Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Морозова Ольга Евгеньевна

Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений
<
Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений
>



Морозова Ольга Евгеньевна. Толерантность как принцип регуляции гендерных отношений : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Морозова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т]. - Москва, 2008. - 30 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана тем, что на современном этапе развтгшя российского общества в усповиях его сложной социальной трансформации, тендерные отношения как особая разновидность отношений в социуме затрагивают суть общественных изменении и нуждаются в глубоком переосмыслении и выявлении эффективных механизмов регулирования взаимодействий мужского и женского начал во всех сферах жизнедеятельности личностей, их групп и общества в целом

Важно обстоятельство, что уже в последней трети XX века исторический кризис привычного гендерного порядка стал вызывать растущую озабоченность и недовольство как женщин, так и мужчин 1 Это обусловлено противоречием между расширением возможностей и прав выбора индивидом своей тендерной роли и идентификации на фоне политических, социально-зкономичеейгк и культурных преобразований в обществе, и в то же время возрастанием нетерпимости к «отклонениям» в тендерной социализации, что в итоге приводит к увеличению тендерных конфликтов

Эта ситуация способствовала становлению сначала на Западе, а затем к 90-м годам XX века в России самостоятельного научного направления - і ендер-ных исследований, направленного на изучение особенностей взаимоотношений полов

Но озабоченность вызывает тот факт, что развитие тендерной тематики в нашей стране до сих пор наталкивается на определенного рода препятствия Среди них, по словам О М Здравомысловой, есть как внутренние причины (несформиро-ванность отечественной школы, относительная слабость научной коммуникации, принципи&чьная эмпиричность работ), так и причины внешние - прежде всего "глухота" общества к проблемам, обсуждаемым в тендерных исследованиях2 Это вызывает повышенную потребность в концептуализации тендерных проблем в российской действительности и продвижение результатов и выводов в общество с целью формирования современной тендерной культуры

Однако концепты «маскулинное»/«феминное», воспроизводимые обществом и существующие в рамках определенных культурно-символических рядов, как в отечественной, так и в зарубежной литературе традиционно трактуются как иерархические и конфликтные, лежащие в рамках бинарной оппозиции Такой подход способствует актуализации проблемы, но не приводит к ее решению Исчерпанность данного этапа знания вызывает необходимость перехода на новый, более глубокий уровень понимания вопроса с целью определения стратегий общественного развития И, так как на уровне общественного сознания сегодня все острее ощущается потребность в формировании культуры равенства полов, актуальным становится изучение механизмов регулирования тендерных отношений, которые смогут способствовать построению гармоничного социального порядка, основанного на партнерстве, равноправии, уважении, доверии и взаимопонимании между мужчинами и женщинами

Мы исходам из предпосылки, что принцип толерантности, выступающий условием социального бытия в целом, позволяет рассматривать толерантность и как внутренний, глубинный принцип регуляции тендерных отношений, укорененный в чувстве собственного достоинства и признании равного достоинства в Другом, в свободе личностной сущности и проявлений мужчин и женщин Воздействие принципа толерантности на геццерные отношения проявляет себя во всех сферах человеческой жизни, формируя ментапыюсть и характер бытия мужчин и женщин посредством позитивной трактовки инаковости, признания и преодоления властной иерархии в структуре тендерных отношений, что соответствует новым вызовам времени

Степень научной разработанности проблемы. Данная работа включает в себя анализ взаимодействия двух категорий - толерантности и тендера, поэтому, прежде всего, важным становится социально-философское осмысление заявленных дефиниций, в чем существенную методологическую и теоретическую помощь оказали исследования российских и зарубежных ученых ХХ-ХХІ вв Рассмотрение основных требований к принципу толерантности в современном обществе показывает, что толерантность является неоднозначной, многоаспектной и чрезвычайно сложной философской категорией, по поводу которой нет определенной ясности и среди исследователей Отсюда несколько современных направлений трактовок сущности толерантности Мы условно ірушшруем их в рациональное, х\енностное и субъектное обоснование толерантности, что направлено на прояснение как лопгки взаимодополняемости, так и недостаточности каждого отдельного подхода к изучению толерантности

Так, первичные интерпретации принципа толерантности, имеющие рщианачъ-ные основания - в качестве признания убеждений и веры «другого» у Дж Локка3 и разнообразия образов жизни в обществе у Дж С Милля,4 активно развивают современные англо-американские и отечественные исследователи

Это традиционно - либеральное направление среди западных ученых в настоящее время связано с такими именами, как П Николсон5 (делает попытку выхода за пределы рационального обоснования толерантности, указывая на теоретическую возможность понимания толерантности как самостоятельного блага), С Мендус6 (определяет парадокс толерантности через трудность его осуществления индивидом), А Макинтайр 7( подвергает сомнениям общеобязательную ценность толерантности в силу того, что в современной культуре не существует рациональной гарантии морального согласия), М Уолиер8 (описывает различные формы толерантности и поднимает вопрос о толерантности в гендериых отношениях, исходя из культурных традиций конкретного общества) Рациональное обоснование толерантности активно используется и отечественными философами, причем отличительной чертой наших теоретиков является выявление особых качеств толерантности через ее структурные характеристики И особый интерес здесь представляет анализ толерантности через ситуацию конфликта А В Перцева, который предлагает понимать толерантность не как цель, а как промежуточное состояние Эта же идея поддерживается М В Шугуровым «У толерантности есть пределы, за которыми - нетерпимость и тяготение к разрыву» 10 Но, при таком рассмотрении толерантности, акцент переносится с изучения толерантности как акта, на изучение толерантности как потенции для чего-либо

Особого внимания заслуживают теоретические обоснования различных форм толерантности через призму рациональности В А Лекторского, который выделяет четыре формы безразличие, уважение, снисхождение и критический диалог (как единственно продуктивную, по мнению философа, форму) и Именно критический диалог как активная форма взаимодействия актуален и для тендерных отношений в современном обществе

Однако прояснение требований к принципу толерантности лишь с точки зрения рационального подхода является явно недостаточным и не единственным, поэтому обращаемся к ценностному обоснованию принципа толерантности в современной литературе

Так, А Е Сериков, относит толерантность к сфере витальных ценностей индивида, связывая ее с фундаментальной потребностью в безопасности п С точки зрения духовных ценностей человеческого существования феномен толерантности рассматривает С М Шалютин Толерантность имеет границами своего существования всеобщий, нравственный закон Оїрицагь универсальность толераігпюсти как моральной ценности, продолжаег свою мысль исследователь, значит отрицать унипер-сальность морали как таковой1

Особое место в современных дискуссиях о ценностной сущности толерантности принадлежит проекту Уральского международного института общественных наук В основу их концептуальных разработок была положена идея, которая вкратце может быть выражена так толерантность есть одна из основных унтер-сальных ценностей современного общества, которая приобрела статус глобальной социокультурной проблемы, проявляющейся во всех сферах общества И ее роль в современности вырастает до знамения правила обращения с универсальными ценностями вообще и Представляется, что эта концепция является в какой-то мере объединяющей позиции рационального и ценностного подходов и может использоваться для расширения содержания дефиниции «толерантность» применительно к развитию культуры тендерного равенства в современной России И, наконец, с точки зрения субъектного подхода концептуальную ценность представляет теория французского персоналиста Э Мунье/5 который вскрывает очень важную проблему внутренней мотивации человека быть толерантным в отношении к Другому, а также работы наших ученых А В Логинова, BE Кемерова и ТХ Керимова 6 Выступающие в логике субъектного подхода авторы позволяют рассмотреть требования к принципу толерантности и условия его осуществления через интерпретацию общества как общности различных субъектов, где принципиально важной оказывается идея различия Эта идея активно используется в данной диссертации, т к весьма актуальна для рассмотрения проблемы современных тендерных отношений

По заметим, что современная теория толерантности, представленная в гуманитарной науке в виде различных подходов и концепций, практически оставляет за пределами систематизированных разработок тендерные аспекты толерантности, несмотря на то, что в общественно-научном и правовом дискурсе их роль возрастает А те авторы, которые поднимают в своих работах вопросы толерантности в тендерных отношениях (например - А В Курамшев, Т АЛадыкина)17, по существу, лишь обнаруживают проблем) , но не раскрывают механизм взаимодей-ствия этих двух социально-философских дефиниций

В данном обзоре отмечаем исследовательскую работу в области педагогики Л П Шустовой,18 изучающей проблему формирования тендерной толерантности у старшеклассников в специально созданных педагогических условиях И все же, в ходе анализа степени разработанности проблемы не было обнаружено научных трудов, где толерантность рассматривалась бы как принцип регуляции и гармонизации гендерных отношений в сог(иапьно-философскам аспекте, что стало одним из основных факторов, определивших направление данного исследования

Прежде всего, подчеркнем - исследования полов как особого рода психологических и социокультурных отношений в XX веке развивались по двум направлениям, определив значительную разницу в подходе к тендеру как к психологическому и социокультурному феномену

В первом случае теоретиками рассматриваются биологические и психические особенности мужчины и женщины, обусловливающие их особые качества и поведение в социуме Данная эссенциалистская традиция (от англ essential - обязательно существующий, непременный) в социально-философской мысли, связанная с представлениями о неизменности .мужской и женской природы, уходит корнями глубоко з прошлое, проходит через века и имеет ссое продолжение сегодня, но уже R менее радикальном виде 

Именно таково положение Ницше о том, что равноправие мужчин и женщин, равенство воспитания, равенство притязаний и обязанностей -это типичный признак плоскоумня, а «первое и последнее призвание женщины - рожать здоровых детей» 19

Крайними являются воззрения на природу пола О Беишшгера в его знаменитой книге «Пол и характер»,20 где автор пытается доказать, что у женщины отсутствует собственная самоценность «Я», личность, душа, что представляет собой крайне нетерпимые, унижаюшие женское начало взгляды

Наиболее развернутую теорию утверждения женской вторичности и неполно-ценности мы находим в теории 3 Фрейда, ключевой мыслью которой в отношении природы и социального предназначения мужчин и женщин стала сакраментальная фраза «аиатомия-это судьба»

Идеи предопределенности тендерного порядка, тендерной иерархии, где два пола, мужской и женский - это два полюса бытия не только человеческого, но и вселенского,22 можно найти в философских трудах не только зарубежных мыслителей, но и представителей русского религиозно-философского ренессанса Н Л Бердяева, В В Розанова, В С Соловьева23

Интерес вызывает и тот факт, что даже в советский период, когда проблема взаимоотношения мужчин и женщин решилась в пользу их социального равенства, отечественный исследователь В АГеодакян 24 возвращается к пониманию природы мужских и женских качеств, исходя из их биологической предзадаиности И в диссертации мы не раз обратимся к эссенциалистским позициям, которые закрепле ны в общественном и индивидуальном сознашіи наших современников в виде тендерных стереотипов и предубеждении, интолерангных по своей прїфоде

Представители второго направления акцидентализма (от англ accidentalism -точка зрения, допускающая существование действий или событий, которые не имеют причины и не могут быть предсказаны), уже в рамках тендерного подхода рассматривают влияние социума на формирование и закрепление определенных качеств пола, необходимых для функционирования всей тендерной системы И здесь особое место занимают феминистские теории, неоднородные по своему составу

Особого внимания заслуживают работы Боауар С де, Брайдотти Р, Пето А, Сиксу Э, Фрвдан Б Феминистская теория в поисках женской сущности, так или иначе, вычленяет дистанцию между институциализированным определением женской природы и реальным опытом женщины и ее собственной идентификации Именно к этому приему (противопоставления социального - личному) мы обратимся в работе при анализе характерных особенностей тендера и его проявлений в разных сферах жизни человека к общества

Структурным составляющим тендера и сто основным характеристикам (рас-сматриваемым диссертантом уже в их тесном взаимодействии с принципом толерантности) посвящены работы Ш Берна, Е А Здравомысловой, Т де Лауретис, Л П Репиной, Г Рубин, А АТемкиной26 При помощи системного подхода авторы выстраивают своеобразную синтетическую модель, в фундамент которой закладываются характеристики всех в озможных изменений социума Но наиболее логичным, на наш взгляд, является системный анализ, предложенный Джоан Скотт,27 который, уточняя, мы и берем за основу в диссертации

Безусловно, важным аспектом в рассмотрении характерных особенностей тендера является проблема его соотношения с конкретной культурной средой Поэтому особого внимания заслуживает теория символического интсракцнонизма И Гофмана, в которой гипотезы об условности тендерных ролей и их детерминированности культурой находят свое реальное воплощение

Тендерные образы и роли, как наборы ожидаемых образцов поведения для мужчин и женщин, в которых отражается определенное пространство культуры, анализируют и другие авторы Мы присоединяемся к точке зрения западных и отечественных исследователей, которые доказывают равные социальные возможности мужчин и женщин, отмечая, что тендерное различие как утверждение двух качественно различных сущностей - в целом, является результатом гендерного неравенства, а не его причиной Среди них Е А Здравомыслова и А А Темкина, М Киммел, И В Саморукова, И С Тартаковская, С А Ушакин, Н Чадоров, А Юрчак29

Но пристального внимания заслуживает и точка зрения авторов, анализирующих различия в поведении мужчин и женщин не только в причинах влияния социальных установок общества, но и в биологических различиях, гормональных, центрально-нервных и морфологических Именно эти исследования дают нам основания рассматривать проблему гендерного равенства как комплексную психосоциальную и культурную проблему, включающую в себя как индивидуальные, так и социальные аспекты И в этой связи ценными представляются труды Е П Ильина, И С Кона, О В Рябова30

Важное для диссертанта социально - философское осмысление тендера и тендерных отношений представлено в исследованиях Г А Брандг, О А Ворониной, Т А Клименковой 31 Предметом анализа авторов являются базовые принципы, основания и содержание различных подходов (в частности акцидентализма и эссенциализма) к «извечной проблеме» - отношениям мужчин и женщин во всех сферах социокультурного бытия Однако какие механизмы могут повлиять на процесс гармонизации тендерных отношений - авторами практически не изучается, и этого явно недостаточно

Одним из направлений нашего исследования стало рассмотрение воздействия толерантности на тендерно - дифференцированные социальные институты В этом существенную теоретическую и методологическую помощь оказали труды ученых, изучающих особенности тендерных отношений в области современной экономики, политики и социальной структуры

Работы С Г Айвазовой32 помогают проанализировать характер тендерных отношений в сфере экономики советского и пост-советского периода М Е Баскакова и 3 А Хоткина33 исследуют возможности мужчин и женщин на современном рынке труда и приходят к выводу об их неравных возможностях (так называемой тендерной «асимметрии»), нуждающихся в пересмотре и реконструкции

Одним из важнейших аспектоз изучения современных тендерных отношений в сфере экономики является вопрос о том, как процессы модернизации экономики сказались на экономическом положении и социальных гарантиях женщин Эти проблемы основательно изучают в своих работах М И Лнборакина и Н М Римашевская 34

С позиций феминистских концепций равенства иразтчия рассматривает современные политические задачи женского движения за лидерство в России Л Н Попкова 35 О М Здравомыслова 36 изучает проблему возможностей партнерства мужчин и женщин в российской политике через выявление двух моделей тендерного взаимодействия (в свою очередь диссертант подвергает анализу эти модели с позиции принципа толерантности)

Другой важный тендерно - дифференцированный институт, претерпевающий на сегодня существенную трансформацию и затрагивающий структуры других социальных институтов (отсюда вызывающий особый исследовательский интерес) - семья и брак Причины данных трансформаций зависят от множества экономических и социокультурных факторов, что доказывают в своих исследованиях М И Арупонян, М Е Баскакова, П Босс, Т Гурко, А А Клешвд37

Особого внимания заслуживают работы С И Голода, посвященные анализу модернизации и динамики семейных типов (от традиционной, строго иерархичной семьи, к супружеской, эгалитарной)

Для нашего исследования важным оказывается и анализ условий, в которых развивается современная семья Этой теме посвящает ряд своих работ профессор А В Мудрих Так, под современными условиями можно понимать множественность идеологий, стилен жизни и норм поведения, отсутствие «социального консенсуса»,39 что еше раз доказывает важность и необходимость принципа толерантности как условия, позволяющего достичь взаимного понимания и согласования интересов в рамках семьи

Особенно хотелось бы отмстить исследования О М Стоюниной-Здравомысловой, которая стала одной из первых в отечественной исследовательской практике целенаправленно анализировать проблему семьи и общества через призму тендерного измерения

Учитывая, что тендерная идентичность индивидов формирует гсндеризован-ные институты, а они, в свою очередь, выражают и воспроизводят неравенства, составляющие тендерную идентичность,41 осмысление проблемы воздействия толерантности на тендерные отношения невозможно без прояснения становления и функционирования тендерной идентичности, в чем оказали помощь работы Н В Антоновой (анализирует соотношения осознаваемой и неосознаваемой ндентичностей), Ю Е Алешиной и Е В Лекторской (рассматривают проблему столкновения традиционных нормативных требований к ролевому поведению женщин и мужчин в реальной ситуации их жизнедеятельности, приводящую к внутриличностному конфликту), Т В Барчуновой (разбирает социальные характеристики тендерной идентичности и тендерного неравенства), В А Гсодакяна (исследует детерминированность тендерной идентичности биологическими факторами), М М Малышевой (изучает особенности женской тендерной идентичности в различные периоды отечественной истории), М Мид (подвергает анализу идентичность мужчин и женщин в различных культурах), Э Эриксона (подробно исследует факторы, влияющие на становление тендерной идентичности, и разбирает причины, вызывающие кризисы)42 Однако авторы уделяют недостаточное внимание проблеме выявления воздействия тех или иных социокультурных факторов на формирование тендерной идентичности, что вызывает необходимость серьезного рассмотрения этого вопроса

Важными для диссертанта, с точки зрения взаимодействия социальною и внутриличностного конфликт ., о азал їсь работы Г Вебера, Л В Дмитриева/ что приводит к выводу о важности самотолерантности (или аутотолерантно-сти) в становлении тендерного самосознания в целом

Таким образом, в работах отечественных и зар}бежлых исследователей рассмотрены некоторые важные моменты проблемы взаимосвязи принципа толерантности и современных тендерных отношений Однако анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что толерантность как социальный и личностный феномен недостаточно изучен как фактор регуляции и гармонизации тендерных отношений В свою очередь, концептуальное поле гендернои проблематики зачасіую останавливается на констатации различий и напряженном характере тендерных отношений, но при этом остается практически неисследованным вопрос о фаьегорах, способствующих совершенствованию тендерных взаимодействий во всех сферах социальной жизни Словом, актуальность проблемы, имеющиеся теоретические предпосылки ее научного решения и одновременная недостаточная степень проработки в литературе ряда важнейших составляющих предопределили тему диссертации «Притпт толерантности как фактор регулятт гендерных отнотенай»А ее объект, предмет, основную цель и задачи