Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ Попов, Александр Сергеевич

Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ
<
Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ
>



Попов, Александр Сергеевич. Трансформация идеологии в западном киноискусстве 60-80 гг. XX в.: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Попов Александр Сергеевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/22

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что вся история культуры XX века прошла под знаком Утопии, некой глобальной мечты по переустройству мира, выразившейся в целом ансамбле взаимоисключающих социальных и культурных проектов. Эти проекты осуществлялись под разными знаменами и на разных идеологических платформах, но с одной целью - трансцендировать историю, выйти за ее пределы в некое идеальное состояние, ахроническое и неподвижное.

Утопическое сознание не есть просто стремление к построению идеального общества, его суть - в размыкании наличного положения вещей, в движении к тому, чего еще нет, это становление будущего в настоящем, разрывание его изнутри. Вместе с тем, утопическое сознание - это жажда завершения истории, жажда преодоления исторического времени.

В XX веке по крайней мере три мощных идеологии стали выразителями этого утопического стремления к трансцендированию истории: коммунистическая, фашистская и либерально-демократическая. Каждая из этих идеологий выстраивает свою модель совершенного мира, которую рассматривает как конечную цель исторического процесса. Однако эти идеологии не являются изобретением XX века, они унаследованы им от предыдущих двух столетий, эпохи Просвещения, более того, они являются носителями ее фундаментальной силы - силы инструментального разума. Эта калькурирующая и унифицирующая сила жаждет обуздать множественность форм самой жизни, гомогенизировать социальное и культурное пространство. Уже Макс Вебер определил главную черту современной западной цивилизации как торжество принципа формальной рациональности во всех сферах жизни (высшим его выражением он считал бюрократию), что связано с более широкими процессами десакрализации человеческих представлений о мире. Мертвящая формализация, унифицирующее администрирование, выражающие стремление новоевропейского разума к тотальному господству над природой и человеком, при политической автократии достигает своего апофеоза и оборачивается безумием разума, упорядочивание мира становится неотличимым от его аннигиляции.

Инструментальная рациональность, создававшая формы дисциплинарного администрирования, по-прежнему продолжает оставаться основанием западной цивилизации. Можно ли говорить о возникновении в XX веке альтернативных форм рациональности, способных оспорить гегемонию инструментального разума? Какую роль в их генезисе занимает эстетическое? Можно ли считать экспериментальное искусство XX века, в частности, кино, платформой, на которой проводилась проработка социальных и культурных проектов, способных подорвать эту гегемонию и приведших к формированию «новой левой» идеологии? В чем специфика политической дефиниции «левые»/«правые» применительно к культурному контексту второй половины XX века? Что представляет собой идеология неоконсерватизма, результатом каких культурных процессов она является? Каковы итоги и значение этих конфликтов для сегодняшнего дня? Поиск вариантов ответов на эти вопросы и составляет

4 актуальность обращения к проблеме трансформации идеологии в 1960-1980-е гг., которую мы пытаемся увидеть сквозь полотно киноэкрана.

Степень разработанности проблемы.

Первые попытки философского анализа социокультурной ситуации в западных странах 60-80-х гг. XX века предпринимались уже непосредственными участниками культурных событий тех лет, как из стана «новых левых», так и из лагеря неоконсерваторов. К первым можно отнести исследования А. Бадью, Р. Ванейгема, Г. Дебора, Р. Дебрэ, У. Майнхоф, Г. Маркузе, Д. Рубина, Э. Фромма, X. М. Энценбергера. Ко вторым можно отнести работы Р. Арона, Д. Белла, П. Бьюкенена, А. Глюксмана, Б. А. Леви, К. Лэша, Н. Подгореца. В то же время эта рефлексия порой была излишне политически ангажирована, находясь в зависимости от идеологической позиции, которую занимал тот или иной автор.

В 1970-1980-е гг. в работах философов постструктуралистской ориентации анализ причин и результатов идеологических баталий тех лет был более объективным и взвешенным, хотя о полной политической нейтральности авторов также говорить не приходится. К исследованиям этого типа можно отнести труды Д. Агамбена, Р. Барта, Ж. Бодрийара, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, С. Жижека, Ж. Рансьера, Р. Рорти, П. Слотердайка.

К попыткам объяснения причин социальных изменений в 1960-е гг. как кризиса новоевропейской рациональности и делегитимации созданных ей общественных институтов можно отнести работы Т. Адорно, 3. Баумана, Л. Болтански, П. Бурдье, Д. Ваттимо, Э. Гидденса, К. Касториадиса, Э. Кьяпелло, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера.

Выявлению имплицитных связей идеологии «новых левых» с концептуальными построениями теоретиков художественного авангарда посвящены исследования Н. Берча, Б. Гройса, С. Зонтаг, Т. Иглтона, Р. Краусс, Т. Роззака, Д. Янгблада. Анализу роли киноискусства в идеологических схватках «левых» и «правых» и его влиянию на результаты этих «боев за культуру» посвящены исследования Б. Амангуаля, Г. Аристарко, А. Базена, Ж.-Л. Бодри, Р. Вуда, С. Данея, Ж.-П. Жанкола, П. Кейл, Ж. Лурселля, Л. Молтина, Р. Ньюперта, С. Тубиана, Р. Шекеля, Т. Эльзэссера.

К исследованиям специфики кинематографической визуальности, изменений в киноязыке и причин формирования в 1960-1970-е гг. информационной среды обитания современного человека и стирания границ между искусством и жизнью, можно отнести работы Е. Андреевой, Д. Годфри, Д. Кампера, Ф. Киттлера, М. Коллина, 3. Кракауэра, К. П. Лиссмана, М. Маклюэна, Б. МакНейра, Ж.-Л. Марьона, К. Метца, Д. Стивенса, К. Чухров.

В отечественных исследованиях как советского, так и российского периода, спектр влияния киноискусства на социокультурную ситуацию 1960-1980-х гг. также широко освещался. Здесь следует отметить работы О. Аронсона, Т. Бачелис, В. Виноградова, С. Добротворского, А. Дорошевича, Е. Карцевой, Л. Козлова, Г. Красновой, С. Кудрявцева, Л. Мельвиль, А. Плахова, К. Разлогова, Н. Хренова, М. Шатерниковой, М. Ямпольского.

Однако, на данный момент в большинстве отечественных работ, направленных на исследование киноискусства в культурном и идеологическом контексте, преобладает узкоспециальный, киноведческий подход (исключения составляют только работы О. Аронсона, Н. Хренова и М. Ямпольского), в котором анализ конкретных кинотекстов преобладает над социально-философскими обобщениями и выводами. Это связано, прежде всего, с недостаточностью методологического инструментария искусствоведческого подхода как такового. В то же время, наметившиеся в отечественной науке перспективы междисциплинарных исследований могут стать решением этой проблемы и значительно расширить возможности анализа фильма не только как произведения искусства, но и как явления культуры.

Объект исследования - идеология как одна из форм общественного сознания, взятая в процессе трансформации своего идейного содержания в определенный период истории западного общества.

Предмет исследования - киноискусство как выражение идеологических трансформаций и способ влияния на них.

Цель исследования - реконструкция логики формирования и трансформации идеологии западных обществ в 1960-1980-е гг. на уровне ее сущностных характеристик.

В соответствии с целью и предметом исследования решались следующие задачи:

определить идеологические параметры социокультурной ситуации на
Западе в 1960-1980-е гг.;

раскрыть механизм возникновения и развертывания в западной культуре
1960-1980-х гг. идеологии «новых левых» и идеологии неоконсерватизма;

выявить качественные характеристики идеологии «новых левых» и идеологии неоконсерватизма, в том числе их эстетические характеристики;

установить роль киноискусства в идеологическом противостоянии «левых» и «правых» в 1960-1980-х гг.;

сопоставить изменения в языке и содержании кинотекстов и
социокультурные мутации в 1960-1980-х гг.

Методологические основания исследования.

В силу особенностей темы исследования преобладающим в работе является логико-проблемный метод, позволяющий раскрыть механизм развития западного общества в 1960-1980-е гг., приведшего к трансформации идеологии как формы общественного сознания. Нами также использовался дескриптивный метод, для того чтобы сформировать целостное представление о становлении и развитии идеологии «новых левых» и неоконсерватизма и роли киноискусства в этих процессах.

Для понимания качественного своеобразия предмета исследования нами использовался метод структурного анализа конститутивных элементов идеологии «новых левых» и неоконсерватизма, визуализированных в кинотекстах 1960-1980-х гг. Кроме того, нами использовался компаративистский подход к освещению существующих различий в понимании специфики социальной функции киноискусства, как со стороны самих киноведов и режиссеров, так и со

6 стороны философов, определявших тот или иной ракурс в методологии объяснения кинотекстов 1960-1980-х гг. При выявлении концептуального ядра каждого конкретного фильма нами использовался герменевтический метод, позволяющий сформулировать имплицитные и неочевидные смыслы, содержащиеся в текстуальной ткани.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

показана взаимообусловленность идеологии «новых левых» и идеологии
неоконсерватизма;

вскрыты основные методологические стратегии объяснения феномена
киноискусства в 1960-1980-е гг.;

впервые выявлены схемы взаимодействия киноискусства и идеологии;

выявлено, что киноискусство сыграло роль в формировании «новых левых» как консолидированного идеологически ангажированного сообщества, а в неоконсервативной идеологии исполняло оборонительную роль против возрастающего влияния «новых левых» в 1960-1980-е гг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выявлены взаимосвязи идеологии «новых левых» и неоконсерватизма, как двух разнонаправленных устремлений самой системы западного общества в 1960-1980-х гг. Показано, что идеология «новых левых» выражает стремление общества к самообновлению, снятию институциональных границ и барьеров, смягчению механизмов социализации, диффузии искусства и жизни; тогда как неоконсерватизм выражает инертность социума, желание общества восстановить свою жесткую структурированность, поколебленную в 1960-е гг.

  2. Показано, что существовавшие в 1960-1980-е гг. методологические подходы к осмыслению феномена киноискусства способствовали укоренению в общественном сознании тех представлений о кино, которые были актуальны для данного исторического момента.

  3. Раскрыта многовариантность взаимодействия идеологии и киноискусства в XX веке. Показано, что кино может использоваться идеологией как способ манипуляции общественным сознанием; кино может выступать визуализацией тех утопических представлений о будущем, которые производит идеология; кино может являться одним из факторов, влияющих на формирование идеологии.

  4. Проанализирована роль кино в идеологическом дискурсе «новых левых». Обосновывается идея, что экранное искусство выступает как сила, консолидирующая разнородные маргинальные группы, заражающая их утопией эстетизации и депрагматизации социального бытия.

  5. Показано, что в неконсервативной идеологии киноискусство выступает как фактор сдерживания культурного влияния идеологии «новых левых», как способ реставрации разрушенных ею институциональных границ, этических и эстетических нормативов.

  6. Вскрыта взаимосвязь жанровых и стилевых трансформаций в киноязыке 1960-1980-х гг. с общим идеологическим климатом тех лет: киноязык двигался в направлении все усиливающегося раскрепощения своего риторического потенциала, коррелируя с антипрогибиционистскими социокультурными тенденциями 1960-1970-х гг.; в то время как реабилитация жанровых канонов в

7 1980-е гг. была имплицитно связана с общественной тенденцией по неоконсервативной реставрации институциональных барьеров и границ, разрушенных в 1960-е гг.

Теоретическое и практическое значение исследования

в исследовании дан анализ основных социально-философских концепций, повлиявших на возникновение идеологии «новых левых» и идеологии неоконсерватизма, их статус в общественном сознании Запада в 1960-1980-е гг.;

рассмотренные в работе проблемы, с которыми столкнулась социальная философия, могут стать базой для последующих теоретических исследований взаимосвязи искусства и идеологии;

данная работа может быть использована в дальнейших разработках проблем взаимодействия идеологии и культуры, а также при расширении категориального аппарата социальной философии;

материалы работы могут быть использованы при разработке общих курсов по социальной философии, философии культуры, культурологии, а также специализированных курсов, лежащих на стыке нескольких научных дисциплин (визуальной антропологии, социологии культуры).

Апробация работы.

Основные положения и. результаты исследования были на разных этапах и по разным аспектам общей проблематики диссертации отражены в научных публикациях, три из которых были опубликованы в изданиях ВАК. Полученные выводы диссертационного исследования в рамках выступлений озвучивались на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета; в период участия в рамках XV Международной конференции «Ломоносов-2008» (Москва, апрель 2008 г., МГУ), а также «Ломоносов-2010» (Москва, апрель 2010 г., МГУ).

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 164 страницах текста, состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 225 источников (из них 211 на русском, 14 на английском языках).