Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Трикило Елена Анатольевна

Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ
<
Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ
>




Трикило Елена Анатольевна. Военно-гражданские отношения в условиях демократии : Социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2002.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-9/446-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военно-гражданские отношения как объект социально-философского анализа С.16-64.

1. Сущность и содержание военно-гражданских отношений С.16-29.

2. Механизм функционирования военно-гражданских отношений С.29-44.

3. Типология военно-гражданских отношений С.44-64.

Глава II. Таксономический анализ военно-гражданских отношений: специфика военно-гражданских отношений в демократическом обществе С.65-107.

1. Военно-гражданские отношения в развитых демократических странах: общее и особенное С.65-84.

2. Сущностные черты военно-гражданских отношений в демократическом обществе С.84-107.

Глава III. Военно-гражданские отношения в России: состояние и перспективы С.108-148.

1. Исторический опыт военно-гражданских отношений в России С.108-132.

2. Тенденции развития военно-гражданских отношений в современном российском обществе С.132-148.

Заключение С.149-155.

Литература С.156-163.

Введение к работе

Современный этап развития российской государственности сопровождается принципиально новыми процессами, затрагивающими буквально все сферы жизни социума. В силу этого происходит существенное изменение и институтов государства, и сложившейся прежде системы общественных отношений, и гражданского общества в целом. Радикальные преобразования затронули и такой важнейший для общества и государства институт, как военная организация. Произошла определенная трансформация ее структуры, содержания и характера выполняемых задач. Изменилось и отношение к ней со стороны общества. Все это сделало актуальным изучение военно-гражданских отношений в существенно изменившихся новых условиях государственной и общественной жизни. Провозглашенный в Российской Федерации курс на построение демократического государства делает особо значимым анализ военно-гражданских отношений именно в условиях демократии.

Важность военно-гражданских отношений трудно переоценить, поскольку речь идет о создании со стороны общества и государства необходимых условий по обеспечению национальной безопасности страны, где одну из главных ролей играет военная организация, и о готовности последней выполнить свое основное предназначение. От того, в каких отношениях находятся военная организация и невоенные структуры, зависит само существование и общества, и государства.

Военная организация фактически обладает монополией на ведение вооруженной борьбы, она является орудием насильственной политики государства. Опять же, от того, на кого или на что может быть направлено это насилие, зависят стабильность общественной жизни, характер тех преобразований, которые осуществляются в государстве и обществе.

Военная деятельность не локализируется только в сфере государственной жизни, практически она затрагивает все стороны общества, тесно соприкасаясь с ними, образуя конкретный аспект военно-гражданских отношений. Всеобщая

4 воинская обязанность, военное финансирование, экологические последствия военной деятельности, внутренняя функция военной организации, - вот далеко не полный перечень, где интересы общества и военной организации взаимно переплетаются.

Для России роль военной организации в жизни общества всегда была особо значимой. На протяжении всей своей истории это государство вело войны, чаще всего навязанные ему извне. Неоднократно именно военная организация Государства Российского спасала его от порабощения, сохраняя свободу и суверенитет. Из века в век Российские Вооруженные силы надежно обеспечивали защиту Отечества. Однако в последние годы отношение общества к своей военной организации резко изменилось. В период перестроечных преобразований прежняя военная организация рассматривалась как основной оплот тоталитарного режима. Еще недавно объект гордости и мощи страны - Вооруженные силы - в одночасье превратились в предмет ярой критики, были отданы на поругание. Что же произошло, почему возникли столь резкие перемены - все эти явления и процессы требуют самого пристального изучения, т.к. касаются одной из важнейших сторон жизни общества - обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, можно констатировать, что произошедшие в стране изменения, неоднозначно повлияли на характер и содержание военно-гражданских отношений. Однако без нормализации данных отношений невозможно эффективное функционирование и государственных, и общественных институтов. Необходимость установления и поддержания социально-политической стабильности, военно-гражданского консенсуса в обществе, гарантирующего невмешательство военной силы во внутриполитические и социальные процессы и сохранение военной организации в соответствии с ее традиционным предназначением требуют специального исследования проблемы военно-гражданских отношений. Поэтому одной из важнейших причин актуальности темы диссерта-

5 ционного исследования выступает необходимость изучения военно-гражданских отношений в новых изменившихся условиях.

Развитыми демократическими государствами уже накоплен достаточный опыт военно-гражданских отношений, выработаны общие принципы их функционирования, обусловленные природой демократических государства и общества. Изучение данного опыта также является для исследователей важнейшей задачей. Вместе с тем любой исторический опыт может быть использован в конкретном обществе лишь с учетом его социокультурных, национальных особенностей и традиций. Поэтому изучение военно-гражданских отношений требует и анализа прошлого опыта существования подобных отношений в России.

Все названные причины делают тему исследования значимой, прежде всего, в практическом отношении, поскольку от ее анализа зависят осмысление и решение проблем национальной безопасности, государственного строительства, развития гражданского общества.

Вместе с тем, существуют и теоретические причины, делающие данную тему особо актуальной. Чтобы производить практические преобразования при решении проблем в сфере военно-гражданских отношений, необходима тщательная теоретическая проработка названных вопросов. В противном случае подход к названным проблемам может быть поверхностным, противоречивым или односторонним.

Сложность самих военно-гражданских отношений как феномена общественной жизни, длительная невостребованность исследований указанных отношений в советский период также делают обозначенную тему достаточно актуальной. Настало время проведения объективного анализа военно-гражданских отношений в российском обществе, анализе, свободном от политической ангажированности и популистского восприятия.

Тема военно-гражданских отношений многоаспектна, поэтому в данном случае важен именно социально-философский анализ проблемы. Социально-философский анализ дает возможность рассмотреть военно-гражданские как

комплексное явление, имеющее свое содержание и логику развития. Здесь имеет большое значение и исследование данного феномена в общем контексте общественных отношений, как обусловленных множеством социальных и иных факторов и условий. Поскольку военно-гражданские отношения проникают в разные сферы общественной жизни, необходим их анализ как социокультурного явления.

Социально-философский анализ необходим и в силу того, что он дает возможность проанализировать военно-гражданские отношения и на уровне сущностных признаков (субстанциональный аспект социально-философского исследования), и на уровне их структуры (структурный анализ), и на уровне функций (функциональный анализ), и на уровне субъектов (субъектный анализ), и на уровне типов (таксономический анализ), и на уровне динамических характеристик (динамический анализ).

Итак, именно социально-философский анализ военно-гражданских отношений позволяет раскрыть их многосторонность, выявив детерминационные и прочие взаимозависимости этих отношений с другими феноменами общественной жизни.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями, как в самом общественном развитии, так и в процессах осмысления военно-гражданских отношений, создает ситуацию особой актуальности данной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе создан определенный фундамент для изучения военно-гражданских отношений. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты проблемы.

Первая группа представлена трудами, посвященными общим проблемам функционирования военной организации в обществе. Они раскрываются, главным образом, в исследованиях общетеоретического характера, где показываются функции, место и роль военной организации в социальной системе. При этом некоторые авторы исследуют проблемы военной организации в связи с вопросами национальной (военной) безопасности, другие - рассматривают взаимо-

7 действие политики и военной организации (вооруженных сил), третьи - анализируют статус военной организации как государственного института1. Значимость данных работ при изучении темы диссертационного исследования состоит в том, что в них, по сути, раскрывается методологический аппарат, с помощью которого возможен анализ более частных проблем. Без уяснения сути военной организации и ее предназначения нельзя раскрыть и сущность военно-гражданских отношений в обществе.

Вторая группа работ посвящена изучению роли военной организации в условиях демократического государства. Исследователи анализируют зарубежный опыт развитых демократических стран, находя в нем общие и особенные черты. Некоторые авторы пытаются дать более широкие обобщения, проследив взаимозависимость военной организации с теми или иными политическими режимами. Особое внимание здесь привлекают работы тех исследователей, которые стремятся проследить изменения в военной организации в связи с переходом к демократическому обществу и государству .

Третью группу составляют работы, авторы которых анализируют современное состояние Российских Вооруженных сил, дают практические рекомендации по проблемам их реформирования.

Огромный интерес представляют исследования, в которых дается обобщающий опыт реформирования военной организации в российской истории. Среди

Армия и общество /Под ред. Н.А.Чалдымова. - М., 1990; Безопасность России и армия /Под ред. В.В.Серебрянникова, Ю.Д.Дерюгина, Н.Н.Ефимова, В.И.Ковалева. - М, 1995; Бельков О.А. Армия как инструмент и субъект обеспечения военной безопасности. - М., 1994; Военное насилие в политической борьбе /Под ред. Р.Г.Яновского - М., 1994; Гражданское общество и вооруженные силы - М., 1996; Даниел Р. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. - М, 1996; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. - М., 2001; Климов И.А. Армия и политика. - М., 1980; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ). - М., 2001; Нарыков Н.В. Политический режим и армия - М., 1997; Родачин В.М. Армия и политическая власть // Военная мысль. -1993. - № 5 и др.

2Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1993; Мауз Г. Демократический контроль и процесс продвижения офицеров по службе. - М., 1997; Нордлингер Э. Демократический контроль над армией. - СПб., 1996; Райе К. Вооруженные силы в условиях демократии // США: экономика, политика, идеология. - 1994. - № 4; Хантингтон С.Ф. Солдат и государство /Пер с англ. - М., 1997; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных силах. - М., 1993.

8 подобных работ нельзя не выделить те, которые посвящены вооруженным силам в переломные эпохи государственности России. Авторы проводят аналогии между теми процессами, которые были в тот период в военной организации, и которые имеют место в современной истории3.

Четвертую группу составляют исследования, в которых делается акцент на одном из важнейших аспектов военно-гражданских отношений в условиях демократии - гражданском контроле над военной организацией4. Практика гражданского контроля над военной организацией, военно-политической деятельностью не нова. Формирование систем гражданского контроля осуществлялось в процессе эволюционного развития демократических принципов государственного устройства, по мере профессионализации армий, становления военно-гражданских отношений, соответствующих ценностям правового государства и гражданского общества. Попытка осуществить сравнительно-типологический анализ моделей гражданского контроля над армией в наиболее развитых демократических государствах предпринята в работах таких авторов, как А.А.Белкин, О.А.Бельков, А.И.Владимиров, Э.А.Воробьев, В.А.Кудейкин,

Армия России: состояние и перспективы /Под ред. Р.Г.Яновского, Ю.И.Дерюгина. - М, 1999; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX веков (1881 -1903). - М., 1973; Золотарев В.А. Отечественные военные реформы. - М., 1997; Золотарев В.А., Тюшкевич С.А. Опыт и уроки отечественной военной истории. - М., 1995; История военной стратегии России /Под ред. В.А.Золотарева. - М, 2001; Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации. - М., 1998; Отечественная военная реформа XVI - XX веков /Под ред. В.А.Золотарева. - М., 1995; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Русская военная доктрина /Российский военный сборник. - Вып.У. - М., 1994; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса. - М., 1998. 4Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования. - 1995. - №4; Бельков О.А. Гражданский контроль: каким он может и должен быть // Армия и общество. - 1999. - № 2; Бизюк И.М., Хомченко Н.И. Гражданский контроль над военной организацией государства // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 4; Гражданский контроль за военной сферой РФ: сущность и формирование механизма реализации /Под общ. ред. В.М. Анисимова. - М., 1998; Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России /Под ред. Г.Хагены и А.Е.Савинкина. - М., 1999; Кудейкин В.Ю. Контроль за российской военной силой: исторический опыт // Армия и общество. - 1999. - № 2; Хмелевский СВ. Гражданский контроль над вооруженными силами в ФРГ, Франции и Японии (нормативно-правовой аспект) // Армия и общество. -1999 - № 2.

9 А.А.Кулаков, Ю.Ю.Попов, А.Е.Савинкин, В.С.Смирнов, С.В.Хмелевский, В.В.Чебан, В.В.Шлыков и др.

И, наконец, пятую группу, достаточно немногочисленную, представляют работы, где дается анализ темы военно-гражданских отношений. Отметим, что авторы данных работ, как правило, сводят все военно-гражданские отношения к одному аспекту - взаимосвязи военной организации и гражданского общества, что, безусловно, сужает рассматриваемую проблему. Некоторые исследователи раскрывают типологию военно-гражданских отношений, связывая ее с характером взаимосвязи общества, военной организации и государства. Кроме того, достаточно популярна и типология, основанная на взаимосвязи военно-гражданских отношений и политического режима.

Среди данных работ заслуживает особого внимания исследование, проведенное С.Г.Маслюком, где делается попытка всесторонне изучить феномен военно-гражданских отношений. Это исследование в основе своей опирается на политологический, а не на философский анализ. Вот почему С.Г.Маслюк больше внимания уделяет политологическим аспектам военно-гражданских отношений. Отметим также работы Ю.Бина, С.А.Бровко, Г.М.Ипполитова, Ф.Редигера, Р.Шиффа и др.5, в которых затрагиваются те или иные аспекты военно-гражданских отношений. Но ни в одной из названных работ не был проведен всесторонний социально-философский анализ, где военно-гражданские отношения раскрывались бы с позиций онтологических оснований, структуры, функций, динамики развития.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению ряда аспектов воен-

Бин Ю. Гражданско-военные отношения при переходе от коммунизма: Китай и Россия. - М., 1996; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1997;Бровко С.А., Ипполитов Г.М. Армия в системе военно-гражданских отношений. - Вольск, 1996; Маслюк С.Г. Военно-гражданские отношения: отечественный и зарубежный опыт // Армия и общество. - 1999. - №2; Редигер Ф. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества. - СПб., 1996; Шифф Р. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. - М., 1996.

10 но-гражданских отношений, но вместе с тем последние еще не стали объектом комплексного социально-философского анализа.

Поэтому целью данного диссертационного исследования является изучение средствами социально-философского анализа военно-гражданских отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрытие сущностных признаков военно-гражданских отношений;

выявление их содержания и структуры средствами социально-философского анализа;

изучение механизма функционирования военно-гражданских отношений с помощью средств функционального анализа социально-философского исследования;

проведение таксономического анализа военно-гражданских отношений с целью выделения их типологии;

обнаружение общих и отличительных черт военно-гражданских отношений в развитых демократических странах (на примере ряда государств) и на этой основе раскрытие сущностных черт военно-гражданских отношений в демократическом обществе;

анализ и обобщение исторического опыта развития военно-гражданских отношений в России;

определение тенденций развития военно-гражданских отношений в условиях современной российской действительности.

Объектом диссертационного исследования выступают военно-гражданские отношения; предметом этого исследования являются военно-гражданские отношения в демократическом обществе, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников (монографии, статьи и авторефераты), в которых отражены результаты изучения взаимодействия и взаимосвязи общества, государства и военной организации. Среди названных изданий - работы

11 современных отечественных философов, политологов, социологов, военных теоретиков, внесших большой вклад в изучение обозначенной темы, а также труды зарубежных авторов, специализирующихся на разработке проблем военно-гражданских отношений и предложивших интересные подходы и оригинальные методики исследования.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные принципы и методы.

Так, среди философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, выделяются: принципы всеобщей связи, диалектического развития, единства исторического и логического, единства практического и теоретического. Среди методов, используемых в работе, необходимо выделить метод восхождения от абстрактного к конкретному; деятельност-ный подход, при котором деятельность рассматривается как субстанция социальной жизни.

В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, в частности, системный подход; общенаучные понятия и принципы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных проблемам военно-гражданских отношений; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы, а также результаты опросов, анкетирования преподавателей и курсантов, проведенных в Краснодарском юридическом институте в 2000 - 2002 годах по проблемам их ценностных ориентации. Научная новизна исследования заключается в следующих выводах: - сформулированы социально-философские основы исследования военно-гражданских отношений, согласно которым раскрываются онтологические основания данных отношений, их сущностные признаки, содержание и структура, субъекты, механизм функционирования, типология и динамика развития;

А*

-J"раскрыты сущность и содержание военно-гражданских отношений, ос-V, Л нову которых составляют процессы и результаты взаимодействия воен-

\\v У ной организации, гражданского общества и государства, при этом суб

] Лі л* />' станциональнои основой данных отношении выступает военная дея-
' л f //
rj) /' тельность, которая затрагивает все сферы общественной жизни, образуя

вариативные аспекты военно-гражданских отношений;

выявлен механизм военно-гражданских отношений, порожденный конкретными аспектами военной деятельности в обществе. При этом раскрыто его функционирование в сферах социальной регуляции, материально-производственной, социальной и духовной. Определены условия и факторы эффективного функционирования военно-гражданских отношений в обществе;

проведена типология военно-гражданских отношений, где за основу

.был взят комплексный критерий, сочетающий характеристики, связан-

) /Ные с типом политического режима, и характеристики, отражающие

специфику взаимодействия субъектов военно-гражданских отношений. В соответствии с названным критерием были выделены военно-гражданские отношения в авторитарных и тоталитарных государствах (базирующихся на согласии в военно-гражданских отношениях); в демократических (с разными моделями военно-гражданских отношений, основанных либо на разделении, либо на интеграции общества и военной организации); в государствах переходного состояния (конфликтный тип военно-гражданских отношений);

обобщен опыт военно-гражданских отношений в развитых демократических странах (США, Великобритания, Японии, ФРГ, Франции), выделены общие и специфические черты данных отношений. На этой основе, используя теоретические наработки, раскрыты сущностные черты военно-гражданских отношений в демократическом обществе. Выделе-

13 на специфика разных моделей военно-гражданских отношений в условиях демократии;

проанализирован исторический опыт военно-гражданских отношений в России; раскрыты особенности военно-гражданских отношений в период самодержавия; в советский период государственности; в период после распада СССР. Особое внимание было уделено исследованию военно-гражданских отношений в переходные периоды российской государственности;

прослежены тенденции развития военно-гражданских отношений в современном российском обществе, которые характеризуются конфликтностью, наличием негативных моментов, как в самом обществе, так и в военной организации; проанализированы и тенденции, связанные с деятельностью государства (военная политика, концепции национальной безопасности и пр.) в военной сфере; выявлены социально-значимые факторы, способствующие преодолению негативных тенденций в развитии военно-гражданских отношений в современном российском обществе, среди которых особую значимость имеет кардинальное реформирование военной организации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется выявлением и обоснованием социально-философских основ анализа военно-гражданских отношений, что способствует расширению проблемного поля социально-философской теории. Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, углубляют и расширяют существующие в литературе представления о сущности, типах, функционировании и развитии военно-гражданских отношений.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности: при разработке нормативно-правовых актов и документов в системе военного и военно-политического управления; применяться в учеб-

14 ном процессе - при чтении курсов по социальной философии, политологии (в том числе и военной политологии), социологии (военной социологии), праву.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными социальными институтами в целях повышения эффективности мер, направленных на нормализацию военно-гражданских отношений в российском обществе.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Результаты социально-философского анализа военно-гражданских отношений, рассмотренных с позиции структуры, функций, субъектов, модификаций и динамики развития, как отношений между гражданским обществом, военной организацией и государством, в основе которых лежит воинская деятельность, проникающая в различные сферы жизни социума.

  2. Итоги исследования средствами социально-философского анализа механизма функционирования военно-гражданских отношений, включающего в себя способность воспроизводить (транслировать, регулировать, поддерживать, интегрировать, закреплять) эти отношения в определенном объеме и качестве.

  3. Выводы, касающиеся типологии военно-гражданских отношений, основанной на критериях, связанных с типом политического режима и характером взаимосвязи субъектов этих отношений; соответственно выделены тоталитарный, авторитарный, демократический, переходный типы с разными моделями взаимосвязи субъектов военно-гражданских отношений.

  4. Результаты обобщения и анализа опыта военно-гражданских отношений в развитых демократических странах, состоящие в следующем: на-

15 личие четких конституционно-правовых норм, определяющих базовые принципы взаимодействия общества, военной организации и государства; существование контроля со стороны законодательной власти, гражданского общества над военной организацией; военно-профессиональный принцип комплектования военной организации и т.д. 5. Выводы, вытекающие из анализа современного состояния военно-гражданских отношений в России, которое характеризуется наличием настороженности в отношениях между гражданским обществом и военной организацией, существованием противоречивых подходов к решению проблемы реформирования вооруженных сил и пр.

Сущность и содержание военно-гражданских отношений

Тема военно-гражданских отношений в силу особой актуальности является в последнее время предметом изучения ряда научных дисциплин: политологии (военной политологии, в частности), социологии, психологии и т.д. Однако каждая из них рассматривает лишь тот или иной аспект военно-гражданских отношений, оставляя в стороне целостное изучение данного феномена (что, собственно, вполне объяснимо в силу особо концептуального статуса данных наук). Вместе с тем значимость военно-гражданских отношений настолько велика в обществе, что давно назрела необходимость определить именно с философских позиций сущность, специфику, механизм функционирования, динамику этих отношений.

Специфика философского анализа военно-гражданских отношений состоит в нескольких аспектах:

- во-первых, данный феномен изучается как многостороннее, сложное явление, рассматриваемое в системе социальных связей и взаимодействий. Философия стремится раскрыть военно-гражданские отношения как комплексный феномен, являющийся частью системы общественных отношений, существующих в социуме;

- во-вторых, философский анализ дает возможность представить военно-гражданские отношения в достаточно обобщенной форме, на уровне предельных оснований бытия, отвлекаясь от конкретно-исторических особенностей данного феномена, что способствует раскрытию именно сущностных аспектов последнего; вместе с тем это вовсе не означает, что, выявив базовые, сущностные характеристики этих отношений, философский анализ не может исследовать культурно-исторические (социокультурные) типы названных отношений. На 17 против, объектом его исследования могут быть, например, типы военно-гражданских отношений при разных политических режимах;

- в-третьих, активно применяемый в последние годы деятельностный подход в социально-философском анализе предполагает исследование военно-гражданских отношений как результата деятельности военной организации в обществе. В связи с этим деятельностное рассмотрение военно-гражданских отношений охватывает проведение субъектного, структурно-функционального и динамического видов анализа. Все это в итоге позволяет не только представить военно-гражданские отношения как целостное явление общественной жизни, но и определить их место и роль, механизм функционирования и развития в социуме;

- в-четвертых, как отмечалось, концептуальный статус социально-философского анализа позволяет исследовать военно-гражданские отношения и как определенные культурно-исторические типы, что выражается в проведении таксономического анализа указанного феномена;

- в-пятых, социально-философский анализ базируется и на теоретическом осмыслении богатого эмпирического материала, служащего основой философского изучения военно-гражданских отношений, обобщает результаты исследований других наук и, в свою очередь, подтверждает полученные философские выводы итогами практики.

Таким образом, философское рассмотрение проблемы раскрывает феномен военно-гражданских отношений как целостное явление в системе многообразных социальных связей, в максимально обобщенной форме, что позволяет глубже понять их сущность, содержание, механизм функционирования и развития.

Согласно деятельностному подходу, военно-гражданские отношения есть порождение деятельности военной организации в обществе. Поэтому, прежде чем разобраться в сути данных отношений, важно понять предназначение, характер, сущностные признаки военной организации.

Со времен образования государств военная организация существовала и развивалась как неотъемлемый их атрибут, выступающий орудием их внутренней и внешней политики. Среди базисных признаков военной организации - ее организованность и вооруженность. Наличие оружия, возможность осуществления военного насилия принципиально отличает ее от прочих институтов системы государства. «В силу огромной боевой мощи, сосредоточенной в военной организации, она является самым мощным инструментом политической вла 6 сти» .

Кроме того, одним из важнейших признаков военной организации выступает ее способность вести боевые действия, самостоятельно решать стратегические задачи. Военная организация как главный субъект ведения войны занимает исключительное положение в обществе.

Военную организацию можно рассматривать как систему, состоящую из ряда подсистем. К числу последних принадлежат: обеспечивающая - призванная создавать необходимые экономические, социально-политические и прочие условия для решения базовых задач военной организации; управляющая - осуществляющая военно-политическое руководство и управление военной организацией; целереализующая - непосредственно решающая главные задачи военной организации7.

Военно-гражданские отношения в развитых демократических странах: общее и особенное

Для того чтобы выявить сущностные черты военно-гражданских отношений, проанализируем их особенности в ряде развитых демократических стран.

Для демократических государств можно выделить две базовые модели построения военно-гражданских отношений. Причем обе из них предполагают в качестве главного принципа - формирование отношений сотрудничества. Однако если в одной из моделей сотрудничество базируется на строгом разделении сфер ответственности субъектов военно-гражданских отношений (эта концепция так и называется «концепция разделения»), то во второй - подобное разделение отсутствует.

Типичным представителем первой модели являются США. Главной чертой данной модели следует считать разделение функций и ответственности, с одной стороны, военной организации, а с другой - политической элиты. Отметим, что вообще вся система высшей государственной власти в США строится по принципу «сдержек и противовесов». Именно так осуществляется взаимодействие исполнительной, законодательной и судебной власти. В соответствии с названным принципом, деятельность министерства обороны, а через него Комитета Начальников Штаба (КНШ), контролируется президентом и конгрессом США. Гражданский контроль над деятельностью КНШ и видами вооруженных сил осуществляется исполнительной властью через министров обороны и видов вооруженных сил, которые являются гражданскими лицами.

Интересы же военных учитываются «исполнительной властью США через их представительство и участие военных в работе большинства государственных органов, занимающихся или имеющих отношение к вопросам обеспечения военной безопасности страны» . Так, председатель КНШ является и постоянным советником Совета национальной безопасности.

Разделение функций конгресса и президента США в отношении руководства вооруженными силами происходит строго в соответствии с высшим правовым актом страны - Конституцией США. Право объявления войны, формирования и финансирования вооруженных сил (ст.1, разд.8 Конституции США) принадлежит конгрессу. Верховным главнокомандующим вооруженными силами США является президент (ст.2, разд.2). Ему же принадлежит право ведения войны, назначения на высшие военные должности (с последующим утверждением высшего руководства вооруженными силами сенатом). Кроме того, «поскольку значительное количество постов в министерстве обороны может быть занято только гражданскими лицами, президент, путем назначения на них лояльных ему людей, получает возможность эффективно проводить в жизнь свою военную политику и контролировать деятельность министерства обороны и вооруженных сил в целом»52.

Взаимодействие министерства обороны и конгресса США также строго оговорено американским законодательством. Есть ряд областей, где подобное взаимодействие имеет место. Например, при обсуждении и утверждении военного бюджета, при утверждении высших должностных лиц министерства обороны, в процессе контроля над ходом выполнения программ военного строительства и т.д. В соответствии с законодательством, конгресс имеет право запросить у министерства обороны практически любую информацию, необходимую для вынесения решений по финансированию военных программ. Ограничения информации в этой сфере могут касаться только «программ специального доступа» (по ним полная информация дается только временному председателю сената, спикеру палаты представителей и председателям основных комитетов конгресса). В целом, как показывает американский опыт, подобных мер по контролю над деятельностью вооруженных сил вполне достаточно, чтобы не допустить превращения военного ведомства в закрытую структуру, обособленную от остальной системы государственных органов и общества в целом.

Кроме того, в США существует ярко выраженный механизм принятия политических решений по военным вопросам, в который не вовлекаются сами военнослужащие. Невмешательство военных во внутреннюю жизнь общества, а в особенности - во внутриполитические отношения (департизация вооруженных сил) нашло правовое закрепление.

Американский опыт военно-гражданских отношений показывает, что здесь выработаны жесткие правила взаимодействия гражданских и военных институтов, которые фактически превратились уже в норму общественной и государственной жизни. Эти правила можно представить также как форму согласия, которая удовлетворяет как гражданское население, так и военнослужащих. Каждый из субъектов военно-гражданских отношений эффективно выполняет свою функцию в решении общей задачи - обеспечении национальной безопасности страны. Поэтому и военно-гражданские отношения построены на взаимовыгодной основе высоко профессиональной деятельности их субъектов.

Исторический опыт военно-гражданских отношений в России

Военная организация в истории России всегда играла одну из ведущих ролей. И это не случайно. По подсчетам историков, лишь с XIV по XX век русская армия участвовала в походах и сражениях почти 330 лет. Россия была державой-воином. Причем большинство войн, в которых она участвовала, были вынужденными, имели освободительный характер. Подавляющая их часть являлась неизбежной, многие из этих войн грозили потерей государственности, гибелью народа, культуры. Надо было побеждать, чтобы выжить. В таких условиях складывалось особое отношение гражданского населения, да и государства к армии, вооруженным силам. Последние всегда были предметом особой заботы общества. «Общенациональная идея Руси, а затем и России утверждала в отношениях общества и власти к военному делу, вооруженным силам и защите Отечества следующие идеалы: «армия - хранительница государства, его свободы, независимости и целостности; носительница мира и спокойствия; источник гордости и роста духовных сил», «величайшая драгоценность народа, которую надо оберегать и хранить как главную святыню»; служенье в ней - «святое божье дело»; забота об обороне - первейшая обязанность государства, каждого гражданина»75.

Вместе с тем ведение войн объективно требовало усиления централизации политической власти, ее влияния на все сферы общественной жизни. Московская Русь, взявшая на себя основную тяжесть борьбы с татаро-монгольским игом, с нарастающей силой превращалась в государство с ярко выраженной автократической властью. В процессе борьбы с татаро-монгольскими завоевателями требовались сильная централизация власти, мобилизация всех русских земель под единым руководством, общее военное командование, введение во 109 енного порядка жизни населения. Безусловно, становлению автократического режима способствовал не только военный фактор. Но то, что он был одним из решающих - не вызывает сомнений. «Почти трехсотлетняя борьба с татаро-монгольским игом неуклонно усиливала авторитарное начало в государственно-политическом устройстве Руси и строила военно-гражданские отношения по принципу «общество - казарма»»76.

В дальнейшем (во времена Ивана Грозного, Петра I) произошло усиление авторитаризма и перерастание его в абсолютизм. Большое число войн, ведущееся в тот период, неуклонно вело к тому, что военная организация все более проникала в различные сферы государственной и общественной жизни, более того, ее интересы стали превалирующими над интересами иных социальных групп и институтов.

Принцип сословности неуклонно соблюдался в военной организации. Бесправие и угнетение солдат было обычным делом. Соответственно, офицерский состав представлял собой выходцев из высших сословий.

Абсолютизм и деспотизм самодержавия в России отрицательно сказывался на эффективности военной политики. Очень часто решение первого лица государства по этим (да и не только этим) вопросам зависело от случая, индивидуально-психологических особенностей правителя. Однако уже во второй половине XIX века в общественном сознании укрепляется идея: самодержавие пагубно для российской государственности и всех ее институтов.

Новые элементы в военно-гражданских отношениях были созданы военной реформой 1860-1879 годов. Последняя являлась составной частью буржуазных реформ в России этого периода. Цель ее проведения - создать массовую армию, ликвидировать военную отсталость в России, выявленную в Крымской войне 1853-1856 годов. Особое содержание реформы включало: замену рекрутской повинности всесословной, создание обученного резерва запаса, военно-судебную реформу и т.д. Ранее воинская повинность была возложена лишь на мещан и крестьян, а значительная часть русских подданных была освобождена от военной службы. Манифест «О введении всеобщей воинской повинности» (1874 г.) предусматривал призыв на службу всех лиц, достигших 21 года «без различия состояний». Отметим, что данная военная реформа оценивалась двояко: «с одной стороны, немало было сделано для укрепления армии и флота, для их большей демократизации и мобильности, для объединения всех сословий в деле приращения военной мощи России, а с другой стороны, эта реформа до крайности обнажила противоречия в военно-гражданских отношениях тогдашней России, особенно на таких ее уровнях, как отношения между армией и государством, между политической властью и основой военной организации офицерским корпусом» .