Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Степанова Алена Николаевна

Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ
<
Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ
>



Степанова Алена Николаевна. Виртуальные процессы в современном обществе : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Степанова Алена Николаевна; [Место защиты: Новосиб. гос. техн. ун-т]. - Новосибирск, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-9/148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические предпосылки и основания исследования виртуализации общества 14

1.1. Философские и естественно-научные подходы к определению виртуального 14

1.2. Исследование виртуализации в социальном познании 45

1.3. Философско-теоретические основания понимания виртуальной социальной реальности 59

ГЛАВА 2 Виртуализация социальных процессов 78

2.1 Виртуализация социальных институтов 78

2.2.Виртуализация социальных отношений и сообществ 104

2.3.Личность в виртуализируемом обществе 129

Заключение 143

Список использованных источников 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание исследовательского интереса в области естественно-научного, социального и философского познания к проблематике виртуализации общества пришлось на конец прошлого века. В данное время был введен в научный оборот сам термин, возникло новое направление в философии - виртуалистика, в рамках которого шло изучение виртуальных процессов. В различных сферах науки начинает активно обсуждаться тема виртуальности. Социальное познание фиксирует увеличение масштабов виртуализации общества. Ряд теоретиков отмечают возникшее противоречие между быстро нарастающими процессами виртуализации и их научным осмыслением.

Усиление виртуализационных процессов связано с компьютеризацией, с появлением нового символического носителя - компьютера, который предоставил большие возможности для познания мира, явился средством упорядочивания и обработки больших объемов информации, изменил роль личности, способствовал расширению социальных коммуникаций, стиранию временных и пространственных границ.

Для современной эпохи характерно бурное развитие компьютерной техники и компьютерных технологий. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий и глобальной сети Интернет. Развитие информационных технологий вывело на передний план специфически новую форму передачи, хранения и воспроизведения данных, которая связана с использованием электронных технологий виртуализации реальности. Компьютеризация всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека становится отличительным феноменом рубежа ХХ-ХХІ вв.

В связи с развитием компьютерной техники и программного обеспечения к концу XX века процессы виртуализации проникают практически во все области общественной жизни и оказывают сильное

4 влияние на социальную структуру. Современные исследователи справедливо говорят о виртуализации общества, и темпы этого процесса нарастают. Общество в целом под воздействием компьютерных технологий и сети Интернет претерпевает существенные изменения. Окружающая нас повседневная действительность во все большей степени виртуализируется. Устойчивое увеличение масштабов применения информационных технологий сопровождается виртуализацией социальных институтов и общностей. Информационные технологии затронули все сферы общественной жизни. В настоящее время особую актуальность приобретают исследования особенностей социальных трансформаций в процессе освоения и внедрения электронных технологий, провоцирующих различные социальные последствия. В связи с компьютеризацией общества, происходят изменения в социальной структуре общества, в человеческой деятельности. Виртуализация - это фактор широкомасштабных изменений, происходящих во всех сферах общества.

То, что общество интенсивно виртуализируется, стало очевидно в последней трети XX в. в связи с бурным развитием компьютерных технологий и созданием сети Интернет. Однако проблема виртуальности не нова. Она уходит своими корнями в античность. Это ставит перед социальной философией проблемы осмысления не только процессов, происходящих в обществе сейчас, но и проблемы исследования специфики традиционных форм виртуализации.

Изучение виртуализации общества заставляет нас по-новому подойти к проблеме соотношения символа, образа, симуляции, конкретно-чувственного и абстрактно-рассудочного познания, переосмыслить роль воображения и фантазии.

В современной научной литературе присутствует ряд теоретических концепций виртуального общества. Однако представляется необходимым и важным исследование сущностных характеристик процесса виртуализации общества, тех социальных последствий, к которым он ведет. Различные

5 трактовки виртуальных процессов, бессистемность характеристик виртуального указывают на отсутствие единой методологической основы при исследовании виртуализации общества. В связи с этим возникает необходимость в выработке единого междисциплинарного подхода, схватывающего процессуальный характер виртуализации и позволяющего описать взаимопереход потенциального в актуальное. Таким методологическим подходом, по мнению втора, является деятельностный подход.

Необходимость анализа виртуализации обусловливается все большим нарастанием виртуализационных процессов в современном обществе. Современные процессы виртуализации столь стремительны, что с трудом поддаются прогнозированию, а между тем, предметное поле социально-философских исследований данной проблемы только начинает складываться. Поэтому возникает необходимость в уточнении методологии исследования виртуализации, а также в дальнейшей разработке концепции виртуализации общества в рамках социально-философского подхода. Проведение социально-философского анализа природы виртуального, на наш взгляд, должно сблизить, и вероятно, привести к некоторому общему методологическому основанию подходы к изучению этого феномена. В условиях развития виртуальных процессов актуализируется необходимость социально-философского осмысления таких феноменов как виртуальное, глобальная сеть Интернет и виртуализация общества, приведших к возникновению самых разных виртуальных структур. Неоднозначность представлений о виртуальных процессах, отсутствие проясненных дефиниций и неопределенность признаков делают философское осмысление этого феномена чрезвычайно важным и актуальным.

Для прогнозирования динамики виртуализации общества также актуальным является выявление признаков виртуального, механизмов его становления.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе можно обнаружить три основные группы теорий и концепций, в которых с различных позиций анализируется феномен виртуального. Первая группа - это общенаучные и философские концепции, в которых анализируется онтологический статус виртуального. Вторая группа объединяет социальные теории, в которых рассматриваются проявления виртуальных явлений в обществе. Третью группу составляют теории социальной коммуникации, теории симулякров, которые выявляют общие закономерности и механизмы жизнедеятельности общества в целом и виртуализации как одну из его сторон.

Исследование виртуального началось античными философами (Платон, Аристотель, Августин). Они рассматривали виртуальное как силу, потенцию, энергию. Их взгляды получили развитие у философов Средневековья (Ф.Аквинский, Н.Кузанский, Д.Скотт), которые понимали под виртуальным связку между субстанциями, особую силу, действующую, но не обнаруживающую себя. Термин «виртуальный» использовался для концептуализации событий, существующих временно и в частичной форме, а также для объяснения связи всеобщей абсолютной сущности с активностью единичных предметов. С его помощью решалась проблема сосуществования реальностей разного иерархического уровня.

К моменту возрождения интереса к виртуальному обществу в концепциях XX века был накоплен значительный опыт исследования виртуального.

Во второй половине XX века идеей виртуальности заинтересовались представители естественно-технических наук, психологи, социологи и философы. Виртуальное стало предметом рассмотрения естественнонаучных (А. Эйнштейн, Н. Бор, В. Гейзенберг), психологических (Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, А.Н. Леонтьев), социологических (А. Бюль, Д.В. Иванов, М. Кастельс, А. Крокер и М. Вэйнстейн, М. Паэтау, Б.С. Сивиринов,

7 В.И. Игнатьев) и философских (Е.В. Ковалевская, В.В. Крюков, Н.А. Носов, Е.С. Шаповалов, В.И. Шереверов) исследований. В каждом из этих исследований обнаруживается особый ракурс рассмотрения виртуального. В естественных и технических науках виртуальное рассматривается в контексте развития компьютерных технологий. В психологии под виртуальным понимают измененные состояния человеческого сознания. В социологии изучаются процессы виртуализации, происходящие в различных сферах общества под влиянием компьютерных технологий. В 1992 г. в Институте человека ИФ РАН была организована Лаборатория виртуалистики. В данное время Н.А. Носовым было введено понятие виртуала, что фактически привело к возникновению нового научно-философского направления, получившего название "виртуалистика".

В исследовании виртуальности можно выделить несколько направлений.

Исследователи первого направления изучали онтологические закономерности и принципы виртуальной реальности. Примерами могут служить работы Н. А. Носова, В. М. Розина, С. С. Хоружего. Данные исследователи определили статус виртуальной реальности,' ее признаки и логику функционирования. Однако между ними существуют разногласия по ряду позиций. Так, Н.А. Носов больше отождествляет виртуальную реальность с актуальной реальностью, С. С. Хоружий располагает ее между потенциальностью и действительностью.

Представители второго направления считают, что феномен виртуальной реальности имеет скорее антропологические основания, нежели онтологические (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж.Ф. Лиотар, И.Г. Корсунцев, Е.В. Ковалевская, X. Ортега-и-Гассет,).

Создание социологических моделей на основе идей виртуальности произошло практически одновременно в Канаде (А. Крокер, М. Вэйнстейн), в Германии (А. Бюль, М. Паэтау), в России (Д.В. Иванов, Л. В. Силаева). Основное поле исследований занимает вопрос об электронном обществе,

8 рассматриваемом как альтернатива сложившемуся, устойчивому социальному миру (А. Бюль, М. Вэйнстейн, А. Крокер). Эти исследователи отмечают новый вектор трансформации общества - его виртуализацию, понимая под последней переход основных видов деятельности в виртуальное пространство сети Internet. Новым этапом в исследовании "электронного общества" являются работы за рубежом М. Кастельса и в России Л. В. Силаевой. Они отмечают, что хотя развитие компьютерной техники и технологий значительно ускорили процессы виртуализации, однако виртуализация различных элементов общества в той или иной мере существовала с начала человеческой истории, поэтому в исследованиях необходимо учитывать и некомпыотерную виртуализацию. Особый интерес представляют работы Д.В. Иванова, в которых логика виртуального общества интерпретируется как замещение реальных вещей и поступков образами - симуляциями. Д.В. Иванов справедливо отмечает, что достижения в политике, экономике, науке, искусстве все больше зависят от образов, чем от реальных поступков и вещей. А это ставит группу проблем, связанных с необходимостью объяснить специфику виртуализации социума. В данном аспекте наибольший интерес представляют работы Ж. Бодрийяра, Ж. Делезы, Ж.Ф. Лиотара, которые рассматривают виртуальное общество как законченное воплощение стиля и настроений постмодерна. Игра образов, децентрализация, тяга к непосредственному опыту, отказ от претензий на единое, точное, объективное описание мира — все эти признаки присущи виртуальному обществу.

Анализ концепций дает основание утверждать, что на данный момент не существует единого понимания сущности виртуальности. При всем многообразии теоретических аспектов в исследовании природы виртуального общества, сегодня отсутствуют концепции и теории, посвященные целостному социально-философскому осмыслению виртуализируемого общества и процессов, происходящих в нем.

9 Объект диссертационного исследования - область виртуальных явлений.

Предмет исследования - процессы виртуализации, происходящие в современном обществе.

Цель диссертационного исследования - выявить механизмы и последствия протекания процессов виртуализации в современном обществе.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать философские и естественно-научные подходы к определению виртуального.

2.Выявить подходы к исследованию виртуализации общества в социальном познании.

3.Раскрыть социально-философское понимание специфики

виртуального.

  1. Рассмотреть виртуализацию социальных институтов.

  2. Исследовать виртуализацию социальных отношений и сообществ.

  3. Выявить виртуальные аспекты поведения личности. Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование

опиралось на деятельностный подход. Важными для осмысления виртуализации общества являются теория виртуального общества А. Бюля, теория виртуального класса А. Крокера и М. Вэйнстейна, теория общества сетевых структур М. Кастельса, модель «виртуализации социального» М.Паэтау, концепция виртуального общества как системы актуального и потенциального социального действия В.И.Игнатьева.

Методы исследования: анализ и синтез позволяет выявить исходные основания для описания признаков виртуального. Сравнительный анализ применяется для выявления специфики виртуальных процессов, происходящих в различных сферах общества. Моделирование используется для объединения существенных признаков виртуального в концептуальную схему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Установлено, что различие в понимании виртуального, даваемое в философии и естественно-научном познании, основано на различии абстрактного и конкретного подходов к интерпретации реальности как существования бытия.

2.Выявлено, что характеристики виртуализации, представленные в работах отечественных и зарубежных социальных исследователей, не имеют единого основания, что не позволяет на их основе построить общую концептуальную модель виртуализации общества.

3.Предложено авторское понимание виртуального, выявлены его признаки и обоснована возможность интерпретации виртуального в обществе с позиции деятельностного подхода.

4.Выявлена новая организационная форма институциональных взаимодействий и особенности деятельности социальных институтов.

5.Проанализированы новые тенденции образования и специфика социальных взаимодействий в виртуальных сообществах.

б.Выявлены виртуальные аспекты в поведении личности.

Положения, выносимые на защиту: 1.В философском познании виртуальная реальность характеризуется как порождение умножения реальности, что основано на понимании сущности бытия как существующей через множество реальностей. В частнонаучном понимании виртуальная реальность сводится к частному виду реальности, а не рассматривается как порождаемая ею форма. В естественно — научных дисциплинах, а именно в физике, виртуальная реальность сводится к физической реальности.

2.В социальном познании интерпретация виртуализации производится на основе четырех подходов: 1) деятельностного, 2) феноменологического, 3) онтологического и 4) генетического, которые дают преимущественно теоретические описания, а не объяснения сущности и природы виртуального. Наибольшим и еще не реализованным потенциалом

для дальнейшей концептуализации виртуализации в социальной теории обладает деятельностный подход.

З.На основе деятельностного подхода виртуальное в обществе можно определить как такие образцы действия и взаимодействия, которые отдельными индивидами свободно либо извлекаются из арсенала «неактуальных» (недействующих) образцов, либо вначале конституируются на уровне воображения, а не интеракции, а затем вводятся ими по их воле в интеракцию. К признакам виртуального относятся: 1) быстрое формирование, 2) актуализация при наличии взаимодействия, 3) быстрое исчезновение, 4) сжатие и расширение пространства, 5) размывание границ реального и нереального, 6) исчезновение означающего, 7) условность, 8) наличие обратной связи, 9) анонимность, 10) отсутствие социальных ограничений, 11) нематериальность воздействия, 12) широта воздействия. Процесс взаимоперехода потенциальных социальных действий в актуальные и есть виртуализация общества.

4. В современном обществе появляется новая организационная
форма институциональных взаимодействий — глобальная сеть. Вертикальная
иерархия сменяется горизонтальной, начинает доминировать неформальная
структура отношений. Особенность деятельности современных социальных
институтов заключается в том, что осуществление связей и управленческих
действий происходит на базе интегрированных и локальных систем и
телекоммуникаций, возникает более гибкая адаптация к окружающей среде.
В процессе внедрения компьютерных технологий расширяются
институциональные интеракции. Институциональные взаимодействия все
больше приобретают временный характер. В деятельности институтов
происходит их переориентация на производство симулятивных функций.

5. К новым тенденциям образования виртуальных сообществ
относится то, что они, возникнув, как альтернатива существующим
традиционным сообществам, быстро формируются и быстро распадаются,
актуализируясь лишь на основе общих целей. Специфика социальных

12 взаимодействий в виртуальных сообществах состоит в том, что они носят безличный, анонимный, условный, символичный, интерактивный характер. Взаимодействия в виртуальных сообществах характеризуются гибкостью, большой информативностью. Взаимодействия не ограничены жесткими и окончательно установленными социальными нормами и границами. Взаимодействия осуществляются на основе саморегуляции.

6. Виртуальное в поведении личности проявляется в том, что оно становится неадекватным действительности, театрализованным. Это происходит из-за того, что в виртуализируемом обществе исчезают аксиологические смыслы информации, которой обмениваются индивиды. Виртуальные коммуникации все более уводят человека от коммуникации с существующим социумом. Социальные отношения развиваются за счет театрализованной коммуникации, включающей множество моделей поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, которые выносятся на защиту, развивают такие разделы социальной философии и социальной теории, как общественное развитие, социальная стратификация, личность и общество, и могут найти применение в исследовании тех или иных социальных явлений. Методологическая значимость работы заключается в создании исследовательского пространства, где представленные методы отобраны в единый исследовательский вектор, что позволяет рассмотреть специфику виртуальных процессов в условиях разнородной социальной действительности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, представленные в работе, могут быть использованы в преподавании курсов философии, теоретической социологии, социологии информационного общества.

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на

13 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции «Наука. Технология. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.), Международном симпозиуме Науки и Технологии "Korus" (г. Новосибирск, 2005 г.), III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006).

Публикации. По теме данного диссертационного исследования было опубликовано 5 работ, из них - 1 в рецензируемом журнале, 1 - в Депонированном сборнике научных статей, 2 - в сборнике научных трудов, 1- в материалах международной конференции.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, включающего 209 наименований работ, в т.ч. 42 на иностранном языке. Общий объем текста - 166 страниц.

Философские и естественно-научные подходы к определению виртуального

Для того, чтобы уточнить смысл термина «виртуальное», мы постараемся выявить основные этапы его становления и развития в сфере философского, естественно-научного и гуманитарного знания.

Зародившись в языковой среде античного мира, термин прошел многовековой путь, от этапа к этапу пополняясь новыми значениями. В античной и средневековой философии категория виртуальности была одной из центральных. В Новое время изучение виртуальной реальности отошло на второй план, уступив место изучению абсолютных сущностей. В настоящее время феномен виртуальной реальности начал активно исследоваться во многих дисциплинах. Термин «виртуальная реальность» стал необычайно популярен в самых различных гуманитарных, естественных и технических науках. При этом каждая научная дисциплина определяет его по-своему.

Радикальные изменения в трактовках понятия «виртуальный» связаны с преобладанием той или иной модели реальности на разных этапах исторического развития. Поскольку в античности была приоритетной натуралистическая модель реальности, виртуальное определялось способностями человека, данными ему от природы. Термин «virtus» изначально употреблялся в качестве категории этики, обозначающей добродетель, или areth (аретея). В Древней Греции различали четыре важнейших добродетели: мудрость, мужество, справедливость и умеренность [125,с.ЗО] Для античной философии virtus - это высшая добродетель, свойственная самым мудрым. «Самая главная из всех добродетелей (virtus) та мудрость (sapientia), которую греки называли sophia». Римляне термином virtus обозначали некое состояние душевного подъема воина, определенную воинскую доблесть, проявляемую в бою. «Добродетель для римлянина - мужество, то, что прилично мужу (virtus)» . «Противоречиво - трагическое состояние духа Мезенция, ринувшегося в ряды врагов, весьма отчетливо формулируется так: это...сознание своей силы ("conscia virtus") [125].Таким образом, понятие воинской добродетели стало интерпретироваться как сила, энергия.

С развитием этической категории «добродетель» обогащалось соответственно и значение «virtus». Как указывают Б.Ребер и Ф. Роша, «по латыни энергия - это virtus animi, и это далеко не случайно, что у понятий энергия и виртуальное есть общий корень»[122]. Эти термины родственны друг другу, и это родство берет свое начало еще в философии Платона и Аритотеля. Аристотель в своих исследованиях использовал категории dynamis, energeia и энтелехия. Dynamis обозначал возможность, потенцию, способность; energeia - энергию, деятельность, осуществление; энтелехия -действительность, осуществленность. Возможность, по мнению Аристотеля, посредством энергии превращается в энтелехию. Видимо те изменения, которые произошли в переориентации смысла «виртуальное» с энергии, связанной с добродетелью, на энергию иного вида, следует считать причиной, изменившей содержание «виртуального». Таким образом, в античности под «виртуальным» понималась сила, признак добротности, доброкачественности существа. Виртуальность - есть возможность и условие для нормального функционирования существ [125].Таким образом, под виртуальным понималось потенциальное.

В буддизме глаголы с корнем vrt означают мгновенную беспрепятственную актуализацию психического акта в психике йогина.

В старославянском глагол «верьти» означает «кипеть, бурлить», имея в виду, в частности, «кипение» родника, т.е. корень vrt обозначает событие творимое, порождаемое сейчас, в данный момент чьей-то активностью.

Августин под «виртуальным» начал рассматривать уже условие самосознания души, отделяющей себя от телесного, т.е. ложного [1]. Тем самым виртуальное готовило душу человека к созерцанию божественной истины. Таким образом, под виртуальностью имелась ввиду возможность познания Бога, т.е. опять потенциальность. Следовательно, виртуальное зависело не столько от «природных» и «унаследованных» свойств и качеств индивида, сколько от обитающего в его душе Христа. Виртуальность - это неизменная Божественная сила, и человеческая добродетель была причастна добродетели божественной, сильной и великолепной [33, с. 85]. Таким образом, бог наделяет человека добродетелью. Считалось, что виртуальность дается человеку от Бога. Это определило переход к средневековой трактовке виртуальности.

В средневековье стала доминировать реалистическая модель реальности, виртуальное определялось наличием в душе Христа. Английский философ М. Хейм, анализируя философию Дунса Скотта, пришел к выводу, что последний в своей концепции реальности использовал идею «virtus» как способность каждой вещи содержать в себе различные эмпирические качества не формально (как если бы вещь существовала отдельно от эмпирических наблюдений), но виртуально, потенциально. Бог, как источник всякого блага виртуально содержит в себе все возможные блага, но не содержит их сущностно. Значит, «виртуальность» - это возможность содержать в себе спектр возможностей, это возможность возможности [188]. П.М. Бицилли, ссылаясь на Николая Кузанского, говорит о том, что в эпоху Возрождения под «виртуальным» понимался разумный путь к Богопознанию. Виртуальность понимания и знания познанных нами вещей не реально, но виртуально (потенциально) присутствующих в сознании, есть, в конечном итоге, ценность богоданной интеллектуальной природы. Интеллект, разумная и соразмеряющая сила, заключает в себе, понятийно и различительно, ценность Бога и всех вещей. Сознание не создает особой реальности, но есть познаватель ценностей в их иерархичности и субординации [17]. Таким образом, интеллект человека, а не Бог дает возможность понимать виртуальные вещи как реально существующие.

Философско-теоретические основания понимания виртуальной социальной реальности

Виртуальная реальность частично актуализируется в социальной реальности. Следовательно, виртуальную социальную реальность можно отнести к одному из модусов социальной реальности. Феномен виртуальности, как было показано ранее, изучается без интерпретации ее как особой социальной формы. В связи с эти необходимо уточнить философско-теоретические основания понимания специфики виртуальной социальной реальности.

Реальность (от позднелатинского realis - вещественный, действительный).

Реальность означает [151, с.428]:

1) все существующее вообще

2) объективный мир (в т.ч. и объективированный мир человеческого духа, «субъективно - объективный» мир культуры), существующий независимо от человеческой воли и представлений

3) действительность (как актуальное бытие).

С разным пониманием реальности связана и многозначность термина реализм в истории философской мысли, который мог выступать синонимом как идеализма, так и материализма.

В современном научном познании термин «реальность» используется для обозначения того или иного аспекта универсума, составляющего предметную область соответствующей науки [151, с.428].

Поскольку мы в своей работе опираемся на деятельностный подход, то мы будем придерживаться следующего определения реальности. Реальность - это действительность, т.е. объективная реальность как актуальное наличное бытие, реализующее определенные исторические возможности. [151,с.609].

Социальная реальность - это область отношений, возникающая посредством взаимодействия индивидов, социальных групп, социальных институтов [151, с.317].

Виртуальная реальность - это термин, характеризующий особый тип взаимодействия между разнородными объектами, а также специфические отношения между ними - порожденности и интерактивности [151, с.403].

В онтологическом плане реальное как объект познания противопоставляется идеальному как его воспроизведению в мысли (хотя в системах идеалистического монизма это противопоставление снимается). В теоретической традиции установлена дихотомия: "идеальное - реальное", "идеальное - материальное" и "актуальное - потенциальное".

Идеальное противопоставляется материальному начиная с Аристотеля. Материальный мир - это мир вещей. Идеальный мир - это мир идей, образов, символов. Однако, по мнению И.А. Мальковской, виртуальное - это мир не символов, но симулякров. Означающее и означаемое разнятся между собой, что приводит к искажению реальности [96]. Гегель обосновал механизм взаимопроникновения идеального в реальное с помощью закона отрицания отрицания: «Идеальность - есть отрицание реального, но притом такое, что последнее в то же время сохраняется, содержится в этой идеальности, хотя и не существует болыне»[42,с.132].

Реальность для нашего современника представляется составленной исключительно из движущейся «материи» (понимаемой как предметно, на уровне ощущений осязаемое вещество) и «разговоров» о ней, лишенных собственного онтологического статуса. Если же сознание вдруг переходит в такое состояние, что начинает полагать существование некоторой иной реальности, кроме чувственно осязаемой, то мыслит ее либо как подобие первой (рядом с «грубой» возникает неосязаемая «тонкая материя»), либо непременно как некоторую внеположенную субъективированную сущность. Тогда всякое идеальное мыслится как «проявление трансцендентного существа» или опять же потустороннего «духовного» компонента, непостижимым образом существующего в теле. И в первом и во втором случаях идеальное мыслится как противостоящее имеющемуся человеческому разуму (иное по отношению к нему), доступное только путем проникновения в него средствами вненаучных мыслительных практик.

П. Бурдье вплотную подходит к понятию «идеальное», говоря о символическом как о том, что является материальным, но не признается таковым (чувство одежды, хорошее произношение, «стиль»). Исследователь вводит понятие «символический капитал», под которым понимает трансформированную и потому замаскированную форму «экономического» капитала [31,с. 118]. С точки зрения П.Бурдье реальная политическая функция символических систем состоит в том, что с их помощью пытаются узаконить господство путем навязывания «правильного определения» социального мира. Близко по значению к «идеальному» и понятие «поля», а также «габитус» как единство телесно-исторической данности социального актора [31].

Виртуализация социальных институтов

Существует несколько подходов к интерпретации социальных институтов: структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон, Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, К.Леви-Стросс,), в рамках которого рассматриваются структура и функции социальных институтов и феноменологический (А. Щюц, Гуссерль, Л. Уорд, Г. Тард, В.Парето, Ф. Теннис, Г. Зиммель, М. Вебер), определяющий роль и место личности в них. Существующая система социальных институтов общества очень сложна. Это связано, во-первых, с тем, что человеческие потребности, стимулирующие создание данных социальных институтов, очень многообразны, а, во-вторых, с тем, что социальные институты постоянно видоизменяются, т.к. некоторые элементы структуры института в ходе исторического развития общества или утрачиваются, или наполняются новым содержанием, появляются новые задачи и функции.

В настоящее время происходит не исчезновение базовых социальных институтов, а трансформация их внутреннего строения. Появление новых организационных форм - это не проявление хаоса, а проявление нового социального порядка. В настоящее время в современных социальных институтах под влиянием процессов виртуализации происходит трансформация структур и функций.

Затягивающийся процесс трансформации (а по мнению некоторых социологов, в этом случае уже деформации) социальных институтов неизбежно влечет за собой качественные изменения нормативной системы, трансформацию самих социальных норм, и, как следствие, изменение отношения к ним людей, трансформацию массового сознания, его ценностно-мотивационной структуры [78, с. 11].

Влияние процесса виртуализации на социальные институты получило неоднозначную трактовку в научном сообществе.

Виртуализация социальных институтов, с одной стороны, связывается с появлением компьютерных технологий. Компьютеризация - это один из этапов общественного развития, в том числе и технологического, характеризующегося более сложными технологиями, средствами коммуникации, повлиявшими на изменение формы социальных взаимодействий, на расширение социальных интеракций. Если исходить из классической социологии знания Маркса и Мангейма можно утверждать:, что компьютеризация является особой формой моделирования социума, поскольку отражает, имитирует его. С помощью средств компьютерной графики реальные материальные объекты уподобляются компьютерным иллюзорным объектам. Происходит, таким образом, процесс создания компьютерных симуляций. Компьютерные технологии оказались наиболее эффективным инструментарием симуляции общества. Однако, компьютерная реальность не является простым отражением существующего социума, поскольку функционирует по собственным законам, обладая: условностью параметров, нематериальностью воздействия, свободой входа/выхода.

Признаками компьютерной реальности являются [48, 70]:

1) Анонимность, В компьютерной виртуальной реальности в отличие от обычной реальности можно вести себя как другой человек: менять свой пол, возраст, социальный статус и не быть узнанным.

2) Отсутствие социальных ограничений. В компьютерной виртуальной реальности нет общественного осуждения.

3) Сжатие пространства. Можно в реальном времени общаться с людьми из разных уголков страны.

4) Актуальность. Существует только настоящее время, нет прошлого и будущего.

5) Размывание границ объекта и субъекта. Человек является одновременно и объектом и субъектом, т.к. играя какую-то роль, он может посмотреть на себя со стороны.

6) Размывание границ телесного и психического. Человек встраивает свое тело, психику в компьютерный мир с помощью датчиков, перчаток, виртуального костюма, человек присутствует во всех событиях, происходящих на мониторе. Человек не просто наблюдает за тем, что происходит, но он как бы погружается в событие и может изменить его изнутри.