empire in 1918. - Stanford, 1938; Yarros
VS
The press and public opinion II The American Journal of Sociology. 1899. № 5.

2 См.: Hovlard CI, Lumsdaine AAA Sheffield FD Experiments on mass
communication -N.Y, 1965; Lazarsfeld P, BerelsonB &GaudetH The people's
choice. - N.Y, 1948, Klapper J, T The effects of mass communication. - N Y., 1960.

3 См/ Маклюэн M Понимание медиа- внешние расширения человека. - М,
2003; Tichenor Р, Donohue G & Оиеп С Mass media flow and differential growth
in knowledge II Public Opinion Quarterly. 1970 № 34; Noelle-Neumann E Return to
the concept of powerful mass media II Studies of Broadcasting 1973. № 9

"Cm. Rogers EM A history of communication study: A biographical approach -N.Y, 1994; Stouffer SA A sociologist looks at communications research II Print, radio, and film in a democracy. - Chicago, 1942; The beginnings of communication study in America. A personal memoir by Wilbur Schramm - Thousand Oaks, CA, 1997; Лемиш Д Жертвы экрана Влияние телевидения на развитие детей - М, 2007

5 См.. Бирюков НС Буржуазное ТВ и его доктрины. - М., 1977; Энтин В Л
Средства массовой информации в системе современного капитализма. - М,
1988.

6 См Беглов С И Внешнеполитическая пропаганда- Очерки теории и прак
тики - М, 1981; Вачнадзе Г Я Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине - М,
1992; Сидоров В А Политическая культура средств массовой информации Ав-
тореф. дис .. д-ра. филос наук. -СПб, 1995

7 Феофанов О А Реклама* новые технологии в России. - СПб, 2000.

8 См.. Багиров ЭГ Очерки теории телевидения. - М, 1978, Быков РЕ Ос
новы телевидения и видеотехники: Учебник для вузов - М, 2006.

рассматривались в отечественной теории массовой коммуникации Здесь следует выделить социологические исследования западного опыта телевизионного воздействия (Т.П. Бакулев, Л.М. Землянова, ММ. Назаров, В.П. Терин, И.А. Федякин1 и др.), а также отечественные изыскания по указанной проблематике (В.М. Березин, ЮЛ Буданцев, А.А. Грабельников2 и

ДР-)

В отечественных работах по теории информационного общества телевизионная коммуникация рассматривается в качестве одного из факторов формирования сознания общества нового, техноцентристского типа (В Г. Афанасьева, Г.Ф. Вороненкова, В Л. Коломиец3 и др.) Исследованию социальных функций телевизионной коммуникации в связи с формированием общества модерна посвящены критические труды представителей Франкфуртской школы Т Адорно, М. Хоркхаймера, Ю. Хабермаса4 и др В рамках структуралистского конструктивизма связь телевидения с сознанием общества рассматривал П. Бурдье5.

Отдельные социально-философские аспекты проблематики воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание нашли отражение в философии постмодернизма. Симуляционный характер создаваемой телевидением реальности, ее плюралистичность описаны в трудах 3 Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Гидценса, Ж. Делеза, С Жижека6 и др

См.: Бакулев Г.П Современные концепции и теории массовой коммуникации в контексте новых медиа. Автореф. дис... д-ра филол. наук. - М., 2003; Землянова Л.М Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Назаров ММ Массовая коммуникация в современном мире; методология анализа и практика исследований - М, 2002; Терин В П Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии. 1970. № 12; Федякин И А. Массовые коммуникации в современном мире. - М., 1991.

2 См.: Березин ВМ Теория массовой коммуникации Курс лекций
httpy/194.226.215181/dh/msg/240S; Буданцев ЮП В контексте жизни Систем
ный подход и массовая коммуникация - М., 1979; Грабельников А А Средства
массовой информации постсоветской России. - М., 1996.

3 См: Афанасьев В Г Социальная информация - М., 2004; Вороненкова
Г
Ф, Путь длинною в пять столетий, от рукописного листа до информационного
общества. (Национальное своеобразие СМИ). - М, 1999; Коломиец ВП Теле
видение и социальная мимикрия // Тезисы докладов и выступлений на II Все
российском социологическом конгрессе «Российской общество и социология в
XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -М., 2003

4 См.: Хоркхаймер М, Адорно Т Диалектика просвещения. - М, 1998; Ха-
бермас Ю
Философский дискурс о модерне. - М., 2003.

5 Бурдье П. О телевидении и журналистике - М„ 2002.

6 См.: Бауман 3 Индивидуализированное общество. - М, 2002; БодрийярЖ
Символический обмен и смерть - М., 2000; Гидденс Э Постмодерн // Филосо
фия истории. Антология. - М., 1995; Делез Ж Различие и повторение - СПб,

Критика телевизионной коммуникации в связи с манипулированием сознанием общества, его символизацией и мифологизацией высказывается в работах П. Вирилио, Н. Постмана, Д Рашкоффа1, а также отечественных авторов К.А. Антонова, Э.А. Галумова, СТ. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова2 и др

В контексте функционирования визуальных технологий анализ воздействия телевидения на сознание людей проводится в работах А Бергера, А.И. Черных, В.А. Шкуратова3 и др.

К третьей группе можно отнести работы философского и социально-гуманитарного характера, посвященные явлениям виртуального и виртуализации соотносительно с воздействием телевизионной коммуникации на массовое сознание.

В связи с логикой исследования целесообразно выделить подгруппу литературы, посвященной понятию «виртуального», отражающего содержание вышеуказанных явлений. Так, в работах Е Е. Таратуты, О А. Антонова и С.В Соловьева4 и др. рассматривается генезис и содержание понятия «виртуального» со времен Античности до наших дней.

Современное понимание виртуального основывается на концепции А. Бергсона5, ставящего виртуальное в оппозицию к возможному. К виртуализации Бергсон относит действия, совершаемые в сознании человека, и тем не менее являющиеся реальными по сути.

Явления виртуального и виртуализации в контексте постмсдернистской философии информационного общества рассматриваются в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко6 и др. Авторы называют телевизион-

1998; Жижек С Добро пожаловать в пустыню Реального' - М, 2002

1 См.: Виртъо П Машина зрения. - СПб, 2004, Postman N Amusing
Ourselves to Death. - N.Y, 1985; Рашкофф Д Медиавирус. Как поп-культура
тайно воздействует на ваше сознание - М., 2003.

2 См.: Антонов К А Телевизионные новости: конструирование политиче
ских событий. Автореф. дис. .. канд. социол. наук - Кемерово, 2004; Гстумов
ЭА
Инфоколониализм. - М., 2007; Кара-Мурза С Г Указ. соч; Почещов Г Г
Указ соч.

3 См.: Бергер А Видеть - значит верить. Введение в зрительную коммуника
цию. - М., 2005; Черных А И Мир современных медиа - М., 2007; Шкуратов
В А
Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. - Ростов н/Д, 2007.

4 См : Таратута ЕЕ Философия виртуальной реальности. - СПб., 2007,
Антонова О А, Соловьев С В. Теория и практика виртуальной реальности, логи
ко-философский анализ -СПб, 2008

См/ Бергсон А Материя и память - М., 1992 6 См.: Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть. - М., 2000; Derrida J Nietzsche and the Machine II Negotiations. - Stanford, 2002; Лиотар Ж-Ф Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Фуко М Надзирать и наказывать - М., 1999.

ную коммуникацию в качестве основного фактора создания т н «гиперреальности» - виртуальной информационной среды существования общества

К явлению виртуализации при описании современных социальных процессов в целом обращается и Д.В. Иванов1, использующий понятие «виртуализации» для совокупного обозначения постиндустриальных процессов образования симулятивной реальности посредством телевидения и других масс-медиа.

Особая роль в современном понимании виртуального и виртуализации соотносительно с телевизионной коммуникаций принадлежит работе немецкого социолога Н. Лумана «Реальность массмедиа»2, в которой он использует биологическую концепцию «аугопойезиса» - способность социальных систем к самопсрсждению посредством коммуникации.

В современной отечественной философии весьма распространено понимание виртуализации в качестве процесса отрыва сознания человека от реальности под воздействием масс-медиа С.С Хоружий3 рассматривает виртуальное как недо-реальное и сводит виртуализацию к сфере образов, тиражируемых при помощи электронных СМИ. НА.Носов, напротив, утверждает онтологическую самостоятельность виртуального. MJO Опенков4 исследует виртуальное в контексте т н «онто-диалогического подхода», где к процессу виртуализации относятся экстаз, различного рода мистические состояния, измененные состояния сознания и сновидение. Е.В Ковалевская5 вписывает виртуальное в оппозицию объективного и субъективного в качестве третьего, переходного компонента, имеющего, тем не менее, актуальные, реальные следствия.

Отдельным направлением в отечественных исследованиях виртуального является технс-центический подход в изучении средств массовой коммуникации, представленный в работах В А. Емелина, ЕВ. Ковалевской, К С. Пигрова, Е.Г Прилуковой6идр.

1 См.- ИвановДВ, Виртуализация общества. - СПб, 2000.

2 См.- Луман Н Реальность массмедиа. - М., 2005

3 СмлХоружий С С Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности //
Вопросы философии. 1997. № 6.

См.: Опенков МЮ Виртуальная реальность, онтс-диалогический подход1 Автореф.дис ...д-рафилос наук.-М, 1997.

5 См: Ковалевская Е В Компьютерные виртуальные реальности: философ
ский анализ // Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллек
те -М., 1998.

6 См Емелин В А Постмодернизм информационные технологии
http7/emeline.narod.ru/index.html; Ковалевская ЕВ Указ соч., Пигров К С Теле
видение как этап в развитии виртуального пространства // Виртуальное про
странство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. -
СПб, 2000, Прилукова КГ Теле-виртуальная реальность гносеологический

В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета1, статьи в периодической печати2, а также телевизионные передачи и телефильмы, посвященные тем или иным проявлениям виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на сознание людей.

Таким образом, анализ литературы показывает, что процесс и содержание телевизионного воздействия на массовое сознание, основанные, прежде всего, на доминирующей роли телевидения среди других средств массовой коммуникации, могут характеризовать телевизионную коммуникацию в качестве влиятельного фактора виртуализации массового сознания. На сегодняшний день изучены многие отдельные аспекты данной проблематики (например, прикладные психологические стратегии использования телевидения в качестве средства виртуализирующего воздействия на сознание индизида) в контексте других задач, однако самостоятельного, системного социально-философского исследования телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания не проводилось.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является виртуализация массового сознания средствами массовой коммуникации как сложный, противоречивый процесс отрыва его содержания от действительности

Предмет - сущность, социальная природа и технологии виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт, основного содержания, структурных элементов, механизмов и результатов процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач

1. Определить сущность, структуру и основные социальные функции современных технологий телевизионной коммуникации в контексте воздействия на сознание людей

2 Выявить природу и специфику массового сознания как основного

аспект Автореф дис. канд. филос наук. - Магнитогорск, 1999

1 См Белояр А Телеинформация - концентрированная иллюзия

httpy/forum msk.ru/material/kompromat/18113 html; Телевидение сегодня. Поле

мнений. Выпуск №1 от 14 ноября 2002 г ru/report/map/projects/tv/

520 15868/tv020110.

тСм.* Дондурей ДБ Цензура реальности//Искусство кино. 2004 №4;Рез-

ниченко А Как устроено телевидение // Альманах «Восток». 2005 № 3

объекта виртуализирующего воздействия в телевизионной коммуникации.

3. Исследовать сущность и основные проявления виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации.

4 Определить последствия воздействия телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания и предложить основные пути противодействия их негативным проявлениям.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого и современных отечественных, а также зарубежных ученых по проблематике виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание.

Непосредственную методологическую основу диссертации составляют идеи и положения социально-философской теории, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В частности, в работе применяются следующие философские и общенаучные принципы* функционально-деятельностный, организационно-системный, эссенциалистстский, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. Базовыми для данного исследования явились методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания. Анализируется ряд работ философско-исторического, философ-ско-антропологического, историко-философского характера, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, материалов научных конференций и семинаров, публикации в общественно-полити-ческих и научных журналах и других средствах массовой информации.

В исследовании применены методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин, психологии, социологии, истории и др.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом общественного мнения (ФОМ) и Аналитическим цеыром ЮЛевады (Левада-Центр) по исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источниках, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Социальная сущность технологий телевизионной коммуникации

Первоначально доминирующей была признана теорияшеограниченного воздействия СМК, результатьъ которой-были связаны с озабоченностью воздействием военной пропаганды, а также развитием коммерческой рекламы и PR2 в послевоенные годы. Ученые считали,.чтоничегоне подозревающая ау-дитория подвергается мощному воздействию СМИ . Широкая- общественность разделяла это-мнение3.

К научным работам в рамках теории неограниченного воздействия СМК относятся: «Общественное мнение» У.Липпманна, «Методы пропаганды в мировой войне» Р.Лассуэлла, книга Г.Бранца «Союзническая пропаганда и крах Германской империи в 1918 году» и др.

Данная теория оставалась.ведущей до окончания Великой Депрессии, когда результаты эмпирических исследований показали, что воздействие СМК было не столь сильным, как ранее предполагалось. Концепция общества- изолированных индивидов, сознание которых подвергалось воздействию всемогущих масс-медиа, сменилась концепцией индивидов - членов социальных групп, общение в которых ограничивает воздействие массовой информации (П.Лазарсфельд, К.Ховленд и др.).

В десятилетия, последовавшие за 1960-ми годами, когда тематика массовой- коммуникации прочно утвердилась в научно-исследовательских институтах по всей стране, исследования потенциала воздействия телевизионной коммуникации в контексте изучения масс-медиа процветали. Некоторые новые теории и научные открытия не вписывались в парадигму ограниченного воздействия, поэтому история воздействия СМК была дополнена таким образом, чтобы включить новые научные работы, свидетельствующие о возможности как умеренного, так и сильного воздействия масс-медиа.

К основным работам в рамках теории умеренного воздействия СМК относятся: «Понимание медиа» М. Маклюэна (воздействие СМИ определяется не содержанием информации, а средством ее подачи как таковым - «The media is the message» ); гипотеза подбора сообщений М. Мак-Комбса и Д. Шоу (подборка тематики для выпусков новостей влияет на представление аудитории о важности событий ); теория зависимости С. Болл-Рокеша и М. Де Флера (степень зависимости аудитории от средств массовой коммуникации определяется индивидуальными различиями получателей, масштабом социальных беспорядков или конфликтов, а также количеством и централизацией социальных функций, которые выполняются масс-медиа4) и др.

С начала 80-х гг. XX в. в западной научной мысли доминирующей является теория сильного воздействия СМК. Результаты научных исследований Национального института психического здоровья по изучению телевизионного насилия, а также целый ряд других работ по проблеме воздействия те

В отечественной науке работы, посвященные изучению потенциала воздействия телевизионной коммуникации появились несколько позднее, чем на Западе, что связано с более поздним массовым распространением телевидения. Тем не менее, отечественные ученые внесли существенный вклад в разработку проблематики. В настоящее время существует большое количество работ, доказывающих существенное влияние телевизионной коммуникации на формирование и трансформацию сознания общества. Среди них труды как советских ученых (Н.С. Бирюкова, Э.Г. Багирова1 и др.), так и совре-менных российских исследователей (Г.Г. Почепцова, В.А. Шкуратова и др.).

Таким образом, на сегодняшний день большинство зарубежных и отечественных ученых придерживаются той концепции, что телевидение существенно воздействует на сознание людей. Изучение сущности, механизмов, субъекта и объекта, а также социальных функций подобного воздействия становится важной научно-исследовательской задачей.

В то же время очевидно, что телевидение не может изучаться в отрыве от реальности, в которой оно существует. В наши дни вполне естественной является ассоциация понятия «телевизионной коммуникации» с понятием «телевизионных технологий», что является признанием общей тенденции слияния визуальных медиатехнологий: телевидения (включая кабельное и спутниковое), видеоплееров и видеоигр, Интернета, кинотеатров и даже мобильных телефонов. Все они признают господство аудиовизуальной знаковой системы, используют одинаковые коды и формат для обеспечения возможно-сти транслирования богатого и разнообразного содержания отношение к которым также далеко не однозначно. В чем же причина распространения негативного отношения к той области, которая номинирована понятием «технологии»? Все ли аспекты современных телекоммуникационных технологий могут являться объектами социальной настороженности? Ответить на данный вопрос вряд ли удастся без социально-философского анализа современного значения- понятия «технологии».

В. своем стремлении к подлинности философия всегда репрессировала вопрос о технике и технологии, видя- в них некое извращение, искажение и постоянную угрозу подлинности. В диалоге Федра и Сократа последний в. афористичной форме указывает на то, что технологии ведут не к подлинному знанию, а к потере памяти" или тому, что позже Гуссерль назвал забвением истоков . Вся история философии демонстрирует нам метафизическую приверженность к поискам собственного, не важно, будет ли это пространством полиса, интерсубъективным пространством диалога или сферой созерцания, рефлексии и диалога души с самой собой. В этом поиске и сопутствующей ему оппозиции собственного и производного технология всегда квалифицируется как негативная сторона оппозиции. Эта традиция находит успешное продолжение в современной философии, например у Хайдеггера, когда техника оказывается всего лишь прологом событию времени и бытия4 (с некоторой долей упрощения, конечно), у Хабермаса, когда техника мыслится в категориях веберовской рационализации, ведущей к технократии, т.е. как патологическое извращение и искажение пространства коммуникативного действия5.

Массовое сознание как объект воздействия в телевизионной коммуникации

Проблема; воздействия» на массовое сознаниеи поведение стала особен- , но актуальна в тот момент развития истории, когда массам была дана; возможность влиять на ход социально-политических процессов (например, посредством голосования, революции, восстания); Модель взаимоотношений «масса - власть» появилась в далёком прошлом, но. XX век отшлифовал ее, довёл до совершенства. На рубёже.Х1Х-ХХ вв. выдающийся ученый F; Лебон в работе «Психология народов и масс» писал:.«Современная эпоха представляет собой, один из таких критических моментов, когда человеческая мысль готовится к изменению. В? основе этих изменений; лежат: два главных фактора. Первый - это разрушение;религиозных, политических и социальных верований, давших начало всем элементам старош цивилизации; второй - это; возникновение новых условий;существования в области наук и промышлен НОСТИ»-Еще одним фактором неослабевающего; внимания; исследователей: к

У.проблеме; масс; и массового сознания; X.Ьртега-и-Гассет считал то, что «...массы внезапно стали видны..;,Они существовали шраныпе, но оставались незаметными, занимая задний план- социальной сцены: теперь они;вышли на авансцену,:к самой рампе,.на места действующих лиц»2. Деиндивидуализи рованный, обезличенный «массовый; человек» появился в конце XIX - начале XX вв. как весьма закономерный результат научно-технической революции и роста численности населения во всем мире. , . ;

Однако, если раньше индивиды: были разбросаны по миру одиночками или небольшими группами, вели раздельную, уединённую: жизнь, тов связи с активным развитием средств массовой коммуникации- в людской массе начал формироваться новый человек. «Вырванные из родных мест, из своей почвы люди, собранные в;нестабильные городские конгломераты, становились массой, и с переходом от, традиции к модернизму на рынок выбрасывается множество анонимных индивидов, социальных атомов, лишённых связи между собой»1. С. Московичи вслед за другими исследователями доказывал, что вплоть до современной эпохи не было нужды в исследовании масс, т.к. последние не представляли собой какой-либо особой проблемы, «но сегодня именно массы ставят новые вопросы и вынуждают изобретать новые ответы, поскольку их сила является реальностью, с которой отныне нужно считаться»2.

Как отмечают А.И. Яковлев и Н.П. Кириллов, в социально-гуманитарной науке сложились две концепции понимания массового сознания - «массовое сознание - это сознание толпы» и «массовое сознание - это сознание народа»3.

В первой концепции массовое сознание отождествляется с сознанием масс в системе отношений «власть - масса». Особенность данной традиции заключается в понимании народа в качестве аморфного, безликого, бесформенного и дезинтегрированного множества людей, нуждающегося в управлении со стороны власти. Наибольший вклад в развитие данной концепции внесли в основном западноевропейские ученые - Г. Лебон, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Э. Фромм, X. Ортега-и-Гассет, В. Райх, Г. Зиммель, М. Вебер, К. Мангейм, X. Арендт, Э. Ледерер и др.

Как считал Г. Лебон, один из пионеров изучения политических и социальных принципов воздействия на массовое сознание, человечеству угрожает «эпоха масс», поскольку «...могущество масс представляет единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой все увеличивается»4. С ним соглашался 3. Фрейд, считавший главной чертой грядущей эпохи замену сознательной деятельности личности бессознательными порывами необузданной толпы5.

Фрейд дополнил исследования Лебона психоаналитическим объяснением «заражаемости» и «внушаемости» индивидов в массе. По мнению осно 53 вателя психоанализа, феномены эти аналогичны гипнотическим состояниям. Попадающий в толпу индивид впадает в состояние, когда «сознательная личность совершенно утеряна, воля и способность к различению отсутствует, все чувства и мысли ориентированы в направлении, указанном гипнотизером»1. А коль скоро заражаемость индивидов в массах носит лавинообразный характер, XX век, по мнению Фрейда, должен стать «эпохой иррационально настроенных масс» .

В концептуальном изложении М. Вебера, Г. Зиммеля и К. Мангейма, масса — это феномен бюрократического общества, характеризующегося сложнейшей организацией . В рамках этой бюрократизированной социальной целостности лишь уровень высших иерархий допускает принятие решений. Остальная же часть — «масса» - представляется некритически настроенным большинством, неспособным к принятию каких-либо ответственных решений, и потому остро нуждающимся в руководстве со стороны властной элиты.

В рамках данной концепции 3. Фрейд, одним из первых исследовавший механизмы массового сознания и поведения, использовал понятие «массовый человек». Он распространил принципы психоанализа на сферу социальной психологии, раскрыв тем самым важнейший механизм массового сознания -истероидную идентификацию (идентификация известна в психоанализе как самое раннее проявление эмоциональной привязанности к другому человеку). Применительно к теории масс этот термин обозначает фиксацию человека-массы на лидере, вожде

Виртуализация массового сознания в телевизионной коммуникации: сущность и основные проявления

Кроме упомянутого исследования, проводилось еще несколько иных, заслуживающих внимания и подтверждающих предположения о наличии различных интерпретаций одного и того же события, сравнительных и двусторонних исследований выборок передач новостей в разных странах. Одно из таких исследований провел со своими коллегами Д. Фридман. Короткий отчет о нем под заголовком «Мир в представлении Израиля. Иордании, Советского Союза и Соединенных Штатов» опубликован в журнале «Panorama» в марте 1981 г. Обозреватели анализировали характер репортажей в телевизионных новостях этих стран в течение одной и той же недели и сообщали: «Это была неделя продолжительного кризиса с заложниками, ирано-иракской и афганской войн... это была также неделя сюрпризов... Целыми днями передавались разного рода сообщения о положении американских заложников в Иране...»3. В результате рассмотрения вечерних выпусков телевизионных новостей был сделан вывод, что во всех четырех странах строго отслеживались собственные интересы конкретного рынка или государства. Некоторые события, потрясшие в это время мир, рассматривались в различных странах под разным углом зрения: события, переполнявшие в одних странах эфир, в других не появлялись вообще.

Что касается вопроса об объективности информации, то здесь следует отметить, что «информационные агентства выработали мощные технологии, позволяющие снабжать факты скрытыми оценками, подводить к определенным выводам, формировать мнения внешне нейтральными средствами. Это своеобразная политика диалога и умолчания»

Это жесты, мимика, пантомима; пара- и экстралингвистическая система - интонация, паузы, усиление и понижение голоса, звуковое сопровождение материала - будь то естественные шумы или музыка, используемые в информационных программах; цветовое решение передачи, а также система «контакта глазами». По этому поводу бывший вице-президент США С. Агню говорил: «Изогнутая бровь, дрожание голоса, едкое замечание в середине передачи, могут вызвать в миллионах умов сомнения относительно честности официального представления или разумности правительственной политики»1. По подсчетам американского психолога А. Мерабяна, «...только семь процентов информации содержится в словах; тридцать восемь ее процентов приходится на интонацию и голос, пятьдесят пять процентов - на выражение лица, жесты... Если слова выражают одно, а голос - другое, то зритель поверит голосу. Если лицо говорит еще что-то, поверят лицу»2.

Поэтому зритель, когда он включает телевизор во время трансляции новостей, ищет и обязательно находит своеобразные «моменты истины». Впрочем, следует отметить, что, в отличие от массового характера подачи информации, ее восприятие носит все же сугубо личностный характер и обусловлено установками. В результате этого одно и то же сообщение может восприниматься и оцениваться по-разному.

И еще один момент, который, на наш взгляд, нуждается в анализе на предмет проявления виртуальной реальности в телевизионной коммуникации. Речь идет о тематической направленности новостей, предлагаемых зрителям различными каналами.

Мы уже упоминали о том, что структура программ телевизионных новостей очень иерархична в плане отбора событий (для сообщений) по их зна 1 Современные проблемы аудиовизуальных средств. М.К.М., 1993. С. 185.

Материалы научно-практической конференции «Человек в кадре». - М., 1994. С.34. чимости. Рассмотрим приоритет «тем» по странам, представленным в исследовании Фридмана1. Как уже отмечалось, одни а те же новости рассматривались по-разному и в качественном, и в количественном отношении. В советских репортажах четко просматривалось выражение общегосударственных интересов (например, в сообщениях о перевыполнении производственных планов). Освещения таких событий, как природные бедствия и катастрофы, советские средства массовой информации и пропаганды по возможности избегали, по крайней мере, в своей стране. В Соединенных Штатах при выборе событий для освещения в новостях присутствовала развлекательная направленность, а также прослеживалась тенденция к усилению поляризованного представления мира. В Иордании телевизионные новости выполняли множество различных национальных и религиозных функций - укрепление позиций короля, умиротворение палестинцев и т.п. Телевизионные новости в Израиле также были проникнуты конкретными национальными интересами.

Таким образом, мы вынуждены согласиться с заключением Фридмана о том, что «глобальный городок неравномерно освещен. В зависимости от домика, в котором Вы живете, Вы видите некоторые его уголки освещенными, тогда как другие уголки находятся в полной темноте»2. Применительно к телевизионным передачам российских каналов следует отметить, что различия в подаче ими информации хотя и существуют, но они не такие значительные, как между каналами разных государств.

Последствия виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации и пути противодействия ее негативным проявлениям

Гармоническая целостность этой ранее довольно умозрительной «кумулятивной дискретности», по мнению автора данного диссертационного исследования, сегодня может быть достигнута как при помощи повышения уровня медиаобразования, так и при помощи позитивного использования социальных функций технологий социального воздействия в системе телевизионной коммуникации (сигнификационной, когнитивной и репрезентативной), посредством которых сегодня в большей степени и формируется информаци-онно-цивилизационное сознание, или «сверх-Я».

Включение в глобальный информационный «кругооборот» сделает неактуальными национально-государственные ограничения, создавая плане-тарно-информационную целостность биопсихосоциального пространства, обладающую в том числе самодостаточными гуманистической и творческой потенциями. Возникнув и утвердившись, эта целостность на базе имеющегося диапазона биопсихосоциальностей начнет создавать новый биосоциально-информационный тип - «человека информации», который и должен наследовать информационный мир у виртуальных собственников тоталитарных технологий массового воздействия. Таким образом, «человек информации» есть информационное «расширение» биопсихосоциальной ограниченности, соответствующее глобальному информационному расширению традиционно-ограниченной цивилизации.

Однако самой большой преградой перед утверждением информационной человечности встает вопрос: сумеет ли человечество объединиться ради общего будущего и взять в свои, реальные руки бразды правления телевизионными и другими технологиями воздействия на индивидуальное и массовое сознание с целью использования последних только во благо собственной самоэволюции? При этом, разумеется, нельзя забывать, что глобальная информация, управляемая посредством данных технологий - это не только чрезвычайно могучий ресурс общемирового развития, но и чрезвычайно опасный ресурс, манипулирование которым чревато катастрофическими последствиями для всех. Эгоистические и легкомысленные действия в глобальном телеинформационном пространстве - прямой путь к необратимой деструкции ци-вилизационного информационного поля, что равнозначно гибели разумной жизни, т.е. уничтожению глобального информационного кода развития человечества.

К выводам по второй главе можно отнести следующие положения:

1. По уточненному нами определению, виртуальным объектом в процессе коммуникации является содержание коммуникационных сигналов, восприятие которого в сознании коммуниканта максимально приближено к восприятию объекта в качестве реального, инвариантно относительно возможностей взаимодействия с этим объектом.

2. На сегодняшний день в науке существует три основные концепции виртуального — как возможного, как действительного и как симулятивного. Им соответствуют три типа виртуальной реальности:

Виртуальность возможного — структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации конструируются идеальные модели или совершенные образы будущего.

Виртуальность действительного — это структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации восприятие образа предмета сближается с восприятием самого предмета, что обеспечивает реализм виртуального действия по отношению к предмету.

Виртуальность симулятивного - структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации содержание объективной реальности подменяется симулятив-ными конструктами - симулякрами — которые постулируются в качестве реальных объектов.

3. Было установлено, что под виртуализацией сознания коммуниканта понимается процесс поставления в него виртуальных объектов и ситуаций посредством канала коммуникации. Соответственно этому, было установлено содержание процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации: под виртуализацией массового сознания в телевизионной коммуникации понимается процесс поставления в массовое сознание идеальных образов действительности, конструируюгцих, имитирующих и замещающих саму реальность и выступающих в формах виртуальности возможного, виртуальности действительного и виртуальности симулятивно-го.

4. Наряду с очевидными положительными эффектами виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации (расширение творческих горизонтов, визуализация прошлого и будущего и т.п.), возможно проявление негативных эффектов в виде «стереотипизации» и «мифологизации» массового сознания, а также своеобразный информационно-языковой террор, цель которого состоит в подчинении субъективного поля массового сознания и принуждении его к следованию схемам простейших реакций на воздействие симулятивных образов телевизионной виртуальной реальности.

5. В качестве основных направлений противодействия данному негативному явлению можно назвать выявление симулятивных виртуальных объектов и ситуаций в содержании телевизионного контента, чему может способствовать повышение роли и уровня медиаобразования, а также позитивное движение в направлении создания в будущем «человека и общества ин-формации».

Вариант информационного апокалипсиса, к сожалению, сбрасывать со счетов нельзя: Однако можно и нужно создавать сценарные планы его преодоления, задействуя объективный и виртуальный информационные модусы.

Мир как воля к положительному саморазвитию во всей сложности присущих ему форм - таким должен быть образ современной конструктивной информационности, который и следует принять на вооружение будущим технологам и практикам телевизионного воздействия на массовое сознание - духовно-практическое сознание «общества информации».