Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Копанева Татьяна Георгиевна

Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ)
<
Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ)
>



Копанева Татьяна Георгиевна. Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-9/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные предпосылки тендерной дифференциации языка 14

1.1. Тендерная социализация языка 14

1.2. Язык как средство выражения феминности и маскулинности 38

1.3. Предпосылки формирования тендерной дифференциации языка в детском возрасте 54

Глава 2. Тендерная коммуникация как феномен социальной реальности 64

2.1. Тендерная коммуникация в системе общественных отношений 64

2.2. Социальная специфика тендерной коммуникации 86

Глава 3. Отражение тендерной дифференциации общества в современных средствах массовой информации 104

3.1. Язык средств массовой информации в тендерном измерении 104

3.2. Репрезентация тендерных стереотипов маскулинности и феминности в современных современных средствах массовой коммуникации (анализ рекламы и печатных изданий) 114

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на данном этапе своего развития переживает процессы серьезной трансформации, ведущие к переосмыслению места и роли субъекта в> социальной системе. Формируется новая социальная идентичность, изменяется символический и социальный статус, образ жизни у представителей двух макросоциальных групп: мужчин и женщин. Меняющаяся социальная реальность порождает новые механизмы, человеческого взаимодействия и общения, принципиально изменяет взаимоотношения личности и социума. Приї этом социальные институты семьи, образования, средств массовой информации и др. воспроизводят социальные практики, сложившиеся в ходе исторического процесса, которые находят свое отражение в коммуникативных процессах.

Изучение коммуникативного поведения личности, социальной группы или: целого народа представляет собой активно развивающуюся область междисциплинарных исследований. В современном мире, овладевающем все новыми формами и методами передачи и хранения информации, на первый план выдвигается потребность в более углубленном подходе к изучению процессов коммуникации.

Жизнь человеческого общества во всех сферах его деятельности обеспечивается языковым общением как основой коллективного опыта познания мира и созидания блага. В целом, общение людей с помощью языка и есть коммуникация. Одно из важнейших назначений языка - обеспечить успешную коммуникацию. Можно поэтому сказать, что коммуникативный аспект языка является его существенной и уникальной характеристикой.

С развитием культуры человечества, язык как сложное и многоаспектное явление, становится одним из важнейших объектов исследования специалистов самых разных наук. Процесс этот объективный, и обусловлен повышением

4 роли языка в социальной действительности, его влиянием на психологическое состояние общества и быстрым развитием информационных процессов.

Основоположник нового направления в языкознании А^Мейе, сочетая традиции французского историзма и просветительства с методологическими установками позитивистской социологической теории (Ж.Тард; Э.Дюркгейм)," выдвигает программу изучения социальной сущности языка, описывая механизм влияния социума; на язык, и предлагает установление общих закономерностей в; функционировании и эволюции социальных и языковых элементов. А. Мейе доказывает, что понять язык «можно лишь с учетом его социальной і природы» !, что языковые изменения ; не могут быть объяснены s на основе фактов, касающихся только внутренних отношений языковой системы; Социальный, аспект изучения языка был впервые введен в науку как существенный; и необходимый; Сегодня,мысль о социальной;обусловленности. языка является аксиомой:: «язык нельзя понять вне тех функций, которые ош выполняет как средство человеческой коммуникации, зависящей5 от социального контекста^ в котором она осуществляется»2.

Сегодня можно говорить об осознании того, что рассматривать любую-
социальную проблему следует с учетом ее «гендерной составляющей». В і
последние десятилетия пол стал одним из; приоритетных объектов < социально-
гуманитарного познания; Своеобразие изучения гендерной проблематики
заключается в том, что «гендер» может служить объектом исследования как в >
отдельных науках, так и в междисциплинарной парадигме. s

Изучение языка и коммуникативных процессов с точки * зрения социально-культурного; диморфизма; является ^ достаточно сложным и интересным; вопросом. Исследования по формированию социокультурных представлений о> типах тендерных отношений становятся актуальными) на фоне того, что

1 Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. - М.: М.-Л., Гос. соц.-экон. изд-во,

1938; -510 с. 2 Коул М., Скрибнер С. Культура и мышление. Психологический сборник. — М.: Прогресс, 1977. —261 с.

5 тендерные отношения создают особую социальную подсистему, изменения в которой проявляются во взаимодействии мужчин и женщин. Потребность в изучении языковых структур и коммуникативных процессов с точки зрения фиксации в них определенныхтендерных стереотипов, выявления их динамики, отражающей' изменения в традиционной половой дифференциации общества основывается на том, что язык не только опосредует отношение индивида к миру, но и индивид способен воздействовать на язык. Тендерное измерение номинативной системы языка позволяет выделить в ней наличие культурных стереотипов феминности и маскулинности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе использованы источники разных научных направлений: философии, социологии, лингвистики, социолингвистики, культурологии, психологии, феминистских и тендерных исследований. Исследование тендерных аспектов языка и коммуникации заставило автора обратится к накопленному научному потенциалу в данной области.

До 60-х годов прошлого столетия наука не проявляла особого интереса к возможным различиям в речи мужчин и женщин. С конца 60-х — начала 70-х годов XX века произошел коренной поворот в подходе к тендерным исследованиям. Он был вызван как социальными изменениями, так и сменой научной парадигмы (переход от структурализма к прагматике). Большую роль в развитии тендерных исследований сыграло формирование постмодернистской; теории познания, подъем феминистского движения и развитие социолингвистики.

В начале 90-х годов в России формируется научное направление — «гендерные исследования», в рамках которого поднимаются проблемы социального конструирования, дифференцированной социализации, специфики социальных и культурных ролей и различий в поведении, в том числе и речевом. Главным основанием для развития данного научного направления

служит признание того факта, что в каждой культуре существует тендерная картина мира, как интеграционное духовное образование, в которою вещи, свойства и отношения осмысливаются в виде бинарных оппозиций (позитивное/негативное, мужское/женское).

Бурное развитие исследований взаимосвязи языка и пола началось в
период критики структурализма и формирования постмодернистской
философии. Постмодернизм- ставит под сомнение рациональный, единый
субъект, предпочитая рассматривать его как социально и лингвистически
фрагментированный. Языковую концепцию реальности признают все
направления постмодернистской мысли (постструктурализм,

деконструктивизм, постмарксизм и некоторые течения феминизма). Они утверждают, что реальность — социально и лингвистически сконструированный феномен, результат наследуемой нами лингвистической системы. Исходя из приоритета языка, сформировалось гендерологическое направление, которое рассматривает зафиксированные в языке стереотипы феминности и маскулинности, тендерные асимметрии; особенности речевого- поведения мужчин и женщин.

Впервые пол, как социальный фактор, обусловливающий речевое варьирование, начал упоминаться в трудах П. Траджилла, У. Лабова. Они: указали на зависимость языка от факторов общественного устройства и, прежде всего, от социальной стратификации. Маутнер в своем знаменитом труде «Вклад в критику языка» описал различия в речи носителей языка, которые были обусловлены полом людей. Ученый, например, заметил, что в среде фабричных рабочих ненормативную лексику использовали исключительно мужчины, а в аристократических слоях мужчины в аналогичных ситуациях вместо вульгаризмов использовали эвфемизмы, которые разрешалось произносить и женщинам. Маутнер считал, что только мужчины способны творчески использовать язык, а удел женщин — усваивать то, что создано сильным полом.

В условиях усилившейся социальной; активности женщин появились, многочисленные исследования американских и французских авторов по проблемам речеполовой дифференциации (Д. Камерон, Е. Коскас, Ж. Кристева, Р. Лакофф, Б. Прайслер, Ф. Смит, В. Эбишер, М. Ягелло). Этой теме посвяшено достаточно много исследований в современной отечественной науке (О/А.Воронина, СМ. Вул, Е.А.Бутова, Е.И.Горошко, Е.А.Здравомыслова, Е.А.Земская, А.А.Темкина, А.В.Кирилина, Л.П.Крысин, А.П.Мартынюк и др.).

Основанием обращения автора к проблеме тендерного аспекта языка и коммуникации послужили актуальные оригинальные зарубежные и отечественные источники, отражающие проблемы взаимоотношения полов (социального и биологического) с языком и коммуникацией.

В качестве теоретического направления рассматриваются работы по философии (Ж. Деррида,. М.Фуко, Ю.Хабермас, Ж.Лакан К. Джаспере и др.) и тендерной социологии (П.Бергер, Т.Лукман, И.Гоффман, Д.Зиммерманн, К.Уэст„Г.Силласте, В.А.Рамих, С.А.Ушакин и др.), в которых представлена проблема конструирования половых различий мужчин и женщин, и рассматриваются вопросы дифференциации понятий «пол» и «тендер».

Для прояснения истоков формирования тендерных различий и; стереотипов, а также механизмов формирования тендера в- диссертации используются общетеоретические работы по тендерной теории, нашедшие наибольшее признание и распространение (С.Бем, С.де Бовуар, О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина и др).

Анализ проблемы языкового конструирования реальности обусловил обращение к отечественным и зарубежным источникам по проблемам взаимоотношений языка, культуры и мышления. Теоретическим обоснованием концепции языкового конструирования реальности послужили работы Р.Барта, В.Гумбольдта, Т. ван Дейка и др.

Для прояснения способов фиксации тендерных отношений в речевом поведении мужчин и женщин в диссертации используются работы в области

8 тендерной лингвистики (Д.Вуд, Е.И.Горошко, Е.И.Земская, А.В.Кирилина, Д.Коатс, Р.Лакофф, Д.Спендер, З.Тромель-Плотц, Д.Таннен, Ф. Маутнер и др.). Проблема влияния социальных факторов на тендерную лингвистическую вариативность широко представлена в* сфере социолингвистики (У.Лабов, Р.Смит, П.Траджилл, Т.Бел, Е.М.Бакушева, А.Д.Швейцер, Л.Б.Никольский и

др.).

Теоретическим обоснованием концепции влияния языка на жизнедеятельность и сознание человека послужили работы по теории лингвистической относительности (Л.Витгенштейн, Э.Сепир, Б.Уорф и др.).

При исследовании тендерной коммуникации в социальной структуре общества автор обратился к трудам таких исследователей как Дж.Гамперц, Т.М.Дридзе, М.С.Каган, О.Л.Каменская, В.П.Конецкая, Л.П.Курбатов, Н.Б.Мечковская, Г.Г.Почепцов и, др., представляющие разные взгляды на; механизмы взаимодействия людей.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы — исследование тендерных аспектов коммуникации как механизма социальных процессов и их роли в обеспечении? функционирования и динамики социальной системы.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обобщение достижений современной науки и философской мысли в постижении природы тендерных аспектов коммуникативных процессов;

теоретическое осмысление сущности тендерных аспектов языка и коммуникации, анализ специфических особенностей их функционирования в современном социуме;

- исследование социальной детерминации тендерной коммуникации;

- анализ субъектной структуры тендерной коммуникации, ее места и роли
в социокультурном единстве общества;

- анализ тендерной специфики репрезентации стереотипов
маскулинности и феминности в средствах массовой коммуникации.

Рабочая гипотеза состоит в том, что связующим фактором современного социума признается постоянная коммуникация между различными социальными субъектами. Тип коммуникативного поведения и речевые стратегии языковой личности определяются общим прагматическим характером коммуникации, в которой тендер является одним из социальных факторов ее детерминации.

Объектом изучения в диссертации выступает тендерная дифференциация

языка - основного средства коммуникации и тендерная коммуникация как социальный феномен.

Предметом - тендерные аспекты коммуникативных процессов, способы выражения коммуникативных намерений говорящего, реализуемые посредством определенного набора коммуникативных стратегий и тактик, обусловленных фактором пола.

Теоретическое и методологическое основание диссертации.

Диссертационная работа проводилась с учетом фундаментальных положений, разработанных зарубежной и отечественной философской мыслью в области тендерной проблематики. Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: социологии, лингвистики, социолингвистики, языкознания, культурологии, психологии, феминистских и гендерных исследований, социологии массовых коммуникаций. Автор использовал при этом большое количество самостоятельно сделанных переводов.

Автор придерживается системной методологической ориентации, а также использует и другие методологические подходы:

- сравнительно-сопоставительный метод, на основе которого определяются социально-философские основы формирования гендерного концепта, позволяющие рассматривать отдельные области науки в аспекте тендера;

интегративный метод, позволяющий применить знания, полученные различными науками, к решению задач, намеченных автором данного диссертационного исследования;

аксиологический метод, позволяющий выявить ценностные доминанты тендерных аспектов коммуникативных процессов;

метод контекстуального анализа, дающий возможность обнаружения и описания социальной специфики языковой коммуникации в связи с ее тендерной составляющей;

сравнительно-исторический и логический метод, позволяющий выявить тенденции развития тендерных аспектов языка и коммуникации в историческом контексте.

Анализ основных: понятий осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной науке по проблемам исследования тендерных аспектов коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется; потребностью изучения коммуникативных процессов с точки зрения фиксации в них определенных тендерных стереотипов, выявления их динамики, отражающей изменения в традиционной половой дифференциации общества и состоит в следующем:

1. Рассмотрены основные современные теории и концептуальные подходы в социально-философских исследованиях к анализу коммуникации в тендерном измерении, что позволило дать рабочее определение понятия коммуникация: в тендерной парадигме и выделить как приоритетный структурно-функциональный анализ тендерных отношений,, опосредуемых языком, в социальной структуре общества.

2: Систематизированы факторы, оказывающие влияние на процессы языковой социализации, на вербальное и невербальное поведение индивида, на

формирование тендерных особенностей говорения мужчин и женщин, так называемого «гендерлекта».

3. Установлено, что социальные роли и функции являются ведущими в определении выбора модели и стратегии коммуникативного поведения мужчин и женщин, при этом тендер не просто является одной из составляющих социального взаимодействия, которая учитывается при построении речевых и поведенческих стратегий общения, но непосредственно в этом взаимодействии создается.

4,Обосновано, что тендерный фактор оказывает решающее влияние на формирование коммуникативной компетенции, которая приобретается в процессе социализации.

5. Рассмотрены патриархатные, эгалитарные, андрогинные модели манифестации образов мужественности и женственности в средствах массовой коммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На базе патриархатных стереотипов, зафиксированных в языке,
развиваются разные стратегии коммуникативного поведения мужчин и
женщин, основанные на отношении превосходства и подчиненности.

2. Различия в вербальном поведении мужчин и женщин определяются
особенностями перераспределения социальной власти в обществе, при этом
«гендерлект» определяется как некая производная от основного языка,
используемая в тех случаях, когда партнеры по коммуникации находятся на
разных ступенях социальной иерархии. «Гендерлект» не связан с
биологической данностью, он конструируется в рамках традиций, принятых в
данной культуре.

3. В силу растущей деловой активности современных женщин, их участия
в сферах деятельности, традиционно считавшихся мужскими — политике,
бизнесе, управлении - формируется гендерно-нейтральный стиль
коммуникативного поведения.

  1. Коммуникативная компетенция приобретается в процессе социализации личности под воздействием комплекса социальных и демографических факторов: культурно-этническая принадлежность, уровень образования, социальное положение, профессия, возраст, пол. Однако, стилистические особенности мужской и женской речи носят вероятностный характер и зависят от ситуации и контекста общения.

  2. Женщины используют наибольшее число престижных - литературных, грамматически: и стилистически корректных - коммуникативных форм и наименьшее число - непрестижных..— разговорных, диалектных, сленговых -вне зависимости от этнических, социальных, культурных и других различий. Это может рассматриваться как попытка самоутверждения: в обществе благодаря высокой коммуникативной компетенции. «Женский» стиль общения; рассчитан на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими.

6. Тендерные стереотипы мужественности и женственности в текстах
средств массовой информации отражают динамику изменения представлений о
мужчинах и1 женщинах от патриархатных к эгалитарным. В репрезентации,
мужественности и женственности в средствах массовой информации:
наблюдается тенденция андрогинии — проявление у женщин «мужских» черт
характера, а у мужчин «женских». Образ женщины несет в себе положительную
оценку и ассоциируется с силой, решительностью, деловой активностью,
выносливостью, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин.
Мужской образ соотносится с семьей, заботой, материальным обеспечением,
сексуальностью, терпимостью:

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они способствуют более глубокому и всестороннему пониманию динамического универсума гендерной коммуникации, ее специфики и социальных функций. Сопоставление различных способов экспликации' данного феномена позволило акцентировать внимание и определить

13 особенности социально-философского анализа тендерной специфики коммуникативных процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации. Исследование механизмов тендерной коммуникации, ее структуры и роли в современном обществе позволяет использовать результаты данного исследования в качестве выработки практических способов, форм и технологий эффективного ведения социального диалога. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса по социальной философии, социолингвистики, спецкурсов по тендерным исследованиям, в социальной работе, в языковой политике для создания гендерно-нейтральных норм коммуникативного поведения, в рекламной практике, в работе СМИ.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации изложены в четырех статьях и тезисах докладов.

Положения и выводы диссертации использовались для докладов на Ростовской областной научно-практической конференции «Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы» (апрель 2002), III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002), на заседании круглого стола «Гендерные и миротворческие исследования в Южном Федеральном Округе» в Ростовском Государственном Университете (апрель 2003), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ, обсуждена на кафедре философии ДГТУ.

Структура и объем диссертации обусловлены актуальностью

исследования тендерного подхода в изучении языка и коммуникации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Тендерная социализация языка

Изучение связи языка и пола не является чем-либо новым. В основном о различиях языка, обусловленных половой дифференциацией, упоминалось в антропологической литературе, которая выявила существование в некоторых обществах «мужского» и «женского» языков. Следует заметить, что различия в языке, обусловленные половым диморфизмом уходят своими корнями в глубокое прошлое. Так, в древней Индии только мужчины могли говорить на санскрите, женщины же понимали его, но в обществе должны были пользоваться только панкритом.

Стимулом для исследований взаимосвязи языка с полом человека и влияние тендера на язык стал анализ открытых еще в XVII веке так называемых «первобытных», экзотических языков, сохранивших деление на мужской и женский варианты. Такие открытия были сделаны миссионерами и путешественниками при общении с жителями Америки и Африки. В основном изучался женский вариант языка, считавшийся как бы «отклонением» от мужского, который служил нормой, речевым эталоном. И как следствие, мужской язык оказался менее изученным и описанным, чем женский.

В начале нашего столетия тема языка и тендера все чаще стала появляться в трудах многих ученых. На первое место стал выдвигаться социальный план, рассматривающий язык в связи с обществом и человеком как социальным субъектом. Главную роль в формировании человека как социального существа играет не биологический пол, а культура. Одна из посылок в определении взаимосвязи язык — культура состоит в том, что язык детерминирует мировоззрение того, кто на нем говорит. Язык создает предпосылки к восприятию определенного мировоззрения. Существует, однако, и противоположное мнение, согласно которому культура людей отражается в их языке. Женщина становится феминной, а мужчина маскулинным в результате усвоения культурно и социально обусловленных стереотипов о нормах поведения представителей обоих полов, что и отражается в языке. Преобладание тех или иных стандартов говорит о тендерной направленности культуры, т.е. о ее феминности или маскулинности. Изучение различных культур показало недостаточность объяснения поведения мужчин и женщин только биологическим полом.. Поведенческие черты, которые проявляют мужчины и женщины в одной культуре, могут считаться неженственными и немужественными в другой. Язык как раз запечатлевает культурные различия и разную концептуализацию одних и тех же явлений. Опыт изучения различий, между мужским- и женским языком, накопленный на: базе изучения так называемых « примитивных» языков, стал постепенно распространятся на «цивилизованные» европейские языки: английский, французский, немецкий. На протяжении XX в. время от времени появлялись работы, в которых частично рассматривалось или, по крайней мере, упоминалась эта проблема. Изучение языка и тендерных асимметрий в нем основываются на гипотезе Сепира — Уорфа: язык не только продукт общества, но и средство формирования его мышления и ментальносте.

В начале нашего века, благодаря трудам Э. Сепира, О. Эсперсена, Ф. Маунтера, возрос интерес к тендерным аспектам языка и коммуникации. Э. Сепир был одним из первых ученых, обратившим внимание на тот факт, что речь мужчины каким-либо определенным образом отличается от речи женщин; Изучая язык коасати на острове Ява, он выделил формы слов в данном языке, которые употреблялись преимущественно женщинами и те формы, которые чаще использовались мужчинами. У некоторых народов различия в языке мужчин и женщин определяются разнообразными религиозными и культовыми предписаниями. Эти моменты до сих пор играют доминирующую роль в дифференциации языков по полу говорящего у многих народов мира. Различия: эти связаны с наличием в языке ряда слов, которые запрещено произносить женщинам.

Дифференциация языка по полу говорящих характерна не только для так называемых примитивных языков, но и для языков, обслуживающих современные цивилизованные: общества. В.В.Колесов так пишет об этом явлении: «Женская речь во многих обществах, например, в языковом ритуале, в столичном светском обществе XVIII века, в некоторых социальных группах XIX века отличалась от мужской; иногда намеренно.»1

В 1922 году О. Есперсен в своей книге «Язык: его суть, происхождение и развитие» уделил целую главу описанию различий между «женским» и « мужским» языковым поведением. О. Есперсен, опираясь на сведения; миссионеров и путешественников, приводит примеры мужских и женских языков индейцев, проживающих на островах Карибского архипелага: «Примитивные женщины говорят иначе, нежели примитивные мужчины... Мужчины понимают речь женщин, но сами говорят иначе, т.е. используют другие языковые структуры». О. Есперсен, фактически, был первым, кто систематически описал различия в вербальном поведении полов на примерах разных языков из различных языковых семей. Так, он отметил, что в языке зулу жене запрещалось произносить имена ближайших родственников мужа; мужского пола, она должна была говорить о них косвенно или же просто, описывать человека, который имеется в виду. В некоторых индейских племенах женщинам категорически запрещалось использовать «мужские» речевые средства и, соответственно, наоборот. Например, жене не разрешалось произносить имя мужа, а в племени чикито в Боливии мужчинам разрешалось употреблять одни суффиксы, а женщинам другие. На острове Суахили при. особых мистериях только женщинам разрешалось произносить названия фаллических символов. Есперсен заметил, что по своему объему «женский» словарь относительно уже, женщина пользуется как бы ядром словаря (устоявшимся слоем лексики), т.е. лексическими единицами с более высокой частотой встречаемости в речи, в то время как мужчина употребляет больше неологизмов, профессионализмов и архаичных форм слов, если не в состоянии подыскать им более употребительные слова и выражения. Словарь женщин более концентрирован, централен, женщины менее разнообразны в выборе слов. По мнению Есперсена; мужчина более индивидуален и в выборе слов. Но эта тенденция наблюдается лишь при достаточно большом: словарном запасе индивида.

Всплеск интереса к тендерным аспектам коммуникативных процессов связывается с развитием философии постмодернизма. Лишь в период постмодернизма возникла идея о разграничении понятий биологического пола и пола социального (гендер). Первоначально именно постмодерн; а затем обособившаяся феминистская критика разоблачили патриархатный дискурс традиционной; культуры. Так называемый «лингвистический» поворот философии XX века, поставивший в качестве основной задачи философии* описание дискурсивных способов конструирования субъективности, содержательно сблизил новейшую философию и феминизм.

Задачей тендерных исследований, новейших философских концепций постмодерна становится создание или поиск иного неиерархического языка как основы новой культуры. Ж. Деррида писал, что «для этого следует перевернуть все привычные представления о смысле, знаке, знании всех традиционных концептов, в особенности концепта коммуникации». Таким образом,

Тендерная коммуникация в системе общественных отношений

Вследствие своего особого качества, а именно репрезентации мышления, язык - единственное средство, способное осуществить общение. В логико-философском трактате Витгенштейн приравнивает мышление к осмысленному употреблению языка. В первом и прямом значении этого слова общение для человеческого общества есть, прежде всего, обмен мыслями, и для рассмотрения проблемы коммуникации аспект «язык — мышление» является первичным при решении вопроса о средствах общения между людьми. «Содержание человеческого мышления полностью заполнено языковыми, формами, которые пребывают в том же органическом становлении, что и сам человек».1

Язык как система, воплощающая в себя все средства, реализующие гносеологический и творческий мыслительный процесс, присущ только человеку. С помощью языка можно произвести какое-либо сообщение только потому, что языковой знак и его системная организация адекватно воспроизводят действительность. Само по себе организованное языковое общение существует в обществе как относительно самостоятельный репрезентант действительности и как бы перемещается между людьми, выполняя свою функцию общения.

Процесс общения в человеческом обществе протекает в языковой форме, образующей первичную основу существования общественного сознания. Мышление человека как субъективная форма отражения мира представляет собой абстрактную форму познания, находящую свое выражение в соответствующей и специально приспособленной для этого форме отображения мира в виде языкового знака, сочетающего в себе признаки, как материальной субстанции, так и свойства идеальной сущности.

Характер человеческого познания предопределяет и функциональную сущность языкового знака, а именно его индивидуально-общественные качества. Языковой знак двусторонен по своей природе — он материален и идеален. Он двусторонен по своей гносеологической основе, одновременно обозначает конкретную и всеобщую сущность предметов и явлений. Он двусторонен и по своей функции.— обслуживает индивидуум и коллектив. Все эти аспекты языкового знака определяют его коммуникативную сущность как реализацию единства этих аспектов в языковом общении.

Языковые знаки являются на любом уровне результатом социальных процессов. Языковой знак находится постоянно в движении от индивидуума к индивидууму в пределах определенного общества. По этой причине языковой знак включает в себя результаты не только индивидуального сознания, но и общественного сознания, аккумулируя, таким образом, в себе индивидуально-общественный опыт познания мира. С помощью языкового знака осуществляется обмен мыслями на том уровне, на котором фиксируется степень познания объективного мира.

Для осуществления своей коммуникативной функции язык использует весь арсенал средств, и только в этом глобальном плане он всегда необходимо и адекватно представляет мышление и познание на соответствующем этапе их развития. В целом языковая коммуникация на определенном этапе развития общества реализует эту степень познания в содержании информации в пределах общения всех социальных групп народа конкретного языкового ареала.

Языковая деятельность — один из существенных компонентов жизни человеческого общества, в котором коллективное материальное производство находит свое отражение в сознании, а, следовательно, и в языке как в, его материальной; основе. Коммуникация в своей основе есть ни что иное, как перенос информации в человеческом коллективе, а, следовательно, в итоге — реализация общественного характера сознания.

Онтологический переворот в философии XX века вскрыл проблему отношения бытия и языка, представив возможность ее решения в использовании: понятия «коммуникации». Стало очевидным единство бытия и языка. Все бытие принимает коммуникабельное воплощение в философии. Таким образом, в вопросе смысла бытия человек оказывается; «бытием-в-коммуникации». «Лишь в воле к коммуникации, в коммуникативной передаче связи бытие становится истинным, так как я есть только с другим, один я - — ничто».1 Связи бытия возможны лишь как процесс, как диалектическое движение к другому и обратно - в коммуникации и интерпретации. Лишь в коммуникации человек приобретает что-то неразрушаемое, «вечное», то, что уходит от всякого опредмечивания. Лишь в коммуникации человек достигает своего собственного «способа бытия - «бытия-из-коммуникации». «Лишь в коммуникации осуществляется вся другая реальность, лишь в ней одной я то, что я есть, не только лишь живу, но исполняю жизнь».

Язык средств массовой информации в тендерном измерении

«Сознание современного человека определяется не столько бытием, сколько теми потоками информации, которые обрушивает на него СМИ».1 Средства массовой информации относятся к тем институтам, которые имеют отношение к социальным проблемам. Они часто фильтруют общественные и даже научные восприятия социальных проблем2, являясь мощным І орудием убеждения. Степень воздействия СМИ на формирование общественного сознания на определенных этапах развития социума может быть очень большой, иногда - решающей.

Благодаря развитию новейших информационных технологий СМИ сегодня являются мощным социальным механизмом, способным изменять ситуацию в стране в ту или иную сторону именно благодаря своим: широким возможностям донесения необходимой информации и ее практически; повсеместной доступности. Функционирование СМИ в обществе — это сложный многоуровневый интерактивный процесс. «Появление новых информационных и коммуникативных технологий, открывающих новые, каналы для свободного распространения информации, может и должно? содействовать плюрализму, экономическому и социальному развитию, демократии и миру». («Софийская декларация» Юнеско от 13 сентября 1997г., пункт 10).

Информируя человека о состоянии мира и заполняя его досуг, средства массовой информации (СМИ) оказывают влияние на весь строй его мышления, на стиль мировосприятия, на тип культуры сегодняшнего дня. Благодаря масс-медиа создается не только общее информационное, но и общее культурное пространство в разных странах и на разных континентах. Специфика информационных процессов в обществе состоит в том, что у людей, обладающих сознанием и разумом, информация приобретает особое «сверхприродное» качество - смысл. Выраженная в языке и других знаковых средствах, она становится социальной информацией, носителем которой является не один индивид, а общество.

Понятие «средства массовой; информации» стало широко использоваться на этапе реформирования российского общества. В советский период существовало понятие «средства массовой информации и пропаганды», которое в «Философском энциклопедическом словаре», изданном в 1983 г., рассматривалось в качестве синонима понятия «средства массовой коммуникации».1 «Коммуникация» в том же словаре понималась как «общение, обмен мыслями, сведениями и т.д.», а общение - как «процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей)». В: постсоветский период слово «пропаганда» в, словосочетании «средства массовой информации и пропаганды» исчезло, осталось «средства массовой информации», но вместе с тем сохранилось прежнее их определение и оно тождественно понятию «массовая коммуникация».

В «Большом энциклопедическом словаре», вышедшем в 1997 г., «массовая коммуникация» трактуется как и прежде: это «систематическое распространение:информации (...) с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведения людей».

Для выявления содержания понятия «средства массовой информации» в словаре предлагается обратиться к характеристике понятия «массовая коммуникация».1 Таким образом, понятие «средства массовой информации» определяется тождественным понятию «средства массовой коммуникации».

С помощью средств массовой коммуникации и информации коммуникация распространяется повсюду, и необходимо отметить, что коммуникационные средства информации представляют собой решающий фактор любой социальной системы.. Отличительной чертой средств; массовой информации как социальных институтов является то, что они существуют специально для содействия коммуникации. Основное назначение средств массовой информации состоит в создании полной картины жизни общества через освещение функционирования каждого социального института.

Любая социальная деятельность всегда сопровождается взаимодействием.2 Чтобы совместно действовать, требуется постоянное информационное взаимодействие между людьми. Проявлениями такого взаимодействия выступают массовые коммуникации которые по сути своей являются социально-ориентированным массовым общением членов общества посредством традиционных технологий - печати, телевидения, радиовещания, а также новых — Интернета и др. В философии, социологии и теории информации «коммуникация» рассматривается, во-первых, как средство связи любых объектов материального и духовного мира; во-вторых, как общение, передача информации от человека к человеку; в-третьих, как общение и обмен информацией в обществе (социальная коммуникация). Авторы книги «Психология телевизионной-коммуникации» отмечают следующие моменты.