Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ Краснопир, Сергей Николаевич

Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ
<
Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ
>



Краснопир, Сергей Николаевич. Управленческая культура офицера современной Российской армии : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Краснопир Сергей Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/226

Введение к работе

Современный этап военного строительства, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляют новые требования к офицерским кадрам, к организации, содержанию и методике управления подразделениями Министерства обороны Российской Федерации в любых условиях при выполнении различных повседневных, боевых и миротворческих задач.

В этой связи возникает необходимость пересмотра и дальнейшего развития сложившейся системы военного управления частями и подразделениями в мирное и военное время. В настоящее время Российская армия находится в процессе превращения в целостное, системное социальное образование, играющее ключевую роль в обеспечении безопасности страны. Особое значение в развитии системы военного управления играет управленческая культура офицера современной Российской армии.

Возрастание роли культурного фактора в социальном управлении является важнейшим требованием современности. Поэтому одной из главных задач военной науки в условиях перехода к новому облику Вооруженных сил становится социально-философский анализ управленческой культуры офицерских кадров. Несогласованность исследовательских позиций обуславливает неясность в понимании и оценке этого сложного социального явления. В этой связи перед философским сообществом встает ряд сложных и актуальных вопросов: в чем заключаются сущность, содержание и специфика управленческой культуры как социального феномена? Каковы основные противоречия и направления формирования управленческой культуры личности офицера на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ?

Отечественная и мировая практика социального управления предполагает анализ сущности, содержания, а также механизма управленческого воздействия как явления, в котором отражена сложнейшая динамика социальных процессов.

В этой ситуации растет значимость изучения управленческой культуры как отдельной системы управления, которая дает возможность изучать не только управленческие качества личности, но и выявлять основные противоречия формирования этой личности, прогнозировать их возникновение и динамику развития.

Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, существенные изменения военно-политической ситуации в мире, динамика социально-экономической, политической, духовно-нравственной обстановки в стране требуют формирования нового облика Вооруженных Сил, подготовки высокопрофессиональных военных кадров. Задачи модернизации современной Российской армии порождают необходимость всестороннего социально-философского осмысления феномена управленческой культуры личности офицера как ведущего субъекта происходящих перемен.

Во-вторых, в военной сфере реализуются передовые достижения научной мысли, используется новейшее вооружение и военная техника, требующие к себе не только профессионального уровня подготовки военнослужащих, но и правильного, грамотного управленческого подхода к процессам жизнедеятельности Вооруженных Сил. Управленческая культура офицера, соответствующая самым высоким требованиям, становится не только залогом успешного решения военно-профессиональных задач, но и условием выполнения армией своего высшего предназначения – обеспечения военной безопасности граждан Российской Федерации.

В-третьих, основная цель создания нового облика Вооруженных Сил в России, если говорить коротко, заключается в осуществлении прорыва в развитии военной культуры. Речь идет о высокой эффективности модернизации сил и средств, которые должны обеспечиваться преимущественно качественными параметрами как в совершенствовании вооружения, боевой техники, развитии военной науки, так и в повышении уровня управленческой культуры самих военнослужащих.

В-четвертых, современному офицеру необходимы знания, навыки, умения и качества, которые влияют на эффективность управленческой культуры личности руководителя; только обладая ими, он может успешно выполнять периодически возникающие боевые задачи и задачи мирного характера. Однако по-прежнему слабо разработан механизм стимулирования профессионального роста офицера современной Российской армии в плане его духовного развития, совершенствования общей и управленческой культуры.

В-пятых, в условиях общественной нестабильности, перехода страны к новой парадигме развития многие традиционные социально-культурные и духовно-нравственные ценности оказались уничтоженными. В России сформировалось поколение молодых офицеров, обладающих прагматической системой ценностей и мотивов поведения, отличающихся от той, которой обладали предшествующие поколения. Формирование высокой духовности как совокупности патриотических, политических, нравственных, интеллектуальных и культурных качеств, является важной составляющей создания современной высокопрофессиональной армии, развития управленческой культуры российской офицера.

Таким образом, проблема всестороннего социально-философского анализа сущности, структуры и специфики управленческой культуры российского офицера и приоритетных направлений ее развития в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с повышением боевой готовности частей и подразделений и составляет один из важнейших аспектов перехода к новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации.

Эта проблема привлекает пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей – педагогов, психологов, социологов, философов и др.

Так, педагоги в изучении проблемы управленческой культуры личности обращают главное внимание на формирование определенных качеств личности обращают главное внимание на формирование определенных качеств личности в процессе обучения и воспитания, психологи в управленческой культуре личности, прежде всего, рассматривают психологические аспекты формирования сознания личности, социологи уделяют особое внимание проблеме влияния управленческой культуры на социализацию личности.

Собственно философские исследования посвящены изучению вопросов управленческой культуры личности в целом, связанных с формированием духовных ценностей личности и их противоречиями формирования.

Вместе с тем следует признать, что проблема изучения сущности и структуры управленческой культуры офицера современной Российской армии, а также приоритетных направлений ее развития в современных условиях в качестве отдельной задачи не рассматривалась и не изучалась. Кроме того, практически не исследованным остается вопрос целенаправленного влияния управленческой культуры на формирование личности офицера.

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления управленческой культуры офицера можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников. А результаты анализа источников позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, определить цели и задачи дальнейшего исследования. Всю имеющуюся литературу и публикации по проблеме условно можно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют источники, посвященные изучению управленческой культуры как элемента общей культуры, ее сущности, содержания, структуры, а также труды, рассматривающие проблемы ее освоения. В этих работах определены наиболее общие подходы к анализу управленческой культуры как элемента культуры общества, профессиональной группы и личности, определены детерминанты ее развития, отображено многообразие содержания. В данной группе источников раскрывается сложное взаимодействие культуры, профессиональной и управленческой деятельности личности, анализируются основные пути взаимовлияния культуры и управления. Теоретико-методологические аспекты управленческой культуры наиболее широко раскрываются в трудах В.Г. Афанасьева, Э.С. Маркаряна, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Г.П. Выжельцева, Л.Г. Ионина, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, И.А. Мяготиной, и других. Многие зарубежные и отечественные авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.

Ко второй группе отнесены исследования, посвященные изучению сущности и содержания управленческой культуры офицера, на современном этапе развития Вооруженных Сил. Из отечественных исследований этого направления можно отметить работы С.А. Вершилова, А.И. Дырина, А.И. Землина, В.Б. Капустина, С.В. Клягина, Ю.Д. Красовского, П.В. Петрия, А.А. Ларина, Р.М. Тимошева, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокина, С.А. Федоренко, О.А. Черницкого и других.

Третью группу представляют исследования работ, посвященных анализу различных аспектов управленческой деятельности личности в военной сфере, ее многообразных социальных качеств. Предметом научного анализа этих работ явились вопросы развития военного управления, тенденции и противоречия развития управленческой культуры офицера. В большинстве обозначенных работ управленческая культура офицера Российской армии трактуется преимущественно как совокупность личностных образований, свойств и качеств.

К этой же группе относятся работы военных исследователей, посвященные проблемам управленческой культуры личности тех или иных военных специалистов, их ценностным и духовно-нравственным сторонам, а также роли воина, офицера в общественном развитии России. Особо следует отметить работы военных ученых В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина, А.В. Деникина, Ю.Г. Носкова, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика, О.В. Шевченко, Г.Г. Боговича, Е.А. Балябкина и других.

Четвертую группу образуют работы ученых по выявлению приоритетных направлений развития управленческой культуры офицера Российской армии в современных условиях модернизации и перехода к новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации. Среди этих работ можно выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах интернета, статьи в периодической печати, а также телевизионные передачи и телефильмы, посвященные тем или иным проявлениям воздействия управленческой культуры на сознание военнослужащего.

Таким образом, детальный анализ литературы, посвященной управленческой культуре (в том числе офицера современной Российской армии), позволяет определить круг менее исследованных вопросов, выявить недостатки, характерные не столько для трудов отдельных ученых, сколько для общественной науки в нашем государстве в целом и отдельных гуманитарных направлений в частности. На сегодняшний день изучены многие отдельные аспекты данной проблематики (например, прикладные психологические стратегии воздействия на сознание индивида) в контексте других задач, однако самостоятельного, системного социально-философского исследования управленческой культуры личности офицера современной Российской армии не проводилось.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает управленческая культура личности как элемент ее общей культуры.

Предметом исследования является управленческая культура офицера современной Российской армии как целостный социальный феномен.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе сущности, структурных элементов, специфики и тенденций формирования управленческой культуры российского офицера, выявлении противоречий и путей их разрешения в условиях реформирования Вооруженных сил.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих доминирующих задач:

1. Исследовать феномен управленческой культуры личности, определить ее место в системе общей культуры человека.

2. Раскрыть сущность, структуру и специфику развития управленческой культуры российского офицера, исследовать ее место и роль в военной культуре Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Осуществить анализ основных тенденций и противоречий в развитии управленческой культуры российского офицера, а также наметить пути их разрешения и выработать практические рекомендации, направленные на развитие управленческой культуры офицеров российской армии в период формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Сформулировать основные направления развития управленческой культуры личности офицера современной Российской армии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются: идеи и положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам теории управленческой культуры, деятельностный и социокультурный подходы к объяснению ее феноменов. В диссертации используются ряд методологических принципов и подходов, в частности, сущностный, структурно-содержательный, системно-деятельностный, онтологический, гносеологический, социальный, системно-функциональный, аксиологический и другие. В качестве конкретных методологических средств социально-философского анализа в работе используются принципы социальной детерминации, системности, движения от общего к частному и единичному, приоритета профессиональной деятельности в формировании управленческой культуры личности. Исследование, кроме того, опирается на методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие.

Базовыми для данного исследования явились методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания. Анализируется ряд работ философско-исторического, философско-антропологического, историко-философского характера, авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований последних 10-15 лет, материалы научных конференций и семинаров, публикации в общественно-политических и научных журналах и других средствах массовой информации.

В исследовании применены методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин: психологии, социологии, педагогики, истории и др.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы социологических исследований, проводимых в войсках и вузах в 1998-2008 годах и осмысленных применительно к исследуемой проблеме. В процессе работы над диссертацией применялись контент-анализ основных законодательных актов (Закон РФ «О статусе военнослужащего» и «Стратегия национальной безопасности РФ» др.), документов, публикаций в периодической печати и других источников, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора, приобретенном в процессе службы в воздушно-десантных войсках.